Как мы жили без современных гаджетов...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
igorgri
13.10.2016 - 19:54
2
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (insaider @ 13.10.2016 - 19:00)
Ну и время затраченное на поиск нужной книги могло измерятся неделями.

Какие были проблемы? Видимо вы, батенька, в футбол гоняли больше, чем книг читали.

Приходишь в библиотеку, тебе выдают ключ от одной комнатки, заходишь, запираешься и выбираешь что душеньки угодно. Хочешь, новый детектив с еще не с разрезанными страничками. Хочешь - космическую фантастику, хочешь - приключения с отличными цветными иллюстрациями. Вот таких разрешали пару книжек взять. Ну и три еще так выбираешь. На недельку хватало обычно.

При сдаче пытались граждане сразу из рук взять... Нельзя, спецфонд... Жил я во дворе библиотеки и обычно сдавал книги день на 5-й. Список выданных книг такой был, что карточку меняли несколько раз и знали отлично, вот поэтому и давали этот ключик...

Тоже сейчас на девайсе. пока непрочитанных книг 1200, прочитанных 780, все в формате fb2.

Ну и на компе 8 тыс. книг по хобби, не считая журналов по нему же...
 
[^]
Overmaind
13.10.2016 - 20:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3556
Цитата (Unkilled @ 13.10.2016 - 22:33)
Ехал тут в отдаленный район города. На маршрутке 45 минут. По работе надо было.

Ужас номер 2. Интернета нету - карты не грузят. Елки палки так я не знаю даже где выходить. Ну только примерно. Ладно не проехал мимо - примерно знал где выходить.

Ужас номер 3. Помним по первым двум пунктам - нет мобильного интернета. Выхожу и стою хлопаю глазами по сторонам. Так как не знаю даже адреса не знаю. Знаю только что нужен садик 176. Понимаю что спрашивать практически бесполезно. У меня перед домом садик и живу 18 лет, но я не знаю номера садика перед своим домом.

О чудо!!!! Немного проклюнулся 3г и я зафиксировал куда мне надо!!!

Вот так вот! 30 км от центра города - меня лишили интернета и я как без рук. А это не 50 лет... Это какие то 3-5 лет.

2gis и maps.me тебе в помощь. И вроде "Яндекс-карты" сейчас без интернета работают.
 
[^]
Антонуан
13.10.2016 - 20:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3617
Не дай Бог, третья мировая случится, будут в цене как раз не девайсы и лайвхаки, а просто:

- бумажные книги, как хранители информации

- бумажные карты для ориентировки на местности и

- механические приборы, не требующие электричества. В том числе и механические часы, пусть самые дешёвые.

И лидерами будут не те, кто последний айфон купил, а те, кто хоть немного физику и химию учил.

Я, кстати, плохо учил. И айфона нет. Не быть мне лидером... alik.gif

Это сообщение отредактировал Антонуан - 13.10.2016 - 20:42
 
[^]
iuut
13.10.2016 - 20:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1481
Во всём есть положительные и отрицательные стороны. П лю сы мобильной связи переоценить сложно. Хотя бы по спасённым благодаря своевременным звонкам в соответствующие службы жизням. Стенания в духе: Как же было хорошо без мобильника! считаю глупым кокетством. Не нравится - выброси/выключи/не покупай.
 
[^]
Unkilled
13.10.2016 - 20:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5008
Цитата (Overmaind @ 13.10.2016 - 20:15)
Цитата (Unkilled @ 13.10.2016 - 22:33)
Ехал тут в отдаленный район города. На маршрутке 45 минут. По работе надо было.

Ужас номер 2. Интернета нету - карты не грузят. Елки палки так я не знаю даже где выходить. Ну только примерно. Ладно не проехал мимо - примерно знал где выходить.

Ужас номер 3. Помним по первым двум пунктам - нет мобильного интернета. Выхожу и стою хлопаю глазами по сторонам. Так как не знаю даже адреса не знаю. Знаю только что нужен садик 176. Понимаю что спрашивать практически бесполезно. У меня перед домом садик и живу 18 лет, но я не знаю номера садика перед своим домом.

О чудо!!!! Немного проклюнулся 3г и я зафиксировал куда мне надо!!!

Вот так вот! 30 км от центра города - меня лишили интернета и я как без рук. А это не 50 лет... Это какие то 3-5 лет.

2gis и maps.me тебе в помощь. И вроде "Яндекс-карты" сейчас без интернета работают.

Да есть такое. Даже при входе в приложение предлагает скачать оффлайн карты, но за 2 года разъездной работы не требовалось. И картами то редко пользуюсь - в основном знаю куда еду.
 
[^]
Антонуан
13.10.2016 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3617
Цитата (iuut @ 13.10.2016 - 18:35)
Во всём есть положительные и отрицательные стороны. П лю сы мобильной связи переоценить сложно. Хотя бы по спасённым благодаря своевременным звонкам в соответствующие службы жизням. Стенания в духе: Как же было хорошо без мобильника! считаю глупым кокетством. Не нравится - выброси/выключи/не покупай.

Это да, я согласен! Но сколько людей было раньше спасено без спутниковой связи - в горах и на морях!

Ведь были навыки и правила спасения. Жаль, если все будут надеяться только на спутниковую связь.

Типа - ну, не было связи, извини, помирай.
 
[^]
iuut
13.10.2016 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1481
Цитата (Антонуан @ 13.10.2016 - 20:41)
Цитата (iuut @ 13.10.2016 - 18:35)
Во всём есть положительные и отрицательные стороны. П лю сы мобильной связи переоценить сложно. Хотя бы по спасённым благодаря своевременным звонкам в соответствующие службы жизням. Стенания в духе: Как же было хорошо без мобильника! считаю глупым кокетством. Не нравится - выброси/выключи/не покупай.

Это да, я согласен! Но сколько людей было раньше спасено без спутниковой связи - в горах и на морях!

Ведь были навыки и правила спасения. Жаль, если все будут надеяться только на спутниковую связь.

Типа - ну, не было связи, извини, помирай.

Причём тут горы и моря. Произошла авария на трассе, за городом, чем быстрее дозвонился, тем быстрее приедут медики (отбросим тот факт, что станции скорой в посёлке Жопово несколько лет уже нет, а последнего фельдшера задрал медведь)))
 
[^]
Alex0053
13.10.2016 - 20:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (insaider @ 13.10.2016 - 18:01)
И в связи с этим у меня вдруг возник вопрос. Люди, а что вы делаете с сэкономленным временем, которое вам дал прогресс?

Тратят на всякую хуй..ю, которой не было до этих эпохальных изобретений...
 
[^]
aircopter
13.10.2016 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Ну жили и жили. 20 лет назад я себе мобильник представить не мог и было похуй, 10 лет назад смарт сенсорный и было похуй. 500 лет назад люди тоже жили и им на это всё уж точно похуй было. Даже не представляли.
 
[^]
Антонуан
13.10.2016 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3617
Цитата (iuut @ 13.10.2016 - 18:45)
Цитата (Антонуан @ 13.10.2016 - 20:41)
Цитата (iuut @ 13.10.2016 - 18:35)
Во всём есть положительные и отрицательные стороны. П лю сы мобильной связи переоценить сложно. Хотя бы по спасённым благодаря своевременным звонкам в соответствующие службы жизням. Стенания в духе: Как же было хорошо без мобильника! считаю глупым кокетством. Не нравится - выброси/выключи/не покупай.

Это да, я согласен! Но сколько людей было раньше спасено без спутниковой связи - в горах и на морях!

Ведь были навыки и правила спасения. Жаль, если все будут надеяться только на спутниковую связь.

Типа - ну, не было связи, извини, помирай.

Причём тут горы и моря. Произошла авария на трассе, за городом, чем быстрее дозвонился, тем быстрее приедут медики (отбросим тот факт, что станции скорой в посёлке Жопово несколько лет уже нет, а последнего фельдшера задрал медведь)))

Я же сказал, что согласен с тем, что в наше время спутниковая связь - это неплохо!
Просто я утрировал и представил себе время и ситуацию, когда эта связь не действует ВООБЩЕ! И что тогда делать? Как спасать людей?
 
[^]
СукаАпасный
13.10.2016 - 20:52
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.15
Сообщений: 577
Заебись кстати жили. Никто тебя не дергал постоянно, все и везде успевали.
 
[^]
Синий19
13.10.2016 - 20:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата (lann @ 13.10.2016 - 19:34)
Много чего автор преувеличивает. Например про очередь в телефон-автомат. Но оставим это на его совести.

Ну конечно. Еще какие очереди были. Неужели монеткой никто тебе не стучал: "Гражданин, заканчивайте!". Это уже потом ограничили тремя минутами разговор автоматически. И то не везде.

Как мы жили без современных гаджетов...
 
[^]
iuut
13.10.2016 - 20:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1481
Цитата (Антонуан @ 13.10.2016 - 20:50)
Цитата (iuut @ 13.10.2016 - 18:45)
Цитата (Антонуан @ 13.10.2016 - 20:41)
Цитата (iuut @ 13.10.2016 - 18:35)
Во всём есть положительные и отрицательные стороны. П лю сы мобильной связи переоценить сложно. Хотя бы по спасённым благодаря своевременным звонкам в соответствующие службы жизням. Стенания в духе: Как же было хорошо без мобильника! считаю глупым кокетством. Не нравится - выброси/выключи/не покупай.

Это да, я согласен! Но сколько людей было раньше спасено без спутниковой связи - в горах и на морях!

Ведь были навыки и правила спасения. Жаль, если все будут надеяться только на спутниковую связь.

Типа - ну, не было связи, извини, помирай.

Причём тут горы и моря. Произошла авария на трассе, за городом, чем быстрее дозвонился, тем быстрее приедут медики (отбросим тот факт, что станции скорой в посёлке Жопово несколько лет уже нет, а последнего фельдшера задрал медведь)))

Я же сказал, что согласен с тем, что в наше время спутниковая связь - это неплохо!
Просто я утрировал и представил себе время и ситуацию, когда эта связь не действует ВООБЩЕ! И что тогда делать? Как спасать людей?

Да я не спорю. Только я говорил про мобильную/сотовую связь. Спутниковая, всё-таки, немного иное, как мне кажется.
 
[^]
xab5
13.10.2016 - 21:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 229
Не знаю, у кого как, но у меня информация из печатных книг лучше усваивается, лучше запоминается, не надо пальцем проводить по экрану бесконечно, чтобы читать дальше.
Без часов, я как без рук. мне неудобно каждый раз, чтобы узнать время доставать тлф.
Потом, с сотовым ты всегда на связи, даже когда не хочешь: на обеде, вечером, ночью, на рыбалке. только расслабишься и бац-тебе звонок.
 
[^]
xab5
13.10.2016 - 21:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 229
И не отключишь-вдруг что-то важное
 
[^]
Elementum
13.10.2016 - 21:21
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 702
Когда я был маленький, у нас был вот такой. Кроме телевизора это устройство было оснащено приемником УКВ диапазона. Я сейчас уже не помню были ли там другие диапазоны, но передачу "С добрым утром" мы слушали в хорошем качестве)

Как мы жили без современных гаджетов...
 
[^]
Антонуан
13.10.2016 - 21:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3617
Цитата (iuut @ 13.10.2016 - 18:55)
Да я не спорю. Только я говорил про мобильную/сотовую связь. Спутниковая, всё-таки, немного иное, как мне кажется.

Да я понял! Но представь - спутников больше нет и спутниковой связи больше нет!

И письменной почты и почтальонов нет! (Я, типа, ужастиков насмотрелся. Но жизнь из фильмов порой настолько реальна!)

Эта жопа может прийти gigi.gif Пока теоретически gigi.gif


 
[^]
mrPitkin
13.10.2016 - 21:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
"Интернет-магазин" 1937-го года.

Как мы жили без современных гаджетов...
 
[^]
yantimson
13.10.2016 - 21:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 494
Цитата (Антонуан @ 13.10.2016 - 20:26)
Не дай Бог, третья мировая случится, будут в цене как раз не девайсы и лайвхаки, а просто:

- бумажные книги, как хранители информации

- бумажные карты для ориентировки на местности и

- механические приборы, не требующие электричества. В том числе и механические часы, пусть самые дешёвые.

И лидерами будут не те, кто последний айфон купил, а те, кто хоть немного физику и химию учил.

Я, кстати, плохо учил. И айфона нет. Не быть мне лидером... alik.gif

Вот бумажные карты как раз будут малополезны ввиду изменения этой самой местности. А в остальном да, айфоны и самсунги ЭМИ сожгет к чертям собачьим, так что старые добрые приборы из чугуния еще пригодятся. lol.gif

На вопрос ТСа, как же мы жили без современных свистоперделок- да нормально жили. По крайней мере, переходя дорогу, по сторонам смотрели, а не в смартфон. Потому и живы еще, наверное. gigi.gif
 
[^]
RMAx1978
13.10.2016 - 21:59
2
Статус: Offline


Паяльник

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 2394
Цитата (insaider @ 13.10.2016 - 18:56)
А это СМС того времени. Что бы послать пару строк, человек шел на пункт телеграфа, обычно это находилось там же, где и телефон. Троица Телефон, Телеграф, Почта. Эти службы рядком располагались на первых этажах зданий. Написав текст на бланке, надо было отдать телеграфистке, она посчитав количество слов обозначит сумму, ну и потом текст шел в работу. Телеграмма «молния» шла в течении суток, обычная день, два.
Сегодня же бывает смску дочитать не успеешь, звонок. «СМС видел? Че не отвечаешь?»

Телеграмму можно было послать, позвонив по телефону, если он есть. А "Молния" шла от нескольких часов до суток. В зависимости от города. В столице — быстро, в провинции — наоборот. Впрочем, с тех пор ситуация не изменилась (это уже не про "Молнии").

Цитата
надо было купить пленку, вставить в фотоаппарат, отщелкать 36 кадров, затем проявка пленки. Фотографии надо еще было напечатать.


А я и сейчас на плёнку снимаю. Ибо динамический диапазон шире будет (я не беру в расчёт камеры, которые дороже моей квартиры). А по поводу проявки и печати уже задумываюсь, ибо в областной центр теперь за этим надо ехать. Непопулярно оно у нас.

Цитата
Не знаю. как кто, а я читаю со смартфона. Скачиваю с интернета электронные варианты книг. Пятьдесят лет назад, вместо интернета библиотека. Ну и время затраченное на поиск нужной книги могло измерятся неделями.


Или даже месяцами — искал я как-то "Улитку на склоне", причём уже в 90-х. Но и сейчас я предпочитаю покупать бумажные книги. Хотя, экономии времени ради, иной раз читаю и с планшета.

Но есть и стабильность. Это очереди в поликлиниках (где я и читаю книги с планшета)...

Зато общались по-настоящему! Впрочем, мы, "староверы", и сейчас так общаемся. Иной раз соберёмся в одной комнате и общаемся по смартфонам. Шутка, разумеется. И на природу на неделю ездим. И не один раз за сезон. Да ещё и туда, где нет тырнета, а то и вообще связи. Окружающие, кстати, офигевают, приравнивая такое к поездке на Северный/Южный полюс. Увы, сейчас только поездки, а не походы. Но это исключительно из-за коленки.
 
[^]
takitak
13.10.2016 - 22:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 632
Цитата (insaider @ 13.10.2016 - 19:01)
И в связи с этим у меня вдруг возник вопрос. Люди, а что вы делаете с сэкономленным временем, которое вам дал прогресс?

Ну прогресс, не поспоришь. Есть теперь на чем кино посмотреть- но вот фильм хороший теперь поискать надо. Прогресс в этом плане плохо повлиял, видимо, на тех, кто снимает. Из старого что и найдешь, бывает. С музыкой тоже самое. С фотографиями- казалось бы, польза очевидная же. Но фотоснимки не ценятся теперь. У кого ни спрошу, где хранят- отвечают что фото в девайсах, на флешках и хранится, где при сломе( потере) и утрачиваются. А фотоальбомы пополняют все реже.
 
[^]
МорДоДыр
13.10.2016 - 22:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 1045
GPS- вот что меня радует в телефоне. Реально помог на рыбалке, в походе по грибы и в Анапе!!! Пиздец, я там блуданул ночью... Квадратно-гнездовой город!
 
[^]
лукас
13.10.2016 - 23:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
Вот наш мобильный телефон детства old.gif
не гони -это военно полевая связь..между разведчиками
 
[^]
iCanGet
14.10.2016 - 04:09
0
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
Цитата (bishop66 @ 13.10.2016 - 22:02)
что за девайс на первой фоте?

Это не девайс. Это гаджет. Чтобы отличать их существует небольшой лайфхак. Позже расскажу. Сейчас иду со своей чикой есть смузи с панкейками.
 
[^]
Overmaind
14.10.2016 - 04:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3556
Цитата (insaider @ 13.10.2016 - 22:01)
И в связи с этим у меня вдруг возник вопрос. Люди, а что вы делаете с сэкономленным временем, которое вам дал прогресс? Ведь частенько слышишь от современников о катастрофической нехватке времени.

Что делаю... На ЯП сижу gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39470
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх