Казачество, которого в России не существует

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kaha
27.05.2023 - 22:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5038
Цитата
И в моей рабоче-крестьянской памяти слово казак - ничего хорошего не заставляет вспомнить. Для меня это сословие - классово чуждый элемент.
Недавно я с удивлением узнал, что я не один так думаю. Жена рассказала мне, что в нашу городскую школу родители возят своих детей из села, которое рядом, хотя у них там огромная хорошая школа, ещё с советских времён. На мой вопрос, зачем они это делают, мне было сказано, что в той школе все классы - казачьи, детям нужно в форме на уроки ходить, молитвы учить, а родители против. Вот им и приходится детишек к нам в город возить. Так что да, не всё так хорошо и пасторально, как может показаться на первый взгляд

Ну так эксплоататор же! Кулак же или середняк. Справный хозяин. А кто не справный, вот для тех фермеры с саблями были классово чуждым элементом. Я как раз про кубанцОв говорю.
Которых надлежит раскулачить, расказачить и вовсе расстрелять

Это сообщение отредактировал kaha - 27.05.2023 - 22:55
 
[^]
kaha
27.05.2023 - 22:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5038
Цитата
Вот есть же среди ЯПовцев козаки, которые реально козаки?!

Извините, продублирую более ранний пост
Я родился на Кубани в кубанской семье, кубаноид, значить.
Представление о казачестве имею.
Но всю жизнь живу в ближнем замкадье.
И как-то в электричке досталось мне место с тульским или калужским, не помню, казачеством. они узнали, откуда я и стали охмурять, иди к нам в буржуины казаки и будет всем нам щасте. Хоть один казак урожденный будет.
Я же спросил, а по скольку земли у каждого в обработке?
- Чо??????
- Казак - это землевладелец, латифундист, справный хозяин. А "сашки наголо" - исключительно для защиты оной собственности - земли.
Короче не понравилось им так.
 
[^]
mrPitkin
27.05.2023 - 22:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (kaha @ 28.05.2023 - 00:54)
Цитата
Вот есть же среди ЯПовцев козаки, которые реально козаки?!

Извините, продублирую более ранний пост
Я родился на Кубани в кубанской семье, кубаноид, значить.
Представление о казачестве имею.
Но всю жизнь живу в ближнем замкадье.
И как-то в электричке досталось мне место с тульским или калужским, не помню, казачеством. они узнали, откуда я и стали охмурять, иди к нам в буржуины казаки и будет всем нам щасте. Хоть один казак урожденный будет.
Я же спросил, а по скольку земли у каждого в обработке?
- Чо??????
- Казак - это землевладелец, латифундист, справный хозяин. А "сашки наголо" - исключительно для защиты оной собственности - земли.
Короче не понравилось им так.

Казаки были городовые, реестровые. воровские, на жаловании на полужаловании, на вольных харчах с грамотами каперов.

Землю они обрабатывали на пенсии, по молодости некогда им было с ней возится, дела делишки. делюгу творили по всей евразии.
 
[^]
Andrewza
27.05.2023 - 23:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 468
Цитата (kaha @ 27.05.2023 - 22:46)
Цитата
Хто такая Гойда? Родственница вам?

О! Я это слово услышал случайно.
Зашел к родителям, а там в телевизоре какой-то очкарик кричит "Горь-ко!" "Горь-ко!". Спрашиваю что С. Ммихайлов таки женился на киркорове, иначе почему горько на кр. площади?
Ну папа (89 лет) объяснил, что он не понимает, что за херь, но это "гойда оказывется"

Может папа, что то спутал или не знал совсем? Несколько похожее слово приходилось слышать в другом контексте.
 
[^]
kaha
27.05.2023 - 23:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5038
Цитата
Казаки были городовые, реестровые. воровские, на жаловании на полужаловании, на вольных харчах с грамотами каперов.

Землю они обрабатывали на пенсии, по молодости некогда им было с ней возится, дела делишки. делюгу творили по всей евразии.

Мои пахали, пока не раскулачили
 
[^]
mltb12
28.05.2023 - 00:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.22
Сообщений: 1323
Цитата (DasKochet @ 26.05.2023 - 13:08)
Кто-нибудь задумывался о количестве казаков в России?
Я вот тоже не задумывался, но случайно вычитал, что их у нас оказывается 7 миллионов человек.

Вы вообще представляете себе эту невообразимую цифру? Да, я понимаю, что там числятся и дети, и старики, но в любом случае это внушительная цифра. Её можно разделить хоть на два, хоть на четыре всё равно итог будет впечатляющим, и тут поневоле задаешься вопросом – а где они все сейчас-то?

Уж миллион человек-то они могли бы выставить. Это если исходить из бумаг, фестивалей и каких-то требований. Да, государство их, между прочим, финансировало и всячески поддерживало. Ирония же в том, что нормальные люди ещё десять лет назад смеялись над казаками.

Дело в том, что многие из них не служили даже в армии, зато на всяческих фестивалях они были горазды махать шашкой и делать вид, что умеют кататься на коне. Современный конь это танк. Может быть БМП.

То есть если исходить из исторических традиций, то казаки сами понимаете, где должны быть сейчас в общей массе. В открытых источниках называется цифра в пять тысяч человек.

Вот столько поехало наших лихих казаков туда, куда должны были выдвигаться сотни тысяч. Это 0,001% если что от общей массы. По-моему просто стыд.

казаки - бравые ребята, благодаря им через нашу границу даже мышнне прошмыгнет!
 
[^]
Jazz63
28.05.2023 - 01:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 1870
Ряженка cool.gif

Казачество, которого в России не существует
 
[^]
Admin1C
28.05.2023 - 06:18
4
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Цитата (kaha @ 27.05.2023 - 22:51)
Ну так эксплоататор же! Кулак же или середняк. Справный хозяин. А кто не справный, вот для тех фермеры с саблями были классово чуждым элементом. Я как раз про кубанцОв говорю.
Которых надлежит раскулачить, расказачить и вовсе расстрелять

Кулак и есть эксплуататор, т.к. использовал труд наемных рабочих и/или давал деньги в рост. До определенного времени это считалось нормой, потом правила изменились - так решило большинство. Как показала история, все эти "справные" хозяева на поверку оказались не такими и справными. Нищета и голытьба в колхозах уделала их в эффективности.

Это сообщение отредактировал Admin1C - 28.05.2023 - 06:18
 
[^]
UrraletZ
28.05.2023 - 09:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 1492
© - "Упоротые белобесием".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Американист
28.05.2023 - 09:55
3
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (бдыщ @ 27.05.2023 - 09:28)
Цитата (Samajel @ 27.05.2023 - 08:50)
В российской империи казаки - карательный орган. Вот когда будете сильно возмущаться, тогда и прочувствуете, зачем они нужны.

Вот прям единственная их функция была карательной? И больше ничего? Да?

Начиная с середины XIX столетия - да, при наличии современной на тот момент регулярной армии. Они нахуй стали не нужны, кроме как подавлять внутренние выступления рабочих и крестьян. Пережиток феодализма ёбаный. moderator.gif
 
[^]
Алексашашаша
28.05.2023 - 10:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.18
Сообщений: 4401
Цитата (v774xt @ 26.05.2023 - 14:37)
Ало, а причем тут казаки? Я вот хер пойму. Если у руля сидят кретины и воры. Считаю казачество хоть и бесполезное, но хоронить его не стоит. Всё таки это история наша. Тс, на мой взгляд выглядит все это таким образом. Капитан подводной лодки решил открыть люк под водой, и результат как мы видим не заставил себя ждать, но матросы ищут кого бы скинуть в этот люк чтобы вес уменьшить. Может надо выкинуть первопричину и задраить люк?

П.с порядок надо наводить везде в том числе и с казаками. Не разгонять а сделать обществу полезными. Моё мнение

Порядок навести? Смешно, так много никчëмных беспорядочных структур. Почему эти грозные казаки, живущие за счёт моих налогов, сейчас не на передовой, а на задней? 1.2 миллиарда в год из бюджета на разбойников бывших, а ныне паразитов, самобытная история

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Алексашашаша
28.05.2023 - 10:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.18
Сообщений: 4401
Цитата (Gremlin555 @ 27.05.2023 - 20:11)
У нас в Краснодарском крае давненько "казаков" не видел на улицах. Видимо повесили свои папахи и прочий инвентарь в шкафы и не отсвечивают уже, а то как бы чего не вышло. Я всегда говорил, что это клоуны в своей массе.
Всех настоящих казаков забрали войны - первая мировая, гражданская, голод на Кубани в 32-33 годов, Великая отечественная (ещё воевали кое-какие кубанские казаки). И кто там из настоящих мог остаться к нашему времени в таких товарных количествах, совершенно не понятно.
Одно понятно, все эти клоуны, на поверку оказались действительно просто клоунами. Кто действительно сейчас воюет, те конечно показали себя мужчинами, но для этого не совершенно не нужно отождествлять себя с казками прошлого.
И в моей рабоче-крестьянской памяти слово казак - ничего хорошего не заставляет вспомнить. Для меня это сословие - классово чуждый элемент.
Недавно я с удивлением узнал, что я не один так думаю. Жена рассказала мне, что в нашу городскую школу родители возят своих детей из села, которое рядом, хотя у них там огромная хорошая школа, ещё с советских времён. На мой вопрос, зачем они это делают, мне было сказано, что в той школе все классы - казачьи, детям нужно в форме на уроки ходить, молитвы учить, а родители против. Вот им и приходится детишек к нам в город возить. Так что да, не всё так хорошо и пасторально, как может показаться на первый взгляд.

В кракрае их туева хуча, не надо тут сказки рассказывать, ходят по Краснодару кукурузу охраняют. Ещё раз - эти невнятные люди поддерживаются госпрограммой жаль что государство не спрашивает у граждан куда бюджетные деньги тратить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Алексашашаша
28.05.2023 - 10:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.18
Сообщений: 4401
Цитата (SERG35 @ 26.05.2023 - 14:36)
Да нет, просто очередной PR проект, основанный якобы на неких традициях, а по сути пустая показуха.

Вины казаков тут никакой, виноваты ты, кто эту хрень придумал и поддерживает за госсчет.

Стоямба, вины казаков нет никакой? Они типа не осознают чью кровь пьют? За что получают деньжата? Я вот например работаю чтобы денежка была, а что делают они? Извиняюсь что подгорело, живу в Краснодарском крае и тут даже в Краснодаре нет дорог, есть только пробки, мало школ, детсадов, спортплощадок, зато ходят петушары и жрут бюджетные деньги

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ogre55
28.05.2023 - 10:38
0
Статус: Online


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21326
Мой прадед был настоящим донским казаком, а эти, минимум, ненастоящие.
 
[^]
Валярунчик
28.05.2023 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20806
Цитата (Olam @ 26.05.2023 - 13:18)
У меня в городе, основном 45 лет назад появились казаки, имееют себя каким то там войском, ходят в камуфляже, но в папахе, продают конский навоз, типа на праздники дежурят. Откуда они тут взялись? Ладно там Дон, Кавказ, но, блядь, до Клязьмы то как добрались?

В 98 году на свадьбе у двоюродного один хуй непонятный в камуфляже появился. Стандартно сначала подумали, что со стороны невесты, они наоборот. А он от души за столом. Потом выяснили, что вообще охранник. Вытащили, не били, прессанули. Понты кидал, что он казак и ему все чуть ли не должны. Послали нахуй и предупредили, что в следующий раз получит пизды. И когда свадьба разошлась, этот дурик решился с такими же казаками завалиться и оставшихся построить. Их пятеро, нас типа меньше, кто остался. Только эти долбоебы не учли и не знали, что мы все уже лет 5 рукопашкой занимаемся и на соревнованиях более или менее успешно участвуем. Вот тут мы уж себя не сдерживали. Хз, откуда он в Чебоксарах? У одногруппника друг тоже казаком себя называл. Такой же чуваш, как я
 
[^]
kaha
28.05.2023 - 11:28
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5038
Цитата
Как показала история, все эти "справные" хозяева на поверку оказались не такими и справными. Нищета и голытьба в колхозах уделала их в эффективности.

Никогда этого не было и даже теоретически невозможно.
Как показала практика.
 
[^]
бдыщ
28.05.2023 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 2561
Цитата (Американист @ 28.05.2023 - 09:55)
Начиная с середины XIX столетия - да, при наличии современной на тот момент регулярной армии. Они нахуй стали не нужны, кроме как подавлять внутренние выступления рабочих и крестьян. Пережиток феодализма ёбаный.

Интересная точка зрения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kaha
28.05.2023 - 13:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5038
Цитата
Интересная точка зрения

Казаки - это землевладельцы. Единоличные хозяева. А в военное время они становятся реестровыми и всякими другими. А большинство это забывает и пишет о ненужности сословья.
На них все С/х держалось.
Рекордный урожай 1914-го года получен с казачих хозяйств.
А что там воинские образования - я х/з.
Мало ли от безделья их заводилось.
 
[^]
Admin1C
28.05.2023 - 15:34
1
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Цитата (kaha @ 28.05.2023 - 11:28)
Цитата
Как показала история, все эти "справные" хозяева на поверку оказались не такими и справными. Нищета и голытьба в колхозах уделала их в эффективности.

Никогда этого не было и даже теоретически невозможно.
Как показала практика.

Нигде в мире единоличные хозяйства не могут конкурировать с крупными фермерскими хозяйствами. При СССР - это колхозы, сейчас агрохолдинги. В Израиле колхозы и сейчас рулят, кстати. Все эти кулацкие пережитки должны были быть уничтожены в любом случае.
 
[^]
kaha
28.05.2023 - 15:38
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5038
Цитата
Нигде в мире единоличные хозяйства не могут конкурировать с крупными фермерскими хозяйствами. При СССР - это колхозы, сейчас агрохолдинги. В Израиле колхозы и сейчас рулят, кстати. Все эти кулацкие пережитки должны были быть уничтожены в любом случае.

Казаки дали рекордный урожай 14 года.
А колхозы прям сразу дали голодоморы по всей стране. 30 млн. ушло.
Все.
Спорить-то не о чем.

Это сообщение отредактировал kaha - 28.05.2023 - 15:38
 
[^]
Unkilled
28.05.2023 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5072
Войско млять. Ну видел я выступление на нашем юге этих кизяков. Ну что они могут? На лошади вертеться да шашкой махать и арбузы рубить. Охрененные навыки на современном поле боя.
 
[^]
Trespasser65
28.05.2023 - 15:59
4
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5598
Цитата (kaha @ 28.05.2023 - 15:38)
Казаки дали рекордный урожай 14 года.
А колхозы прям сразу дали голодоморы по всей стране. 30 млн. ушло.
Все.
Спорить-то не о чем.

А что же они в СевЛагах урожаи не давали? Как в 1905 чужую кровь лить- так защитники правды, а как в 1918- а нас то за что?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kaha
28.05.2023 - 16:04
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5038
Цитата
А что же они в СевЛагах урожаи не давали? Как в 1905 чужую кровь лить- так защитники правды, а как в 1918- а нас то за что?


Я говорю про сельское хозяйство.
А Вы - не знаю про что.
Ближайшие аналоги тогдашних казаков - нынешние фермеры. По всему миру.
И еврейские кибуцы - это никак не колхозы. Просто немного похоже.
 
[^]
Markus2000
28.05.2023 - 16:09
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10527
Цитата (kaha @ 27.05.2023 - 22:54)
Цитата
Вот есть же среди ЯПовцев козаки, которые реально козаки?!

Извините, продублирую более ранний пост
Я родился на Кубани в кубанской семье, кубаноид, значить.
Представление о казачестве имею.
Но всю жизнь живу в ближнем замкадье.
И как-то в электричке досталось мне место с тульским или калужским, не помню, казачеством. они узнали, откуда я и стали охмурять, иди к нам в буржуины казаки и будет всем нам щасте. Хоть один казак урожденный будет.
Я же спросил, а по скольку земли у каждого в обработке?
- Чо??????
- Казак - это землевладелец, латифундист, справный хозяин. А "сашки наголо" - исключительно для защиты оной собственности - земли.
Короче не понравилось им так.

Каша у тебя в голове. Никуя ты про казаков не знаешь.
Добавлю: о каком периоде истории ты рассуждаешь? А посчему только про этот период пишешь? О каких казаках речь? - Уральские, Донские - нижние - верхние, Терские, Запорожские и так далее. В разные периоды разные казаки занимались разными делами. И неуважительно них писать могут только уёбки, уж извините мой акцент.
Если вы не уважаете современное казачество - что неудивительно, то вот только их и обсуждайте.

Это сообщение отредактировал Markus2000 - 28.05.2023 - 16:14
 
[^]
kaha
28.05.2023 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5038
Цитата
Каша у тебя в голове. Никуя ты про казаков не знаешь.

Ну-ка просвети незнающего, за счет чего казаки жили?
Кукурузу "охраняли" как сейчас? И им за это платили столько, чтобы семьи по 15 человек содержать?

Это сообщение отредактировал kaha - 28.05.2023 - 16:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37052
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх