Завод выпустил 300-миллионную косу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
19.12.2015 - 01:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Nodalex @ 19.12.2015 - 03:13)
Цитата (mrPitkin @ 19.12.2015 - 01:02)

Чем автоматизировать то? Триммером что ли? Есть у нас и мотокоса советская ещё, однако её грузить и возить нужно и бензин заливать.

Триммер у меня только сорняки сбивать и кусты косить)

А как ты триммером сможешь СЕНА натриммить или свое маленькое поле ячменя/ржи/пшеницы/овса?(в деревне у меня так было. Солома на подстилку, а крупу курам или свиньям в похлебку. Да и земля рыхлится). Вот тут коса и нужна для крестьянина. Да и после апокалипсиса хоть инструмент не зависящий от эл-ва и горючки будет.

Я про что и говорю. У меня не едят животные из под триммера траву, может чуют пластик или с землёй перемешивается. Косой помахать и для здоровья полезно, раньше не верил что можно накосить много сена ей, теперь морской контейнер влегкую за несколько выходных с отцом набиваем. Держим коз несколько штук. Соседи покупают сено в тюках ковыльное, мы на заливных лугах косим где трактор не пройдёт отличную траву.
 
[^]
Skat
19.12.2015 - 01:22
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (Nodalex @ 18.12.2015 - 22:55)
Цитата (Fernirs @ 19.12.2015 - 00:50)
Если они хотя бы такого же качества, как те, которыми мне доводилось работать (образцы второй половины 1980-х годов, до сих пор живы), то должны быть весьма неплохого качества. Хотя вроде как и устарела коса, но есть места, где ей "альтернативы нет".

Ну какого такого качества? Любую новую косу необходимо отбить сначала на бабке, тогда она будет косить. Металл там не каленый.
А нынешние косоотбойники говно. Знал одного мужика, тот на бабке(микро наковальня с полукруглой поверхностью) отбивал неким "молотком" косу так хорошо, что она скашивала даже кусты, не говоря уж о противной крапиве или похожих волокнистых растениях.

Хорошо отточенная коса может и руку оттяпать. Так что надо аккуратнее с ней работать.

lol.gif
Да хрен с ней с рукой....



Завод выпустил 300-миллионную косу
 
[^]
Ипониц
19.12.2015 - 01:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 358
Цитата (АЛЕКСCCЕЙ @ 19.12.2015 - 00:50)
А хохлы-то похитрее будут,...знают, что выгоднее производить...javascript:emoticon(':cool:')

Эт ты к чему,убогий?
 
[^]
booch
19.12.2015 - 01:25
-1
Статус: Offline


(о_О)

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 3763
Я горжусь своей страной, ведь мы делаем охуенные косы lol.gif

Это сообщение отредактировал booch - 19.12.2015 - 01:25
 
[^]
orhost
19.12.2015 - 01:26
1
Статус: Offline


Орликин

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 1664
Мда..... никогда не забуду когда я мелкий был, бабки за молоком с бидонами, мужики на сенокос...
 
[^]
Anbass
19.12.2015 - 01:27
1
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Ну я хуй знает. Видел тётку в чёрном плаще. Тяпку дал, пошла тяпать. Я уж сам покошу)
Сходил на балкон, покурить. Снег пошёл. Хай тяпает, я закошу)

Это сообщение отредактировал Anbass - 19.12.2015 - 01:38
 
[^]
Sukoblia
19.12.2015 - 01:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (Nodalex @ 19.12.2015 - 00:58)
Цитата (Sukoblia @ 19.12.2015 - 00:55)
Вот они где! Я весной искал себе - 2-3 павильона с китайским гавном, а наших даже в 100 км от нерезиновой не нашел smile.gif Задолбал звук тримера по утрам alik.gif

Где ты китайскую косу нашел? sm_biggrin.gif Я только на рынках отечественные вижу. Правда денег коса щас дорого. Но в большистве своем из-за рукоятки металлической с ручкой и изгибом.

Сходи на их сайт, самая дорогая со складной ручкой - 700 ре. Но кстати да, то что я по полторы в красивой упаковке видел, может быть и их, переупакованная. У них действительно большой список зарубежных покупателей.
Так что весной им отписываюсь, и прошу за дополнительную сумму 0,5л выбить на косе мой ник с номером 300 000 000 gigi.gif
 
[^]
Skat
19.12.2015 - 01:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Есть в самом процессе косьбы что-то филосовское.... По-моему - лучше всего это удалось передать Рею Брэдбери:

Цитата

— Доброе утро, мистер Сполдинг!

— Так ее, хорошенько, Билл! — с жаром крикнул дедушка и вскоре уже сидел внизу и уплетал приготовленный бабушкой завтрак; широкое окно было раскрыто, и жужжанье косилки словно подпевало завтраку.

— От этой косилки на душе становится спокойнее, — заметил дедушка. — Ты только послушай!

— Теперь уж недолго нам ее слушать, — отозвалась бабушка и поставила на стол горку пшеничных лепешек. — Билл Форестер посеет сегодня новый сорт травы, ее не надо будет косить. Не помню, как там она называется, но она как вырастет, сколько нужно, так сама и остановится и больше не растет.

Дедушка с изумлением уставился на жену.

— Довольно глупая шутка, — сказал он наконец.

— Иди посмотри сам. Билл Форестер говорит, это земле на пользу, — сказала бабушка. — Он уже привез новые семена, они сложены за домом в маленьких корзинках. Нужно в разных местах вырыть ямки и засыпать туда семена. К концу года новая трава убьет всю старую, и тогда можешь продавать свою косилку, она тебе больше не понадобится.

Дедушка сорвался со стула и мигом выскочил во двор. Билл Форестер остановил косилку и, жмурясь от солнца, с улыбкой подошел к нему.

— Вот так-то, — сказал он. — Вчера купил новые семена. Дай думаю, засею вам лужайку, пока я свободен.

— А меня почему не спросили? Лужайка-то все-таки моя! — закричал дедушка.

— Я думал, вы будете довольны, мистер Сполдинг.

— Ничего я не доволен. Покажите мне эту чертову траву.

Они стояли возле маленьких четырехугольных корзинок с новомодными семенами. Дедушка подозрительно потыкал одну из них носком башмака.

— По-моему, это самая обыкновенная трава. А вы уверены, что вас не надули?

— Я в Калифорнии видел, как она растет. Вот настолько вырастет — и все. Если только она приживется в здешнем климате, нам уже на будущий год не придется каждую неделю подстригать лужайку.

— В том-то и беда с вашим поколением, — сказал дедушка. — Мне стыдно за вас, Билл, а еще журналист! Вы готовы уничтожить все, что есть на свете хорошего. Только бы тратить поменьше времени, поменьше труда, вот чего вы добиваетесь. — Он непочтительно пнул корзинку ногой. — Вот поживете с мое, тогда поймете, что мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что все вокруг благоухает, все растет и цветет. Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту. Я понимаю, сейчас вам хочется охватить все сразу, и это, наверно, естественно, это свойство молодости. Но газетчику надо уметь видеть и мелкий виноград, а не только огромные арбузы. Вам подавай целый скелет, а с меня довольно и следа пальцев; что ж, тоже понятно. Сейчас мелочи кажутся вам скучными, но, может, вы просто еще не знаете им цены, не умеете находить в них вкус? Дай вам волю, вы бы издали закон об устранении всех мелких дел, всех мелочей. Но тогда вам нечего было бы делать в перерыве между большими делами и пришлось бы до исступления придумывать себе занятие, чтобы не сойти с ума. Так уж лучше поучились бы кое-чему у самой природы. Подстригать траву и выпалывать сорняки — тоже одна из радостей жизни, сынок.

Билл Форестер ласково улыбнулся старику.

— Знаю, знаю, — сказал дедушка. — Я становлюсь слишком болтливым.

— В жизни никого не слушал с таким удовольствием.

— Тогда продолжим лекцию. Куст сирени лучше орхидей. И одуванчики тоже, и чертополох. А почему? Да потому, что они хоть ненадолго отвлекают человека, уводят его от людей и города, заставляют попотеть и возвращают с небес на землю. И уж когда ты весь тут и никто тебе не мешает, хоть ненадолго остаешься наедине с самим собой и начинаешь думать, один, без посторонней помощи. Когда копаешься в саду, самое время пофилософствовать. Никто об этом не догадывается, никто тебя не обвиняет, никто и не знает ничего, а ты становишься заправским философом — эдакий Платон среди пионов, Сократ, который сам себе выращивает цикуту. Тот, кто тащит на спине по своей лужайке мешок навоза, сродни Атласу, у которого на плечах вращается земной шар. Сэмюэл Сполдинг, эсквайр, сказал однажды: «Копая землю, покопайся у себя в душе». Вертите лопасти этой косилки, Билл, и да оросит вас живительная струя Фонтана юности. Лекция окончена. Кроме того, изредка очень пользительно отведать зелени одуванчиков.

— А вы давно ели зелень одуванчиков на ужин, сэр?

— Не будем уточнять.

Билл кивнул и легонько стукнул ближайшую корзинку носком башмака.

— Так вот, насчет этой травы. Я еще не все вам сказал. Она растет так густо, что наверняка заглушит и клевер и одуванчики.

— Господи помилуй! Значит, уже на будущий год мы останемся без вина из одуванчиков? И ни одной пчелы над лужайкой? Да вы просто с ума сошли! Послушайте, сколько вы заплатили за эти семена?

— Доллар корзинка. Я купил десять штук вам в подарок.

Дедушка полез в карман, вытащил старомодный длинный кошелек, отстегнул серебряную застежку и извлек три бумажки по пять долларов.

— Билл, вы только что совершили превыгодную сделку — заработали пять долларов. Извольте сейчас же отправить всю эту чересчур прозаическую траву в овраг, на помойку, — словом, куда хотите, только, покорнейше прошу, не сейте ее у меня во дворе. Я знаю, у вас самые похвальные намерения, но я все-таки уже достиг весьма почтенного возраста и с моими желаниями не грех считаться в первую очередь.

— Хорошо, сэр. — Билл нехотя сунул деньги в карман.

— Вот что, Билл: вы просто посеете эту новую траву когда-нибудь в другой раз. Как только я помру, на другой же день можете перекопать эту чертову лужайку. Ну как, хватит у вас терпения подождать еще лет пять-шесть, чтобы старый болтун успел отдать концы?

— Уж будьте уверены, подожду, — сказал Билл.

— Сам не знаю, как вам объяснить, но для меня жужжанье этой косилки — самая прекрасная мелодия на свете, в ней вся прелесть лета, без нее я бы ужасно тосковал, и без запаха свежескошенной травы тоже.

Билл нагнулся и поднял с земли корзинку.

— Я пошел к оврагу.

— Вы славный юноша и все понимаете, я уверен, из вас получится блестящий и умный репортер, — сказал дедушка, помогая ему поднять корзинку. — Я вам это предсказываю!


 
[^]
Hexuss
19.12.2015 - 01:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (Nodalex @ 19.12.2015 - 01:13)
А как ты триммером сможешь СЕНА натриммить или свое маленькое поле ячменя/ржи/пшеницы/овса?(в деревне у меня так было. Солома на подстилку, а крупу курам или свиньям в похлебку. Да и земля рыхлится). Вот тут коса и нужна для крестьянина. Да и после апокалипсиса хоть инструмент не зависящий от эл-ва и горючки будет.

у косы есть одно важное преимуществов отличии от триммера
триммер крошит и разбрасывает траву - такой материал для сена непригоден, одни мятые палки без листочков, да еще и разбросанные вперемежку с землей от кротовых холмиков
коса же кроме собственно покоса еще и аккуратно складывает неповрежденную траву в валки - это облегчает заготовку сена
депардье и лукашенко


Это сообщение отредактировал Hexuss - 19.12.2015 - 01:38
 
[^]
Sukoblia
19.12.2015 - 01:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Nodalex, mrPitkin, вот вы профи, а я последний раз 25 лет назад учебку неделю обкашивал, "косил" от строевой biggrin.gif.
В двух словах, что, мне, новичку посоветуете? длинна? На участке кочки, не ровный? И, по- идее под левую и правую руки должны быть? А на сайте в магазине все под правую. А в хокей я играл клюшкой под левую, хоть правша.
 
[^]
8lol8
19.12.2015 - 01:57
6
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (PaSquirrel @ 19.12.2015 - 01:49)
Цитата (Asoustug @ 19.12.2015 - 00:47)
У нас так говорят:
"Коси коса пока роса.
Роса долой коса домой"

Мой дед по ночам до утра косил.

По ночам? Стесняюсь спросить - а не чьем поле?) Или что он косил?)

А ты попробуй покосить, когда жарко.
Слепни, оводы + хрен косу по сухой траве протащишь.
Правда совсем в потемках косить тоже непонятно как - хрен чего увидишь.
 
[^]
rio243
19.12.2015 - 02:02
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 649
Цитата (voznesenski @ 19.12.2015 - 00:54)
В чем смысл темы ? Это новость мирового масштаба ? Или дайте юкии хоть маленько ?

Косы ты в руках не держал и пальцы не резал когда точил её.
А потом, уставши, не лежал на свеже выкошенной траве...
 
[^]
mrPitkin
19.12.2015 - 02:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Sukoblia @ 19.12.2015 - 03:49)
Nodalex, mrPitkin, вот вы профи, а я последний раз 25 лет назад учебку неделю обкашивал, "косил" от строевой  biggrin.gif.
В двух словах, что, мне, новичку посоветуете? длинна? На участке кочки, не ровный? И, по- идее под левую и правую руки должны быть? А на сайте в магазине все под правую. А в хокей я играл клюшкой под левую, хоть правша.

Я такой же "профи" как и вы) Косить и столярничать научился в армии. Через много лет взял косу и пошло дело, руки помнят. Все "настройки" косы делает пока отец я смотрю пока. Коса у нас советская на дереве очень легкая и удобная.
Вот здесь можете посмотреть обсуждение про косы.
ЗЫ
Скрытый текст
Если косы этого завода такие популярные то почему у них не заказать бы на офсайте?
Мне кажется классическая коса 60 см с деревянной ручкой самый лучший вариант ИМХО. С косой взять набор для заточки.
 
[^]
turchik
19.12.2015 - 03:25
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 465
Цитата
Помню мелким когда был меня учила тётка в деревне косой косить.
Так нихрена и не научился, всё время в землю уходила


На покос тебя бы на месяц)))) Научился бы. Да потом в кочки по яйца осоку косить))) Это как навелосипеде, раз научишся никогда не забудешь.
 
[^]
Gonny
19.12.2015 - 04:32
4
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Батя меня учил косить , тяжело с непривычки. И косили обычно или с утра, до рассвета, или вечером, чтобы не было жарко. Но самая жопа была когда дождь начинался: переворошить сено , дождь пошел. Опять ворошить надо на следующий день, чтобы сено не сопрело. Заебывались. Но зато молоко было свое)))
 
[^]
Scodero
19.12.2015 - 04:44
0
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10953
О миллиардном гвозде есть новости? Долго ждать ?
 
[^]
АГСчик
19.12.2015 - 04:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5841
Здесь изображен процесс нагартовки сего девайса
Вообще братья Ткачевы на тему косы много чего написали

Это сообщение отредактировал АГСчик - 19.12.2015 - 04:52

Завод выпустил 300-миллионную косу
 
[^]
upir
19.12.2015 - 05:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 4721
Как это некоторых коробят такие новости, не понимаю! Очень нужный в хозяйстве предмет и производство полезное! Никогда в косах надобность не отпадет!



Завод выпустил 300-миллионную косу
 
[^]
jh7
19.12.2015 - 05:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1002
Цитата (PaSquirrel @ 19.12.2015 - 00:55)
Цитата (mrPitkin @ 19.12.2015 - 00:52)
Цитата (PaSquirrel @ 19.12.2015 - 02:45)
Гм. Бля. Вы этот серьезно? Не я конечно рад за 300 миллионную косу, но новость подается так, как будто это какое -то  неебическое достижение... хз, может я и не прав, но как-то покоробило.

Только городского жителя может покоробить такое. В сельской местности коса инструмент привычный.)

Гм. 21 век как бэ, есть дохуя инструментов которые позволяют автоматизировать и упро
стить подобную работу. А вот то, почему сельские жители в отличае от американских редников не могут себе их позволить - вот это вопрос другой.

потому они и жирные. а покос - это типа фитнеса на природе. тут тебе и кардио и силовые упражнения.
а позволить себе не могут потому что сбыть продукцию не могут. в магазинах переработанное "молоко" стоит дорого, а закупают цельное дешево.

Это сообщение отредактировал jh7 - 19.12.2015 - 05:27
 
[^]
LehaSakhalin
19.12.2015 - 05:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
Цитата
Сейчас более 60%русских кос, изготовленных на Урале, уходит на экспорт.


Отличная заточка! zombie.gif

Завод выпустил 300-миллионную косу
 
[^]
Удоктай
19.12.2015 - 05:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 204
А станки-то, а цех-то...
Вот так и работают до сих пор, на советских станках и цех не капиталился со времён Хрущёва.
 
[^]
z80a
19.12.2015 - 05:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 1603
Цитата (Джои @ 19.12.2015 - 01:44)
Помню мелким когда был меня учила тётка в деревне косой косить.
Так нихрена и не научился, всё время в землю уходила

Там всё просто – ставишь пятку на землю, а кончик чуть пииподнимаешь. И никаких проблем.
Только ручка должна стоять на месте, конкретно под тебя. Если неправильно, то или будет зарываться, или слишком высокий и неровный срез.
 
[^]
Vista17
19.12.2015 - 05:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7118
Цитата (PaSquirrel @ 19.12.2015 - 04:55)

Гм. 21 век как бэ, есть дохуя инструментов которые позволяют автоматизировать и упро
стить подобную работу. А вот то, почему сельские жители в отличае от американских редников не могут себе их позволить - вот это вопрос другой.

Ну расскажи нам, убогим, каких таких инструментов?
Триммер? Так он тяжелее в разы и производительность ниже прилично с триммером.
Косилка самоходная, конная или тракторная? Так ими и косят 99,9% площади. А руками только неудобья выкашивают, куда трактор не пролезет.
 
[^]
kwant71
19.12.2015 - 05:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8343
ArtKrane, неправильно косари на твоей картинке косят, ноги они друг другу так скосят


Завод выпустил 300-миллионную косу
 
[^]
kwant71
19.12.2015 - 06:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8343
Цитата
А эти механизмы можно перековывать на сабли? А косу можно, как и плуг.

Лет больше сорока назад, пошёл к деду-соседу в гости(мелкий был я ещё), тот из старой косы нож кухонный делал.
И пока бабке на кухню новый нож не отдал, я не уходил, всё смотрел - интересно было

Это сообщение отредактировал kwant71 - 19.12.2015 - 06:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33580
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх