Лучшие лётчики-асы второй мировой, по странам участникам.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Навсеплевать
4.05.2016 - 11:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1748
Цитата (мастер123 @ 4.05.2016 - 11:13)
. И у нас не было "свободных охотников", как у немцев.

Перечитайте мемуары Кожедуба.То,как он воевал и называется свободной охотой
 
[^]
taricc
4.05.2016 - 11:23
19
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (curcha @ 4.05.2016 - 11:11)
Все проще. Немцы засчитывали сбитые самолеты как на земле так и в воздухе. Вот такая статистика. Это мне мой дед рассказывал, он летчиком был

Твой дед был немецким лётчиком? blink.gif
О майн гот pray.gif
 
[^]
тольятти
4.05.2016 - 11:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 194
Ну не знаю, принижать противника,, Это тем кто минусовал про немецких лётчиков. Мой отец в разведроте воевал, и мы их победили. Сильный был противник но...
 
[^]
хартманннн
4.05.2016 - 11:24
0
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (Людовед @ 4.05.2016 - 12:20)
Ну хорошо - у немцев другая методика, но, может как-то отфильтровать?
А то почитать Хартмана - одной очередью крыло Ил-2 отрубал.
Может хватит уже дурь повторять?

Запросто.30 мм МК-108 с двух снарядов разваливала " крепости", а это посерьезней аппарат будет.
 
[^]
Motomoto
4.05.2016 - 11:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (AquareLLe89 @ 4.05.2016 - 11:17)
Во время этих злоключений Герман Граф (осудивший нацизм и вставший на путь сотрудничества с СССР) предлагал ему пойти на службу в ВВС Восточной Германии, но он отказался, после чего ему к сроку добавили ещё 25 лет.


Охренеть, как легко раньше раскидывались " четвертаками "

Это сообщение отредактировал Motomoto - 4.05.2016 - 11:32
 
[^]
скунс2222
4.05.2016 - 11:25
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Цитата
У Кожедуба +2 Мустанга заваленных.И воевал он меньше всех.Его боевой стаж 2 года с 1943 года.До этого он в авиашколе был инструктором


Хартманн тоже воевать стал в конце 1942 года, но суть не в этом.
У Хартманна 800 боев, 352 победы, то есть результативность 44%.
У Кожедуба 120 боев, 62 сбитых, 52%.
Кожедуб особенно в первое время на свободную охоту, в отличие от немца не летал, а сопровождая бомбардировщики, особо счет не увеличишь.
А в целом, результат полетов наших "соколов" будем отмечать на будущей неделе.
Как говорят англичане, счет на табло.
С наступающим Праздником!
 
[^]
stan0766
4.05.2016 - 11:28
5
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (curcha @ 4.05.2016 - 14:11)
Цитата (КаПиТаHHеМо @ 4.05.2016 - 10:10)
Ща опять срач начнется, но НЕ ВЕРЮ я немецким цифрам ))))) Если им верить - то сотня летчиков перебила все ВВС Советского союза )))))))) А остальные немецкие летчики и зенитные войска - просто груши околачивали ))))))))

Все проще. Немцы засчитывали сбитые самолеты как на земле так и в воздухе. Вот такая статистика. Это мне мой дед рассказывал, он летчиком был

у немцев что по бронетехнике, что по самолетам - довольно своеобразная система подсчета была. Выстрелил один раз в стоящий на обочине брошенный Т-26 - в зачет, пролетел над аэродромом и из пулемета прошелся по ряду стоящих самолетов - в зачет.
 
[^]
taricc
4.05.2016 - 11:29
6
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (тольятти @ 4.05.2016 - 11:23)
Ну не знаю, принижать противника,, Это тем кто минусовал про немецких лётчиков. Мой отец в разведроте воевал, и мы их победили. Сильный был противник но...

Это сколько же ему было тогда, вашему отцу? Если вы 1969 г.р. ???
 
[^]
Чекушкин
4.05.2016 - 11:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
Цитата (curcha @ 4.05.2016 - 11:11)
Цитата (КаПиТаHHеМо @ 4.05.2016 - 10:10)
Ща опять срач начнется, но НЕ ВЕРЮ я немецким цифрам ))))) Если им верить - то сотня летчиков перебила все ВВС Советского союза )))))))) А остальные немецкие летчики и зенитные войска - просто груши околачивали ))))))))

Все проще. Немцы засчитывали сбитые самолеты как на земле так и в воздухе. Вот такая статистика. Это мне мой дед рассказывал, он летчиком был

да и в воздухе у них система подсчета была другая: противник задымил и из боя вышел - значит сбит, а то, что его на аэродроме к утру залатают и летчик жив - это их не касалось.

И еще интересно посчитать соотношение сбитых и общего числа вылетов, а также учесть, что длительное время немцы пользовались господством в воздухе.
 
[^]
Lelik72RUS
4.05.2016 - 11:31
6
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Цитата (КаПиТаHHеМо @ 4.05.2016 - 14:10)
Ща опять срач начнется, но НЕ ВЕРЮ я немецким цифрам ))))) Если им верить - то сотня летчиков перебила все ВВС Советского союза )))))))) А остальные немецкие летчики и зенитные войска - просто груши околачивали ))))))))

Есть версия, но требуется подтверждение документально, какое лично я дать не могу, что если у немцев вылетала группа истребителей, то всё, что сбили ведомые, записывалось на счёт ведущего. Так происходило до тех пор, пока ведомый сам не становился ведущим группы.

Цитата

Дельфино поднял эскадрилью. Под ее эскортом Михеев благополучно приземлился возле машины Долголева, взял его на борт, доставил домой. А французы сцепились со старыми «знакомыми» — «мельдерсами».

«Нормандцам» давно хотелось захватить в свои руки хоть одного из них. Кажется, сейчас такая возможность представится. Четверка — Шаррас, Анри, Дешане, Блетон, плотным клином врезавшись в строй «мессов», отбила одного из них, зажала сверху, снизу, сзади и повела к своей территории. Остальные ринулись ему на выручку, но перед ними стеной встали французские и советские «яки», подоспевшие на помощь.

«Пленник» забился, как рыба в сети, бросался из стороны в сторону, чуть не врезался в Дешане и, не находя спасения, взвивался вверх, потом, теряя скорость, заваливался в штопор.
— Хитрая бестия! — говорит Шаррас. — Блетон, отруби ему крылья, а то уйдет у самой земли.

Из последнего пополнения Пьер Блетон считался лучшим стрелком. И на этот раз он подтвердил свою репутацию — превратил «месса» в щепки. Над летчиком раскрылся купол парашюта. Он садится прямо в расположение наших пехотинцев.
«Вот и поговорим», — подумал Шаррас.

На следующий день пленного по просьбе Дельфино доставили на аэродром. Он был щуплый, беловолосый, средних лет.
— Что интересного расскажете нам? — спросил комполка.

Переводил Жорж де Фрид, немного знавший немецкий.
— Мне нечего сказать.
— Сколько на вашем счету сбитых самолетов?
— Ни одного.
— Как же так? Ведь вы в отборной эскадрилье.
— Все сбитое мной принадлежит великому асу ему командиру барону фон Бренделю.
— Как это понимать?
— Все победы, почести и награды принадлежат тому, кого мы призваны защищать в бою.
— И вас это устраивает?
— Я — ведомый, тень своего командира, делаю все ради него.
— До каких же пор?
— Пока сам не стану командиром.
Слушали это с удивлением. Нигде, кроме немецкой армии, такого не встретишь, А он, этот щуплый плюгавец, еще и гордится тем, что обеспечивал победы своему «великому асу».

Стало, наконец, проясняться, почему эскадрилья «Мельдерс» не оправдывает надежд Геринга. Если ведомые только защищают ведущего, если им ничего не перепадает от пирога славы, откуда же браться инициативе, дерзости, отваге?

После этого у французов снизился интерес к «желтым»: отнесли их к разряду обычных «мессов».

...Полк снова двинулся на Кенигсберг, а в это время раненного в руку и ногу Блетона допрашивал сам командир эскадрильи «Мельдерс» полковник Брендель. Он по-джентльменски представился, сказал, что у него 189 побед и что сам Гитлер вручал ему Железный крест с бриллиантами.

«Так вот какой ты, барон фон Брендель! — подумал про себя Пьер. — Теперь-то я знаю цену вашим победам; хорошо, если наберется десяток лично сбитых…»
— Кто сразил моего ведомого? — вдруг безо всякого перехода резко спросил полковник.
Блетон не нашел нужным скрывать правду:
— Ваш покорный слуга.
— Ну вот, вы моего ведомого, а я — вас. Возмездие, так сказать. А Вальтера мне жаль. Он был лучшим из моих ведомых.
— Сбивал вам самолеты? — совсем осмелел Пьер.
— Да, сбивал. Я собирался назначить его командиром звена. Он стал бы настоящим асом.
— В том случае, если бы другие стали работать на него?
— А как иначе? Все — ради командира. Мой ведомый его хорошо понимал. Жаль его. Что вы с ним сделали?
— Отправили в тыл.
— А как быть с вами? Я вижу, вы мужественный летчик. А вас должны расстрелять как партизана. Мне не хочется этого.

Едва не убив в воздухе Блетона, полковник Брендель спас его на земле тем, что не передал в руки гестапо. Пьера бросили в лагерь для военнопленных русских летчиков, сбитых в Прибалтике. Из-за решеток они видели в полнеба зарево-это горели Пиллау и Кенигсберг. И от сознания собственного бессилия яростно сжимали кулаки.

В. Д. Лавриненков, Н. Н. Беловол
"Шпага чести".
Повесть о полке «Нормандия — Неман»

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 4.05.2016 - 11:50
 
[^]
curcha
4.05.2016 - 11:36
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 2485
Цитата (taricc @ 4.05.2016 - 10:23)
Цитата (curcha @ 4.05.2016 - 11:11)
Все проще. Немцы засчитывали сбитые самолеты как на земле так и в воздухе. Вот такая статистика. Это мне мой дед рассказывал, он летчиком был

Твой дед был немецким лётчиком? blink.gif
О майн гот pray.gif

нет, советским. Дослужил до генерал-майора. После войны был летчиком испытателем. Я сына в его честь назвал.


Это сообщение отредактировал curcha - 4.05.2016 - 11:38
 
[^]
Навсеплевать
4.05.2016 - 11:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1748
Цитата (stan0766 @ 4.05.2016 - 11:28)
Цитата (curcha @ 4.05.2016 - 14:11)
Цитата (КаПиТаHHеМо @ 4.05.2016 - 10:10)
Ща опять срач начнется, но НЕ ВЕРЮ я немецким цифрам ))))) Если им верить - то сотня летчиков перебила все ВВС Советского союза )))))))) А остальные немецкие летчики и зенитные войска - просто груши околачивали ))))))))

Все проще. Немцы засчитывали сбитые самолеты как на земле так и в воздухе. Вот такая статистика. Это мне мой дед рассказывал, он летчиком был

у немцев что по бронетехнике, что по самолетам - довольно своеобразная система подсчета была. Выстрелил один раз в стоящий на обочине брошенный Т-26 - в зачет, пролетел над аэродромом и из пулемета прошелся по ряду стоящих самолетов - в зачет.

А вы почитайте про Э.Хартмана.У него не было “сбитых“ на земле самолетов.Он практически изначально занимался свободной охотой.Принцип-спрятался,подкараулил,внезапно напал,уничтожил.
Очень много общего,кстати с Кожедубом.Оба имели колоссальный опыт пилотажа,еще с довоенных времен.
Вообще у большинства талантливых асов очень много общего.
Разница в том,что тот же Хартман при малейшем повреждении своего самолета,бросал его.Немецы считали что жизнь пилота важнее самолета.А вот у нас пытались спасти машину и получали ожоги,травмы и просто погибали за кусок железа.
 
[^]
Урхан
4.05.2016 - 11:39
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата
Причиной мятежа было принуждение немецких офицеров к тяжёлому физическому труду, что являлось нарушением Международного права в отношении военнопленных.

Зашибись, когда обливали водой Карбышева на морозе или других военнопленных морили голодом,-орали что СССР не подписал Международную конвенцию о военнопленных, а тут вдруг вспомнили про оную..так СССР ее ж не подписывал ? Двойные стандарты,-еще с тех пор тянутся.
 
[^]
Myth
4.05.2016 - 11:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
Про Сабуро Сакаи забыл написать. Да и счет побед по немецкой системе - спорный момент. У нас сбитие должны были подтвердить однополчане + наблюдение с земли.
 
[^]
OlderMan
4.05.2016 - 11:39
2
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Но читал, что у немцев за "победу" у летчика шел и транспортник, и бомбардировщик (который вообще могли записать по количеству моторов), и даже уничтоженный на аэродроме....а у наших именно воздушный бой.
Так что цифры немцев очень спорны.

Правильно читал.И остальные тоже правы ...и насчет "счета сбитых"у гансов по количеству моторов,и про уничтоженные на земле,и про "чесссловосбил".Да и у союзников Германии как то тоже не все однозначно - видать та же схема подсчета была.В данном конкретном случае я имею ввиду фиников.Откуда такие заоблачные цифры побед?За период с 1941 по 1944 финики заявляют о 1600 "победах" при своих потерях - 211.За время "зимней войны" цифры не менее интересные : 207 подтвержденных побед при потере всего 48 собственных машин.Возникает вопрос:на чем они ухитрились сбить столько?!! Обратимся к сухим и упрямым цифрам:по состоянию на сентябрь 1944 Финляндией было получено более-менее "толковых" пепелацев(BF-109G-2(G-6)) цельных 162 штуки.Я подчеркиваю - именно полученных от гансов. Сколько из них сбили и сколько на тот момент было "на крыле"- история умалчивает.Ну а про всякое старье типа Брюстеров, Фоккеров и Фиатов - говорить вообще смешно.А ведь они были....и составляли чуть не половину парка машин даже в 1944 году.Так вот я еще раз повторю вопрос:"на чем сбивали то"? biggrin.gif
 
[^]
Навсеплевать
4.05.2016 - 11:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1748
Цитата (taricc @ 4.05.2016 - 11:29)
Цитата (тольятти @ 4.05.2016 - 11:23)
Ну не знаю, принижать противника,, Это тем кто минусовал про немецких лётчиков. Мой отец в разведроте воевал, и мы их победили. Сильный был противник но...

Это сколько же ему было тогда, вашему отцу? Если вы 1969 г.р. ???

У меня сестра деда родила дочку в 1971 году.Так ее старший сын с ними долго не разговаривая, что в 49 родить позорно.А ее муж тоже войну прошел всю с первых дней и было ему за 50...
 
[^]
Rold
4.05.2016 - 11:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7086
Цитата (Навсеплевать @ 4.05.2016 - 11:07)
У Кожедуба +2 Мустанга заваленных.И воевал он меньше всех.Его боевой стаж 2 года с 1943 года.До этого он в авиашколе был инструктором.А вот Покрышкин например,воевал с первых дней.
То есть Кожедуб самый крутой и в принципе не отстает от самых лучших немецких асов

Разная крутость может быть.
Дуглас Роберт Стюарт Бадер воевал один год, одержал 20 личных побед, 4 в группе, 6 личных неподтвержденных, одну групповую неподтверждённую и повредил 11 самолётов противника. Был сбит над Францией и попал в плен.
Ног у него не было - протезы.
 
[^]
скунс2222
4.05.2016 - 11:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Цитата
Айнепизди.Шнауффера куда отнесешь? Да и других ночников?Там все сбитые падали на территорию Рейха и досконально проверялись.


Вооот!
Поэтому на Западном фронте Рыцарский крест давали за гораздо меньше сбитых, чем на Восточном. Это говорит не о том, что русских было сбивать проще, а только о том, что сбитые самолеты падали на территорию Германии, а тут особо приписки не пройдут.
 
[^]
СволочРедкая
4.05.2016 - 11:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 2597
немцам не нужно было как нашим подтверждение еще 2х свидетелей.
достаточно было "слово офицера" поэтому запизделись они в край.

пролетел над французским аэродромам, дал очередь по земле. все пол искадрилии себе записал.

а все их асы воевали на западном фронте. и к 43 году. по пизде уже пошли от зениток союзников.
 
[^]
BWPower
4.05.2016 - 11:47
5
Статус: Offline


Troublemaker

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2604
Цитата (taricc @ 4.05.2016 - 11:23)

Твой дед был немецким лётчиком? blink.gif
О майн гот pray.gif

- Дедушка, а ты самолет сбил?
- Я!
- Так это же наш, советский самолет!
- Я-я! lol.gif
 
[^]
Навсеплевать
4.05.2016 - 11:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1748
Цитата (OlderMan @ 4.05.2016 - 11:39)
Цитата
Но читал, что у немцев за "победу" у летчика шел и транспортник, и бомбардировщик (который вообще могли записать по количеству моторов), и даже уничтоженный на аэродроме....а у наших именно воздушный бой.
Так что цифры немцев очень спорны.

Правильно читал.И остальные тоже правы ...и насчет "счета сбитых"у гансов по количеству моторов,и про уничтоженные на земле,и про "чесссловосбил".Да и у союзников Германии как то тоже не все однозначно - видать та же схема подсчета была.В данном конкретном случае я имею ввиду фиников.Откуда такие заоблачные цифры побед?За период с 1941 по 1944 финики заявляют о 1600 "победах" при своих потерях - 211.За время "зимней войны" цифры не менее интересные : 207 подтвержденных побед при потере всего 48 собственных машин.Возникает вопрос:на чем они ухитрились сбить столько?!! Обратимся к сухим и упрямым цифрам:по состоянию на сентябрь 1944 Финляндией было получено более-менее "толковых" пепелацев(BF-109G-2(G-6)) цельных 162 штуки.Я подчеркиваю - именно полученных от гансов. Сколько из них сбили и сколько на тот момент было "на крыле"- история умалчивает.Ну а про всякое старье типа Брюстеров, Фоккеров и Фиатов - говорить вообще смешно.А ведь они были....и составляли чуть не половину парка машин даже в 1944 году.Так вот я еще раз повторю вопрос:"на чем сбивали то"? biggrin.gif

Уже не помню чьи это были мемуары,но автор писал именно о боях с финнами.Он рассказывал,что у финнов были трофейные “Чайки“ и финские пилоты летавшие на них имели достаточно много побед в основном из за внезапности
 
[^]
Rold
4.05.2016 - 11:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7086
Цитата (Чекушкин @ 4.05.2016 - 11:30)
Цитата (curcha @ 4.05.2016 - 11:11)
Цитата (КаПиТаHHеМо @ 4.05.2016 - 10:10)
Ща опять срач начнется, но НЕ ВЕРЮ я немецким цифрам ))))) Если им верить - то сотня летчиков перебила все ВВС Советского союза )))))))) А остальные немецкие летчики и зенитные войска - просто груши околачивали ))))))))

Все проще. Немцы засчитывали сбитые самолеты как на земле так и в воздухе. Вот такая статистика. Это мне мой дед рассказывал, он летчиком был

да и в воздухе у них система подсчета была другая: противник задымил и из боя вышел - значит сбит, а то, что его на аэродроме к утру залатают и летчик жив - это их не касалось.

И еще интересно посчитать соотношение сбитых и общего числа вылетов, а также учесть, что длительное время немцы пользовались господством в воздухе.

Разные данные на этот счёт: немецкое командование за время боев в Африке в течение первых месяцев 1941 года признало 101 сбитый английский самолёт, в то время как англичане заявили, что они потеряли 197.
 
[^]
Куырф
4.05.2016 - 11:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Цитата
Очень много общего,кстати с Кожедубом.Оба имели колоссальный опыт пилотажа,еще с довоенных времен.

О каком колоссальном опыте идет речь?Если человек до войны был курсантом и выпустился перед войной.
 
[^]
Урхан
4.05.2016 - 11:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (Куырф @ 4.05.2016 - 11:49)
Цитата
Очень много общего,кстати с Кожедубом.Оба имели колоссальный опыт пилотажа,еще с довоенных времен.

О каком колоссальном опыте идет речь?Если человек до войны был курсантом и выпустился перед войной.

А ничего что он уже почти три года летал в авиашколе ? Ежели про Кожедуба, то :

В начале 1940 года — поступил на службу в ряды Красной Армии и осенью того же года окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков, после чего продолжил в ней службу в должности инструктора.

После начала войны вместе с авиашколой был эвакуирован в Казахстан, город Чимкент. 23 февраля 1942 года Кожедубу было присвоено звание старшего сержанта. В ноябре 1942 года Кожедуб был откомандирован в 240-й истребительный авиационный полк 302-й истребительной авиационной дивизии (со 2.7.1944 14-я гвардейская истребительная авиационная дивизия), формирующийся в Иваново. В марте 1943 года в составе дивизии вылетел на Воронежский фронт.

Это сообщение отредактировал Урхан - 4.05.2016 - 11:53
 
[^]
RiDE43YFR25
4.05.2016 - 11:53
5
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
Вот.
Эти тоже, судя по металлолому на мундирах,насбивали яебу







Лучшие лётчики-асы второй мировой, по странам участникам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35659
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх