Православные - это язычники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ламантинка
21.02.2016 - 19:47
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452
Цитата (fomich1977 @ 21.02.2016 - 19:19)
Ламантинка
Один вопрос,что тебя сподвигло такую тему запилить?Всё равно каждый останется при своём мнении и даже укрепится в нём.Вера,религия и прочее - это то,что каждый выбирает сам.

Да просто мне хочется, чтобы люди совершали свои действия осмысленно. И знали, что откуда пришло, помнили традиции предков.
А то получается, что взяли все языческие традиции, перенесли их в вотчину еврейского Бога, и с тех пор у нас "Русь православная". Меня такая несправедливость не радует.
 
[^]
xmango
21.02.2016 - 19:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1326
водоед13
Цитата
Ладно, история древнерусских государств - та ещё штука, но где антирусскость? Вроде бы нет призывов уменьшать права русских, хотя от призывов к каким-то "славянам" немного коробит. С таким же успехом ТС мог обращаться к арийцам или италикам.

Это почему же вы отрицаете славянство? Я считаю себя украинкой, разве я не славянка? А русские и беларусы?
 
[^]
Штурм
21.02.2016 - 19:56
20
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ай, боярыня, красотой лепа, бровьми союзна, знатно умыла мракобесов, за внешней стороной православия не видящих суть.

Это сообщение отредактировал Штурм - 21.02.2016 - 20:22
 
[^]
ra3vdx
21.02.2016 - 19:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (Ламантинка @ 21.02.2016 - 19:47)
Цитата (fomich1977 @ 21.02.2016 - 19:19)
Ламантинка
Один вопрос,что тебя сподвигло такую тему запилить?Всё равно каждый останется при своём мнении и даже укрепится в нём.Вера,религия и прочее - это то,что каждый выбирает сам.

Да просто мне хочется, чтобы люди совершали свои действия осмысленно. И знали, что откуда пришло, помнили традиции предков.
А то получается, что взяли все языческие традиции, перенесли их в вотчину еврейского Бога, и с тех пор у нас "Русь православная". Меня такая несправедливость не радует.

Сравнение одной религии с другой ещё не делает действия людей осмысленными. Это фундаментальная ошибка атрибуции.

Лучше постарайся понять, откуда вообще берётся склонность к мистицизму. И до других донести.
 
[^]
varma
21.02.2016 - 19:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 545
Бог един
 
[^]
Tianda
21.02.2016 - 19:57 [ показать ]
-11
водоед13
21.02.2016 - 19:59
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 948
Цитата (xmango @ 21.02.2016 - 19:50)
водоед13
Цитата
Ладно, история древнерусских государств - та ещё штука, но где антирусскость? Вроде бы нет призывов уменьшать права русских, хотя от призывов к каким-то "славянам" немного коробит. С таким же успехом ТС мог обращаться к арийцам или италикам.

Это почему же вы отрицаете славянство? Я считаю себя украинкой, разве я не славянка? А русские и беларусы?

Главное условие для существования этноса - культура и язык. За тысячу лет, так сказать, из славянского языка выделился древнерусский, древнепольский и другие, которые в свою очередь разложились на кучу разных языков, включая старорусский, из которого, собственно, и вырос русский язык, вместе с украинским и белорусским.
По мне, называть русских славянами также корректно, как называть коренных жителей Америки тюркоамериндами или циган - арийцами, испанцев - вестготами.
Про культуру вообще молчу.

Это сообщение отредактировал водоед13 - 21.02.2016 - 20:03
 
[^]
NewLegenda
21.02.2016 - 19:59
17
Статус: Offline


Лис Мёбиуса

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 3238
Просто повторю из темы:
http://www.yaplakal.com/forum1/st/325/topi...l#entry44334754
РПЦ обеспокоена ростом неоязычества


Когда в России стали восстанавливать храмы, люди пошли туда за верой, утешением, добром. Кто раньше, кто позже. Я в 1991 году. Помню своё крещение, мне оно напоминало крещение христиан на заре зарождения религии: потоки людей, удивлённые и счастливые лица выходили из храма, глядели на кресты. Было ощущение, что солнце вышло из за тучи и Бог должен помочь людям и стране. Церковь могла стать тем объединяющим началом, которое бы дало отпор унижению народа, бандитизму и всем мразотам 90х...

Но произошло странное: из пыльных углов повылезали "бабки" и заняли "посты" в храмах, главная цель которых оговорить человека: не так ставишь свечку, не знаешь молитву, в штанах (для женщин) или свеское платье ... а где юбка в пол?? косые взгляды на детей, типа шумят, и т.д.

Ярко и самокритично этот персонаж показан в песне "Баба Рая" (священник Валерий Логачёв): http://www.youtube.com/watch?v=nS8SMahCi-A

У меня произошло некоторое разочарование: вместо поддержки и обучения - критика и никакой доброты, только восстановление храмов и сбор денег.

Далее был второй этап разочарования, когда деньги в церковь понесли "братки". За это им освещали мерины, а какие службы по убитым бандюганам были? А кресты золотые с цепями помните?

Тогда же на горизонте появились благодетели церкви от власти. Сейчас то мы понимаем, что это те же бандюганы, но легализованные.

Всё это время моя вера была интересна только мне. Особо странное чувство стало появляться на причастии. Я рассказываю о своём, о вещах, которые мучают мою совесть современным языком, а меня батюшка поправляет церковным. У меня появилось чувство, что меня не понимают. Походы в церковь существенно сократились.

Далее был тяжёлый этап в жизни, меня поддерживала моя Вера, сейчас я понимаю, что это уже было не совсем христианство: вера в себя, в будущее, во врачей, в высшие силы, в то, что хорошими делами можно изменить судьбу, да во всё хорошее, как говорят. В этот период мы венчались. Позже, когда стал происходить анализ, что же помогло тогда нашей семье преодолеть финальную стадию трудностей, в список помощников попали: Солнце и море, дельфины, лес, прогулки, дача.

Появилась благодарность к природе, когда стали ездить на дачу, стали замечать пакеты с мусором, забирать в город, выкидывать, иногда организовывали семьёй рейды чистоты в лесу, чтобы помочь ему, потому, что он помог нам.

Иногда заходя в церковь, мысли были не светлые: постоянные нищие и церковь ничего не делает, не обеспечит работой, хотя при восстановлении церквей её много, а поощряет грязь и халяву, рясы стали больше, но животы служителей простора в них не ощущали.

Так была поймана крамольная мысль "А христианин ли я? Если Доверием и Добротой я обмениваюсь с Природой? Это ЗОЖ или язычество?" Только не пишите про поклонение, у меня его никогда не было ни перед кем, батюшка всегда мою голову вниз нагибал, вишь недостаточно склоняюсь biggrin.gif

Теперь я с интересом читаю посты про религию (христианство, буддизм и язычество. Мусульманство считаю агрессивной религией, по крайней мере сейчас), кроме агрессивных и оскорбительных сообщений, потому как это точно не моё, я не ищу цинизма и острословия bow.gif

Конец цитаты.

А от себя добавлю: последний мой этап "поумнения на религиозной почве" было осознание, что такое "психология раба". Раб недоволен настоящим, оно его раздражает, унижает, его прошлое тоже не в фаворе, его он старается забыть, т.к. это его недавнее настоящее, все его мысли нацелены в будущее. У него чёткая мысль "жизнь проходит мимо". Потому, что он не признаёт настоящего, происходящей с ним реальности.

Ведь в реальности НАДО ДЕЛАТЬ ВСЁ САМОМУ - делать во всю силушку, достойно БОГУ, КОТОРЫЙ СОЗДАЛ ВАС, ЕМУ ПОДОБНЫМ - это установка СВОБОДНОГО человека.

А человек "с психологией раба" (и тут уже не важно: физического раба, кредитного или религиозного - "раб Божий") уповает на будущее и "высшую силу", которая ОБЯЗАНА ПОМОЧЬ, ну если не за дела праведные, ТАК ХОТЬ ИЗ ЖАЛОСТИ.
Вот и решайте, какова степень ВАШЕЙ СВОБОДЫ

Это сообщение отредактировал NewLegenda - 21.02.2016 - 20:00
 
[^]
fomich1977
21.02.2016 - 19:59
2
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
Цитата (Bris2 @ 21.02.2016 - 19:41)
А ещё русичи считали себя внуками бога. Не рабами, а внуками. А разве дед будет убивать свою родню? Ну, даст подзатыльник расшалившемуся, или хворостиной перетянет.
И не боялись русичи своих богов. И не считали себя их рабами. Родня же!

Вот что христианство больше 1000 лет пытается из нас вытравить.

Я тоже такого мнения придерживаюсь.Когда-то прочитал "Сокровища Валькирии" Сергея Алексеева.И там он очень логично обосновал это мнение .Мне,как читателю,возразить было нечем.)
 
[^]
harrican
21.02.2016 - 20:01
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 402
Годный пост. В православии очень много канонов расходится с библией. Опиум для народа вобщем. Правильно, думать нужно своей головой, а не идти слепо, куда поп пальцем покажет.
 
[^]
fomich1977
21.02.2016 - 20:01
2
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
Цитата (Ламантинка @ 21.02.2016 - 19:47)
Цитата (fomich1977 @ 21.02.2016 - 19:19)
Ламантинка
Один вопрос,что тебя сподвигло такую тему запилить?Всё равно каждый останется при своём мнении и даже укрепится в нём.Вера,религия и прочее - это то,что каждый выбирает сам.

Да просто мне хочется, чтобы люди совершали свои действия осмысленно. И знали, что откуда пришло, помнили традиции предков.
А то получается, что взяли все языческие традиции, перенесли их в вотчину еврейского Бога, и с тех пор у нас "Русь православная". Меня такая несправедливость не радует.

Спасибо за ответ,понял вашу мысль.)
 
[^]
Wepsi
21.02.2016 - 20:01
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 111
Цитата (Ламантинка @ 21.02.2016 - 19:04)
Да потому что кулич испокон веков -это языческий символ плодородия и мужского начала, о чем говорит его фаллическая форма в виде цилиндра, и белая глазурь, как символ семени и зачинания плода.

Ну и как теперь куличи кушать после этого?
 
[^]
КАПСУЛЬ
21.02.2016 - 20:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 206
ПравоСлавь и самоназванные православные ничего общего не имеют.
 
[^]
R038
21.02.2016 - 20:03
1
Статус: Offline


Злодей-провокатор

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 1062
Цитата (Iovis @ 21.02.2016 - 19:22)
Очередной отборный высер человека который даже новый завет не удосужился прочесть, я уже не говорю о таких документах как летописи.
Автор ты с кем тут полемику собрался вести? Зайди на профильный исторически фору попробуй там поумничать, сразу все встанет на свои места.

Что бы не выдать свою необразованность напоказ, никогда не говорите с человеком о политике и тем более о религии. Еще более бессмысленно пытаться отстоять в споре, а тем более навязать свою точку зрения. Вера в Своего Бога должна быть глубого в сердце. И она не любит огласки.
 
[^]
funidiot
21.02.2016 - 20:03
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 308
Цитата (bobbax @ 21.02.2016 - 19:40)
Ну, допустим, за веру в Господа, в том числе предки наши в бой шли и землю Русскую отстояли, за Перуна, что то не слышал что бы защищали.

угу, а до крещения руси за какую веру шли? =)))
 
[^]
ILoveEMO
21.02.2016 - 20:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 4856
Цитата (Ламантинка @ 21.02.2016 - 19:09)
Многие наверное видели иконы, увешанные ювелирными украшениями, такие в каждом храме есть. Что же это, если не чистое язычество? Зачем прикрываться рамками морали, если вы тупо пришли за сделкой - я тебе дорогую вещь, а ты мне чтоб муж не пил? Язычники такого подхода не стыдятся.

Каждое украшение, это как правило, жест благодарности Тому, кто изображен на иконе за исцеление от неизлечимой болезни, или избавление от других жизненных обстоятельств по молитве, ни одно "украшение" не висит там просто так. за каждым своя история и помилованная человеческая душа.


Это сообщение отредактировал ILoveEMO - 21.02.2016 - 20:07
 
[^]
skylol
21.02.2016 - 20:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1433
Цитата (Ламантинка @ 21.02.2016 - 23:04)
Да потому что кулич испокон веков -это языческий символ плодородия и мужского начала, о чем говорит его фаллическая форма в виде цилиндра, и белая глазурь, как символ семени и зачинания плода.

Бля, не поесть мне больше кулича cry.gif
 
[^]
kwant71
21.02.2016 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Это почему же вы отрицаете славянство? Я считаю себя украинкой, разве я не славянка? А русские и беларусы?

Родственничков то порядочно набирается -
- "Восточнославянская ветвь

белорусский
русинский
русский
украинский

Западнославянская ветвь

кашубский
польский
силезский
Лужицкая подгруппа
верхнелужицкий
нижнелужицкий
Чехо-словацкая подгруппа
словацкий
чешский

Южнославянская ветвь

болгарский
македонский
церковнославянский
Западная группа
сербскохорватский:
боснийский
сербский
хорватский
черногорский
словенский " Отсюда
 
[^]
RUSAY007
21.02.2016 - 20:05
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 918
У язычников нет рабов, язычники это внуки богов.
Христиане дайте мне ответ зачем господу рабы?
 
[^]
xmango
21.02.2016 - 20:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1326
водоед13
Цитата
Главное условие для существования этноса - культура и язык. За тысячу лет, как сказать, из славянского языка выделился древнерусский, древнепольский и другие, которые в свою очередь разложились на кучу разных языков, включая старорусский, из которого, собственно, и вырос русский язык, вместе с украинским и белорусским.

Но корни-то были общими? Зачем же нам тогда уподобляться "Иванам, не помнящим родства"?
 
[^]
bobbax
21.02.2016 - 20:09
0
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата
угу, а до крещения руси за какую веру шли? =)))

А до крещения Руси куда вообще восточные славяне шли?

Это сообщение отредактировал bobbax - 21.02.2016 - 20:10
 
[^]
bobbax
21.02.2016 - 20:11
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (Tianda @ 21.02.2016 - 19:57)
Цитата (bobbax @ 21.02.2016 - 19:45)
Цитата
А ещё русичи считали себя внуками бога. Не рабами, а внуками.

Когда Русь, русы были язычниками они верили в Одина, Когда Русью начали называться и восточные славяне они уже были православными.

Как бы есть авторитетное мнение, что русы - это название викингов, предков современных шведов. Которые, кстати, торговали славянами направо и налево.

Собственно что я и говорил.
 
[^]
варг623
21.02.2016 - 20:11
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 355
когда уже наука станет русской идеей?
 
[^]
BURULICON104
21.02.2016 - 20:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 179
" Невольник не богомольник" "Крест должен быть в душе " Слышал от бабушки в далёкие детские годы

Православные - это язычники
 
[^]
oneco
21.02.2016 - 20:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 693
Цитата (Ruslan34 @ 21.02.2016 - 19:23)
Цитата
Богу не нужны материальные ценности , ему нужна Вера, а то что люди в меру, несут свою благодарность опосля, просто доказательство Веры, и нет здесь никакой сделки , и да, не судите , да не судимы будете ))))

Вот правильно ты сказал - Богу не нужны материальные ценности.
А кому нужны? Скромным служащим божественной канцелярии. Чтоб повозки быстрые, часики заграничные точные, чтоб ряшка росла)))
Я вообще атеист по жизни, может это заслуга советской средней школы и далек от от этих прений, но не понимаю - зачем верить в заморских богов если есть целый сном своих?

ну верь , кто ж тебе мешает, я писал про Веру, и не указывал в Какую)) читаем внимательно))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37368
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх