Когда хочешь теплый транзисторный аналоговый, 4 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Украинец996
6.12.2015 - 14:27
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 0
Цитата (akmallragon @ 6.12.2015 - 14:22)
Вы уж извините за поправку.
Полупроводниковый усилитель, по умолчанию "тёплым" быть не может.

В следствии высокого уровня собственных шумов, "жёсткости", "сухости", "пустоты" звука.

"Тёплый", обволакивающий и мягкий воспроизводимый звук дают только ламповые УНЧ.

Тепло в прямом и переносном смыслах.))))

...и я об этом намекал...
 
[^]
Стоматолог
6.12.2015 - 14:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 1753
Нелегко спорить о том, что нельзя измерить.
Качество отделочных материалов салона автомобиля.
Грусть опавших листьев тополя или клёна.
Тёплое звучание ламповой аппаратуры.

Хотя этому есть объяснение у медиков. Оно простое.
Плацебо.
В группах подверженных плацебо людей есть даже пьющие мочу.
 
[^]
ipv4
6.12.2015 - 14:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Цитата (Стоматолог @ 6.12.2015 - 14:23)
Цитата (OlderMan @ 6.12.2015 - 13:32)
Цитата
А каким прибором измеряется теплота и ламповость звука?

...качеством звучания (мои уши) и качеством елементной базы--ни один конденсатор не потерял емкость...

Украинец996 расскажи ПЕте ШОколадному!
biggrin.gif
При чем здесь "потеря емкости" ?Есть такое понятие,как АЧХ.У электровакуумного прибора (лампы) АЧХ более линейна,и линейна на очень большом участке.Отсюда и "теплота" звука ,которую ты своими ушами чувствуешь.У транзистора линейность АЧХ мягко говоря вызывает массу вопросов.И из-за этого характерный "металлический" жесткий "вкус" аудио у транзисторной техники.По параметрам именно АЧХ ближе к ЭВП только полевые транзисторы...и то - условно.

Оба-на! Товарисчь, а это залёт!
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика. На каких частотах какая громкость.
Корректируется регулятором тембра или эквалайзером. (Добавь басы!)

Искажения бывают:
- динамические;
- интермодуляционные;
-фазовые;
-гармонические;
- и другие, ЯПовцы добавят, я здесь не самый умный.

Так вот.
Ламповое звучание, это когда чётных гармоник, так режущих слух
в дешёвых транзисторных усилителях нет, хотя другие искажения могут достигать 1 процента.
Однако, если коэффициент искажений транзисторного усилителя менее 1 сотой процента,
а это все японские бытовые, конца 70-х, начала 80-х годов, и далее,
никакой "эксперд - музыкант" не отличает от лампового.

Всё.

Поддерживаю! Если Кг < 0.001 - на слух хер что отличишь. А вот что могу предположить, что "теплый ламповый" звук, так лелеемый аудиофилами, дает трансформатор на выходе лампового УМЗЧ. Вот его искажения будут всегда, имхо. Потому как не может херня, намотанная проводом херзнаеткакой длины и имеющая собственную ниипическую емкость/индуктивность не давать искажений... Причем, не думаю, что все вносимые им искажения чисталинейные - но здесь, не уверен, есчесна. )))
 
[^]
Липски
6.12.2015 - 14:31
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
У меня есть вертушка Вега 103 там головка польская унитра, иногда джаз на ней слушаю, через корейский музыкальный центр 1989 года.
 
[^]
DAS1970
6.12.2015 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14691
Коллега, зеленки тебе за прямые руки. Еще бы фотки кликабельные, что б ощутить полную ламповость и теплоту.
 
[^]
Стоматолог
6.12.2015 - 14:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 1753
Цитата (ХуХер @ 6.12.2015 - 14:24)
Цитата (OlderMan @ 6.12.2015 - 13:07)
Цитата
Чёт не понятно чё нарисовано

ХуХер учи матчасть!
biggrin.gif
Это схема простейшего детекторного приемника.

Угу, схема от какого нибудь академика теоретика)) Для школьников диод "правильно" включают ) Так понятней, как он работает.

Эта схема не работает, отсутствует конденсатор переменной ёмкости 5-350 пф,
параллельно индуктивности, и параллельно наушникам нужен конденсатор 6800 пф.
 
[^]
GNEV
6.12.2015 - 14:35
3
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
да неплохой дизайн. отреставрировал - молодец, хороший рукожоп.
 
[^]
Украинец996
6.12.2015 - 14:38
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 0
Цитата (Стоматолог @ 6.12.2015 - 14:29)
Нелегко спорить о том, что нельзя измерить.
Качество отделочных материалов салона автомобиля.
Грусть опавших листьев тополя или клёна.
Тёплое звучание ламповой аппаратуры.

Хотя этому есть объяснение у медиков. Оно простое.
Плацебо.
В группах подверженных плацебо людей есть даже пьющие мочу.

...всё дело в том , что в свободное время человек может бухать , просто валяться в кровати , сидеть в нете , а может рыбачить , строить , ремонтировать , писать стихи , и т.д...Я бухать не люблю...
 
[^]
ХуХер
6.12.2015 - 14:39
1
Статус: Offline


Начальник землетрясений

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1204
Стоматолог
Цитата
Эта схема не работает, отсутствует конденсатор переменной ёмкости 5-350 пф,
параллельно индуктивности, и параллельно наушникам нужен конденсатор 6800 пф.


Всё верно, так думаю и предыдущая с одним диодом только "фон" от проводов ловить будет.
 
[^]
OlderMan
6.12.2015 - 14:41
0
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Оба-на! Товарисчь, а это залёт!
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика. На каких частотах какая громкость.
Корректируется регулятором тембра или эквалайзером. (Добавь басы!)

Никакого залета,товарисчь!В "оцифрованном" звуке тоже вроде как все красиво и линейно!И что?И заметь - я говорил про линейность...именно про линейность АЧХ на большом участке.А пытаться ,как ты пишешь,исправлять АЧХ эквалайзером - это все равно как в приемнике пытаться обрабатывать сигнал не по первой или второй ПЧ,а по НЧ-каскаду.Так кстати пытались первые DSP делать.
 
[^]
fireless1
6.12.2015 - 14:46
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 508
Хватить жироточить теплым ламповым звуком. Ибо это ересь! Истинен только теплый когегерный звонок приемника Попова!

Когда хочешь теплый транзисторный аналоговый
 
[^]
ipv4
6.12.2015 - 14:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Цитата (OlderMan @ 6.12.2015 - 14:41)
Цитата
Оба-на! Товарисчь, а это залёт!
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика. На каких частотах какая громкость.
Корректируется регулятором тембра или эквалайзером. (Добавь басы!)

Никакого залета,товарисчь!В "оцифрованном" звуке тоже вроде как все красиво и линейно!И что?И заметь - я говорил про линейность...именно про линейность АЧХ на большом участке.А пытаться ,как ты пишешь,исправлять АЧХ эквалайзером - это все равно как в приемнике пытаться обрабатывать сигнал не по первой или второй ПЧ,а по НЧ-каскаду.Так кстати пытались первые DSP делать.

Нелинейность ВАХ (думаю, именно это вы имели в виду) приводит к нелинейным искажениям, говоря другими словами - появлению в спектре звука дополнительных гармоник, отсутствующих в исходном сигнале. Отношение амплитуды этих паразитных гармоник к амплитуде полезного сигнала прямо характеризуется коэффициентом гармоник или коэффициентом нелинейных искажений (Кг, или TDA). Так вот, у хорошего транзисторного усилителя, данный коэффициент меньше, чем у ламповых усилителей! И таки що вы мине трете за нелинейность ВАХ у транзисторов?

P.S. А нелинейность АЧХ прекрасно исправляется эквалайзером (сначала написал следом за вами, потом подумал, ога). Исправленному верить. )))

Это сообщение отредактировал ipv4 - 6.12.2015 - 14:52
 
[^]
Gooph
6.12.2015 - 14:55
0
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Ох какая вкусняяяшная тема!

ТС, к тебе тут же вопрос. Ты вот говоришь, что японцы тех годов лучше наших(ну без вариантов) и европенцев, но европенцы почему вдруг плохие? Я обо всяких ламповых, транзисторных, гибридных усилителях и предах знаю с гитарной стороны. Так вот отличных усилков того времени всё ещё полно, но они обычно еврики и американцы. Японсмких вообще хрен встретишь, бывалые люди говорят, что они были ужасны по характеристиками своим и по качеству, потому и не осталось за исключением редких очень экземпляров. А те же Маршалы, Воксы, Фендеры в огромном количестве ив идеальном состоянии(разве что лампы менять надо). Вот почему так? Слушать умели, а играть нет? Но гитары они хорошие делали, почти как амеры. А европенцы наоборот играть умели, а слушать нет? :)



А вот по лампе, тут в гитарных усилках разница очень заметна. Ламповые мощники и преампы реально звучат отлично от транзюков. Но только вот это не всегда хорошо. Например Фирма Пивэй выпускала суперские транзюки, которые знают все именитые рокеры былых времён.

А ещё, моё любимое, звук гитары очень зависит от шнура, которым она к усилку подключена. :) Это нормально на самом деле, но некоторые упоротые, помешавшиеся на нанокабелях аудиофильских, думают теперь, что и гитаристы пиздят, когда о разнице говорят. :) Это всегда забавно так. :)

Это сообщение отредактировал Gooph - 6.12.2015 - 14:57
 
[^]
pgcd
6.12.2015 - 14:55
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 518
Вот такая красота есть, иногда даже слушаю)

Когда хочешь теплый транзисторный аналоговый
 
[^]
ipv4
6.12.2015 - 15:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Цитата (OlderMan @ 6.12.2015 - 14:41)
Цитата
Оба-на! Товарисчь, а это залёт!
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика. На каких частотах какая громкость.
Корректируется регулятором тембра или эквалайзером. (Добавь басы!)

Никакого залета,товарисчь!В "оцифрованном" звуке тоже вроде как все красиво и линейно!И что?И заметь - я говорил про линейность...именно про линейность АЧХ на большом участке.А пытаться ,как ты пишешь,исправлять АЧХ эквалайзером - это все равно как в приемнике пытаться обрабатывать сигнал не по первой или второй ПЧ,а по НЧ-каскаду.Так кстати пытались первые DSP делать.

А нуда... Еще. В оцифрованном звуке - далеко не все так гладко. Поскольку (а) всегда имеется погрешность дискретизации, обусловленная тем, что мгновенное значение амплитуды сигнала преобразовывается таки к дискретным значением, и (б) погрешность восстановления формы исходного сигнала, вызванная недостатком количества записанных дискретных значений. Могу продолжить, но не буду. Скажу лишь то, что восстановленный цифровой сигнал может вполне себе заметно отличаться от исходного. Потому и не звучит так, как аналог.

Это сообщение отредактировал ipv4 - 6.12.2015 - 15:03
 
[^]
FRАGMENT
6.12.2015 - 15:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
отличный дезайн
 
[^]
Украинец996
6.12.2015 - 15:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 0
...дизайн вблизи...

Когда хочешь теплый транзисторный аналоговый
 
[^]
Украинец996
6.12.2015 - 15:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 0
...ещё...

Когда хочешь теплый транзисторный аналоговый
 
[^]
ipv4
6.12.2015 - 15:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
ТС, красивые фотки - сижу и слюной капаю... Ностальгия. Пойду за салфеткой, что ли - стол вытирать ))
 
[^]
Ventil98
6.12.2015 - 15:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2810
Цитата (Стоматолог @ 6.12.2015 - 14:23)
Цитата (OlderMan @ 6.12.2015 - 13:32)
Цитата
А каким прибором измеряется теплота и ламповость звука?

...качеством звучания (мои уши) и качеством елементной базы--ни один конденсатор не потерял емкость...

Украинец996 расскажи ПЕте ШОколадному!
biggrin.gif
При чем здесь "потеря емкости" ?Есть такое понятие,как АЧХ.У электровакуумного прибора (лампы) АЧХ более линейна,и линейна на очень большом участке.Отсюда и "теплота" звука ,которую ты своими ушами чувствуешь.У транзистора линейность АЧХ мягко говоря вызывает массу вопросов.И из-за этого характерный "металлический" жесткий "вкус" аудио у транзисторной техники.По параметрам именно АЧХ ближе к ЭВП только полевые транзисторы...и то - условно.

Оба-на! Товарисчь, а это залёт!
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика. На каких частотах какая громкость.
Корректируется регулятором тембра или эквалайзером. (Добавь басы!)

Искажения бывают:
- динамические;
- интермодуляционные;
-фазовые;
-гармонические;
- и другие, ЯПовцы добавят, я здесь не самый умный.

Так вот.
Ламповое звучание, это когда чётных гармоник, так режущих слух
в дешёвых транзисторных усилителях нет, хотя другие искажения могут достигать 1 процента.
Однако, если коэффициент искажений транзисторного усилителя менее 1 сотой процента,
а это все японские бытовые, конца 70-х, начала 80-х годов, и далее,
никакой "эксперд - музыкант" не отличает от лампового.

Всё.

ТСу зачет! Я такой аппарат видел на картинках. Тогда фапал на все японское - Nakamichi, AKAI, Pioneer... Только в те времена это было недоступно простым людям. В городе был комиссионный магазин, так мы с пацанами ходили туда смотреть на аппараты из другой вселенной, например вертушку Pioneer с тангенциальным тонармом! pray.gif
До сих пор завораживает стрелочный индикатор, особенно правильно настроенный, когда вправо отклоняется быстро, а обратно стрелка возвращается с этакой неохотой - так классно уровень записи выставлять!

Насчет нелампового звука - так это пережитки далекого прошлого, когда все усилки штамповали по типовым схемам и большая часть продукции была сделана из отходов полупроводникового производства. Когда в плечи выходного каскада ставили транзисторы подряд без отбора, то получали резкий звук. Если же подобрать пары с одинаковыми параметрами, то можно получить отличный звук, а если еще конденсаторы К50-6 заменить на японские, то разницу на слух никто не заметит.
Друг учился в ТРТИ, они там прикололись и курсовой проект УМЗЧ на полевых транзисторах оформили в корпусе известного в те годы усилителя "Прибой", для имитации ламп пару автомобильных ламп в пол-накала под сеточку припаяли. Разницы никто не заметил, а один музыкант из консерватории написал в отчете, что усилок на полевиках лучше звучит.
И если быть честным, то много ли сейчас источников хорошего звука? Все эти CD-DVD-MP3 и прочее - это ж цифра! Какие там гармоники, если в 99% плееров стоит дельта-ЦАП и на резкий аккорд гитары/скрипки/тромбона он просто не успевает пересчитать фронт сигнала и в результате хрип уже в исходнике, а тут "ламповый звук" пытаемся найти. Выходит, что годится только винил, но много ли настоящего винила в магазинах?
 
[^]
GGavskiy
6.12.2015 - 15:08
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 0
Цитата (Украинец996 @ 6.12.2015 - 13:28)
общая ценность моей коллекции на "продать сейчас" порядка 4000 евро...

Тому, что на фото цена 250 евро.
 
[^]
Украинец996
6.12.2015 - 15:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 0
...умели же люди делать в 1978......
 
[^]
dialogs
6.12.2015 - 15:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 251
Я такой иногда слушаю под пивко!
 
[^]
Украинец996
6.12.2015 - 15:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 0
Цитата (GGavskiy @ 6.12.2015 - 15:08)
Цитата (Украинец996 @ 6.12.2015 - 13:28)
общая ценность моей коллекции на "продать сейчас" порядка 4000 евро...

Тому, что на фото цена 250 евро.

...всего?...окстись..1616 усилок плюс тюнер --2 штуки , 1515 то же самое, в отличной косметике--одна штука , 3636 тюнер+усилитель --одна штука , 1616 усилитель
одинокий , дека 7100 осталась только косметика ,9100 в идеале 4646--усилок +тюнер в отличном технически и доведу до отличного косметического , 4000--один (транзисторный полностью) один...3000--один...вертушки 9100 и 7705 в идеале ...

Добавлено в 15:26
... хочу ещё стойку сделать под них из шлифованного алюминия ....из листа 12-14 мм. ..чтоб в тему было...

Это сообщение отредактировал Украинец996 - 6.12.2015 - 15:26
 
[^]
Tascam
6.12.2015 - 15:29
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 480
Вот мне всегда было интересно следующее:
Есть люди, которые поют мимо нот. Они спокойно признаются, что у них нет музыкального слуха. Но если речь заходит о ламповом и транзисторном - ту, блять, все экперты, аж ниибаца. А то, что слух звукорежиссера охуеть как отличается от слуха простого слушателя - это, бля, пиздежь, это они сами напридумывали, чтобы оправдать свое существование и высокие доходы.
Вот только никто из приличных исполнителей не записывается где ни попадя, у кого ни попадя.

Ида! Высококачественный цыфровой усилок вкупе с высосокачественной акустикой и коммутацией спокойно передаст те гармоники, которые УЖЕ, БЛЯТЬ, ЗАПИСАНЫ на носитель при помощи соответствующего оборудования. И это оборудование не обязательно должно быль ламповым, кстати. Давно уже существуют программные эмуляторы таких гармоник.
А "хреновая" линейность частотных характеристк цыфрового усилителя - это хуйня, легко устраняемая нормальным эквалайзером.

П.С. Дизайн усилка и прочего мне понравился. )

Это сообщение отредактировал Tascam - 6.12.2015 - 15:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56379
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх