Малоизвестные плакаты Великой Отечественной войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ГенГеныч
18.02.2016 - 22:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
При слове "война" у меня в голове складывались картины, как на этих плакатах. Подбитые танки, горящие самолёты - это уже кинематография. В доме бабушки с дедушкой было полно натуры военной тематики. Всё это складывало картины войны - тяжёлой и мучительно долгой. Помогали понять войну скупые рассказы вечерами, когда приходили соседи в гости, редкие фото, вставленные в рамку зеркала. Дедушкины тяжёлые на вес награды, которые я нашёл в трюмо. Ленты медалей были затушёваны копотью, изображения слегка поблекли, и во впадинах изображений сканью залегала тонкая чёрная каёмка то ли земли, то ли сажи.
Узнал дедушкину печь на 41 фото. Бабуля называла её плитой, готовила на ней еду. А я грелся рядом, жевал какую-нибудь вкусняшку, принюхивался к запаху ужина (бабушка готовила, часами еле заметного кипения доводя блюда до совершенства) и слушал классическую музыку из чёрной "тарелки"-репродуктора, который никогда не выключался. Потом я нашёл шкатулку, полную писем, сложенных треугольниками. Это писали с фронта мои старшие, не дожившие до победы.
Война - это тяжело, страшно, это как длинная выматывающая дорога с непосильной поклажей на плечах. Как же выдюжили наши деды её...
 
[^]
tazovodov
18.02.2016 - 22:53
1
Статус: Offline


Президент

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 838
В Сирию надо отправить и не выпускать от туда мужиков до полной победы.....
 
[^]
SparkLord
18.02.2016 - 22:55
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 324
Комсомолка В. Лебедева

Малоизвестные плакаты Великой Отечественной войны
 
[^]
Zibert
18.02.2016 - 23:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 363
Стиль плакатов, особенно ленинградских, ранний, 1939-41гг. А потом была блокада и 42г. Просто и авторы и целевая аудитория в этот период ушли, погибли. Целый пласт советсктх людей.
Кстати, сравните нормпльный, полный достинства и уверенности взгляд колхозницы/рабочей с этих плакатов со взглядом прислужницы в семье ариев с изаестной ннмецкой агитки( жаль нет этого риса под рукой). Мне это дает ответ на вопрос зачем бить фашиста.
 
[^]
SparkLord
18.02.2016 - 23:42
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 324
Цитата (Zibert @ 19.02.2016 - 02:27)
Стиль плакатов, особенно ленинградских, ранний, 1939-41гг. А потом была блокада и 42г. Просто и авторы и целевая аудитория в этот период ушли, погибли. Целый пласт советсктх людей.
Кстати, сравните нормпльный, полный достинства и уверенности взгляд колхозницы/рабочей с этих плакатов со взглядом прислужницы в семье ариев с изаестной ннмецкой агитки( жаль нет этого риса под рукой). Мне это дает ответ на вопрос зачем бить фашиста.

эта?

Малоизвестные плакаты Великой Отечественной войны
 
[^]
djanabel
19.02.2016 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 2469
ТС а в разрешении можно? Чума плакаты спасибо!
 
[^]
Sinantrop
19.02.2016 - 09:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 2599
Одна и та же рожа,только в фас и профиль.

Малоизвестные плакаты Великой Отечественной войны
 
[^]
nerussk
19.02.2016 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10475
Цитата (tazovodov @ 18.02.2016 - 22:53)
В Сирию надо отправить и не выпускать от туда мужиков до полной победы.....

А ты баба что ли? cool.gif

Малоизвестные плакаты Великой Отечественной войны
 
[^]
Шмульке
19.02.2016 - 12:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 2254
Вот такой помню.



Малоизвестные плакаты Великой Отечественной войны
 
[^]
СОТОНА
19.02.2016 - 21:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 245
Цитата (ГенГеныч @ 19.02.2016 - 01:52)
При слове "война" у меня в голове складывались картины, как на этих плакатах. Подбитые танки, горящие самолёты - это уже кинематография. В доме бабушки с дедушкой было полно натуры военной тематики. Всё это складывало картины войны - тяжёлой и мучительно долгой. Помогали понять войну скупые рассказы вечерами, когда приходили соседи в гости, редкие фото, вставленные в рамку зеркала. Дедушкины тяжёлые на вес награды, которые я нашёл в трюмо. Ленты медалей были затушёваны копотью, изображения слегка поблекли, и во впадинах изображений сканью залегала тонкая чёрная каёмка то ли земли, то ли сажи.
Узнал дедушкину печь на 41 фото. Бабуля называла её плитой, готовила на ней еду. А я грелся рядом, жевал какую-нибудь вкусняшку, принюхивался к запаху ужина (бабушка готовила, часами еле заметного кипения доводя блюда до совершенства) и слушал классическую музыку из чёрной "тарелки"-репродуктора, который никогда не выключался. Потом я нашёл шкатулку, полную писем, сложенных треугольниками. Это писали с фронта мои старшие, не дожившие до победы.
Война - это тяжело, страшно, это как длинная выматывающая дорога с непосильной поклажей на плечах. Как же выдюжили наши деды её...

Война - это самое страшное что можно пережить (или перенести). Деды - Герои, прошли до Берлина и до конца (каждый по своему). Память о войне у нашего поколения осталась, война это плохо.
Не нужна нам война.

Это сообщение отредактировал СОТОНА - 19.02.2016 - 21:22
 
[^]
buk8
19.02.2016 - 21:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 2494
спасибо за тему, позеленил! Сохранил себе несколько, в коллекцию.
P.S. Решил не затягивать, номер 4 уже висит. brake.gif

Это сообщение отредактировал buk8 - 19.02.2016 - 21:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11795
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх