Как СССР за 10 лет подготовился к войне, Как мы побеждали!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nestar
17.07.2015 - 07:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 635
Цитата (horseshit @ 17.07.2015 - 00:13)
Цитата (exoricst @ 16.07.2015 - 01:46)
Цитата (KROVLJ @ 14.07.2015 - 20:27)
Согласно открытым данным, за эти пять лет в строй было введено порядка 4,5 тыс. (!!!) крупных промышленных предприятий по всей стране. 80% продукции производилось на промышленных предприятиях, построенных в ходе первых двух пятилетних планов развития. Производительность труда на промышленных предприятиях выросла на 90%. Если говорить конкретно, то в этот период были введены в строй такие промышленные "монстры", как Уралвагонзавод, Краматорский завод тяжелого станкостроения, Криворожский металлургический завод, Новотульский металлургический завод, Азовсталь, Запорожсталь, Барнаульский хлопчатобумажный комбинат, Ташкентский текстильный комбинат и многие другие предприятия по всей стране.

В эту цитату надо "сделаноунас" тыкать носом, до полного просветления мозгов.
Сейчас из этих дай бог процентов 40 живых предприятий.

Добавлено в 01:53
Цитата (Mentis @ 15.07.2015 - 21:20)
Ещё одно доказательство главного смысла плановой экономики: достижение конкретного результата в кратчайшие сроки. Эдакая страна-предприятие.

При этом в мирной жизни, т.е. без конкретного результата - абсолютно тупиковая модель развития.

Ну да то то капиталистическая Россия за 25 лет, всё ни как не может СССР по потреблению мяса догнать. Абсолютно тупиковая модель угу, гражданам расскажите.


Цитата (sborod @ 15.07.2015 - 17:52)
Цитата (horseshit @ 15.07.2015 - 17:16)
Сталин моего прадеда расстрелял, а деда в 11 лет в лагеря отправил, просто за то, что был сыном "врага народа". Гореть ему в аду, гниде и всем, кто его пытается обелить.

Расстрелял, конечно, лично, и безвинного, да?

Товарищ запомни когда пиздеть будешь на форумах не пиши в лагерь. В лагерь могут отправить только по УК РСФСР. По определенной статье. И с совершеннолетнего возраста. Никто 11 летнего пацана сажать не будет. Ибо есть возраст наступления уголовной ответственности.
Могли отправить в ссылку с семьей в Казахстан например, тоже не сахар.
Ну или в детский дом, за беспризорничество.

Интересно, где ты это прочитал, может ссылку скинешь ? Дети врага народа автоматически становились преступниками независимо от возраста, могли и в более раннем сослать.

Быстро ты переобулся. Пришлось почитать все-таки немного? Сослали или посадили все-таки?
 
[^]
Nestar
17.07.2015 - 08:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 635
Цитата (horseshit @ 17.07.2015 - 00:19)
Цитата (Nestar @ 16.07.2015 - 11:18)
Цитата (horseshit @ 16.07.2015 - 10:25)
Цитата (Квази @ 15.07.2015 - 19:29)
Добавлено в 19:30
Цитата (horseshit @ 15.07.2015 - 17:16)
Сталин моего прадеда расстрелял, а деда в 11 лет в лагеря отправил, просто за то, что был сыном "врага народа". Гореть ему в аду, гниде и всем, кто его пытается обелить.

Лично?

Конгениально
А когда говорят "прокурор посадил", имеют ввиду, что он лично стул поднес и усадил ? Джугашвили создал систему, и всех заставил по ней жить.

Добавлено в 10:32
Цитата (Квази @ 15.07.2015 - 19:29)
Добавлено в 19:34
Цитата
Номер статьи не знаю,

И даже никогда не пробовали узнать? Списки репрессированных есть на многих сайт. Разумеется не полные, но первичные данные (дата и место рождения, статья по которой был осужден и дата реабилитации) о своем прадеде я нашел.

Ссылки в студию.
Статья была, насколько я понимаю: "Сын врага народа", по какой еще статье могут осудить несовершеннолетних детей "врага народа" вместе с отцом, убивали-грабили-насиловали ?. Могу сказать точнее, после того как съезжу в деревню и покопаюсь в дедовых документах, но это путь неблизкий.


Добавлено в 10:39
Цитата (Квази @ 15.07.2015 - 19:29)
Цитата
Знаю, что из лагеря его отправили на японскую войну

В винтовку на отряд можно поверить в 41-м. Но не в 45-м.

Чувак, ты воевал на Японской войне в штраф-отряде ? Ты хотя бы жил в то время, чтобы во что-то верить или не верить ? А, знаю, ты в прошлой жизни был японским солдатом и сам все видел.
А мне рассказывали, что отряды, комплектованные из зэков, иногда вообще не снабжались рабочим оружием - использовались как пушечное мясо, т.к. все их равно планировали в расход. А сзади - заградотряд с дружественным огнем.

Воевать в отряде не надо. Надо просто взглянуть на твои слова критично и немного подумать, самую малость.
Винтовок в войну хватало всем. Поэтому по причине нехватки не выдать не могли. Окей, посылали, как ты говоришь как пушечное мясо. Сзади стояли заградотряды и палили в них, придавая ускорения. Я знаю, что это не так, но опять же -- окей. Зачем посылать пушечное мясо без оружия? Не лучше ли, чтобы это мясо стреляло, чтобы повысить его эффективность? Вы хоть мыслить немного критически научитесь, а не хавать все, что говорят, выставляя себя клоуном.
Если задуматься хотя бы над тем, что я сказал, то ваша картинка кровавой бойни уже не складывается, а если копнуть глубже, то все рассказы вашего деда трещат по швам, от бреда. Тупого, злого, бессмысленного бреда.
Повторюсь, дцмайте своей башкой.

Я предлагаю выложить хотя бы одну ссылку, подтверждающую Ваш поток сознания.
"Я знаю, что это не так" - опять воспоминания из плошлой жизни, или есть все-таки где-то страница в интернетах, где про это говорят, думаю, что это не должно быть проблемой выложить сюда ссылку ?
Вообще, умиляет, что люди, обвиняющие меня во лжи так и не удосужились выложить хотя бы одну ссылку на источник. Дрочите на Сталина - Ваше право, для меня он хуже Гитлера, он хотя бы чужих мочил, а Сталин своих же.

Ну мы же с вами на доверительной ноте общаемся. Вы мне рассказываете истории деда, я вам то, что знаю сам. К чему эти ссылки, зачем нарушать тон такой милой беседы. Лучше расскажите еще про прадеда. Его случаем не раскулачивали?
 
[^]
Nestar
17.07.2015 - 08:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 635
Цитата (horseshit @ 17.07.2015 - 01:48)
Цитата (sborod @ 16.07.2015 - 11:35)
Цитата (Nestar @ 16.07.2015 - 11:18)
Цитата (horseshit @ 16.07.2015 - 10:25)
Цитата (Квази @ 15.07.2015 - 19:29)
Добавлено в 19:30
Цитата (horseshit @ 15.07.2015 - 17:16)
Сталин моего прадеда расстрелял, а деда в 11 лет в лагеря отправил, просто за то, что был сыном "врага народа". Гореть ему в аду, гниде и всем, кто его пытается обелить.

Лично?

Конгениально
А когда говорят "прокурор посадил", имеют ввиду, что он лично стул поднес и усадил ? Джугашвили создал систему, и всех заставил по ней жить.

Добавлено в 10:32
Цитата (Квази @ 15.07.2015 - 19:29)
Добавлено в 19:34
Цитата
Номер статьи не знаю,

И даже никогда не пробовали узнать? Списки репрессированных есть на многих сайт. Разумеется не полные, но первичные данные (дата и место рождения, статья по которой был осужден и дата реабилитации) о своем прадеде я нашел.

Ссылки в студию.
Статья была, насколько я понимаю: "Сын врага народа", по какой еще статье могут осудить несовершеннолетних детей "врага народа" вместе с отцом, убивали-грабили-насиловали ?. Могу сказать точнее, после того как съезжу в деревню и покопаюсь в дедовых документах, но это путь неблизкий.


Добавлено в 10:39
Цитата (Квази @ 15.07.2015 - 19:29)
Цитата
Знаю, что из лагеря его отправили на японскую войну

В винтовку на отряд можно поверить в 41-м. Но не в 45-м.

Чувак, ты воевал на Японской войне в штраф-отряде ? Ты хотя бы жил в то время, чтобы во что-то верить или не верить ? А, знаю, ты в прошлой жизни был японским солдатом и сам все видел.
А мне рассказывали, что отряды, комплектованные из зэков, иногда вообще не снабжались рабочим оружием - использовались как пушечное мясо, т.к. все их равно планировали в расход. А сзади - заградотряд с дружественным огнем.

Воевать в отряде не надо. Надо просто взглянуть на твои слова критично и немного подумать, самую малость.
Винтовок в войну хватало всем. Поэтому по причине нехватки не выдать не могли. Окей, посылали, как ты говоришь как пушечное мясо. Сзади стояли заградотряды и палили в них, придавая ускорения. Я знаю, что это не так, но опять же -- окей. Зачем посылать пушечное мясо без оружия? Не лучше ли, чтобы это мясо стреляло, чтобы повысить его эффективность? Вы хоть мыслить немного критически научитесь, а не хавать все, что говорят, выставляя себя клоуном.
Если задуматься хотя бы над тем, что я сказал, то ваша картинка кровавой бойни уже не складывается, а если копнуть глубже, то все рассказы вашего деда трещат по швам, от бреда. Тупого, злого, бессмысленного бреда.
Повторюсь, дцмайте своей башкой.

Кое-что про штрафные подразделения:

"По воспоминаниям фронтовиков, тех кто прошел через штрафбаты, вооружение данных подразделений ни чем не отличалось от вооружения обыкновенных стрелковых подразделений. Так например батальон состоял из трёх стрелковых рот, в которых на каждое отделение стрелковых взводов был ручной пулемёт, в состав роты входил также взвод ротных (50 мм) миномётов. Были в батальоне ещё и рота автоматчиков, вооружённая автоматами ППД, постепенно заменяемыми более современными ППШ, и пулемётная рота, на вооружение которой были не только известные станковые «Максимы», но и более современные, облегчённые станковые пулемёты системы Горюнова. В составе б-на была и рота ПТР имевшая на вооружении в том числе и многозарядные «Симоновские» ружья, была в составе б-на и миномётная рота - 82 мм минометов. Снабжение боеприпасами также было бесперебойным, штрафники перед наступлением часто выбрасывали противогазы, чтобы набить освободившуюся сумку до предела гранатами или патронами. То же самое следует сказать и об организации питании, все штрафники состояли на котловом довольствии, аналогично любой другой воинской организации."

http://www.great-country.ru/rubrika_myths/vov/110608-02.html


Пулеметы были, а винтовка - одна на отряд! smile.gif

"В ходе боевых действий штрафные подразделения как правило выполняли следующие задачи:
- проведение разведки боем с целью выявления огневых точек, рубежей и разграничительных линий обороны противника;
- прорыв линий обороны врага для овладения и удержания заданных рубежей, стратегически важных высот и плацдармов;
- штурм линий обороны противника с целью совершения отвлекающих манёвров, создания благоприятных условий для наступления частей Красной Армии на других направлениях;
- ведение «беспокоящих» позиционных боев, сковывающих силы противника на определённом направлении;
- выполнение боевых задач в составе арьергарда для прикрытия частей Красной Армии при отходе на ранее подготовленные позиции."

http://www.great-country.ru/rubrika_myths/vov/110608-02.html


Конечно, штрафники без оружия выполняли поставленные задачи куда успешнее, чем с оружием! smile.gif

Вы мне привели ссылки на сайт, где первым делом изображен наш герой, Джугашвили faceoff.gif
Это примерно как привести в качестве серьезного источника информации Первый канал. bravo.gif

Вот Вам текст из Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%...%BD%D0%B8%D1%8F
Они направлялись на самые опасные участки фронтов, при этом были неизбежны большие потери в личном составе. Часто штрафники в полный рост шли в лобовую атаку укреплённых позиций противника без артиллерийской поддержки, по открытой, полностью простреливаемой с господствующих высот местности. Иногда, по воспоминаниям очевидцев, стрелковое оружие (винтовки) имелось только у одного из пяти или даже десяти бойцов. Остальные должны были «добыть его в бою» или взять у убитых. После таких атак под перекрёстным пулемётным огнём из всего батальона или роты выживали единицы, и то тяжелораненые[2].
Одного из десяти, Карл !!!

Странный вы все-таки. Теперь критерием достоверного источника является фотография солженицина на главной? Я всегда считал, что надо информацию изучить, чтобы что-то понять.

Яж говорю, все это -- метание бисера перед свиньями.
 
[^]
horseshit
17.07.2015 - 11:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 102
Цитата (Nestar @ 17.07.2015 - 08:06)
Цитата (horseshit @ 17.07.2015 - 01:48)
Цитата (sborod @ 16.07.2015 - 11:35)
Цитата (Nestar @ 16.07.2015 - 11:18)
Цитата (horseshit @ 16.07.2015 - 10:25)
Цитата (Квази @ 15.07.2015 - 19:29)
Добавлено в 19:30
Цитата (horseshit @ 15.07.2015 - 17:16)
Сталин моего прадеда расстрелял, а деда в 11 лет в лагеря отправил, просто за то, что был сыном "врага народа". Гореть ему в аду, гниде и всем, кто его пытается обелить.

Лично?

Конгениально
А когда говорят "прокурор посадил", имеют ввиду, что он лично стул поднес и усадил ? Джугашвили создал систему, и всех заставил по ней жить.

Добавлено в 10:32
Цитата (Квази @ 15.07.2015 - 19:29)
Добавлено в 19:34
Цитата
Номер статьи не знаю,

И даже никогда не пробовали узнать? Списки репрессированных есть на многих сайт. Разумеется не полные, но первичные данные (дата и место рождения, статья по которой был осужден и дата реабилитации) о своем прадеде я нашел.

Ссылки в студию.
Статья была, насколько я понимаю: "Сын врага народа", по какой еще статье могут осудить несовершеннолетних детей "врага народа" вместе с отцом, убивали-грабили-насиловали ?. Могу сказать точнее, после того как съезжу в деревню и покопаюсь в дедовых документах, но это путь неблизкий.


Добавлено в 10:39
Цитата (Квази @ 15.07.2015 - 19:29)
Цитата
Знаю, что из лагеря его отправили на японскую войну

В винтовку на отряд можно поверить в 41-м. Но не в 45-м.

Чувак, ты воевал на Японской войне в штраф-отряде ? Ты хотя бы жил в то время, чтобы во что-то верить или не верить ? А, знаю, ты в прошлой жизни был японским солдатом и сам все видел.
А мне рассказывали, что отряды, комплектованные из зэков, иногда вообще не снабжались рабочим оружием - использовались как пушечное мясо, т.к. все их равно планировали в расход. А сзади - заградотряд с дружественным огнем.

Воевать в отряде не надо. Надо просто взглянуть на твои слова критично и немного подумать, самую малость.
Винтовок в войну хватало всем. Поэтому по причине нехватки не выдать не могли. Окей, посылали, как ты говоришь как пушечное мясо. Сзади стояли заградотряды и палили в них, придавая ускорения. Я знаю, что это не так, но опять же -- окей. Зачем посылать пушечное мясо без оружия? Не лучше ли, чтобы это мясо стреляло, чтобы повысить его эффективность? Вы хоть мыслить немного критически научитесь, а не хавать все, что говорят, выставляя себя клоуном.
Если задуматься хотя бы над тем, что я сказал, то ваша картинка кровавой бойни уже не складывается, а если копнуть глубже, то все рассказы вашего деда трещат по швам, от бреда. Тупого, злого, бессмысленного бреда.
Повторюсь, дцмайте своей башкой.

Кое-что про штрафные подразделения:

"По воспоминаниям фронтовиков, тех кто прошел через штрафбаты, вооружение данных подразделений ни чем не отличалось от вооружения обыкновенных стрелковых подразделений. Так например батальон состоял из трёх стрелковых рот, в которых на каждое отделение стрелковых взводов был ручной пулемёт, в состав роты входил также взвод ротных (50 мм) миномётов. Были в батальоне ещё и рота автоматчиков, вооружённая автоматами ППД, постепенно заменяемыми более современными ППШ, и пулемётная рота, на вооружение которой были не только известные станковые «Максимы», но и более современные, облегчённые станковые пулемёты системы Горюнова. В составе б-на была и рота ПТР имевшая на вооружении в том числе и многозарядные «Симоновские» ружья, была в составе б-на и миномётная рота - 82 мм минометов. Снабжение боеприпасами также было бесперебойным, штрафники перед наступлением часто выбрасывали противогазы, чтобы набить освободившуюся сумку до предела гранатами или патронами. То же самое следует сказать и об организации питании, все штрафники состояли на котловом довольствии, аналогично любой другой воинской организации."

http://www.great-country.ru/rubrika_myths/vov/110608-02.html


Пулеметы были, а винтовка - одна на отряд! smile.gif

"В ходе боевых действий штрафные подразделения как правило выполняли следующие задачи:
- проведение разведки боем с целью выявления огневых точек, рубежей и разграничительных линий обороны противника;
- прорыв линий обороны врага для овладения и удержания заданных рубежей, стратегически важных высот и плацдармов;
- штурм линий обороны противника с целью совершения отвлекающих манёвров, создания благоприятных условий для наступления частей Красной Армии на других направлениях;
- ведение «беспокоящих» позиционных боев, сковывающих силы противника на определённом направлении;
- выполнение боевых задач в составе арьергарда для прикрытия частей Красной Армии при отходе на ранее подготовленные позиции."

http://www.great-country.ru/rubrika_myths/vov/110608-02.html


Конечно, штрафники без оружия выполняли поставленные задачи куда успешнее, чем с оружием! smile.gif

Вы мне привели ссылки на сайт, где первым делом изображен наш герой, Джугашвили faceoff.gif
Это примерно как привести в качестве серьезного источника информации Первый канал. bravo.gif

Вот Вам текст из Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%...%BD%D0%B8%D1%8F
Они направлялись на самые опасные участки фронтов, при этом были неизбежны большие потери в личном составе. Часто штрафники в полный рост шли в лобовую атаку укреплённых позиций противника без артиллерийской поддержки, по открытой, полностью простреливаемой с господствующих высот местности. Иногда, по воспоминаниям очевидцев, стрелковое оружие (винтовки) имелось только у одного из пяти или даже десяти бойцов. Остальные должны были «добыть его в бою» или взять у убитых. После таких атак под перекрёстным пулемётным огнём из всего батальона или роты выживали единицы, и то тяжелораненые[2].
Одного из десяти, Карл !!!

Странный вы все-таки. Теперь критерием достоверного источника является фотография солженицина на главной? Я всегда считал, что надо информацию изучить, чтобы что-то понять.

Яж говорю, все это -- метание бисера перед свиньями.

Эмм, Вы страницу открывали вообще ? Где Вы там нашли Солженицына (у меня его нету) ? "Не читал, но осуждаю" ?
 
[^]
exoricst
17.07.2015 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Идем по сноскам в вики

В изданной литературе приводятся различные сведения об оснащении штрафных батальонов и рот оружием и боевой техникой. Одни авторы пишут, что штрафники были вооружены лишь легким стрелковым оружием и гранатами, являясь «легкими» стрелковыми подразделениями». В других публикациях приводятся сведения о наличии в штрафных подразделения трофейного автоматического оружия, минометов. Для выполнения конкретных задач в подчинение командира подразделения штрафников временно придавались артиллерийские, минометные и даже танковые подразделения.

Вещевым и продовольственным снабжением штрафники обеспечивались согласно нормам, установленным в армии. Но, в ряде случаев, по воспоминаниям фронтовиков, были нарушения и в этом деле. В некоторых публикациях, например И.П. Горина и В.И. Голубева, говорится о том, что в штрафных подразделениях отсутствовали нормальные взаимоотношения между постоянным и переменным составом. Однако большинство фронтовиков свидетельствует об обратном: в штрафных батальонах и ротах поддерживались уставные взаимоотношения, крепкая дисциплина. Этому способствовала хорошо организованная политико-воспитательная работа, которая велась на тех же основаниях, что и в других частях действующей армии.


- Лучшим фильмом о войне я считаю фильм «Офицеры». В год 60-летия Победы было выпущено несколько подлейших, очерняющих нашу армию и историю нашей страны фильмов. Это «Московская сага», «Штрафбат», «Курсанты»… В них нет ни одного светлого образа офицера. Они показаны какими-то глупыми, развратными, безграмотными, с различными комплексами.
Вот, например, фильм «Курсанты». Ни в одной серии, а их, по-моему, в сериале было девять, не объясняется, кто же такие курсанты, как готовят на командира. Мне довелось служить в военном училище, я эту жизнь и специфику ее хорошо знаю. Я смотрел и поражался, как можно так бессовестно клеветать.
В фильме показано, как курсанты голодают. Если вы помните, там такой эпизод: дрожащими руками они буханку хлеба шнурком делят на пайки, раздают и тут же с трясущимися руками это все съедают. Ведь это же все самая настоящая подлейшая ложь. Это взято из лагерной жизни.
Я вот в лагере сидел. Два года. Там такое бывало, ведь заключенным ножи нельзя при себе держать. А в курсантских столовых были и ножи, и вилки - все как полагается. Зачем им шнурком резать эти пайки, спрашивается. Не было этого никогда. И такой страшной голодовки, как в фильме показано, чтоб они где-то овес воровали, тоже не было. Это клевета.
А офицеры как показаны? Преподаватель по химической подготовке проводит занятие, на котором обучает курсантов действиям с отравляющими веществами. В специальное помещение по одному заходят курсанты. В реальной обстановке все должно быть четко организовано. Так, по крайней мере, было на самом деле. А в фильме эти курсанты, извините, блюют, теряют сознание. Да офицера, который такое мог допустить, неминуемо под суд бы отдали. А по фильму получается, что это было в наших военных училищах в порядке вещей.
Какой сюжет в этих «Курсантах»? К одной проститутке в гарнизоне ходят и офицеры, и курсанты. И вся линия строится вокруг так называемой любви в кавычках. Это собачьи случки, а не любовь никакая.
А взять «Штрафбат»…


Но все равно у нас была радость освобождения. Меня вместе со всеми, кого выпустили из Тавдинлага, направили под Горький, в Гороховецкие военные лагеря, где формировалась наша штрафная рота. Здесь в течение месяца нас учили владеть оружием, причем сам я выступал в роли инструктора, так как прекрасно знал и винтовку, и пулемет. По истечении срока, отведенного на этот курс молодого бойца, нам выдали обмундирование – такое же, как всем красноармейцам, только стираное, а не новое.

- Но вернемся к фильму. Значит, по вашему мнению, главная ошибка авторов в том, что в «Штрафбате» на самом деле показана штрафная рота?

- Если бы этим все ограничилось. Есть там просто неприятные для фронтовиков эпизоды. К примеру, когда раненного в разведке бойца сослуживцы добивают, чтобы не обременять себя при возвращении. Такого категорически не бывало. Я уж не говорю о феномене фронтового братства. Но и чисто по дисциплинарным причинам. Если в разведку ушли пятеро, то столько же должны вернуться. Вытаскивали даже убитых, а раненых тем более.
Во главе этого выдуманного штрафбата, а также командирами рот поставлены уголовники. Такого просто быть не могло. В соответствии с Положениями о штрафном батальоне и штрафной роте командирами этих отдельных частей назначались только строевые офицеры. Причем наиболее опытные, перспективные. Нарушивший этот приказ мог тут же сам оказаться в штрафбате. Более того, назначение на штрафную роту или штрафной батальон для офицера считалось удачным, потому что там воинское звание присваивалось на одну ступень выше, день службы засчитывался за шесть суток.
Показанный в фильме абсолютно безграмотный в военном отношении генерал-майор непонятно почему сетует на то, что у него не хватает кадров для командных должностей в штрафбате. К тому же штрафбат данному генералу не мог подчиняться, ибо это формирование фронта. Показанному же генерал-майору, если даже он был командиром дивизии или корпуса (из фильма этого не понять), штрафной батальон мог быть лишь придан.
А взять такой эпизод. Посылают за «языком» группу в семь человек. Их «напутствует» начальник особого отдела – никому не доверяющий жестокий садист. И вдруг он разрешает штрафникам идти в тыл противника. Им такого никогда не доверяли, боялись, что кто-то останется у немцев.
 
[^]
posadnik
18.07.2015 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (horseshit @ 17.07.2015 - 01:48)

Они направлялись на самые опасные участки фронтов, при этом были неизбежны большие потери в личном составе. Часто штрафники в полный рост шли в лобовую атаку укреплённых позиций противника без артиллерийской поддержки, по открытой, полностью простреливаемой с господствующих высот местности. Иногда, по воспоминаниям очевидцев, стрелковое оружие (винтовки) имелось только у одного из пяти или даже десяти бойцов. Остальные должны были «добыть его в бою» или взять у убитых. После таких атак под перекрёстным пулемётным огнём из всего батальона или роты выживали единицы, и то тяжелораненые[2].
Одного из десяти, Карл !!!

по ссылке этот феерический перестроечный понос цифиркой "2" ссылается на мемуары академика Струнникова "Шелковый путь". Только вот академик в 41-м попал в плен, а в 44-м освобожден.

и когда это он изволил узнать как воюют штрафники, да еще так что выживают "единицы, да еще тяжелораненые"? Сам-то он в штрафниках после плена не воевал, и даже упоминает что к бывшим пленным отношение было ХОРОШЕЕ.
http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/08_04/SILK.HTM

Следовательно, пиздел тот кто писал этот абзац. Не писал такого академик.

Так что не надо совать - плохо вычищенную после перестроечной шизы -википудию.
 
[^]
zonazero
26.07.2015 - 13:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 157
Цитата (Zavod61 @ 16.07.2015 - 09:25)
Я сам когда-то был антисталинистом. Да что там говорить – многие из нас ими были, особенно если учесть, сколько на Советских людей вылилось информационной лжи, главной целью которой было уничтожение имени Сталина и всего того, что с этим именем связано.
Но времена меняются, и, рано или поздно, люди, неравнодушные к истории своего Отечества, постоянно, вольно или невольно, сталкиваются с информацией, которая явно не соответствует тому образу людоеда-Сталина, который нам вдалбливали с детства.
Одно можно сказать с уверенностью:
Во-первых -- в истории со Сталиным всё было НЕ СОВСЕМ ТАК, как нам говорили и показывали в средствах массовой информации, писали в школьных и вузовских учебниках. Я бы даже сказал: всё было СОВСЕМ НЕ ТАК.
Во-вторых -- дело даже не в том, насколько Иосиф Сталин плох или хорош, дело в том с каким завидным упорством, настойчивостью и последовательностью КТО-ТО уничтожает нашу историю. Причём искажается не только эпоха Сталина, искажается история всего Советского государства, размываются подвиги и достижения всего Советского народа. Создаётся впечатление, что несколько поколений людей жили и умирали вообще непонятно зачем -- эдакое "дурачьё", жившее в "империи красного фашизма" без прав и свобод.
То есть официальная академическая история, почему-то, полна лжи, клеветы и подтасованных фактов, причём не только в отношении Сталина, но и по ряду других важнейших событий в истории СССР и России.
Возникает резонный вопрос: если тогда, в советские времена, всё было настолько плохо -- значит сейчас, стало быть, у нас всё отлично?
К сожалению это далеко не так...
Алкоголизм и наркомания, преступность и коррупция, извращения и разврат, хамство и ложь, деградация общества и отсутствие патриотизма - сегодня это всё стало, увы, неотъемлимой частью нашего бытия.
Мог ли Сталин предположить, что спустя 55 лет после его смерти - грузины, обученные американскими инструкторами, будут воевать с русскими?
Мог ли Сталин предположить, что дело всей его жизни - Великий Советский Союз будет расчленён и разграблен, а некогда героический народ его - оскорблён и унижен???
Мог ли Сталин предположить, что Прибалтика станет частью Западной империи НАТО, а в Киеве и Тбилиси откроется "Музей советской оккупации"???
(Да что там, музей... Мог ли Сталин предположить, что по Украине будут свободно маршировать недобитые фашисты, в центре Киева будет висеть огромный портрет Бандеры, а за ношение георгиевской ленточки людей будут убивать, насиловать и жечь заживо???)
Мог ли Сталин предположить, что в одном из крупнейших индустриальных центров Европы - Донбассе, на деньги американских империалистов, будет идти длительная кровопролитная братоубийственная война между украинцами и русскими???
Кто-то из историков говорил, что русская цивилизация способна на величайшие достижения и подвиги, способна на такие свершения и поступки, на которые не способен больше ни один народ в мире - но только при условии наличия Великой и Справедливой Цели и Идеала в душе. Но в то же время, если эту Цель забрать, то русский человек способен пасть так низко, как никто другой в мире, ибо удел России - быть Великой либо не быть вообще...
И теперь напрашивается вывод, что вся история о "разоблачении" Сталина -- это один из кирпичиков, находящихся в основании той чудовищной пирамиды лжи, которую взгромоздили в нашем сознании "дружественные" нам силы. Выньте этот кирпичик -- пирамида зашатается, выньте ещё несколько -- пирамида рухнет. Ведь не просто же так на очернение личности Иосифа Сталина было брошено столько сил -- и творческих, и материальных...

Как раз Сталин не только предполагал эти возможности, но и считал их весьма вероятными, если бы не индустриализация с параллельным развитием вооружённых сил то на нашей территории на данный момент проживали бы англосаксы.
 
[^]
para9mm
26.07.2015 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Цитата (xEVGx @ 14.07.2015 - 20:30)
Хорошие темпы, но............. Минусов не боюсь. Всё это было построено за счёт бесплатной рабочей силы заключённых, которые воспроизводились в стране Советов быстрей, чем квалифицированные специалисты. Все электростанции, дороги, каналы и крупнейшие заводы, всё стоит на костях заключенных. Никакой механизации не было, только кирка, лопата и тачка и миллионы смертей......

Т.е. тех кто намеренно вредил нужно было по голове погладить и кило рафинада выдать ? Кстати создать современный танк Советам удалось куда лучше чем например американцам,французам и англичанам, на территории которых не было интервенции и гражданской войны. И такие фаще были созданы за счет
1 новой системы образования
2 системы тотального привлечения молодежи в Осавиахим
3 воспитания нового поколения
Да не хватало присадок к топливу, сталям, и много чего еще. Но за 20 !!!! Созадть !!!! Промышленную и энергетическую,научную базу еще не сумел НИКТО.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45046
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх