Приготовление бурбона дома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cannibal7
5.05.2016 - 13:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (ТопоГРАВ @ 5.05.2016 - 13:27)
Сейчас в погребе выдерживаются 4 бутылки (2 литра) его же Барливайна, в марте 17-го можно будет попробовать.

Не тот ли, который на прошлом БигБрю варился? Хотя тот 7-го мая должны открыть. Жаль, что на этот БигБрю не попадаю.
 
[^]
dutchman
5.05.2016 - 13:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 2347
Цитата
кукурузный самогон... самый тяжёлый хмель от него

подписываюсь 100%.. с 0.5 Джека Дениелса на утро как после атомной войны..перешел на скотч ..ну как говорится на вкус фсе фломастеры разные alik.gif
 
[^]
Brut
5.05.2016 - 13:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.06
Сообщений: 722
Аппарат сцуко красивый ! Да и продукт сделанный с любовью к делу - априори плохим не бывает !Эх пробу бы снять ммм...
Чо уж тут скажеш молодца bravo.gif
 
[^]
KuKa74
5.05.2016 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1388
Норот! Скиньте, если не сложно, какую нибудь инфу для самого начинающего - с чего лучше начать? Самые простые варианты. Я так понимаю ,что ректификационная колонна - это уже продвинутый вариант? Можно ли начать без нее, сколько стоит аппарат для полного нуба, ну и так далее. А то в ХД инфы столько, что страшно на него заходить.
Что проще для начала? Самогонка или спирт?
Спасибо всем.
Да, можно в личку, еще раз спасибо.
 
[^]
ZveiV
5.05.2016 - 13:52
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 97
Цитата
Нагреем до кипения, засыпем кукурузную крупу и варим обычную кашу примерно 20 минут

Кукурузу желательно вырить подольше (часа 2), из неё довольно медленно вываривается крахмал.
Во избежание образования комков засыпать крупу лучше в горячую (около 50 градусов) воду, а не в кипящую. Можно вместе с крупой добавить процентов 10 солода. В процессе нагрева (в диапазоне 62-72 градуса) часть ферментов солода успеет отработать, и сделать затор более жидким, что облегчает размешивание при дальнейшей варке и остывании.

Цитата
Теперь ждем 2 часа.

2 часа нужно не просто ждать, а поддерживать температуру 61-64 градуса (оптимум для работы ферментов).

Цитата
Дрожжи сухие, поэтому их нужно регидрировать. Для этого берем стакан, наливаем до половины кипяченой воды комнатной температуры и добавляем в воду дрожжи.

Дрожжи в заторе стартанут быстрее (а это очень желательно для предотвращения заражения затора) если в раствор для регидрации дрожжей добавить осахаренного сусла. Также возможна добавка сахара или фруктозы.

Цитата
Спиртуозность сырца примерно 42 градуса

Некоторые методики предполагают разбавление сырца перед вторым перегоном до 25-30 градусов (типа головы более чётко отделяются).

Цитата
При падении крепости до 45% алкоголя отбор тела прекращаю

Я бы прекратил отбор тела на 60% в струе, а то слишком "хвостато" получится (но это уже чистое ИМХО).

И таки да - бочки рулят (если есть возможность). Всё таки газо-влагообмен никто не отменял, да и процессы окисления в бочке происходят совсем по другому (ведь дело не только в вытяжке танинов из дуба).

Ещё раз повторю - всё вышесказанное - чистое ИМХО. Сколько винокуров - столько и рецептов (и даже больше).

А вообще - ТС молодец! Правильное дело несёт в массы. Долой казёнку! Да здравствут качественный продукт!
 
[^]
Kobalivan
5.05.2016 - 13:53
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 3
Есть опыт изготовления Бурбона как по ГОС, так и по ХОС, разницы в конечном продукте не заметил, хотя дегустаторы говорят, что на ГОСе вкус более емкий, м.б. еще и по тому, что разница выдержки на щепе около 1,5 месяцев.
С ХОС подружился сразу - быстро, безопасно (вероятность скисания сусла близка к 0%) Пробовал муку, не понравилось - ушла на колонну, гречка - очень специфический вкус для меня, рис - хорошо, кукуруза - восхитительно.
По поводу болезни после возлияний, можно с дуру и Х.. сломать, и если жрать сырец с первогона (есть у меня в знакомцах такой любитель))). Мы на медни с родственником 2 литра бурбона моего всадили за ночь по разговоры, так в 7 утра легли спать, в час дня встали, и даже намека на похмельный синдром нет!!!
И еще "совет" небольшой, все зерновые, фруктовые, по возможности гоните на меди, медь серу связывает, и в напитке нет запаха тухлица.
Я свой "Бурбон" и в виде "Белой собаки"(не выдержанный на щепе) люблю.
Вообще варю только для себя, и на угощения друзей, и поэтому объемы не большие, кукурузой запасся))
Никите Сергеичу респект за царицу полей.
 
[^]
Biochemist
5.05.2016 - 13:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Хитрожов @ 5.05.2016 - 12:56)
Цитата (cannibal7 @ 5.05.2016 - 16:41)
Бурбон – напиток благородный

С каких пор бурбон считается благородным? Это не 30-ти летний скотч и уж тем более не арманьяк

А в чём принципиальная разница?
В арманьяке, сделанном из некондиционного винограда (больше он никуда не годится), даже осахаривания нет. Бродят, два раза гонят и выдерживают в бочке.
Процесс что у коньяка, что у арманьяка, что у виски с бурбоном практически идентичен.
С виски и бурбоном возни больше.
А кто из них более благороден... Чушь. Это просто понты и маркетиг.
 
[^]
Biochemist
5.05.2016 - 13:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Kobalivan @ 5.05.2016 - 13:53)
Есть опыт изготовления Бурбона как по ГОС, так и по ХОС, разницы в конечном продукте не заметил, хотя дегустаторы говорят, что на ГОСе вкус более емкий, м.б. еще и по тому, что разница выдержки на щепе около 1,5 месяцев.
С ХОС подружился сразу - быстро, безопасно (вероятность скисания сусла близка к 0%) Пробовал муку, не понравилось - ушла на колонну, гречка - очень специфический вкус для меня, рис - хорошо, кукуруза - восхитительно.
По поводу болезни после возлияний, можно с дуру и Х.. сломать, и если жрать сырец с первогона (есть у меня в знакомцах такой любитель))). Мы на медни с родственником 2 литра бурбона моего всадили за ночь по разговоры, так в 7 утра легли спать, в час дня встали, и даже намека на похмельный синдром нет!!!
И еще "совет" небольшой, все зерновые, фруктовые, по возможности гоните на меди, медь серу связывает, и в напитке нет запаха тухлица.
Я свой "Бурбон" и в виде "Белой собаки"(не выдержанный на щепе) люблю.
Вообще варю только для себя, и на угощения друзей, и поэтому объемы не большие, кукурузой запасся))
Никите Сергеичу респект за царицу полей.

Добавлю - медь ещё лучше и тем, что нет там железа как в нержавейке.
Железо делает окисление и крекинг олефинов что в следовых количествах присутствуют в самогоне. Появляется неприятный тон "прогорклости" и резкости. Поэтому нержавейка для мягких напитков не катит.
 
[^]
cannibal7
5.05.2016 - 14:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (ZveiV @ 5.05.2016 - 13:52)
Дрожжи в заторе стартанут быстрее (а это очень желательно для предотвращения заражения затора) если в раствор для регидрации дрожжей добавить осахаренного сусла. Также возможна добавка сахара или фруктозы.

Как писал в начале, отходить можно куда угодно, это больше дело привычки.
Я вообще стараюсь сырец на НБК гнать, но не всем она доступна.

Вот по поводу дрожжей есть хорошая статья на хоумбрювере. Там говорится, что сахар для тонких оболочек сухих дрожжей губителен. Именно поэтому регидрирование водой, чтобы набухли клетки и оболочки стали стали более прочными. А вот уже после регидрации хоть в брагу, хоть в стартер на магнитную мешалку.

А так в целом комментарии верные.

ЗЫ: разбавил 5 литров сырца 42% 7-ю литрами воды перед вторым перегоном
 
[^]
BMoftheW
5.05.2016 - 14:07
0
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Что-то я не понял. Была сварена густая каша из кукурузы, добавлен солод- от чего каша стала еще гуще и потом из этой густой каши перегонять? Или на каком-то этапе вода добавляется?
 
[^]
cannibal7
5.05.2016 - 14:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (BMoftheW @ 5.05.2016 - 14:07)
Что-то я не понял. Была сварена густая каша из кукурузы, добавлен солод- от чего каша стала еще гуще и потом из этой густой каши перегонять? Или на каком-то этапе вода добавляется?

При осахаривании ферменты солода делят крахмал на декстрины, а затем на глюкозу и фруктозу. Из-за этого затор разжижается самостоятельно.
 
[^]
RealRatibor
5.05.2016 - 14:18
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1923
Цитата (cannibal7 @ 5.05.2016 - 12:41)
Бурбон – напиток благородный и вкусный.

Это самогон-то кукурузный? Ну-ну. Тада осетинское палево конца 90-х - нектар богов.
 
[^]
ZveiV
5.05.2016 - 14:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 97
Цитата
Там говорится, что сахар для тонких оболочек сухих дрожжей губителен

Возможно, это и так. Про сахар написал с чужих слов.

Цитата
Это самогон-то кукурузный? Ну-ну.


А это смотря как приготовить. Сделаешь всё по уму - получишь Вещь, после которой тебе и Джим Бим и Дэниэлз покажутся "палевом осетинским". Главное тут не экономить и не торопиться, а подойти к делу с душой.

 
[^]
MHG
5.05.2016 - 14:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 1526
все это конечно интересно, но я лучше приготовлю косарь на "джим бим". башка кстати с него не трещит ниразу dont.gif
 
[^]
Erik7
5.05.2016 - 14:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.16
Сообщений: 14
2г щепы на литр, не маловато? Я сыплю 20г на литр - людям нравится.
 
[^]
ZveiV
5.05.2016 - 14:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 97
Цитата
2г щепы на литр, не маловато?

Если щепа сильного обжига и на длительную (больше 3 месяцев) выдержку - то в самый раз. При большем количестве может "плинтус" появиться (впрочем, это сильно зависит от подготовки щепы).
 
[^]
cannibal7
5.05.2016 - 14:52
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (Erik7 @ 5.05.2016 - 14:45)
2г щепы на литр, не маловато? Я сыплю 20г на литр - людям нравится.

Мы про одну и ту же щепу говорим?
В данном случае покупная подготовленная щепа из американского дуба (так написано на этикетке) сильного обжига. Дозировка 1-4 г на литр. 2г вполне достаточно. Цвет насыщенный, вкус карамели, ванили присутствует.
Пробовал 3 г на литр. Через 3 месяца уже плинтус. А спасти такое уже тяжело.
 
[^]
Ke6a6
5.05.2016 - 15:01
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 65
Цитата (KuKa74 @ 5.05.2016 - 13:49)
Норот! Скиньте, если не сложно, какую нибудь инфу для самого начинающего - с чего лучше начать? Самые простые варианты. Я так понимаю ,что ректификационная колонна - это уже продвинутый вариант? Можно ли начать без нее, сколько стоит аппарат для полного нуба, ну и так далее. А то в ХД инфы столько, что страшно на него заходить.
Что проще для начала? Самогонка или спирт?
Спасибо всем.
Да, можно в личку, еще раз спасибо.

Сам занимаюсь недавно, но вот, что для себя уже выяснил:

Оборудование - есть дистиллятор, есть ректификационная колонна, есть универсальные системы. Смотри на последние, да дороже, но если втянешься, потом не будешь жалеть о потраченных деньгах, а если не втянешься, то продать проще.
Материал - есть нержавейка, есть медь. Для начала однозначно нержавейка.
Куб - обязательно широкая горловина, крайне желательно подходящий для индукционных плит. объемом 20-36 литров самое оно.
Продукт - начинать с классики, т.е. сахарной браги по-моему отличный вариант. И аппарат освоишь и с брожением разберешься.
 
[^]
ХуанДон
5.05.2016 - 15:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 909
Бурбоны очень хороши, но всё таки для нормального вкуса, нужно довольно долго держать в бочке, 6 лет минимум. Люблю этот напиток. Интересный вкус. Нравится вот этот особо.



Приготовление бурбона дома
 
[^]
VVarwara
5.05.2016 - 15:22
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 801
Мне понравилось про "кастрюльку"))) Берем кастрюльку на 32 литра)))
А вообще все супер! Виски - это виски. Муторно, конечно, да и кастрюльки у меня такой нет((
 
[^]
ZveiV
5.05.2016 - 15:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 97
Цитата
Муторно, конечно, да и кастрюльки у меня такой нет((

Зато всегда будешь знать, что если наутро болит голова, значит допустил нарушение в технологии, или слишком "надегустировался" с вечера, а не от того что тебе в магазине подсунули "палёнку". Ну а кастрюлька... Кастрюлька - это дело наживное smile.gif
 
[^]
Melodemon
5.05.2016 - 15:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Пост очень интересно и информативно написан - ТСу респект!
Была возможность-гнали Абрикотин чистый (вкуснее не пробовал напитка),и из персиков, сидр перегонял,вино на черешне-белой и красной, наливочки малиновые и вишнёвые.Всё строго натуральное.

Сейчас на Севере живу-сахарный гоню. Обязательно попробую и этот кукурузный рецепт.
 
[^]
HeidricH
5.05.2016 - 15:58
-8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 129
ИМХО приготовить бурбон дома можно только одним способом - взять бурбон в магазине (Джек тот же, ну или Джим Бим на край) принести домой и налить в подобающую емкость. Все остальное - приготовление самогона, как бы это не подавалось.
 
[^]
GoodwinXX
5.05.2016 - 16:06
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (stan123 @ 5.05.2016 - 12:51)
И когда кукурузная самогонка стала элитным алкоголем?
Выдержка доставила отдельной радости.

А что такое по твоему бурбон?

Добавлено в 16:07
Цитата (Камчадал @ 5.05.2016 - 13:00)
У меня пиво когда на карбонизации стоит я весь на нервах, а тут полгода ждать - я бы не вытерпел.

Достаточно 3 недели
 
[^]
cannibal7
5.05.2016 - 16:08
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (HeidricH @ 5.05.2016 - 15:58)
ИМХО приготовить бурбон дома можно только одним способом - взять бурбон в магазине (Джек тот же, ну или Джим Бим на край) принести домой и налить в подобающую емкость. Все остальное - приготовление самогона, как бы это не подавалось.

Может быть расскажете нам, самогонным дилетантам, технологию производства магазинного бурбона?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31395
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх