10 коротких фактов о Белой армии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bububupfpfpf
18.06.2015 - 13:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 153
Правильно выше сказали нет в гражданской войне героев. И правильно говорят в Китае, самое трудное-жить в эпоху перемен. Без головы любое государство начнет стремительно катиться в низ. А когда человек допускает развал государства, никто не вспомнит о его заслугах.

10 коротких фактов о Белой армии
 
[^]
kvartal
18.06.2015 - 13:24
1
Статус: Offline


двапиздяй

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 595
Цитата
"Наплевать,наплевать,надоело воевать! Были мы солдаты,а теперь до хаты..." © Бумбараш

... да не так!
Напляавать, напляяявааать
Надааела ваявааать
Ничево-о не занааааю
Моя хаата скра юююююю...

)) Вот теперь Бумбараш.
 
[^]
Utco
18.06.2015 - 13:36
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 793
 
[^]
TheHeart
18.06.2015 - 13:39 [ показать ]
-14
chetvertveka
18.06.2015 - 13:43
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 255
Цитата (Linxform @ 18.06.2015 - 10:09)
Цитата
Большой ошибкой Белой армии было то, что она проиграла "национальный вопрос". Деникинская концепция «единой и неделимой России» не допускала даже обсуждения вопроса о самоопределении национальных территорий, входивших в состав России.


Как это похоже на нынешнюю Украину....

PS: В целом - интересные сведения.


Ничего похожего . Россия вся была охвачена войной . Был так же изменен режим власти . В Украине же , друг , лишь 2 процента от общей территории под контролем сепаратистов . О какой гражданской войне может идти речь? Это почти то же самое что чеченский конфликт назвать гражданской войной . И так душевно покачивать головой говорить : как же это похоже на те времена ... Ну как то так .
 
[^]
Nosk
18.06.2015 - 13:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 826
"Красные пришли ограбили, белые пришли ограбили".А если увели то дезертирство при первой возможности. Такая вот была поддержка у населения.
 
[^]
Vastberaden
18.06.2015 - 13:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 1145
Цитата (IZHR @ 18.06.2015 - 10:11)
Цитата
Однако эта картина, конечно, сильно приукрашена. Подавляющее большинство белых офицеров были из так называемых разночинцев.

Вообще не понимаю куда делось все дворянство. Смотрим командование Белой армии.
Корнилов - казак.
Деникин - внук крепостного.
Краснов - казак.
Каледин - казак.
Колчак - по одной версии из казаков, по другой потомок пленного турка.
Где русское столбовое дворянство? Сбежало в начале 1917?
Вот вам и "опора монархии"!

Основа монархии, к сожалению, погибла в большинстве своём на фронтах Первой мировой...
 
[^]
Nosk
18.06.2015 - 13:48 [ показать ]
-10
ТэКа
18.06.2015 - 13:48
1
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Цитата (Agrippa @ 18.06.2015 - 12:51)
Большая ошибка "белой" стороны в проигрыше "земельного вопроса"

Земельный вопрос - большая наёбка населения большевиками. Просто "белые" не научились так беззаветно врать России, как это мог Ленин со товарищи. Круче всех в мире наебал тов. Хрущев, объявив 250 миллионам сограждан и всему миру, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". Традиции, хуле.
 
[^]
chetvertveka
18.06.2015 - 13:50
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 255
Цитата (TheHeart @ 18.06.2015 - 13:39)
оо, Совки повылазили ))) Привет, родные))) <3 Вас.. Где Ваша родина?)) А точно, Вы же ее в 92 продали за гамбургеры))) Милашки^^

Ах, да.. Белые, серые, красные.. Давайте не будем отрицать факта, что уголовники, бездельники шли за Большевиками, т.к те обещали бесплатный сыр в любом количестве(земля, еда и все что душе угодно).. А что потом?))) А потом, самый "ярых" которые хотели свободы отправили в лагеря, ну и почитсили ряды конечно, куда без этого?))) Свободу так и никто и не увидел )))
Белые убежали зарубеж(кто успел) и спокойно на протижение еще 70 лет жили)

Ладно, ненавижу 1917, убивали братья - братьев, наплевать..

Так очень похоже . Но вот в чем штука . Очень сейчас тяжело манипуляторам играть . С одной стороны и Сталин герой и все коммунисты вместе с ним , а с другой и вера и царь батюшка . А что же выходит что все герои ? А кто более герой ? И зачем одни герои мочили других героев ? И тут нашелся выход ! Эврика ! В войне нет плохих и хороших . И все , все съели . Точно так легче , везде были и герои и плохие бандиты . Так и жить будем !) И коммунизм было хорошо и вера православная хорошо , а то что одно с другим не совсем совместимо , ну и плевать , про то думать не хочу и не буду . Сегодня пойду с портретом вождя ( как у индейцев тумбаюмба ) погуляю , а завтра в храм пойду . Да за страдальца царя-батюшку свечку поставлю .

мое мнение что коммуняки сволочи . Убийцы и палачи . И не только в военное время , но и в мирное издевалось над народом .
 
[^]
serajdy
18.06.2015 - 13:50
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 9808
Цитата (Горький @ 18.06.2015 - 10:09)
Англичане, бывшие в Керчи, целыми днями бегали со страшно довольными лицами по городу, снимая фотографическими аппаратами повешенных и расстрелянных.

Это им всегда было наруку, когда мы друг друга убиваем, они и сейчас потирают свои ручки, ведь не надо с нами воевать чтоб нас покорить, мы сами друг друга перебьем...
 
[^]
skapitan
18.06.2015 - 13:50
5
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Цитата (KROVLJ @ 18.06.2015 - 09:51)
9. Аристократы

Если посмотреть советские фильмы о Гражданской войне, то можно увидеть, что белые офицеры - сплошь интеллигентные люди, "белая кость", дворяне и аристократы.

Они слушают романсы, заключают офицерские споры и предаются ностальгии по былой России.

Однако эта картина, конечно, сильно приукрашена. Подавляющее большинство белых офицеров были из так называемых разночинцев. Далеко не все из них даже были обучены грамоте, о чем сегодня можно узнать, если посмотреть на документы приемной комиссии Академии генерального штаба.

Поступавшие в нее офицеры показывали "слабое знание истории и географии", "отсутствие ясности мышления и общую недисциплинированность ума", делали множество грубых ошибок. И это были не просто офицеры, а лучшие, поскольку не каждый мог претендовать на поступление в Академию. Конечно, мы не станем утверждать, что все белые офицеры были неграмотными, но то, что у них у всех была "голубая кровь" не соответствует истине.

Вы почитайте "50 лет в строю" генерала Игнатьева, какие были экзамены в академию Генштаба и кого посылали учится туда. Явно автор не знаком с системой военного образования
 
[^]
serajdy
18.06.2015 - 13:51
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 9808
Цитата (bububupfpfpf @ 18.06.2015 - 13:19)
Правильно выше сказали нет в гражданской войне героев. И правильно говорят в Китае, самое трудное-жить в эпоху перемен. Без головы любое государство начнет стремительно катиться в низ. А когда человек допускает развал государства, никто не вспомнит о его заслугах.

дык посыл в последнем фильме Михалкова, как бы его не хаяли
 
[^]
Квазимода
18.06.2015 - 13:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 4202
эк вы белые мундиры аристократии кровью то залили)))
хороший был пиарчик---- "господа офицеры".
 
[^]
Rossobianco
18.06.2015 - 13:55
-7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 627
Красные в годы гражданской войны, такие же одурманенные обещаниями, как укропы- сегодня.
Вместо- землю народу- получили колхозы.
Вместо- фабрики рабочим- получили коллективные стройки, в которые сгоняли как скот людей.
Вместо- равенство для всех- получили партийную элиту.
Перечитайте "Донские рассказы" Шолохова, там ярко описывается быт голодранцев.
Когда новоявленный революционер, сидит на берегу Дона, не рыбачит, нет, а мечтает о приходе красных, что бы всем отомстить и зажить припеваючи! В то время, когда дома от голода умирает его мать. Вот и вся суть.

Это сообщение отредактировал Rossobianco - 18.06.2015 - 13:56
 
[^]
Meandr51
18.06.2015 - 13:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (IZHR @ 18.06.2015 - 10:11)

Вообще не понимаю куда делось все дворянство.

В Монако.
 
[^]
Vastberaden
18.06.2015 - 14:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 1145
Цитата (ТэКа @ 18.06.2015 - 13:48)
Цитата (Agrippa @ 18.06.2015 - 12:51)
Большая ошибка "белой" стороны в проигрыше "земельного вопроса"

Земельный вопрос - большая наёбка населения большевиками. Просто "белые" не научились так беззаветно врать России, как это мог Ленин со товарищи. Круче всех в мире наебал тов. Хрущев, объявив 250 миллионам сограждан и всему миру, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". Традиции, хуле.

Антон Иванович Деникин так объясняет поражение Белой армии в гражданской войне:
«Огромная усталость от войны и смуты, всеобщая неудовлетворённость существующим положением; неизжитая ещё рабская психология масс; инертность большинства и полная безграничного дерзания деятельность организованного, сильного волей и беспринципного меньшинства; пленительные лозунги: власть пролетариату, земля — крестьянам, предприятия — рабочим и немедленный мир… Вот в широком обобщении основные причины того неожиданного и как будто противного всему ходу исторического развития русского народа факта — восприятия им, или, вернее, непротивления воцарению большевизма»
 
[^]
Meandr51
18.06.2015 - 14:05
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (ТэКа @ 18.06.2015 - 13:48)
Цитата (Agrippa @ 18.06.2015 - 12:51)
Большая ошибка "белой" стороны в проигрыше "земельного вопроса"

Земельный вопрос - большая наёбка населения большевиками. Просто "белые" не научились так беззаветно врать России, как это мог Ленин со товарищи.

Не надо считать крестьян за дураков. Это самая консервативная и независимо мыслящая часть населения. Они получили землю от Ленина. А потом ее тоже никто не отнимал. Просто переоформили в коллективное пользование, что мало чем отличалось от традиционной общинной системы, но позволяло применять механизацию труда.
Что касается вранья, то крестьяне уже достаточно наслушались его при "освобождении от крепостного права", при Столыпине и при царских продразверстках во время 1 МВ. Было с чем сравнить.
По-настоящему отобрали землю у крестьян ИМЕННО СЕЙЧАС.
 
[^]
MarkoniYA
18.06.2015 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 3563
Цитата (KROVLJ @ 18.06.2015 - 09:54)
7. Поддержка союзников

Роль интервенции в помощи Белой армии очень сильно преувеличена.

Используя Коминтерн, большевикам удалось оказать давление на правительства зарубежных стран, в том числе и «революционными средствами»; поставки белым оружия и снаряжения зачастую саботировались рабочими стран Антанты и левой интеллигенцией, которые сочувствовали большевикам и требовали прекратить поддержку «реакционных режимов».
 
[^]
Exsspert
18.06.2015 - 14:11
6
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 851
Цитата
Колчак. Адмирал. Аристократ, военный инженер, голубая кровь...Колчаковцы своими зверствами так ославились в Сибири, что спустя полвека после событий в деревнях цепных растравленный псов Колчаками звали.


смотрел фильм "адмирал" и поражался.
Как можно так легко обелить Колчака?

 
[^]
vano2017
18.06.2015 - 14:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Шульгин, "1920"

Цитата
Я видел, как артиллерия выехала «на позицию». Позиция была тут же в деревне — на огороде. Приказано было ждать до одиннадцати часов. Пятисотподводный обоз стоял готовый, растянувшись по всей деревне. Ждали...
Я зашел в одну хату. Здесь было, как в других... Половина семьи лежала в сыпном тифу. Другие ожидали своей очереди. Третьи, только что вставшие, бродили, пошатываясь, с лицами снятых с креста.
— Хоть бы какую помощь подали... Бросили народ совсем... Прежде хоть хвельшара пришлют... лекарства... а теперь... качает... всех переберет... Бросили народ совсем, бросили... пропадаем... хоть бы малую помощь…
Дом вздрогнул от резкого, безобразно-резкого нашего трехдюймового... Женщина вскрикнула...
— Это что?
Это было одиннадцать часов. Это мы подавали «помощь» такой же «брошенной», вымирающей от сыпного тифа деревне, за четыре версты отсюда...
Там случилось вот что. Убили нашего фуражира. При каких обстоятельствах — неизвестно. Может быть, фуражиры грабили, может быть, нет... В каждой деревне есть теперь рядом с тихими, мирными, умирающими от тифа хохлами — бандиты, гайдамаки, ведущие войну со всеми на свете. С большевиками столько же, сколько с нами. Они ли убили? Или просто большевики? Неизвестно. Никто этим и не интересовался. Убили в такой-то деревне — значит, наказать...
— Ведь как большевики действуют, — они ведь не церемонятся, батенька... Это мы миндальничаем... Что там с этими бандитами разговаривать?
— Да не все же бандиты. [25]
— Не все? Ерунда. Сплошь бандиты, — знаем мы их! А немцы как действовали?
— Да ведь немцы оставались, а мы уходим.
— Вздор! Мы придем — пусть помнят, сволочь!.. Деревне за убийство приказано было доставить к одиннадцати часам утра «контрибуцию» — столько-то коров и т. д.
Контрибуция не явилась, и ровно в одиннадцать открылась бомбардировка.
— Мы, — как немцы, — сказано, сделано... Огонь!
Безобразный, резкий удар, долгий, жутко удаляющийся, затихающий вой снаряда и, наконец, чуть слышный разрыв.
Кого убило? Какую Маруську, Евдоху, Гапку. Приску, Оксану? Чью хату зажгло? Чьих сирот сделало навеки непримиримыми, жаждущими мщения... «бандитами»?
— Они все, батенька. бандиты — все. Огонь!
Трехдюймовки работают точно, отчетливо. Но отчего так долго?
— Приказано семьдесят снарядов.
— Зачем так много?
— А куда их деть? Все равно дальше не повезем... Мулы падают...
Значит, для облегчения мулов. По всей деревне. По русскому народу, за который мы же умираем...
Я сильно захромал на одном переходе. Растянул жилы... Примостился где-то, в самом конце обоза, на самой дрянной клячонке, только что «реквизированной»... Обоз — пятьсот повозок, но примоститься трудно, все везут что-то. Что угодно. Даже щегольские городские сани везут на повозке.
Скоро клячонка упала. Я заковылял пешком. Обоз обтекал меня медленно, но верно... Вот последняя повозка. Прошла... Хочу прибавить шагу, не могу. Обоз уходит. Надвигается конный арьергардный разъезд — это последние. За ними никого. Мы с сыном одни — бредем в поле...
Увы, «освободителям русского народа» нельзя оставаться в одиночку... Убивают.
Сколько ужасной горечи в этом сознании... Убивают! Кто? Те, за спасение которых отдаем все...
Я сказал сыну, чтобы шел вперед и попросил кого-нибудь из офицеров прислать мне лошадь.
Он ушел. Впереди деревня. Когда я добрел до нее, — вижу впереди хвост обоза.
Но что это такое? Плач навзрыд, причитания, крики. Я заковылял в этот двор...
Лежит павшая лошадь. С нее казак снимает седло и перекладывает на другую, свежую. Крестьянская семья — старик, женщины и дети — хватается за нее... это их лошадь.
— Что ты делаешь? Брось!..
— Я же им оставлю коня — он отойдет. Я же не могу пеший, что же мне делать?
Баба бросается ко мне.
— Помилуйте... змилуйтесь! Одна у нас — последняя. Ой, змилуйтесь! Сердце, золотко, — не обижайте, — бедные мы, самые бедные. Земли нема у нас. Только и живем с коня, — змилуйтесь! От жеж есть, которые богатийший, — от старосту спросыть, змилуйтесь, господин!
Но тем временем казак, вскочив на коня, скачет.
— Стой, я тебе говорю, стой!
Он не обращает внимания. Что я офицер, не производит на него никакого впечатления. Я думаю о том, что надо бы выстрелить ему вслед, но, подумав, ковыляю дальше. Надо сказать там.
Когда я подхожу, наконец, я вижу странное... Все вдруг стали «белыми». В белых новых кожухах. Очевидно, тут же ограбили — эту же деревню. А кто-то из старших офицеров спрашивает:
— Это ты здесь, Аршак, себе этого серого достал? — Хороший конь!
— Так точно, господин полковник. Добрый конь.
Смотрю — это мой казак. Безнадежно...
И это «белые»? Разве потому, что в краденых кожухах... белых... [27]
Хоронили нашего квартирьера. Опять убили в деревне. Нельзя в одиночку. Он сунулся ночью в деревню. Устроили засаду — убили. Кто — неизвестно. Выбросили тело на огород, собаки стали есть труп. Ужасно...
Опускают в могилу. Тут несколько офицеров, командир полка.
Могилу засыпают местные мужики. Первые попавшиеся в первой хате.. Один из них в новых сапогах. Тут же солдат в старых.
— А вы, мерзавцы, убивать умеете... А в новых сапогах ходите... Снимай сейчас, — отдай ему!
— Господин полковник, да разве я убивал? Я бы их, проклятых, сам перевешал...
— Снимай, не разговаривай, а не то...
Снимает. Раз командир полка приказывает, да еще при таком случае — не поговоришь...
— А на деревню наложить контрибуцию! Весело вскакивает на лошадей конвой командира полка — лихие «лабинцы»... Мгновение, и рассыпались по деревне. И в ту же минуту со всех сторон подымается стон, рыдания, крики, жалобы, мольбы... Какая-то старуха бежит через дорогу, бросается в ноги... Целая семья воет вокруг уводимой коровы.
А это еще что? Черный дым взвился к небу. Неужели зажгли?
Да... Кто-то отказался дать корову, лошадь... И вот... Могилу квартирьера засыпают... Завтра в следующей деревне убьют нового... Там ведь уже будут знать и о сапогах и о контрибуции... А если не будут знать о нас, то ведь впереди идут части, перед которыми мы младенцы... Мы ведь «один из лучших полков»...
 
[^]
ElGato2010
18.06.2015 - 14:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1905
Цитата (Teneo @ 18.06.2015 - 11:01)
Цитата (и7ветер @ 18.06.2015 - 09:35)
Со стороны Белого Движения война - это было... В общем революцию то в России замутили совсем не большевики. Буржуи руками эсеров подняли эту кашу, считая что им, имеющим деньги, недостаточно власти. Слабо они в императорской России были во власти представлены, как они считали.
Вот они, пользуясь огромной поддержкой в армии (эта самая "поддержка" и стала потом в основном белой армией), полиции и жандармерии начали дело. И сразу показали всем, какие они молодцы и профи. Думаю, что полиция и жандармерия были неслабо изумлены, когда эсеры начали их пачками убивать.
Придя же к власти таким замечательным образом, буржуи занялись излюбленным - пиздежом и дележкой. И все. Силовые структуры они руками эсеров пропросту постреляли, и не приняли никаких мер по формированию новых. Армию (которой обещали грамотное командование и нормальные поставки) просто бросили и предали. Какие поставки, когда можно просто делить бюджет?! Тут то и нарисовался Троцкий с боевиками...
В общем из виновников адова бардака на карте России осталась только армия. Командиры (да и большинство офицеров) которой прекрасно сознавали, что это именно они - виновники кровавой вакханалии. Что это они, врангели с колчаками и покровскими, активно способствовали воцарившемуся в России хаосу и аду, что это они...
Ну и они поступили так, как поступает всякая гнида, по своей виде обидевшая, оскорбившая и покалечившая человека. Они возненавидели тех, в чьих страданиях были виновны! Обвинили во всем происходящем русский народ. Стали расстреливать, вешать, топить, с ума сходить... В общем не было в этой каше правых.

Да, по поводу "зато царя не предавали". А вы погуглите, кто вынудил царя к отречению...

ты сейчас не про уркаину? а похоже

Просто громодяне незалежной не слишком любят историю. Переписывают ее, новую придумывают, а если бы учили ее, как полагается, то скорее всего избежали тех граблей по которым они сейчас скачут.

Это сообщение отредактировал ElGato2010 - 18.06.2015 - 14:19
 
[^]
Exsspert
18.06.2015 - 14:22
-2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 851
Цитата
Большой ошибкой Белой армии было то, что она проиграла "национальный вопрос". Деникинская концепция «единой и неделимой России» не допускала даже обсуждения вопроса о самоопределении национальных территорий, входивших в состав России.


Да не проиграла, а на..бала тех кто за ней пошел.

Вот например история Алаш Орды - когда было нужно в 1918 году сыпали беляки обещания, а в 1919 году - вдруг мы за единую Россию!
В итоге алаш-ординцы переметнулись к красным которые уже в 1920 создали для казахов автономию
 
[^]
bomgavs
18.06.2015 - 14:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 431
Цитата (TheHeart @ 18.06.2015 - 13:39)
оо, Совки повылазили ))) Привет, родные))) <3 Вас.. Где Ваша родина?)) А точно, Вы же ее в 92 продали за гамбургеры))) Милашки^^

Ах, да.. Белые, серые, красные.. Давайте не будем отрицать факта, что уголовники, бездельники шли за Большевиками, т.к те обещали бесплатный сыр в любом количестве(земля, еда и все что душе угодно).. А что потом?)))  А потом, самый "ярых" которые хотели свободы отправили в лагеря, ну и почитсили ряды конечно, куда без этого?))) Свободу так и никто и не увидел )))
Белые убежали зарубеж(кто успел) и спокойно на протижение еще 70 лет жили)

Ладно, ненавижу 1917, убивали братья - братьев, наплевать..

Если белые убежали за рубеж, а уголовники и бездельники шли за большевиками, то вопрос вам - а кто был вторым "братом", который с этими бездельниками (то-же братьями, как я вас понял) воевал?
И если самых ярых потом, как вы утверждаете, в лагеря, "почистили ряды" - вы сами потомок тех бездельников, кто был не из "самых ярых", или из за границе пишите, голубых кровей?
Ну и спокойно они 70 лет пожили - а потом ЧТО ИХ СТАЛО БЕСПОКОИТЬ?)))

Это сообщение отредактировал bomgavs - 18.06.2015 - 14:25
 
[^]
Enkydu
18.06.2015 - 14:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1455
В детстве зачитывался романом Зазубрина "Два мира". Автор описывал разгром Колчака и предшествующие события "по горячему". Позже наткнулся на отзывы о романе из белой эмиграции. С тех пор к Белому движению отношение более чем сдержанное.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63461
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх