Как погибли на Эвересте (Дневник катастрофы)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БеSпалева
3.10.2015 - 18:33
9
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2128
Цитата (Sochinskiy @ 3.10.2015 - 18:18)
А не кажется ли тебе, мой друг, что человек, для которого законы морали отсутствуют после определенной высоты, находясь не в горах так-же откажется от них, если долго будет на определенной высоте?
И чем гордиться можно подумать. Например построить дом или мост, придумать программу для компа, написать музыку или картину.
Ну и не вижу повода считать их спортсменами. Скорее фанатики...

Для всех, заметь, ДЛЯ ВСЕХ законы морали перестают работать. Вопрос лишь в том - где у индивидуума этот самый "порог".
Некоторые вон на дороге хуевертят, забивая на всех и вся. Другие на Эвересте обходят умирающего.
В чем разница между ними? Один, не имея угрозы для собственной жизни "не пускает в ряд, пидараса" подвергая опасности жизни ни в чем не повинных людей.
Для другого - острый вопрос жизни - или он постарается спасти умирающего и их кости будут весело белеть под солнцем или он пройдет мимо и останется жив.
Так кто из них мразь?
А хочешь, друг мой, я тебе расскажу историю как мой пароход тонул ночью в Средиземном море? Как мы, экипаж, узнали КЕМ на самом деле был наш старпом - милый, культурный спортсмен-тяжеловес, весь брутальный и сильный как буйвол?
Так что повторюсь - Для всех, заметь, ДЛЯ ВСЕХ законы морали перестают работать. Вопрос лишь в том - где у индивидуума этот самый "порог". dont.gif
 
[^]
Gooph
3.10.2015 - 18:33
5
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата
А при том, что следуя твоей логике законы человеческие не действуют в условиях экстримальных и на грани человеческой возможности.
Значит если у наркомана ломка, а это очень экстримальное для организма состояние, можно перешагнуть через труп для того, что бы добыть дозу.
Гордиться тем, что бывал в горах так же глупо, как гордиться тем, что пересек экватор на военном крейсере или поучаствовал в сафари на слона.
Не вижу повода для бахвальства и гордости.

Два моих Друга(один был на Эвересте) никогда не кичатся тем, что они такие крутые горны парни. Наоборот хрен вытянешь хоть какого-то рассказа об их подъёмах. . .
 
[^]
rzk
3.10.2015 - 18:34
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 275
Таки насколько я понял из книги и документалки NG- Букреев спас народ, немножко поспал-чайку глотнул и еще разок на склон трипанул, к Фишеру, почти под усуп Хиллари.
Букреев -человек-феномен. 21 возхождение на 8000. 11 восьмитысячников из 14. куча рекордных скоростных одиночных восхождений. Одиночных Карл!!! без кислорода... на 8000. Оверный...
 
[^]
zickey
3.10.2015 - 18:43
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 637
Цитата (NenavigyYAP @ 3.10.2015 - 22:22)
Дело не в морали, а в том, что на такой высоте ты не чем не можешь помочь человеку, у тебя нет возможности и в принципе не хватит сил спустить его даже с помощником, вот и остается либо спускаться самому, либо продолжать восхождение.

Тут надо немного уточнить. Если на восхождение идет подготовленная команда именно альпинистов, в которой нет случайных в горах людей, участники которой способны сами провесить перила, организовать лагерь, страховку и спасработы, то вероятность спасти попавшего в беду значительно повышается.
В коммерческой экспедиции все совсем по-другому.

Это сообщение отредактировал zickey - 3.10.2015 - 18:45
 
[^]
manager2
3.10.2015 - 18:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24349
Цитата (Sosed69 @ 3.10.2015 - 19:41)
Цитата (manager2 @ 4.10.2015 - 01:35)
Цитата (Sosed69 @ 3.10.2015 - 19:16)
Цитата
только при этом как то не хочется перешагивать через умирающих
На большой высоте в горах человеческие законы не приемлемы.


каждый сам для себя решает, что для него приемлемо, а что нет
для наркомана приемлемо убить за дозу
для альпиниста на Эвересте приемлемо переступить через умирающего и идти дальше, потому что уплочено
оба мне одинаково неприятны

А при чем здесь наркомания и предел человеческих возможностей в экстремальных условиях?
Вы хоть раз в горах бывали и на какой высоте?

а у вас хоть раз была ломка?

люди сами придумывают себе гемор, а потом героически его преодолевают
кто то героиновую ломку
кто то покорение Эвереста с перешагиванием через умирающих

и тех и других никто палками туда не загонял
ни те, ни другие пользы никому не приносят
какая разница?
 
[^]
joker5
3.10.2015 - 19:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 3942
только сегодня в аймаксе смотрел фильм.мне очень понравился,как в реальности:скользящие кошки на камнях,пропасти под ногами,ветер в лицо,шаг через вдох-выдох...
 
[^]
zickey
3.10.2015 - 19:07
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 637
фу, бля, как обычно в околоальпинистскую тему набежали самые умные просветители, которые все знают, и все всем сейчас объяснят, кто приносит пользу, кто не приносит.

Специально для таких людей публикую притчу из одной старой советской книги о геологах:

Встречаются как-то в старое время два человека: таежный охотник и чиновник. Не помню уже, с чего у их начался разговор, только спрашивает чиновник охотника:
— Скажи-ка, борода, отчего твой родитель умер?
— Родитель-от? Задавил его в тайге медведь, — отвечает охотник.
— Ишь ты, страсти какие! — перекрестился чиновник. — Ну, а дед твой? Где он душу богу отдал?
— И дед в тайге погиб, — отвечает охотник. — Утонул в болотине.
Чиновник снова перекрестился.
— Ну, а прадед твой, — спрашивает, — где он преставился?
— И прадед в тайге. Угодил он, сказывают, под упавшую лесину.
У чиновника даже картуз зашевелился на голове.
— Да как же ты, — говорит, — не боишься в тайгу ходить? Я бы на твоем месте шагу туда не сделал!
Охотник посмеивается.
— А твой родитель где помер? — спрашивает он чиновника.
— Мой-то, как и следует быть, в кровати умер, всеми своими чадами и домочадцами оплакиваемый.
Охотник опять усмехается.
— А дед твой? — спрашивает.
— И дед в кровати.
— Ну, а прадед?
— И прадед в кровати.
— Да как же ты, — говорит охотник, — не боишься в кровать ложиться? Я бы на твоем месте и кровать-то из избы выкинул.
 
[^]
balsar
3.10.2015 - 19:10
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Кароч, как я понял: толпа народу и никто не хочет друг другу помочь, а виноват во всём русский.
Дибилыблять.
 
[^]
Azugar
3.10.2015 - 19:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 37
Цитата (manager2 @ 3.10.2015 - 18:51)
Цитата (Sosed69 @ 3.10.2015 - 19:41)
Цитата (manager2 @ 4.10.2015 - 01:35)
Цитата (Sosed69 @ 3.10.2015 - 19:16)
Цитата
только при этом как то не хочется перешагивать через умирающих
На большой высоте в горах человеческие законы не приемлемы.


каждый сам для себя решает, что для него приемлемо, а что нет
для наркомана приемлемо убить за дозу
для альпиниста на Эвересте приемлемо переступить через умирающего и идти дальше, потому что уплочено
оба мне одинаково неприятны

А при чем здесь наркомания и предел человеческих возможностей в экстремальных условиях?
Вы хоть раз в горах бывали и на какой высоте?

а у вас хоть раз была ломка?

люди сами придумывают себе гемор, а потом героически его преодолевают
кто то героиновую ломку
кто то покорение Эвереста с перешагиванием через умирающих

и тех и других никто палками туда не загонял
ни те, ни другие пользы никому не приносят
какая разница?

У тебя в башке полный бардак! Наркоман и альпинист по-твоему одно и тоже!? Сравнил жопу с ручкой. Ты бы своим детям что выбрал из двух, будь у тебя такая возможность!?
 
[^]
Sosed69
3.10.2015 - 19:20
6
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 919
Цитата (Sochinskiy @ 4.10.2015 - 01:58)
Цитата (Sosed69 @ 3.10.2015 - 17:41)
Цитата (manager2 @ 4.10.2015 - 01:35)
Цитата (Sosed69 @ 3.10.2015 - 19:16)
Цитата
только при этом как то не хочется перешагивать через умирающих
На большой высоте в горах человеческие законы не приемлемы.


каждый сам для себя решает, что для него приемлемо, а что нет
для наркомана приемлемо убить за дозу
для альпиниста на Эвересте приемлемо переступить через умирающего и идти дальше, потому что уплочено
оба мне одинаково неприятны

А при чем здесь наркомания и предел человеческих возможностей в экстремальных условиях?
Вы хоть раз в горах бывали и на какой высоте?

А при том, что следуя твоей логике законы человеческие не действуют в условиях экстримальных и на грани человеческой возможности.
Значит если у наркомана ломка, а это очень экстримальное для организма состояние, можно перешагнуть через труп для того, что бы добыть дозу.
Гордиться тем, что бывал в горах так же глупо, как гордиться тем, что пересек экватор на военном крейсере или поучаствовал в сафари на слона.
Не вижу повода для бахвальства и гордости.

Уважаемый, вы точно в горах не бывали.
Я конечно на 8000 км не забирался, но на 4000 ходил. Почему ходил, потому что там бегать нельзя. Задохнешься.
Поэтому понимаю, что бы выжить в горах, слюни приходится оставить далеко внизу для кисейных барышень.
Если сорвавшийся создает угрозу группе его обрезают, если он сам этого не сделает.
И знаете я этим горжусь, что был там. Это лучше, чем беззащитных слонов отстреливать и пузо на палубе крейсера греть.
 
[^]
manager2
3.10.2015 - 19:50
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24349
Цитата (Azugar @ 3.10.2015 - 21:14)
У тебя в башке полный бардак! Наркоман и альпинист по-твоему одно и тоже!? Сравнил жопу с ручкой. Ты бы своим детям что выбрал из двух, будь у тебя такая возможность!?

давай я тебе с твоим бардаком помогу чуток

альпинист, который идет к вершине, перешагивая через умирающих
это не альпинист, а ебаная бешеная собака
которой в обществе, вобще делать нехуя
 
[^]
NenavigyYAP
3.10.2015 - 19:53
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 828
Цитата (manager2 @ 3.10.2015 - 19:50)
Цитата (Azugar @ 3.10.2015 - 21:14)
У тебя в башке полный бардак! Наркоман и альпинист по-твоему одно и тоже!? Сравнил жопу с ручкой. Ты бы своим детям что выбрал из двух, будь у тебя такая возможность!?

давай я тебе с твоим бардаком помогу чуток

альпинист, который идет к вершине, перешагивая через умирающих
это не альпинист, а ебаная бешеная собака
которой в обществе, вобще делать нехуя

Вы в своей жизни выше десятого этажа поднимались пешком?
 
[^]
Sochinskiy
3.10.2015 - 19:57
0
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3370
Цитата (Sosed69 @ 3.10.2015 - 19:20)
Уважаемый, вы точно в горах не бывали.
Я конечно на 8000 км не забирался, но на 4000 ходил. Почему ходил, потому что там бегать нельзя. Задохнешься.
Поэтому понимаю, что бы выжить в горах, слюни приходится оставить далеко внизу для кисейных барышень.
Если сорвавшийся создает угрозу группе его обрезают, если он сам этого не сделает.
И знаете я этим горжусь, что был там. Это лучше, чем беззащитных слонов отстреливать и пузо на палубе крейсера греть.

Прикинь, бывал)
Ради интереса, под Майкопом, сходил как то раз. Не могу сказать, что в восторге от этого. Ну да, в какой то момент, когда облака под твоими ногами, это даже забавно, но не более.
И знаешь, так каждый может сказать, ты не бывал, а вот зато я...
Ты не прыгал с парашютом, не погружался под воду, не летал в самолете пилотом, не участвовал в формуле-1, не воевал, не летал в космос и т.д.
Многие из нас не делали определенных вещей, но это совсем не значит, что у них нет суждения об этих вещах.
Повторю еще раз, гордиться тут нечем. Никакой пользы человечеству ты не оставил тем, что поднялся на Эверест. Никакой, от слова совсем. cool.gif
Это фанатизм, а фанатиков я не приветствую ни в чем. По сути они больные люди.
Кстати, человек, который на протяжении нескольких суток подряд испытывал кислородное голодание уже не вполне вменяемый, ибо многие клетки мозга перестают работать и в дальнейшем, после спуска на равнину.
 
[^]
mephisto
3.10.2015 - 20:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 368
Можете заминусить, просто выскажу свое мнение.

Никогда не понимал и не пойму этих мчудаков, которые прутся на гору, попадают там в какую то жопу. Потом, очень часто, чтобы их спасти тратится куча бабла и, не редко, жизни спасателей. И потом делают из них героев...

Зачем? Проще сразу разбежаться и головой в стену - результат тот же и, если повезет, одним долбоебом меньше станет!

Это сообщение отредактировал mephisto - 3.10.2015 - 20:03
 
[^]
breid
3.10.2015 - 20:15
1
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
зовите Пипеткина
 
[^]
Sochinskiy
3.10.2015 - 20:18
-4
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3370
Цитата (mephisto @ 3.10.2015 - 20:03)
Можете заминусить, просто выскажу свое мнение.

Никогда не понимал и не пойму этих мчудаков, которые прутся на гору, попадают там в какую то жопу. Потом, очень часто, чтобы их спасти тратится куча бабла и, не редко, жизни спасателей. И потом делают из них героев...

Зачем? Проще сразу разбежаться и головой в стену - результат тот же и, если повезет, одним долбоебом меньше станет!

Ну вот и еще один человек высказал свое мнение. Он имеет право на него? Безусловно!
Прав он или нет? Скорее по сути прав, но не по содержанию.
Но знаете что? Лично мне ближе его мнение.
Вот и весь сказ. cool.gif
Одним всегда будет не хватать адреналина, и они попруться в горы, или под воду для собственного удовольствия. Пользы от их "героизма" ни на грош! Зато гонору, в случае возвращения тонна!
С таким же успехом можно выиграть чемпионат мира по плеванию дохлыми сверчками. gigi.gif
Можно даже мировой рекорд по плевкам этими самыми сверчками поставить. bravo.gif
 
[^]
КевинGB
3.10.2015 - 20:30
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 420
Ребят, когда происходит авария на подводной лодке - аварийный отсек задраивают. Хотя там могут быть вполне себе еще живые люди.
Невозможно на такой высоте кого-то тащить. С Эвереста даже трупы не спускают. Нет возможности.
 
[^]
Vnuk
3.10.2015 - 20:32
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 272
надо просто прочитать книгу Анатолия Букреева
 
[^]
kvartal
3.10.2015 - 20:35
3
Статус: Offline


двапиздяй

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 595
Цитата (Faberlex @ 3.10.2015 - 16:49)
Сразу шпалу за высер этого мудака.
Читай "Восхождение" Букреева в сотрудничестве с Де Уолтом.

да ему похуй походу - бабло платил кто-то. ЯП - средство массового вброса , и похер, что американские альпинисты Букрееву после этого практически памятник поставили
 
[^]
Faberlex
3.10.2015 - 20:41
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 807
Цитата (kontur3 @ 3.10.2015 - 17:23)
Эта та шлюшка, которая спряталась в палатке и не выходила, когда Букреев уговаривал пойти с ним???

Она самая. Так получилось, что его книгу я прочитал первой. Я просто учил язык и она была единственная на английском. Гандон редкостный. У Фишера погиб сам Фишер, а Анатолий вытащил туристов, у Холла полегло полгруппы. А эта шлюха мало того, что выпендривалась, мол я турист, а ты гид, так еще и Анатолия во ваем обвинила, мол без кислорода шел.
 
[^]
sobor
3.10.2015 - 20:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 7971
Если бы не дикое желание иметь славу удачливых альпинистов и получать по 65тыс. гринов с будущих клиентов, жертв бы было гораздо меньше. Жажда славы и денег затмила разум. Не жалко ни капли. Нашему - респект.
 
[^]
Mevel
3.10.2015 - 20:44
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 12
Цитата Анатолия Букреева: «Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они — храмы, где я исповедую мою религию»
 
[^]
Faberlex
3.10.2015 - 20:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 807
Цитата (БеSпалева @ 3.10.2015 - 18:06)
Цитата (Sochinskiy @ 3.10.2015 - 17:58)
А при том, что следуя твоей логике законы человеческие не действуют в условиях экстримальных и на грани человеческой возможности.
Значит если у наркомана ломка, а это очень экстримальное для организма состояние, можно перешагнуть через труп для того, что бы добыть дозу.
Гордиться тем, что бывал в горах так же глупо, как гордиться тем, что пересек экватор на военном крейсере или поучаствовал в сафари на слона.
Не вижу повода для бахвальства и гордости.

Законы морали - ненужный груз в некоторых ситуациях. Оставаться человеком надо, но (!) Спасать других - сгорая самому, всего лишь красивые слова, которые все сидя в уютном кресле дома повторяют, а коснись ситуация - начинают дристать дальше чем видеть и готовы по трупам шагать, лишь бы свою шкуру спасти. Плавали - знаем. И да, не надо путать мудака, который живет лишь тем что бы уколоться и является биомусором и спортсмена.
А чем гордиться? Юккой на ЯПе или селфой с новава тилифона? gigi.gif

Перед кем ты тут выстилаешься. Перед диванными воинами. Они же дальше пивного ларька не бегали. Зато высокоморальны, ибо юки много имеют.
 
[^]
Кучep23Rus
3.10.2015 - 20:51
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.10
Сообщений: 264
Анатолий Букреев. Великий человек. А ещё он мой двоюродный дядя помню его по детству хоть и был маленьким приезжая в гости.

Как погибли на Эвересте (Дневник катастрофы)
 
[^]
Faberlex
3.10.2015 - 20:56
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 807
Цитата (sobor @ 3.10.2015 - 20:43)
Если бы не дикое желание иметь славу удачливых альпинистов и получать по 65тыс. гринов с будущих клиентов, жертв бы было гораздо меньше. Жажда славы и денег затмила разум. Не жалко ни капли. Нашему - респект.

Справедливости ради, Анатолий хоть и родился в Челябинской области, но гражданство у не было казахское.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79684
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх