"Основы религиозных культур и светской этики" в школе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
дедБуйный
17.03.2017 - 20:38
2
Статус: Offline


Pikabu лучше

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 203
Дочери в школе выбирали светскую этику. В этой школе своя атмосфера- гимназия. Держат марку,как говорится, умеют отстаивать интересы школы, не прогибаясь под общий тренд, спасибо директору за это. И такого, чтобы нагло заниматься в школе религиозной пропагандой не было.
А сын, ходит в другую школу, попроще. Выбрали на следующий год Основы мировых религиозных культур. По мне так, мировые религии интереснее, там хоть тресни впаривать религию никак. Если только оптом rulez.gif . Что-ж. Поживем, увидим. Да и хрен его заинтересуешь вопросами религии, он у меня на роботах помешан gigi.gif и датчиках всяких, программирует потихоньку на своем Лего Майндстромc EV3

Это сообщение отредактировал дедБуйный - 17.03.2017 - 21:00
 
[^]
Lorgar
18.03.2017 - 11:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 31
И что тебе, ТС, не понятно? Учебный курс состоит из модулей. тебя спрашивают согласен ли ты на изучение ВЫБРАННОГО тобой модуля. Просто им нужен вид согласия, по этому и выбор
 
[^]
NikNIk911
18.03.2017 - 11:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 173
У нас в начале года были подобные писульки. Выбрали, так же, этикет. И оказалось что ребенок пошел на религию... мы в школу, там ответ - ваша анкета была утеряна, мы по умолчанию отправили на религию. С совсем не этичными комментариями перенаправили на этикет. Со всего класса так отреагировало 5 или 7 человек. Остальные забили и детвора ходит на какую либо религию. moral.gif
 
[^]
skrapy
18.03.2017 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 9893
Ну а что не так, у тебя модуль "основы светской этики" выделено, значит письменное согласие дано. Другой вопрос обязательный этот курс или нет.
 
[^]
bush007
18.03.2017 - 11:58
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 611
А что не так то?
Я бы понял, если бы там стоял пункт "изучение пидорасов и лесбиянок как путь к толерантности", чего кипешь то подняли?
У вас есть всего три варианта:
1. вообще ничего
2. про "толерантность"
3. про религии.

Уж лучше 3-й пункт, чем первые два.
 
[^]
Backpor
18.03.2017 - 11:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 606
Цитата (grandmob @ 17.03.2017 - 17:11)
Цитата (Мирабелька @ 17.03.2017 - 16:33)
(достаточно уже урока физкультуры в 3 классе с лекциями и домашками в тетрадках).

Чем вас смущает урок физкультуры с лекциями и домашками? Любой тренировочный курс нужно отмечать письменно и лекции с тренировками нужно сопровождать грамотными формулировками, что бы не навредить или максимально лучше запомнить и далее эффективно применять на практике..

Мои тоже на физкультуре пишут лекции . Для чего? Быстрее бегать станут, подтягиваться лучше или изучают в теории как на лыжах ездить,но при этом палку нужным концом не возьмут?

По теме - крайне сопротивляемся всякой религии, на собрании написал ,что светская этика. Все равно пропихивают свою веру в Гундяева со товарищи, по мне пусть уж лучше тогда Коран изучают (сами типа православные) - оно в будущем полезней будет.
 
[^]
kali666
18.03.2017 - 13:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 941
Вот они странные, а.
Было же в гимназиях МХК - мировая художественная культура. Про все религии мельком.
Надо было такой предмет....Там по паре уроков про базовые религии сделали бы....мы в 5м классе (1994 или 95й) в обычной школе полурока литературы на евангелие затратили. ...Но все учителя атеисты были.

Я не пойму какой смысл вообще давать "основы" какой-то одной религии. По-моему надо рассказать про все базовые, чтобы понятно было, как из одного корня выросли иудаизм, христианство, ислам....ну и прочее в таком духе. Что объединяет...монотеизмы прочие варианты....ну типа вот как в ВУЗах культурология
 
[^]
астраном94
18.03.2017 - 13:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Цитата (grandmob @ 17.03.2017 - 17:11)
Цитата (Мирабелька @ 17.03.2017 - 16:33)
(достаточно уже урока физкультуры в 3 классе с лекциями и домашками в тетрадках).

Чем вас смущает урок физкультуры с лекциями и домашками? Любой тренировочный курс нужно отмечать письменно и лекции с тренировками нужно сопровождать грамотными формулировками, что бы не навредить или максимально лучше запомнить и далее эффективно применять на практике. По поводу темы, категорически против навязывания религии и прочей этой хрени детям.

те как прыгать и бегать сначала надо теоритический курс пройти? что за бред?

физкультура в школе - чтобы дети развивались физически, можно даже без сдачи нормативов, но вот сидет в классе и писать как надо подтягиваться - по мне так это идиотизм!!!

не хочу сравниватьь с физрой, когда я учился в школе, но нам как правильно каткться на лыжах учитель на уроке устно объяснил и все было норм. тоже самой и по другим видом упражнений.

а еще сейчас бред - если ребенок после болезни и освобожден от физры - то сидит в зале вместе со всеми, а домой отпустить нельзя :(((


по сабжу

моему ребенку пока это не грозит, тк еще недоросли, но тоже думаю, что выбирать надо из чего-то нейтрального - либо история мировых религий, либо светская этика


Это сообщение отредактировал астраном94 - 18.03.2017 - 13:06
 
[^]
XraiDoc
18.03.2017 - 13:07
2
Статус: Offline


Енот потаскун

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 4963
Ненуачо вы возмущаетесь? На нормальные предметы часов не хватает. А на мракобесие - вот вам выбор! Рабы должны быть безмолвными и забитыми. Ничего нового. Всё идёт по плану...
 
[^]
Svertalf
18.03.2017 - 13:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 1
Предмет у нас будет преподавать наша же учительница. После 2х недельных курсов. По факту из 5 параллельных классов в 4х - Основы православной культуры и в одном - основы этики. На вопрос про этику отвечают - переводитесь в тот класс, где её преподают.
Сама училка в предмете "плавает". Я её пару вопросов задал и всё ясно стало. Оказалось, что православие ещё до рождества Христова появилось :) Дисциплина проставлена в план для четвёртых классов, является бесплатной, в отличии от всяких "Занимательных грамматик" и "Умников и умниц".
 
[^]
gluk35
18.03.2017 - 13:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5886
Цитата (lMoonmanl @ 17.03.2017 - 16:38)
Пункт 3 и 4 подразумевают, что эта анкета для УЖЕ ВЫБРАВШИХ эту дисциплину, разве нет???
Да и Светская этика там есть.
Нам что-то недоговаривают...

А можно заместо всего этого говна что нибудь другое, ту же астрономию. Толку будет в разы больше. Чем знать о религиях и их разнице. Ведь нормальному человеку достаточно знать, все религии только для выкачивания бабла и зобмирования.
 
[^]
Gess
18.03.2017 - 13:25
-2
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
в 2018м так и за путинга проголосуем, ничо удивительнава...
 
[^]
alex2013
18.03.2017 - 13:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.16
Сообщений: 4362
п.5.3 "Вертел я бую эти ваши религии!" biggrin.gif
 
[^]
meppaca
18.03.2017 - 14:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.16
Сообщений: 125
Не тупите. Там есть "Основы светской этики". Или это тоже не надо?
 
[^]
СироИсии
18.03.2017 - 14:22
1
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
Ну опять срачь? Давайте уже вызывать попов на срачи перед детьми - показывать как "батЮшки" опять лососают тунца у дохлого жида?
 
[^]
toadseye
18.03.2017 - 14:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 357
В речи президента было указание, что один из курсов модуля ( в том числе и светская этика, среди прочих православных, исламских, буддистских, иудаистких и мировых культур) должен быть выюран родителями ДОБРОВОЛЬНО! Поэтому и анкета спрашивает сами выбрали али кто заставил. Панику развели. Ну приходил к нам поп, ратовал за выбор курса православной культуры, родители послушали его, покивали и выбрали "светскую этику".
 
[^]
СироИсии
18.03.2017 - 14:24
1
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
Цитата
Оказалось, что православие ещё до рождества Христова появилось :) Дисциплина проставлена в план для четвёртых классов, является бесплатной, в отличии от всяких "Занимательных грамматик" и "Умников и умниц".


Деньгами бери, коли "не нада"!
 
[^]
chak
18.03.2017 - 14:54
0
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
Мои чувства веруюсчега в отсутствие существования бога оскорблены шо ппц! zombie.gif Требую чего-нибудь дабы компенсировать и всё такое! no.gif
 
[^]
ПолночьЗвери
18.03.2017 - 15:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 663
Короче, фотается эта бумажка на приличную камеру, скачивается abbyy finereader, прогоняется через него, на выходе имеем докУмент вордовсий. Дописываем пункт 5.3, загоняем в принтер.
Или да, от руки написать :)
 
[^]
RAMI
18.03.2017 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2773
Так и к какому выводу пришли-то? Я бы вообще везде дописывал своё на усмотрение - математика, граматика, литература, рисование и т.д.
 
[^]
RominPapa
18.03.2017 - 15:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 3012
Цитата (АМАЛКЕР @ 17.03.2017 - 17:29)
Просто коряво выразились.
От курса основы религии и светской этики отказаться нельзя, но можно выбрать модуль, либо какую-либо религию либо светскую этику.
А в пятом пункте надо понимать вопрос как: вы УСТНО или ПИСЬМЕННО выбрали понравившийся модуль.

Гы.

Мой ребенок один из всей параллели ходит на светскую этику.
Остальные повелись как бараны на уговоры дирека выбрать православие, типа других учебников и преподавателей все-равно нету.
После предложения написать письмо в прокуратуру оказалось что есть и учебники и преподаватель.

у меня мелкий осенью в первый класс идет и сказали именно так - выберете либо про религию, либо про этику. я спросил, а можно ли послать нахуй в принципе эту религию с этикой, ответили, что нет. это дерьмо, оказывается, уже внедрено в обязательном порядке. если мой малой тоже будет ходить один на этику, то пусть так. лишь бы не на эту религиозную срань.
 
[^]
Lisa80
18.03.2017 - 15:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11371
"И какой будет твой положительный ответ?" ©


ЗЫ: а вообще треш конечно. и уже не смешно.
 
[^]
maslokrad
18.03.2017 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 4024
Шёл 21-ый век, люди потихоньку осваивали космос, но в школах уперта пропихивали религию с детских лет. ©
 
[^]
soobshik
18.03.2017 - 16:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.17
Сообщений: 4
Интересное мнение услышал неделю назад.
Зашли с другом в церковь, узнать что необходимо для крещения ребёнка. Выяснилось, совсем малость, 2500 руб. + покупка иконы, на которую они укажут, (в зависимости от наречённого имени) +свечи, + рубашечка, желательно купить красивую, так как хранить её потом нужно. Да и подскажут с радостью, где купить эту самую рубашку.
Вот только не проведут "тайну крещения", пока вы не пройдёте 4/дневный курс (16 часов) обучения!
В общем, почесали мы затылок, спрашиваем, "дорого то что так? и время нужно 4 дня ходить к вам... Зачем? ну... слово за слово заспорили серьёзно. Нас отшили в грубой форме, "не ходят в храм божий с такими мыслями"
Заключение порадовало ещё больше "деньги ничто, вечная жизнь всё!"
Вышли мы в гневе, и услышали слова мужичка может инвалида, может, не инвалида, но косит под инвалида "обождите, грешники, скоро церковь населит насильно верующими мир. Хотя им, церкви особо по йух верите вы или нет. Им нужны прихожане. Покупающие услуги церкви.
Вот прочитал пост и теперь думаю, а может мужичёк и прав?
 
[^]
freim
18.03.2017 - 16:30
0
Статус: Online


Просто Царь

Регистрация: 13.10.08
Сообщений: 4861
Цитата (Raftor54 @ 17.03.2017 - 18:55)

В 4 классе.
Очень важно уточнить у классного руководителя, а какой предмет удобнее ей вести, т.к. наша учительница сказала что такой выбор предметов как правило профанация, т.к. начальство приказало что бы было 6 предметов, а по факту Основы мировых религиозных культур и светскую этику навесили на учителей начальной школы. И по факту не всегда учитель сможет хорошо рассказать новый для себя предмет.

Вот глубоко плевать, что ей так вести удобно. Мой ребенок никаких религиозных сказок слушать не будет. Максимум светская этика, а учебник и учителя пусть берут где хотят, хоть сами печатают
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14800
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх