Казахстан. Астана. Другой угол., Будни Казахстанского руфинга

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PavelSC
13.01.2014 - 15:38
-1
Статус: Offline

Ярила

Цитата (Gamilkar @ 13.01.2014 - 15:26)
ВРАНЬЕ!!!
На русском осталось ВСЕ! Гимн, точнее стенд с гимном висит на двух языках и уж кому, так детям с младшей школьной скамьи в голову закладывают что такое гимн и о чем там поется.
Работал в госструктурах и сейчас работаю в больнице, все расписания, справки, таблички на двух языках, кроме табличек с названием специальности врача - она не переводится. Русские сами пишут казахский не нужен, и тут же вслед - везде все на казахском ничего не поймешь. Почему врете?

И почему все считают зазорным знать казахский язык? В России почему-то все должны знать русский, а в Казахстане казахский никто не должен?

Вы работаете в гос.больнице или частной клинике? А делопроизводство ведете на 2-х языках или на государственном, как положено по Закону "О делопроизводстве"? К сожалению не делал фотографий, не думал, что придется доказывать очевидное.
Вот в этом сообщении я уже объяснял, что происходит "на местах" с изучением казахского языка.

Покажите текст Гимна на русском языке:

Казахстан. Астана. Другой угол.

[^]
НедимонЯ
13.01.2014 - 15:39
0

Made in USSR

Что правда глаза колет? Кстати большинство населения зомбировано типо "лучшая страна в мире" , оппозиции нет, сайты их закрыты.

Нищета вынуждает жительниц Казахстана становиться вторыми женами

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/12/06/1208447.html

АСТАНА, 6 декабря. В Казахстане возрождается многоженство, которое стало символом статуса богатых мужчин и спасением от бедности среди молодых женщин. Иметь токал (так называют в республке младшую из двух жен, которая традиционно имеет свою собственную квартиру, машину и ежемесячное пособие) стало престижно.

Как передает InoZpress, при выборе между любовью и деньгами Самал, высокая, кудрявая 23-летняя женщина из деревни на юге Казахстана, предпочтение отдаст деньгам. Вынужденная платить арендную плату и плату за обучение из своей зарплаты в качестве официантки в Алма-Ате, в коммерческой столице Казахстана, Самал говорит, что бросит своего бойфренда с разбитым сердцем, если богатый пожилой человек предложит ей стать своей второй женой. "Стать токал было бы сказкой", — считает Самал.

Пропасть между богатыми и бедными "взорвалась" в Казахстане, крупнейшем в мире поставщиком урана и втором производителе по объему нефти в странах бывшего Советского Союза, после обретения независимости в 1991 году, и разрыв не сокращается, говорит Гульмира Илеулова, руководитель Центра социально-политических стратегических исследований в Алма-Ате.

По ее словам, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся у власти в течение более чем двух десятилетий, приступил к реализации госпрограммы по продаже активов в 1990-х годах, чтобы обогатить группы внутри страны за счет всех остальных.

Этот разрыв подпитывает возрождение многоженства, которое стало символом статуса богатых мужчин и билетом для выхода из бедности среди молодых женщин. Практика процветала в этой центрально-азиатской стране в течение многих столетий, сначала в качестве части своей кочевой культуры, а затем по законам шариата, пока большевики не объявили его вне закона в 1921 году.

Казахстанские законодатели пытались легализовать многоженство по крайней мере дважды с 2001 года. В 2008 году эту меру не удалось внедрить после того, как женщины-парламентарии стали настаивать на включении в закон права на полиандрию, или нескольких мужей.

Самая молодая мать-героиня в Казахстане живет в Шымкенте. Женщине 28 лет, у нее 9 детей. Хотя, живет - это слишком громко сказано. Выживает в нищете.

Это сообщение отредактировал НедимонЯ - 13.01.2014 - 15:42

[^]
Рапапай
13.01.2014 - 15:47
1

Ярила

Другая Астана с казусами и коммунальными проблемами

Астана – город контрастов. Там, где кончаются небоскребы и творения дизайнерской мысли, начинается обычная жизнь. Со своими радостями, казусами и коммунальными проблемами.

Всего в нескольких кварталах от «литерной» трассы, по которой каждый день проезжают представители руководства страны, расположен микрорайон, раньше называвшийся Аль-Фараби. Бурная застройка «спального района» велась в начале 90-х. После переноса столицы на пустырях между домами стали возводить новые жилые комплексы. А жители 5-ти и 6-этажек, как, например, дом номер 7/3 по улице Мусрепова, стали заложниками новостроек.

- Первая трещина в нашем доме появилась, когда под окнами стали забивать сваи, - рассказывает жительница дома Любовь Алексеевна, - затем посыпался кирпич с балконов, а теперь вот кровля отделяется от дома.

По словам жильцов, дом даже признан частично аварийным. Но до сих пор не предпринято никаких мер для устранения аварийной ситуации. Вот уже несколько лет перед тем, как ложиться спать, люди собирают документы и вещи первой необходимости. Боятся, что ночью дом может сложиться, как карточный домик.

Жителям домов по улице Иоганна Гете повезло больше. По словам старожилов, их дома строили пленные японцы в 1949 году. «Потому и прослужили так долго», - шутят жильцы.

Астанчане этот район называют «гетто». Видимо, из-за жутких условий жизни.

Но, несмотря на все бытовые неурядицы, жители двухэтажек ведут себя с достоинством. А как же иначе, они – в большинстве своем коренные целиноградцы.

- В прошлом году сдали все документы в акимат, - рассказывает Нина Антоновна, - обещали осенью расселить нас, а дома - под снос. Но я так думаю, что придется еще одну зиму перезимовать.

По рассказам жильцов, в соседнем дворе построили спортивную площадку, что сразу же вызвало недоумение и опасение: «Кто же в домах под снос площадки строит?»

Своего часа ждут жители двухэтажек по улице Кенесары. В отличие от «японских домов», из благ цивилизации здесь - только центральное отопление.

У каждой квартиры - свой собственный деревянный туалет во дворе, закрывающийся на замок. И это все - в самом центре «правого берега» Астаны.

Однокомнатные общежития микрорайона «Жуковка» были построены в начале 60-х в качестве временного жилья для первоцелинников. Позже комнаты были приватизированы и стали именоваться квартирами. Но, как и полвека назад, жильцы по-прежнему носят воду из колонок, стоки от умывальников сливают в специальные ямы, а памперсы стирают и сушат.

- Старожилов здесь осталось немного, а я здесь родилась и выросла, - рассказывает Наталья Михайловна, - Раньше, несмотря на все коммунальные неудобства, все палисадники утопали в зелени. Была прекрасная детская площадка, которую мастерили сами жильцы, старики играли в домино. Сейчас же дворы «Жуковки» превратились в пристанище для бомжей.

По словам жильцов двухэтажек на улице Кенесары, они тоже сдали документы в акимат. Под снос дома на «Жуковке» пойдут в 2014 году.

- Но до ЭКСПО точно снесут, - шутит один из жильцов, - Иначе от иностранных журналистов отбоя не будет, все захотят наши биотуалеты проведать.

Похоже, в аварийном состоянии находится и кровля здания, где расположено Управление жилья города Астаны.

В Астане полным ходом идет подготовка к международной выставке EXPO-2017. Наверняка столь престижное мероприятие посетит и делегация Саудовской Аравии. И скорее всего, гости изъявят желание прогуляться по улице, названной в честь их короля Фахд бен Абдель Азиза.

Бывшая улица Вагонная на окраине Астаны нынче носит имя королевской особы.

Королевскую улицу в народе называют просто - улица Азиза. Многие из здешних жителей и не догадываются, что в честь короля Фахд бен Абдель Азиза назван мост, связывающий Саудовскую Аравию и Бахрейн. Ведь на их улице нет даже асфальтовой дороги.

В рамках подготовки к международной выставке EXPO-2017 будут снесены и дачи, расположенные рядом с ТРЦ «Хан Шатыр». С внешней стороны домики ограждены забором.

Дачные домики стали пристанищем для людей, не имеющих своего жилья в столице.

Несмотря на все неудобства и резкий контраст уровня жизни, они гордятся тем, что живут в столице. Астана для них - город, где сбываются мечты!

Айнур Коскина, Астана

Это сообщение отредактировал Рапапай - 13.01.2014 - 15:53

[^]
bremensk
13.01.2014 - 15:48
0

Хохмач

Цитата (funvaz @ 13.01.2014 - 11:04)
Цитата (каKoshandra @ 13.01.2014 - 01:11)
И с обратной стороны)

О! Земляк) Привет из Алги)

Превед, а в Алге еще живут люди? Я читал год назад в "Диапазоне" чтоли, мол около 2к населения из 40 к там осталось...

[^]
stos36
13.01.2014 - 16:02
1

Шутник

родина моя в Казахстане, сам русский, живу на Севере, "загорал" на Кавказе, и хули?

[^]
Данилбек
13.01.2014 - 16:20
0

Дефлоратор

Цитата
Алмаатинцы все с апломбом... Ну любите, вы Алматы, живите и радуйтесь, только другие города не трогайте

..ЮКО? tango.gif

[^]
ladushki66
13.01.2014 - 16:20
0

Хохмач

Цитата (east @ 13.01.2014 - 12:07)
А я родом с Восточного Казахстана. Маленький шахтёрский городок. Шахты выработаны на 90%. Уехал в Россию. Не хаю и не жалею. В гости приехать прикольно, но ворачиваться нет желания. Сейчас в Тюмени.

Тюмень лучший город на земле

[^]
spoofy
13.01.2014 - 16:25
0

Оператор атомной хлеборезки

Люди, я стесняюсь спросить, а где тут фотошоп то??? Укажите примеры??

[^]
Данилбек
13.01.2014 - 16:25
1

Дефлоратор

Цитата
Алмаатинцы все с апломбом... Ну любите, вы Алматы, живите и радуйтесь, только другие города не трогайте

..ЮКО? tango.gif
Цитата
в виде взятки в 3 тысячи рублей. После небольшого торга сумма уменьшилась до 2х и я пошел в обратный путь с печатью в миграционной карте.По моему таких историй, что с этой, что с той стороны хватает. Таможня везде добро дать должна.

...перефразирую: таможня везде добро взять должна! old.gif

[^]
Gamilkar
13.01.2014 - 16:29
1

Весельчак

Цитата (PavelSC @ 13.01.2014 - 18:38)
Вы работаете в гос.больнице или частной клинике? А делопроизводство ведете на 2-х языках или на государственном, как положено по Закону "О делопроизводстве"? К сожалению не делал фотографий, не думал, что придется доказывать очевидное.
Вот в этом сообщении я уже объяснял, что происходит "на местах" с изучением казахского языка.

Покажите текст Гимна на русском языке:

Гос больница. Делопроизводство на двух языках, что не могу перевести сам - отдаю переводчику. Тоже самое было на госслужбе - проблем не было.
Стенд с гимном заказывали тут
http://ago.kz/ru/services.php?id=24%20orde...%20--%20&ids=12
Можно выбрать в любом исполнении.

По поводу ваших случаев - они мне неизвестны, и что там случилось на самом деле мне неизвестно. Спорить не буду - отдельные дураки у нас есть.
Далее по поводу что без языка никуда не устроишься, и русским везде вход закрыт - бред (это конкретно не ваши слова, но многие любят это повторять)
http://www.khabar.kz/ru/category/guide это руководство хабара, зомбоканал типа первого канала в РФ, и да вы увидите разные национальности.
Далее, известная Оксана Петерс
http://www.youtube.com/watch?v=wmZcgVSKoUY
Может быть дело в Вас? Ведь признайте, у Вас не было никакого желания учить язык. Так какие претензии? Не захотели, вас никто не заставит.

[^]
Makeissem
13.01.2014 - 16:38
1
Статус: Online

Миру-Мир!

Цитата (spoofy @ 13.01.2014 - 17:25)
Люди, я стесняюсь спросить, а где тут фотошоп то??? Укажите примеры??

Ну типа вот этой фотографии. Ну не поверю, что у нас так все светиться. smile.gif Кстати с некоторыми фотографиями знаком.

[^]
Makeissem
13.01.2014 - 16:41
0

Миру-Мир!

вот такая еще есть

[^]
Meriar
13.01.2014 - 17:06
1

Шутник

Всем не угодишь. Как же достали вечно ноющие. НУ подними ты заднее место с дивана и иди работай, работы в Астане много, создавай идею для бизнеса и вперед. Нет же, нам надо хаить правительство и все что с ним связанно. Многие по уезжали и толку? Просто там по приезду, они в два раза больше пашут, а могли бы пахать тут. Я бы верила, что в остальных населенных пунктах нету денег, если бы не видела какие они апартаменты и за какую цену покупают в Астане. Собственно значит деньги есть, кто желает этого, а кто то ждет манны небесной. Адекватный Алматинцы не жалуются и дальше ищут способ зарабатывания, а ленивые вечно ноют и слушать Вас уже надоело, а тем более читать. Счастье и достижения рядом, просто надо открыть глаза. p.s: Родилась и выросла в Астане.

Это сообщение отредактировал Meriar - 13.01.2014 - 17:08

[^]
Сапрофит
13.01.2014 - 17:08
1

Шутник

Цитата (googs @ 13.01.2014 - 13:40)
Цитата (Makeissem @ 13.01.2014 - 12:37)
Цитата (Sunrisee @ 13.01.2014 - 13:31)
Астана Алмате в подметки не годится

Лично меня немного бесят такие сравнения!

Ну нельзя сравнивать Алматы и Астану. Алматы это город, который навсегда останется у многих поколений городом столицей, несмотря ни на что. Алматы прекрасный, теплый город, в котором мне очень нравится проводить время в отпуске. (правда как выше написали, проблема вновь прибывших с юга, и с соседних республик, заставляет задуматься). А Астана это еще неокрепший, пускай избалованный, но все еще ребенок! dont.gif

Так зачем оскорбления??? И сравнения??? Не нравится живи где хочешь... Надменность ваша (алмаатинцев) доставала и достает))))

Да нет же никакой надменности. Это скорее комплекс неполноценности астанян, мешающий им увидеть что мы ко всем неалматинцам так относимся. gigi.gif
А если серьезно, бывая в Астане, сидя в кафешке с новыми партнерами, после третьей бутылки всегда оказывается что это переехавшие на работу алматинцы. История реальная, я не тролль.

Это сообщение отредактировал Сапрофит - 13.01.2014 - 17:09

[^]
Лупус
13.01.2014 - 17:10
0

Юморист

Цитата (Рапапай @ 13.01.2014 - 15:30)
Цитата (Gamilkar @ 13.01.2014 - 15:26)

Это язык международного общения? На нем написаны 1000 книг? На нем говорят хотя бы в 10 странах? На нем говорят наши страны соседи?

То есть если на английском написано больше чем на русском, то в РФ надо срочно менять государственный язык?

Земляки, прекращайте срач! Фотки красивы, сам живу в Астане и работаю.
Алматы великолепен - блгао вчера оттуда из командировки.

[^]
Poselenets
13.01.2014 - 17:11
0

Приколист

Теме шпалу! ни навижу сАтану.. фотографии конструкций из бетона-стекла никогда не вдохновляли... город мракобесных масонских прислужников, каковым является назарбаев, вроде как на поклон ездил в штаты.. не?

если заблуждаюсь то поправте... все минеральные ресурсы принадлежат англосаксам... казахи же являются лишь гарантом неприкосновенности к чужому "добру".. много шелухи, а по сути земля казахстана полностью на всех основаниях принадлежит англо-пендосским массонам... точнее её ресурсы, кои вывозятся в охуллиардных колличествах, на процент от которых и держится вся власть "первого" и неприкосновенность его помёта.

От того и прогиб официальной астаны под западные ценности демократии... Ушлёбки везде бездарные.. Всё, на что способны акординские... блеять запамятовал как это слово называется, ну вобщем пидоры они там конечно может и не все, так это скопипиздить по дешевле, да прореформить подороже.

Но, с другой стороны граница казахстана с китаем обязывает к гибкой политике со всеми странами, так что особо не шпальте... высказался под действием алкоголя, я простой смертный, и вся подноготная мне не ведома, сужу по тому что вижу что со страной делают выблядки.

Это сообщение отредактировал Poselenets - 13.01.2014 - 17:14

[^]
Makeissem
13.01.2014 - 17:19
0

Миру-Мир!

Цитата (Poselenets @ 13.01.2014 - 18:11)
высказался под действием алкоголя, я простой смертный, и вся подноготная мне не ведома, сужу по тому что вижу что со страной делают выблядки. Это уже другая тема...

Вот вот, вроде всегда такие точно выверенные комменты, не подвластные эмоциям, а тут прям... agree.gif

Много верно описали, но не думаю, что большинство тех кто отписался выше, принадлежат к "акординцам". Мы также все понимаем, понимаем кому что принадлежит. Но лично моя ситуация, в Семее уже делать нечего, кроме как торговать на базаре, работать таксистом, держать забегаловку, ну или на госслужбу. Вот и приехал в Астану. Здесь все получается, жизнь наладилась, уже и откладывать начал не по копейке так сказать, а немного побольше. Что же мне теперь, уезжать отсюда? Только из за того, что здесь собралось ворье похлеще некоторых? smile.gif Так что пока не я выбираю где мне жить, а жизнь выбрала то место где пока работаю, да зарабатываю на хлеб насущный.

[^]
Alex711
13.01.2014 - 17:20
0

Ярила

Цитата (Poselenets @ 13.01.2014 - 20:11)
Теме шпалу! ни навижу сАтану.. фотографии конструкций из бетона-стекла никогда не вдохновляли...

Значит тебе тогда не нравится Дубай, Абу - Даби, Бангкок, Куала Лумпур, Сингапур и прочие города...

[^]
klema
13.01.2014 - 17:21
1

Шутник

А вот без фотошопа...

[^]
klema
13.01.2014 - 17:25
1

Шутник

не знаю как переводится, ноо название отеля мне понравилось :)

[^]
Makeissem
13.01.2014 - 17:31
2

Миру-Мир!

Цитата (klema @ 13.01.2014 - 18:25)

1) воробей
2) общее название мелких птиц

На Евразии находится отель. Номер как то снимал за 15 000 (3000 рублей) тенге. Ничего, чистенько уютненько. Хотя можно найти и за 5000 тенге за ночь. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, как пьяные рожи в корридоре, полуголые бабы.

smile.gif

[^]
Xian
13.01.2014 - 17:38
5

Юморист

Я родился и вырос в Казахстане. Я переехал в Россию и получил Российское Гражданство. Почему?
Потому что надоело быть на родине иностранцем.
Надоело жить в условиях, где любой, кто имеет хоть малую толику власти, уже стремиться ею злоупотребить.

Сам я вырос в Усть-Каменогорске. Знаете про такой город? Это город, куда во время Второй Мировой войны с г. Дзержинска свезли всю самую тяжелую промышленность. И она который год коптит в нем небо так сильно, что такие цифры, как 50% людей старше 40 лет получают различного рода онкологические заболевания, более 55% детей рождаются с патологией, в воздух выбрасывается более 53 тысяч тонн серной кислоты - уже никого не удивляют.
Средняя зарплата (судя по объявлениям) - порядка 10 - 12 тысяч рублей.
Цены на еду - как в Москве.
На одежду - как в Москве.
Однако же, когда проходила пресс-конференция с президентом, любые упоминания об экологической ситуации в Усть-Каменогорске перебивались сразу. Верхи слушать о проблемах низов не хотели.

Почему я это рассказываю? Потому что Астана была построена за счет Усть-Каменогорска. Потому что все деньги уходили и уходят на неё.
И видя такую похвальбу роскошью, вспоминая, как я сам работал на заводе, среди грязи и газа, когда мои коллеги за зарплату в 13 тысяч рублей получали различные хронические болезни (завод экономил на масках), и моменты, когда дети пачками не ходили в школу из-за ожогов дыхательных путей газом - я ощущаю, что меня предали. Похоронили вместе со всем городом, вместе с моими родителями, друзьями. Для того, чтобы Астана ярче сияла, и так круто смотрелась на фотографиях.

Вот, фотография моего города. Удачный ракурс.

Это сообщение отредактировал Xian - 13.01.2014 - 17:38

[^]
AlTarquinia
13.01.2014 - 17:41
1

Sibbear

Цитата (Makeissem @ 13.01.2014 - 17:31)
Цитата (klema @ 13.01.2014 - 18:25)

1) воробей
2) общее название мелких птиц

На Евразии находится отель. Номер как то снимал за 15 000 (3000 рублей) тенге. Ничего, чистенько уютненько. Хотя можно найти и за 5000 тенге за ночь. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, как пьяные рожи в корридоре, полуголые бабы.

smile.gif

в 10м году снимал номер в старом городе. щас не припомню уже название отельчика, по прямой от акимата метров 500, наверное.
Заказанный на букинге отель оказался занят (хотя я резервировал его), Предложили этот... Заявлен как 3*. На деле - жопажопная. Елеработающий смеситель в душевой кабине и дикий 2.74бун в номере (прибыл в конце марта). Денех - 3500 тг. Ну по крайней мере номер был весь чистый и вайфай все таки был ))

а вот полуголых баП - не было... пичалька sad.gif

Это сообщение отредактировал AlTarquinia - 13.01.2014 - 17:42

[^]
Poselenets
13.01.2014 - 17:44
0

Приколист

Был в Устькамане, один день всего, такое место в загадили... нет слов.

[^]
Makeissem
13.01.2014 - 17:46
0

Миру-Мир!

Цитата (Poselenets @ 13.01.2014 - 18:44)
Был в Устькамане, один день всего, такое место в загадили... нет слов.

Стесняюсь спросить: а кто загадил то? upset.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47058
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх