Когда необходима "имитация бурной деятельности"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BadMowgli
23.09.2015 - 12:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 0
...

Когда необходима "имитация бурной деятельности"
 
[^]
artivenom
23.09.2015 - 12:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (КапитанВрун @ 23.09.2015 - 09:45)
побуду кэпом: хорошо работает человек, который успевает закончить работу в отведенное рабочее время

Отведённое кем? Руководителем? Тогда это плохо работающий руководитель, если он раздаёт указания по срокам.
Время на задачу должен всегда оценивать только сам работник - уметь планировать и оценивать свои трудозатраты и риски.
А если он этого не умеет или делает это неточно, то вот тогда вопросы к работнику.
А руководитель должен уметь организовать работу исходя из того, как оценили задачи его подчинённые.

И да, если он так уверен, что эту же задачу, при всех равных он сделал бы быстрее - пусть докажет сначала, а потом уволит халтурщиков. На моей памяти ещё ни один не согласился даже доказывать.
 
[^]
lumy
23.09.2015 - 12:58
0
Статус: Offline


Говорящий с облаками

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 2082
Цитата (beerson @ 23.09.2015 - 07:46)
Цитата (FitoSpark @ 23.09.2015 - 08:44)
Это к системным администраторам относиться в частности...

К ITшникам в целом. Но да, по большей части к нам, админам.
Впрочем, толковое начальство знает, что "хорошего админа почти никогда не видно, но при этом всё работает. И даже когда он в отпуске - всё работает по инерции."

Подтверждаю, 3 недели в отпуске. Полет нормальный. При том что перед отпуском был отказ входного роутера и летим на резервном г-не. На работе появлялся один раз, получить добро дира на покупку нового...
 
[^]
artivenom
23.09.2015 - 12:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (Cromwell @ 23.09.2015 - 09:55)
Цитата (КапитанВрун @ 23.09.2015 - 08:45)
побуду кэпом: хорошо работает человек, который успевает закончить работу в отведенное рабочее время

Какая мудрая мысль! И это независимо от количества работы? Т.е. вы даже не предполагаете, что кто-то может быть серьезно перегружен работой и просто физически не успевать сделать такой объем?

Я приведу пример.

Сотрудница моего отдела контролирует один крупный проект и уходит домой вовремя.

Я веду 1 крупный проект (т.е. делаю работу сам, а не только проверяю), контролирую еще 2 крупных проекта, 2 небольших проекта и делаю еще кучу побочных задач. Я ухожу не вовремя. Я плохо работаю?

Да. Ты не умеешь делегировать лишние задачи.
Руководитель ставится когда команда от 5 до 8 человек. До 4 человек руководитель проекта не нужен.
 
[^]
lumy
23.09.2015 - 13:07
2
Статус: Offline


Говорящий с облаками

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 2082
Цитата (Wolf2k @ 23.09.2015 - 07:57)
Даа да точно. Вот я хороший работник. Сел ЯП посмотреть на 5 мин. иииии опа рабочий день уже закончен  lol.gif
А если серьёзно то всё зависит от рода деятельности.
У хорошего Сисадмина рабочий процесс 10% от рабочего времени (обычно рабочий день - 8 часов), но я не могу себе представить АКТИВНОГО человека который бы 10% работал остальное время сидел на жопе ровно.

У меня в ипостаси админа обычно делится так: 10% всякой работы, 10% всяких летучек и совещаний, 20% кофе с девочками и ЯП. Остальное технет, спецфорумы и прочее самообучалово.

Раз в 100 лет. "Все пропало, все пропало" или какие-то масштабные работы и пофиг рабочий день и который час.

ЗЫ. Месяц моего отсутствия все спокойно работает. Мои 2 эникея справляются, на крайняк есть 2 компьютерно-грамотных сотрудника, которых можно одолжить у других служб.

ЗЗЫ. Кстати, лично я 100% времени и не могу, разве что что-то совсем тупо механическое. Админ работает мозгом, а он часов через 5-6 начинает плавится...

Это сообщение отредактировал lumy - 23.09.2015 - 13:17
 
[^]
artivenom
23.09.2015 - 13:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (lumy @ 23.09.2015 - 14:07)
Остальное технет, спецфорумы и прочее самообучалово.

Некоторые неайтишиник не понимают, что самообучение в ИТ это 70% времени и 100% свободно от задач времени.
Они думают, что это как на станке - научился точить детали или научился обзванивать клиентов и дальше уже всё. Но почему-то всегда хотят чтобы пришли и знали что и как настроить в их древнем или эксклюзивном говне. И надо побыстрее.
Если бы айтишники не самообучадись, то все бы фирмы просто разорились на курсах переподготовки и повышения квалификации, а админы бы там сидели по 2 недели в месяц.
 
[^]
ego79
23.09.2015 - 13:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3010
Цитата (artivenom @ 23.09.2015 - 12:56)
Цитата (КапитанВрун @ 23.09.2015 - 09:45)
побуду кэпом: хорошо работает человек, который успевает закончить работу в отведенное рабочее время

Отведённое кем? Руководителем? Тогда это плохо работающий руководитель, если он раздаёт указания по срокам.
Время на задачу должен всегда оценивать только сам работник - уметь планировать и оценивать свои трудозатраты и риски.
А если он этого не умеет или делает это неточно, то вот тогда вопросы к работнику.
А руководитель должен уметь организовать работу исходя из того, как оценили задачи его подчинённые.

И да, если он так уверен, что эту же задачу, при всех равных он сделал бы быстрее - пусть докажет сначала, а потом уволит халтурщиков. На моей памяти ещё ни один не согласился даже доказывать.

ок, ща нахватаю минусов, зная основную публику ЯПа, но скажу, перед сисадмином или it специалистом и тем же менеджером по продажам стоят АБСОЛЮТНО разные задачи, задачи первого ясны и понятны - он знает, что все оборудование офиса, сервера, базы и прочее должно функционировать как часы. Если что то не получается, всегда можно порыскать по интернету и найти какой то вариант решения проблемы, например. Да и когда все настроено и запущено, остается только поддержка, а это совсем другие задачи. Задача менеджера же втюхать товар, зачастую никому не нужный и как это сделать только Бог наверно и ведает. Потому что одному покупателю надо что бы отгрузка была только в выходные, например, а ваша фирма по выходным не работает, у другого покупателя у бухгалтера, не знаю, там проблемы в личной жизни или ПМС (да черт его знает чего у неё там) и она счет-фактуру выписала не верно, у юриста очередной день рождения и он с бодуна не может посмотреть договора. А план продаж такой, что фирма как минимум градообразующим предприятием должна быть (утрирую конечно, но все же). И когда он перебирает третью стопку писем аля вы обещали упаковку цвета беж, а прислали цвета морской волны - получайте рекламацию, видит, что сисадмн или там айтишник уходит на два/три часа раньше, а то и вовсе в офисе не появляется и работает удаленно из дома возникает резонное чувство негодования. Так что не судите и не судимы будете. Вы еще сравните менеджера, сисадмина и поломойку. У них у всех РАЗНЫЕ задачи. И говорить о том, что кто то пашет как конь, потому что не умеет правильно работать, а вы такой крутой решили все задачи и пошли домой, потому что правильно распределяете рабочее время - ну как то не правильно что ли. У каждой профессии своя специфика и если есть на предприятии рабочие часы будьте добры это рабочее время присутствовать в офисе, я так думаю. Хотя, справедливости ради, можно говорить о том, что кто то не справляется - но так может говорить тот, кто занимается ТОЙ ЖЕ деятельностью в фирме. То есть сказать, что менеджер завален бумагой, заказы не отгружены и прочее, потому что он не умеет работать - может такой же менеджер, у которого всего этого нет, но никак не сисадмин.
 
[^]
Yasny77
23.09.2015 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (КапитанВрун @ 23.09.2015 - 14:45)
побуду кэпом: хорошо работает человек, который успевает закончить работу в отведенное рабочее время

А по чесноку если ты успеваешь свою работу сделать во время или раньше то тебя обязательно еще чем нибудь при пашут.
 
[^]
macgugo
23.09.2015 - 13:35
1
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4425
Знаете, "с высоты собственного опыта" могу сказать:
Если сотрудники вынуждены перерабатывать (задерживаться после РД или выходить по выходным), то, наверняка, у них плохо организовано рабочее время и плохо расписаны трудовые обязанности. И в одном, и в другом случае есть виновный. Но не сам сотрудник, а его прямой руководитель. Если дело касается фрилансера, того, кто сам планирует свое время и свои задачи, то ситуация точно такая же - фрилансер-начальник плохо планирует работу фрилансера-исполнителя.
Если начальник часто прибегает к переработкам своих подчиненных, это ОН не может правильно организовать их работу, как часть своего бизнеса.
Здесь многое сказано верно. И бездельники не нужны работодателю, и "слишком умные", которые пытаются "качать свои права". Но это все - лишь следствие.
А причина - в другом. В стране всеобщего беззакония, бескультурья и воспитанного холопства наступила эпоха начальников быдлодебилов с отцовским баблом и полным отсутствием желания как-то анализировать происходящее если это не касается самого себя. Такие "начальники" руководят по праву наследства, а не по праву опыта и знаний. Житейских или профильных.

Это сообщение отредактировал macgugo - 23.09.2015 - 13:38
 
[^]
Alex0053
23.09.2015 - 13:37
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12365
"Нет ничего невозможного для человека, который не обязан делать это САМ!"©
 
[^]
Stable
23.09.2015 - 13:39
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 581
Работал в корейской компании. Там всё через одно место. Справляешься с работой и всё успеваешь? На тебе ещё работы. Несколько лет человек выдерживает и потом увольняется. Его работа тут же перекидывается на остальных. И так по кругу. Конечно и доплачивали за переработки, но такой темп работы - на любителя.
 
[^]
Липски
23.09.2015 - 13:40
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
офисную работу можно и нужно делать дистанционно, но у нас руководители это слабо понимают и поэтому туева куча манагеров ошивается, маясь от безделья и имитируя бурную деятельность в течении рабочего дня. А этот дебильный показатель, раньше пришел, позже ушел, вообще представляется как важнейший индикативный показатель, априори. Жуть. Ессно речь идет об офисной работе и не касается производств и организаций оказывающих услуги.
 
[^]
kairdan
23.09.2015 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 1580
бороДАТЫЙ явно не ЯПовец
 
[^]
macgugo
23.09.2015 - 13:46
1
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4425
Цитата (artivenom @ 23.09.2015 - 12:56)
Цитата (КапитанВрун @ 23.09.2015 - 09:45)
побуду кэпом: хорошо работает человек, который успевает закончить работу в отведенное рабочее время

Отведённое кем? Руководителем? Тогда это плохо работающий руководитель, если он раздаёт указания по срокам.
Время на задачу должен всегда оценивать только сам работник - уметь планировать и оценивать свои трудозатраты и риски.
А если он этого не умеет или делает это неточно, то вот тогда вопросы к работнику.
А руководитель должен уметь организовать работу исходя из того, как оценили задачи его подчинённые.

И да, если он так уверен, что эту же задачу, при всех равных он сделал бы быстрее - пусть докажет сначала, а потом уволит халтурщиков. На моей памяти ещё ни один не согласился даже доказывать.

Демократия, когда подчиненный сам назначает сроки выполнения задания - полная хуйня! Порете чушь!
Настоящий руководитель - это не тот кто, "советуется" и тем самым показывает, как вам кажется, свою компетентность в отрасли.
Настоящий руководитель компетентен априори. И его компетентность не оспаривается. Другое дело, что "настоящих" мало катастрофически.
Настоящий руководитель - это тот, умеет ставить задачи(1) и сроки(2) и контролировать их выполнение(3). Без одного из трёх перечисленных пунктов настоящих руководителей не бывает. Пример - наша Госдума с их неисполнимыми законами.
 
[^]
Yaburka
23.09.2015 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Цитата (RusLandiya @ 23.09.2015 - 08:49)
Благодатная тема, в Платину уйдет. Почти все считают себя недооцененными, плюсовать будут неистово.

Позволю не согласиться - речь о совсем другом.
 
[^]
Чекушкин
23.09.2015 - 13:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
принцип прост: кто везет, на том и ездят dont.gif
 
[^]
NilsMaxwell
23.09.2015 - 13:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 1860
В наше время лучше делать вид бурной деятельности. Если начальство видит что ты не хера не делаешь (даже уже если выполнил те задачи, которые на тебя возложены), то тебе поручат что нибудь эдакое, даже если к тебе это не относится. Это как бухгалтер будет выполнять функции секретаря. главное чтобы был чем нибудь занят. Плавали!!!! Знаем!!!!
 
[^]
Incinerator
23.09.2015 - 13:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1574
Цитата (DonnaRoza @ 23.09.2015 - 11:58)
У меня такая начальница была - бегает че-то всё, ой-ай! не успеваю! ой, перегружена! Уходила домой и в 9 вечера и позже, считалась отличным работником, ответственным и исполнительным. Но на самом деле она примерно 1/5 времени чего-то делала, а 4/5 - орала, как она перегружена)))

Похоже у нас общая начальница!
 
[^]
user777
23.09.2015 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 1381
Интересно, что здесь многие понимают по офисной работой? Что вы делаете в офисе?
Я не могу спланировать свой день даже на 50%. Постоянно поступают письма, заказы, заявки, приносят выполненную работу, должен проверять как работу так и исполнительную смету к ней, визировать исходящие материалы, передавать их на выдачу, принимать с выдачи накладные, составлять договора, выставлять счета, передавать секретарю, регистрировать поступившие договора и заявки, проверять поступившую или не поступившую по ним оплату, в зависимости от этого - выдавать в работу исполнителю, попутно отвечая на телефонные звонки коллег и заказчиков, и проч., проч, проч.
Таймменеджменты блин .... Бездельники вы ёп....
И таки да, порой тягаю доки домой, посидеть поподписывать, попроверять, порой работаю из дома вечером по тимвьверу. Иначе никак, за каждым действием у меня установлен срок - 2-3 дня в зависимости от действия. Не уложусь - мой косяк.
А вы тут - всё должно работать... да хрен там ночевал, не успею сегодня - завтра завалит еще больше, и выхода нет.
 
[^]
DigitalBlade
23.09.2015 - 14:09
0
Статус: Offline


My kung fu is stronger than yours

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 6261
главное - результат и выполнение задач в срок.
а когда и куда ушел - это не важно.
 
[^]
zloivorchun
23.09.2015 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 3514
Цитата (шарикофф1981 @ 23.09.2015 - 11:53)
А в офисах разве работают??? faceoff.gif

Ты не поверишь. но таки работают и причем головой dont.gif

Добавлено в 14:12
да блин какая нафиг работа)))) пока ЯП не посмотрел biggrin.gif а там глядишь уже и обед))) после обеда приходится браться за ум и все таки включаться в работу. А еже ли чего не успел приходится и задерживаться((
 
[^]
Cromwell
23.09.2015 - 14:41
0
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7735
Цитата (artivenom @ 23.09.2015 - 12:59)
Цитата (Cromwell @ 23.09.2015 - 09:55)
Цитата (КапитанВрун @ 23.09.2015 - 08:45)
побуду кэпом: хорошо работает человек, который успевает закончить работу в отведенное рабочее время

Какая мудрая мысль! И это независимо от количества работы? Т.е. вы даже не предполагаете, что кто-то может быть серьезно перегружен работой и просто физически не успевать сделать такой объем?

Я приведу пример.

Сотрудница моего отдела контролирует один крупный проект и уходит домой вовремя.

Я веду 1 крупный проект (т.е. делаю работу сам, а не только проверяю), контролирую еще 2 крупных проекта, 2 небольших проекта и делаю еще кучу побочных задач. Я ухожу не вовремя. Я плохо работаю?

Да. Ты не умеешь делегировать лишние задачи.
Руководитель ставится когда команда от 5 до 8 человек. До 4 человек руководитель проекта не нужен.

Какие же вы все умные. Для того, чтобы делегировать лишние функции, нужно сначала отладить работу так, чтобы работники были способны эти функции выполнять. Нельзя просто так прийти в компанию и сразу все делегировать.

Короче, если руководитель приходит компанию где все делается через жопу, первое время ПРИДЕТСЯ перерабатывать, чтобы все отладить. Сейчас я уже меньше перерабатываю, через какое-то время все наладится и я буду меньше работать. Но тогда мне дадут новые обязанности.

Включите уже логику. Наличие переработок зависит не только от эффективности работы сотрудника, но и от количества задач и сроков.

А если кто-то хорошо работает, его загружают новой работой. В одной из компаний, где я работал, хорошие сотрудники вкалывали по 12 часов, а плохие хуи пинали, потому что их на проекты никто не брал. Вторых со временем увольняли.

Такое ощущение, что люди, которые утверждают, что "люди с переработками плохо работают" сами никогда не работали на приличной должности))))

Это сообщение отредактировал Cromwell - 23.09.2015 - 14:43
 
[^]
irishkaiv
23.09.2015 - 14:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Т.е. понятие реальная перегруженность вам не знакома? Планируй не планируй, а если ресурсов нет, то будет как на первой картинке.

Добавлено в 14:54
Цитата (шарикофф1981 @ 23.09.2015 - 08:53)
А в офисах разве работают??? faceoff.gif

Блин сижу работаю, захожу сюда, а тут пишут что не работают.... ппц как дальше жить то? cry.gif
P.S. ушла работать

Это сообщение отредактировал irishkaiv - 23.09.2015 - 14:54
 
[^]
JudasPriest
23.09.2015 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Цитата (Cromwell @ 23.09.2015 - 08:55)
Цитата (КапитанВрун @ 23.09.2015 - 08:45)
побуду кэпом: хорошо работает человек, который успевает закончить работу в отведенное рабочее время

Какая мудрая мысль! И это независимо от количества работы? Т.е. вы даже не предполагаете, что кто-то может быть серьезно перегружен работой и просто физически не успевать сделать такой объем?

Я приведу пример.

Сотрудница моего отдела контролирует один крупный проект и уходит домой вовремя.

Я веду 1 крупный проект (т.е. делаю работу сам, а не только проверяю), контролирую еще 2 крупных проекта, 2 небольших проекта и делаю еще кучу побочных задач. Я ухожу не вовремя. Я плохо работаю?

Ещё лучше работает тот человек, который успевает сделать работу за половину рабочего времени + переложить часть полномочий на коллег)))
 
[^]
sweepers
23.09.2015 - 15:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 1136
потому что некоторые оценивают работу по жопочасам, а некоторые по результативности...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33716
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх