Завод "Звезда": как делают двигатели для военно-морского флота

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
noa3
6.04.2017 - 03:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2730
Продукция этого завода для флота, а особенно М503Г,М504Б,М507 - хорошо знакома. Приятно слышать, что пусть и не круглосуточно - но завод работает выпускает двигатели и освоил редуктора.
Зеленка ТС.
 
[^]
Fridriks
6.04.2017 - 03:54 [ показать ]
-24
Ижак
6.04.2017 - 04:16
12
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
При чём "совок"? Сняли портреты Ильича-и все сразу наладилось, завод сразу от этого начал осваивать 12 млрд в день? Родной завод, где начинал после вуза, сейчас переоснастили по последнему слову, сменили парк станков. Да, импортные. Они лучше (свое мы просрали в веселые годы, догонять и перегонять-себе дороже). Нашим производителям выгоднее купить импортное-да! Производителям забугорным выгодно продать нам-да! Программное обеспечение поменять, запчасти для станков поставить нам выгодно-да! Каку подкинуть в ПО для нас- пипец и самоубийство для производителя. Немного отделяйте экономику и лжепатриотизм. Ижевский автозавод-с самого начала-прессовое оборудование "Эрфурт", работало-да! Про ВАЗ не говорю. Америкосы покупают наши ракетные двигатели и не отказываются, митинги не проводят, мерикански рубахи на груди не рвут.Международная кооперация. Тут экономика, чистейшей воды.
 
[^]
ДжекиChan
6.04.2017 - 05:29
5
Статус: Offline


Джеки

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 1820
Цитата (stas1981 @ 6.04.2017 - 02:55)
Цитата
активно помогают Германия и Чехия. Как ни крути, а это так.

получается завод уязвим...не будет запчастей и программного обновления для импортных станков,и пизда всему производственному циклу...

хуле смотреть на новые цеха с импортным оборудованием ?
своё нужно делать,чтобы не от кого не зависить и на своём же оборудовании учить персонал ...
а пока мы увидели очередные бабки,уехавшие за границу...

Вся надежда на тебя! Думаю такой специалист крутой за год сделает подобные станки и заменит всю эту супостатную технику.
На оборонке работал в союзе, как раз перед ее обрезанием. Было у нас несколько станков из ФРГ. Правда настраивали их и чинили наши ребята из Москвы.
 
[^]
Rezeckrsk
6.04.2017 - 05:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 85
Цитата (stas1981 @ 6.04.2017 - 02:55)
Цитата
активно помогают Германия и Чехия. Как ни крути, а это так.

получается завод уязвим...не будет запчастей и программного обновления для импортных станков,и пизда всему производственному циклу...

хуле смотреть на новые цеха с импортным оборудованием ?
своё нужно делать,чтобы не от кого не зависить и на своём же оборудовании учить персонал ...
а пока мы увидели очередные бабки,уехавшие за границу...

Ты что несешь ,клоун? Какое программное обновление)))?эти станки себя раз 50 окупят прежде чем им понадобятся запчасти.
 
[^]
Rezeckrsk
6.04.2017 - 05:42
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 85
Офисная хуета рассуждает о том , что нам нужно производить самим.
 
[^]
Former64
6.04.2017 - 05:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3452
Завод этот не столь известен, как к примеру Балтийский судостроительный, и не на слуху.

Ну не сказал бы...
Немного пожалуй, вахтовиков, кто про этот завод не слышал.

Продукция "Звезда-Энергетика" занимает приличное место среди вахтовой энергетики.
Да, ГПЭС и ДЭС это Cummins, реже CAT, генераторы "буржуинские", например, General Electric, управление Siemens, Rockwell итд.
Но как ни крути, сборка всего этого на "Звезде".

В качестве "пруфа"
ГПЭС "Звезда Энергетика", первый пуск ГПЭС 24 декабря 2012 года

Хорошая тема, спасибо ТС!
Приятно, что за время начатой аж 16 мая 1985 года и все никак не заканчивающейся "перестройки" "дерьмократы" не всё скрысили.
Пусть живёт Завод!
Низкий поклон работникам Завода "Звезда" и спасибо за их труд!

Завод "Звезда": как делают двигатели для военно-морского флота
 
[^]
nosiop
6.04.2017 - 06:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 39
Эхе-хе, все круто, но вот аж передергивает от того что на обороннм заводе импортная техника делает детали для наших двигателей. Шкода, Хёфлер и т.д. ну когда же наши научатся станки делать-то? ИМХО Мне кажется вот тут у нас как раз и есть большая проблема, станкостроение ниже плинтуса, делаем свое на чужом оборудовании и смех и грех.
 
[^]
SurMaster
6.04.2017 - 06:43
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1951
Цитата (denkoff @ 6.04.2017 - 04:42)
Спасибо.
Все.

Вам спасибо. Интересно было.
 
[^]
Lewii63
6.04.2017 - 07:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2091
на заводах давно работаю, ещё со времен СССР,так и в то время мы активно покупали импортные станки и высокоточное оборудование. В тяжолом машиностроении нам равных не было, а вот в чистовой обработке был провал. Электрика тож применялась импортная. тот же "бош" и "симентс" был на многих станках советского производства. Бралось всё лучшее. и всё это импортное можно заменить на аналоги для ремонта нашего производства. одно НО. надёжность ниже.
 
[^]
Lewii63
6.04.2017 - 07:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2091
Цитата (nosiop @ 6.04.2017 - 07:18)
Эхе-хе, все круто, но вот аж передергивает от того что на обороннм заводе импортная техника делает детали для наших двигателей. Шкода, Хёфлер и т.д. ну когда же наши научатся станки делать-то? ИМХО Мне кажется вот тут у нас как раз и есть большая проблема, станкостроение ниже плинтуса, делаем свое на чужом оборудовании и смех и грех.

да есть и могут, но вот "эффективные менеджеры" у руля хотят много денег при малых затратах. экономят на качестве комплетующих (китайские движки и реле) и на материалах (станины из говна слеплены) . было у меня два агрегатных станка в обслуживании.один ещё советский (железо, сборка наша,электроника импорт) и новый. на старом только чешские движки заменили и направляющие раз в год шабрили. а на новом (собранном из китайговна) направляющие в первый же год заменили, на поворотном столе шарики подшипника меняли, реле меняем, концевики заменили, втулки направляющих новые, цанговый захват заменили. и так почти весь перебрали на новые детали своего производства. а по цене он почти как "немец" который пятый год пашет и только ТО просит.
нет пока у нас своих станков качественных. что было от СССР, то просрали, а новодел, за редким исключением (да да есть и отличные станки) полное говно по цене золота.
 
[^]
Pomeranec
6.04.2017 - 07:54
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Печально что на том участке где делают сами двигатели станки остались с Советских времен. Сборка двигателя потом его работа на холостом ходу с последующей разборкой говорит о недостаточно точной начальной мехообработки.
Не то что станки плохие. Просто они другого поколения. Еще в 50-х годах, а у нас на некоторых заводах занимающихся капитальным ремонтом двигателей и до начала 70-х, двигатель собирали и ставили его на стенд где его крутили другим двигателем, вхолостую не заводя. После этого его заводили и он крутил уже другой не заведенный двигатель. Благодаря этой процедуре проходила притирка деталей. С ростом точности обрабатывающих станков в этой процедуре надобность отпала.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 6.04.2017 - 07:55
 
[^]
Elfis0
6.04.2017 - 08:36
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 107
Цитата (nosiop @ 6.04.2017 - 06:18)
Эхе-хе, все круто, но вот аж передергивает от того что на обороннм заводе импортная техника делает детали для наших двигателей. Шкода, Хёфлер и т.д. ну когда же наши научатся станки делать-то? ИМХО Мне кажется вот тут у нас как раз и есть большая проблема, станкостроение ниже плинтуса, делаем свое на чужом оборудовании и смех и грех.

Так научись, емана. Сколько можно рассуждать о том что "мы сделали"??? Не мы сделали, а они - работяги и инженеры. И они молодцы. Ты здесь не причем.
 
[^]
Бенгур
6.04.2017 - 08:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Спасибо, интересный репортаж
 
[^]
Elfis0
6.04.2017 - 08:42
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 107
Цитата (Pomeranec @ 6.04.2017 - 07:54)
Печально что на том участке где делают сами двигатели станки остались с Советских времен. Сборка двигателя потом его работа на холостом ходу с последующей разборкой говорит о недостаточно точной начальной мехообработки.
Не то что станки плохие. Просто они другого поколения. Еще в 50-х годах, а у нас на некоторых заводах занимающихся капитальным ремонтом двигателей и до начала 70-х, двигатель собирали и ставили его на стенд где его крутили другим двигателем, вхолостую не заводя. После этого его заводили и он крутил уже другой не заведенный двигатель. Благодаря этой процедуре проходила притирка деталей.  С ростом точности обрабатывающих станков в этой процедуре надобность отпала.

Стволы для американской снайперской винтовки (самой массовой) делают на станке 1920 года. А доп разборка после исппытаний - просто доп контроль. Это военка и морской регистр. Прикольно будет, когда движок посреди моря остановится. Тем более что основная часть корпусных деталей литая, и могут быть раковины и пустоты под слоем металла уже после мехобработки. И притирка используется везде, и в Немции тоже ))). Это технология абсолютного прилегания. Никогда после автоматической мехобработки не будет 100% прилегания плоскостей.

Это сообщение отредактировал Elfis0 - 6.04.2017 - 08:43
 
[^]
SR46
6.04.2017 - 08:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 321
Цитата (derzedeble @ 6.04.2017 - 03:11)
[QUOTE=stas1981,6.04.2017 - 02:55]

Станкостроение ещё и в СССР слабовато было, только к финалу что-то где-то... А так повально -- что-то более менее сложное, всё с заграницы тащилось. Все эти крутые прессы-фрезеры...


Эксперт блин. Что ты знаешь о советском станкостроении???? Мы может и взяли все технологии у немцев после войны, но перечертив делали отличные станки, в последствии не имеющие аналогов в мире.
Да, позже мы безнадежно отстали, но до примерно 2000го станки Коломенские, Крамоторские, Новосибирские, Ивановские, Сасовские были лучшими.
И на этих станках до сих пор работает пол мира.
Недавние командировки в Польшу, Словакию это в очередной раз подтверждают. Про Азию и говорить нечего.

 
[^]
nosiop
6.04.2017 - 08:49
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 39
Цитата (Elfis0 @ 6.04.2017 - 08:36)
Цитата (nosiop @ 6.04.2017 - 06:18)
Эхе-хе, все круто, но вот аж передергивает от того что на обороннм заводе импортная техника делает детали для наших двигателей.  Шкода, Хёфлер и т.д. ну когда же наши научатся станки делать-то? ИМХО Мне кажется вот тут у нас как раз и есть большая проблема,  станкостроение ниже плинтуса,  делаем свое на чужом оборудовании и смех и грех.

Так научись, емана. Сколько можно рассуждать о том что "мы сделали"??? Не мы сделали, а они - работяги и инженеры. И они молодцы. Ты здесь не причем.

Ты мне не "тыкай", нервы свои оставь себе, не нравятся мои рассуждения иди лесом и подальше, нервные бля пошли какие. Проблема есть, хочу знать от чего, ясно? Валерьяночки накапай ага?
Да, потом, я не говорил МЫ, я сказал НАШИ, учись читать. Я как раз на производстве тружусь))

Это сообщение отредактировал nosiop - 6.04.2017 - 08:55
 
[^]
PROтивник
6.04.2017 - 08:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 2444
Эка в Николаеве как сами себе на йух наступили! Репортажик бы оттуда...
 
[^]
Boomss
6.04.2017 - 08:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 2523
Цитата (nosiop @ 6.04.2017 - 06:18)
Эхе-хе, все круто, но вот аж передергивает от того что на обороннм заводе импортная техника делает детали для наших двигателей. Шкода, Хёфлер и т.д. ну когда же наши научатся станки делать-то? ИМХО Мне кажется вот тут у нас как раз и есть большая проблема, станкостроение ниже плинтуса, делаем свое на чужом оборудовании и смех и грех.

Да уже никогда мы не сможем догнать Немецию по станкам. Они с 17 века нас опережают. А сейчас в 90е мы провалили не только станкостроение, но и профильные институты. Я заканчивал ВУЗ в 2000х, нас учили 70+ летние профессора на примерах и по чертежам 60-70х годов.
Ни один, даже самый самый менеджер или юрист не способен создать станок, для этого нужны инженеры, конструктора, база нужна.
А уж по электронике на станки мы никогда не догоним Японию и ту же Германию, они очень далеко ушли, и в том числе по экономике. Привода и стойка Фанука будут стоить дешевле в силу массовости производства.
 
[^]
Игорь000
6.04.2017 - 08:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1780
Мало платят . минимум 50 надо платить чистыми
 
[^]
Pomeranec
6.04.2017 - 09:01
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Цитата (SR46 @ 6.04.2017 - 08:44)
[QUOTE=derzedeble,6.04.2017 - 03:11] [QUOTE=stas1981,6.04.2017 - 02:55]

Станкостроение ещё и в СССР слабовато было, только к финалу что-то где-то... А так повально -- что-то более менее сложное, всё с заграницы тащилось. Все эти крутые прессы-фрезеры...

[/QUOTE]
Эксперт блин. Что ты знаешь о советском станкостроении???? Мы может и взяли все технологии у немцев после войны, но перечертив делали отличные станки, в последствии не имеющие аналогов в мире.
Да, позже мы безнадежно отстали, но до примерно 2000го станки Коломенские, Крамоторские, Новосибирские, Ивановские, Сасовские были лучшими.
И на этих станках до сих пор работает пол мира.
Недавние командировки в Польшу, Словакию это в очередной раз подтверждают. Про Азию и говорить нечего.

Так Китай в дешевом сегменте до сих пор Советские станки массово производит. Дешевые и надежные.
 
[^]
Elfis0
6.04.2017 - 09:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 107
Цитата (nosiop @ 6.04.2017 - 08:49)
Цитата (Elfis0 @ 6.04.2017 - 08:36)
Цитата (nosiop @ 6.04.2017 - 06:18)
Эхе-хе, все круто, но вот аж передергивает от того что на обороннм заводе импортная техника делает детали для наших двигателей.  Шкода, Хёфлер и т.д. ну когда же наши научатся станки делать-то? ИМХО Мне кажется вот тут у нас как раз и есть большая проблема,  станкостроение ниже плинтуса,  делаем свое на чужом оборудовании и смех и грех.

Так научись, емана. Сколько можно рассуждать о том что "мы сделали"??? Не мы сделали, а они - работяги и инженеры. И они молодцы. Ты здесь не причем.

Ты мне не "тыкай", нервы свои оставь себе, не нравятся мои рассуждения иди лесом и подальше, нервные бля пошли какие. Проблема есть, хочу знать от чего, ясно? Валерьяночки накапай ага?

Проблема в том, что у кого есть деньги, достаточные для запуска станкостроения, не видят в этом мгновенной прибыли. Рынок есть, но раскачиваться нужно долго.
 
[^]
onell
6.04.2017 - 09:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 4726
Цитата (denkoff @ 6.04.2017 - 02:39)
Контрактов у завода сейчас на 5,5 млрд.руб., а вот выдавать в год продукции он может только на 2 млрд.руб. - после пуска нового цеха. Это примерно 1 двигатель и 1 редуктор в месяц, около 15% от советского уровня производства. Тем не менее, в Россию сейчас неуклонно и постепенно стягиваются все критически важные производства, после болезненного отпадения Украины как поставщика в общей союзной кооперации.

1 двигатель и 1 редуктор в месяц??? Мне кажется тут ошибка.
 
[^]
BuratTino
6.04.2017 - 09:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4371
"Звезда-Редуктор" интересно под чьей юрисдикцией?
 
[^]
зудука
6.04.2017 - 09:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12016
Цитата (Elfis0 @ 6.04.2017 - 09:01)
Цитата (nosiop @ 6.04.2017 - 08:49)
Цитата (Elfis0 @ 6.04.2017 - 08:36)
Цитата (nosiop @ 6.04.2017 - 06:18)
Эхе-хе, все круто, но вот аж передергивает от того что на обороннм заводе импортная техника делает детали для наших двигателей.  Шкода, Хёфлер и т.д. ну когда же наши научатся станки делать-то? ИМХО Мне кажется вот тут у нас как раз и есть большая проблема,  станкостроение ниже плинтуса,  делаем свое на чужом оборудовании и смех и грех.

Так научись, емана. Сколько можно рассуждать о том что "мы сделали"??? Не мы сделали, а они - работяги и инженеры. И они молодцы. Ты здесь не причем.

Ты мне не "тыкай", нервы свои оставь себе, не нравятся мои рассуждения иди лесом и подальше, нервные бля пошли какие. Проблема есть, хочу знать от чего, ясно? Валерьяночки накапай ага?

Проблема в том, что у кого есть деньги, достаточные для запуска станкостроения, не видят в этом мгновенной прибыли. Рынок есть, но раскачиваться нужно долго.

Там всё ещё хуже.
Что бы построить станок нужна станина. Каждый станкозавод существовал рядом с литейным заводом. И станина отлитая сегодня шла в работу через много месяцев, а то и лет. Процесс так и называется - естественное старение.
Так вот, возрождать станкостроение без литейки невозможно. А литейка так же перестала существовать.
Так вот и цепляется одно за другое.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28550
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх