Советская электроника. Куда она делась?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бармалеич
2.02.2020 - 04:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4189
Цитата (Шайтанк @ 31.01.2020 - 21:17)
Цитата (lukaM @ 31.01.2020 - 21:24)
Шайтанк,
> В СССР У ЛЮБОГО, САМОГО НИЗКООПЛАЧИВАЕМОГО РАБОТНИКА,
> БЫЛА СБЕРКНИЖКА С НАКОПЛЕНИЯМИ,

Ложь, в СССР большинство населения жило от зарплаты до зарплаты,
какие накопления? БОльшая часть потребительской корзины,
при этом, уходила на продукты питания.

"Лишние" деньги начали появляться в конце 70-х, начале 80-х, с нарастанием
дефицита продуктов и введением талонов, зарплаты элементарно
не могли "отоварить".

> А У НЫНЕШНИХ, ГОРДЫХ СВОИМИ ДОХОДАМИ МАНАГЕРОВ, КРЕДИТЫ!

И чем плохи кредиты?

> Половина "ненищего" населения РФ уже продукты кредитной
> картой оплачивают под будущую зарплату!

Это не проблема кредитов как экономического инструмента, а проблема
жуликоватого правительства, которому похер на население.

> Советские люди не знали рабства под названием "ипотека"

Ипотека позволяет жить в человеческих условиях пока ты молод,
а не к пенсии. А в совке люди десятилетиями стояли в очередях
на квартиры. Сидели не шее у родителей, ютились по коммуналкам.

Надоело всяким тупням чтото доказывать. Просто скажу: всю жизнь в коммуналках ютились только никчемные маргиналы - алкашня и конченые лентяи. Мои родители вообще не стояли в очереди - получили жильё сразу после института, мой тесть - в первый год устройства на работу. Так что мне можешь не рассказывать, школоте расскажи, они поверят.

А вот сейчас обидно было. Треть моего класса в середине 70х жило в коммуналках. Вроде не маргиналы, не конченные лентяи. Школа в центре Ленинграда. Кто-то улучшал условия, переезжая в невыразимые ебеня на проспекте Культуры, кто-то прописав бабушку из деревни, вставал в бесконечную очередь. Один приятель был счастлив, переехав с коммуналки в 10 комнат на Синопской набережной в квартиру с одним соседом на Дегтярном. Страсти такие были, можно шекспировские драмы делать. Когда после развода бывшие супруги не могли годами разменять квартиру и сидели по своим комнатам, прислушиваясь, когда можно на кухню вылезти. Помните, коллега, что ни у кого не возникало вопроса, что Жеглов считал достаточным мотивом то, что Груздев убил жену из-за квартиры.
Мы жили в отдельной квартире. Старик мой проявил чудеса в цепочке обмена, чтобы получилась отдельная квартира. Да и последующий обмен тоже занял года 4 , когда мы выросли и стали чуть ли не на голове друг у друга жить.
 
[^]
Sidorini
2.02.2020 - 04:31
-6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Бармалеич @ 1.02.2020 - 17:12)
Цитата (Шайтанк @ 31.01.2020 - 21:17)
Цитата (lukaM @ 31.01.2020 - 21:24)
Шайтанк,
> В СССР У ЛЮБОГО, САМОГО НИЗКООПЛАЧИВАЕМОГО РАБОТНИКА,
> БЫЛА СБЕРКНИЖКА С НАКОПЛЕНИЯМИ,

Ложь, в СССР большинство населения жило от зарплаты до зарплаты,
какие накопления? БОльшая часть потребительской корзины,
при этом, уходила на продукты питания.

"Лишние" деньги начали появляться в конце 70-х, начале 80-х, с нарастанием
дефицита продуктов и введением талонов, зарплаты элементарно
не могли "отоварить".

> А У НЫНЕШНИХ, ГОРДЫХ СВОИМИ ДОХОДАМИ МАНАГЕРОВ, КРЕДИТЫ!

И чем плохи кредиты?

> Половина "ненищего" населения РФ уже продукты кредитной
> картой оплачивают под будущую зарплату!

Это не проблема кредитов как экономического инструмента, а проблема
жуликоватого правительства, которому похер на население.

> Советские люди не знали рабства под названием "ипотека"

Ипотека позволяет жить в человеческих условиях пока ты молод,
а не к пенсии. А в совке люди десятилетиями стояли в очередях
на квартиры. Сидели не шее у родителей, ютились по коммуналкам.

Надоело всяким тупням чтото доказывать. Просто скажу: всю жизнь в коммуналках ютились только никчемные маргиналы - алкашня и конченые лентяи. Мои родители вообще не стояли в очереди - получили жильё сразу после института, мой тесть - в первый год устройства на работу. Так что мне можешь не рассказывать, школоте расскажи, они поверят.

А вот сейчас обидно было. Треть моего класса в середине 70х жило в коммуналках. Вроде не маргиналы, не конченные лентяи. Школа в центре Ленинграда. Кто-то улучшал условия, переезжая в невыразимые ебеня на проспекте Культуры, кто-то прописав бабушку из деревни, вставал в бесконечную очередь. Один приятель был счастлив, переехав с коммуналки в 10 комнат на Синопской набережной в квартиру с одним соседом на Дегтярном. Страсти такие были, можно шекспировские драмы делать. Когда после развода бывшие супруги не могли годами разменять квартиру и сидели по своим комнатам, прислушиваясь, когда можно на кухню вылезти. Помните, коллега, что ни у кого не возникало вопроса, что Жеглов считал достаточным мотивом то, что Груздев убил жену из-за квартиры.
Мы жили в отдельной квартире. Старик мой проявил чудеса в цепочке обмена, чтобы получилась отдельная квартира. Да и последующий обмен тоже занял года 4 , когда мы выросли и стали чуть ли не на голове друг у друга жить.

Питерские комуналки - это же бывшие буржуйские хоромы. И какое другое решение было возможным? СНести весь центр и построить хрущевки? Отдать бесплатно 18 комнат одной семье? Прорубить в каждую комнату отдельных вход и лестницу?


Какие технические решения вы считаете возможным для центра Питера? Я не вижу других ктоме комуналки. Хотите жить в центре- соглашайтесь . Или приесжайте на БАМ. Стройте ВАЗ.

Представляю какая бы была сейчас о4eред желающих жить в бесплатной комуналке в центре Питера!

И я уверен 4to у вас была газета типа Вечерний Ленинград, где на последней странице печатали продажу и сьём жилья. Вы могли бы не ххить в комунслке, а снять чего то отдельное, как сейчас

Это сообщение отредактировал Sidorini - 2.02.2020 - 04:32
 
[^]
Бармалеич
2.02.2020 - 05:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4189
Цитата (Sidorini @ 1.02.2020 - 17:31)
Цитата (Бармалеич @ 1.02.2020 - 17:12)
Цитата (Шайтанк @ 31.01.2020 - 21:17)
Цитата (lukaM @ 31.01.2020 - 21:24)
Шайтанк,
> В СССР У ЛЮБОГО, САМОГО НИЗКООПЛАЧИВАЕМОГО РАБОТНИКА,
> БЫЛА СБЕРКНИЖКА С НАКОПЛЕНИЯМИ,

Ложь, в СССР большинство населения жило от зарплаты до зарплаты,
какие накопления? БОльшая часть потребительской корзины,
при этом, уходила на продукты питания.

"Лишние" деньги начали появляться в конце 70-х, начале 80-х, с нарастанием
дефицита продуктов и введением талонов, зарплаты элементарно
не могли "отоварить".

> А У НЫНЕШНИХ, ГОРДЫХ СВОИМИ ДОХОДАМИ МАНАГЕРОВ, КРЕДИТЫ!

И чем плохи кредиты?

> Половина "ненищего" населения РФ уже продукты кредитной
> картой оплачивают под будущую зарплату!

Это не проблема кредитов как экономического инструмента, а проблема
жуликоватого правительства, которому похер на население.

> Советские люди не знали рабства под названием "ипотека"

Ипотека позволяет жить в человеческих условиях пока ты молод,
а не к пенсии. А в совке люди десятилетиями стояли в очередях
на квартиры. Сидели не шее у родителей, ютились по коммуналкам.

Надоело всяким тупням чтото доказывать. Просто скажу: всю жизнь в коммуналках ютились только никчемные маргиналы - алкашня и конченые лентяи. Мои родители вообще не стояли в очереди - получили жильё сразу после института, мой тесть - в первый год устройства на работу. Так что мне можешь не рассказывать, школоте расскажи, они поверят.

А вот сейчас обидно было. Треть моего класса в середине 70х жило в коммуналках. Вроде не маргиналы, не конченные лентяи. Школа в центре Ленинграда. Кто-то улучшал условия, переезжая в невыразимые ебеня на проспекте Культуры, кто-то прописав бабушку из деревни, вставал в бесконечную очередь. Один приятель был счастлив, переехав с коммуналки в 10 комнат на Синопской набережной в квартиру с одним соседом на Дегтярном. Страсти такие были, можно шекспировские драмы делать. Когда после развода бывшие супруги не могли годами разменять квартиру и сидели по своим комнатам, прислушиваясь, когда можно на кухню вылезти. Помните, коллега, что ни у кого не возникало вопроса, что Жеглов считал достаточным мотивом то, что Груздев убил жену из-за квартиры.
Мы жили в отдельной квартире. Старик мой проявил чудеса в цепочке обмена, чтобы получилась отдельная квартира. Да и последующий обмен тоже занял года 4 , когда мы выросли и стали чуть ли не на голове друг у друга жить.

Питерские комуналки - это же бывшие буржуйские хоромы. И какое другое решение было возможным? СНести весь центр и построить хрущевки? Отдать бесплатно 18 комнат одной семье? Прорубить в каждую комнату отдельных вход и лестницу?


Какие технические решения вы считаете возможным для центра Питера? Я не вижу других ктоме комуналки. Хотите жить в центре- соглашайтесь . Или приесжайте на БАМ. Стройте ВАЗ.

Представляю какая бы была сейчас о4eред желающих жить в бесплатной комуналке в центре Питера!

И я уверен 4to у вас была газета типа Вечерний Ленинград, где на последней странице печатали продажу и сьём жилья. Вы могли бы не ххить в комунслке, а снять чего то отдельное, как сейчас

Соседушка, старайтесь читать сообщение до конца. Вы же на профсоюзной работе, времени свободного много. Я в коммуналке не жил.

Мне просто обидно было за моих приятелей, семьи которых наградили различными эпитетами. Вот я и привел пример, опровергающий мнение коллеги, высказанное таким безапелляционным тоном.

Объявления об обмене висели на заборах. Никакой Вечерки не хватило бы, чтобы печатать объявления. Ещё издавалось, что-то типа журнала с объявлениями. Но заборы это было что-то. Старик мой каждые выходные ходил читать и вызванивал варианты обмена. Ещё была система маклеров, которые в голове держали цепочки из обменов из трёх шагов, с доплатой. Наверняка, вымерли как класс.

Никаких решений я не предлагаю. Это все осталось в далёком прошлом.
 
[^]
trsw
2.02.2020 - 05:26
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9507
Телевизоры на экспорт ваще убило))))))))) в какие страны не уточнили
Как появилась возможность купить импортное, так и померла советская электроника))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lukaM
2.02.2020 - 05:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Sidorini,
> От каких буржуев? ОТ японских, американских, немецких?

От любых, включая вышеперечисленных.

> в чем то и когда то опережали.

Например?

> ВИдеомагнитофон с вертикальной строчкой записи -,это же советское изобретение.
> На десятилетие стал стандартом во всем мире.

О чём речь? Своих видиков не было, но "На десятилетие стал стандартом во всем мире".
Клоун.

> И в бытовой технике было всё на хорошем мировом уровне. Особенно в 80-х.

В 80-е стало лучше, потому что начали беспардонно копировать всё подряд.
А когда и это не помогло, наконец додумались вставлять в отечественную
технику импортные детали.
 
[^]
Бармалеич
2.02.2020 - 05:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4189
Во, для мистера Сидорини нашел забор с объявлениями, чтобы предметно показать масштаб коммунально-обменной деятельности в центре Ленинграда. На площади Мира, когда там второе метро копали и мы все прыгали через вечную грязь. Это к масштабу решения технической проблемы.

Это сообщение отредактировал Бармалеич - 2.02.2020 - 06:00

Советская электроника. Куда она делась?
 
[^]
Sidorini
2.02.2020 - 06:08
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (trsw @ 1.02.2020 - 18:26)
Телевизоры на экспорт ваще убило))))))))) в какие страны не уточнили
Как появилась возможность купить импортное, так и померла советская электроника))

Теперь хоpoшо как в Нигерии. А потом будет хоpошо как на Гаити. cool.gif

Это сообщение отредактировал Sidorini - 2.02.2020 - 06:33
 
[^]
Sidorini
2.02.2020 - 06:11
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Бармалеич @ 1.02.2020 - 18:45)
Во, для мистера Сидорини нашел забор с объявлениями, чтобы предметно показать масштаб коммунально-обменной деятельности в центре Ленинграда. На площади Мира, когда там второе метро копали и мы все прыгали через вечную грязь. Это к масштабу решения технической проблемы.

Ну вот, подходи, ищи что купить, снять, обменять.

Огромный был выбор!


А они жили всю ххизнь в комуналях, мучались. Ненормальные какие то.. cool.gif
 
[^]
Valek1977
2.02.2020 - 06:19
0
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Эх, гдето в 1990 году маме на работе по жребию досталось чудо техники, кассетный советский магнитофон Романтик, вроде 301. Стоил копейки, пару зарплат всего, рублей 300. Ну и я не будь дурак быстренько сосватал его знакомым за 600, был уверен что мама согласится. А вот нифига, в общем проблемы поимел с обеих сторон. Кто ж знал что всего через год такого добра будет как говна за баней, по дешевке притом..
 
[^]
OlegKorney68
2.02.2020 - 06:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (trsw @ 2.02.2020 - 05:26)
Телевизоры на экспорт ваще убило))))))))) в какие страны не уточнили
Как появилась возможность купить импортное, так и померла советская электроника))

Да, поставляли на экспорт, но только в страны СЭВ. Поставки были фактически принудительными: эдакий вариант бартера за их продукцию.
 
[^]
Феларет
2.02.2020 - 06:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 4237
Цитата (Шайтанк @ 1.02.2020 - 08:19)
Цитата (alebastr @ 31.01.2020 - 21:24)
Цитата (alfеr @ 31.01.2020 - 19:59)
На первую страницу набегают первонахи юкодрочеры. А как они убегают дрочить юку в другое место, так постепенно открывается картина как она есть.

Потом подгребают всякие пидорини, огребают полну жопу минусов, с воем убегают в другие темы флудить юкодрочить ))

Ты его ник коверкаешь от бессильной ненависти? Хорошо, видать, он тебя нагибает при каждой встрече на форумах gigi.gif shum_lol.gif

Пикантно, что обидевшись за своего лахтинского коллегу, которого назвали пидорини, ты тут же рассказываешь влажные фантазии как он нагибает мужиков.
Выходит прав твой оппонент то?
 
[^]
Бармалеич
2.02.2020 - 06:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4189
Цитата (Sidorini @ 1.02.2020 - 19:11)
Цитата (Бармалеич @ 1.02.2020 - 18:45)
Во, для мистера Сидорини нашел забор с объявлениями, чтобы предметно показать масштаб коммунально-обменной деятельности в центре Ленинграда. На площади Мира, когда там второе метро копали и мы все прыгали через вечную грязь. Это к масштабу решения технической проблемы.

Ну вот, подходи, ищи что купить, снять, обменять.

Огромный был выбор!


А они жили всю ххизнь в комуналях, мучались. Ненормальные какие то.. cool.gif

Дык, Федор Михайлович патамушта. Юдоль скорби.
Страдания, в которых мы радость находим. Страдаем, переживаем, снова и снова.


Ходим и читаем эти объявления. Нет чтобы на ВАЗ или БАМ поехать. На профсоюзную работу, например. Чтобы квартиру дали. Сразу и бесплатную. Чтобы ковер и телевизор, и магнитофон маяк вручили. Мы вот в первом или втором классе книги для библиотек на БАМе собирали. Я какую-то толстую серую отнес.

А хотят они странного. Квартиру в центре Ленинграда и Панасоник. И что сортов колбасы.
 
[^]
OlegKorney68
2.02.2020 - 06:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (Valek1977 @ 2.02.2020 - 06:19)
Эх, гдето в 1990 году маме на работе по жребию досталось чудо техники, кассетный советский магнитофон Романтик, вроде 301. Стоил копейки, пару зарплат всего, рублей 300. Ну и я не будь дурак быстренько сосватал его знакомым за 600, был уверен что мама согласится. А вот нифига, в общем проблемы поимел с обеих сторон. Кто ж знал что всего через год такого добра будет как говна за баней, по дешевке притом..

ИМХО у вас что-то с памятью. Романтиков 301 в природе не было, а другие модели (начинались с 304) были недорогими массовыми "потаскушными" мафонами. Их везде было как гамна за баней. По классу советские магнитофоны (класс определяла первая цифра) были нескольких вариантов. 3 класс - это как раз самый дешманский и простой сегмент.
 
[^]
maugli
2.02.2020 - 07:31
2
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2817
lukaM
Цитата
О чём речь? Своих видиков не было, но "На десятилетие стал стандартом во всем мире".
Клоун.


В 1932 году советский изобретатель К. Л. Исупов предложил использовать для записи изображения на магнитную ленту магнитные головки, закреплённые на вращающемся барабане.
Так мелочь вроде, Советский видик Малахит 1967 год. Стандарт Q соответствовал американскому.

Советская электроника. Куда она делась?
 
[^]
OlegKorney68
2.02.2020 - 07:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (maugli @ 2.02.2020 - 07:31)
Так мелочь вроде, Советский видик Малахит 1967 год. Стандарт Q соответствовал американскому.

Стоил больше 2000 р. и был выпущен небольшой партией. Кому он из граждан при тотальном отсутствии в продаже носителей видеозаписи был нужен?
 
[^]
Valek1977
2.02.2020 - 07:56
0
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (OlegKorney68 @ 2.02.2020 - 06:28)
Цитата (Valek1977 @ 2.02.2020 - 06:19)
Эх, гдето в 1990 году маме на работе по жребию досталось чудо техники, кассетный советский магнитофон Романтик, вроде 301.  Стоил копейки, пару зарплат всего, рублей 300. Ну и я не будь дурак быстренько сосватал его знакомым за 600, был уверен что мама согласится. А вот нифига, в общем проблемы поимел с обеих сторон. Кто ж знал что всего через год такого добра будет как говна за баней, по дешевке притом..

ИМХО у вас что-то с памятью. Романтиков 301 в природе не было, а другие модели (начинались с 304) были недорогими массовыми "потаскушными" мафонами. Их везде было как гамна за баней. По классу советские магнитофоны (класс определяла первая цифра) были нескольких вариантов. 3 класс - это как раз самый дешманский и простой сегмент.

Дык я и не говорил что точно 301. А вот что купили за 300 примерно, а я за 600 уже нашол клиента это врезалось в память, как и то что потом вообще стало не до этого аппарата, я с него игры в зх спектрум грузил )
 
[^]
Sidorini
2.02.2020 - 07:59
-8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Студийные видеомагнитофоны собственной конструкции стали испол'3оватся в СССР с 60-го года. А бытовые появились в продаже в конце 70-х. .Стояли в продаже свободно, никто не покупал. У меня был такой, катушечный, выброшенные деньги. Рынка обмена фильмами небыло вообще. Но видеомагнитофоны были. Советского производства. Подходи, покупай.

В мире тогда уже пошли кассетники и три ведущие фирмы боролись чей стандарт станет основным для потребителя. В СССР товарищи из радиопромышленности на эту битву смотрели и ждали кто победит. А то получится как с катушечными, наделали а никто не покупает.
Когда стало ясно что в бытовом видео победил стандарт VHS - быстренько запустили в производство ВМ12. Чем сэкономили трудящимся массу денег, решив за них какой стандарт покупать ненадо.


И ведь что характерно, советская промышленность и свой лазерный видеопроигрыватель уже выпустила. Но, как говорится, сбили на взлёте. Я имею ввиду разрушение СССР и деиндустриализацию.

А сейчас что может промышленность России? Я уже давал ссылку




Бытовая радиоаппаратура российского производства

https://www.meme-arsenal.com/memes/eb3e240c...3ec0177093d.jpg





.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 2.02.2020 - 08:03
 
[^]
OlegKorney68
2.02.2020 - 08:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (Valek1977 @ 2.02.2020 - 07:56)
Дык я и не говорил что точно 301. А вот что купили за 300 примерно, а я за 600 уже нашол клиента это врезалось в память, как и то что потом вообще стало не до этого аппарата, я с него игры в зх спектрум грузил )

Вот тут, наверное, собака и порылась. По-видимому, клиент был один из пионеров игровых салонов, что только-только начали открываться. И нужно было "срочно и сейчас".

Помню были там самолетики, карате и проч. Даже очереди "поиграть" стояли.
 
[^]
Valek1977
2.02.2020 - 08:09
-1
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (OlegKorney68 @ 2.02.2020 - 08:01)
Цитата (Valek1977 @ 2.02.2020 - 07:56)
Дык я и не говорил что точно 301. А вот что купили за 300 примерно, а я за 600 уже нашол клиента это врезалось в память, как и то что потом вообще стало не до этого аппарата, я с него игры в зх спектрум грузил )

Вот тут, наверное, собака и порылась. По-видимому, клиент был один из пионеров игровых салонов, что только-только начали открываться. И нужно было "срочно и сейчас".

Помню были там самолетики, карате и проч. Даже очереди "поиграть" стояли.

Нене, клиент был из старшего класса, ему к 16 летию родители хотели купить его мечту, даже деньги со срочного вклада сняли, мне потом за это предъявляли. А игровые клубы, ну что вы, там везде агаты были, на дискетах. Да и довольно давно, 2-3 года уже как. И уж точно не на спектрумах с кассетной загрузкой, куда там, 5-15 мин загрузки, и то если холодильник не включится, это для домашнего пользования.... wub.gif

Это сообщение отредактировал Valek1977 - 2.02.2020 - 08:18
 
[^]
Oshparenyi
2.02.2020 - 09:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 673
Я с трансформаторов от советского дерьма, предпочтительно цветных телевизоров,делал зарядки для АКБ авто. Радиолюбитель был когда то,много этой аппаратуры разобрал на детали, в том числе на КМ и медь. Качество не какое,все были в ремонтах и не раз,так что вообще не жаль

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lukaM
2.02.2020 - 10:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
maugli,
> В 1932 году советский изобретатель К. Л. Исупов предложил
> использовать для записи изображения на магнитную ленту
> магнитные головки, закреплённые на вращающемся барабане.

Ссылочку на патент, будьте так добры. Почитаем и сравним с тем,
что на самом деле пошло в производство.

Вот статеечка из которой вы с Сидором дёрнули цитатку про Исупова, а об остальном
содержании скромно умолчали, видимо потому что из него понятно, что
Исупов к советским видеомагнитофонам не имеет никакого отношения.

А мы скромничать не будем.

http://back-in-ussr.com/2014/04/istoriya-s...gnitofonov.html

"В мае 1957 года в библиотеку ленинградского завода «Ленкинап» поступил
журнал SMPTE, в котором были опубликованы три статьи инженеров фирмы «Ампекс»,
посвящённые магнитной видеозаписи. Заместитель главного инженера завода
В. Раковский стал инициатором создания лаборатории видеозаписи."

Сюрприз, оказывается первая в СССР лаборатория видеозаписи передирали технологии
"Ампекх", а вовсе не "изобретение Исупова".

Дальше тоже интересно.

"Во ВНАИЗ (ныне ВНИИТР) разработка видеомагнитофона началась в 1958 году под
руководством В. И. Пархоменко. Разработка велась на основе американского формата Q
...
На Новосибирском заводе точного машиностроения было организовано серийное производство
видеомагнитофонов «Кадр-1» формата Q.
...
В СССР бытовые видеомагнитофоны стали доступны в широкой продаже только с начала перестройки."

Про ваш "Малахит" тоже есть.

"К категории бытовых его можно отнести условно... Этот и большинство последующих аппаратов,
использовались, главным образом, не рядовыми покупателями, а организациями для прикладных
целей."

Это сообщение отредактировал lukaM - 2.02.2020 - 10:47
 
[^]
trsw
2.02.2020 - 10:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9507
Цитата (Sidorini @ 02.02.2020 - 07:59)
Студийные видеомагнитофоны собственной конструкции стали испол'3оватся в СССР с 60-го года. А бытовые появились в продаже в конце 70-х. .Стояли в продаже свободно, никто не покупал. У меня был такой, катушечный, выброшенные деньги. Рынка обмена фильмами небыло вообще. Но видеомагнитофоны были. Советского производства. Подходи, покупай.

В мире тогда уже пошли кассетники и три ведущие фирмы боролись чей стандарт станет основным для потребителя. В СССР товарищи из радиопромышленности на эту битву смотрели и ждали кто победит. А то получится как с катушечными, наделали а никто не покупает.
Когда стало ясно что в бытовом видео победил стандарт VHS - быстренько запустили в производство ВМ12. Чем сэкономили трудящимся массу денег, решив за них какой стандарт покупать ненадо.


И ведь что характерно, советская промышленность и свой лазерный видеопроигрыватель уже выпустила. Но, как говорится, сбили на взлёте. Я имею ввиду разрушение СССР и деиндустриализацию.

А сейчас что может промышленность России? Я уже давал ссылку




Бытовая радиоаппаратура российского производства

https://www.meme-arsenal.com/memes/eb3e240c...3ec0177093d.jpg





.

В 70х годах 99% советского населения даже и не знало что такое видеомагнитофон)))) В конце 80х стало узнавать от блатных знакомых, которые либо из загранки привозили, либо по огромным деньгам и мохнатым связям их доставали. Свободная мля продажа. Телевизоры цветные то не у всех были!! Талончики на покупку в лотерею разыгрывали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шайтанк
2.02.2020 - 10:54
-7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 656
Цитата (Sidorini @ 2.02.2020 - 04:31)
Цитата (Бармалеич @ 1.02.2020 - 17:12)
Цитата (Шайтанк @ 31.01.2020 - 21:17)
Цитата (lukaM @ 31.01.2020 - 21:24)
Шайтанк,
> В СССР У ЛЮБОГО, САМОГО НИЗКООПЛАЧИВАЕМОГО РАБОТНИКА,
> БЫЛА СБЕРКНИЖКА С НАКОПЛЕНИЯМИ,

Ложь, в СССР большинство населения жило от зарплаты до зарплаты,
какие накопления? БОльшая часть потребительской корзины,
при этом, уходила на продукты питания.

"Лишние" деньги начали появляться в конце 70-х, начале 80-х, с нарастанием
дефицита продуктов и введением талонов, зарплаты элементарно
не могли "отоварить".

> А У НЫНЕШНИХ, ГОРДЫХ СВОИМИ ДОХОДАМИ МАНАГЕРОВ, КРЕДИТЫ!

И чем плохи кредиты?

> Половина "ненищего" населения РФ уже продукты кредитной
> картой оплачивают под будущую зарплату!

Это не проблема кредитов как экономического инструмента, а проблема
жуликоватого правительства, которому похер на население.

> Советские люди не знали рабства под названием "ипотека"

Ипотека позволяет жить в человеческих условиях пока ты молод,
а не к пенсии. А в совке люди десятилетиями стояли в очередях
на квартиры. Сидели не шее у родителей, ютились по коммуналкам.

Надоело всяким тупням чтото доказывать. Просто скажу: всю жизнь в коммуналках ютились только никчемные маргиналы - алкашня и конченые лентяи. Мои родители вообще не стояли в очереди - получили жильё сразу после института, мой тесть - в первый год устройства на работу. Так что мне можешь не рассказывать, школоте расскажи, они поверят.

А вот сейчас обидно было. Треть моего класса в середине 70х жило в коммуналках. Вроде не маргиналы, не конченные лентяи. Школа в центре Ленинграда. Кто-то улучшал условия, переезжая в невыразимые ебеня на проспекте Культуры, кто-то прописав бабушку из деревни, вставал в бесконечную очередь. Один приятель был счастлив, переехав с коммуналки в 10 комнат на Синопской набережной в квартиру с одним соседом на Дегтярном. Страсти такие были, можно шекспировские драмы делать. Когда после развода бывшие супруги не могли годами разменять квартиру и сидели по своим комнатам, прислушиваясь, когда можно на кухню вылезти. Помните, коллега, что ни у кого не возникало вопроса, что Жеглов считал достаточным мотивом то, что Груздев убил жену из-за квартиры.
Мы жили в отдельной квартире. Старик мой проявил чудеса в цепочке обмена, чтобы получилась отдельная квартира. Да и последующий обмен тоже занял года 4 , когда мы выросли и стали чуть ли не на голове друг у друга жить.

Питерские комуналки - это же бывшие буржуйские хоромы. И какое другое решение было возможным? СНести весь центр и построить хрущевки? Отдать бесплатно 18 комнат одной семье? Прорубить в каждую комнату отдельных вход и лестницу?


Какие технические решения вы считаете возможным для центра Питера? Я не вижу других ктоме комуналки. Хотите жить в центре- соглашайтесь . Или приесжайте на БАМ. Стройте ВАЗ.

Представляю какая бы была сейчас о4eред желающих жить в бесплатной комуналке в центре Питера!

И я уверен 4to у вас была газета типа Вечерний Ленинград, где на последней странице печатали продажу и сьём жилья. Вы могли бы не ххить в комунслке, а снять чего то отдельное, как сейчас

Дык это же типичный охуевший обсиратель совка! Предельно возмущён тем, что не получил бесплатной 8микомнатной квартиры в центре Питера faceoff.gif
Зато сейчас нормально - за всю жизнь не заработать на сраную коммуналку в том же центре, но этот клоун не возмущается, он возмущен слишком малыми объемами халявы, за счет которой, кстати и сейчас прекрасно живет.
 
[^]
lukaM
2.02.2020 - 10:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Sidorini,
> Студийные видеомагнитофоны собственной конструкции
> стали испол'3оватся в СССР с 60-го года.

А твой лахтинский коллега maugli, говорит что конструкцию
спи..ли с американского «Ампекса», даже статейку в доказательство привёл.
Вы уж разберитесь так между собой что пиз...ть.

> А бытовые появились в продаже в конце 70-х. .Стояли в продаже свободно,
> никто не покупал. У меня был такой,

Да, да, в ГДР за пивом, самолёт и шесть машин. Слышали.


Советская электроника. Куда она делась?
 
[^]
Шайтанк
2.02.2020 - 10:56
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 656
Цитата (Бармалеич @ 2.02.2020 - 05:45)
Во, для мистера Сидорини нашел забор с объявлениями, чтобы предметно показать масштаб коммунально-обменной деятельности в центре Ленинграда. На площади Мира, когда там второе метро копали и мы все прыгали через вечную грязь. Это к масштабу решения технической проблемы.

А теперь ты возмущен, что в СССР не было интернета с сайтами типа Авито? А если бы был, ты бы возмущался, что он не бесплатный?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22149
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх