Басмачи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ацикловир
4.08.2015 - 19:43
12
Статус: Offline


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1042
Восток - дело тонкое ))
 
[^]
osikchef35
4.08.2015 - 19:45
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 0
Springfield M1903 (Спрингфилд обр. 1903 г., формально United States Rifle, Caliber .30, Model 1903)-американская винтовка, не английская... А вот у моих казахских родственников грамота хранится от советской власти, за добровольную сдачу Ли Энфилдов. ХЗ, откуда они их взяли.

Добавлено в 19:47
Где-то читал, что основатель Ulker, самый богатый человек Турции, тоже из басмачей наших.
 
[^]
sharipovraus
4.08.2015 - 19:49
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8579
Басмачи такие же народноосвободители, как и бандеровцы вна 404.
 
[^]
mrzorg
4.08.2015 - 19:50
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42707
Цитата (ацикловир @ 4.08.2015 - 18:43)
Восток - дело тонкое ))

И чем дальше на Восток - тем сложнее завязаны змеиные узлы... cool.gif
 
[^]
автандил
4.08.2015 - 19:51
21
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Каменев-вылитый Луспекаев!



Это сообщение отредактировал автандил - 4.08.2015 - 19:59

Басмачи
 
[^]
zemlecop
4.08.2015 - 19:51
11
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 499
Естественно, что те местные олигархи не желали лишатся хорошей жизни за счёт бедноты...
 
[^]
KROVLJ
4.08.2015 - 19:54
18
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Я думаю почти у всех первое знакомство с войной с басмачами было после просмотра этого фильма!



Это сообщение отредактировал KROVLJ - 4.08.2015 - 20:39
 
[^]
LifeN
4.08.2015 - 19:58
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 619
Очень интересно. Спасибо, ТС.
Забрала тему в закладки.
Сама родом из Ферганской долины и помню семейные предания о таких курбаши, как Мадамин-бек, Хал-ходжа и Куршермат. Людей резали, как нечего делать. Боялись их жутко. Рассказывали историю, как родственник избежал верной смерти, потому что языки узбекский и киргизский освоил быстро и говорил на них великолепно, что для русского в те поры было удивительно. Дом и семью не тронули, хотя вокруг кружили коршунами. За достоверность не ручаюсь, но запомнила эту байку.
А потом под впечатлением и "Джуру" Тушкана зачитала до дыр.
 
[^]
Артемида
4.08.2015 - 20:01
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 114
Мой дед с 1922 по 1927 год служил в Туркестане (так раньше называлась территория, на которой велись БД), и как он сам говорил, спал с саблей.

Спал с саблей потому, что именно по ночам бедные декхане, бросив свой кетмень и преобразившись в басмачей, безжалостно вырезали целые отряды.

Очень подробно тогдашняя действительность описана в книге "Солнце над Бабатагом"(автора не помню, читала в детстве), но дед рассказывал. что в книге еще и наврано тоже много, там о боевом пути соседней конной дивизии.

Был у них в отряде случай - боец уснул, как всегда, с саблей, а его товарищ, на почве вселенской азиатской скуки (напомню для тех, кому меньше 30 - радио, телевизоров, компъютеров и мобильных телефонов не существовало, а книги почти ни у кого не водились, женщины стереглись местными) - просто решил над ним подшутить, набросив другу на лицо мокрую тряпку. За что и был убит спящим другом автоматически той самой саблей.

Когда дивизию, в которой служил мой дед, вывели в приволжский военный округ, в Уральск, дед решил бросить пить, бросить курить и жениться, что с успехом и проделал в 1930 году. И до конца жизни не пил, не курил и стал большим моралистом.

Сохранилось у меня 2 фото от деда тех времен, потом выложу.
 
[^]
Серджиеску
4.08.2015 - 20:01
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Спасибо,ТС, интересно.
Кроме товарища Сухова, можно еще один фильм указать, прямо не говорится, но где-то рядом...
"Конь болел конь жалел" (С)

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 4.08.2015 - 20:13

Басмачи
 
[^]
FedFed
4.08.2015 - 20:03
10
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
вот были времена. ни интернета, ни сотовой связи, ни вертолетов-самолетов. и наводили люди порядок. а щас у себя в штанах мандавошек поймать не могут. выходит просто не хотят
 
[^]
diom
4.08.2015 - 20:09
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 213
Спасибо за интересный экскурс в историю.


 
[^]
GadskiyPapka
4.08.2015 - 20:23
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 395
Дядька мой говорит,что прадед мой был басмачом,но я ему не верю.
Дядьку зовут Атаев Салават Чарыярович,деда Атаев Ораз Сердарович,мать Мухамедова Гозель Алламурадовна,а я Сергей Сергеевич Черемных,я русский,а у русских не может быть прадеда басмача. dont.gif
 
[^]
Akhmed
4.08.2015 - 20:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата
К тому же во время Первой мировой войны уроженцев Средней Азии не брали в армию, где они могли бы обучиться умению сражаться в седле.


Не совсем так. Существовал Текинский конный полк, который принимал активное участие в 1-й мировой войне. Во время гражданской войны кавалеристы этого полка составляли личную охрану генерала Корнилова. Они-же, ранее, в 1917 году предотвратили арест генерала Корнилова на переговорах с Керенским, заблокировав Зимний дворец.
 
[^]
KROVLJ
4.08.2015 - 20:30
4
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата (Akhmed @ 4.08.2015 - 20:26)
Цитата
К тому же во время Первой мировой войны уроженцев Средней Азии не брали в армию, где они могли бы обучиться умению сражаться в седле.


Не совсем так. Существовал Текинский конный полк, который принимал активное участие в 1-й мировой войне. Во время гражданской войны кавалеристы этого полка составляли личную охрану генерала Корнилова. Они-же, ранее, в 1917 году предотвратили арест генерала Корнилова на переговорах с Керенским, заблокировав Зимний дворец.

Текинцы это Туркмены, они конечно были превосходные всадники, тут в основном говорится о Узбеках и Таджиках.

Из второго источника

Оружие и военная тактика

Уже упомянутого нами Али Хамраева (режиссёр фильма седьмая пуля) также, причём вполне заслуженно, можно причислить к числу именитых мифотворцев. Достаточно упомянуть тот факт, что сценарий его «главного» фильма был написан таким известным писателем, как Фридрих Горенштейн, да ещё совместно с Андроном Кончаловским. Можно смело утверждать, что два этих литератора в данном случае просто «интеллектуально похулиганили», а история борьбы с басмачеством послужила для этого лишь канвой. На самом же деле перед нами предстаёт натуральный вестерн, стилизованная ковбойская «револьверная опера», перенесённая в условия Средней Азии начала XX века. Да и сами Фридрих с Андроном этого особо не скрывали! Например, тот эпизод, в котором герои на повозке проезжают через заброшенный кишлак, является стопроцентной калькой с «Великолепной семёрки» Джона Стерджеса.

Данный миф мы обозначим так: «Благородные милиционеры, бесстрашные и резкие, как ковбои, в те годы боролись с невероятно подлыми басмачами». «В скобках отметим, что великий фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» фактически является гениальной, но всё же пародией на многочисленные фильмы «про басмачей»).
Сам господин Хамраев тоже до предела напичкал свою ленту всевозможными «басмаческими» штампами. Имеются в виду, в первую очередь, перетекающие из одного советского фильма в другой пистолеты «маузер-боло» («боло» - от «большевик») как обязательный атрибут вооружения любого, пусть даже самого зачуханного кино-курбаши.

Напомним, что данные пистолеты со специально укороченными стволами, выполненными под русский винтовочный патрон калибра 7,62, были закуплены Советами у Германии (Веймарская республика) в 1920-е годы в количестве около 20 тыс. штук. Предназначались они, в основном, для чекистов и высших (не ниже комполка) военачальников. Конечно, можно допустить сам факт того, что несколько экземпляров «боло» неведомыми путями попали к басмачам, но чтобы каждый (!) курбаши вооружился маузером, это уже, пардон, враки.

Этот созданный в Германии тяжёлый армейский пистолет, а фактически почти карабин, с самого начала предназначался в России для вооружения первых летчиков (отсюда происходит обмундирование чекистов - кожаные куртки и деревянная кобура на боку), морских офицеров («балтийские братишки» в «октябрьском» Питере), самокатчиков, экипажей броневиков и так далее. То есть тех военнослужащих, для которых по условиям несения службы и ведения боя было невозможно использование полноценных карабинов.
Но только не для кавалеристов! Огромная и тяжёлая деревянная кобура маузера будет бить по бедру и мешать езде. Для вооружения конников во всех армиях предназначались специальные короткие кавалерийские карабины.
Мало того, пистолеты маузер были крайне чувствительны к малейшему попаданию грязи, очень сложны в разборке и сборке и что очень важно – маузер почти невозможно было перезарядить, находясь в седле.
Во всех «басмаческих» фильмах мы всегда видим несущихся во весь опор всадников, при этом размахивающих на манер ковбоев (индейцев) короткими винтовками без погонов (ремней для носки через плечо - ред.). Откуда взялись у басмачей кавалерийские карабины Мосина? Неужто басмачи их отбили у казаков или конармейцев?
В действительности же на вооружении басмачей в определённом, но небольшом количестве находились английские винтовки «Спрингфилд» (между прочим, очень хорошие по своим боевым качествам), а позже, начиная с 20-х годов, когда в их борьбу начала вмешиваться и Турция, то через неё начали поступать немецкие маузеровские винтовки. Но при всём при том большая часть басмачей была-таки вооружена старинными кремниевыми ружьями на сошках, «карамультуками».

Если же вы видите в кино банду басмачей, то не сомневайтесь, что вам скоро и обязательно покажут «грозный» пулемёт Льюиса, тот, из которого стрелял товарищ Сухов. Факт очень даже сомнительный, но основательно вошедший во все легенды и мифы.
Вышесказанным хочется опровергнуть ещё один бытующий миф: «Всё басмачи были вооружены до зубов и в этом смысле не уступали красноармейцам». В реалиях они обладали лишь легким стрелковым оружием, причём самых различных систем. Такое широкое разнообразие определяло постоянный дефицит боеприпасов.
И вот перед нами ещё один кадр, кочующий из фильма в фильм: конница басмачей, оголив клинки, несётся в стремительную атаку! С индейским визгом, навстречу красному эскадрону.
А вот это, позвольте вас уверить, типичные враки! Не было такого и не могло быть! Вояки-режиссёры, видимо, представляют себе, что любой человек, оседлавший коня и взявший в руки саблю, автоматически становится кавалеристом. Вот уж нет!
Чтобы научится действиям в конном строю, нужны многие годы учёбы для всадников и тренировок для лошадей. Даже если ты сам и блестящий джигит, то в строю других неумех все твои навыки немедленно сводятся к нулю.
Дело в том, что в Первую мировую войну уроженцев Средней Азии (за исключением очень ограниченного количества текинцев – один конный полк) на фронт не призывали. Кавказцев брали с охотой, а среднеазиатов почему-то нет. Вот потому никто из басмачей и не был обучен конному строю, а действовали они против красноармейцев лишь в качестве конной пехоты (конная пехота использует лошадей на марше, а перед боем спешивается - ред.).
Предвижу возгласы возмущения от некоторых «патриотов» - да как же так? Быть такого не может!
Отвечаю – очень даже может! Причём данную тактику многие специалисты считают просто великолепной! Точно так же, как среднеазиатские басмачи, то ли по наитию, то ли по осведомлённости, гораздо позже действовали против советских и российских частей афганские душманы и чеченские боевики!
В чём же она, эта тактика заключается? Основным правилом басмачей было неколебимое положение, что любое боестолкновение с противником для них самих должно быть непременно победоносным и ограничиваться для себя всегда крайне (!) малыми жертвами. Именно такими постулатами и должно руководствоваться любое партизанское движение, иначе само его существование может стать весьма проблематичным.

Итак, одним из главных принципов было то, что басмачи должны были всегда атаковать противника сами, ни в коем случае не допуская нападения на себя. Никогда не вступать в навязываемый им бой!
При этом противник, которого полагалось атаковать, должен по численности всегда уступать партизанам.
Обнаружив силами разведки небольшой отряд красноармейцев или обоз, басмачи никогда сразу же не бросались в бой, а скрытно сопровождали «кизил аскеров» до тех пор, пока те не оказывались между двумя возвышенностями на местности.

С них-то и начинался одновременный обстрел – фланкирующий огонь двумя группами стрелков.
Обстрел практически никогда (за редким исключением – обозы с провиантом и боеприпасами) не вёлся «до последнего убитого врага». Ясно, что через некоторое время обороняющиеся могли прийти в себя, оценить обстановку и оказать действенное сопротивление. А это басмачам как раз было ни к чему. Победа не должна омрачаться излишними жертвами! Жертвы всегда угнетают иррегулярные части, действуют отрицательно на психологию партизан. Тогда как очевидные победы, наоборот, поднимают их боевой дух.
Пусть небольшие, но убедительные победы, наводящие ужас на врага и деморализующие (!) его – вот главная цель любых партизанских действий!
В резерве у басмачей всегда была и третья группа. Когда первые две, отстрелявшись, начинали отступать, то третьи сразу же начинали прикрывать их огнём.
Вот и ответьте мне – для чего басмачам из фильмов нужны были лихие кавалерийские атаки прямо под кинжальный огонь красноармейских «максимов»?

Конечно, не станем утверждать, что такими грамотными тактиками были все партизанские командиры, это далеко от реалий. Но те из них, которые чётко усвоили данную методику, смогли оказывать сопротивление Советам на протяжении довольно длительного времени. Официально считается, что окончательная ликвидация басмаческого движения состоялась аж в 1938 году.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 4.08.2015 - 20:37
 
[^]
Akhmed
4.08.2015 - 20:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата (GadskiyPapka @ 4.08.2015 - 20:23)
Дядька мой говорит,что прадед мой был басмачом,но я ему не верю.
Дядьку зовут Атаев Салават Чарыярович,деда Атаев Ораз Сердарович,мать Мухамедова Гозель Алламурадовна,а я Сергей Сергеевич Черемных,я русский,а у русских не может быть прадеда басмача. dont.gif

Сергей Сергеевич Черемных, так ты туркмен из племени теке, судя по ФИО дядьки lol.gif

Это сообщение отредактировал Akhmed - 4.08.2015 - 20:35
 
[^]
124
4.08.2015 - 20:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
спасибо
 
[^]
Akhmed
4.08.2015 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата (KROVLJ @ 4.08.2015 - 20:30)
Цитата (Akhmed @ 4.08.2015 - 20:26)
Цитата
К тому же во время Первой мировой войны уроженцев Средней Азии не брали в армию, где они могли бы обучиться умению сражаться в седле.


Не совсем так. Существовал Текинский конный полк, который принимал активное участие в 1-й мировой войне. Во время гражданской войны кавалеристы этого полка составляли личную охрану генерала Корнилова. Они-же, ранее, в 1917 году предотвратили арест генерала Корнилова на переговорах с Керенским, заблокировав Зимний дворец.

Текинцы это Туркмены, они конечно были превосходные всадники, тут в основном говорится о Узбеках и Таджиках

Я добавил, а не поправил. За пост огромное спасибо!
 
[^]
Vampirchic
4.08.2015 - 20:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3282
KROVLJ
Спасибо, как всегда интересно.

Повстречал в тех краях могилу бойцу, прям в пустыне, жаль фотика не было. Погиб в 1917г., наверное хороший был боец или командир, раз установили и "камень" (памятник) откуда то принесли. Больше надгробий в том р-не не видел.

Это сообщение отредактировал Vampirchic - 4.08.2015 - 20:38
 
[^]
Chapleen
4.08.2015 - 20:36
3
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2484
KROVLJ
Жду пост про поход Скобелева и штурм Геок-Тепе (если еще не писал).
Пиши у меня "лаврушки" хватит на все).
За пост - "5"
зы. поразило на фото - снег в Керки? И столько много..
Да и дом из бревна рубленного... С деревом в Туркмении всегда напряг был, и крыша с большими скатами, там осадков мало, в основном плоские крыши.

Это сообщение отредактировал Chapleen - 4.08.2015 - 20:45

Басмачи
 
[^]
Ягд
4.08.2015 - 20:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
Цитата (GadskiyPapka @ 4.08.2015 - 20:23)
Дядька мой говорит,что прадед мой был басмачом,но я ему не верю.
Дядьку зовут Атаев Салават Чарыярович,деда Атаев Ораз Сердарович,мать Мухамедова Гозель Алламурадовна,а я Сергей Сергеевич Черемных,я русский,а у русских не может быть прадеда басмача. dont.gif

Судя по именам и фамилиям Туркмены?

Добавлено в 20:40
Бабушка у меня родом из Ашхабада из персов бахаистов, говорила что до середины 30-х годов из Ашхабада легко можно было уйти в Иран и границу закрыли только перед войной.

ТС спасибо держи пучок кирсалата.
 
[^]
Kimayt
4.08.2015 - 20:41
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 433
Я коренной Ташкентец. За пост - куча зеленки. Интересно, доступно, познавательно)
 
[^]
KROVLJ
4.08.2015 - 20:48
3
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Перед тем как собрать фотографии и информацию для этого поста сознаюсь, что просмотрел фильм.
Хотел создать пост про борьбу советских пограничников с басмачами, но информации очень много, для всех интересующихся вот ссылка на книгу
http://pv-afghan.narod.ru/militant_action_...hestvo_i_PV.htm



Это сообщение отредактировал KROVLJ - 4.08.2015 - 20:59

Басмачи
 
[^]
ugam
4.08.2015 - 21:07
22
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
Басмач в первую очередь грабитель. Какой там реакция на смену власти или что то подобное. 20 лет в Узбекистане. Они и сейчас басмачи. Шакалы. Стоит льву ослабнуть - набросятся стаей и съедят. Стоит ослабнуть власти - возьмут пчак( нож) и пойдут грабить. В Узбекистане, а особенно в Ферганской долине это уже было доказано - резня турок- месхетинцев в 1989 на фоне развала СССР и ослабления центральной власти. Тогда они не стесняясь грабили дома убитых и выгнанных из домов турок. Им понравилось. Выгнали киргизов в 1990году не забывая пускать "на поток" их имущество и дома. Русских заставили бросить все уехать. Квартиры продавались по цене подержанного кресла, а то и вовсе бросались.
Короче, до сих пор они басмачи и ни фига в басмачестве ничего освободительного не было - простой грабеж.

Это сообщение отредактировал ugam - 4.08.2015 - 21:16
 
[^]
bast552
4.08.2015 - 21:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Особое спасибо за ордена. Слышал, но не видел.Реально уникальные штуки, утащил в копилку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72850
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх