Как Советский Союз усмирил финскую гордыню, или укрощение строптивой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
неходос
24.10.2015 - 14:11
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7493
Цитата (Sardelier @ 20.10.2015 - 20:53)
Прекрасно понимая, что тут собрались в основном люди одного толка, и по теме им доказывать что-то бесполезно, хочу только устранить непонятливость, связанную с моим высказыванием "метать бисер перед свиньями". Изначально данное выражение не имело оскорбительного характера и означало на современном языке примерно следующее: "если тебя не понимают или не хотят понимать, то какой смысл предлагать им все новые и новые доказательства?" Именно в этом ключе я и пытался общаться, вернее свернул свое общение с людьми, которые в своей атмосфере и чужим в их общении делать нечего, тем более большинство все равно поддержит идею, что СССР знатно отымел Финляндию (5 млн. населения против 190 млн. населения СССР накануне войны), и советско-финская война - образец победоносной войны (несмотря на соотношения по жертвам 1:7). Ну, продолжайте и дальше развивать свои идеи, всем бобра)))

1к5
войну начали не мы
линию строили ДО войны
чудь и емь там жила и тыщу лет назад,но то со шведами, то с нами
мечи бисер далее, или комбикорм из-за щеки
 
[^]
Sardelier
24.10.2015 - 17:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
[QUOTE=KROVLJ,20.10.2015 - 16:21]
Жаль. ТС проделал неемалую работу, создал интересную тему. А потом скатился до банальных оскорблений в адрес оппонентов, да ещё и в обвинениях их в подкупности и проплаченных постах. Комментировать тут что-либо уже бесполезно. Но за тему плюс все же поставил. [/QUOTE]
Коть (по аве твоей обращаюсь) судя по твоим высказываниям и группе поддержки, ты и есть проплаченный! Оскорблять тебя даже не думаю, ты же за деньги работаешь, так что с одной стороны даже уважаю, чай семью кормишь.
За +в теме тоже спасибо, я тебе тоже вначале их ставил. [/QUOTE]
Ради интереса зашел в тему через несколько дней. Оказывается, ТС так и не угомонился и продолжал брызгать гневной слюной))) Твоя группа поддержки (один постоянно требующий доказательств гаденький ушлепок чего стоит), была гораздо мощнее, чем моя (вымышленная тобой). Плюсиков и похвал ты набрал за свою однобокую тему достаточно. Но все равно не сумел смириться с небольшим процентом критических постов, начал плеваться и кидаться оскорблениями. А ведь судя про профилю взрослый дядя уже. Мания величия - вещь неприятная... Может, твоим родителям все же следовало задуматься о рекомендациях врачей и прервать беременность? А что, ты же можешь предполагать, что я проплаченный, почему мне нельзя предположить рекомендации врачей по поводу своего появления на свет?

Это сообщение отредактировал Sardelier - 24.10.2015 - 17:51
 
[^]
Vista17
24.10.2015 - 17:52
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
Цитата (Sardelier @ 24.10.2015 - 21:47)
[QUOTE=KROVLJ,20.10.2015 - 16:21]
Жаль. ТС проделал неемалую работу, создал интересную тему. А потом скатился до банальных оскорблений в адрес оппонентов, да ещё и в обвинениях их в подкупности и проплаченных постах. Комментировать тут что-либо уже бесполезно. Но за тему плюс все же поставил. [/QUOTE]
Коть (по аве твоей обращаюсь) судя по твоим высказываниям и группе поддержки, ты и есть проплаченный! Оскорблять тебя даже не думаю, ты же за деньги работаешь, так что с одной стороны даже уважаю, чай семью кормишь.
За +в теме тоже спасибо, я тебе тоже вначале их ставил. [/QUOTE]
Ради интереса зашел в тему через несколько дней. Оказывается, ТС так и не угомонился и продолжал брызгать гневной слюной))) Твоя группа поддержки (один постоянно требующий доказательств гаденький ушлепок чего стоит), была гораздо мощнее, чем моя (вымышленная тобой). Плюсиков и похвал ты набрал за свою однобокую тему достаточно. Но все равно не сумел смириться с небольшим процентом критических постов, начал плеваться и кидаться оскорблениями. Мания величия - вещь неприятная... Может, твоим родителям все же следовало задуматься о рекомендациях врачей и прервать беременность? А что, ты же можешь предполагать, что я проплаченный, почему мне нельзя предположить рекомендации врачей по поводу своего появления на свет?

Ты за языком бы следил.
Обвинения в проплаченности это не есть переход на личности, да и папу с мамой твоих не трогали.
Так что 911.
 
[^]
Sardelier
24.10.2015 - 17:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Vista17 @ 24.10.2015 - 17:52)
[QUOTE=Sardelier,24.10.2015 - 21:47] [QUOTE=KROVLJ,20.10.2015 - 16:21]
Жаль. ТС проделал неемалую работу, создал интересную тему. А потом скатился до банальных оскорблений в адрес оппонентов, да ещё и в обвинениях их в подкупности и проплаченных постах. Комментировать тут что-либо уже бесполезно. Но за тему плюс все же поставил. [/QUOTE]
Коть (по аве твоей обращаюсь) судя по твоим высказываниям и группе поддержки, ты и есть проплаченный! Оскорблять тебя даже не думаю, ты же за деньги работаешь, так что с одной стороны даже уважаю, чай семью кормишь.
За +в теме тоже спасибо, я тебе тоже вначале их ставил. [/QUOTE]
Ради интереса зашел в тему через несколько дней. Оказывается, ТС так и не угомонился и продолжал брызгать гневной слюной))) Твоя группа поддержки (один постоянно требующий доказательств гаденький ушлепок чего стоит), была гораздо мощнее, чем моя (вымышленная тобой). Плюсиков и похвал ты набрал за свою однобокую тему достаточно. Но все равно не сумел смириться с небольшим процентом критических постов, начал плеваться и кидаться оскорблениями. Мания величия - вещь неприятная... Может, твоим родителям все же следовало задуматься о рекомендациях врачей и прервать беременность? А что, ты же можешь предполагать, что я проплаченный, почему мне нельзя предположить рекомендации врачей по поводу своего появления на свет? [/QUOTE]
Ты за языком бы следил.
Обвинения в проплаченности это не есть переход на личности, да и папу с мамой твоих не трогали.
Так что 911.

То есть заявления о том, что я за деньги на форумах отстаиваю определенные политические взгляды и на эти деньги кормлю свою семью - не есть переход на личности? Я сначала думал, что с ТСом можно как с нормальным адекватным человеком общаться, но увы...
 
[^]
Vista17
24.10.2015 - 18:03
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
Цитата (Sardelier @ 24.10.2015 - 21:57)
Цитата (Vista17 @ 24.10.2015 - 17:52)

Ты за языком бы следил.
Обвинения в проплаченности это не есть переход на личности, да и папу с мамой твоих не трогали.
Так что 911.

То есть заявления о том, что я за деньги на форумах отстаиваю определенные политические взгляды и на эти деньги кормлю свою семью - не есть переход на личности? Я сначала думал, что с ТСом можно как с нормальным адекватным человеком общаться, но увы...

Если тебе на фактах объясняют что ты не прав, а ты в ответ выдаёшь одни эмоции и 0 фактов в поддержку своей точки зрения-то да, появляются подозрения либо в зашоренности либо в проплаченности.
И да, параллельно с тобой носилась команда шпаломётов.
 
[^]
Sardelier
24.10.2015 - 19:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Vista17 @ 24.10.2015 - 18:03)
Цитата (Sardelier @ 24.10.2015 - 21:57)
Цитата (Vista17 @ 24.10.2015 - 17:52)

Ты за языком бы следил.
Обвинения в проплаченности это не есть переход на личности, да и папу с мамой твоих не трогали.
Так что 911.

То есть заявления о том, что я за деньги на форумах отстаиваю определенные политические взгляды и на эти деньги кормлю свою семью - не есть переход на личности? Я сначала думал, что с ТСом можно как с нормальным адекватным человеком общаться, но увы...

Если тебе на фактах объясняют что ты не прав, а ты в ответ выдаёшь одни эмоции и 0 фактов в поддержку своей точки зрения-то да, появляются подозрения либо в зашоренности либо в проплаченности.
И да, параллельно с тобой носилась команда шпаломётов.

Приведенные мной факты признали, но интерпретировали их в свою пользу.
Зашоренности не было, я лишь хотел получить ответы на свои вопросы, которых так и не получил.
1. Почему Финляндия в своем довоенном виде до сих пор существует, а СССР нет. А если так, что кто чью гордыню в результате на самом деле усмирил?
2. Можно ли называть удачной войну, если соотношение потерь по разным оценкам от 1:5 до 1:7?
3. Как можно утверждать, что исход советско-финской войны никак не мог повлиять на мнение Гитлера о боеспособности Красной Армии и соответственно на его решение, стоит ли нападать на СССР?
4. Как можно утверждать, что завоеванные территории помогли СССР в наступившей затем Великой Отечественной войне, если финны все равно подошли к Ленинграду?
Плюсов у моих постов было гораздо меньше, чем у постов оппонентов. Тогда кто кого шпаломётил? Или их мнение настолько гениально и непогрешимо, что все обитатели данного форума по определению должны его поддержать? И я так полагаю, если бы они были уверены, что приведенные ими аргументы были достаточны, чтобы разгромить мою точку зрения, они бы не стали опускаться до перехода на личности.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 24.10.2015 - 19:18
 
[^]
Vista17
24.10.2015 - 19:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
Цитата (Sardelier @ 24.10.2015 - 23:05)

Приведенные мной факты признали, но интерпретировали их в свою пользу.
Зашоренности не было, я лишь хотел получить ответы на свои вопросы, которых так и не получил.
1. Почему Финляндия в своем довоенном виде до сих пор существует, а СССР нет. А если так, что кто чью гордыню в результате на самом деле усмирил?
2. Можно ли называть удачной войну, если соотношение потерь по разным оценкам от 1:5 до 1:7?
3. Как можно утверждать, что исход советско-финской войны никак не мог повлиять на мнение Гитлера о боеспособности Красной Армии и соответственно на его решение, стоит ли нападать на СССР?
4. Как можно утверждать, что завоеванные территории помогли СССР в наступившей затем Великой Отечественной войне, если финны все равно подошли к Ленинграду?
Плюсов у моих постов было гораздо меньше, чем у постов оппонентов. Тогда кто кого шпаломётил? Или их мнение настолько гениально и непогрешимо, что все обитатели данного форума по определению должны его поддержать? И я так полагаю, если бы они были уверены, что приведенные ими аргументы были достаточны, чтобы разгромить мою точку зрения, они бы не стали опускаться до перехода на личности.

Одно да потому.
Сам себя местами буду цитировать.
1. Финляндия со своими 5,5 млн человек даже сейчас никому никуда не впёрлась. Кроме того, после двух подряд болезненных опиздюливаний наконец-то поняла, что со всеми надо стараться жить дружно, и что со своими ресурсами она может Данию с Швецией попытаться понагибать, но не СССР.
СССР был бревном в западном глазу. Давно. С самого начала своего существования и до самого конца.
При этом вышел на второе место в мире по ВВП и помирать не собирался. Если бы не предательство элиты-здравствовал бы до сих пор. Про застой-чушь.
Развалился СССР не из-за поражения от финов, и не в 1940.
2. Потери были 1 к 5 о чём тебе неоднократно писали в этой теме. Причём в % к населению потери выглядели как 0,52% населения у финов и 0,074% населения у СССР. Война для СССР не была удачной, но свои цели СССР выполнил.
Причём, Баир Иринчеев в ролике утверждает, что войны финские политики вполне могли избежать, и даже финские же историки придерживаются этой точки зрения.
3. Кроме 3-й Советско-Финской, СССР в 30-е годы воевал на Хасане и Халхин-Голе, в Испании. Так что каждый видел то, что хотел увидеть.

 
[^]
Vista17
24.10.2015 - 19:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
4.17 июня 1941 года в Финляндии был издан указ о мобилизации всей полевой армии, и 20 июня отмобилизованная армия сосредоточилась на советско-финской границе. Начиная с 21 июня 1941 года Финляндия начала проводить военные операции против СССР[13]. Также 21—25 июня с территории Финляндии против СССР действовали военно-морские и военно-воздушные силы Германии[14]. 25 июня 1941 года утром по приказу Ставки ВВС Северного фронта совместно с авиацией Балтийского флота нанесли массированный удар по девятнадцати (по другим данным — 18) аэродромам Финляндии и Северной Норвегии. Там базировались самолёты ВВС Финляндии и германской 5-й воздушной армии. В тот же день парламент Финляндии проголосовал за войну с СССР.
29 июня 1941 года финские войска, перейдя государственную границу, начали сухопутную операцию против СССР
29 июня, перейдя границу, финская армия начала боевые действия против СССР. На Карельском перешейке финны проявляли вначале незначительную активность[28][29]. Крупное финское наступление в направлении Ленинграда на этом участке началось 31 июля. К началу сентября финны перешли существовавшую до подписания мирного договора 1940 года старую советско-финскую границу на Карельском перешейке на глубину до 20 км и остановились на рубеже Карельского укрепрайона[30]. Связь Ленинграда с остальной страной через территории оккупированные Финляндией была восстановлена летом 1944 года.
Ещё 11 сентября 1941 года президент Финляндии Ристо Рюти заявил германскому посланнику в Хельсинки:
Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город.
— из заявления Ристо Рюти немецкому послу 11 сентября 1941 года.

То есть, как минимум Ленинград получил на месяц меньше блокады. Как минимум немецкие войска не начали наступление с финской территории 22 июня с расстояния 18 км от Ленинграда и с Рыбачьего на Мурманск.

И, прежде чем упрекать СССР в вероломстве, в том, что это именно СССР разозлил финов, а до этого они всю историю были зайками, ещё раз перечитай причины Советско-Финской войны 1939 года и эту статью:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-финские_войны
Повторяю: Советско-финских войн было 4, 3 из них начинали фины.

Это сообщение отредактировал Vista17 - 24.10.2015 - 20:01
 
[^]
Sardelier
24.10.2015 - 21:22
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Vista17 @ 24.10.2015 - 19:57)

1. Финляндия со своими 5,5 млн человек даже сейчас никому никуда не впёрлась. Кроме того, после двух подряд болезненных опиздюливаний наконец-то поняла, что со всеми надо стараться жить дружно, и что со своими ресурсами она может Данию с Швецией попытаться понагибать, но не СССР.
СССР был бревном в западном глазу. Давно. С самого начала своего существования и до самого конца.
При этом вышел на второе место в мире по ВВП и помирать не собирался. Если бы не предательство элиты-здравствовал бы до сих пор. Про застой-чушь.
Развалился СССР не из-за поражения от финов, и не в 1940.

Советское руководство с самого начала утверждало, что его цель - распространить коммунизм о всему миру. Первая такая попытка была в советско-польской войне, когда большевики рассчитывали, что перенесут революцию через Польшу в Западную Европу. И затем от этих идей не отказывались. Что же оставалось делать Финляндии, как не строить линию Маннегрейма. Да и не следует забывать, что советское предложение обмена территориями отодвигало границы от Ленинграда, но приближало их к Хельсинки. Зачем это было нужно финнам, даже в обмен на вдвое большую территорию (к тому же гораздо менее развитую)? Не проще ли было не губить солдат и технику в войне с Финляндией, а потратить эти огромные средства на укрепление уже существующей советско-финской границы?
А создать высокоразвитую экономику в холодной северной зоне почти без ценных полезных ископаемых - это надо уметь и выбрать правильный путь развития. В СССР же при огромных природных ресурсах уже с хрущевских времен начался спад темпов роста производства, отставание во многих отраслях. Даже пшеницу начали ввозить из США и Канады, которых придурок Хрущев обещал догнать и перегнать. А предательство советской элиты имело место потому, что ее никто не контролировал. Не было ни многопартийности, ни свободы слова, ни многих иных рычагов общественного контроля, какие существовали в противоборствующем "лагере капитализма". Как в таких условиях огромная страна могла эффективно развиваться? она и стагнировала помаленьку. Я пишу об этом отнюдь не из злорадства, поскольку мне. как и всем бывшим жителям СССР пришлось в полной мере ощутить последствия его распада. Просо я считаю, что нужно выносить уроки из ошибок прошлого, а не идеализировать его. И опыт других стран тоже надо учитывать.
 
[^]
Wood2
24.10.2015 - 23:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 257
Цитата
Советское руководство с самого начала утверждало, что его цель - распространить коммунизм о всему миру.

Теория мировой революции основа троцкизма. Как с ней разобрался товарищ Сталин, вы видимо в курсе.
 
[^]
Sardelier
25.10.2015 - 00:23
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Wood2 @ 24.10.2015 - 23:34)
Цитата
Советское руководство с самого начала утверждало, что его цель - распространить коммунизм о всему миру.

Теория мировой революции основа троцкизма. Как с ней разобрался товарищ Сталин, вы видимо в курсе.

С помощью ледоруба разобрался. Видимо, идеи Троцкого его пугали. Как, впрочем, и любые идеи, отличавшиеся от его личных убеждений. Пугали и любые более-менее независимо мыслящие личности в высших эшелонах, чему пример "съезд расстрелянных" и последовавшие затем репрессии.

Добавлено в 00:24
Цитата (неходос @ 24.10.2015 - 14:11)

войну начали не мы

Следуя такой логике, и Вторую мировую начала не Германия, а Польша.
 
[^]
Vista17
25.10.2015 - 04:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
Цитата (Sardelier @ 25.10.2015 - 01:22)
Советское руководство с самого начала утверждало, что его цель - распространить коммунизм о всему миру. Первая такая попытка была в советско-польской войне, когда большевики рассчитывали, что перенесут революцию через Польшу в Западную Европу. И затем от этих идей не отказывались. Что же оставалось делать Финляндии, как не строить линию Маннегрейма. Да и не следует забывать, что советское предложение обмена территориями отодвигало границы от Ленинграда, но приближало их к Хельсинки. Зачем это было нужно финнам, даже в обмен на вдвое большую территорию (к тому же гораздо менее развитую)? Не проще ли было не губить солдат и технику в войне с Финляндией, а потратить эти огромные средства на укрепление уже существующей советско-финской границы?
А создать высокоразвитую экономику в холодной северной зоне почти без ценных полезных ископаемых - это надо уметь и выбрать правильный путь развития. В СССР же при огромных природных ресурсах уже с хрущевских времен начался спад темпов роста производства, отставание во многих отраслях. Даже пшеницу начали ввозить из США и Канады, которых придурок Хрущев обещал догнать и перегнать. А предательство советской элиты имело место потому, что ее никто не контролировал. Не было ни многопартийности, ни свободы слова, ни многих иных рычагов общественного контроля, какие существовали в противоборствующем "лагере капитализма". Как в таких условиях огромная страна могла эффективно развиваться? она и стагнировала помаленьку. Я пишу об этом отнюдь не из злорадства, поскольку мне. как и всем бывшим жителям СССР пришлось в полной мере ощутить последствия его распада. Просо я считаю, что нужно выносить уроки из ошибок прошлого, а не идеализировать его. И опыт других стран тоже надо учитывать.

Такую чушь пишешь faceoff.gif
Победить в войне и не поставить после победы своё, готовое, правительство, созданное из коммунистов.
Притом, что "Советское руководство с самого начала утверждало, что его цель - распространить коммунизм о всему миру." ©. Так может не в коммунизме дело было?
Расстояние Ленинград-Хельсинки 378 км. Причём повторю для альтернативно одарённых: Ленинград-госграница 18 км. Хельсинки-госграница 360 км. Конечно, ты прав, и эти 40 км сыграли решающую роль именно для финов и именно Хельсинки были в блокаде, и именно там умерло от голода до 1 млн человек. Двойной faceoff.gif
Не пойдём далеко. Как ты расцениваешь результаты переворота "в одной европейской стране"? Для страны, экономики и её населения они положительны?
были ли "капитализм, многопартийность, свобода слова, ни многие иные рычаги общественного контроля"? Помогли?
 
[^]
Sardelier
25.10.2015 - 04:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Vista17 @ 25.10.2015 - 04:01)
Цитата (Sardelier @ 25.10.2015 - 01:22)
Советское руководство с самого начала утверждало, что его цель - распространить коммунизм о всему миру. Первая такая попытка была в советско-польской войне, когда большевики рассчитывали, что перенесут революцию через Польшу в Западную Европу. И затем от этих идей не отказывались. Что же оставалось делать Финляндии, как не строить линию Маннегрейма. Да и не следует забывать, что советское предложение обмена территориями отодвигало границы от Ленинграда, но приближало их к Хельсинки. Зачем это было нужно финнам, даже в обмен на вдвое большую территорию (к тому же гораздо менее развитую)? Не проще ли было не губить солдат и технику в войне с Финляндией, а потратить эти огромные средства на укрепление уже существующей советско-финской границы?
А создать высокоразвитую экономику в холодной северной зоне почти без ценных полезных ископаемых - это надо уметь и выбрать правильный путь развития. В СССР же при огромных природных ресурсах уже с хрущевских времен начался спад темпов роста производства, отставание во многих отраслях. Даже пшеницу начали ввозить из США и Канады, которых придурок Хрущев обещал догнать и перегнать. А предательство советской элиты имело место потому, что ее никто не контролировал. Не было ни многопартийности, ни свободы слова, ни многих иных рычагов общественного контроля, какие существовали в противоборствующем "лагере капитализма". Как в таких условиях огромная страна могла эффективно развиваться? она и стагнировала помаленьку. Я пишу об этом отнюдь не из злорадства, поскольку мне. как и всем бывшим жителям СССР пришлось в полной мере ощутить последствия его распада. Просо я считаю, что нужно выносить уроки из ошибок прошлого, а не идеализировать его. И опыт других стран тоже надо учитывать.

Такую чушь пишешь faceoff.gif
Победить в войне и не поставить после победы своё, готовое, правительство, созданное из коммунистов.
Притом, что "Советское руководство с самого начала утверждало, что его цель - распространить коммунизм о всему миру." ©. Так может не в коммунизме дело было?
Расстояние Ленинград-Хельсинки 378 км. Причём повторю для альтернативно одарённых: Ленинград-госграница 18 км. Хельсинки-госграница 360 км. Конечно, ты прав, и эти 40 км сыграли решающую роль именно для финов и именно Хельсинки были в блокаде, и именно там умерло от голода до 1 млн человек. Двойной faceoff.gif
Не пойдём далеко. Как ты расцениваешь результаты переворота "в одной европейской стране"? Для страны, экономики и её населения они положительны?
были ли "капитализм, многопартийность, свобода слова, ни многие иные рычаги общественного контроля"? Помогли?

Ты просто не читал то, что я писал ранее. Война оказалась мягко говоря несколько сложнее, чем рассчитывало советское правительство, поэтому пришлось довольствоваться отнятием территорий, какое уж тут утверждение правительства Куусинена в Хельсинки. При отодвигании границы за линию Маннергейма путь на Хельсинки становился открытым, при чем тут эти 375 км.? А блокада Ленинграда во многом была обусловлена отнятием у Финляндии этих территорий. Они захотели их вернуть, как и СССР вернул свое после подписания договора Молотова-Риббентропа. А так может эта маленькая страна и не полезла бы в эту большую войну.
Украину в ее недавнем и нынешнем состоянии никак нельзя назвать самостоятельной европейской страной с развитыми институтами гражданского общества. Потому по указке с запада там бардак и творится. Как творился он и при Горбачеве в СССР, когда лидер оказался то ли дебилом, то ли предателем, его приближенные либо разваливали, либо разворовывали страну, а КПСС ничего не смогла сделать, чтобы предотвратить все это. Иных политических сил изначально просто не существовало, а потом они лишь начали зарождаться в самом конце Перестройки. А вот в тех же США с 1787 г. все одна и та же конституция. И все исторические пертурбации они пережили, сохранив, и даже приумножив свою территорию. И в "холодной войне" вышли победителями. Может, в таком случае все же стоит признать, что путь развития СССР оказался тупиковым?

Это сообщение отредактировал Sardelier - 25.10.2015 - 04:42
 
[^]
Vista17
25.10.2015 - 07:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
Цитата (Sardelier @ 25.10.2015 - 08:32)
Ты просто не читал то, что я писал ранее. Война оказалась мягко говоря несколько сложнее, чем рассчитывало советское правительство, поэтому пришлось довольствоваться отнятием территорий, какое уж тут утверждение правительства Куусинена в Хельсинки. При отодвигании границы за линию Маннергейма путь на Хельсинки становился открытым, при чем тут эти 375 км.? А блокада Ленинграда во многом была обусловлена отнятием у Финляндии этих территорий. Они захотели их вернуть, как и СССР вернул свое после подписания договора Молотова-Риббентропа. А так может эта маленькая страна и не полезла бы в эту большую войну.
Украину в ее недавнем и нынешнем состоянии никак нельзя назвать самостоятельной европейской страной с развитыми институтами гражданского общества. Потому по указке с запада там бардак и творится. Как творился он и при Горбачеве в СССР, когда лидер оказался то ли дебилом, то ли предателем, его приближенные либо разваливали, либо разворовывали страну, а КПСС ничего не смогла сделать, чтобы предотвратить все это. Иных политических сил изначально просто не существовало, а потом они лишь начали зарождаться в самом конце Перестройки. А вот в тех же США с 1787 г. все одна и та же конституция. И все исторические пертурбации они пережили, сохранив, и даже приумножив свою территорию. И в "холодной войне" вышли победителями. Может, в таком случае все же стоит признать, что путь развития СССР оказался тупиковым?

На колу мочало-начинай сначала.
На протяжении всей войны как советская, так и финская пропаганда существенно преувеличивали значение «Линии Маннергейма». Первая — чтобы оправдать длительную задержку в наступлении, а вторая — для укрепления морального духа армии и населения.

Вот мнение об укреплённой линии одного из официальных участников и руководителей вооружённого конфликта — Маннергейма:

…русские ещё во время войны пустили в ход миф о «Линии Маннергейма». Утверждали, что наша оборона на Карельском перешейке опиралась на необыкновенно прочный и выстроенный по последнему слову техники оборонительный вал, который можно сравнить с линиями Мажино и Зигфрида и который никакая армия никогда не прорывала. Прорыв русских явился «подвигом, равного которому не было в истории всех войн»…Всё это чушь; в действительности положение вещей выглядит совершенно иначе…. Оборонительная линия, конечно, была, но её образовывали только редкие долговременные пулемётные гнёзда да два десятка выстроенных по моему предложению новых дотов, между которыми были проложены траншеи. Да, оборонительная линия существовала, но у неё отсутствовала глубина. Эту позицию народ и назвал «Линией Маннергейма». Её прочность явилась результатом стойкости и мужества наших солдат, а никак не результатом крепости сооружений.
— Карл Густав Маннергейм. Мемуары

Назови последние боевые действия на территории США за последние 100 лет.
Назови войну, в которой США потеряли больше миллиона человек.
Назови экономические потери США от первой и второй мировых войн и от гражданской. А так же потери от оккупации США.
Сравни с историей СССР и России.
Не говори китайцам, что путь развития СССР тупиковый. А то они по незнанию на первое место в мире по ВВП вышли. Повторяю: СССР долгое время был на втором, Китай сейчас на первом. Так что явно что социализм и коммунизм -утопия.
 
[^]
Sardelier
25.10.2015 - 13:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Vista17 @ 25.10.2015 - 07:22)

На колу мочало-начинай сначала.
На протяжении всей войны как советская, так и финская пропаганда существенно преувеличивали значение «Линии Маннергейма». Первая — чтобы оправдать длительную задержку в наступлении, а вторая — для укрепления морального духа армии и населения.

Вот мнение об укреплённой линии одного из официальных участников и руководителей вооружённого конфликта — Маннергейма:

…русские ещё во время войны пустили в ход миф о «Линии Маннергейма». Утверждали, что наша оборона на Карельском перешейке опиралась на необыкновенно прочный и выстроенный по последнему слову техники оборонительный вал, который можно сравнить с линиями Мажино и Зигфрида и который никакая армия никогда не прорывала. Прорыв русских явился «подвигом, равного которому не было в истории всех войн»…Всё это чушь; в действительности положение вещей выглядит совершенно иначе…. Оборонительная линия, конечно, была, но её образовывали только редкие долговременные пулемётные гнёзда да два десятка выстроенных по моему предложению новых дотов, между которыми были проложены траншеи. Да, оборонительная линия существовала, но у неё отсутствовала глубина. Эту позицию народ и назвал «Линией Маннергейма». Её прочность явилась результатом стойкости и мужества наших солдат, а никак не результатом крепости сооружений.
— Карл Густав Маннергейм. Мемуары

Назови последние боевые действия на территории США за последние 100 лет.
Назови войну, в которой США потеряли больше миллиона человек.
Назови экономические потери США от первой и второй мировых войн и от гражданской. А так же потери от оккупации США.
Сравни с историей СССР и России.
Не говори китайцам, что путь развития СССР тупиковый. А то они по незнанию на первое место в мире по ВВП вышли. Повторяю: СССР долгое время был на втором, Китай сейчас на первом. Так что явно что социализм и коммунизм -утопия.

Германия была разрушена и опустошена не меньше, чем СССР, даже больше: там вся территория под раздачу попала, а потом еще репарации надо было выплачивать. Однако же ... А про китайский социализм - не смеши людей. Там уже давно капитализм под маской коммунизма.
Как раз послевоенное восстановление в СССР прошло быстро и эффективно, гнить все немного позже начало. Но истинно верующие в коммунизм все равно оправдывают развал СССР послевоенными трудностями, да вообще чем угодно, но не серьезнейшими просчетами в развитии.
 
[^]
Klen1968
25.10.2015 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1285
Очень странно Финляндия пыталась взять реванш: с помощью строительства оборонительных укреплений в глубине своей территории.

Из мемуаров Мерецкова следует описание линии Маннергейма: 40-50 км. - полоса обеспечения, т.е. полоса заграждений и ловушек. И только потом начинается линия дотов и др. сооружений.

Каким образом Финляндия рассчитывала взять реванш, когда строила "китайскую стену" возле Выборга? - это самый последний город, взятый РККА. Эта стена была 4 м. толщиной, 4 м. высотой, с обрезиненными гнёздами для автоматчиков. Её видел пенсионер нашего города И.М.Лапицкий. Их послали надыбать из неё кирпичей, но они крошились, а на растворе не осталось ни одной царапины.

Линия Маннергема строилась с 1920 по 1929г.г.
Когда с 1937г. Финляндия начала срочно её укреплять, в т.ч. т.н. "дотами-миллионниками" (это цена их была такая), то это означало последнюю фазу подготовки к войне. Эти доты должны были наступать на нашу землю или что?

Вот реально задрали уже бравые статьи о том, как СССР Финляндию усмирял. Потеряв несколько сот тысяч убитыми и ранеными в войне против страны с населением в 5 млн. чел. И не стыдно ведь взрослым людям.

Финская война не была закончена в 1940г. 25 июня 1941г. советские ВВС нанесли массированный удар по аэродромам и городам Финляндии. Её президент был вынужден объявить страну в состоянии войны против СССР.
3 июля 1941г. РККА вошла на территорию Финляндии в районе Иматры. Через 2 месяца был потерян Петрозаводск, финны разгромили 10-й мехкорпус, уничтожили много машин из пришедшего с севера 1-го мехкорпуса, взяли трофеями 500 танков и свыше 60 тыс. пленных, а вскоре началась блокада Ленинграда.
Вопрос: нафига было втягивать финнов в войну, получая за это блокаду и 600 тыс. умерших от голода??????
 
[^]
Klen1968
25.10.2015 - 13:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1285
На фото: пригород Хельсинки после бомбёжки 25 июня 1941г.

Как Советский Союз усмирил финскую гордыню
 
[^]
Vista17
25.10.2015 - 13:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
Цитата (Klen1968 @ 25.10.2015 - 17:26)
На фото: пригород Хельсинки после бомбёжки 25 июня 1941г.

17 июня 1941 года в Финляндии был издан указ о мобилизации всей полевой армии, и 20 июня отмобилизованная армия сосредоточилась на советско-финской границе. Начиная с 21 июня 1941 года Финляндия начала проводить военные операции против СССР[13]. Также 21—25 июня с территории Финляндии против СССР действовали военно-морские и военно-воздушные силы Германии[14]. 25 июня 1941 года утром по приказу Ставки ВВС Северного фронта совместно с авиацией Балтийского флота нанесли массированный удар по девятнадцати (по другим данным — 18) аэродромам Финляндии и Северной Норвегии. Там базировались самолёты ВВС Финляндии и германской 5-й воздушной армии. В тот же день парламент Финляндии проголосовал за войну с СССР[15].

29 июня 1941 года финские войска, перейдя государственную границу, начали сухопутную операцию против СССР
https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокад

Это сообщение отредактировал Vista17 - 25.10.2015 - 13:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49727
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх