Пора за руль: как учить ребенка водить машину

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shadowru
20.06.2016 - 13:29
1
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Цитата (LastUser @ 20.06.2016 - 12:10)
Не так давно был случай в Венгеровском районе Новосибирской области. Отец посадил за руль 16 летнюю дочь на пустой трассе. Она не справилась с управлением и погибла, а на отце ни царапины... Стоило оно того?
Я думаю он сильно хочет все вернуть назад.
Как отец, я даже не представляю как можно дальше жить с таким грузом.

А в штатах получают ВУ с 16 лет - и аварийность далека от нашей.
Может, не в возрасте дело?
Я регулярно общаюсь с 11-15-летними шкедами, выпускниками школы картинга, часть из которых занимается ещё и мотокроссом и практически все фанаты горных лыж.
Поверь, они за рулём чувствуют себя увереннее девяноста процентов среднестатистических водителей.

Сразу вспоминается Евгений Новиков, который в 15 лет стал вице-чемпионом РФ по ралли! Но на перегонах между спецучастками за руль (по официальной версии, ага) приходилось садиться совершеннолетнему штурману...

Это сообщение отредактировал Shadowru - 20.06.2016 - 13:33
 
[^]
UxI
20.06.2016 - 13:33
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 193
Ребенка научить вождению можно только через картинг, другого выхода нет. Картинг должен быть систематическим и под руководством тренера. Просто покататься перед торговым центром не подойдет, только трата денег.

Я 15 лет тренирую детей и только через понятие того что на дороге может произойти то что принесет тебе боль и травму приходит осознание культуры вождения и помогает держать себя в узде.



Пора за руль: как учить ребенка водить машину
 
[^]
andryxan
20.06.2016 - 13:35
0
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 1279
Цитата (alfamale @ 20.06.2016 - 09:07)
В Великобритании можно обучать на своей машине с рядом ограничений. Ничего плохого в этом не вижу.

Ага и самое главное ограничение это страховка, которая может быть дороже чем нанять инструктора вместе с машиной.
А так то да можно и самому учить.
 
[^]
SAureus
20.06.2016 - 13:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 1010
Мда.....Бывает все проще ))
Первым делом фразу "Американцы тупые" засовываем себе в задницу. У этих товарищей есть, чему поучиться ))
Находим в интернете (на сайте DMV) в свободном доступе на русском языке справочник водителя штата Калифорния и читаем его. На отличия в правилах внимание можно не обращать, самое главное - через строчку в мозг вдалбливается слово БЕЗОПАСНОСТЬ. Когда наши книги с ПДД будут хоть отдаленно напоминать этот справочник, может культура вождения начнет хоть как-то меняться.
В США автошкола рассматривается больше не как школа, а как наказание нарушителей. Много нарушаешь, изволь пройти курс обучения.
Процесс получения прав предельно прост: ребенок (кажется с 16 лет, если не ошибаюсь) сдает письменные экзамен по ПДД и знакам/разметке в виде теста, получает временные водительские права сроком на месяц или 2 - на право вождения в присутствии взрослого с правами. Далее родитель, сидя на пассажирском сидении, учит ребенка водить автомобиль. После этого - практический экзамен в городе, на котором главное - это умение водить автомобиль БЕЗОПАСНО! Никто не пытается завалить на практическом экзамене, не требуют и параллельную парковку/змейку/эстакаду и прочую хрень. Главное - безопасность. Кстати, не требуются и мед.справки: при регистрации просят прочитать буквы со стандартного расстояния....Прочитал, значит годен.
 
[^]
TeslaBY
20.06.2016 - 13:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 156
Блин, вот как бы жену научить водить? Причём именно водить. Права-то она 5 лет назад получила... Я её один раз на пустой парковке за руль посадил, так чуть не поседел. ХЗ чему там сейчас в автошколах учат blink.gif
 
[^]
CBuHko
20.06.2016 - 13:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.08
Сообщений: 169
а меня никто не учил, не было у нас машины...

в 19 лет потопал в автошколу, честно отходил все занятия, честно сдал все экзамены
теперь, если просят научить ездить, сразу говорю, топайте в АШ, там всему обучат, правда если не халявить, и не бояться спрашивать...
при необходимости всегда можно взять доп занятия
 
[^]
zZzTIGERzZz
20.06.2016 - 13:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 22
Меня батя учил водить. В пять - Т4, в шесть - Т-158, в семь - К-701р. Когда исполнилось 11 показал на старый иж-56 и сказал: "Соберешь - будет твой"
 
[^]
difenzo
20.06.2016 - 13:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 713
не надо.. у нас не надо

пусть закончит автошколу в свое время..

Это сообщение отредактировал difenzo - 20.06.2016 - 13:45
 
[^]
wanted1981
20.06.2016 - 13:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.16
Сообщений: 9
Меня дедушка катал на машине когда мне было лет 8-9 наверно, на колени сажал и ехали до дома с большака то просёлочной километров 7. Потом пригодилось, мне было 11 лет, поехали в гости на юбилей километра 4 наверно, там дедушке стало плохо, его увезли на скорой в город, и мне пришлось машину до дома довезти, оставлять её на ночь было опасно, а водителей других не было. Потихоньку, дело ночью было доехал по дома, правда в гараж не смог заехать, во дворе машину оставил.
 
[^]
pross
20.06.2016 - 13:50
2
Статус: Offline


Мастерок

Регистрация: 17.02.10
Сообщений: 1808
Учить можно только в поле или в глухой деревне. Если такового нет, то купите наш чудо картинг вот по этой ссылке, сегодня пециальная акция вего 9 999 99 руб., а так же рассрочка без переплат на 7 лет с продленной гарантией! А еще в неучах на дорогах виноват ГИБДД, у нас в городе их без взятки 10% людей получает после автошколы, валят по страшному всех, возможность пересдачи только через 2 месяца. Выходит так, что люди попросту боятся тратить время и средства на учебу, ведь купить сразу проще, дешевле, быстрее.
 
[^]
iannius
20.06.2016 - 13:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 754
Моё мнение такое, моему сыну сейчас 7 лет, пока у меня на коленках сиди, крутит руль. Я ему всегда рассказываю про знаки,светофоры,преимущества и тд.НО! За руль сядет только после того как пойдет в автошколу.
 
[^]
Шлюз
20.06.2016 - 13:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Старшего лет в 10-11 обучал на чистом-чистом поле. Как последний жук заставлял его тронуться/остановиться и опять н-ое количество так раз. И только потом по тому же полю ездили прямо/налево/поворот/задним ходом. До сих пор помню, как мы с ним в лесу застряли, прочно так на брюхо легли, ему было лет 8-9 - так он со мной вместе машину откапывал и таскал всякие сучья/еловые лапы.
Зато сейчас машину не пристегнутым даже не поведет.
 
[^]
nikola08
20.06.2016 - 14:09
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 250
Ну ТС, сейчас ты тут насоветуешь. Надеюсь на адекватность яповчан. Я обучаю проще, хочешь за руль? Держи леща и иди в автошколу.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
FireFocus
20.06.2016 - 14:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 199
За руль садили лет с 10ти...Сначала у бати на коленках, потом по деревне за рулём)) Даже давали ЗИЛ по деревне водить..счастья было..))))) Перед сдачей экзамена ночью немного по городу ездил под контролем конечно.
Сдал с 1го раза. Вожу аккуратно

Это сообщение отредактировал FireFocus - 20.06.2016 - 14:13
 
[^]
ПТУР
20.06.2016 - 14:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 902
Пуст научится ездить на москвиче или уазике, зимой в гололед на летней резине.
Потом большинство автомобилей покажутся самокатами.
 
[^]
PassQC
20.06.2016 - 14:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 2610
ВОт так нужно учить faceoff.gif

 
[^]
fedor49
20.06.2016 - 14:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 548
учить можно, и нужно - но когда дитя не изиза баранки всё видит ,а до педалей дотягивается, то есть не тока навык руления - а навык ножками правельно дёргать, как у барабанщиков.Мы пиздюками бегали на белазный мост, в классе 8- м, не такие уж и пиздюки, но всё же, нас пацаны молодые видилы в Белазы сажали, а там то хуле, гидромеханика, и за руль, тихо медленно, но в гору поднимались пустые, по всему маршруту.А там баранка - чтоб хоть как то начал поворачивать больше чем пол оборота нада сделать было.В общем первый опыт был на Белазе.А у бати машины небыло тада - не те времена, 90-е, не до машин было
 
[^]
ПростоКонь
20.06.2016 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
В армии учился на механика- водителя БМП. И вот, перед первым вождением, один узбек спрашивает: "А у отца машина была?" Отвечаю: "Да." Он такой: "Ну тогда и с БМП нормально будет." И в его узбекскую голову даже прийти не могло, что, блять, отец может не научить сына ездить на машине при наличии таковой. И мне стало безумно стыдно из-за отца.
Мой отпрыск уже второй год (ему сейчас 13) сам рулит (строго!!!) по проселочным дорогам. А мы с женой еще на него и покрикиваем, типа, трясешь, или чо так медленно. Сам сижу рядом и держусь за ручник.
Дочь 16-и только вчера решилась сесть за руль. Мотивирует тем, что боится. Все равно заставлю), постараюсь научить.
 
[^]
МихалИваныч
20.06.2016 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 1265
Мой первый авто был ГАЗ-51,потом 52,53, ЗИЛ ММЗ 554,Колхида,Кавз, трактор Т-150, Т-74.На колхозных полях гаишников не было,а на шоссе первый раз на батиной пятерке ехал лет в 12.После ГАЗ 51 легкотня.На Т-150 трамбовал силос в 8 лет один,тракторист спал в теньке))
Своим давал порулить,но на автомате это не наука.
 
[^]
Шлюз
20.06.2016 - 14:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Жена моя вообще водила с 9-ти лет Урал, груженый лесом. Рассказывала, что дядька бежал впереди машины и подкладывал бревна под машину, чтобы при прохождении колеи бревна к шутам не выпали. А как научилась - ей просто сказали срочно садись за руль и держи его по колее, т.к. машина стала заваливаться на один бок. Потом дядя ее вспоминал, что если бы она не села, то машину точно опрокинуло бы. А потом пошло-поехало у нее: Урал, Зил, Маз, Камаз, все нам ездил дядя, и только в 20 лет села за Жигули.
 
[^]
sheveljov
20.06.2016 - 14:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 62
Учился водить с 11 лет во дворе - загонял выгонял машину с улицы в гараж, находящийся в другой части двора (частный дом), лет с 13-14 учился на загородной грунтовке (частная территория), с 15 сам ремонтировал авто (ВАЗ-21043 реэкспорт 1990 г.в.), водил по дорогам в горах, где нет машин. При этом ПДД выучил когда мать сдавала на права, а мне было 10 лет. Когда в 17 пошел сам учиться на права - отходил честно, отрешал тесты - сдал без денег В и С с первой попытки, сдало 3 человека из 30 с лишним. У меня просто это в крови, отец водитель советской закалки, царство ему небесное.
Сейчас конечно все ужесточили, но если есть реальное желание научить ребенка водить - с 14 лет картинг + вождение авто на ЗАКРЫТОЙ территории. Любое садоводство или дачный поселок в пригороде - закрытая территория, где дорога является частной, твори что хочешь, не пренебрегая мерами безопасности. Главное - никуда не отпускать ребенка на авто со сверстниками без сопровождения взрослых - желание "понтануться" перед друзьями зачастую превосходит инстинкт самосохранения.
 
[^]
racer666
20.06.2016 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 4943
Цитата (нинажю @ 20.06.2016 - 11:14)
и сразу готовься оплатить два штрафа!один за передачу авто лицу без вод.удостоверения ,а второй за управление авто без прав!почти на 50 штук можно научить дитя!!!....просьбы не ломать не было!

готовься не попадаться. Плюс учебную езду не необорудованном автомобиле можно инкриминировать.
Меня дед учил и мы ни разу не попались. а за одно занятие минимум 80 километров по дорогам общего пользования наматывали.
 
[^]
LDevil2209
20.06.2016 - 14:37
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 502
Годная рекламка. На ЯПе именно та целевая аудитория, чтобы продвигать такие штуки. Аж купить захотелось.
 
[^]
racer666
20.06.2016 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 4943
Цитата (Nameloss @ 20.06.2016 - 11:26)
Если уезжаете на курорт/дачу/ в гости и машина остаётся под окнами-прячьте ключи. Лет с 14-15 у пиздюков дикое желание взять батину тачку и покататься с друзьями.

это точно. я один раз брал покататься - вернул в целости и сохранности.
Второй раз дал честное слово, что не поеду кататься и слово сдержал. А маменька меня два дня пыталась словить на обмане - но потом сама поверила, что я слово сдержал.

Добавлено в 14:42
Цитата (Modigar @ 20.06.2016 - 12:30)
т.е автошколы уже нахер не нужны?

В автошколе хорошо дают теорию и упражнения для сдачи экзамена. Цель автошколы - подготовить тебя к сдаче экзамена в ГИБДД а никак не научить тебя ездить.
 
[^]
darkinoi
20.06.2016 - 14:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 8
Ничего не вижу плохого в том чтоб дать ребенку руль на площадке полностью свободной от других участников движения и людей. Сам планирую начать как только до педалей будет дотягиваться, особенно различные виды парковки движение задним ходом так как знаю гигантское количество людей у которых есть права уже по нескольку лет а паралельно парковаться или выполнять хоть немного сложные маневры задним ходом просто не умеют. Меня отец учил в 17 лет заезжать в горку зимой задним ходом. А по по поводу движения пусть и по пустой дороге общего пользования однозначно против.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41475
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх