Удары электричеством. Мифы и факты.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Holms
28.02.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 36
Balazs
Цитата
Да, убивает ток, но его вызывает приложенное напряжение. Вероятность сдохнуть больше при большем напряжении и прочих равных условиях. я написал бы:
Убивает ток и вероятность сдохнуть одинакова при протекании одинакового тока. А уж каким образом обеспечивают этот одинаковый ток - высоким напряжения или низким сопротивлением - не суть важно.

Переливание из пустого в порожнее... Миф как звучал:
"Миф №2 - чем больше напряжение (кол-во Вольт), тем больше вероятность, что вас убьет от удара током." Где тут про импеданс? Для непонятливых, я хотел подчеркнуть, что эта фраза звучит так же как, например:
"Миф -Убивает машина, а не человек за рулем" или
"Миф - Убивает пуля, а не оружие, ну и тем более не человек, который нажал на спуск". Про пьянство, неосторожное обращение, новичок, медленная реакция пациента мы не говорим. Это к слову о сопротивлении.

Это сообщение отредактировал Holms - 28.02.2015 - 13:49
 
[^]
deirox
28.02.2015 - 14:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 112
А - ампер нормального человека
Ам - ампер курильщика

rulez.gif
 
[^]
samiy
28.02.2015 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1752
По поводу притягивания, детей в детстве всегда приятагивает постоянно, что-то норовят познать, например засунуть гвоздь в розетку.
 
[^]
cahtec
28.02.2015 - 14:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.08
Сообщений: 82
Цитата (Pavelroll @ 27.02.2015 - 22:45)
С моей тёщей хотел уже в ванне розетку ставить, но вижу бесполезно!!!!

Подари ей соли для ванн. :evil:
 
[^]
NMV
28.02.2015 - 15:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 17
ruspavvik ага именно так, чтобы без отрыва от производства... а что там нового скажут? Ничего... а помнить на какой высоте должны быть розетки по пуэ мне не нужно... А то что касается самой работы и так помнишь ибо тут уже жизнь своя и всего одна.
 
[^]
Slavichm
28.02.2015 - 16:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 134
Самое неприятное в поражении - что ток пробежав по телу внутри сваривает волокна которые вызывают загнивание и смерть не сразу после поражения, а через некоторое время. Найти пораженные участки наша медицина не в состоянии
 
[^]
serezhafili
28.02.2015 - 17:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 195
Цитата
Постоянный ток ебашит постоянно!

Постоянный ток В РАЗЫ безопаснее переменного...
 
[^]
mrGandonus
28.02.2015 - 18:55
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 239
Цитата (Garrik @ 27.02.2015 - 16:32)
У нас электрик под напряжением на шины 6 КВ заземление кааак поставит... От фуфайки одна спина осталась... Сам живой - получил ожог глаз лица и рук...
PS - стаж более 30 лет ... Просто перепутал местоположение заземления 1 неработающего генератора от 2 генератора под напряжением.

а се потому что какой то ответственный долбоеб положил хуй на неработающую механическую защити, второй долбоеб с нарушением третьего пострадавшего долбоеба, который ненагнул дежурного допустить его по инструкции.
в итоге полюбасу последний инвалид, и возможно кто то сел. а все по тому что и "так" сойдет", да у меня опыта 30 лет и т.д. в общем знаменитый русский похуизм
 
[^]
mehalnik
28.02.2015 - 20:40
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 275
Сопротивление проводника, как правило, сильнее сопротивления проводницы... biggrin.gif

Добавлено в 20:52
Хреначило, так что автоматы выбивало(что-то мутил в юности с тиристорами-типа цветомузыки).Да и на прямую бывало. Возможности и резервы организма очень разные. Да практически каждый электрик попадал под напряжение и знает, что это такое, иначе -это не электрик функционер какой-то. ИМХО
 
[^]
Засранчег
28.02.2015 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.06
Сообщений: 2431
а прокомментируйте это видео плз
 
[^]
mehalnik
28.02.2015 - 21:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 275
Разность потенциала снимает (даже при отключенной ЛЭП), потом ползает на наличие повреждений от молний наверное...ЛЭП где-то на 300кВ
 
[^]
elkimotalki
1.03.2015 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.09
Сообщений: 4164
Цитата (fedos @ 27.02.2015 - 17:32)
Цитата
тупая статья для мерикосов.

похоже это реклама EKF


блин, моей семье пипец upset.gif ... у меня стоит legrand
 
[^]
Andrey552
1.03.2015 - 01:34
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Миф №1 - Электричество притягивает.
Популярный миф среди домохозяек и даже среди некоторых дипломированных инженеров и работников производств. Якобы, если прикоснуться к оголенным проводам или неисправным приборам под напряжением, то электрический ток непременно вас притянет и убьет. Если насчет вероятности "убьет" сомнений особых нет, то вот насчет "притянет" можно с уверенностью сказать, что это лишь миф. Электричество не притягивает!

Хочу не согласиться с этим .
Притягивает , ещё как притягивает. rulez.gif


 
[^]
ruspavvik
1.03.2015 - 01:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 471
Цитата (serezhafili @ 28.02.2015 - 17:13)
Цитата
Постоянный ток ебашит постоянно!

Постоянный ток В РАЗЫ безопаснее переменного...

Это с каких х@ев то? dont.gif ты про батарейку? В ячейке вводное 220 постоянки пальцы отрывает к х@ям! pray.gif

Это сообщение отредактировал ruspavvik - 1.03.2015 - 01:56
 
[^]
derWolt
1.03.2015 - 02:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 27
Цитата (elegaz @ 27.02.2015 - 19:35)
Цитата (Липовука @ 27.02.2015 - 18:01)
Есть у меня две реальных истории.

Про миф № 1 ("притягивает" = сокращаются мышцы). Примерно в 80-е годы, частный сектор. У нас белье принято сушить не на веревках, а на таких металлических проволоках, диаметром примерно 3-5 мм.

Как-то раз был ураган с ливнем и грозой. И как-то так получилось, что ветками деревьев электропроводА сорвало на эту самую бельесушилку. Сразу после грозы соседка пошла белье развешивать. А как обычно вешают на уличные веревки? Белье как бы "закидывают". И получилось, что она четко ухватилась за проволоку. И ей не оторваться, т.к. ладони в кулаки сжались и все. Домашние в панике, пытаются ее оторвать, но их самих бьет. Соседка погибла.

Про упавший провод - полный пиздежь dont.gif В случае обрыва, срабатывает автомат защиты dont.gif

Мне жаль Вас если вы так верите автоматам...
У нас один тоже верил пошел к упавшему проводу 10кВ и недошел...
 
[^]
sonos
1.03.2015 - 05:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Что там про обратную сторону ладони сказал? Давай как свыше 1000 так проверь! Ну положим 220 (380 фазное), еще можно так проверить, сам неоднократно делал, но это именно проверка для успокоения совести, после того, как все отключил, проверил приборами отсутствие напряжения, только тогда еще обратной стороной ладони касаешься. НО! Опять же - только для проверки после отключения а не для замещения приборов контроля!
 
[^]
Ott0
1.03.2015 - 15:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 857
Цитата (fatnessy @ 27.02.2015 - 17:28)
Но, как правило, люди решают такие проблемы заменой автоматов предохранителей на более мощные (с большим ампиражом)...

Ампи́р (от фр. style Empire — «имперский стиль») — стиль позднего (высокого) классицизма в архитектуре и прикладном искусстве. Возник во Франции в период правления императора Наполеона I; развивался в течение трёх первых десятилетий XIX века; сменился эклектическими течениями.

Ампе́р (русское обозначение: А; международное: A) — единица измерения силы электрического тока в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ. В амперах измеряется также магнитодвижущая сила и разность магнитных потенциалов (устаревшее наименование — ампер-виток)[1]. Кроме того, ампер является единицей силы тока и относится к числу основных единиц в системе единиц МКСА.
 
[^]
evgenty78
2.03.2015 - 10:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 139
Цитата (AlexDLM @ 27.02.2015 - 17:33)
А меня смутил пункт про фен и автомат. Разве для отключения электричества в случае КЗ достаточно простого автомата? Или все же нужно УЗО? Электрики, поясните этот момент, пожалуйста.

КЗ достаточно для всего))) И для отключения автомата (если он выбран правильно), и для пожара))) А по сути - УЗО не является аппаратом защиты - это устройство придумано исключительно для защиты человека от удара током при прикосновении и принцип его работы основан иначе чем у автомата. УЗО срабатывает при разнице тока утечки - коснулся человек ТВЧ - сработало, автомат - реагирует на нагрузку - больше ток от номинала автомата - сработает, меньше - то тебя трясти будет пока не помрешь. (не вдаваясь в физику - на пальцах как-то так)
 
[^]
Воронвэ
4.03.2015 - 05:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 570
Сокращает или наоборот вытягивает мышцы. В детстве был случай, зимой рядом с горками столб освещения уличный, на площади, там же забытое стояло всеми металлическое здоровое корыто для цемента хз. Когда со снега поднимался взялся сперва за корыто, потом за столб. Дало так, что ощущение было, что руки оторвало: по плечи они не ощущались. Мышцы видимо вытянуло, да я их и не чувствовал, как уберешь, если они не работают, хорошо друг видел это и пинком ноги сбил меня. После этого другие ребята делали так: брались за руки вчетвером и крайние замыкали на столб и корыто руками их весело тряхло. Я даже близко туда не подходил потом.

Щитки домовые нихрена не безопасны, пока закрыты может быть, если туда могут добраться соседи мастера жди беды. При мне глупый монтер витой пары задел рукавом что-то в щитке, ипануло так: что пробило насквозь металлическую дверцу щитка.
 
[^]
Ilbox
28.01.2016 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 1321
я типа извиняюсь за некропост, но не хочу создавать новую тему. живу в новостройке, периодически сгорали лампы в люстрах, иногда вызывая замыкание (весь потолочный свет на отдельном автомате щитка). недавно разобрал одну из люстр, к которой были подозрения, и оказалось, что внутри перепутана цветовая схема - т.е. фазы две - на половину ламп синяя, на вторую - зелёно-жёлтая, а ноль - коричневый. в первый раз мне в голову не пришло разбирать её нутро, и получилось, что работало всё на одной кнопке, а ток в половине ламп шёл через нулевую шину, а во второй половине - через шину заземления (то, что перепутаны фаза с нулём, в случае с лампами, в принципе, пох).

я немного не до конца понимаю природу электричества, но если в щитке всё заземление квартиры идёт через общую шину, то получается, что когда та люстра была включена, то ток шёл и через корпуса всех остальных заземлённых приборов, типа других люстр, электроплиты, духовки и компа? меня могло уебать при прикосновении к этим приборам или нет? чем вообще это было чревато?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 96873
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх