Неудобное прошлое. Отношение к памятникам ВОВ в разных странах.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
поганец73
29.08.2016 - 00:13
3
Статус: Offline


Эстонец

Регистрация: 31.12.15
Сообщений: 303
Цитата (поганец73 @ 28.08.2016 - 22:30)
Цитата (yurby81 @ 28.08.2016 - 21:30)
7. Эстония. Таллин

Когда-то в Таллине на площади Тынисмяге стоял бронзовый солдат - на месте братской могилы, где лежат воины, освободившие Таллин от коричневой чумы фашизма. Президент Томас Ильвес распорядился вскрыть могилу. В апреле 2007 г. памятник перенесли на окраину. Теперь он стоит, покрытый слоем чёрной краски. Фон памятника обезображен - исчезли барельефы с орденом Великой Отечественной войны, факел и звёзды.
Порядка 280 000 советских солдат погибло, освобождая Эстонию.

Бронзовый солдат на военном кладбище.

Внесу поправку. Перенести памятник решил премьер-министр Андрус Ансип. Перенести на воинское кладбище, которое находится в центре города. Прах захороненных солдат Красной армии был со всеми почестями и надлежащими процедурами передан России. На 9 мая памятник буквально утопает в цветах. Цвет имеет оригинальный. Жаль, что все так верят Первому каналу. Я смотрел Новости, где было рассказано о СНОСЕ памятника.

Свою поправку я внес не крестиков ради, а объективности для. Но все же мне интересно, кто же минусит? Может, те, которым почему-то не хочется знать, что реальность идет в разрез с официальной информацией? Гуглите, и увидите, что памятник невредим. Гуглите, и увидите гору цветов, в которой на 9 мая утопает памятник. И никто не запрещает 9 мая собираться людям у Алеши.
 
[^]
bambrs
29.08.2016 - 00:40
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 305
Цитата (ewetoucher @ 29.08.2016 - 01:50)
Цитата (yurby81 @ 28.08.2016 - 20:02)
"в станице Еланская Ростовской области поставили памятник аж целому скопищу нацистских преступников – казаков, воевавших на стороне Гитлера. «Латыши обзавидовались». На памятнике такая надпись: «Атаманы: Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч, Павлов, фон Паннвиц, Кононов, Зборовский, генералы: Кутепов, Миллер, Михайлов, Каульбарс, Туркул, Хольмстон-Смысловский, Скородумов, Штейфон. Воинам Российского общевоинского союза, Русского корпуса, Казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество». Надпись неточная. 15-й кавалерийский корпус назывался «XV кавалерийский корпус войск СС». "

ну. справедливости ради надо сказать, что казаки имели свои счеты с Советской властью, которая их все-таки гнобила и уничтожала, хотя бы то же расказачиванье вспомнить.
И в донецкую степь выходили старики с иконами встречать немецкие войка, как освободителей встречали. Ну и немцы не обижали казаков, моя прабабушка была хоперской казачкой, рассказывала мне шепотом об этом, и " в школе не говори. а то заругают".
У нее первого мужа , станичного атамана, красные расстреляли(потом белые вернулись на время и повесили их), она замуж вышла за своего работника.
Но не помогло- при расказачивании их из дома выгнали в чем были , не разрешили взять ничего , а скотина передохла потом- коровы ревели в стойлах дней 5 , потом затихли- передохли все. Соседи боялись зайти во двор расказаченных. Нам это уже соседи рассказали в конце 70-х когда бабушка , после смерти ее матери, впервые вернулась в родную станицу. Дом развалился, и она стояла там и плакала.. Ей лет 11 было, когда их расказачили.
Так что понять казаков можно.

Мои предки сбежали от раскулачивания в Грузию. Отец перед войной там родился. Дед с первого дня на фронте. "За оборону Кавказа", Орден славы 3 степени, медаль за Боевые заслуги.... Войну закончил в Праге, в последние дни войны получил ранние , три года по госпиталям...
Бабушка работала в колхозе. И на чайной фаьрике поработала. Только в 50-х годах на родину вернулись в Краснодар.
И не ходили встречать с иконами фашистов.
И бабушка мало мне чего рассказывала про то время. Отмахивалась, типа что там рассказывать, жили и жили.
Про награды деда узнал только пару-тройку лет назад. На сайте подвиг народа.

 
[^]
Stalingrad13
29.08.2016 - 07:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
С мертвыми воевать легко-они не могут дать сдачи.... mad.gif
 
[^]
GattoNegro
29.08.2016 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
м-да, палка о двух концах... cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9227
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх