С ценами на продукты в Германии всё понятно. А что там с ценами в Испании?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kurtosis
13.02.2020 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14869
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 17:53)
Полагаю, что в Орле с доходом в 1000 евро, я буду жить значительно лучше, чем в Мадриде с доходом в 2000 евро.


Если и там и там нет жилья в Орле будет хуже чем в Мадриде, если есть свое жилье и там и там, в Орле будет значительно хуже чем в Мадриде. Если в Мадриде жилья нет, а в Орле есть, возможно жизнь будет примерно одинакова.
 
[^]
kurtosis
13.02.2020 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14869
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 18:05)
Наш испанский друг пишет в основном на тему - как и Испании хорошо, и как в РФ плохо, когда спрашиваешь про Украину - тактично молчит.
Обычно сравнивает круглое с мягким - цены на условным набор продуктов, и экстраполирует его на средний размер з/п или пенсии, исключая из этого расчёта - аренду жилья, комуналку, страховки, авто и т.д.
На мои посты категорично не реагирует - ни в ветках, ни в личку.
Вывод - либо господин -  просто умелый тролль, либо обыкновенный жёлчный человек, который хаит страну вырастившую его, из прекрасного далёка, маскируясь под либеральную оппозицию (отсюда и тактичный обход Украины - она-то вроде и либерально-демократическая, но жить в ней отчего-то хреновее, чем в ужасно-кровавой РФ, чему свидетельство - гастарбайтеры).

Если бы в России не было нефти, уровень жизни был бы ниже чем на Украине. В Катаре вот тоже либералов нет, а уровень жизни выше чем в Германии и что?

Вот в Норвегии есть и либералы и нефть и там тоже уровень жизни выше чем в просто либеральной Германии. А вот почему в Германии где нет нефти уровень жизни выше чем в России где она есть это к тебе вопрос

Это сообщение отредактировал kurtosis - 13.02.2020 - 12:21
 
[^]
Zinictron
13.02.2020 - 12:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3245
как сказала одна кассирша в Магните, что жрать стали гораздо больше
 
[^]
Aniks2014
13.02.2020 - 12:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 2957
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:18)
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 18:05)
Наш испанский друг пишет в основном на тему - как и Испании хорошо, и как в РФ плохо, когда спрашиваешь про Украину - тактично молчит.
Обычно сравнивает круглое с мягким - цены на условным набор продуктов, и экстраполирует его на средний размер з/п или пенсии, исключая из этого расчёта - аренду жилья, комуналку, страховки, авто и т.д.
На мои посты категорично не реагирует - ни в ветках, ни в личку.
Вывод - либо господин -  просто умелый тролль, либо обыкновенный жёлчный человек, который хаит страну вырастившую его, из прекрасного далёка, маскируясь под либеральную оппозицию (отсюда и тактичный обход Украины - она-то вроде и либерально-демократическая, но жить в ней отчего-то хреновее, чем в ужасно-кровавой РФ, чему свидетельство - гастарбайтеры).

Если бы в России не было нефти, уровень жизни был бы ниже чем на Украине. В Катаре вот тоже либералов нет, а уровень жизни выше чем в Германии и что?

Если бы...
Ну мы-то сравниваем, реальность а не прожекты, правда?
Катар и ФРГ - ну не знаю, как-то ФРГ всё-же ближе, хотя кому-как...
Что сказать-то хотел я - ТС - сравнивает круглое с мягким, но страна всё-таки не очень удачная для сравнения - Испания бедновата, для ЕС.
Например чек - который он привёл - фактически равен тому что я получу в своём городе, да з/п в 1500-2000 евро, для нас - ОЧЕНЬ ХОРОША, да только он не говорит о иных расходах, и это просто приём подтасовки под результат. я так тоже могу сравнивать - взять продукт за кг у себя и сравнить его с продукто в Великобритании - по количеству на среднюю з/п, а потом рассказать всем как у нас на Украине хорошо живётся, но это будет такая же подтасовка.
А так - да, в Испании хорошо, в Италии вообще прекрасно (как туристу например, я вообще претензий не имею), а как иммигранту туда ехать, вопрос...

А почему вопрос ко мне по поводу уровня жизни в ФРГ? Я там не живу, как не живу я и в РФ. Так что этот вопрос - задайте либо специалистам по экономике, или - в крайнем случае - гражданам/жителям ФРГ.
А если так, "на вскидку" - то может из-за крайне интенсивного развития промышленности и машиностроение + лидерство (по крайней мере бывшее) в области металлургии и химии? Не?

Это сообщение отредактировал Aniks2014 - 13.02.2020 - 12:29
 
[^]
AlKoyot
13.02.2020 - 12:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:18)
Если бы в России не было нефти, уровень жизни был бы ниже чем на Украине.

Если бы в России не было нефти, то скорее всего СССР не отбился бы от фашистов. Или мы в геополитическом отношении были б нахуй никому не нужны, жили бы в Московии, чиновники были б скромнее.

Короче смысл? А если б Англия была пустыней? А если б США до сих пор остались колонией, а если б Кортес получил пизды в Америке?
 
[^]
MikhailR
13.02.2020 - 12:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12626
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:13)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 17:53)
Полагаю, что в Орле с доходом в 1000 евро, я буду жить значительно лучше, чем в Мадриде с доходом в 2000 евро.


Если и там и там нет жилья в Орле будет хуже чем в Мадриде, если есть свое жилье и там и там, в Орле будет значительно хуже чем в Мадриде. Если в Мадриде жилья нет, а в Орле есть, возможно жизнь будет примерно одинакова.

что за бред? я в Орле за 170 евро сниму жилье... сколько оно стоит в Мадриде?

Я сегодня в больнице бесплатно побывал. Сделал ЭКГ и сдал анализ крови. А там это стоит от 1500 у.е. У нас, если сделать платно - 300 руб. ЭКГ. Ну считайте, сравнивайте чеки...

Не нужно мне рассказывать о том, что там уровень жизни выше. Я это знаю. Я говорю о том, что там нужно зарабатывать значительно больше, чтобы позволить себе то же, что и здесь. Минимум в два раза. И вопрос не только продуктов. Хватить манипулировать.

 
[^]
Vwizze
13.02.2020 - 13:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.18
Сообщений: 317
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:18)
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 18:05)
Наш испанский друг пишет в основном на тему - как и Испании хорошо, и как в РФ плохо, когда спрашиваешь про Украину - тактично молчит.
Обычно сравнивает круглое с мягким - цены на условным набор продуктов, и экстраполирует его на средний размер з/п или пенсии, исключая из этого расчёта - аренду жилья, комуналку, страховки, авто и т.д.
На мои посты категорично не реагирует - ни в ветках, ни в личку.
Вывод - либо господин -  просто умелый тролль, либо обыкновенный жёлчный человек, который хаит страну вырастившую его, из прекрасного далёка, маскируясь под либеральную оппозицию (отсюда и тактичный обход Украины - она-то вроде и либерально-демократическая, но жить в ней отчего-то хреновее, чем в ужасно-кровавой РФ, чему свидетельство - гастарбайтеры).

Если бы в России не было нефти, уровень жизни был бы ниже чем на Украине. В Катаре вот тоже либералов нет, а уровень жизни выше чем в Германии и что?

Вот в Норвегии есть и либералы и нефть и там тоже уровень жизни выше чем в просто либеральной Германии. А вот почему в Германии где нет нефти уровень жизни выше чем в России где она есть это к тебе вопрос

Все что надо знать о том, как либерасты наёбывают всех с темой "Если бы в России не было нефти".





С ценами на продукты в Германии всё понятно. А что там с ценами в Испании?
 
[^]
Vwizze
13.02.2020 - 13:10
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.18
Сообщений: 317
Цитата (trahtenberg8 @ 13.02.2020 - 11:26)
Цитата (Vwizze @ 13.02.2020 - 10:15)
Цитата (trahtenberg8 @ 12.02.2020 - 16:21)
Цитата (Vwizze @ 12.02.2020 - 16:08)
Цитата (trahtenberg8 @ 12.02.2020 - 16:04)
Цитата (Reichstag @ 12.02.2020 - 13:36)
Загнивают суки! Спросите у ботексного, сколько раз в месяц российский пенсионер может вот так вот сходить в супермаркет.

Хотел сначала поспорить, возмутится, да как так, у нас же все дешевле.
Потом зашел на сайт утконоса и попробовал набрать тот же ассортимент что и у ТС. Кстати утконос не самый дорогой магазин.
И вот что у меня получилось. 2 907 рублей, или 41 евро.
Правда там чуть отличается фасовка, но где то чуть больше, где то чуть меньше. Сильно от этого ничего не изменится.
Можно пересчитать на пенсию в россии. У меня жена на пенсии уже 2 года(успела проскочить). Получает 16 000 рублей. Это приличная пенсия. Делим, считаем и понимаем все величие замысла нашего правительства по уничтожению нас)))
Моя жена может себе позволить такие покупки аж целых 5,5 раза. Ура товарищи!

А какая пенсия должна быть у вас, по вашему мнению?
Учитывая что вы ничего не сделали для того, чтобы она у вас была больше.

А какая по вашему могла бы быть максимальная пенсия у моей жены? на 1 500 рублей больше? И это бы сильно изменило статистику. Мне интересно, на какую пенсию рассчитываете вы? На 40 000 руб. как в нищей Испании? Ну лет через 50, если пенсию не отменят, то может быть. А сейчас, если вы не военный пенсионер и не депутат, то 15- 18 тыс.
У меня непрерывный стаж с 1979 года, последние 15 лет официальная зарплата больше 100 000 рублей, за исключением 2 лет. И заработал я за 41 год стажа 152 балла из 200 возможных. Правда спасибо ВВП, мне еще можно зарабатывать баллы еще 5 лет.))) Но при нынешеней зарплате в 110 000 рублей, я смогу заработать по 6 баллов в год. Итого к выходу на пенсию у меня будет 180 баллов. Что не дотягивает до нынешней максимальной пенсии целых 2 000 рублей.
Ну а по поводу что я ничего не сделал для того что бы достойно встретить пенсию, то вы сильно заблуждаетесь. Ну это мои проблемы, никак не связанные с проблемами государства.

Вы своим постом продемонстрировали классический патерналистский, т.е. советский, подход под названием "дайте мне за то, что я такой хороший...".
Отвечаю по пунктам. Для обеспечения достойной старости вы могли бы:
1. Стать военным\полицейским\прокурорским и т.д. У нас достаточно много категорий пенсий превышающих среднюю зарплату.
2. Вы могли создать собственный успешный бизнес, который бы кормил вас в старости.
3. С вашей зарплатой вы могли купить в ипотеку одну\две квартиры, которые можно сдавать и таким образом гасить ипотеку, а в старости иметь хорошую прибавку к пенсии.
4. Вы могли пользоваться услугами независимых пенсионных фондов или создать свой, активно инвестируя в финансовые инструменты второго\третьего порядка.
5. Эмигрировать в конце концов в ту же Испанию, обеспечив себе "высокую" европейскую пенсию.

Я могу привести еще много доступных способов обеспечения достойной старости, которыми вы поленились воспользоваться. Однако, я полагаю, и этого достаточно, чтобы понять, что ВЫ САМИ ничего не сделали для обеспечения собственного благосостояния, а значит получите ровно то, к чему стремились, а именно - Обычную Российскую Пенсию, которая и 20 и 30 лет назад была довольно низкой. Или вы этого не знали?

Как я понял ты даже не читаешь то на что комментарии пишешь. Нигде я не писал что я бедный и несчастный. Свою старость я вполне себе обеспечил. И работаю сейчас над тем, что бы завершив работу заняться своим хобби. И может это еще будет приносить мне деньги. Примеры этому есть.)))
Ну а так на твои мудрые тезисы могу ответить.
1. Стать военным\полицейским\прокурорским и т.д. Наверное можно, но у нас в стране 140 миллионов человек, а силовиков, дай бог 2-3 миллиона. Ну и не все могут работать в этих структурах. Увы. И кстати многие получают достойную зарплату и соответственно с них берут налоги. Так почему им отказывают в достойной пенсии.
2. "Вы могли создать собственный успешный бизнес" А разве я говорил что не занимаюсь бизнесом?
2. Взять ипотеку на 2 квартиры. Ты считаешь меня дебилом? Нет, я могу сейчас зажаться и тупо оставив немного денег себе, отдавать остальное банкам? Ну его нафиг. Я поступил проще. Сейчас мне принадлежит часть номеров в одной гостинице. Так же у меня есть 2 квартиры в домах построенных целиком под найм жилья. Думаю в старости мне хватит.
4. Независимые пенсионные фонды. Ну а ты в курсе что граждан старше 1967 года выкинули из накопительной программы. Ну и играть в азартные игры с этим жульем я тоже не хочу.
5. Эмигрировать? Да на хрена. Кто там по мне соскучился? В любом случае тут я буду иметь больше чем там. Ну а когда брошу работать, тогда уеду. Ибо мое хобби предполагает жизнь на воде. И вообще, хочу осуществить свою мечту, хочу пересечь Атлантику под парусом. Надеюсь, лет через 10 я это сделаю)))
И вообще речь идет не об этом. Речь идет о том что большую часть населения страны, тупо обрекают на крайнюю бедность в старости. И я имея стаж больше 40 лет тоже не не имею никакой надежды на государство.

Ок, кто мешает остальным позаботится о собственной старости?
 
[^]
Quijote
13.02.2020 - 13:19
1
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 10:56)
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:13)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 17:53)
Полагаю, что в Орле с доходом в 1000 евро, я буду жить значительно лучше, чем в Мадриде с доходом в 2000 евро.


Если и там и там нет жилья в Орле будет хуже чем в Мадриде, если есть свое жилье и там и там, в Орле будет значительно хуже чем в Мадриде. Если в Мадриде жилья нет, а в Орле есть, возможно жизнь будет примерно одинакова.

что за бред? я в Орле за 170 евро сниму жилье... сколько оно стоит в Мадриде?

Я сегодня в больнице бесплатно побывал. Сделал ЭКГ и сдал анализ крови. А там это стоит от 1500 у.е. У нас, если сделать платно - 300 руб. ЭКГ. Ну считайте, сравнивайте чеки...

Не нужно мне рассказывать о том, что там уровень жизни выше. Я это знаю. Я говорю о том, что там нужно зарабатывать значительно больше, чтобы позволить себе то же, что и здесь. Минимум в два раза. И вопрос не только продуктов. Хватить манипулировать.

В Испании в провинциальных городах вроде Орла тоже жилье можно снять дёшево, а медицинские обследования, про которые вы говорите, бесплатны для испанцев. Точнее, они входят в государственную страховку по системе seguridad social.

По уровню медицинского обслуживания Испания стабильно входит во все топ-10 рейтинги мира:

https://www.depo.ua/rus/svit/top-10-stran-m...-01092014123100


Жизнь в Испании намного дороже, чем в России, никто не спорит; но это покрывается огромной разницей в зарплатах, как, например, в какой-нибудь Дании жизнь намного дороже, чем в Испании, ну так там и зарплаты средние в два раза выше.

Выше зарплаты - все вокруг дороже - выше налоги - на эти налоги народу строят и дают больше плюшек.

Низкие цены - это далеко не так хорошо, как может показаться. Да, в России дешевле, чем в Испании. В на Украине - дешевле, чем в России.

А в Зимбабве - дешевле, чем на Украине. Но от этого России, Украине и Зимбабве не легче, а скорее наоборот.
 
[^]
MikhailR
13.02.2020 - 13:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12626
Quijote с точки зрения ценности информации пост интересен, но я против того, когда эти цены начинают сравнивать с точки зрения: посмотрите - получают больше нас в 3-4 раза, а продукты стоят столько же.

Неправильно все это. Даже картошка в Магните есть по 12 рублей, а есть по 35. Я покупаю вареную колбасу по 500-600 руб., а есть другая вареная которая стоит 200. Есть масло подсолнечное за 60, а есть за 120. Но самое главное, что когда начинают рассуждать "как же там хорошо и замечательно" забывают, что хорошо и замечательно не у всех. И все эти рассуждения про 2000 евро от лукавого.
Цитата
На октябрь 2013 года три миллиона жителей Испании живут за чертой бедности, то есть менее чем на 307 евро в месяц.


Это не в Ваш камень огород. Просто рекомендую учитывать все параметры, когда начинаются сравнения.

п.с. Хотя нет, и в Ваш тоже

Это сообщение отредактировал MikhailR - 13.02.2020 - 13:38
 
[^]
Homeza
13.02.2020 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 12:56)
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:13)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 17:53)
Полагаю, что в Орле с доходом в 1000 евро, я буду жить значительно лучше, чем в Мадриде с доходом в 2000 евро.


Если и там и там нет жилья в Орле будет хуже чем в Мадриде, если есть свое жилье и там и там, в Орле будет значительно хуже чем в Мадриде. Если в Мадриде жилья нет, а в Орле есть, возможно жизнь будет примерно одинакова.

что за бред? я в Орле за 170 евро сниму жилье... сколько оно стоит в Мадриде?

Я сегодня в больнице бесплатно побывал. Сделал ЭКГ и сдал анализ крови. А там это стоит от 1500 у.е. У нас, если сделать платно - 300 руб. ЭКГ. Ну считайте, сравнивайте чеки...

Не нужно мне рассказывать о том, что там уровень жизни выше. Я это знаю. Я говорю о том, что там нужно зарабатывать значительно больше, чтобы позволить себе то же, что и здесь. Минимум в два раза. И вопрос не только продуктов. Хватить манипулировать.


Ну, Мадрид это столица, по этому сравнивать аренду жилья Мадрида и Орла, это такая же манипуляция, против которой вы тут боретесь. В Галисии вполне можно найти жилье за 170 евро.
С медициной тут тоже все нормально и можно делать все бесплатно. Все зависит от ваших желаний. Если очень хочется сделать быстро, то платишь, а можно пойти к семейному доктору и получить направление к специалисту, но придется подождать. Страховки тоже разные, есть платные, есть бесплатные, есть от работодателя. Каждый выбирает, что ему нравится.
И как бы не все измеряется деньгами. При одном и том же достатке, разные социальные условия. Кому то без родных березок жизнь не мила и красная икра в рот не лезет, а другому эти березки и нахер не надо, ему надо что бы дети были счастливы и имели перспективы в жизни.
На ЯПе часто пишут про условия в медицине и другие отрасли, про эффективный менеджмент по всем направлениям в России.
А как что случится с власть имущими или рядом находящимися, утверждающими о самой лучшей медицине в России, так сразу за бугор лечится. И потом оправдываются, "это не мы туда поехали, нас послали, мы тут не причем".
 
[^]
Скальпель
13.02.2020 - 13:50
2
Статус: Offline


Источник правды

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 3881
Этот гастарбайтер ТС лукавит, когда пишет, что пост не направлен на разжигание срача, т.к. именно в этом посыл темы.

Не знаю, чем так вызван хейт России в его темах, но он перманентен. То есть человек пишет, что не любит наше правительство, по этому свалил наемным рабочим в Испанию, ещё в начале нулевых, и теперь живет там, музыкальный инструмент настраивает, и в ус не дует.

Можно только порадоваться за него, за исключением одного «но» он люто при этом ненавидит нашу страну. Хз, комплексы или что, но даже на примере этой темы видно это.

Скорее всего дело в том, что он неудаченик по жизни, и ему приходится там не сладко, вот он и бесится. Я ведь к нему в Испанию приезжаю Деньги тратить, а он там живет. Могу ему финансовую помощь оказать, или продуктовую.

На 40 евро в Питере я куплю в два раза больше чем купил он, а уж в других городах России и того больше, по этому не понимаю Понта этой темы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Aniks2014
13.02.2020 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 2957
Цитата (Quijote @ 13.02.2020 - 13:19)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 10:56)
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:13)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 17:53)
Полагаю, что в Орле с доходом в 1000 евро, я буду жить значительно лучше, чем в Мадриде с доходом в 2000 евро.


Если и там и там нет жилья в Орле будет хуже чем в Мадриде, если есть свое жилье и там и там, в Орле будет значительно хуже чем в Мадриде. Если в Мадриде жилья нет, а в Орле есть, возможно жизнь будет примерно одинакова.

что за бред? я в Орле за 170 евро сниму жилье... сколько оно стоит в Мадриде?

Я сегодня в больнице бесплатно побывал. Сделал ЭКГ и сдал анализ крови. А там это стоит от 1500 у.е. У нас, если сделать платно - 300 руб. ЭКГ. Ну считайте, сравнивайте чеки...

Не нужно мне рассказывать о том, что там уровень жизни выше. Я это знаю. Я говорю о том, что там нужно зарабатывать значительно больше, чтобы позволить себе то же, что и здесь. Минимум в два раза. И вопрос не только продуктов. Хватить манипулировать.

В Испании в провинциальных городах вроде Орла тоже жилье можно снять дёшево, а медицинские обследования, про которые вы говорите, бесплатны для испанцев. Точнее, они входят в государственную страховку по системе seguridad social.

По уровню медицинского обслуживания Испания стабильно входит во все топ-10 рейтинги мира:

https://www.depo.ua/rus/svit/top-10-stran-m...-01092014123100


Жизнь в Испании намного дороже, чем в России, никто не спорит; но это покрывается огромной разницей в зарплатах, как, например, в какой-нибудь Дании жизнь намного дороже, чем в Испании, ну так там и зарплаты средние в два раза выше.

Выше зарплаты - все вокруг дороже - выше налоги - на эти налоги народу строят и дают больше плюшек.

Низкие цены - это далеко не так хорошо, как может показаться. Да, в России дешевле, чем в Испании. В на Украине - дешевле, чем в России.

А в Зимбабве - дешевле, чем на Украине. Но от этого России, Украине и Зимбабве не легче, а скорее наоборот.

Ну это для РАБОТАЮЩИХ, верно, а что делать испанцам - НЕ работающим?
https://take-profit.org/statistics/unemployment-rate/spain/

Я же подчёркиваю - Вы сравниваете тёплое с мягким, жизнь КАК в ЕС так и на Украине - примерно одинакова хороша - при уровне з/п выше средней, а при средней - так же хреново.
А если сравнивать жизнь на 2000 евро в Барселоне и в Днепропетровске - то на 2000 евро, лучше и посытнее жить именно в Днепропетровске. Но здесь - 2000 евро - это топовая з/п, а в Барселоне средняя, вот и весь фокус.
Сравнивая условные продуктовые корзины, я уже привёл факт о их практически равности. Однако расходы на остальные жизненные потребности - нивелируют и 2000 евро в Барселоне, и на выходе - имеем такого же экономящего испанца.
 
[^]
Quijote
13.02.2020 - 13:52
2
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 11:32)
Quijote с точки зрения ценности информации пост интересен, но я против того, когда эти цены начинают сравнивать с точки зрения: посмотрите - получают больше нас в 3-4 раза, а продукты стоят столько же.

Неправильно все это. Даже картошка в Магните есть по 12 рублей, а есть по 35. Я покупаю вареную колбасу по 500-600 руб., а есть другая вареная которая стоит 200. Есть масло подсолнечное за 60, а есть за 120. Но самое главное, что когда начинают рассуждать "как же там хорошо и замечательно" забывают, что хорошо и замечательно не у всех. И все эти рассуждения про 2000 евро от лукавого.
Цитата
На октябрь 2013 года три миллиона жителей Испании живут за чертой бедности, то есть менее чем на 307 евро в месяц.


Это не в Ваш камень огород. Просто рекомендую учитывать все параметры, когда начинаются сравнения.

п.с. Хотя нет, и в Ваш тоже

Пост был про цены на продукты в Испанских супермаркетах, а сравнение было с постом про цены в немецких супермаркетах.
При чем здесь цены на продукты в России и прочие сравнения, я до сих пор понять не могу. Нигде в моем посте я не "рассуждаю, как же тут хорошо и замечательно": это за меня сделали комментаторы.

Опять же, следуя вашей логике, я тоже в Испании могу найти дешёвую хреновую картошку и колбасу за 2 евро за кг при желании. Я могу накупить дешёвых фруктов на 10 евро. Я могу упиться молодым дешёвым вином за 1 евро за литр. На 50 евро могу закупиться крупами, мукой и макаронами на пол-года. Просто я такое не покупаю: берегу желудок.

Люди, живущие за чертой бедности, в Испании получают помощь от государства. Как минимум, бесплатное социальное жильё, продукты питания и помощь в трудоустройстве.

Средняя зарплата в Испании - около 2.000 евро. Это официальная статистика даже не Испании, а Европейского союза.

Минимальная з/п в Испании составляет 950 евро на руки.
Понятно, что с такой зарплатой особо не пожируешь, но и с голоду помереть, согласитесь, сложно.
 
[^]
Quijote
13.02.2020 - 13:54
2
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Цитата (Скальпель @ 13.02.2020 - 11:50)
Этот гастарбайтер ТС лукавит, когда пишет, что пост не направлен на разжигание срача, т.к. именно в этом посыл темы.

Не знаю, чем так вызван хейт России в его темах, но он перманентен. То есть человек пишет, что не любит наше правительство, по этому свалил наемным рабочим в Испанию, ещё в начале нулевых, и теперь живет там, музыкальный инструмент настраивает, и в ус не дует.

Можно только порадоваться за него, за исключением одного «но» он люто при этом ненавидит нашу страну. Хз, комплексы или что, но даже на примере этой темы видно это.

Скорее всего дело в том, что он неудаченик по жизни, и ему приходится там не сладко, вот он и бесится. Я ведь к нему в Испанию приезжаю Деньги тратить, а он там живет. Могу ему финансовую помощь оказать, или продуктовую.

На 40 евро в Питере я куплю в два раза больше чем купил он, а уж в других городах России и того больше, по этому не понимаю Понта этой темы.

Простите, а в чем конкретно заключается моя "ненависть к России"?
Можно какую-нибудь конкретную цитату мою привести, где бы я выражал свою ненависть к России? Ну, просто чтобы не быть голословным.
Спасибо.
 
[^]
Aniks2014
13.02.2020 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 2957
Цитата (Homeza @ 13.02.2020 - 13:46)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 12:56)
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:13)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 17:53)
Полагаю, что в Орле с доходом в 1000 евро, я буду жить значительно лучше, чем в Мадриде с доходом в 2000 евро.


Если и там и там нет жилья в Орле будет хуже чем в Мадриде, если есть свое жилье и там и там, в Орле будет значительно хуже чем в Мадриде. Если в Мадриде жилья нет, а в Орле есть, возможно жизнь будет примерно одинакова.

что за бред? я в Орле за 170 евро сниму жилье... сколько оно стоит в Мадриде?

Я сегодня в больнице бесплатно побывал. Сделал ЭКГ и сдал анализ крови. А там это стоит от 1500 у.е. У нас, если сделать платно - 300 руб. ЭКГ. Ну считайте, сравнивайте чеки...

Не нужно мне рассказывать о том, что там уровень жизни выше. Я это знаю. Я говорю о том, что там нужно зарабатывать значительно больше, чтобы позволить себе то же, что и здесь. Минимум в два раза. И вопрос не только продуктов. Хватить манипулировать.


Ну, Мадрид это столица, по этому сравнивать аренду жилья Мадрида и Орла, это такая же манипуляция, против которой вы тут боретесь. В Галисии вполне можно найти жилье за 170 евро.
С медициной тут тоже все нормально и можно делать все бесплатно. Все зависит от ваших желаний. Если очень хочется сделать быстро, то платишь, а можно пойти к семейному доктору и получить направление к специалисту, но придется подождать. Страховки тоже разные, есть платные, есть бесплатные, есть от работодателя. Каждый выбирает, что ему нравится.
И как бы не все измеряется деньгами. При одном и том же достатке, разные социальные условия. Кому то без родных березок жизнь не мила и красная икра в рот не лезет, а другому эти березки и нахер не надо, ему надо что бы дети были счастливы и имели перспективы в жизни.
На ЯПе часто пишут про условия в медицине и другие отрасли, про эффективный менеджмент по всем направлениям в России.
А как что случится с власть имущими или рядом находящимися, утверждающими о самой лучшей медицине в России, так сразу за бугор лечится. И потом оправдываются, "это не мы туда поехали, нас послали, мы тут не причем".

Вот просто теоретически интересно - какие перспективы у детей эмигрантов в стране где 17 % коренного населения безработны?
По поводу медицины - никто не спорит что в ЕС есть клиники отличные по своему оснащению и качеству лечения, да только они очень далеки как от рядовых граждан ЕС и тем более от эмигрантов.
Если всё по минимуму и "бесплатно" - то смысл было уезжать из Украины/России, кроме как гастарбайтером? Только в этом случае есть толк - заработав з/п ЕС и экономя на всём - привезти её на Украину и так жить.
 
[^]
Quijote
13.02.2020 - 14:00
2
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 11:51)
Цитата (Quijote @ 13.02.2020 - 13:19)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 10:56)
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:13)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 17:53)
Полагаю, что в Орле с доходом в 1000 евро, я буду жить значительно лучше, чем в Мадриде с доходом в 2000 евро.


Если и там и там нет жилья в Орле будет хуже чем в Мадриде, если есть свое жилье и там и там, в Орле будет значительно хуже чем в Мадриде. Если в Мадриде жилья нет, а в Орле есть, возможно жизнь будет примерно одинакова.

что за бред? я в Орле за 170 евро сниму жилье... сколько оно стоит в Мадриде?

Я сегодня в больнице бесплатно побывал. Сделал ЭКГ и сдал анализ крови. А там это стоит от 1500 у.е. У нас, если сделать платно - 300 руб. ЭКГ. Ну считайте, сравнивайте чеки...

Не нужно мне рассказывать о том, что там уровень жизни выше. Я это знаю. Я говорю о том, что там нужно зарабатывать значительно больше, чтобы позволить себе то же, что и здесь. Минимум в два раза. И вопрос не только продуктов. Хватить манипулировать.

В Испании в провинциальных городах вроде Орла тоже жилье можно снять дёшево, а медицинские обследования, про которые вы говорите, бесплатны для испанцев. Точнее, они входят в государственную страховку по системе seguridad social.

По уровню медицинского обслуживания Испания стабильно входит во все топ-10 рейтинги мира:

https://www.depo.ua/rus/svit/top-10-stran-m...-01092014123100


Жизнь в Испании намного дороже, чем в России, никто не спорит; но это покрывается огромной разницей в зарплатах, как, например, в какой-нибудь Дании жизнь намного дороже, чем в Испании, ну так там и зарплаты средние в два раза выше.

Выше зарплаты - все вокруг дороже - выше налоги - на эти налоги народу строят и дают больше плюшек.

Низкие цены - это далеко не так хорошо, как может показаться. Да, в России дешевле, чем в Испании. В на Украине - дешевле, чем в России.

А в Зимбабве - дешевле, чем на Украине. Но от этого России, Украине и Зимбабве не легче, а скорее наоборот.

Ну это для РАБОТАЮЩИХ, верно, а что делать испанцам - НЕ работающим?
https://take-profit.org/statistics/unemployment-rate/spain/

Я же подчёркиваю - Вы сравниваете тёплое с мягким, жизнь КАК в ЕС так и на Украине - примерно одинакова хороша - при уровне з/п выше средней, а при средней - так же хреново.
А если сравнивать жизнь на 2000 евро в Барселоне и в Днепропетровске - то на 2000 евро, лучше и посытнее жить именно в Днепропетровске. Но здесь - 2000 евро - это топовая з/п, а в Барселоне средняя, вот и весь фокус.
Сравнивая условные продуктовые корзины, я уже привёл факт о их практически равности. Однако расходы на остальные жизненные потребности - нивелируют и 2000 евро в Барселоне, и на выходе - имеем такого же экономящего испанца.

Нет, именно объективно жизнь в Испании и в Украине никак не может быть одинаково хороша, так как для объективности нужно учитывать все факторы: уровень медицинского обслуживания, безопасность, уровень коррупции полиции и чиновников, образование, доступ к государственным услугам, социалку, пенсии, да даже климат, и ещё большое количество факторов.

Как раз уровень зарплат здесь наименее релевантен. Даже "экономящему" испанцу жить будет лучше, чем украинцу, просто потому, что Украина - это Украина, а Испания - это Испания.

Это сообщение отредактировал Quijote - 13.02.2020 - 14:32
 
[^]
ant1967
13.02.2020 - 14:06
0
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3604
Итого, цены примерно как у нас, где-то дороже (яйца), где-то дешевле (сыр). Но зарплата... cry.gif их минимальная пенсия выше моей зарплаты! А до своей пенсии я просто не доживу, спасибо Путину!
 
[^]
Aniks2014
13.02.2020 - 14:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 2957
Цитата (Quijote @ 13.02.2020 - 14:00)
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 11:51)


Я же подчёркиваю - Вы сравниваете тёплое с мягким, жизнь КАК в ЕС так и на Украине - примерно одинакова хороша - при уровне з/п выше средней, а при средней - так же хреново.
А если сравнивать жизнь на 2000 евро в Барселоне и в Днепропетровске - то на 2000 евро, лучше и посытнее жить именно в Днепропетровске. Но здесь - 2000 евро - это топовая з/п, а в Барселоне средняя, вот и весь фокус.
Сравнивая условные продуктовые корзины, я уже привёл факт о их практически равности. Однако расходы на остальные жизненные потребности - нивелируют и 2000 евро в Барселоне, и на выходе - имеем такого же экономящего испанца.

Нет, именно объективно жизнь в Испании и в Украине никак не может быть одинаково хороша, так как для объективности нужно учитывать все факторы: уровень медицинского обслуживания, безопасность, уровень коррупции полиции и чиновников, образование, доступ к государственным услугам, социалку, пенсии, да даже климат, и ещё большое количество факторов.

Как раз уровень зарплат здесь наименее релевантен. Даже "экономищему" испанцу жить будет лучше, чем украинцу, просто потому, что Украина - это Украина, а Испания - это Испания.

Ого, как прорвало...
Я же писал - всё зависит от уровня доход и происходящего от этого социального положения.
Для условно среднего испанца и украина - они примерно равны. И тот и другой может бесплатно лечиться, учиться и прочее. Однако - качество этих услуг, страдает. А для того чтобы перейти на след. уровень услуг ему нужны деньги - о чём я и говорил.
Пенсии - минимальная как Вы писали - 625 евро, а прожит.минимум в 930 евро. Про доплаты и социальные пособия - понятно, они есть, да только отчего же они есть - если всё так хорошо?
Климат теплее - тут спорить глупо.

А так понятно - Испания лучше, просто потому что г-н ТС туда вырвался, и теперь может глядеть на своих бывших соотечественников свысока.
 
[^]
Quijote
13.02.2020 - 14:09
4
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 11:58)
Цитата (Homeza @ 13.02.2020 - 13:46)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 12:56)
Цитата (kurtosis @ 13.02.2020 - 12:13)
Цитата (MikhailR @ 13.02.2020 - 17:53)
Полагаю, что в Орле с доходом в 1000 евро, я буду жить значительно лучше, чем в Мадриде с доходом в 2000 евро.


Если и там и там нет жилья в Орле будет хуже чем в Мадриде, если есть свое жилье и там и там, в Орле будет значительно хуже чем в Мадриде. Если в Мадриде жилья нет, а в Орле есть, возможно жизнь будет примерно одинакова.

что за бред? я в Орле за 170 евро сниму жилье... сколько оно стоит в Мадриде?

Я сегодня в больнице бесплатно побывал. Сделал ЭКГ и сдал анализ крови. А там это стоит от 1500 у.е. У нас, если сделать платно - 300 руб. ЭКГ. Ну считайте, сравнивайте чеки...

Не нужно мне рассказывать о том, что там уровень жизни выше. Я это знаю. Я говорю о том, что там нужно зарабатывать значительно больше, чтобы позволить себе то же, что и здесь. Минимум в два раза. И вопрос не только продуктов. Хватить манипулировать.


Ну, Мадрид это столица, по этому сравнивать аренду жилья Мадрида и Орла, это такая же манипуляция, против которой вы тут боретесь. В Галисии вполне можно найти жилье за 170 евро.
С медициной тут тоже все нормально и можно делать все бесплатно. Все зависит от ваших желаний. Если очень хочется сделать быстро, то платишь, а можно пойти к семейному доктору и получить направление к специалисту, но придется подождать. Страховки тоже разные, есть платные, есть бесплатные, есть от работодателя. Каждый выбирает, что ему нравится.
И как бы не все измеряется деньгами. При одном и том же достатке, разные социальные условия. Кому то без родных березок жизнь не мила и красная икра в рот не лезет, а другому эти березки и нахер не надо, ему надо что бы дети были счастливы и имели перспективы в жизни.
На ЯПе часто пишут про условия в медицине и другие отрасли, про эффективный менеджмент по всем направлениям в России.
А как что случится с власть имущими или рядом находящимися, утверждающими о самой лучшей медицине в России, так сразу за бугор лечится. И потом оправдываются, "это не мы туда поехали, нас послали, мы тут не причем".

Вот просто теоретически интересно - какие перспективы у детей эмигрантов в стране где 17 % коренного населения безработны?
По поводу медицины - никто не спорит что в ЕС есть клиники отличные по своему оснащению и качеству лечения, да только они очень далеки как от рядовых граждан ЕС и тем более от эмигрантов.
Если всё по минимуму и "бесплатно" - то смысл было уезжать из Украины/России, кроме как гастарбайтером? Только в этом случае есть толк - заработав з/п ЕС и экономя на всём - привезти её на Украину и так жить.

Тема безработицы в Испании - это отдельная тема, и здесь не так все очевидно, как может показаться с первого взгляда.
Если вкратце, то среднее пособие по безработице составляет 650 евро в месяц. Представьте теперь, что вот живёт такая семья из Эквадора, Марокко или Украины, и на троих получают 650 х 3 = 1950 в месяц. На бирже труда им находят работу за 950 евро в месяц на полный рабочий день: 2850 евро на семью.
Так что, думаете, они выберут: сидеть дома и ничего не делать за 1950 в месяц, или пахать целый день за 2850? Вот вам и причина "высокой безработицы" в Испании.

Если бы у нас отменили пособие по безработице, то безработица упала бы с 17% до 3% на следующий же день.

Смысл уезжать с Украины в Испанию есть, если человеку нравится Испания. А так, есть и более перспективные для жизни страны в Европе: та же Германия или Франция.
 
[^]
Homeza
13.02.2020 - 14:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 13:51)


Я же подчёркиваю - Вы сравниваете тёплое с мягким, жизнь КАК в ЕС так и на Украине - примерно одинакова хороша - при уровне з/п выше средней, а при средней - так же хреново.
А если сравнивать жизнь на 2000 евро в Барселоне и в Днепропетровске - то на 2000 евро, лучше и посытнее жить именно в Днепропетровске. Но здесь - 2000 евро - это топовая з/п, а в Барселоне средняя, вот и весь фокус.
Сравнивая условные продуктовые корзины, я уже привёл факт о их практически равности. Однако расходы на остальные жизненные потребности - нивелируют и 2000 евро в Барселоне, и на выходе - имеем такого же экономящего испанца.


Моя теща нелегал, возраст не трудоспособный уже. Имеет бесплатную мед страховку по прописке. По этой страховке у нее 90% скидка в аптеке на медикаменты по рецепту. Когда упала и сломала ребра, пребывание в госпитале и последующие осмотры и лекарства, все покрыла бесплатная страховка. Так как ей тяжело вставать ночью, ей выписали взрослые памперсы и простынь из расчета 2 памперса и одна простынь на ночь. И все это берется со скидкой 90% в аптеке.
Обучение в Испании обязательно и бесплатно, даже для нелегалов. Все учебные материалы предоставляет государство. Платные садики до 3 лет, так как все частные. Есть платные школы, но это каждый сам решает.
При этом, работать в государственной школе наиболее престижно, чем в частной, это про отношение государства к учителям.
Очень развита социальная помощь.
 
[^]
Quijote
13.02.2020 - 14:12
3
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 12:08)
Цитата (Quijote @ 13.02.2020 - 14:00)
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 11:51)


Я же подчёркиваю - Вы сравниваете тёплое с мягким, жизнь КАК в ЕС так и на Украине - примерно одинакова хороша - при уровне з/п выше средней, а при средней - так же хреново.
А если сравнивать жизнь на 2000 евро в Барселоне и в Днепропетровске - то на 2000 евро, лучше и посытнее жить именно в Днепропетровске. Но здесь - 2000 евро - это топовая з/п, а в Барселоне средняя, вот и весь фокус.
Сравнивая условные продуктовые корзины, я уже привёл факт о их практически равности. Однако расходы на остальные жизненные потребности - нивелируют и 2000 евро в Барселоне, и на выходе - имеем такого же экономящего испанца.

Нет, именно объективно жизнь в Испании и в Украине никак не может быть одинаково хороша, так как для объективности нужно учитывать все факторы: уровень медицинского обслуживания, безопасность, уровень коррупции полиции и чиновников, образование, доступ к государственным услугам, социалку, пенсии, да даже климат, и ещё большое количество факторов.

Как раз уровень зарплат здесь наименее релевантен. Даже "экономищему" испанцу жить будет лучше, чем украинцу, просто потому, что Украина - это Украина, а Испания - это Испания.

Ого, как прорвало...
Я же писал - всё зависит от уровня доход и происходящего от этого социального положения.
Для условно среднего испанца и украина - они примерно равны. И тот и другой может бесплатно лечиться, учиться и прочее. Однако - качество этих услуг, страдает. А для того чтобы перейти на след. уровень услуг ему нужны деньги - о чём я и говорил.
Пенсии - минимальная как Вы писали - 625 евро, а прожит.минимум в 930 евро. Про доплаты и социальные пособия - понятно, они есть, да только отчего же они есть - если всё так хорошо?
Климат теплее - тут спорить глупо.

А так понятно - Испания лучше, просто потому что г-н ТС туда вырвался, и теперь может глядеть на своих бывших соотечественников свысока.

Если вы убеждены, что для обычного человека жить на Украине или жить в Испании - это примерно однозначно, то, наверное, я никогда не смогу вас переубедить.
Но на самом деле это небо и земля. Даже странно что некоторые этого не видят.

Это как утверждать, что жизнь на Украине и в Зимбабве при одинаковых доходах - это примерно то же самое получается.
 
[^]
Quijote
13.02.2020 - 14:19
4
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Цитата (Homeza @ 13.02.2020 - 12:10)
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 13:51)


Я же подчёркиваю - Вы сравниваете тёплое с мягким, жизнь КАК в ЕС так и на Украине - примерно одинакова хороша - при уровне з/п выше средней, а при средней - так же хреново.
А если сравнивать жизнь на 2000 евро в Барселоне и в Днепропетровске - то на 2000 евро, лучше и посытнее жить именно в Днепропетровске. Но здесь - 2000 евро - это топовая з/п, а в Барселоне средняя, вот и весь фокус.
Сравнивая условные продуктовые корзины, я уже привёл факт о их практически равности. Однако расходы на остальные жизненные потребности - нивелируют и 2000 евро в Барселоне, и на выходе - имеем такого же экономящего испанца.


Моя теща нелегал, возраст не трудоспособный уже. Имеет бесплатную мед страховку по прописке. По этой страховке у нее 90% скидка в аптеке на медикаменты по рецепту. Когда упала и сломала ребра, пребывание в госпитале и последующие осмотры и лекарства, все покрыла бесплатная страховка. Так как ей тяжело вставать ночью, ей выписали взрослые памперсы и простынь из расчета 2 памперса и одна простынь на ночь. И все это берется со скидкой 90% в аптеке.
Обучение в Испании обязательно и бесплатно, даже для нелегалов. Все учебные материалы предоставляет государство. Платные садики до 3 лет, так как все частные. Есть платные школы, но это каждый сам решает.
При этом, работать в государственной школе наиболее престижно, чем в частной, это про отношение государства к учителям.
Очень развита социальная помощь.

Добавлю, что имеются и государственные детские сады, они не бесплатные, но цены в них ниже, чем в частных. Кроме того, от рождения ребёнка до достижения им возраста 3х лет государство выплачивает пособие 100 евро в месяц работающим родителям.
 
[^]
Homeza
13.02.2020 - 14:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 14:08)
Цитата (Quijote @ 13.02.2020 - 14:00)
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 11:51)


Я же подчёркиваю - Вы сравниваете тёплое с мягким, жизнь КАК в ЕС так и на Украине - примерно одинакова хороша - при уровне з/п выше средней, а при средней - так же хреново.
А если сравнивать жизнь на 2000 евро в Барселоне и в Днепропетровске - то на 2000 евро, лучше и посытнее жить именно в Днепропетровске. Но здесь - 2000 евро - это топовая з/п, а в Барселоне средняя, вот и весь фокус.
Сравнивая условные продуктовые корзины, я уже привёл факт о их практически равности. Однако расходы на остальные жизненные потребности - нивелируют и 2000 евро в Барселоне, и на выходе - имеем такого же экономящего испанца.

Нет, именно объективно жизнь в Испании и в Украине никак не может быть одинаково хороша, так как для объективности нужно учитывать все факторы: уровень медицинского обслуживания, безопасность, уровень коррупции полиции и чиновников, образование, доступ к государственным услугам, социалку, пенсии, да даже климат, и ещё большое количество факторов.

Как раз уровень зарплат здесь наименее релевантен. Даже "экономищему" испанцу жить будет лучше, чем украинцу, просто потому, что Украина - это Украина, а Испания - это Испания.

Ого, как прорвало...
Я же писал - всё зависит от уровня доход и происходящего от этого социального положения.
Для условно среднего испанца и украина - они примерно равны. И тот и другой может бесплатно лечиться, учиться и прочее. Однако - качество этих услуг, страдает. А для того чтобы перейти на след. уровень услуг ему нужны деньги - о чём я и говорил.
Пенсии - минимальная как Вы писали - 625 евро, а прожит.минимум в 930 евро. Про доплаты и социальные пособия - понятно, они есть, да только отчего же они есть - если всё так хорошо?
Климат теплее - тут спорить глупо.

А так понятно - Испания лучше, просто потому что г-н ТС туда вырвался, и теперь может глядеть на своих бывших соотечественников свысока.


Все зависит от того, что человек хочет и зачем едет.
Есть пример одной семьи.
У них свой дом под Луганском. Приехали как беженцы. Жена там никогда не работала и не собирается, муж крутился и обеспечивал хорошее проживание. В Испании в Мадриде у них знакомые. Они приехали в Испанию с мнением, что им все должны и сейчас тут их озолотят. Но, столкнулись с действительностью и очень огорчились.
Пожили в центре для беженцев, потом в арендуемой квартире. В результате, со словами "нахрен мне ваша Испания, у меня дома лучше", жена уехала обратно под Луганск. Муж какое то время был еще тут, но в результате тоже уехал.
Есть другая семья, тоже из зоны конфликта. И муж и жена работают. Муж автомеханик, нормально зарабатывает, так как хороший специалист. Жене пришлось сначала работать по уборке. Выучила язык, поменяла работу, сейчас в офисе бумажки перекладывает.
У каждого свой путь и приоритеты.
Кто то без знания языка, в первую неделю находит работу, а кто то через несколько лет не может найти, по тому как ничего не нравится.
 
[^]
Aniks2014
13.02.2020 - 15:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 2957
Цитата (Quijote @ 13.02.2020 - 14:09)
Цитата (Aniks2014 @ 13.02.2020 - 11:58)

Вот просто теоретически интересно - какие перспективы у детей эмигрантов в стране где 17 % коренного населения безработны?
По поводу медицины - никто не спорит что в ЕС есть клиники отличные по своему оснащению и качеству лечения, да только они очень далеки как от рядовых граждан ЕС и тем более от эмигрантов.
Если всё по минимуму и "бесплатно" - то смысл было уезжать из Украины/России, кроме как гастарбайтером? Только в этом случае есть толк - заработав з/п ЕС и экономя на всём - привезти её на Украину и так жить.

Тема безработицы в Испании - это отдельная тема, и здесь не так все очевидно, как может показаться с первого взгляда.
Если вкратце, то среднее пособие по безработице составляет 650 евро в месяц. Представьте теперь, что вот живёт такая семья из Эквадора, Марокко или Украины, и на троих получают 650 х 3 = 1950 в месяц. На бирже труда им находят работу за 950 евро в месяц на полный рабочий день: 2850 евро на семью.
Так что, думаете, они выберут: сидеть дома и ничего не делать за 1950 в месяц, или пахать целый день за 2850? Вот вам и причина "высокой безработицы" в Испании.

Если бы у нас отменили пособие по безработице, то безработица упала бы с 17% до 3% на следующий же день.

Смысл уезжать с Украины в Испанию есть, если человеку нравится Испания. А так, есть и более перспективные для жизни страны в Европе: та же Германия или Франция.

А мне видится что суть немного не в этом - а в целостной экономической картине Испании/Греции/Португалии/Италии (для которых в самом ЕС существует сокращение PIGS).
Суть-то не в пособии, а в нации и её отношении к работе - в этом испанцы и итальянцы похожи на нас, а во многом даже и превышают нас.
Например в ФРГ и Дании - очень мощная "социалка", однако безработицы меньше в разы, значит причина в чём-то другом.
Испания мне нравиться- поэтому думаю туда съездить на отдых, но её, сейчас, как-то забарывает Португалия.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39862
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх