Теплый ламповый заяц

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nemetss
4.08.2016 - 07:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Теперь "сустав" запаиваем, не жалея припой.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Другое дело. Припой счищаем, неровности убираем надфилями, остатки пропоя вымываем спиртом. Осталось припаять пальцы к ладони. Начинаем с большого пальца, потому что его площадь пайки самая большая, а это значит, что когда мы будем паять остальные пальцы, он не отвалится.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:28
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Тут ничего хитрого нет, но надо признать, что требуется некоторая сноровка. Основание такого транзистора - двухмиллиметровая медяха, которая на моей асе 250 звенит, как екатерининский пятак (копатели привет!). Это значит, что напаять на нее 10 грамм припоя требует паяльника минимум 65 ватт. То есть ко всему этому надо привыкнуть, но и только. И вот наши ручки.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
выглядят вполне убедительно. Теперь берем алюминиевый прут 5мм в диаметре от какого-то кабеля, и делаем переходник. Конец расклепывает, сверлим, обтачиваем.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:29
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Собираем руку, используя все те же клеммы от электросчетчика.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:29
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
С руками закончили.
Голову я буду делать из такого же корпуса модема, как и туловище. Это мой второй и последний дюралевый коробок. А жаль, нынче модемы сплошь в пластиковых корпусах, которые ни на что не годны. Что ни говорите, а раньше было лучше, трава зеленее, пиво вкуснее, корпуса вот правильные...
Вернемся в реальность. Голова. Делать ее таких же размеров, как и тулово не позволяет элементарное знание заячьей анатомии, следовательно, дюралюху надо пилить.


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:29
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Лять! Я два вечера пилил этот проклятый корпус. Что за полотна нынче делают? Две железных спицы отпилил и полотно в хлам. Все! Следующий инструмент, который куплю, будет болгарка. Надо бы кедровки накатить, да закончилась...
Делаем задний крепеж вентилятора.


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:30
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Я чего-то тупанул, и не сфоткал две передние скобы крепежа вентилятора. Но там ничего хитрого нет, на остальных фотках будет понятно, что там и к чему. Единственное, что я их покрасил в черный цвет, чтобы они не выделялись. Дальше делаем крепеж головы к туловищу. Для этого нам понадобится следующее:

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:30
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
В затылок я вкрутил две железных дуги, а между ними присобачил железную скобу. Дуги у меня остались от какого-то рекового коммутатора, валялись давно и я все не знал, куда же их пристроить. Тут они пришлись в самый раз. Готовой скобы у меня не было, пришлось делать самому. Далее, как видите, есть железная втулка, которуюнадо закрепить на спине, и железная шпилька, которая и будет держать голову и пружина. У пружины никакой функции нет, кроме как скрывать не очень симпатичную шпильку.
В железной втулке сверлим отверстия, нарезаем резьбу, и собираем голову с туловом в кучу.


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:30
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Хорошо! В таком виде у головы 3 степени свободы. Она может двигаться вверх-вниз сантиметра на 2-3, накланяться вперед-назад и поворачиваться по оси шеи.
Крепеж готов. Перейдем к теплой ламповой начинке зайца.
Пару лет назад в тайге я наткнулся на свалку, на которой обнаружил разбитый телек эпохи развитого социализма. С этого телека я снял несколько радиоламп. Поскольку для "ушей" зайца лампы нужны одинаковые, то выбор мой пал на лампы 6Ф1П с того самого телека. У меня есть и другие лампы, но ни разнокалиберные и меньше размерами, так что выбора у меня и не было. Разумеется, я хотел, чтобы лампы светились. Самое логичное решение - подать напряжение на нить накала. 6,3 вольта на 4 и 5 выводы. Вот честно скажу, я не надеялся, что лампы оживут. Тому раздолбанному телеку лет 40-50, и неизвестно сколько радлиолампы пролежали под дождями и снегами. Но попробовать то стоило!


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:31
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
И знаете что? Нить накала у одной лампы засветилась! Признаюсь честно, я прифигел. Да, засветилась она едва различимым жидким светом, но лампа подавала признаки жизни, после того, что ей пришлось пережить. После такого поневоле начинаешь испытывать уважение к старой ламповой технике.
Использовать нить накала ламп оказалось не вариант, но я на это и не рассчитывал, поэтому приготовил запасной план. Вот он:


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:31
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Светодиодная подсветка. При напряжении блока питания в 20 вольт нужны резисторы примерно на 2,2 кОм. У меня такие нашлись, они на фото выше, но эксплуатация показала, что греются они добряче. Требуется найти такие же по сопротивлению, но мощнее раза в три. А пока готовим сами лампы. Патронов под них нет, поэтому делаем их сами. Из вот таких убитых электролитов...

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
...выковыриваем резиновые вкладыши.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:31
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Они по толщине и ширине как раз подходят под наши лампы. Высверливаем в них отверстие под светодиоды, и тонким сверлом (1 мм) под выводы лампы. Эта резина достаточно плотная, когда я насадил на эту плашку лампу, я не смог ее потом снять голыми руками. Но прежде чем крепить лампы к верхней крышке, на ней необходимо подготовить площадки. Крышка выпуклая, и крепить к ней резиновые патроны ламп с плоским дном невозможно.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Сказать честно, я запарился стругать этот пластик. Он какой-то попался неподатливый. В общем кое-как я сточил эти площадки, теперь можно садить на крышку лампы.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:32
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Лампы сели на них хорошо, и изнутри я закрепил их тонкими саморезами. Осталось сварганить подсветку и втулить ее внутрь. Тут без платы не обойтись. Но у меня нет ни лака для рисования дорожек, ни рейсфедера, ни хлорного железа (или что там используют?), в котором платы травят. Поэтому я сделал как закоренелый рукожоп - продрал на плате борозды ножом и запаял все, как придется, то есть главное - побольше припоя.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:32
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Да, да, вижу, как летит вторая партия навоза от электронщиков. Ну как бы вы, мои друзья, не лютовали, эта нехитрая схема работает.
Вот, кусачки хотели в минус уйти. Но синяя изолента на страже!


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:32
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Осталось прикрепить плату к верхней крышке. Вплотную она не ложится, крышка выпуклая. Но у меня нашлась пару толстеньких текстолитовых шайб. Чтобы сборка (а в будущем и возможная разборка) прошла без сучка и задоринки, я решил эти шайбы на своих местах приклеить. Что и сделал использую силиконовый клей.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:32
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
К слову сказать, я никогда не покупал этот клей. Он же многоразовый. А разбирая нерабочие блоки питания от пк, я наковырял его приличный пакет.
Все, подсветка работает. Да, она не особенно впечатляет. Но, друзья мои, лампа 6Ф1п, как вы видите, имеет внутри кучу препятствий для света, которые и лазер не пробьет, не то что 3 светодиода. Если появятся у меня пара одинаковых ламп без такого количества железа внутри, заменю. А пока так. Но, кстати, ночью их хорошо видно и светят они приятным оранжевым светом, имитация нити наказа удалась, у оригинала она слабее.


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:33
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Доделываем голову.
Вы уже видели окончательную фотку зайца, и фото вверху, и обратили внимание на его глаза. Спешу вас уверить, что текстолитовые диски вместо глаз - это вовсе не какое-то мое "гениальное" дизайнерское решение. Когда встал вопрос о глазах, первой мыслью было сделать светодиодную подсветку, но подумав, я заключил, что решение это опрометчиво. Вот будет стоять в метре от меня заяц и светить красными светодиодами. И зачем мне такое? Но вот если бы у него там были часы!.. Это было бы куда полезней и функциональнее. Так что я залез на Алиэкспресс и нашел кит, то есть набор-конструктор электронных часов, и заказал его. Но когда он придет одному богу известно, так что возможно про часы в глазах зайца со временем появится отдельный пост. Но, пока я думал про часы, я решил подготовить для них основу, а именно, поскольку придется выносить индикаторы на лицо, то следует подготовить отверстия под провода, а отверстия, разумеется, требуется обезопасить резиновыми демпферами. Такие в наличие у меня нашлись, правда великоваты, но что делать. Требовалось просверлить отверстия 12 мм в диаметре. Такое сверло у меня имеется, но оно не влазит в патрон шуруповерта. Пришлось обернуть сверло полотенцем, взять его в руку и 6 часов...


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:33
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Шучу, шучу, проковырял за 15 минут, дюраль же:)
Помимо демпферов, насверлил дырок, типа брови. Но они функциональны. Мощные резисторы я нашел, но они все равно греются, так что я решил, что голове необходима вентиляция. На всякий случай и на затылке насверлил отверстий, и в нижней крышке головы.


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:34
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Крепим верхнюю крышку и начинаем монтаж электрики.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:34
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Крепим нижнюю крышку с зубами и пастью-вентилятором.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:34
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Осталось привести в порядок электричество.
Вот чего у меня не оказалось, так это разъема для питания. Пошел в магазин, купил. Пришел домой, вставил вилку в розетку, а при попытке вытащить, пластиковый корпус вилки рассыпался в пыль. Лять! Ну не возвращаться же из-за 18-ти рублей. Нашел подходящую пластиковую трубку и смастерил новый корпус. Пусть не так красиво, зато не рассыпается в руках.


Теплый ламповый заяц
 
[^]
nemetss
4.08.2016 - 07:34
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Плату для выпрямителя я делать не буду. Не буду и все. Меня и навесной монтаж устроит. Приступаем. Сначала выпрямитель.

Теплый ламповый заяц
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17074
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх