Фотохроника "загнивающего совка". Часть 12

Страницы: 1 ...  16 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
GeNO2 25 июл 2026 в 20:28
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (1980AS @ 25 июл 2026 в 19:46)
У тебя в доме вся техника и вещи произведены в своей стране?
Или ты свою страну считаешь тоже убогой?

А сам почему не миллионер долларовый?
К примеру, Б. Гейтс в 16 лет организовал фирму и стал зарабатывать деньги. и т.д.
Убогий? [/QUOTE]
Первая фирма Билла успешно прогорела)))

И - да. Хорошо быть одаренным в богатой семье)))

Без богатых родителей в детстве он бы не увидел компьютер. Не учился бы в элитной школе. Не поступил бы в элитный вуз, где познакомился с умнейшими ребятами.

Без мамы которая имела связь с IBM он бы не предложил этой корпорации операционку, которую он купил за 60 000$. Не было бы такой мамы, хрен бы кто её купил у пацана с улицы.

Билл Гейтс не программировал операционную систему MS DOS. Он не умел этого. Он просто купил ее.

Аналогия, чтобы показать глупость претензий.
Сравнивать нищую аргарную страну, фактически без профессиональных рабочих и инженерных кадров, фактически, вплоть до начала войны, которая понесла огромные людские и материальные потери в войне, такая же нелепость как сравнивать любого из нас с сынком богатых и приближенных к власти родителей.
Стейнбек. "Русский дневник", там достоверно и красочно описано чем занимались в Союзе, когда американцы занимались стиральными машинами и не только ими.
GeNO2 25 июл 2026 в 21:15
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Lannn @ 25 июл 2026 в 19:51)
Цитата (GeNO2 @ 25 июл 2026 в 19:25)
Немцам и евреям было разрешено эмигрировать, но как-то они из "тюрьмы" не спешили бежать, но как только пришли "демократы" галопом побежали - парадокс.

Спешили - не спешили, но порядка 500тыс в тот период уехали.
Кстати сказать, уехать было не так и просто. Некоторым категориям невозможно.
Цитата (GeNO2 @ 25 июл 2026 в 19:25)
Вспоминается только Сахаров, но того нельзя было депортировать как солженицина.

Забыли еще Бродского, Довлатова и пр.

Из тюрьмы нормальные люди бегут, после освобождения, здесь как-то совсем вяло.

По официальным данным Всесоюзной переписи населения СССР 1989 года, в стране проживало 2 039 701 немец и 1 449 063 еврея. Начало 1990-х годов характеризовалось резким сокращением этих цифр из-за масштабной эмиграции.©

Александр Зиновьев — известный советский философ, логик, писатель и диссидент, чей статус оппозиционера был уникальным из-за его жесткой критики как советского режима, так и западного капитализма.
В 1976 году издал сатирический роман «Зияющие высоты», едко высмеивающий советскую действительность. Из-за книги был лишён советского гражданства, уволен из МГУ и в 1978 году выслан из СССР вместе с семьей.

Александр Зиновьев признал свою критику советской системы отчасти ошибочной, выразив сожаление, что его сатира помогла разрушить не столько сам коммунистический режим, сколько историческую Россию и ее народ. Его переосмысление выразилось в знаменитой фразе и переоценке советского строя:
«Целились в коммунизм, а попали в Россию».
©

Фотохроника "загнивающего совка". Часть 12
GeNO2 25 июл 2026 в 21:52
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Еще немного А. Зиновьева для "умников" пытающихся обосрать СССР.
выдержки из статьи: https://www.great-country.ru/articles/sssr/sov/00111.html
На первой же пресс-конференции после высылки, Зиновьева приветствовали такими словами: "Вот наконец вы, жертва советского режима, в мире свободы, выбрались из мира рабства".
Он ответил: "Во-первых, я в Советском Союзе был свободен. И я не считаю Запад царством свободы. И потом режим от меня пострадал больше, чем я от этого режима". На другой день в газетах написали: "Зиновьев проскочил по ошибке".
В 1990 году кончился срок наказания, как раз прошло 12 лет, и горбачевским указом Зиновьеву вернули гражданство.
Он писал: «Я по закону должен был вернуться, но обстоятельства стали складываться так, что мое возвращение сильно затянулось... Я не принял эту контрреволюцию - ни горбачевщину, ни ельцинщину...
Люди, которые осуществили контрреволюцию, были героями моей первой книги "Зияющие высоты". Я это поколение знал хорошо. "К власти шло поколение предателей". Напомним, что в "Зияющих высотах" объектом сатиры стала "передовая" интеллигенция Ибанска, которая духовно была устремлена на Запад.

Революция 1917 года спасла Россию от гибели, продолжила историю ее как великой державы, сохранив и умножив лучшие ее достижения. Считать советский период русской истории черным провалом есть чудовищная ложь. Черный провал на самом деле наступил только теперь. Теперь в России действительно произошел полный разрыв поколений - политический, гражданский, идейный, культурный, моральный, психологический...

Самой идеальной для российских условий была советская система. Это вершина истории. Это говорю вам я - человек, который с юности был антисталинистом, которого должны были расстрелять еще в сороковом году за попытку террористической деятельности против Сталина.

Советское общество было вершиной российской истории. Это не значит, что оно было самым хорошим... Это значит, что до этого было хуже и после этого плохо... Я не пишу нравоучений, не даю субъективных оценок, но знаю одно: в нашей советской истории был открыт особый тип социальной эволюции. Отличный от всего того, что было, и того, что есть. В этом смысле это был великий социальный эксперимент, и он оказал огромное влияние на все человечество, и вся эволюция человечества шла и идет под влиянием этого образца... На Западе позаимствовали из советского опыта гигантское количество достижений, и они вошли в плоть и кровь человечества.©
JuryFG 25 июл 2026 в 21:54
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Майорзапаса @ 25 июл 2026 в 18:05)
Цитата (JuryFG @ 25 июл 2026 в 18:56)
Как человек, так лестно отозвавшийся о пятнистом и его гластности может говорить о запрете высказать свое мнение?

Дык, это - гласность - как раз и результат реформ Михаила Сергеевича. До него с эти все было гораздо грустнее.
Цитата (JuryFG @ 25 июл 2026 в 18:56)
По поводу выездов. А кто, собственно объявил о создании железного занавеса. Но это позади Уже 30 лет можно ездить куда угодно. Назовите 10 стран, которые посетили за это время.

Пофиг кто объявил. Нас могут не впускать в другую страну, но нельзя запрещать нам выезд из своей страны. Сам я, увы, уже тридцать с лишним лет невыездной.

Цитата (Майорзапаса @ 25 июл 2026 в 18:10)
Цитата (JuryFG @ 25 июл 2026 в 18:56)
И какие страны остаются, в которых людей никогда не наказывали за расхождение мнений?

Да, пожалуй, все западные демократические страны.
Практически вся Европа, и Северная Америка.
Естественно, были частные исключения. Того же Старика Хэма ФБР в благословенной Америке в гроб вогнало.

Как по мне очень иронично, что служивый, который рассказывает про ужасы СССР в виде закрытых границ и невозможности высказать свое мнение, проживая уже 30 лет в демократическом государстве не в состоянии ни выехать, ни рассказать, т.к. был частью этой системы и связан обязательствами с ней.

Еще раз спрошу. Если во "всех западных демократических странах" можно иметь свое мнение отличного от государственного курса, почему запрещены компартии?
И второй вопрос. Что будет с человеком, имеющим мнение например, что канцлер деомкратической ФРГ Фридрих Мерц - сосиска.
Можете не продолжать. Буквально недавно районный суд Эрингена оштрафовал местного жителя на 2 тысячи евро (30 дневных ставок) за фразу «лживый фриц» (Lügenfritz).
Но на словах то конечно да. Молочные реки и кисельные берега.

Цитата
Цитата (JuryFG @ 25 июл 2026 в 18:56)
Маккартизм порицаем, где просто за идею человек мог объявиться коммунистом и лишиться всего.

Почитайте, в течение какого времени это продолжалось и каким образом было закончено.

То есть это было давно и недолго. И вообще это другое?
Что-то быстро сливаетесь.
Lannn 25 июл 2026 в 21:59
Ярила  •  На сайте 3 года
2
Цитата (GeNO2 @ 25 июл 2026 в 21:15)
Из тюрьмы нормальные люди бегут, после освобождения, здесь как-то совсем вяло.


Для того, чтобы уехать из СССР легально, надо было не только дождаться разрешения принимающей стороны, но и получить разрешение на выезд, пройдя массу процедур, в тч часто унизительных.
А вот разрешение это давали далеко не всем, по разным причинам.
Вот не пойму, наивный вы или просто в СССР в сознательном возрасте не жили?
GeNO2 25 июл 2026 в 23:54
Ярила  •  На сайте 4 года
-1
Цитата (Lannn @ 25 июл 2026 в 21:59)
Цитата (GeNO2 @ 25 июл 2026 в 21:15)
Из тюрьмы нормальные люди бегут, после освобождения, здесь как-то совсем вяло.


Для того, чтобы уехать из СССР легально, надо было не только дождаться разрешения принимающей стороны, но и получить разрешение на выезд, пройдя массу процедур, в тч часто унизительных.
А вот разрешение это давали далеко не всем, по разным причинам.
Вот не пойму, наивный вы или просто в СССР в сознательном возрасте не жили?

Я не немец и не еврей, соответственно не проходил "унизительных процедур" и ничего о них не знаю.
Так же у меня было много знакомых этих национальностей, в основном немцев, никто из них даже не думал, до развала Союза, об эмиграции.

гугл сообщает: Для эмиграции из СССР по национальному признаку (евреям в Израиль или немцам в ФРГ) в 1970–1980-е годы требовалось официальное приглашение (вызов) от родственников из-за рубежа, согласие (характеристика) с места работы и справки из ОВИРа. Процесс сопровождался сбором доказательств национальности и отказом от советского гражданства.©

Что тут унизительного?
Согласие с места работы?
А если человек работал на военном заводе, связанным в том числе с космосом?
Была подписка на пять лет о неразглашении и невыезде.
Или думаешь в США по-другому?

Расписываешь так, как будто их на площади голыми у позорного столба на неделю ставили, а советские граждане плевали в них и кидали в них мусор.

Люди побежали не от коммунизма, "тюрьмы" и отсутствия "свобод", а то, что близилась полная экономическая задница, а где-то встал и вопрос безопасности.
Со Средней Азии, Кавказа, Казахстана люди не коренных национальностей так же ломанулись в начале 90-х.
Наглядный пример того, что может произойти, показали узбеки, устроившие резню турков-месхетинцев в Ферганской долине, в 89-м году.
commonrio 26 июл 2026 в 01:41
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (GeNO2 @ 25 июл 2026 в 19:25)
Немцам и евреям было разрешено эмигрировать, но как-то они из "тюрьмы" не спешили бежать, но как только пришли "демократы" галопом побежали - парадокс.

Демократы разрешили свободный выезд, без ограничений, вот люди и поехали массово. При коммуно-фашистах В 1965 году была установлена квота эмиграции евреев из СССР: 1500 человек в год. И ещё не каждому разрешали.
CancelBot 26 июл 2026 в 01:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Тогда совок ещё не загнивал, он начал загнивать после вторжения в Афганистан.
Кому то следует поучить историю
commonrio 26 июл 2026 в 02:01
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (JuryFG @ 25 июл 2026 в 21:54)
Еще раз спрошу. Если во "всех западных демократических странах" можно иметь свое мнение отличного от государственного курса, почему запрещены компартии?

Еще раз отвечу: по той же причине, по какой запрещен национал-социализм. Человеконенавистническая идеология.
Honunok 26 июл 2026 в 09:49
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Майорзапаса @ 25 июл 2026 в 19:10)
Цитата (JuryFG @ 25 июл 2026 в 18:56)
И какие страны остаются, в которых людей никогда не наказывали за расхождение мнений?

Да, пожалуй, все западные демократические страны.
Практически вся Европа, и Северная Америка.
Естественно, были частные исключения. Того же Старика Хэма ФБР в благословенной Америке в гроб вогнало.

да что ты говоришь, вот в самой "демократической стране" негры выражают своё мнение" свободно" gigi.gif

На фотографии полиция охраняет купающихся чернокожих в Сент-Огастине, Флорида, 1964 год. По местным законам, чернокожие не должны были купаться вместе с белым населением. Но полиция их не трогает, потому что по всей Америке идут протесты и забастовки против сегрегации. При этом местное белое население недовольно и окружило купающихся.

а вот как поступили с индейцами

В 1925 году, опять же под давлением римской католической церкви, издается еще более жесткий “закон о канадизации (сanadisation) и христианизации индейцев”. Их религия объявляется незаконной, языки – нелегальными (языки, несущие на себе отпечатки гиперборейской цивилизации, существовавшей на этих землях тысячи лет!). Одновременно, как филиалы изуверских резидентных школ, создаются центры массовой стерилизации детей и взрослых.

С 1905 по 1915 год на территории Канады и США т.н. Резидентных школ-интернатов для детей индейцев построено несколько сотен. Две трети этих, говоря современным языком, лагерей строгого режима напрямую принадлежат римской церкви, в оставшейся трети светских преобладает дух Рима.
Слово residential (от “резиденция”) в их названии означает круглосуточное и, по сути, пожизненное пребывание. Семилетних детей сгоняют за невидимую колючую проволоку, где они в изоляции от внешнего мира наставляются в молитве и благочинии монашками-палачихами и священниками-изуверами. С помощью ремней, кнутов и линеек те избивали детей до полусмерти и смерти, при этом всегда в правой руке четки, а на устах Pater noster и Ave Maria. Если что не так – в карцер или спустить с лестницы.
Дети – стопроцентные зэки-военнопленные. Евреи Освенцима по сравнению с ними счастливцы. Так, например, в немецких концлагерях в отдельные периоды смертность составляла 10-15%. В римо-католических резидентных школах – больше 60%. Оставшиеся 40% выходят зомбированными калеками.

читай тут
https://www.yaplakal.com/forum2/topic2583254.html

Фотохроника "загнивающего совка". Часть 12
Honunok 26 июл 2026 в 09:56
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (commonrio @ 26 июл 2026 в 02:01)
Цитата (JuryFG @ 25 июл 2026 в 21:54)
Еще раз спрошу. Если во "всех западных демократических странах" можно иметь свое мнение отличного от государственного курса, почему запрещены компартии?

Еще раз отвечу: по той же причине, по какой запрещен национал-социализм. Человеконенавистническая идеология.

и ты ознакомься
https://www.yaplakal.com/forum2/topic2583254.html

был тут пост про Дзержинского, как советская власть поступила с беспризорниками, сам найдёшь или помочь?


Страшно читать об издевательствах, которым подвергались дети. Ужасают не столько частные свидетельства, сколько горькая математика, суммирующая чудовищное явление.
1) Избиение. Практиковалось в 100% случаев. Бить детей до полусмерти и смерти по поводу и без повода считалось регламентированным правилом. Если монашка не будет бить воспитанников – изобьют до смерти ее. (Известны случаи, когда директор резидентной школы выбрасывал монахинь в окно только за то, что те отказывались наказывать детей.)
2) 89% школьников подвергались сексуальному насилию. Содомскими опытами занимались и монашки, насиловавшие и мальчиков и девочек. Родившихся в результате подобных мерзостей младенцев бросали в печь. Матерей заставляли собственноручно убивать новорожденных. Если мать хотела сохранить жизнь своему ребенку, их вместе закапывали во дворе школы живыми.
3) 70% детей пытали голодом, т.е. запирали в карцере без еды и воды на три дня и более, часто доводя до смерти от недоедания. Повсеместно применялась пытка стоянием – до полного изнеможения.
4) 22% подвергались пытке электричеством и электрошоком. Различали просто пытку (электроды подносили к наиболее чувствительные местам, вызывая у детей нечеловеческую боль) и электрошок. К последнему прибегали особенно часто – для того, чтобы заставить ребенка забыть о зверствах, которые с ним творились. Электрошок отнимал память, и затравленный зомбированный ребенок уже не мог никому толком рассказать об издевательствах, которым подвергался.
5) Вырывали зубы без анестезии. Резидентные садисты в приказном порядке требовали от врачей, чтобы те не прибегали к обезболивающему уколу (был издан федеральный закон, по которому детям-индейцам зубы удаляли без “заморозки”). Бедные детишки готовы были круглосуточно терпеть невыносимую боль, только бы не идти на смертельную пытку в кабинет к доктору-изуверу.
6) 30% бывших воспитанников рассказывают, что им протыкали иглой различные части тела (в том числе гениталии – одна из самых страшных пыток).
7) 77% выживших свидетельствуют, что их заставляли смотреть на издевательства, участвовать в избиениях. Когда монахиня-палачиха хотела наказать ребенка, она собирала в круг других детей, которые должны были плевать на провинившегося, бить его ногами… Вменялось не только оставаться безразличным к крикам своего ближайшего друга, но, если наставница прикажет, и закопать его заживо. (Практика закапывания по грудь или полностью применялась сплошь и рядом.) Что испытывали при этом бедные дети, невозможно передать передать никакими словами.
За четверть века население индейцев сокращается от оставшихся 5% до 1%. Светлые умы (например доктор Питер Брайс ), бьют тревогу: уничтожается коренное население, над ним издеваются, их попросту истребляют!.. Но его голос никем не услышан.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26 395
1 Пользователей: GeNO2
Страницы: 1 ...  16 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх