9 известных фраз, которые вырваны из контекста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Babushka90
12.08.2016 - 21:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 65
"Не читал, но осуждаю... факт передачи рукописи за рубеж"
 
[^]
Gondyras
12.08.2016 - 21:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 368
"Пиздеть- не мешки ворочать" - из какого контекста вырвано не знаю, но точно про автора. gigi.gif
 
[^]
iiiytn1k
12.08.2016 - 21:51
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 531
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Очередная хуита, которую употребляют не к месту. Многие почему-то считают, что эта фраза является синонимичной к фразе "не делай добра - не получишь зла" или "хотели как лучше - получилось как всегда". Хотя в оригинале фраза должна звучать так: "Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами", или как вариант: "Благими намерениями вымощена дорога в ад, благими делами дорога в рай".
 
[^]
AlexAxel
12.08.2016 - 21:54
11
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3001
В здоровом теле здоровый дух - редкая удача.
Пьяному море по колено.А лужа - по уши.
 
[^]
Hanurik128
12.08.2016 - 21:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (Аблакат @ 12.08.2016 - 20:29)
То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

То есть - опиум.
 
[^]
philin2006
12.08.2016 - 21:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1002
Babushka90
Цитата
Только я один отличаюсь от других тем, что вижу основу в еде.

если это не шутка, то где и когда это сказал Лао Цзы?

Армейское "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим!" фактически звучало так: "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим, не можешь - поможем!".
 
[^]
kensajou
12.08.2016 - 22:01
1
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30471
а можно ещё и в таком случае КВН СОЮЗ из Тюмени вспомнить: "Быстрее ! Выше! Сильнее! Сильнее, мать твою, Валера, я не удержу!"©

Это сообщение отредактировал kensajou - 12.08.2016 - 22:01
 
[^]
3A3968M
12.08.2016 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 7869
"Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, в граните отливается», подчеркнул Медведев.
 
[^]
Babushka90
12.08.2016 - 22:02
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 65
Цитата (philin2006 @ 12.08.2016 - 22:55)
Babushka90
Цитата
Только я один отличаюсь от других тем, что вижу основу в еде.

если это не шутка, то где и когда это сказал Лао Цзы?


№20 из Дао Дэ Цзин:

Цитата
Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали. Как ничтожна разница между обещанием и лестью и как велика разница между добром и злом! Надо избегать того, чего люди боятся.
О! Как хаотичен [мир], где все еще не установлен порядок. Все люди радостны, как будто присутствуют на торжественном угощении или празднуют наступление весны. Только я один спокоен и не выставляю себя на свет. Я подобен ребенку, который не явился в мир. О! Я несусь! Кажется, нет места, где мог бы остановиться. Все люди полны желаний, только я один подобен тому, кто отказался от всего. Я сердце глупого человека. О, как оно пусто! Все люди полны света. Только я один подобен тому, кто погружен во мрак. Все люди пытливы, только я один равнодушен. Я подобен тому, кто несется в мирском просторе, и не знает, где ему остановиться. Все люди проявляют свою способность, и только я один похож на глупого и низкого. Только я один отличаюсь от других тем, что вижу основу в еде.


 
[^]
ПроФФесор
12.08.2016 - 22:06
24
Статус: Offline


Директор Каспийского моря

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 974
Одна из ставших знаменитыми цитат, которыми так любят козырять "свидомые", пытаясь принизить Россию и русских вообще:

Цитата
договоры с русскими не стоят той бумаги на которой написаны


принадлежит немецкому канцлеру Отто фон Бисмарку и на самом деле вырвана из контекста его высказывания:

Цитата
Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.


Конечно, эта цитата уже неоднократно обсуждалась в том числе и на ЯПе, но вдруг кто-то еще не знал.))
 
[^]
огомор
12.08.2016 - 22:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 254
учиться,учиться и учиться коммунизму
 
[^]
Dikor514
12.08.2016 - 22:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 1543
Цитата (Саныч505 @ 12.08.2016 - 20:34)
Самым важным из искусств является кино

ИМХО, полная фраза звучит: "На данный момент, важнейшим из искусств для нас является кино!" dont.gif gigi.gif
 
[^]
bfr
12.08.2016 - 22:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 1286
По поводу "здорового духа" «Mens sana in corpore sano»

Это из Ювенала:
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает

другой перевод:
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…

Даже в Википедии про это есть.

Вот, нашел ссылку, где более развернуто изложено
http://nabiraem.ru/blogs/health/43823/


Это сообщение отредактировал bfr - 12.08.2016 - 22:18
 
[^]
Анискин
12.08.2016 - 22:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 208
Цитата (Аблакат @ 12.08.2016 - 20:29)
Религия есть опиум для людей


Более известный вариант
 
[^]
drSirGe
12.08.2016 - 22:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 1142
Про "Исключения подтверждают правило" я слышал немного другую версию. Перевод был неправильный - Исключениями ПРОВЕРЯЮТ правило!
 
[^]
ЖгунХренов
12.08.2016 - 22:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.15
Сообщений: 71
Цитата (Tianda @ 12.08.2016 - 20:35)
А еще Сталин никогда не говорил "нет человека - нет проблемы".
Это ему писатель Рыбаков приписал.

Это был Троцкий (Лейба Бронштейн)
 
[^]
altskeptik
12.08.2016 - 22:22
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 581
Береженого Бог бережет... а небереженого конвой стережет

поговорка полностью
 
[^]
mansstera
12.08.2016 - 22:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1289
"ВЫШЕ КАДРОВ-ТОЛЬКО СОЛНЦЕ".

Для того, что бы стать инженером, нужно учится на инженера, для того, что бы стать доктором, бухгалтером, учителем, водителем – нужно учится на доктора, бухгалтера, учителя, водителя, а для того, что бы стать кадровиком нужно просто быть чьим то родственником, хорошим знакомым или любовницей.
 
[^]
sn4ke
12.08.2016 - 22:25
0
Статус: Offline


СССР

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 4901
Цитата (Ptizo @ 12.08.2016 - 21:34)
Цитата (duke2020 @ 12.08.2016 - 20:40)
Цитата (Аблакат @ 12.08.2016 - 20:35)
Да, в копилку:
"В СССР секса нет!" то же самое.
В изначальном виде звучало: "В СССР секса нет на телевидении".

не так, дополнение: зато есть любовь.

Я как-то интересовался на этот счёт. И оригинальную запись хрен найдёшь в интернете, чтобы услышать как оно было на самом деле. Так что, по всему выходит, что обе версии - не более чем додумки поздней редакции. Благо, упоминаются с поправками, мол, не расслышали, конец фразы потонул в ржаче и т.п.

я не знаю, но вот ходят слухи....

по этому поводу русская пословица - Молчание золото... пусть вырвано из контекста, но тут суть
 
[^]
Balazs
12.08.2016 - 22:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13729
Цитата (Babushka90 @ 12.08.2016 - 21:49)
"Не читал, но осуждаю... факт передачи рукописи за рубеж"

На самом деле, фраза в таком виде нигде не зафиксирована. Есть разные версии, откуда у неё ноги растут, наиболее правдоподобной считают такую.
В «Литературной газете» была напечатана подборка «писем трудящихся» с осуждением Пастернака. И среди них - письмо некоего Филиппа Васильцева, старшего машиниста экскаватора.
Он писал:
Что за оказия? Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего я о нем до сих пор не знал, никогда его книг не читал. А я люблю нашу литературу - и классическую, и советскую. Люблю Александра Фадеева, люблю Николая Островского. Их произведения делают нас сильными… Много у нас хороших писателей. Это наши друзья и учителя. А кто такой Пастернак! Читателям его произведений видно, что Октябрьская революция ему не по душе. Так это же не писатель, а белогвардеец. Мы-то, советские люди, твердо знаем, что после Октябрьской революции воспрянул род людской… Допустим, лягушка недовольна и еще квакает. А мне, строителю, слушать ее некогда. Мы делом заняты. Нет, я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше.


Другая версия - слова А. В. Софронова на общемосковском собрании писателей:
Нам иногда кажется, что за пределами Москвы, за пределами Советского Союза мало интересуются подробностями нашей литературы. Оказывается, это не так. Даже там, в этом небольшом чилийском городе Вальпараисо, писатель Дельмаг был очень подробно информирован о некоторых событиях нашей литературы. Так, он сказал мне: «Странно вы себя ведете с Борисом Пастернаком, он ваш враг». Я книгу не читал тогда и сейчас не читал. Я говорю: «Знаете, это очень странный человек, заблуждающийся, с ложной философией, у нас его считают несколько юродивым». Он говорит: «Бросьте, какой он юродивый! Он совсем не юродивый. Он всю свою политическую программу — программу отрицания Октябрьской революции — изложил очень ясно, очень подробно и очень зловредно для вас, потому что эта книжка (а она распространялась до получения Нобелевской премии уже в течение полутора лет главным образом на английском и даже на русском языке) приносит здесь вред и является знаменем антисоветской пропаганды.


 
[^]
Whoй
12.08.2016 - 22:33
0
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
спасибо, отлично !
 
[^]
Alman72
12.08.2016 - 22:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 757
Спасибо!Очень познавательно,прочла с удовольствием.
 
[^]
philin2006
12.08.2016 - 22:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1002
Babushka90
Цитата
№20 из Дао Дэ Цзин:


прикольно, насколько перевод искажает смысл... Дао Дэ Цзин - и перевод, согласно которому Лао Цзы от еды прется... faceoff.gif

Это, конечно же, не в твой адрес упрек Babushka90

Я не поленюсь и набью тот текст, который есть у меня - 20-й стих Дао Дэ Цзин (не интересующиеся Дао могут легко пропустить этот пост)

Перестань хранить верность к вещам, к которым привязан, и ты освободишься от горя и тоски.
Только так можно обрести опору в жизни, разве не стоит ради этого отказаться от взаимных упований и надежд?
Пытаясь оказать добро другим, мы причиняем им зло, разве не стоит нам отказаться от этого?
То, чего страшатся люди, чего они не могут не бояться - так это оказаться в одиночестве, оставленные всеми, но никому не миновать этого!
А пока все люди предаются веселью, словно справляя великое жертвоприношение, словно празднуя приход Весны.
Один лишь я тих и незаметен, словно то, что ещё не появилось на свет, словно младенец, который ещё не умеет смеяться.
Такой усталый, такой грустный!
Подобно страннику, навеки утратившему возможность вернуться назад.
Все люди держатся своего "я", один лишь я выбрал отказаться от этого.
Мое сердце подобно сердцу глупого человека - такое темное, такое неясное!
Повседневный мир людей ясен и очевиден - один лишь я живу в мире смутном, подобном вечерним сумеркам.
Повседневный мир людей расписан до мелочей, один лишь я живу в мире непонятном и загадочном.
Как озеро я спокоен и тих.
Неостановимый, подобный дыханию ветра!
Людям всегда есть, чем заняться, один лишь я живу беззаботно, подобно невежественному дикарю.
Лишь я один отличаюсь от других тем, что превыше всего ценю корень жизни, мать всего живого.

Это сообщение отредактировал philin2006 - 12.08.2016 - 22:54
 
[^]
Babushka90
12.08.2016 - 23:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 65
philin2006, не встречал такой перевод, к сожалению.
Не владея языком первоисточника, читал разные переводы ДДЦ. При их "совмещении" как раз можно приблизиться к тому, что и хотел нам сказать товарищ Лао Цзы.

Сама по себе мысль об основе в еде весьма глубока и укладывается в общую канву произведения. Так что я не стал бы окончательно отметать этот вариант перевода.

Это сообщение отредактировал Babushka90 - 12.08.2016 - 23:23
 
[^]
Rarog76
12.08.2016 - 23:23
0
Статус: Offline


чугунная жопа реальности

Регистрация: 21.08.09
Сообщений: 1200
Цитата (Полын @ 12.08.2016 - 20:39)
Цитата (Аблакат @ 12.08.2016 - 20:25)
Век живи — век учись


Очень известная фраза, которую можно услышать буквально от каждого учителя и которую любят приводить как аргумент для обоснования важности изучения того или иного предмета, на самом же деле неполна и часто ошибочно приписывается Ленину.

Автор оригинальной фразы — Луций Анней Сенека, и звучит она так: «Век живи — век учись тому, как следует жить».

Учиться, учиться и учиться как завещал дедушка Ленин.)

...и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, «рабочую интеллигенцию». «Попятное направление русской социал-демократии», 1924 год журнал «Пролетарская революция» № 8
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 86877
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх