Летняя поездка/поиски в Пермском крае, Очет о поездке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
crayserg
14.12.2015 - 12:42
1
Статус: Offline


Амплуа Август

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 223
Цитата (Тымф @ 14.12.2015 - 12:02)
Цитата (crayserg @ 14.12.2015 - 11:37)
Популяризация МД поиска похвальна ,но есть мильен специализированных сайтов для ваших открытий.

И, если ник не является совпадением, то вы как раз с одного из таких сайтов, и мы, возможно, виртуально знакомы :) В принципе, я тоже за профильные сайты, кстати.

Добавлено в 12:13
Цитата (chizhik @ 14.12.2015 - 11:57)
Меня другое интересует. Хули в старину столько денег теряли? Ваще карманы дырявые были?

Как я уже описывал, много монет на месте бывших домов - в щели между досками пола проваливались, например. Я с детства собирал монеты, у меня в школе на уроке пения из рук 10 грошей 1830-ых выпало и в щель закатилось, так и не нашёл. А за годы существования жилого дома наберётся таких случаев немало. Ну и дырявые карманы, выпадание монет при верховой езде, но особенно ярмарки. Там монет больше всего бывало потеряно, такие места уже, как правило, давно выбиты, но всё равно при перепашке добавляют радости любителям корродированных кругляшей, в просторечии "какаликов" :)

Приветствую!
Да здесь полно народу с РД,Питера и тд....
Я обычно не заостряю внимания на подобные темы,
мимо прохожу
Но иногда умильно почитать как люди начинают доказывать что они белые,серые,черные...(ненужное зачеркнуть)
 
[^]
aligattor
14.12.2015 - 12:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 873
А что древнеукраинские монеты древних укров совсем не попадаються ?
 
[^]
MajesticJr
14.12.2015 - 12:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (mvmmvm @ 14.12.2015 - 15:00)
Окупилась поездка?

Безусловно... cool.gif
 
[^]
SevenMakes
14.12.2015 - 12:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 2
Ты,спасибо за пост! Интересно и познавательно. Сама родом из Березников. Интересно послушать что-то о наших краях,кроме злочастных провалов.
 
[^]
леший6575
14.12.2015 - 13:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 2488
Цитата (MajesticJr @ 14.12.2015 - 18:42)
И так... Продолжу...

Место в котором мы оказались на 3-ий день поисков, называлось Б. и состояло из 2-х деревень рассположеных друг от друга в 500-700 метрах. Между ними было когда то поле, а сами поселения расспологались на горках. Во времена Николая 2-го, дальнее поселение уже считалось урочищем и постепенно заростало, а ближнее Малое Б. пропало уже в советский период, местные на нем копают железо и сдают в утиль...

Сейчас на месте этоих поселений стоит вековой лес, в котором можно найти предметы утвари той эпохи, а так же монеты начиная от чещуи и кончая Николаем 2-ым.

По истечению третьего дня мы решили вернуться в г. Березники и отдохнуть/пополнить провиант.

В пятый и шестой день нашего прибывания в Пермском крае мы побывали еще в нескольких местах и под самый отезд, как это обычно бывает, было найдено место, о котором не знали ни поисковики ни историки... Находки были, но времени было в обрез, поэтому оставили это место до следующего года...

В целом поездкой остался доволен, до этого ни разу не бывал в тех местах, понравилась природа и люди Пермского края... Белые моховые поляны, вековые еловые Боры с их огромным колличеством белых грибов. Обилие древних мест, да и много чего еще. О чем так сразу и не расскажешь. Одним словом влюбился я в эти места и на следующий год если получится снова планирую посетить эти волшебные места...

а че ты сюды эту гайку воткнул???у меня такая,один в один была в 90х.цыгане торговали.кажись "мактуб" называлась

Летняя поездка/поиски в Пермском крае
 
[^]
Танкред
14.12.2015 - 13:17
1
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8845
MajesticJr

Камрад, да ты точно издеваисси!
Но за коп всегда зелень!
 
[^]
blend24
14.12.2015 - 13:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 226
Автор молодца !
 
[^]
Demorozzz
14.12.2015 - 13:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 386
Цитата (Inside2000 @ 14.12.2015 - 09:09)
Такие гаденыши как ТС, в Усолье под Березниками все старые кладбища вспахали как кроты, еще и хвастается падала.

Давайте не будем обобщать, а еще и оскорблять беспочвенно, нехорошо это!

Это сообщение отредактировал Demorozzz - 14.12.2015 - 13:41
 
[^]
MajesticJr
14.12.2015 - 13:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (леший6575 @ 14.12.2015 - 16:13)
а че ты сюды эту гайку воткнул???у меня такая,один в один была в 90х.цыгане торговали.кажись "мактуб" называлась

Не знал. Спасибо за информацию.

P.s. Были предположения, что это Бухарский Перстень.

Это сообщение отредактировал MajesticJr - 14.12.2015 - 13:38
 
[^]
Demorozzz
14.12.2015 - 13:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 386
Цитата (Inside2000 @ 14.12.2015 - 09:47)
Цитата (swatvrn @ 14.12.2015 - 09:33)
Цитата (Inside2000 @ 14.12.2015 - 09:09)
Такие гаденыши как ТС, в Усолье под Березниками все старые кладбища вспахали как кроты, еще и хвастается падала.

такие, как ТС - кладбища, могилы, курганы и акры - не копают. Не надо, ввиду своей плохой осведомленности - путать альтернативную и любительскую археологию с " черными", которым все и вся покуй.

PS Ямки закапывай за собой

Да вы что, а крестики с серьгами прямо так, в земле валяются, на ровном месте.
В этих украшениях хоронили людей.

Вы хотите сказать, что ни крестик, ни серьгу потерять нельзя?

Вообще-то крест очень легко потерять (сам терял штук 10). Простой люд раньше носил кресты не на цепях, а на пеньковой или хлопковой веревке (хотя и сейчас многие носят на веревочке), которая быстро изнашивалась (кромки литых изделий того времени, к которым относятся и крестики, тщательно не обрабатывались, поэтому были заусенцы и острые края) и крестики теряли все и всегда, дети и старики, женщины и мужчины, в поле, на улице и дома, так что подумайте еще раз, где будет больше крестов: там где человек вел хозяйственную деятельность или на кладбище?

Дамы, присутствующие на Япе, ответьте мне кто хоть раз в жизни не терял серьги, а? Есть такие? А раньше и застёжки на сережках были не такие надежные, опять же из-за слабо развитой технологии литья и последующей металлообработки.

Так что, перечитайте моё сообщение и подумайте над своими словами, правы Вы или я!
В общем учите матчасть, археологические книги, жизнь и быт наших предков, очень познавательно и интересно! Тогда и не будет таких дурацких высказываний, в стиле лишь бы покричать, а о чем хуй знает, как бабки у подъезда.

Добавлено в 13:44
Цитата (Inside2000 @ 14.12.2015 - 09:47)
Да вы что, а крестики с серьгами прямо так, в земле валяются, на ровном месте.
В этих украшениях хоронили людей.

Ну Вы совсем!

Это сообщение отредактировал Demorozzz - 14.12.2015 - 13:44

Летняя поездка/поиски в Пермском крае
 
[^]
MakerSpb
14.12.2015 - 14:11
0
Статус: Offline


Раздолбай

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 321
ЗачОт! Я сколько ни ходил в новгородской одни блять банки да копейки советские попадаются. Ну ничего, разберусь еще что к чему.
P.S. В прошлый раз притащил домой целый строительный мешок банок lol.gif

Это сообщение отредактировал MakerSpb - 14.12.2015 - 14:13
 
[^]
Forsich
14.12.2015 - 15:45
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 78
Очень противоречивые чувста. Выдернув это из земли вы нахуй убиваете собственную историю. Потому-как изымать все это надо со строгой описью и контекстом. Что это, как, почему там лежит, на какой глубине, какой состав грунта. На основе этого можно открывать новые исторические факты. А ты просто выдернул и все, эта вещь больше ничего не скажет.
Так что никакие вы не "любители истории", вы ее расхитители и губители.
Давай скажи что теперь это все в музее лежит, а не продано?

Это сообщение отредактировал Forsich - 14.12.2015 - 15:47
 
[^]
MajesticJr
14.12.2015 - 15:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (Forsich @ 14.12.2015 - 18:45)
Давай скажи что теперь это все в музее лежит, а не продано?

Я выше уже писал что и куда попало... А что касается истории... Это на Археологических памятниках сотни артифактов копают и все под опись...

А когда по полю/лесу идешь и одна находка в пол часа максимум, это нах... никакому историку/археологу не интересно. И никто не будет копать/собирать материал для музея/экспозиции...

 
[^]
zSERGIOz
14.12.2015 - 15:57
1
Статус: Offline


Romanisti

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 3338
Очень интересно, спасибо ТС, всегда с удовольствием читаю твои темы.
 
[^]
Bydloman
14.12.2015 - 16:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Цитата (Inside2000 @ 14.12.2015 - 09:47)
Цитата (swatvrn @ 14.12.2015 - 09:33)
Цитата (Inside2000 @ 14.12.2015 - 09:09)
Такие гаденыши как ТС, в Усолье под Березниками все старые кладбища вспахали как кроты, еще и хвастается падала.

такие, как ТС - кладбища, могилы, курганы и акры - не копают. Не надо, ввиду своей плохой осведомленности - путать альтернативную и любительскую археологию с " черными", которым все и вся покуй.

PS Ямки закапывай за собой

Да вы что, а крестики с серьгами прямо так, в земле валяются, на ровном месте.
В этих украшениях хоронили людей.

Видел идиотов, но столь дремучих и непроходимых встречать ещё не доводилось.
З.Ы. Привет, неплохая поездка.У нас сибирок фиг найдешь. Но вот своими постами ты таких дебилов только дразнишь, как я уже и говорил. Если у него мозга нет, ему объяснять бесполезно. Дурака учить - только хер тупить.

Добавлено в 16:25
Цитата (oilman67 @ 14.12.2015 - 10:30)
зелень тебе за тему!!!очень интересная,хочу на следующий сезон попробовать.

Пробовать надо было раньше, до 2013 года. Коп сейчас - уголовное преступление (до 6-ти лет, это тебе не миллиардами воровать). Так что лучше не начинай, от многих проблем себя избавишь.
 
[^]
Тымф
14.12.2015 - 16:33
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (Forsich @ 14.12.2015 - 15:45)
Очень противоречивые чувста. Выдернув это из земли вы нахуй убиваете собственную историю. Потому-как изымать все это надо со строгой описью и контекстом. Что это, как, почему там лежит, на какой глубине, какой состав грунта. На основе этого можно открывать новые исторические факты. А ты просто выдернул и все, эта вещь больше ничего не скажет.
Так что никакие вы не "любители истории", вы ее расхитители и губители.
Давай скажи что теперь это все в музее лежит, а не продано?

Ответные очень противоречивые чувства. Когда речь о древностях на археологических памятниках, совершенно согласен. Когда речь об обычных находках - атрибутика, фалеристика, филобутонистика, монеты, найденные на распашках, пастбищах и т.д - почему бы и нет. В Ленобласти любое сухое место шло под жильё или пашню/пастбище, те же места стали полями боёв в войну. Всё в осколках от пушек и миномётов и в гильзаче. Что бы там ни лежало, взрыв даже 76мм снаряда поднимает и перемешивает всё к чертям, а там и "Зверобои" работали и гаубицы крупного калибра с обеих сторон. На каком месте, на какой глубине это лежало до войны, уже не установить. Да и зачем? В запасниках мало копеек Николаев и Александров? Или Павловских и Екатерининских? Пуговиц имперских недостача? Пломб свинцовых дефицит? Или они неизвестны науке? Не уверен.
Если найдётся случайно что-то действительно древнее - другой разговор. Мне на Вологодчине попалась на пашне крестовключённая привеска предположительно XIII века, через местных коллег по хобби передал в музей с точным указанием места. Напарник в поездке нашёл вислую печать, послал её фото специалисту, историку и археологу, тот написал, что пока неизвестная, включил её в каталог, напарник тут же предложил её подарить, был указан музей, куда принести, историк ещё и книгу по вислым печатям подарил. Другой коллега по хобби из Тверской активно пополняет музей своего города.
С другой стороны, кто-то собирает монеты, а кто-то пуговицы или бляхи солдатские. Что не собирает - поменяет или продаст. всё оно будет в обороте коллекционеров, а не в земле, поливаемой химикатами - что в этом плохого? Речь ведь не о "шлеме Македонского". Музеи ведь и частными собраниями пополняются. Собирал человек одну тему всю жизнь, а дети равнодушны оказались к этому, завещал оставить музею, обычная история.
Ваш же взгляд очень напоминает гиперболизированный подход общества "Аматор", со смертью духовного вдохновителя которого стал преобладать более здравый подход к проблеме. Думаю, со временем, будет найден разумный компромисс, закреплённый и в законодательстве.
 
[^]
Bydloman
14.12.2015 - 16:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Цитата (Тымф @ 14.12.2015 - 11:51)
Цитата (filrussia @ 14.12.2015 - 10:59)
Вроде любая вещь старше 50 лет считается культурным наследием

Старше 100, и не культурным наследием, а археологическим предметом, если извлечена из культурного слоя. Такую формулировку внедрили в последний закон (раньше археология исследовала древность, средневековье и ранее). И это означает, что формально нарушителями сделали и практически всех работников сельского хозяйства, распахивающих поля с культурным слоем и работающих на приусадебных участках. Но на практике закон применяется, по имеющимся случаям, довольно разумно, как раз против тех, кто лезет на АКР, или бульдозером снимает культурный слой у заброшенной церкви (реальный случай, увы).
При этом, горький парадокс, одними из первых применений закона оказались и поимки археологов без открытых листов во время археологических разведок, увы. Со временем, думаю, всё нормализуется и примет разумный вид, включая закон.

Расскажи об этой разумности тем, кого на обычном распаханном колхозном поле приняли. В сети видео хватает. Даже ФСБ в захватах копарей участвует. Гаишники, если видят, проезжая, тоже пытаются докопаться. По суду, обычно, 1,5-2к рублей штрафа. Это если ничего не нашли у тебя и сам в отказ пошёл. В общем, гугл в помощь.

Добавлено в 16:36
chizhik
Цитата
Меня другое интересует. Хули в старину столько денег теряли? Ваще карманы дырявые были?

Я тебе тайну открою, в старину их (карманов) вообще не было. Деньги носили в кошельках, кошельки за пазухой или в поясе. Могли и во рту носить. Ту же "чешую" серебряную часто носили именно так, у неё размер и вес крошечные.

Это сообщение отредактировал Bydloman - 14.12.2015 - 16:38
 
[^]
Bydloman
14.12.2015 - 16:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Цитата (Forsich @ 14.12.2015 - 15:45)
Очень противоречивые чувста. Выдернув это из земли вы нахуй убиваете собственную историю. Потому-как изымать все это надо со строгой описью и контекстом. Что это, как, почему там лежит, на какой глубине, какой состав грунта. На основе этого можно открывать новые исторические факты. А ты просто выдернул и все, эта вещь больше ничего не скажет.
Так что никакие вы не "любители истории", вы ее расхитители и губители.
Давай скажи что теперь это все в музее лежит, а не продано?

Ещё один "историк" faceoff.gif Ну-ка, поведай нам, неграмотному быдлу, о чём археологам расскажет потеряшка-крестик или пара затёртых монеток? О том, что пьяный крестьянин, запнулся по дороге из кабака домой за корягу? Сколько же вокруг дебилов! faceoff.gif
 
[^]
Тымф
14.12.2015 - 16:56
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
С течением дискуссии становится понятнее, почему лучше обсуждать тему на профильных сайтах :)
 
[^]
Bydloman
14.12.2015 - 17:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Цитата (Тымф @ 14.12.2015 - 16:56)
С течением дискуссии становится понятнее, почему лучше обсуждать тему на профильных сайтах :)

А я давно говорю, что не надо тут выкладывать про коп ничего. Те, кто в теме, читают на профильных ресурсах, а идиотов дразнить на ЯПе смысла нет. Каждому дебилу доказывать, что чешуйка Петра стоит 20руб. а не мильён долларей (как, это же серебро? blink.gif) и, что крестик или гирька-пуговица это обычная потеряшка, не имеющая ни археологической, ни культурной, ни финансовой стоимости (это ж с покойника снято, могилу разрыли варвары moderator.gif ). Да ну нах, такое неблагодарное дело.
 
[^]
MajesticJr
14.12.2015 - 19:15
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (Bydloman @ 14.12.2015 - 20:31)
Цитата (Тымф @ 14.12.2015 - 16:56)
С течением дискуссии становится понятнее, почему лучше обсуждать тему на профильных сайтах :)

А я давно говорю, что не надо тут выкладывать про коп ничего. Те, кто в теме, читают на профильных ресурсах, а идиотов дразнить на ЯПе смысла нет. Каждому дебилу доказывать, что чешуйка Петра стоит 20руб. а не мильён долларей (как, это же серебро? blink.gif) и, что крестик или гирька-пуговица это обычная потеряшка, не имеющая ни археологической, ни культурной, ни финансовой стоимости (это ж с покойника снято, могилу разрыли варвары moderator.gif ). Да ну нах, такое неблагодарное дело.

Привет. cool.gif Иногда интересна реакция именно таких людей, о которых ты пишешь... Как говорили древние - улыбка продлевает жизнь...

P.s.
До весны завязал с выкладыванием новых материалов... А там посмотрим.)

Это сообщение отредактировал MajesticJr - 14.12.2015 - 19:31

Летняя поездка/поиски в Пермском крае
 
[^]
sershantos
14.12.2015 - 20:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.09
Сообщений: 42
Цитата (Тымф @ 14.12.2015 - 12:24)
Цитата (chizhik @ 14.12.2015 - 11:57)
ИМХО - если крестов, вывесок и прочих характерных примет кладбища нету, то можно смело копать.

ИМХО, нет, нельзя. Если ты понял, что оказался на месте погребения людей - НЕЛЬЗЯ, по человеческим законам и по совести. Это естественное табу, если тебя воспитали, в пояснении не нуждается.

У нас собор ремонтировали, и земельку то вокруг него копнули экскаватором. А там прям возле него захоронения какие то были. Там все вокруг перекопали под плитку, а земля в крапинку белым отдает. И ничего никто не умер. Кто же знал что там захоронение? Так же и с копатаелями, нет вывесок и крестов значит копаем спокойно, нашел костяк сменил дислокацию. Все тривиально и просто.
 
[^]
Vedafon
14.12.2015 - 22:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1191
Цитата (Prussia39 @ 14.12.2015 - 10:43)
Дружище, так как занимаюсь поиском только по ПМВ и ВОВ, скажу тебе в открытую. С такими "ништяками" можно влететь по полной за нарушение культурного слоя!

А по ПВМ и ВОВ культурный слой нельзя нарушить, да? Особенно по ПВМ, где находки уже старше 100 лет. И при ВОВ больше половины мест возле старых поселений находится, тоже нельзя, надо же как. А про продажу патронов, тола и других вв, стволы я вообще промолчу.

Я у себя на огороде, где церковь деревянная, а потом каменная, с 17 века по нач.20 в. стояла, каждую весну картошку и овоши сажаю и землю пашу в перемешку с кирпичем, тоже злостный нарушитель культурного слоя, короче. Тот еще чорный копатель. Просто не надо все доводить до маразма.

Если тут некотрые думают из-за дремучести и тупости, что кресты только на кладбище можно найти, то и шут с ним. Но больше прихожу к выводу, что все эти заявления умышленны и служат для создания в массах из человека с мд образа падальщика и копателя костей, а не человека увлекающегося металлопоском и историей своей родины. Наверно это делается, чтобы историю побыстрее забыли и переписывать удобней было.
У нас в России идиотские законы компенсируются необязательностью их соблюдения, к сожалению.
Еще хочу сказать, что, друзья, закапывайте за собой ямки, пилять moderator.gif Не подставляйте себя и других.
 
[^]
ikoba
14.12.2015 - 22:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 480
Цитата
Вроде любая вещь старше 50 лет считается культурным наследием

вещь, старше 50 лет может считаться антиквариатом.
 
[^]
Тымф
15.12.2015 - 11:50
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Вот вчера вечером, вспомнив обсуждение, пригляделся к своему крестику, а верёвочка-то опять того... :) Отличная наглядная иллюстрация, и колечко подразогнулось, и верёвочка начала перетираться. Вовремя заметил.

Летняя поездка/поиски в Пермском крае
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32246
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх