6 причин, почему для новичков лучше Linux, а не Windows

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gooph
3.06.2016 - 07:31
12
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата
После выхода Windows 10 о запутанности настроек этой операционной системы не писал только ленивый. Большинство необходимых опций сосредоточено в новой панели управления, другие так и остались в старой, а некоторые вообще найти не удалось. Да, в последующих обновлениях Microsoft продолжила допиливать систему настроек, но лёгкой и понятной её всё равно не назовёшь.

Вполне всё сносно. Никаких проблем с настройками на вин10 не выявил.
Недочёты есть, компоновка не идеальна местами. Но это явно не серьёзная проблема. При том, что ходит в эти настроки на вин7 приходится довольно редко. И так всё хорошо работает.
Цитата
В Linux Mint, как, впрочем, и в большинстве других свободных дистрибутивов, существует встроенный каталог доступного программного обеспечения. Вам необходимо только набрать название необходимой программы в строке поиска и нажать всего на одну кнопку — «Установить». Проще не придумаешь.
Очень частый, но абсурдный пример. Чтоб скачать с репозитория, надо знать имя софта. А блять откуда его знать? Вот нужен мне плагин, например компрессор для DAW. Я понятия не имею, как он назван автором! И потому буду его гуглить, узнаю название, найду и скачаю. Но и в Вин всё в точности так же! Просто конечная ссылка в разные места ведёт. Но какая в итоге разница, если действий по факту столько же. А уж о количестве годного софта линб до Вина и Мака ещё ой как далеко.
Цитата
Совсем иначе обстоят дела в Linux. Здесь вы сам себе хозяин и можете настраивать своё рабочее окружение именно так, как вам удобно. Расположение и вид панелей, кнопок, апплетов, меню, всплывающих подсказок находятся полностью под вашим контролем. А если вам покажется, что установленная среда вам не подходит, то вы сможете в два счёта сменить её на другую. Пользователи Linux Mint при желании могут преобразить интерфейс операционной системы таким образом, что он будет напоминать Windows или Mac OS. А могут ничего не менять, так как по умолчанию здесь и так всё красиво и продумано до мелочей.

В этом ништяке главный косяк и зарыт! Нахера это всё? В итоге настраивают все некий минимум - размер иконок, наполнение панелек, цвета и всё! И на вин это есть! А в чём смысл тончайших настроек? Тупо дрочево бессмысленное.
При том нынешний интерфейс вин просто шикарен(не тайлы, а стол рабочий, тайлы отрубаются один раз и навсегда) Пуск не просто вернулся, а стал гораздо лучше. Старый вообще был не очень нужен, у людей скорее привычка к нему была.
Цитата
Про ситуацию с вирусами неоднократно уже писали до меня. Я же хочу в этом разделе обратить ваше внимание на проблему слежения Windows за пользователями. Такая проблема действительно существует, и она вас волнует, судя по популярности посвящённых ей статей. Да, Windows 10 постоянно собирает информацию о пользователях и отправляет её в Microsoft. Отучить её от этого занятия довольно затруднительно, и это потребует наличия компьютерных знаний, тем более что при каждом обновлении появляются новые лазейки для утечки собранных сведений.

В операционных системах на основе Linux такая проблема отсутствует полностью. То есть вы можете установить себе практически любой популярный дистрибутив и навсегда забыть о том, что кто-то может подглядывать за вами и подслушивать вас. Если вопросы конфиденциальности имеют для вас значение, а время и силы на борьбу со шпионами в Windows тратить жалко, то выбор очевиден.

Аххах! Вот это явно писал человек, который линуха-то как раз и не знает нихренашеньки! :) Вирусов нет только из-за малого количества пользователей. Если линь будет иметь схожее число с вин, то и вируса так же появятся в огромном количестве. И не надо писать басни про "само не запускается". Само и на винде не запускается.
А уж со слежением, это вообще загон! Ибо изначально слежение для вывода контекстной рекламы на линухе и придумали. Микрософты с него и взяли идею.

Далее всё в том же духе. Проблемы высосаны из пальца. Или просто высосаны. :)
Грубо говоря, чел, который не может настроить в винде время обновления, он и в линухе ничего не сможет.
Ну и с галочками "спутникмайлсру" в линухе будет та же проблема в тот момент, когда он станет таким же распространённым,как винда. Ибо сейчас агрессивный маркетинг там нах не нужен. Это и спасает.
Только вот при этом количество игр под линь ну очень сильно проигрывает винде. Да и качество. Так же. как и с софтом.
 
[^]
MadMikeF
3.06.2016 - 07:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (FedyaRedya @ 3.06.2016 - 10:17)
Цитата (kredetz @ 3.06.2016 - 06:13)
Установка программ

Операционная система сама по себе — это только среда для выполнения программного обеспечения. Поэтому каждый новый пользователь прежде всего должен установить нужные ему программы. В Windows для этого приходится искать сайты разработчиков, потом разыскивать ссылку для загрузки, затем разбираться с тонкостями установки каждой утилиты. Да, теперь есть Windows Store, который призван упростить эту процедуру. Но его наполнение настолько скудное, что далеко не все юзеры пользуются его услугами, предпочитая инсталлировать программы по старинке.

В Linux Mint, как, впрочем, и в большинстве других свободных дистрибутивов, существует встроенный каталог доступного программного обеспечения. Вам необходимо только набрать название необходимой программы в строке поиска и нажать всего на одну кнопку — «Установить». Проще не придумаешь.

Ага, только сначала объясните начинающему пользователю, как прописать репозитории. lol.gif

Ну кряки ведь как-то начинающий пользователь разбирается как запускать - чем сложнее репозитории настроить? Тем более, что кряки сейчас очень опасные - то вирусня, то троян, то рекламщик с шифратором )
 
[^]
DenisV
3.06.2016 - 07:31
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 108
Цитата (kredetz @ 3.06.2016 - 10:16)
Отсутствие навязанного программного обеспечения

Равно как и просто отсутствие программного обеспечения, если речь идет о чем-то отличающемся от базового офисного пакета.

А так же и отсутствие драйверов и поддержки железа.
 
[^]
barsik
3.06.2016 - 07:32
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.05
Сообщений: 528
проблемы с драйверами тех компаний, которые отказываются признаваться остальному миру, что они пишут говняный код
 
[^]
FedyaRedya
3.06.2016 - 07:33
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.10
Сообщений: 365
Цитата
о чем спор.... не понимаю... в винде, скачал прогу, запустил екзешник, да, да, запустил кейген, скопировал,вставил и все хорошо)) в линухе, таких вещей мало. очень. тут вопрос кто ты и для чего тебе комп. если игрушки на первом месте, то винда. если занимаешься программированием то и винда и линуха канают. кому что нравится и кто для себя какие приоритеты ставит)))

Ну иногда и поразвлекаться за компом охота. А вот, например, полноэкранное видео, какие бы я дистрибутивы не ставил, на какие компы, везде тормозит.
 
[^]
СироИсии
3.06.2016 - 07:34
1
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
Цитата (LehaSakhalin @ 3.06.2016 - 06:20)
Цитата
А что вы думаете по этому поводу?

хорошая попытка популяризировать линух, но проблемы с играми и драйверами могут сильно омрачить жизнь обычного пользователя...

Да игр - мало, а вот с дровами не всё так страшно.
 
[^]
DenisV
3.06.2016 - 07:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 108
Цитата (Selkup @ 3.06.2016 - 10:50)
Начинающий пользователь и на винде не сможет поставить софт, который потребует, к примеру, .NET или ещё что-либо.

Нормальный софт сам спокойно поставит .net

Ну не считая того, что начиная с vista, .net уже есть в системе.

Ты мил человек какую версию винды последний раз руками щупал то? XP? Так она извините в 2002 году вышла. Давайте её тогда сравнивать с линуксами 2002го года.
 
[^]
W0000
3.06.2016 - 07:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4973
Перешел недавно с убунты на минт. К сожалению, приходится еще винду держать седьмую, чему не рад совершенно.
 
[^]
DenisV
3.06.2016 - 07:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 108
Цитата (СироИсии @ 3.06.2016 - 11:34)
Цитата (LehaSakhalin @ 3.06.2016 - 06:20)
Цитата
А что вы думаете по этому поводу?

хорошая попытка популяризировать линух, но проблемы с играми и драйверами могут сильно омрачить жизнь обычного пользователя...

Да игр - мало, а вот с дровами не всё так страшно.

С поддержкой видеокарт от ati не так всё страшно? rly? И 3д ускорение работает? И звук с картинкой по hdmi нормально уходит?

Берем 2 случайных новых ноута - хоты бы на одном будут проблемы с драйверами на wifi/bluetooth.

Ну-ну, нормально поддерживается железо в линуксе.



Это сообщение отредактировал DenisV - 3.06.2016 - 07:41
 
[^]
FedyaRedya
3.06.2016 - 07:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.10
Сообщений: 365
Цитата (MadMikeF @ 3.06.2016 - 07:31)
Цитата (FedyaRedya @ 3.06.2016 - 10:17)
Цитата (kredetz @ 3.06.2016 - 06:13)
Установка программ

Операционная система сама по себе — это только среда для выполнения программного обеспечения. Поэтому каждый новый пользователь прежде всего должен установить нужные ему программы. В Windows для этого приходится искать сайты разработчиков, потом разыскивать ссылку для загрузки, затем разбираться с тонкостями установки каждой утилиты. Да, теперь есть Windows Store, который призван упростить эту процедуру. Но его наполнение настолько скудное, что далеко не все юзеры пользуются его услугами, предпочитая инсталлировать программы по старинке.

В Linux Mint, как, впрочем, и в большинстве других свободных дистрибутивов, существует встроенный каталог доступного программного обеспечения. Вам необходимо только набрать название необходимой программы в строке поиска и нажать всего на одну кнопку — «Установить». Проще не придумаешь.

Ага, только сначала объясните начинающему пользователю, как прописать репозитории. lol.gif

Ну кряки ведь как-то начинающий пользователь разбирается как запускать - чем сложнее репозитории настроить? Тем более, что кряки сейчас очень опасные - то вирусня, то троян, то рекламщик с шифратором )

А кряки ему браузер подсовывает. lol.gif Стоит набрать "скачать такую-то программу" и тут же вылезет "скачать кряк".
А репозитории ручками прописывать.
 
[^]
nafancheg
3.06.2016 - 07:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 71
По факту, если исходить из названия темы, новичку вообще пофиг какая система, винда или *никсы.
Купил бук тёще, винда10, запустил, показал значок Edge и Skype, всё.., обучение и настройка закончена. На планшете жене запилил интерфейс на вин8.1(х86), 5 плиток, всё, ни каких вопросов, ни чего, о каком вы тут линуксе мне толдычите?!
Чем больше свободы выбора ты дашь пользователю, тем больше проблем он тебе привезет. Если пользователь захочет стать более продвинутым, он сможет разобраться в любой поделке программеров, не зависимо от платформы.

Это сообщение отредактировал nafancheg - 3.06.2016 - 07:43
 
[^]
shinikpov
3.06.2016 - 07:43
6
Статус: Offline


Просто хозяин

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2530
28 причин почему Linux не имеет будущего (Статья довольно старая но интересная).


На сайте STOP Linux опубликована очередная статья о «плохом Линуксе». По-моему, просто попытка пиара, но прочесть стоит. Некоторые доводы сомнительны, другие кажутся основательными, а что, интересно, вы думаете о Linux?

Данный FAQ является более полным по сравнению с краткой версией. Он содержит более развернутое описание ряда ключевых положений и общепринятых заблуждений касательно Linux. Тем не менее спектр охваченных вопросов далеко не полный. Многие темы требуют написания развернутых статей по каждой в отдельности.

28 причин почему Linux не имеет будущего

1. Linux лучше подходит для продвинутых пользователей — Windows для начинающих.
2. Linux используют только профессионалы.
3. Linux учит думать — от Windows пользователь тупеет.
4. Пользователи Linux мирно существуют и никому ничего не навязывают.
5. Доля Linux растет с каждым годом.
6. Под Linux много программ.
7. … но Linux это только ядро!
8. Консоль удобнее GUI
9. Реестр — сакс, конфиги рулят!
10. В Linux не требуется владение консолью все делается из графических утилит.
11. Под Linux нет вирусов.
12. Linux бесплатен!
13. Я не хочу использовать пиратское программное обеспечение. Хочу жить с чистой совестью!
14. Я использую Linux по идеологическим соображениям.
15. Билл Гейтс ужасный злодей.
16. Linux имеет современную и перспективную архитектуру.
17. Я хочу посмотреть как устроена операционная система изнутри. Linux представляет мне хорошую возможность разобраться в этом.
18. Linux хорошо работает даже на старом компьютере.
19. Linux портирован даже на … тостер и это здорово!
20. В Linux функция X появилась раньше чем в Windows.
21. В Linux разделение прав реализовано лучше чем в Windows.
22. OpenSource это хорошо.
23. Регулярно обнаруживаемые ошибки положительно сказываются на надежности и качестве программных продуктов.
24. Linux это единственная открытая альтернатива Windows.
25. Мне сказали, что внедрение Linux в бизнесе позволит мне сэкономить.
26. Linux в наше время разрабатывают специалисты.
27. В Windows могут быть «вражеские» закладки, а в Linux нет.
28. Linux с каждым годом совершенствуется, разработчики обещают поправить все недостатки.
1. Linux лучше подходит для продвинутых пользователей — Windows для начинающтх.

Очередное бредовое заявление. Для начинающего кого? Админа? Программиста? Художника? Архитектора? Дизайнера? Слесаря? Юриста? Музыканта? Бухгалтера? Дворника? Спортсмена? Водителя автобуса?

Кем я должен быть, чтобы мне был нужен именно Linux? Некоторые особо изворотливые линуксоиды выдавливают из себя некоего сферического «человека начинающего знакомиться с компьютерами». А если 90% так и не перешли на Linux, то значит, что они по прежнему находятся в стадии «ознакомления»?

2. Linux используют только профессионалы.

К примеру только в страшном сне дизайнер или архитектор может представить себе что его заставили использовать Linux. Вы, простите, в нормальном доме живете? А фильмы смотрите? Или вы хотите сказать, что архитекторов и дизайнеров нельзя называть профессионалами? А ведь именно они проектировали дом, в котором вы живете, и именно они рисовали декорации для вашего любимого фильма! Вам бы хотелось жить в криво построенном доме, или смотреть унылую пародию на фильм, просто потому, что вместо занятия своим делом, человек начал одержимо ковыряться в системе, в попытках разобраться, почему что-то не работает? Профессионалу важны удобные и инструменты, будь это программист, ему потребуется тщательно структурированный и комментированный код, а так же детальная документация. Музыканту — хорошие и функциональные программы для микширования, сведения и наложения эффектов, писателю — удобный текстовый редактор и т.д.

Всего этого вы не найдете в Linux. Даже миф о том, что Linux хорош для программистов, рушится как только вы сталкиваетесь с той самой хваленой «архитектурой Linux», о которой я упоминаю в других разделах этого FAQ.

В Linux просто нет программ, способных удовлетворить потребности пользователя, если они уходят дальше «походить по интернету в FireFox». В таком случае тут и Linux не при чем. Он будет не более чем «пускалкой» для более успешного программного продукта, да и то пускалкой постольку-поскольку в место Linux может быть использована любая другая (открытая если это требуется) система.

Таким образом мы получаем некого сферического профессионала, надрессированного на решение специфических для Linux проблем и ничего более. Польза от такого человека крайне сомнительна. Умение решать надуманные проблемы никому не нужно.

3. Linux учит думать — от Windows пользователь тупеет.

Данный бред придумали Линуксоиды, чтобы хоть как-то оправдать, тот факт, что за компьютером они не работают, а ковыряются в системе в попытках заставить ее работать по человечески. Linux не учит думать, Linux учит решать надуманные проблемы, которых просто не должно быть. Зачем мне нужно напрягаться, искать какие-то подходящие именно для меня дистрибутивы, разбираться с тем, от какого железа я готов отказаться ради счастья использовать Linux? Зачем я должен постоянно читать документацию на все что ни попадя? Зачем мне вообще голову ерундой забивать? У меня есть дела и поважнее чем постоянное решение берущихся на пустом месте проблем. Я заплатил за компьютер и хочу сесть и начать работать с ним. Разве это плохо?

Куплю я, к примеру, тостер принесу домой. Он не работает. Принесу обратно в магазин, а продавец-подросток мне начнет кричать «вы его не осииилили, вон там к нему инструкция в 5 томах, а ещё на коробке адрес интернет-форума написан!!!» Как вы думаете, куда я этому продавцу этот тостер запихну?

На счет «пользователь тупеет» это часто бывает от Linux. По факту Linux заставляет не столько учиться, сколько приобретать кустарные навыки по настройке и поддержанию в приличном состоянии самого себя.

Весь Linux и OpenSource вместе взятые — это что то среднее между коммунистической утопией и сектой. А что это такое мы с вами прекрасно знаем — сверху сидят умные дяди, которые зарабатывают на этом деньги (в том числе пилят государственные — т.е. наши же с вами налоги), а грязная же работа делается руками романтически настроенных мальчиков и девочек у которых в головах одни мечты, философия хиппи и «свобода»...
Остальное тут http://helplamer.ru/?p=609

Это сообщение отредактировал shinikpov - 3.06.2016 - 07:44
 
[^]
Бамбарбиякер
3.06.2016 - 07:44
0
Статус: Offline


Я - русский!

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 689
Для поиграть и тот же самый фотошоп - только винда, линукс в этом плане отсасывает с проглотом и нехер тут доказывать и усираться о прелестях линуха.
Новичкам линукс и в хуй не впился! Вот и все дела.
 
[^]
Minzdraw
3.06.2016 - 07:45
5
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 424
Если бы я узнал про линукс первее чем про окна. То бил мать его гейтс подавился моим членом а не + к виндовознику. В линуксе нет особых заморочек, он либо работает либо нет. Прог на него до ебени матери, от альтернативы фотошопа, до гитарных примочек. И скажу что с гитарой он дружит и качество звука выдает намного бодрей чем тот же гитарРиг на винде. Тут еисать можно безконечно что винда во многом уступает, только люди уже на подсознательном уровне ни про что кроме винды слышать не хотят. Может из-за неудачного пользования, а может из-за криворукости. Стеклянный @уй тоже можно сломать.

Это сообщение отредактировал Minzdraw - 3.06.2016 - 07:45
 
[^]
Starnger
3.06.2016 - 07:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 289
Цитата (maldalik @ 3.06.2016 - 08:08)
Пробуем поставить браузер Chrome и вот сюрприз в хранилище его нет

Подключаешь репозиторий
Код
deb [arch=amd64] http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main

И будет тебе счастье

Это сообщение отредактировал Starnger - 3.06.2016 - 07:54
 
[^]
nafancheg
3.06.2016 - 07:48
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 71
Цитата (Starnger @ 3.06.2016 - 10:46)
Цитата (maldalik @ 3.06.2016 - 08:08)
Пробуем поставить браузер Chrome и вот сюрприз в хранилище его нет

Подключаешь репозиторий
Код
deb [arch=amd64] http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main

И будет тебесчастье

Ну охуеть как все нативно и просто, действительно для новичков, сношу винду..
 
[^]
Alex422
3.06.2016 - 07:48
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 646
Цитата
И не надо снова орать про фотошопы и автокады, начинающий юзверь просто не знает, что это.

Проблема в том, что и не узнает.
 
[^]
Thodt
3.06.2016 - 07:51
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 161
Цитата (nafancheg @ 3.06.2016 - 11:48)
Цитата (Starnger @ 3.06.2016 - 10:46)
Цитата (maldalik @ 3.06.2016 - 08:08)
Пробуем поставить браузер Chrome и вот сюрприз в хранилище его нет

Подключаешь репозиторий
Код
deb [arch=amd64] http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main

И будет тебесчастье

Ну охуеть как все нативно и просто, действительно для новичков, сношу винду..

Ну можно просто скачать deb-пакет и поставить двойным кликом мыши, как в винде.
 
[^]
nafancheg
3.06.2016 - 07:53
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 71
Цитата (Thodt @ 3.06.2016 - 10:51)
Цитата (nafancheg @ 3.06.2016 - 11:48)
Цитата (Starnger @ 3.06.2016 - 10:46)
Цитата (maldalik @ 3.06.2016 - 08:08)
Пробуем поставить браузер Chrome и вот сюрприз в хранилище его нет

Подключаешь репозиторий
Код
deb [arch=amd64] http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main

И будет тебесчастье

Ну охуеть как все нативно и просто, действительно для новичков, сношу винду..

Ну можно просто скачать deb-пакет и поставить двойным кликом мыши, как в винде.

Вам надо скачать пакет, что бы вы могли скачать пакет, пока качаете пакет, нет спасибо, лучше уж по старинке..

Это сообщение отредактировал nafancheg - 3.06.2016 - 07:54
 
[^]
Starnger
3.06.2016 - 07:56
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 289
Цитата (nafancheg @ 3.06.2016 - 08:53)

Вам надо скачать пакет, что бы вы могли скачать пакет, пока качаете пакет, нет спасибо, лучше уж по старинке..

Ну простите великодушно, нет большой красной кнопки "Сделать всё заебись!" biggrin.gif
 
[^]
Thodt
3.06.2016 - 07:56
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 161
Вообще не понимаю всех этих срачей Win vs. Linux. Каждый выбирает то, что ему больше по душе, зачем навязывать кому-то свое мнение?
Сам пользую Linux, давно уже и нравится он мне тем, что гораздо проще и понятнее винды. Просто у него другая идеология и сама архитектура системы, поэтому подход нужен другой.
 
[^]
daemani
3.06.2016 - 07:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 131
Цитата
Цитата
И не надо снова орать про фотошопы и автокады, начинающий юзверь просто не знает, что это.

Проблема в том, что и не узнает.


Фотошоп - профессиональный редактор растровой графики.
Автокад - это САП (система автоматизированного проектирования).

Ответьте плиз, зачем простому пользователю, любителю мордокниги, одноглазников, вконтактегов и прочего Г... профессиональные инструменты?

Чертежик простой нарисовать можно и в каком-нибудь LibreDraw (кажется так он называется) или вообще в Paint.
Глазки подрисовать и Гимпа или еще чего попроще хватит.

Линукс вообще-то хоть и бесплатен, но есть коммерческие дистрибутивы, которые платные (платные, как и микрософтовские дистрибутивы), но плата в основном идет за техническую поддержку как самой ОС, так и прикладного софта от этого производителя. Например контора НР.
 
[^]
Rijick
3.06.2016 - 07:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1863
Цитата (AstronVat @ 3.06.2016 - 07:25)
Цитата (kkkepler @ 3.06.2016 - 07:06)
Цитата (Rijick @ 3.06.2016 - 06:59)
а если мне нужна позарез софтина,которая на линуксе никогда не выйдет?Узкопрофильная софтина,но комп я покупал исключительно для нее

Что это за софтина такая узкопрофильная, исключительно для которой начинающий пользователь покупает компьютер?

Для примера из личной практики. Система управления АЗС. Операторы - не просто начинающие, а полные дубы.

рентген, УЗИ и прочее медицинское перешло на цифру. Старым специалистам приходится садиться за комп. В их возрасте это и так проблематично,считай заново учатся ходить. К разработчику фиг обратишься,цены на такой софт заоблачные. А старый добрый ХР как нельзя лучше справляется
 
[^]
nafancheg
3.06.2016 - 07:58
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 71
Цитата (Starnger @ 3.06.2016 - 10:56)
Цитата (nafancheg @ 3.06.2016 - 08:53)

Вам надо скачать пакет, что бы вы могли скачать пакет, пока качаете пакет, нет спасибо, лучше уж по старинке..

Ну простите великодушно, нет большой красной кнопки "Сделать всё заебись!" biggrin.gif

Да не прощу, просто на поверку линукс системы такие же гадкие как и винда и требуют от пользователя не меньше телодвижений, а так как там много сделано на коленках, то могут сильно разочаровать даже по сравнению с виндой.
 
[^]
Thodt
3.06.2016 - 08:01
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 161
Цитата (nafancheg @ 3.06.2016 - 11:53)
Цитата (Thodt @ 3.06.2016 - 10:51)
Цитата (nafancheg @ 3.06.2016 - 11:48)
Цитата (Starnger @ 3.06.2016 - 10:46)
Цитата (maldalik @ 3.06.2016 - 08:08)
Пробуем поставить браузер Chrome и вот сюрприз в хранилище его нет

Подключаешь репозиторий
Код
deb [arch=amd64] http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main

И будет тебесчастье

Ну охуеть как все нативно и просто, действительно для новичков, сношу винду..

Ну можно просто скачать deb-пакет и поставить двойным кликом мыши, как в винде.

Вам надо скачать пакет, что бы вы могли скачать пакет, пока качаете пакет, нет спасибо, лучше уж по старинке..

А для Windows вы разве не качаете приложения? Те же setup.exe, и многие так-же имеют зависимости от какого-нибудь .NET Framework или vcrun2008, которые также нужно скачать и установить. В том-же Linux менеджер пакетов, в большинстве случаев автоматом доустанавливает зависимости, хотя и бывают проблемы, но они достаточно редки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57997
0 Пользователей:
Страницы: (29) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх