Пояс Койпера. Транснептуновые объекты.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MadDogy
2.02.2016 - 21:02
0
Статус: Offline


Кубмастер

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 271
Цитата
не, в поясе Койпера именно

Хотите сказать, что планеты плутоиды нашли, а газового гиганта не заметили ? :)
 
[^]
варркан
2.02.2016 - 21:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
Цитата (MadDogy @ 2.02.2016 - 21:02)
Цитата
не, в поясе Койпера именно

Хотите сказать, что планеты плутоиды нашли, а газового гиганта не заметили ? :)

Период обращения, предположительно 20000 лет - чему удивляться, человечество из пещер, наверное, не вылезло ещё когда могли наблюдать её.
 
[^]
дЫкЭтоя
2.02.2016 - 21:29
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 120
Таким темам отдавал бы всю кинзу суточную без остатка, НО или нельзя, или не умею. А хотелось бы про ПОЯС ВАН АЛЛЕНА такой же пост исчерпывающий.
 
[^]
DstX
2.02.2016 - 21:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 262
Автар - красавчик! Жги ещо!
Сегодня не день, а праздник какой-то. Несколько тем про космос.
 
[^]
stohuev
2.02.2016 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
Цитата (Чпокер @ 2.02.2016 - 16:59)
Цитата (Аццкийинженер @ 2.02.2016 - 15:12)
Поверхность Хаумеа преимущественно покрыта водяным льдом с присутствием циановодорода, а также, предположительно, цианистого калия.

мдяя, снег не поешь blink.gif

у местных аборигенов иммунитет к цианидам. А вот от воды дохнут, как мухи!
 
[^]
MegBegb
2.02.2016 - 21:34
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 52
Спасибо за очень познавательную статью. Вот с детства тянет меня тема устройства Вселенной и Чёрных дыр wub.gif
 
[^]
za9c
2.02.2016 - 21:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 1268
Люблю такие темы! Зеленю!
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух...
А.С. Пушкин.
 
[^]
3LO
2.02.2016 - 21:40
0
Статус: Offline


Гений, миллиардер, плейбой, пиздобол..

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 2141
Нептун близковато к поясу нарисован - так он в режиме адского пылесоса уже бы больше Юпитера стал rolleyes.gif
 
[^]
hicktown
2.02.2016 - 21:43
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 209
Раз пошла такая пляска...
Чтобы найти элементы орбиты новой планеты, которая должна была вызвать наблюдаемое распределение объектов в поясе Койпера, ребята должны были проинтегрировать тысячи вариантов на миллионы лет. Наиболее вероятные элементы орбиты - большую полуось, эксцентрицитет, наклон к плоскости эклиптики, долготу перигея и восходящего узла - программа нашла. Положение планеты ВДОЛь орбиты определяется средней аномалией, а вот ее при таком алгоритме найти нельзя.
То есть, непонятно, куда смотреть, чтобы ее увидеть, может быть в любой точке орбиты. А на таком расстоянии она, к тому же, солнечных лучей не отражает.

Не знаю, может новый европейский спутник Gaia сможет ее увидеть. Его запустили в прошлом году в точку Лагранжа для полного мониторинга звездного неба, и у него фантастическая точность. После корректировки (чтобы понять сложность задачи: одновременно с мониторингом решается задача с сотнями неизвестных - уточнение геопотенциала, микровращения самого спутника, солнечного давления и т.д.) точность которую он выдаст - это угловое расстояние под которам мы видем с Земли листок бумаги на Луне. С торца.
 
[^]
astnata
2.02.2016 - 22:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 347
Спасибо! Ничего себе сколько мелких планеток у нас на задворках болтается!
 
[^]
Dartanyan1
2.02.2016 - 22:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 388
Цитата
Вторая по размеру после Плутона, самая массивная и наиболее далёкая от Солнца карликовая планета Солнечной системы.

У вас на 2 рисунке изображена Седна, мне почему то кажется она "немножко" дальше от Солнца чем Эрида, да и объект крайне интересный.

Это сообщение отредактировал Dartanyan1 - 2.02.2016 - 22:27
 
[^]
Ranger1
2.02.2016 - 22:32
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 368
Спасибо, ТС, а то я уже смску хотел отправить

Пояс Койпера. Транснептуновые объекты.
 
[^]
Диимма81
2.02.2016 - 22:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 881
ТС,огромное спасибо,присоединяюсь к просьбам,расскажи об облаке Оорта,буду очень благодарен beer.gif
 
[^]
rsa76
2.02.2016 - 22:58
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 73
Цитата (Kreeder @ 2.02.2016 - 19:53)
Яркость по идее должна меняться обратно пропорционально квадрату радиуса расстояния от источника, помноженный на некоторый коэффициент. Так что вопрос аналогично интересен.

Даже не пропорционально квадрату, а пропорционально 4-й степени. Тут беда в том, что пока свет от Солнца долетит до какого-нибудь объекта в Койпере он ослабевает пропорционально квадрату расстояния, т.е. если объект скажем в 50 а.е., т.е. в 50 раз дальше от Солнца, чем Земля, то этот объект Солнце освещает в 50*50=2500 раз меньше, чем Землю. Затем солнечный свет отражается от того дальнего объекта и летит обратно. Пока он долетит до Земли, тот слабый отблеск ослабнет еще в 2500 раз. Итого 2500*2500=6250000, т.е почти в 6,5 млн. раз. А на самом деле еще больше, ведь отразится не весь свет, а только его часть, а другая часть пойдет на нагрев объекта. Тамошним жителям тоже погреться хочется. Там ведь холодно так что не только водка, кислород в камень замерзает.

Это сообщение отредактировал rsa76 - 2.02.2016 - 23:00
 
[^]
Точегонет
2.02.2016 - 23:20
-7
Статус: Offline


Я вам пишу. Чего ?

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 2397
Я сюда деградировать прихожу ! Нах здесь вообще такие темы ? dont.gif
 
[^]
Йолкин
2.02.2016 - 23:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 615
Цитата (Аццкийинженер @ 2.02.2016 - 16:07)
Пояс Койпера открыт в 1992 году Дэвидом Джуиттом и Джей Луу.

- Дэвид, дорогой, что ты там возишься?!
- Подожди, Джей, подожди, тут очень тугая пружина...
- Я же тебе ключ давала, ты что, не сделал копию!?
- Да сделал, сделал. Вот ей, как раз, и пытаюсь открыть!
- Дорогой, давай побыстрее, а то я могу подумать, что ты меня разлюбил!
- А ты бы не болтала попусту под руку, а помогла! Подержи вот тут.
- Сейчас. Где? Ага, поняла. Держу.
- Спасибо. Так... Так...
ЩЕЛК!!!
- УРА!!! Иди ко мне, мой герой!

И пояс верности, одетый на свою красавицу жену старым ревнивым Койпером, летит в угол спальни...

ЗЫ - по теме петрушка, спасибо, что не даешь зачерстветь мозгам ;)

Это сообщение отредактировал Йолкин - 2.02.2016 - 23:26
 
[^]
rsa76
2.02.2016 - 23:28
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 73
Цитата (order @ 2.02.2016 - 16:31)
Отличный пост, но "Хаумеа. Это самое быстровращающееся тело из всех изученных объектов Солнечной системы, имеющих диаметр более 100 км." - поподробнее бы, либо сравнение с остальными...

Хаумеа вокруг своей оси делает оборот примерно за 4 часа.
Плутон делает оборот вокруг своей оси примерно за 6,5 земных суток, при этом крутится он в обратную сторону, не так как большинство планет Солнечной системы.
Эрида крутится почти как Земля за 26 часов
Макемаке тоже довольно шустрая юла, делает оборот вокруг своей оси чуть менее чем за 8 часов.
По Квавару данных не нашел.
Из любопытного - стоя на поверхности у экватора Хаумеа, за счет вращения этой карликовой планеты человек будет перемещаться со скоростью примерно 1000 км/ч.
Стоя на экваторе Земли примерно со скоростью 1670 км/ч.
А находясь на экваторе Юпитера (стоять там негде, ибо это газовый гигант) этот самый человек уже будет нестись со скоростью 45000 км/ч. Ибо этот гиганский волчок делает оборот вокруг своей оси быстрее чем за 10 часов.
Ну а одной из самых неторопливых является Венера, которая вертится вокруг своей оси медленнее чем вокруг Солнца, делая один оборот вокруг себя за 243 земных дня, при этом вокруг Солнца оборачиваясь за 224 земных же дня. Из-за этого Солнце там встает на Западе, а садится на Востоке. Хотя всё равно Солнца с Венеры не видно, ибо все облаками затянуто. И вот из-за таково вот хитрого хоровода солнечные сутки на Венере длятся примерно 116 наших дней.
Ну а самыми быстровращающимися космическими объектами, известным на текущий момент являются пульсары - остатки звезд после чреды катастрофических превращений на последних этапах их жизни. Правда они далеко за предалами Солнечной системы. Так вот, один из наиболее шустрых делает 716 оборотов в секунду.
Вот такая занимательная астрономия.

Это сообщение отредактировал rsa76 - 2.02.2016 - 23:38
 
[^]
kadiko
2.02.2016 - 23:30
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
wertolet73
Цитата
.Стараюсь всегда читать,правда многое не понимаю,но все равно интересно.

я у тебя картинку стащу. Взоржал просто)) точно отражает суть времени.
 
[^]
spk68
2.02.2016 - 23:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 1482
Цитата (Аццкийинженер @ 2.02.2016 - 16:37)
MimoSmysla
Цитата
И уж коль упомянули задворки Солнечной системы, облако Оорта, то будем ждать и этой темы.

а нечего особенно рассказывать о нём. Это всего лишь предполагаемое облако, впрочем в его существовании на данный момент мало кто сомневается. Считается, что из него к нам приходят долгопериодичные кометы. Внешний край облака находится примерно в 4 световых годах от Солнца. Вот, собственно, и основные данные

это получается . что мы с ближайшей к Солнцу звездой в одном "облаке" находимся ? Расстояние от Солнца до звезды Проксима составляет 4,22 световых года.

Это сообщение отредактировал spk68 - 2.02.2016 - 23:45
 
[^]
Luxexpress
3.02.2016 - 01:01
4
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Спасибо ТСу.
А про пояс Койпера, отдельное.
Уже писала, что самой приходиться давать знание про планеты ребенку, так как явно не будет у наших потомков в школе предмета, как астрономия.
Хрен с ним, обидно или как, сами учим.
Другое дело, тут , относительно других информаций на сайтах, как-то настолько понятно текст выкладывается, что понятно и ребенку.
Да, я тоже как-бы могу объяснить, но это нужно время, силы, опять таки же, надо обработать информацию, чтобы была понятна человечку, для которого космос интересен, но не так как у нас (нам хоть как-то ее преподносили в старших классах, сейчас явно на фиг это никому не убилось), так вот, очень приятно посты автора читать, не надо ничего выдумывать, ссылаясь на не детские тексты в других источниках.
Одна просьба, пожалуйста, не надо в постах про космос ругаться матами, тут дети читают.
Я тоже не подарок и чудю иногда, так что у сапожника уши бы завернулись в такую трубочку, что даже раскурить бы ее не получилось с первого раза, но не здесь.
smile.gif

Прошлая тема про газовые гиганты пошла на ура.
Единственное, самое таинственное, как мне кажется - это кольца. Пол вечера рассуждали с малой.
Почему у Юпитера нет колец? Он настолько большой, что его "кольца" не смеют кружиться вокруг планеты, а становятся его частью?
А Сатурн - огромная планета, но не такая "теплая", потому и держит "резервный запас" на расстоянии. Как же все это интересно.

Это сообщение отредактировал Luxexpress - 3.02.2016 - 01:07
 
[^]
Carpaccio
3.02.2016 - 01:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1127
Цитата (Аццкийинженер @ 2.02.2016 - 16:07)
Вчера я запостил тему "Удивительные особенности газовых гигантов", в которой товарищ Dusterg заявил следующее:
Цитата
К этой теме отлично подойдёт продолжение про пояс Койпера и транснептуновые объекты.


Ну что ж, я рад, что кто-то интересуется астрономией. А потому выполняю его просьбу.

Итак, что же такое Пояс Койпера?
Пояс Койпера открыт в 1992 году Дэвидом Джуиттом и Джей Луу. Располагается за орбитой Нептуна от 20 астрономических единиц до около 55 астрономических единиц. Он примерно в 20 раз шире и в 20—200 раз массивнее пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером. Но, в отличие от пояса астероидов, объекты пояса Койпера (ОПК) состоят из летучих веществ типа аммиака, метана и воды (естественно в замороженном состоянии). Среди ОПК имеются несколько карликовых планет, о которых мы поговорим ниже. Иногда пояс Койпера путают с облаком Оорта, что в корне неверно, поскольку гипотетическое облако Оорта располагается предположительно в 1 световом годе от Солнца.

Всегда интересовал вопрос, вот на картинке пояс астероидов.А что если чисто гипотетически какой нибудь космический корабль полетит вверх.В смысле не по горизонту что на картинке, а вертикально.Сможет ли он миновать пояс астероидов?

Это сообщение отредактировал Carpaccio - 3.02.2016 - 01:54
 
[^]
MadDogy
3.02.2016 - 02:18
0
Статус: Offline


Кубмастер

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 271
Цитата (Luxexpress @ 3.02.2016 - 01:01)
Спасибо ТСу.
А про пояс Койпера, отдельное.
Уже писала, что самой приходиться давать знание про планеты ребенку, так как явно не будет у наших потомков в школе предмета, как астрономия.
Хрен с ним, обидно или как, сами учим.
Другое дело, тут , относительно других информаций на сайтах, как-то настолько понятно текст выкладывается, что понятно и ребенку.
Да, я тоже как-бы могу объяснить, но это нужно время, силы, опять таки же, надо обработать информацию, чтобы была понятна человечку, для которого космос интересен, но не так как у нас (нам хоть как-то ее преподносили в старших классах, сейчас явно на фиг это никому не убилось), так вот, очень приятно посты автора читать, не надо ничего выдумывать, ссылаясь на не детские тексты в других источниках.
Одна просьба, пожалуйста, не надо в постах про космос ругаться матами, тут дети читают.
Я тоже не подарок и чудю иногда, так что у сапожника уши бы завернулись в такую трубочку, что даже раскурить бы ее не получилось с первого раза, но не здесь.
smile.gif

Прошлая тема про газовые гиганты пошла на ура.
Единственное, самое таинственное, как мне кажется - это кольца. Пол вечера рассуждали с малой.
Почему у Юпитера нет колец? Он настолько большой, что его "кольца" не смеют кружиться вокруг планеты, а становятся его частью?
А Сатурн - огромная планета, но не такая "теплая", потому и держит "резервный запас" на расстоянии. Как же все это интересно.

Кольца есть у всех газовых гигантов в солнечной системе, в том числе и у Юпитера.
Просто нужно помнить, что время для нас на паузе, по меркам космоса. Через много миллионов лет у Сатурна может не остаться колец, ведь после столкновения Земли с Теей у Земли, тоже было кольцо, правда недолго(по меркам космоса)

Добавлено в 02:20
Цитата
Всегда интересовал вопрос, вот на картинке пояс астероидов.А что если чисто гипотетически какой нибудь космический корабль полетит вверх.В смысле не по горизонту что на картинке, а вертикально.Сможет ли он миновать пояс астероидов?

А почему нет ? Лети себе и лети, изредка облетай камушки и когда-нибудь пролетишь )
 
[^]
Arek
3.02.2016 - 02:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 792
Цитата (Точегонет @ 2.02.2016 - 23:20)
Я сюда деградировать прихожу ! Нах здесь вообще такие темы ? dont.gif

Развлечение и увлечение нифига не равно деградация. gigi.gif

Очень познавательно, правильно и интересно люди делают, что излагают здесь такие подборки. bravo.gif
 
[^]
Lantar
3.02.2016 - 03:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 127
существует еще мнение про скрывающуюся в облаке Оорта вторую звезду нашего солнца "Немезиду"
 
[^]
deratizator
3.02.2016 - 03:22
0
Статус: Offline


ЯПцкий полярнег

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1296
Без Нибиру, Шо-Готтов и прочих рептилоидов обзор неполон. cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28464
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх