Ялта: Советский рай с частичными удобствами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
26.11.2015 - 20:59
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
***

Ялта: Советский рай с частичными удобствами
 
[^]
Серджиеску
26.11.2015 - 21:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Цитата
«Прокат лежака стоил 10 коп., — вспоминает Игорь Нерсесян. — Люди должны были оставлять еще 10 в залог. Но лежаки были деревянные, если еще и намокали — вообще неподъемные. Народ их оставлял, а вместе с ними и залог — 10 копеек. На этом сборщики за день зарабатывали до 100 рублей!»


Позанудствую. 20 коп с человека, чтобы заработать 100 рублей надо обслужить 500 человек. Пусть на каждого 1 минута - деньги принять, сдачу отсчитать. 500 минут - это чуть больше 8 часов.
Не забываем про государство. План тоже давать надо.
Байка в общем.

Цитата
При скромном окладе официанты ресторанов на «чаевых» могли заработать 150—200 руб. за смену

Советские официанты брали чаевые?. blink.gif
Одной из отличительной особенностью сети ресторанов и столовых была максимальная торговая наценка в 25 % от государственной цены. Т. е. спиртное (коньяк, водка), калькуляция блюд, икра и прочее не могли продаваться дороже. ОБХСС за этим следил.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 26.11.2015 - 21:22
 
[^]
insaider
27.11.2015 - 08:19
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Такие фотки есть у многих...

Ялта: Советский рай с частичными удобствами
 
[^]
insaider
27.11.2015 - 08:19
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Пальмовая аллея, кино тут часто снимали.

Ялта: Советский рай с частичными удобствами
 
[^]
InGrib
27.11.2015 - 09:03
4
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Цитата (mikedd @ 26.11.2015 - 17:07)
Цитата (insaider @ 26.11.2015 - 18:22)
У Массандровского пляжа была и теневая сторона жизни. По словам Игоря, под навесами, куда стаскивали топчаны, собирались поиграть профессиональные картежники.

«Это были лобовые игры — джентльменские, лоб в лоб, когда они играли между собой. Суммы там проходили баснословные. Меня с ними познакомил мой дядя — он тоже был шпилевым игроком, Гриша Ташкентский. Был среди них и известный меценат Алимжан Тохтахунов — его все знают еще как Тайванчика. Игры были до 200 тысяч рублей. А в более закрытых «аудиториях» случалось и до 1,5 млн.

Кота с лампой сюда. В СССР за сумму в 100 тысяч рублей непонятного происхождения можно было получить ВМН. А они на пляжике 1.5 миллиона разыгрывали. Ага, щаз.

ой сколько еще разочарований ждет тебя при более детальном изучении жизни цеховиков, фарцовщиков, катал и т.д. в СССР...
 
[^]
Sergeant74
27.11.2015 - 09:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1420
Вы чё,ёпта,дерьмократам картинку портите!!!В СССР был голод и разруха и гулаг везде за каждым ,блять, углом!И СТАЛИН мелеарды людей в сибири сгноил!да ещё педерасов не было чё правда то правда!!!ну которые щас учебники по педерастии в школы пишут!!!
 
[^]
mikedd
27.11.2015 - 09:51
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 922
Цитата (Silver867 @ 26.11.2015 - 20:54)
Цитата (mikedd @ 26.11.2015 - 17:07)
В СССР за сумму в 100 тысяч рублей непонятного происхождения можно было получить ВМН.

По какой статье? Не смешите.

Стыдно не знать историю своей страны, особенно человеку 1970 года рождения. В СССР цеховики и крупные спекулянты попадали под ВМН без вопросов.
Цитата
Хищение в особо крупных размерах (УК РСФСР, ст. 93) - на сумму свыше 10 000 руб. - влечёт лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества, со ссылкой или без таковой, либо смертную казнь с конфискацией имущества.

источник

Добавлено в 09:56
Цитата (InGrib @ 27.11.2015 - 11:03)
ой сколько еще разочарований ждет тебя при более детальном изучении жизни цеховиков, фарцовщиков, катал и т.д. в СССР...

Про меховую мафию почитай. Чуваки организовали пошив шуб, и даже особо никого не грабили. Всю верхушку (человек 5 вроде их было) расстреляли.
 
[^]
Padra
27.11.2015 - 10:24 [ показать ]
-13
artemk63
27.11.2015 - 10:35
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 504
Ездил в этом году в октябре. супруга в санатории КЧФ, я на квартире (позже приехал) ходили в гости, я её приглашал на ночь к себе )))))
Очень понравилось.
А то что они без света, так это бывшие хозяева так решили любовь к украине привить. Я думаю люди дождутся 20 декабря

Это сообщение отредактировал artemk63 - 27.11.2015 - 10:37
 
[^]
Айтишник
27.11.2015 - 10:37
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.09
Сообщений: 720
две сосисочки с пюре на тарелочке.......ням,жрать сразу захотелось.! многие небось спомнили давно забытый вкус настоящих сосисок
 
[^]
BasilSh
27.11.2015 - 10:43
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 104
Крым при совке та еще жесть была, посмотришь фотки и ни разу обратно не тянет, хоть и счастливое пионерское детство там прошло!! cool.gif
 
[^]
pchola
27.11.2015 - 10:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 5504
 
[^]
ZeroC00l
27.11.2015 - 11:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2443
Пост вызвал ностальгию, детство вспомнил. Ведомственный профилакторий "Голубая даль", где работники Минсредмаша с дитями отдыхали. Красота, море, солнце и "Пепси-кола" в бутылках по 0,33 новоросийского завода.
 
[^]
stas274
27.11.2015 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 6378
Цитата (InGrib @ 27.11.2015 - 09:03)
Цитата (mikedd @ 26.11.2015 - 17:07)
Цитата (insaider @ 26.11.2015 - 18:22)
У Массандровского пляжа была и теневая сторона жизни. По словам Игоря, под навесами, куда стаскивали топчаны, собирались поиграть профессиональные картежники.

«Это были лобовые игры — джентльменские, лоб в лоб, когда они играли между собой. Суммы там проходили баснословные. Меня с ними познакомил мой дядя — он тоже был шпилевым игроком, Гриша Ташкентский. Был среди них и известный меценат Алимжан Тохтахунов — его все знают еще как Тайванчика. Игры были до 200 тысяч рублей. А в более закрытых «аудиториях» случалось и до 1,5 млн.

Кота с лампой сюда. В СССР за сумму в 100 тысяч рублей непонятного происхождения можно было получить ВМН. А они на пляжике 1.5 миллиона разыгрывали. Ага, щаз.

ой сколько еще разочарований ждет тебя при более детальном изучении жизни цеховиков, фарцовщиков, катал и т.д. в СССР...

И что? Может ещё весь годовой бюджет СССР на кон ставили?
 
[^]
rx24
27.11.2015 - 12:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 903
Что-то вспомнилось"мест свободных нет ",и похрен какая цена,поэтому или переплачивай,или ходи дальше ищи правду.
 
[^]
ZmeyUA
27.11.2015 - 12:27
0
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
Был в 2012 в санатории "Ливадия" За бесплатно 24 дня с отличной кормежкой и одноместным номером со всем. Встречал там Новый год и Рождество. Температура ниже +15 не опускалась и на Рождество в Ливадийском парке зацвели подснежники. Сказка! :)
 
[^]
Anasazi
27.11.2015 - 12:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 239
Эх, как же офигенно жилось без всяких смартфонов-ноутбуков-интернета! Сам ни разу в жизни там не был. Но теперь, когда Крым наш, грех не сгонять. Скорее бы мост построили.
 
[^]
YusefDKT
27.11.2015 - 12:39
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 787
Вот в эти годы и сформировалось крымское знаменитое оправдание рвачества - "нас эти 4 месяца год кормят"
 
[^]
LazYap
27.11.2015 - 12:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7362
пляяяя, чего же мы это всё проебали??? pray.gif
 
[^]
san2
27.11.2015 - 12:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2419
Как то читал что у кого-то был культурный шок, когда он увидел старинные автобусы в Симферополе. А мне нравятся они, где ещё можно на таких прокатится? Я вообще за сохранение этих раритетов на ходу!
 
[^]
SvetikLys
27.11.2015 - 13:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 65
в 88 году отдыхала в санатории им. Куйбышева. За 10% от путевки. Точно "все включено". Ностальгия. super.gif
 
[^]
Sparrow88
27.11.2015 - 13:24
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Пошью костюм с отливом и в Ялту.

Ялта: Советский рай с частичными удобствами
 
[^]
MimoSmysla
27.11.2015 - 13:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (Серджиеску @ 26.11.2015 - 21:14)
Советские официанты брали чаевые?

Вы сидели в ресторанах в советские годы?
Очевидно, нет.

Брали, и хорошо брали. К тому же от души обсчитывали.
Стоило взять карандаш и салфетку, проверяя счёт, они такие хари кривили, как после лимона.
 
[^]
vottakono
27.11.2015 - 13:44
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 765
Цитата (Padra @ 27.11.2015 - 10:24)
Какой чудесный Крым А А.. и песенка мояяяя А А

А что, радостно ведь смотреть на Крым без света? Прикольненько? Подобие оргазмов присутствует?

Обязательно даже в такой теме было позлорадствовать?
Ох,сколько в вас дерьма, "небратья"©
 
[^]
Zavod61
27.11.2015 - 14:09
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 764
Я бывал неоднократно в Ялте в 80-х годах. По поводу "мест нет", проблема решалась очень просто в то время. Если ты приезжал в Ялту на день-два, то койку "на переночевать" легко можно было снять прямо в аэропорту или на жд вокзале. Вездесущие бабушки могли дать 100 очков вперед любому современному риэлтору в плане съемного жилья! Цены были в самый "крутой" сезон от 1-го до 3-х советских рублей за ночь. Если же возникало желание "зависнуть на курорте" на недельку-другую, то путевка легко приобреталась прямо в санатории, правда, уже за полную цену. Но проблем зато, после этого, у тебя не было никаких! К слову, в связи с Ялтой вспомнилась мне одна история. если позволите, я вам ее расскажу. Когда-то, в середине 80-х, я работал на Крайнем Севере. И вот, представьте себе рабочий график тогдашнего бульдозериста на золотом прииске. Смена 8 часов (в зимний период). Весной-летом, в так называемый "промывочный сезон" (когда размерзались ручьи и реки и шла вода), смена могла длиться от 10 до 14 часов, а то и "до упора - пока не свалишься". Помните, как у Маяковоского в стихотворении "План-закон"?
Нервы в кулак
Сердце в узду!
Стой и не ахай!!!
Выполнил план -
Посылай всех в пи...ду!
А не выполнил -
Сам иди на х...
Правда за переработку тогда платили весьма щедро! И вот набралось у меня этих отгулов за первый год с небольшим, что-то около полутора месяцев.
Я пришел, помню, к нашему "бугру" - бригадиру бульдозерной бригады и заявил:
-"Леха, все! Я больше не могу!!! Я уже задолбался в край!!! Я хочу в нормальный кинотеатр! Я хочу в большой универмаг! Я просто хочу посмотреть на нормальных веселых людей!!!"
Леха поднял на меня удивленный взгляд и спросил:
-"Тебе чего, на материк охота поехать???".
-"Да!", гордо ответил я, -"Давай мне мои отгулы, я завтра улечу в Усть-Неру, а оттуда на Якутск и дальше!!!!"
-"Ну, и сколько тебе нужно отгулов? Недели хватит?"
-"Леха! Ты гонишь!!! Какая, нахрен, неделя??? Все давай! Я может еще и за свой счет отпуск возьму, а может вообще не вернусь сюда!!!"
На что Леха-бригадир только хмыкнул и сказал:
-"Ну что ж, твоя пацанская воля! Только мажем (спорим) с тобой, что через неделю ты будешь здесь?".
-"Да легко!!!" - гордо ответил я на такой откровенный вызов. Вобщем "замазали" мы при свидетелях, все как полагается, на ящик коньяка "Матра" (жуткое канадское пойло было, доложу я вам, но в определенных кругах пользовалось большим уважением). Ну, короче говоря, пари было заключено, все бумаги оформлены и я резво погнал искать ближайший вертолет на Усть-Неру. Как по заказу, на следующее утро на наш прииск прилетал Ми-8 с геологами и возвращался обратно. На нем я и улетел. В Усть-Нере мне опять жутко повезло взять билет, буквально за несколько минут до окончания регистрации, на самолет до Якутска. И уже через два часа я гордо вышагивал по привокзальной площади Якутского аэровокзала, ожидая московский рейс.
Потом были 6 часов блаженного сна в салоне Ил-62 и посадка в Домодедвово.
Тут же, прямо в аэропорту, я сторговался с московской бабулькой на предмет жилья. За семь(!) рублей в сутки (Москва, мать ее, всегда отличалась охренительными ценами!), бабка выделяла мне цельную комнату в девятиэтажке на углу проспекта Мира и улицы Докукина и, к тому же, обещала "полный пансион". Как водится, "закинув шмотки", я первым делом рванул на ВДНХ. Ребята! В тот момент это было для меня раем земным!!! Я полдня ходил по выставке. разинув рот! Красивые девчата! Нормальные, обычные, веселые люди! Под вечер я рванул на Центральный аэровоказал, где взял билет на самолет с "открытой датой" до Симферополя. На следующее утро я опять попер в город. И тут у меня вдруг стало появляться какое-то странное ощущение дискомфорта! Эти неуправляемые толпы "москвичей и гостей столицы" постоянно меня толкали со со всех сторон! Эти угрюмые, серые стены подземных переходов давили на мою психику с мощью асфальтового катка! Вобщем, почти как у Оси Бендера - графа Монте-Кристо из меня не получалось, потому решил я переквалифицироваться в отдыхающие. На следующее утро, зарегистрировав, с помощью "четветртного", вложенного в паспорт, билет на ближайший рейс я рванул на квартиру за вещами. Выслушав печальную бабкину отповедь по поводу моего безвременного отъезда, великодушно оставив ей деньги за оплаченную неделю, на такси поехал в аэропорт. Прилетев в Симферополь, сразу решил ехать в Ялту, ибо больших городов мне уже хватило с избытком. На чешской "Шкоде" прокатился по знаменитой троллейбусной линии и пошел искать подходящий санаторий. Путевку сроком на две недели приобрел вообще без проблем. И начались "трудовые будни заслуженного отдыха". За два дня на море я "сгорел" так, что шкура с плеч слазила лохмотьями! Посидев денек в тени на пляже, решил я плюнуть на это неблагодарное дело и снова пошел брать билет "на ближайший до Москвы". Накупив подарков в Первопрестольной, снова уселся в Ил-62 и полетел в Якутск. На этом моя "отпускная" эпопея закончилась. Но, каково же было мое удивление, когда я вышел из рейсового автобуса на нашем прииске. ВСЯ (!) бригада, (а это, на минуточку, более сорока человек), за исключением тех, кто был на смене, стояла на остановке и ухмыляясь, косилась в сторону продмага. На мой вопрос, откуда они знали, что я приеду именно сегодня, многомудрый Леха-бригадир ответил:
-"Ты что думаешь, ты первый? Да каждый из нас через это проходил! И я, и любой мужик из нашей бригады кричали в свое время, что "достало все до ручки", что "уеду и больше не вернусь..." Но, уезжали и возвращались! За исключением одного малодушного, который "слинял с концами". Так что ты не исключение, а просто подтверждение правила: "Кто был на Севере, тот прикипел к нему навсегда!"...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20650
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх