Законы военного времени, что было на самом деле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kikiz
26.04.2015 - 13:52
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 106
Эх люди, читаю вот комменты типа того что нужно опять вернуть смертную казнь и т.д. и т.п. Может это эмоционально и можно понять но.... кто нибудь из таких комментаторов задумывался о том сколько было жертв которые пострадали ни за что? Сколько было сослано, репресовано, расстреляны по ложным доносам/обвинениям/ под пытками?
Прости Господи за мысли такие, но иногда хочется пожелать таким страдальцам по Сталину попасть в милицию/полицию/прокуратуру/ по ложным обвинениям, сфабрикованным доказательствам и по чувствовать в полной мере на своей шкуре что такое СИСТЕМА.
Мир Вам .
 
[^]
padre666
26.04.2015 - 13:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Цитата (WinnerDE @ 26.04.2015 - 13:41)
угу сечину покажите, или сердюку.

а смысл? Все были равны, да, но были и ровнее! И был бы не Сердюков и Васильева, а товарищ Сердюков и товарищ Васильева. Ну ток что, в отличии от нашего времени, вышка бы им светила за растрату социалистического имущества. Но хуйней они бы все равно страдали бы, сидя на своих постах. И косяков не мало бы натворили... И, в лучшем случае, просто косяков, а не народ бы погубили задарма.

Это сообщение отредактировал padre666 - 26.04.2015 - 13:54
 
[^]
Mari54
26.04.2015 - 14:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1323
Цитата (kikiz @ 26.04.2015 - 13:52)
Эх люди, читаю вот комменты типа того что нужно опять вернуть смертную казнь и т.д. и т.п. Может это эмоционально и можно понять но.... кто нибудь из таких комментаторов задумывался о том сколько было жертв которые пострадали ни за что? Сколько было сослано, репресовано,  расстреляны по ложным доносам/обвинениям/ под пытками? 
Прости Господи за мысли такие, но иногда хочется пожелать таким страдальцам по Сталину попасть в милицию/полицию/прокуратуру/ по ложным обвинениям, сфабрикованным доказательствам и по чувствовать в полной мере на своей шкуре что такое СИСТЕМА.
Мир Вам .

Вишняков Иосиф Никифорович
Родился в 1870 г., Тамбовская губ.; русский; Печник. Проживал: ский р-н, с. Колывань Змеиногор.
Арестован 4 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 14 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 8, 9, 11.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 28 февраля 1956 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Мой прапрадед.

http://lists.memo.ru/d7/f120.htm

Это сообщение отредактировал Mari54 - 26.04.2015 - 14:12
 
[^]
dinaburger
26.04.2015 - 14:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
моя бабушка в 1941м была 20ти летней студенткой пединститута г. Сыктывкар. Она была крымской немкой, сосланной с семьёй в Коми АССР из Крыма в 1930м году, как член семьи "врага народа". После начала войны бабушку отправили на лесоповал
 
[^]
ironfinger
26.04.2015 - 14:47
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
Цитата (AllIII @ 26.04.2015 - 04:04)
По поводу несовершеннолетних. Почитайте наступление уголовной ответственности для несовершеннолетних в "светочах демократии" -будете неприятно удивлены. Оказывается есть места где наступает с 10, или с 13 лет...

В 40 -е годы время было жестокое. Только вчера слушал рассказ матери как она с о старшим братом простояли в очереди полночи за хлебом. Как она 9-летняя девченка с мешком с продуктами под 12 кг весом шла 18 км пешком отдыхая каждые 20м в 1949 году. И поражает в этой истории обыденность, с какой рассказывала все это мама.

Время было суровое, и суровые были люди и отношения. Не нам воспитанным на нынешних нормах и свободах оценивать ту жизнь. Причем я хочу сказать похожие правила были в то время во всех странах.

Бабушка, мамина мама, за опоздание на работу отсидела 6 месяцев и это не смотря на то что- муж на фронте и дома шесть детей. Пока сидела - двое померли....

Это сообщение отредактировал ironfinger - 26.04.2015 - 14:48
 
[^]
Assimetrik
26.04.2015 - 14:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 767
Цитата (ss2000ss @ 25.04.2015 - 08:53)
Кроме того, в действующем на тот момент УК РСФСР, в главе IX «Преступления воинские» предусматривалась повышенная ответственность за преступления, совершенные в боевой обстановке.

картинка с современного украинского клипа
 
[^]
saiko
26.04.2015 - 15:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 365
Потому немцы и просрали.
 
[^]
bazilvs
26.04.2015 - 16:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
ну не знаю, кочено, было много дураков и дегенератов, но вы подумайте - если можно на ровном месте в мирное время с миллиардными доходами от ископаемых учудить кризис, до полного днища. представьте как бы к примеру чубайс с сечиным, улюкаевым и васильевой экономику организовывали. даже фашиков не надо - была бы полная хакамада.
 
[^]
AllIII
26.04.2015 - 16:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 716
Цитата (ironfinger @ 26.04.2015 - 14:47)
Цитата (AllIII @ 26.04.2015 - 04:04)
По поводу несовершеннолетних. Почитайте наступление уголовной ответственности для несовершеннолетних в "светочах демократии" -будете неприятно удивлены. Оказывается есть места где наступает с 10, или с 13 лет...

В 40 -е годы время было жестокое. Только вчера слушал рассказ матери как она с о старшим братом простояли в очереди полночи за хлебом. Как она 9-летняя девченка с мешком с продуктами под 12 кг весом шла 18 км пешком отдыхая каждые 20м в 1949 году. И поражает в этой истории обыденность, с какой рассказывала все это мама.

Время было суровое, и суровые были люди и отношения. Не нам воспитанным на нынешних нормах и свободах оценивать ту жизнь. Причем я хочу сказать похожие правила были в то время во всех странах.

Бабушка, мамина мама, за опоздание на работу отсидела 6 месяцев и это не смотря на то что- муж на фронте и дома шесть детей. Пока сидела - двое померли....


Если хотите сказать, что зря сажали..... Мой дед, отец моей матери был посажен в 1940 году, освобожден в 1943, призван на фронт, дошел до Австрии, награжден медалью "За отвагу". Был шофером всю жизнь.
 
[^]
афтоген
26.04.2015 - 16:53
-3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 919
Цитата (Maverek @ 25.04.2015 - 22:24)
Картинок то можно новых набрать))

Это надо дождаться когда разрешат навальных да касьяновых вешать на фонарных столбах. Картинки будут - само то...
 
[^]
jkl2002
26.04.2015 - 23:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6967
Цитата
на ровном месте в мирное время с миллиардными доходами от ископаемых учудить кризис, до полного днища.

Не в коня корм.
 
[^]
FF1912
27.04.2015 - 00:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 820
Цитата
жил в деревне на Урале, а крестьянам выдали паспорта только при Хрущеве, так что "совершеннолетие" деревенских определялось военкомом на глаз


Я как бы очень уважаю и все такое.. faceoff.gif Но свидетельство о рождении на что? Не надо только говорить, что не выдавалось - за тугаментами советская власть следила тщательно. Тогда вообще-то не только у колхозников - у большей части населения (и городского тоже) не было паспортов, представляете? Массовая паспортизация была проведена только на приграничных, если не ошибаюсь территориях, Москве, Ленинграде и т.п. Люди получали спец. документ если требовалось куда-то выехать. И признать "на глаз" - это очень вряд ли, другое дело что народ часто сами прибавляли себе лет, кто на фронт рвался. А так школоту зачастую заворачивали даже.
 
[^]
ss2000ss
27.04.2015 - 04:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 1092
Цитата (bazilvs @ 26.04.2015 - 22:01)
ну не знаю, кочено, было много дураков и дегенератов, но вы подумайте - если можно на ровном месте в мирное время с миллиардными доходами от ископаемых учудить кризис, до полного днища. представьте как бы к примеру чубайс с сечиным, улюкаевым и васильевой экономику организовывали. даже фашиков не надо - была бы полная хакамада.

Обычно, война или какая-либо другая катастрофа подобных личностей выкидывает на обочину. Бездарь на войне - это помощь врагу. Думаю, что подобных руководителей заслали бы куда-нибудь в тайгу, поднимать лесную промышленность, либо они сами на тихие теплые острова свалили. Но в начале развали бы все что можно.
Иногда смотрю на своих руководителей - исчадие пороков, отягченных хроническим алкоголизмом, жадностью, высокомерием, комплексом наполеона, и понимаю, что случись, что в первом же бою всех положат, а потом виноватых искать начнут. При этом становится понятно, кто и почему в 30-50-е гг доносы писал.
 
[^]
Golovoed
27.04.2015 - 04:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 0
Цитата (liosh @ 25.04.2015 - 22:44)
Да, как то по иному всё это воспринимается,
на фоне дела Васильевой - Сердюкова...

как будто не понятно
 
[^]
Lem0nti
27.04.2015 - 07:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3625
7 фото (http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/1/3/5324311.jpg) конкурсная постанова. Мошт лучше убрать её отсюда?
 
[^]
seredina
27.04.2015 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2236
у меня бабушка села за две простыни, которые пропали в госпитальном поезде не кого не искали тупо санитарке срок дали,правда после окончания войны реабилитировали,у друга деда офицера за то что поволжский немец в лагерь на Урал отправили на всякий случай....
 
[^]
Silver867
27.04.2015 - 09:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (padre666 @ 26.04.2015 - 13:53)
Цитата (WinnerDE @ 26.04.2015 - 13:41)
угу сечину покажите, или сердюку.

а смысл? Все были равны, да, но были и ровнее! И был бы не Сердюков и Васильева, а товарищ Сердюков и товарищ Васильева. Ну ток что, в отличии от нашего времени, вышка бы им светила за растрату социалистического имущества. Но хуйней они бы все равно страдали бы, сидя на своих постах. И косяков не мало бы натворили... И, в лучшем случае, просто косяков, а не народ бы погубили задарма.

И даже вышка бы не светила, отделались бы выговорами по партийной линии.
 
[^]
Silver867
27.04.2015 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (ss2000ss @ 27.04.2015 - 04:24)
Цитата (bazilvs @ 26.04.2015 - 22:01)
ну  не знаю, кочено, было много дураков и дегенератов, но вы подумайте - если можно на ровном месте в мирное время с миллиардными доходами от ископаемых учудить кризис, до полного днища. представьте как бы к примеру чубайс с сечиным, улюкаевым и васильевой экономику организовывали. даже фашиков не надо - была бы полная хакамада.

Обычно, война или какая-либо другая катастрофа подобных личностей выкидывает на обочину. Бездарь на войне - это помощь врагу. Думаю, что подобных руководителей заслали бы куда-нибудь в тайгу, поднимать лесную промышленность, либо они сами на тихие теплые острова свалили. Но в начале развали бы все что можно.
Иногда смотрю на своих руководителей - исчадие пороков, отягченных хроническим алкоголизмом, жадностью, высокомерием, комплексом наполеона, и понимаю, что случись, что в первом же бою всех положат, а потом виноватых искать начнут. При этом становится понятно, кто и почему в 30-50-е гг доносы писал.

Кулик, Мехлис - еще масса примеров. Ни на какую обочину война бездарностей не выбрасывала.
 
[^]
bazilvs
27.04.2015 - 09:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
все зависит от людей, вот в колхозе у бабушки отняли что-то или трудодней не дали, не помню точно, написала она письмо деду на фронт, он психанул и как был в карауле бросил автомат хотел уйти, комбат узнал, говорит знаешь что будет - вышка если уйдешь- быстро вернулся. комбат написал кому надо- может даже просто в колхоз - все вернули, без всяких проволочек, без нудных разбирательств. а были идиоты которые срали на людей, на убой гнали, расстреливали по малейшему поводу. Но это же война - дед был свидетелем - бухой офицер гнал на убой - пристрелили, и кто будет разбираться в этом хаосе. но вообще дисциплина была железная - сказали взять высоту, зубами грызли- говорил три дня штурмовали, много убили, а когда в кольцо взяли и бк у финнов почти закончилось - а еще оказалось что там и соотечественники, как сейчас вежливо говорят коллаборационисты - так всех голыми руками душили и лопатками рубили, всех разорвали на куски. на войне если было малейшее подозрение что предатель, людей вешал, сс, пулеметчик, снайпер, сочувствующий фрицам - разговор был короткий - без колебаний. Поэтому толпы упавцев марширующих на украине это сплошь вольдемары из анекдота, все на которых трупы расстреляли, причастным дали лет по 25,

Добавлено в 09:19
остались только сотрудничающие с органами, был там один герой генерал упа :)
 
[^]
stan0766
27.04.2015 - 09:24
0
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (ss2000ss @ 26.04.2015 - 01:02)
8 сентября 1943 г. действие Указа от 26 декабря 1941 г. было распространено на рабочих и служащих Ново-Лялинского целлюлозно-бумажного комбината

Я не знаю почему Новая Ляля заслужила отдельного Указа, чего там вычудили рабочие комбината, что их фактически мобилизовали Если у кого есть инфа сообщите форуму

Логично будет предположить что пока они были просто ЦБК - они не производили стратегический товар, следовательно не подводились под законы ВВ. НО есть некая инфа из категории:
Цитата
в годы войны производственный профиль комбината изменился . По заданию партии и правительства лялинские бумажники приступили к освоению выработки оборонной продукции для нужд фронта.

и, следовательно, попали под Закон
 
[^]
CyberZiP
27.04.2015 - 12:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 993
Цитата (liosh @ 25.04.2015 - 22:44)
Да, как то по иному всё это воспринимается,
на фоне дела Васильевой - Сердюкова...

Я вот думаю не все так просто там с этим Сердюковым.. Володя же все прекрасно понимает. А что если сердюков взял и спрятал у друга какой нибудь важный чемоданчик с государсвтенной тайной, он же все таки министром обороны был и доступ у него был.. вот и сказал мол другу, если меня посадють, ты чемоданчик то врагам народа и передай, это и будет мой козырь. .. Вот такая вот мысль . cool.gif
 
[^]
ss2000ss
27.04.2015 - 15:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 1092
Цитата (CyberZiP @ 27.04.2015 - 18:32)

Я вот думаю не все так просто там с этим Сердюковым.. Володя же все прекрасно понимает. А что если сердюков взял и спрятал у друга какой нибудь важный чемоданчик с государсвтенной тайной, он же все таки министром обороны был и доступ у него был.. вот и сказал мол другу, если меня посадють, ты чемоданчик то врагам народа и передай, это и будет мой козырь. .. Вот такая вот мысль .  cool.gif

Там гораздо проще, чем кажется.
Наделал рога жене с мадам Васильевой. Тесть обиделся - возбудили уголовное дело. Ну, а сейчас по-семейному уголовное дело на нет свели. Видимо с женой помирился

Это сообщение отредактировал ss2000ss - 27.04.2015 - 15:41
 
[^]
vvtaim
5.05.2015 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1248
Цитата (AllIII @ 26.04.2015 - 07:04)
По поводу несовершеннолетних. Почитайте наступление уголовной ответственности для несовершеннолетних в "светочах демократии" -будете неприятно удивлены. Оказывается есть места где наступает с 10, или с 13 лет...

В 40 -е годы время было жестокое. Только вчера слушал рассказ матери как она с о старшим братом простояли в очереди полночи за хлебом. Как она 9-летняя девченка с мешком с продуктами под 12 кг весом шла 18 км пешком отдыхая каждые 20м в 1949 году. И поражает в этой истории обыденность, с какой рассказывала все это мама.

Время было суровое, и суровые были люди и отношения. Не нам воспитанным на нынешних нормах и свободах оценивать ту жизнь. Причем я хочу сказать похожие правила были в то время во всех странах.

Где такие места с 10 и 13? Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Можно психушку провести в 13 и попробовать доказать, что ребенок сие преступление осознавал, как деяние общественно опасное, но это только в теории. На практике такое заключение не получишь. Так что не надо тут свистеть, если не знаешь, что такое УК и УПК. Одного 10-ти летнего осужденного мне покажи - застрелюсь пойду. Вот лишь бы брякнуть хню и тут же дурачки подхватят.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36917
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх