Фантастические фильмы нашего детства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
andre532
1.10.2018 - 21:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.16
Сообщений: 65
Если говорить о старых советских научно-фантастических фильмах, то, безусловно, лучшим первым был "Планета бурь". Затем с большим временным отрывом "Отроки во вселенной", затем "Через тернии к звездам".
Всё остальное -какая-то пафосная тягомотина...
Насчет "Сталкера": Стругацкие после выхода фильма были так недовольны Тарковским, что сами опубликовали свой сценарий. Из сравнения его с фильмом сразу видно, что сделал Тарковский - просто вырезал все логические связки в сценарии - и стало ни фига не понятно! Типа, догадывайтесь сами что к чему...
А лучшим фильмом за всё время СССР я считаю "Зеркало для героя"...
 
[^]
Бурламанище
1.10.2018 - 22:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (andre532 @ 1.10.2018 - 21:29)
Если говорить о старых советских научно-фантастических фильмах, то, безусловно, лучшим первым был "Планета бурь". Затем с большим временным отрывом "Отроки во вселенной", затем "Через тернии к звездам".

"Тайна двух океанов" был не хуже и вышел раньше Планеты Бурь если не ошибаюсь...Музыка там вообще шедевр...
 
[^]
Zelibobber
1.10.2018 - 23:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 865
Цитата (godoffuck @ 30.09.2018 - 19:48)
Заклятие долины змей . 1987 (СССР - ПОЛЬША)

Мля... вот я срался от этой сцены. Как сейчас помню : 10 лет, ночь , Питерская гостиница... красный свет в окно от вывески, а я струясь от каждого звука и эта херня с мигающей лампой во лбу да нуевонахер.
 
[^]
morlab
2.10.2018 - 00:29
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 952
Цитата (Чернобелый @ 1.10.2018 - 09:17)
Цитата (Ukush @ 1.10.2018 - 08:37)
"Трудно быть богом" была экранизация 1989 года, довольно унылая, а уж что наснимал Герман - вспоминать тошно. Хотя, книга тоже вполне экранизируемая.

Да нифига она неэкранизируемая. Чтобы понять психологию и мотивировку Руматы, хотя бы то почему он не убивал, нужно прочитать весь цикл полдня, ну или хотя бы побыть советским идеалистом в виде октябренка и пионера. Сейчас трудно не только с помощью кино, но и с помощью книги объяснить психологию индивидуума в коммунистическом обществе. А также невероятно трудно объяснить с помощью кино, почему в этом обществе к главному герою отнеслись как к больному после финала. А уж объяснить всю обреченность попытки изменить человека с помощью социального строя (что сквозит во всех последних произведениях АБС) на одном примере так и вовсе невозможно. Это можно читать, думать, анализировать, но впихнуть основную мысль в 2-х часовой фильм, не знаю...

А мысль то не сложная,ещё с библейских времён идущая.Не трудно быть Богом,трудно остаться человеком,в этом говнище и кровище.Румата не справился с этим,не как прогрессор,а как гомосапиенс ,и фильм этого до зрителя не донёс,в отличие от книги.
 
[^]
Чернобелый
2.10.2018 - 06:31
2
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Цитата (morlab @ 2.10.2018 - 00:29)

А мысль то не сложная,ещё с библейских времён идущая.Не трудно быть Богом,трудно остаться человеком,в этом говнище и кровище.Румата не справился с этим,не как прогрессор,а как гомосапиенс ,и фильм этого до зрителя не донёс,в отличие от книги.

В том-то и дело, что не всё так просто. Собственно он человеком как был, так и остался и с нашей точки зрения всего лишь совершил вполне нормальное возмездие. И даже остался нормальным в том, коммунистическом будущем, пусть считают, что он совершил нечто, отвергаемое этим обществом, но сам Антон этим обществом не отвергается и не изолируется. Если вы считаете, что из-за Арканарской резни Антон перестал быть человеком, то придётся и Камерера, и Сикорски записать в негомосапиенсы, потому что они тоже совершили немало несопоставимого с тем обществом. А уж Саул из "Попытки к бегству" так и вовсе дикарем окажется.

Вот и получается, что простенькая, с вашей точки зрения, мысль разворачивается в неидеальность вроде бы идеального общества, в несостоятельность идеи прогрессорства, в то, что человек всегда остается человеком и никуда его низменные инстинкты не деваются в любом из обществ. И чтобы стать другим, нужно стать "нечеловеком", что описано в "Волны гасят ветер". Вот видите, чтобы просто попытаться объяснить мысль "Трудно быть богом" мне пришлось прибегнуть как минимум к трем произведениям АБС. И вообще цикл мира полудня часто ошибочно воспринимают, как рассказ об идеальном коммунистическом обществе, но таковым он является только в начале цикла, а далее всё гораздо сложнее, тем АБС и ценны и читаются и перечитываются с интересом через 20-30-40 лет.
 
[^]
AlexAxel
2.10.2018 - 06:47
1
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Вот в "Москва-Кассиопея" и в "Отроках..." Все было охуенно кроме ИОО. Нахрен он там в фильме - я так и не понял
 
[^]
Dedoxrem
2.10.2018 - 06:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.18
Сообщений: 1072
Тарковский такую хуйню на снимал, ни кто до конца фильма досидеть не мог!
 
[^]
Dimych1976
2.10.2018 - 07:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 943
Цитата (Halabuda @ 1.10.2018 - 13:47)
А еще неизгладимое-таки впечатление произвел на меня смотренный в видеосалоне шедевр режиссера Тоуба Хупера 1985 года "Жизненная сила".
Еще бы... tits.gif

Ууух ты! Планшет на стене!
 
[^]
DoktorLivci
2.10.2018 - 17:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 406
Цитата (Halabuda @ 1.10.2018 - 07:02)
Цитата (nureddin @ 1.10.2018 - 02:07)
Цитата (Halabuda @ 30.09.2018 - 21:04)
Герман снял черно-белый фильм в 2013 году. Действительно, весьма мрачная картина, смотреть такое во второй раз охотников вряд ли найдется.

Первый раз было трудно, но потом я смотрел еще 2 раза.
С удовольствием. Считаю охренительно хорошим фильмом по духу близким к книге.

А я и не говорю, что фильм плохой. Тут несколько иначе. Фильм Германа ни в коей мере нельзя назвать развлекательным фильмом, фильмом для отдыха. Смотреть его - в какой-то мере, нелегкий труд. И неудивительно, что о нем, в основном, весьма нелестные отзывы, хотя у специалистов-кинокритиков все наоборот.

Цитата
После демонстрации картины на фестивалях и массовых пресс-показах появились и негативные отзывы, отмечавшие эпатажность картины, отсутствие стройного сюжета и развития действия[35], непригодность картины для массового зрителя[36][37].

Все критики и в положительных, и в отрицательных отзывах подчёркивали жестокость и натуралистичность картины, обилие грязи и насилия. Итальянский писатель Умберто Эко, посмотрев фильм, отметил, что «после Германа фильмы Тарантино кажутся диснеевскими мультиками»[38].
Нам дарят мир по колено в навозе: смачный, воняющий, булькающий. Мир, не понимающий своей грязи и упивающийся ею. Здесь то и дело принюхиваются, отплевываются, страдают от вшей и клопов. Здесь топят в нужниках. И обязательно головой вниз. Если вешают, то так, чтобы налетевшие с моря чайки выклёвывали глаза.

— критик Василий Степанов[39]

я глянул на торрентах - написано же -- артхаус... это уже понятно что не для всех... но смотреть буду обязательно!
 
[^]
DoktorLivci
2.10.2018 - 17:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 406
Цитата (Yurexxx @ 1.10.2018 - 16:18)
Какой я старый - я помню как Лиловый шар в кинотеатрах шёл!
sad.gif

глянул в профиль... я вообще гавно мамонта получаюсь... dead.gif
 
[^]
piranya565
2.10.2018 - 20:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 28
Доктор Ливси я если не мамонта то какого нибудь динозавра точно. Кстати я смотрел Москва- Кассиопея в 1975 в кинотеатре. И если кого нибудь интересует продолжение (написанное правда не оригинальными авторами А.Зак и И.Кузнецов) то прошу https://otroki.druid.ru/pages/show/59.htm
 
[^]
zaratustr
2.10.2018 - 20:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.17
Сообщений: 4573
Цитата (Zwieback @ 30.09.2018 - 19:03)
"Посредник". Я - угол 1. cool.gif

Там книга сама довольно жуткая. Читал лет в десять, конечно может, поэтому показалось.
 
[^]
zaratustr
2.10.2018 - 20:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.17
Сообщений: 4573
По поводу Германа.

Руки так пока и не дошли до "Трудно быть богом".
Но там и в книге позитива кот наплакал, похоже, Герман просто наложил литполотно на существующую действительность в стране, оттого и столько говна в его адрес.

Кстати, то же самое было и с " Хрусталев, машину!".
 
[^]
schoschin
2.10.2018 - 22:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 389
ХУЙ знает, Какой Баян, Но Турбаза "Волчья".Сорри не в ентот пост.

Это сообщение отредактировал schoschin - 2.10.2018 - 23:04
 
[^]
schoschin
2.10.2018 - 23:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 389
Цитата (piranya565 @ 2.10.2018 - 20:19)
Доктор Ливси я если не мамонта то какого нибудь динозавра точно. Кстати я смотрел Москва- Кассиопея в 1975 в кинотеатре. И если кого нибудь интересует продолжение (написанное правда не оригинальными авторами А.Зак и И.Кузнецов) то прошу https://otroki.druid.ru/pages/show/59.htm

Если адекватное продолжение, то я тебя - зацелую, ну, если ты немужик, но, если, прочитаю на Пасху- то, всё равно - расцелую. wub.gif
 
[^]
schoschin
2.10.2018 - 23:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 389
Цитата (schoschin @ 2.10.2018 - 23:09)
Цитата (piranya565 @ 2.10.2018 - 20:19)
Доктор Ливси я если не мамонта то какого нибудь динозавра точно. Кстати я смотрел Москва- Кассиопея в 1975 в кинотеатре. И если кого нибудь интересует продолжение (написанное правда не оригинальными авторами А.Зак и И.Кузнецов) то прошу https://otroki.druid.ru/pages/show/59.htm

Если адекватное продолжение, то я тебя - зацелую, ну, если ты немужик, но, если, прочитаю на Пасху- то, всё равно - расцелую. wub.gif

Чёткий фанфик, СПАСИБО ОТ ВСЕГО СЕРДЦА.
 
[^]
piranya565
3.10.2018 - 19:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 28
пожалуйста
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46923
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх