Круизный отдых в СССР, фотоподборка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ventspils
2.02.2015 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 1940
А мы с мамой по Волге "ходили"...
 
[^]
CrazySlonSuper
2.02.2015 - 15:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.06
Сообщений: 2437
лак прелесть и мартини с кентом...
 
[^]
Звездочет
2.02.2015 - 15:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Цитата
Граждане СССР тоже были не обделены благами цивилизации: избранные могли отправиться в круиз, чтобы хотя бы ненадолго пожить “заграничной жизнью”.


ТС, Вы понимаете всю абсурдность этого предложения?
 
[^]
PapaEvil
2.02.2015 - 15:30
6
Статус: Offline


Ярила ярил

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 2062
Местами полная чушь.


По блату на круизы доставали именно профсоюзные путевки, потому что они стоили копейки. А за полную стоимость взять путевку вообще не представляло никакой сложности. Были бы деньги и возможность доказать. что заработал их честным путем.

Другое дело, чтобы получить загранпаспорт, необходимо было пройти несколько инстанций, и вполне могли затормозить его получение по каким-либо причинам: родственники за границей, подписка о секретности, не очень светлая биография и пр. А так - плати, и в добрый путь, хоть в кругосветку. На отечественном лайнере, естественно.

Знаю, о чем говорю.

Это сообщение отредактировал PapaEvil - 2.02.2015 - 15:31
 
[^]
13novel
2.02.2015 - 15:31
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
У меня отец на шота руставели как раз вокруг европы был. По великому блату через профсоюз завода досталась путевка. Вспоминаю счас и смех и грех. Матери кожаный пинджак из стамбула, мне кубик рубика и еще что то по мелочи. Вот и все что смог на 24 или 32 рубля поменянных по 62 коп за доллар по моему привезти. Зато впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватило. Деньги занимали помню по всей родне на путевку потом год отдавали. Но фотки до сих пор его посматриваю. Счастливый он на них. Еще было страшное советское слово слайды)))). Наснимал он их три пленки.
 
[^]
maxag
2.02.2015 - 15:32
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 972
блин, а на первом фото точно СССР? чо та девонька в черном меня поразила :)
 
[^]
MrSniker
2.02.2015 - 15:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 0
Та да, дама на первом фото явно не в советском купальнике.

Хотя...

Это сообщение отредактировал MrSniker - 2.02.2015 - 16:23

Круизный отдых в СССР
 
[^]
Honesty
2.02.2015 - 15:36
5
Статус: Offline


Мистер Круглый

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 1057
Третья - вообще картинка-загадка gigi.gif

Круизный отдых в СССР
 
[^]
КозьяМорда
2.02.2015 - 15:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 134
Цитата (Linxform @ 2.02.2015 - 09:43)
На фото посмотришь - так сплошь одни ткачихи да трактористы в круизах... lol.gif

Было время, однако... rolleyes.gif

Мой дедушка в Индию ездил в такой круиз. Он тогда работал сельским ветеринаром. А бабуля по Волге плавала, она трудилась воспитателем в детском саду в деревне.
 
[^]
AМаркОвич
2.02.2015 - 15:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 410
фотограф!!!
 
[^]
Школьница
2.02.2015 - 15:40
6
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8390
Цитата
По очень большому блату

ой, умойтесь! блатные-это из 80х, до конца 70х особопривелегированные граждане не спешили выделятся))) это до добра не доводило! напишут на тебя анонимку и потом доказывай, что ты не верблюд.
была и стандартная очередь, и особые поощрения, и специальные награды.

пример из жизни:
У мужа отец был заведующим крупного строительного треста. Весьма порядочный человек, фронтовик, ответственный коммунист. да-да, таких людей было безусловное большинство. Купил по случаю человек себе дачу. ЗП была от 600 рублей, а это были очень хорошие деньги. Решил на даче домик самостоятельно построить. Из шифера) И шо вы думаете? на основании анонимки перетрясли всё на этой даче до последнего чека на маааленький гвоздик .... Найти незаконное обогащение и присвоение не смогли.
И при этом при всем вы считаете, что можно было особенный блат организовывать? Ну- ну.
Тогда было плановое хозяйство. Определенные кол-во путевок на определенное количество коллектива. И иногда путевку даже силком распределяли) Были уникумы, которым ни в санаторий не надо, ни в заграницу. Думаю и сейчас знакомые есть, которым никуда ездить не охота, даже при обилии заманивающей рекламы.


ЭЭЭЭх! Жили мы не хуже, а порой и лучше... Но червь собственничества и жадности все сточил на нет!
 
[^]
juk205
2.02.2015 - 15:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 813
Я тоже попал под эту акцию.Председательница профсоюза от работы решила меня отправить отдохнуть на 21 день в санаторий ,подлечить здоровье.Она была моей любовницей.После отдыха я уже был с другой.
 
[^]
skidive
2.02.2015 - 15:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1375
И всё это было "Золотым дном" для всяческого рода теневиков. Не знаю простых работяг того времени кто мог бы там отдыхать. ИМХО... это было начало конца социализма, и по идее расстрелы коррупционеров тогда были бы весьма эффективны. Видимо много жалели... раз множество гадов смогло дожить до 90-х и уже там имея авторитет начать заливать кровью страну, разворовывая народное в удвоенной силой.
 
[^]
13novel
2.02.2015 - 15:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
Цитата
пример из жизни:
У мужа отец был заведующим крупного строительного треста. Весьма порядочный человек, фронтовик, ответственный коммунист. да-да, таких людей было безусловное большинство. Купил по случаю человек себе дачу. ЗП была от 600 рублей, а это были очень хорошие деньги. Решил на даче домик самостоятельно построить. Из шифера) И шо вы думаете? на основании анонимки перетрясли всё на этой даче до последнего чека на маааленький гвоздик .... Найти незаконное обогащение и присвоение не смогли.


Моего деда спасла ч/б фотка строительства дома на даче из б/у кирпича. Он потом его оштукатурил и все, не видно было что кирпич из старого разобранного дома. а так бы пришлось отбивать штукатурку доказывать что не верблюд. Кирпич в советские времена фондируемым стройматериалом был.
 
[^]
alpato
2.02.2015 - 16:01
3
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата (ZhenaMuzha @ 2.02.2015 - 10:00)
На всех фотках алкоголь. только на одной лак прелесть :)

Это для коктейля "Слеза комсомолки".
 
[^]
kokoin
2.02.2015 - 16:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 1332
Цитата (MishganRu @ 2.02.2015 - 10:35)
на 3-й фотке на Red Label бухло похоже tongue.gif

тож подметил, но пепси не видно, а в бокалах какая то хрень...
 
[^]
Mo3roeП
2.02.2015 - 16:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 0
Интересно. Ни бабушка главврач, ни тётя главный инженер и думать о ТАКОМ не могли. Чё уж говорить о папе- шахтёре и маме медсестре. Наверное, потому что в партии не состояли faceoff.gif Равенство, я смотрю, прям зашкаливало...
Позвонил тётке 55 г.в. -ездила на поезде как "дети врачей" в Среднюю Азию, в Душанбэ, и Фергану. Думаю, отличается от того, что ТС представил))) Она и была ведущий инженер, потом стала "главным специалистом".

Это сообщение отредактировал Mo3roeП - 2.02.2015 - 16:20
 
[^]
mgnkn
2.02.2015 - 16:13
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
Двоюродная бабушка работала на т/х "Семен Буденный" на Волге поваром в ресторане, и когда случался рейс без соседки по каюте, брала с собой маму, меня и кого-нибудь из братьев помельче. Вот это отдых был, и до Астрахани, и до Москвы, только до Ленинграда не получилось ни разу. Хоть пускали полулегально и без питания, но почему то совершенно не голодали :)

Это сообщение отредактировал mgnkn - 2.02.2015 - 16:14
 
[^]
мандалор
2.02.2015 - 16:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
Цитата (Школьница @ 2.02.2015 - 15:40)

пример из жизни:
У мужа отец был заведующим крупного строительного треста. Весьма порядочный человек, фронтовик, ответственный коммунист. да-да, таких людей было безусловное большинство. Купил по случаю человек себе дачу. ЗП была от 600 рублей, а это были очень хорошие деньги. Решил на даче домик самостоятельно построить. Из шифера) И шо вы думаете? на основании анонимки перетрясли всё на этой даче до последнего чека на маааленький гвоздик .... Найти незаконное обогащение и присвоение не смогли.
И при этом при всем вы считаете, что можно было особенный блат организовывать? Ну- ну.
Тогда было плановое хозяйство. Определенные кол-во путевок на определенное количество коллектива. И иногда путевку даже силком распределяли) Были уникумы, которым ни в санаторий не надо, ни в заграницу. Думаю и сейчас знакомые есть, которым никуда ездить не охота, даже при обилии заманивающей рекламы.


ЭЭЭЭх! Жили мы не хуже, а порой и лучше... Но червь собственничества и жадности все сточил на нет!

Прости конечно, но если у ОБХСС или кто там делал проверку у отца мужа, было бы желание докопаться, они это сделали. Стройматериалы в свободной продаже не были, а домик ведь собирались строить, вот и думай.

Насчёт жили лучше, тоже поспорю.
На 26 баксов, попробуй что-нибудь купить заграницей, а любой негр из дикой Африки мог поменять любую сумму на любую валюту в мире, в отличие от гражданина СССР. Да и заграницу надо было ещё попасть.

Добавлено в 16:35
Народ, поправьте меня если ошибаюсь, но одно время в СССР ходил один миф, а может быть и не миф. В общем ходили слухи, что советский рубль всё же можно было обменять в любом иностранном банке (само собой заграницей) не смотря на то что он не был конвертируемый.


Это сообщение отредактировал мандалор - 2.02.2015 - 16:29
 
[^]
13novel
2.02.2015 - 16:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
Цитата
Добавлено в 16:35
Народ, поправьте меня если ошибаюсь, но одно время в СССР ходил один миф, а может быть и не миф. В общем ходили слухи, что советский рубль всё же можно было обменять в любом иностранном банке (само собой заграницей) не смотря на то что он не был конвертируемый.

Можно только как в фильме окно в Париж. Олимпийский. Как сувенир. Правда когда я в ГДР пацаном ездил поездом так поляки вовсю за червонцы и четвертные очки и другую фирму впаривали.
А если серьезно то нет, рубли не брали. Водка, икра, фотоаппараты Зенит, это продавали.
 
[^]
Школьница
2.02.2015 - 17:02
2
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8390

мандалор
Цитата
Прости конечно, но если у ОБХСС или кто там делал проверку у отца мужа, было бы желание докопаться, они это сделали.

было желание- не смогли! не до чего!
Цитата
Насчёт жили лучше, тоже поспорю.

а почему как слово лучше так сразу у всех в мозгу колбаса и бабки? Тогда люди честнее были, наивнее и доверчивее!
Цитата
юбой негр из дикой Африки мог поменять любую сумму на любую валюту в мире,

не забудь добавить, что только в местах для черных))) в места для белых его бы не пустили. кое где до сих пор не пускают. Но как сказал один знакомый: главная проблема в Африке всегда была вода))) Деньги до сих пор в диковинку у некоторых там.
Цитата
Да и заграницу надо было ещё попасть.

а че сложного? сел на танк или вертушку и поехал)))) папа так в Чехословакию заехал!
 
[^]
kasatka60
2.02.2015 - 17:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 2303
Цитата (Sleeperrr @ 2.02.2015 - 09:34)
Несмотря на Железный Занавес в Советском Союзе

Железный занавес придумали на западе. У моего отца сотрудник спокойно в детстве ездил во францию. Те кто хотел скататься за границу во времена СССР, спокойно могли съездить.
 
[^]
stas274
2.02.2015 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 6378
Монополист на советском туристическом рынке «Интурист»

А я ещё помню "Спутник" был.
_________________________________
На счёт картинок - они себя алкоголем не стесняют, явно. Там 0,7 советской Столичной, початой и что-то на горлышке да же. И не маленькие дозы такие в стаканах у налиты.


Круизный отдых в СССР
 
[^]
supremator
2.02.2015 - 20:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7575
"Мы провожаем ПАПУ!" biggrin.gif
 
[^]
MarkoniYA
2.02.2015 - 20:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 3562
Цитата (Moloh22 @ 2.02.2015 - 10:22)
Тему можно было бы назвать "Фотографии советских мажоров". Чёт я не одного от профсоюза не увидел. Хотя может молодые работники лучшие :) Хрен его знает.

"В продолжении поста - фотографии из буклетов 70-80 годов, рекламирующих круизный отдых, некий подвид западной жизни на советских круизных суднах."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37729
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх