10 самых страшных книг Говарда Лавкрафта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ronmexico
6.04.2015 - 11:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 71
Цитата (Egorka2010 @ 6.04.2015 - 09:05)
Айя Гидра, айя Дагон! Ктулху Фхтагн!

Отличная игра, кстати. Особенно кусок с побегом из гостинницы. Можно пару кирпичей отложить. Ну и от шоггота было весело побегать...
 
[^]
ДедМаздай
6.04.2015 - 11:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.08
Сообщений: 34
Цитата
5. Хребты безумия.

Этот рассказ полностью погружает нас в мир мифов о Ктулху. Профессор Мискатоникского университета, Уильям Дайер, вернувшись из ужасающей экспедиции в Антарктиду, сделал своей главной целью — не допустить, чтобы люди снова попали в эту гавань ужаса. Хребты Безумия ярко описывают тёмные и ужасающие артефакты исчезнувшей цивилизации, которая правила на Земле задолго до появления человека. Индиана Джонс нервно курит в сторонке.



Там в рассказе из людей пельмени не делают? А то ужасающие артефакты - гигантские пельменницы как бы навевают...

10 самых страшных книг Говарда Лавкрафта
 
[^]
mirge
6.04.2015 - 11:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 204
Меня в свое время больше всего зацепили "Модель для Пикмена" и "Неназываемое".
Читал ночью, в тишине, накручивая страх. Потом в туалет было страшно выйти.
 
[^]
KingDiamond
6.04.2015 - 11:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 1787
перечитал практически всего Лавкрафта. Великий писатель.
из темы, "Изгой" только не читал, надо будет прочесть обязательно.
 
[^]
TVAR
6.04.2015 - 12:04
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Обожаю Лавкрафта... Открыл его для себя еще в конце 80-х....
 
[^]
ATE1st
6.04.2015 - 12:04
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.09
Сообщений: 150
Цитата (Романс @ 6.04.2015 - 10:10)
Цитата (Enot22rus @ 6.04.2015 - 04:54)
Сразу Скайрим вспомнился.
Лорд Дагон:

"Правильный" Дагон был в Ведьмаке. А в Скайриме так, однофамилец.)

правильный дагон был в Call of Cthulhu :)
 
[^]
PITBULL74
6.04.2015 - 12:14
3
Статус: Offline


Диванный эксперт

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 3216
Не то чтобы совсем страшно, но жутковато становится. Ну и рассказы похожи друг на друга. Достаточно много прочитал, главное не забывать когда он это писал, манера изложения своеобразная.
 
[^]
Trastt
6.04.2015 - 12:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2288
Для меня так, Эдгар По, Говард Лавкрафт, Стивен Кинг. Да и события в произведениях у Лавкрафта и Кинга, происходит в одних и тех же местах. Северо-восток США, Нью-Гэмпшир, Мэн.
 
[^]
pfcvatican
6.04.2015 - 13:23
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 939
Рудазов, в циклах Архимаг/Яцхен неплохо использовал наследие Лафкрафта. Имхо.
 
[^]
MadCowboy
6.04.2015 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
можно кстати посмотреть фильм "Дэгон". атмосферный фильм.
 
[^]
VitaliVV
6.04.2015 - 14:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 83
Воистину фхтагн!!!
 
[^]
sudebnick
6.04.2015 - 14:06
3
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2239
Лавкрафт для ужастиков все равно, что Уэллс для фантастики. Столпы.
 
[^]
сситснпддитн
6.04.2015 - 14:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 38
"Десять смертей" Амброза Бирса перед сном тоже на ура пойдёт.
 
[^]
discomusic
6.04.2015 - 14:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 108
Цитата (Zaila @ 6.04.2015 - 09:58)
Кстати,может кто то подскажет.очень давно,лет 20 назад,читала один рассказ ,естественно автора не помню. Чувак спускался по эскалатору,очень долго. Когда он понял,что что то не то,он решил подняться наверх.вычислял скорость,с которой ему надо подниматься.короче,с ума он сошёл,так никуда и не прибыв,остался на этом адском эскалаторе. Помнит кто,нет?
 
[^]
Tavizh
6.04.2015 - 15:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3040
записала другу сборник фантастических рассказов в виде аудиокниг, и лавкрафта в том числе.
через время друг возмущенно заявляет "что за херню ты мне записала? автор-мудак, писать не умеет, все у него необъянимое, невиданное, непередаваемое, непостижимое. не можешь описать нормально-не берись"

аааа, говорю я, это ты наверное до лавкрафта добрался)))

кинг вне конкуренции для меня. у кунца только одна книжка понравилась, не помню названия, как чувак катастрофы предотвращал, будущее видел. и то конец смазан ужасно, расстреливать за такие концовки надо.
 
[^]
SolarIce
6.04.2015 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 3371
советую эти книги.переводы очень хорошие.

захватывают:

один



10 самых страшных книг Говарда Лавкрафта
 
[^]
SolarIce
6.04.2015 - 15:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 3371
два



10 самых страшных книг Говарда Лавкрафта
 
[^]
SolarIce
6.04.2015 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 3371
три

Это сообщение отредактировал SolarIce - 6.04.2015 - 15:36

10 самых страшных книг Говарда Лавкрафта
 
[^]
posadnik
6.04.2015 - 16:28
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Eredar @ 6.04.2015 - 03:31)
9. Изгой.

Герой этой новеллы оказывается в старом, ужасном особняке, в котором он ощущает дискомфорт и пребывает в меланхолии. В конце-концов, чтобы окончательно не сойти с ума от одиночества, он решается исследовать верхние этажи жилища.

там нет слова "особняк".

Добавлено в 16:29
Цитата (Eredar @ 6.04.2015 - 03:35)
5. Хребты безумия.

Этот рассказ полностью погружает нас в мир мифов о Ктулху. (...)

тогда, нахуй, "Война и мир" - это небольшая повесть.

Добавлено в 16:30
Цитата (Eredar @ 6.04.2015 - 03:36)
3. Тень над Иннсмутом.

Действие происходит в деревне Иннсмут, штат Массачусетс, куда попал главный герой, профессор генеалогии. Здесь он сталкивается со странными жителями, которые внушают в него страх. Позже он узнает много ужасных слухов о них от единственного нормального человека — городского пьяницы.

обалдеть описание сюжета.

Добавлено в 16:33
Цитата (Eredar @ 6.04.2015 - 03:30)
Именно на его книгах учился Стивен Кинг.

пиздеть - не мешки ворочать. Кинг учился у Брэдбери - и это хорошо заметно, повесть про Людей осени как ранний Кинг писал - и оба они учились у По.
Лавкрафт - это напыщенный, не умеющий связно выражаться генератор сложнейших патентованных кошмаров. Но никак не писатель в полном смысле этого слова.
 
[^]
posadnik
6.04.2015 - 16:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Utco @ 6.04.2015 - 10:55)
Стиль изложения и Лавкрафта нормальный для конца 19 начала 20 века, такой же например как у Герберта Уэллса или у Обручева, поэтому многие кто не осилил просто привыкли к более динамичному современному стилю.
Кстати Дин Кунц для меня писатель-копипаста многие его произведения построены по одному сценарию: В город приезжает семья/группа и начинается непонятная хрень (в каждом произведении своя), которую запускает ученый/богатей/чудак живущий в этой дыре. В живых остается маленькая девочка. Единственная повесть Кунца которая мне понравилась это про нациста путешествующего в будущее и исправляющего судьбу писательницы от рождения до взрослого возраста.

(печально)
Герберт Уэллс - романист, у которого фантастики хорошо если половина ипятнадцатитомника.
А Обручев - палеонтолог, который чисто для удовольствия накропал два романа под конандойловксий "Затерянный мир", и в историю литературы никаким боком себя не вписал - книжки мягко говоря любительские.
Лавкрафт тоже на редкость продвинутый - но любитель.
 
[^]
orhost
6.04.2015 - 16:52
0
Статус: Offline


Орликин

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 1661
Один из моих любимых писателей! up.gif
 
[^]
posadnik
6.04.2015 - 16:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (ДедМаздай @ 6.04.2015 - 11:41)
Цитата
5. Хребты безумия.

Этот рассказ полностью погружает нас в мир мифов о Ктулху. Профессор Мискатоникского университета, Уильям Дайер, вернувшись из ужасающей экспедиции в Антарктиду, сделал своей главной целью — не допустить, чтобы люди снова попали в эту гавань ужаса. Хребты Безумия ярко описывают тёмные и ужасающие артефакты исчезнувшей цивилизации, которая правила на Земле задолго до появления человека. Индиана Джонс нервно курит в сторонке.



Там в рассказе из людей пельмени не делают? А то ужасающие артефакты - гигантские пельменницы как бы навевают...

1) это не рассказ, а нехилых размеров повесть.
2) там вообще нет ничего кровавомясного, одна атмосфера, как в игрушке Myst, только помрачнее.
 
[^]
Rainycomp
6.04.2015 - 16:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.08
Сообщений: 284
Мое знакомство с Лавкрафтом началось не с книги или фильма, а с игры "Некрономикон". Сколько же дней ушло на прохождение этого квеста! В то время не было интернета, и не было прохождений, все приходилось додумывать самостоятельно, выписывать на бумажке разные алхимические символы и т.д. Ну а потом, конечно же, прочитала все книги. Не понравились только "Хребты безумия", слишком уж занудно.

10 самых страшных книг Говарда Лавкрафта
 
[^]
Катафалк
6.04.2015 - 17:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Пандочка @ 6.04.2015 - 06:13)
Прочитала многие книги...но Хребты безумия оставили только скуку...не нашла там ничего интересного, про тех же рыболюдей, метеорит, и Ктулху и остальных читать намного интереснее и страшнее было.

Мне в детстве, лет в 10-11 попалась книга Лавкрафта. Помню оттуда Дэнвический ужас и Крысы в стенах. Тогда меня это очень впечатлило. И мистика и фантастика, и ужасы - всё вместе. Короче всё что нужно ребёнку, что бы с мурашками по коже читать в своей комнате, поминутно косясь то на дверь, то на окно - ожидая пришествия "ужаса из книги".
Я запомнил фамилию автора, но т.к. книг его больше не нашёл, то постепенно стал забывать о его в творчестве.
И уже когда мне было лет под 30 - я снова натолкнулся на эту фамилию, вспомнил то боязливое удовольствие, которое мне доставили книги этого автора в детстве, и я решил почитать ещё.
Я прочёл почти всё, из перечисленного в теме, и сломался на Хребтах безумия. Всё что я читал у Лавкравта до "Хребтов", в принципе, было достаточно приемлемым. Для подростка. 10-13-ти ну.... 14-15-ти лет. Не старше. Неплохо для этого возраста. Мне, на самом деле жаль, что в своё время я не нашёл ещё произведений Говарда.
Но вот Хребты безумия... По задумке, кстати, неплохо. Автор пытается рассказать историю целой цивилизации (и не одной). Древней, загадочной, инопланетной, страшной... Задумка неплоха. Реализация подкачала. Не хочу сейчас писать критический отзыв о данной книге, остановлюсь лишь на одном моменте. Очень неудачные, вымученные попытки нагнать на читателя страха, постоянно упоминая о страхе.
Я, конечно, гиперболизирую, но выглядело это примерно так: "Утром мы обнаружили, что наши товарищи исчезли. Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
Мы заметили на снегу следы ведущие прочь от лагеря. Следы, как-будто волокли какой-то тяжёлый куль. Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
Мы проследовали по этим следам и заметили в близлежащих холмах, недалеко от входа в пещеры, какую-то тёмную точку на снегу. Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
Подойдя ближе мы увидели, что это не просто тёмная точка, а что-то похожее на свёрток с одеждой, или сбитую палатку. Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
Шагах в 20 мы заметили, что от свёртка, тонкою линией, тянется по снегу багровый след. Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
Подойдя почти вплотную, мы поняли, - это человек! Труп человека! Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
Перевернув его лицом вверх мы увидели знакомое лицо! Это был Джек! Наш спутник и друг. Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
Мы обследовали тело Джека и обнаружили, что все его карманы тщательно очищены от их содержимого! Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
Всё вело к тому, что нам придётся спускаться в те тёмные пещеры, на пороге которых мы нашли труп Джека. Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
Мы вошли под тёмные каменные своды и едва не потеряли разум. Стены пещеры были покрыты пугающими, незнакомыми человеческому глазу рисунками. Боже, какой жуткий, древний, неописуемый и непостижимый страх мы испытали, страх просто несовместимый с человеческой природой.
....
И вот 300 страниц такой вот, простите, по.бени.
Разумеется, я тоже заскучал на Хребтах безумия.
 
[^]
alcoholl
6.04.2015 - 17:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1173
Все таки Кинг проще и приятнее читается. Иногда разбавляю Дином Кунцом, хотя и книжки у него более детские.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42225
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх