Строительство дома, или как я провел лето 2014г., Строительство дома.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lem02
23.10.2014 - 22:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 2543
Цитата (droli @ 23.10.2014 - 17:35)
Цитата (lem02 @ 23.10.2014 - 17:25)
С непросушенным брусом нормальные люди давно не работают. Да и при строительстве из влажного, пусть да же квадратного бруса величина усадки сильно преувеличена. Для двухэтажного дома этой величиной можно вообще пренебречь, просто использовав не пену, а джут для утепления проемов. Что касается СИП. Мое мнение (и его разделяют многие, уверяю вас) использовать пенополистирол на стенах и перекрытиях - нельзя! Только под бетон. Дом, который не пропускает ни воздух ни влагу вообще ничего - вреден. Жить в целлофановом пакете? Вы представляете требования по вентиляции? К стати в той же Канаде СИПы активно заменяют щиты с эковатой. Про пожаробезопасность есть необходимость напомнить?

- Очень интересное пренебрежение не просушенным брусом)) Велика вероятность что действительно разрушения дома не последует, но вот напряжения в конструкциях вам обеспеченно, и соотвествующие интересные потрескивания, в крайних случаях отразится на отделке, дом дому рознь, соглашусь что на небольших постройках это не критично, но если использовать в карскасной технологии непросушенный брус, то как минимум его изменение в объеме и отдача влаги в утеплитель (базальтовую вату как пример) влечет за собой потерю теплоизоляционных качеств утеплителя, + в месте прилегания утеплителя к брусу (уже высохшего) будет образовываться мини зазоры для "естественной" вентиляции дома, в простонародии называемом "Сквозняк через розетку" и потеря тепла дома.
- Использовать пенополистирол в каком виде?? Клеить внутри помещения и прибивать шкафчики?) или же использовать его как часть "монолитной" конструкции сендвича СИП панели? В чем его вредность в таком запакованном виде?
- По вентиляции опять рассмешили. Т.е. По вашим доводам можно сделать вывод что вы строите дома которые пропускают влагу и воздух и тем самым обеспечиваете комфорт в помещении cool.gif . Мне кажется вы путаете Организацию приточно-вытяжной системы вентияции (будь то естественной или принудительной) с мифами про "Дышащий" дом. Если ваш дом и конструктив дышит, значит он построен не по технологии и пропускает где попало тепло и холодный воздух в помещения.
ЛЮБОЙ дом должен быть оборудован системами вентиляции, но она должна быть подконтрольна и продумана проектировщиками, а не организованна за счет щелей в окнах (как в советские времена) в СИП панелях устанавливаете приточные клапаны в необходимых местах и приток вам обеспечен, про влажность тоже самое. Эти же клапаны используются в кирпичных домах, проще говоря везде.
Можно применять и эковату, но это скорее частные случаи, она гидроскопична, и сложна в устройстве, имеет усадку. СИП панель для того и использует пенополистирол, чтобы создавать жесткость самой панели, эковата это заполнение каркаса.
- И что вы мне хотите напомнить про пожаробезопасность? Горит ли ОСП пропитаный антиперенами?, конечно горит, но не лучше чем дерево в брусовом доме. Если в доме происходит возгорание, то возгорание в первую очередь предметов интерьера, а не самого дома, и в тот момент когда происходит набор критической температуры у вас гореть будет любое деревянное строение, вне зависимости СИП панель или же сруб. Сам же пенополистриролл не поддерживает горение, т.е. пока будет действовать огонь- он будет сгорать, как только уберете источник тепла он сразу тухнет, дом изнутри из СИП панелей обшитый изнутри гипсокартоном повышает в разы пожаробезопасность, так что это все больше маркетинг и популизм, по сути повторюсь все технологии хороши, со своими плюсами и минусами, кроме тех которые строятся "Корявыми" руками.

Вы меня не слышите или слышать не хотите. Нахватались цитат из интернета и шпарите. Про мостики холода в каркасе расскажите тем, кто строит каркасники. Как использовать пенополистирол... Точнее как нельзя его использовать.. Вам статейку набросать? Вентиляция в крестьянской избе, в вашем понимании это как? Что такое "дышащий" дом? Вы удивитесь, но это совсем не значит дыры в стенах. "... Сам же пенополистриролл не поддерживает горение..." - вообще комментировать невозможно.
 
[^]
Werewolf1979
23.10.2014 - 23:24
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 692
Самому в следующем году начинать стройку (пока проектирование, разрешение на строительство и т.д.), поэтому подобные темы читаю с большим интересом. Огромное спасибо ТС за подробный рассказ. Позеленил.
 
[^]
killaphilla
24.10.2014 - 00:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 204
Цитата (ant1773 @ 23.10.2014 - 08:13)
Цитата (StarPilgrim @ 23.10.2014 - 06:23)
Хоть грунт и хороший, но решили перестраховаться и залить подушку под блоки 15-20 см высотой и 50-60см шириной. Армировали композитной арматурой на 10мм, в 2 нитки. Бетон замесили сами, около 4х кубов. Часов за 6-8 все залили при 40 градусной жаре.
18

Подушка под дом, 15 см высотой??? Под 75 тонн??? С композитной арматурой???

Это как-то просчитано? Тему конечно позеленил за усилия, но стойкое ощущение, что толку от такой подушки - ноль целых, фиг десятых. Если будут какие-то проблемы с грунтом - ее порвет и не заметит.


да это он ее подушкой обозвал, а по сути это тупо подбетонка и нафиг там армирование не нужно...просто для удобства монтажа блоков...а так сами блоки и есть фундамент здания, глубина залегания почти 2 метра...куда еще подушку для такого легкого домика с деревянными перекрытиями и стеновыми панелями.

а я вот что-то не верю в тепло/гидроизоляцию разом из пены...старая добрая обмазочная и новая проникающая гидроизоляция мне ближе, а утеплить можно и по нутрянке плитным утеплителем
 
[^]
AFA
24.10.2014 - 05:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
"Вы меня не слышите или слышать не хотите. Нахватались цитат из интернета и шпарите. Про мостики холода в каркасе расскажите тем, кто строит каркасники. Как использовать пенополистирол... Точнее как нельзя его использовать.. Вам статейку набросать? Вентиляция в крестьянской избе, в вашем понимании это как? Что такое "дышащий" дом? Вы удивитесь, но это совсем не значит дыры в стенах. "

Как раз нахватались ВЫ. Чай не железный занавес, ездят люди в Еуропы. В Скандинавии (В Швеции присутствовал) ДЛЯ ВСЕХ МАЛОЭТАЖНЫХ ДОМОВ существует тест на воздухопроницаемость. Закрываються окна, блокируеться вентиляция во входную дверь вставляеться вентилятор с надувным уплотнением. Давление внутри поднимаеться до двух атмосфер и засекаеться время до выравнивания давления. Если меньше, не принимаеться в эксплуатацию строительным инспектором. Самые дорогие в плане решения норматива воздухопроницаемости рубленные и брусовые дома, пакля там не катит, весьма трудоемкие и дорогие уплотнители.
А Вы продолжайте курить сайт Изба.

 
[^]
sekander
24.10.2014 - 06:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 1
Ребят, а может фундамент дешевле из несьемной опалубки сделать было ? а то уж очень много возни с этими кранами пенами...
 
[^]
AFA
24.10.2014 - 07:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Ребят, а может фундамент дешевле из несьемной опалубки сделать было ? а то уж очень много возни с этими кранами пенами...


На таком грунте хоть бутовую ленту под СИП. Не грунт- мечта. Но ТС-р пожелал полноценный подвал, а это деньги в любом случае, хоть блоки, хоть Велокс, хоть переставная опалубка.
 
[^]
killaphilla
24.10.2014 - 07:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 204
Цитата (sekander @ 24.10.2014 - 07:58)
Ребят, а может фундамент дешевле из несьемной опалубки сделать было ? а то уж очень много возни с этими кранами пенами...

при чем тут несьемная опалубка и пена? он типа так утеплиться решил, несъемная опалубка не дат тебе знаительное снижение коэффициента теплопередачи=) а в качестве несъемной что применять планируешь? профнастил? дык он тоже сгниет за 3-5 лет в земле, и будут у тебя снова раздетые фундаменты без гидроизоляции, а у читывая что здесь не монолит а блоки, водичка ой как любит по стыкам течь...про пенекрит-то поди и не слыхивал ТС...правда с таким кол-вом швов, пенекрит явно дорогое решение...битум наше все в данном случае...

Добавлено в 08:01
Цитата (AFA @ 24.10.2014 - 08:19)
Цитата
Ребят, а может фундамент дешевле из несьемной опалубки сделать было ? а то уж очень много возни с этими кранами пенами...


На таком грунте хоть бутовую ленту под СИП. Не грунт- мечта. Но ТС-р пожелал полноценный подвал, а это деньги в любом случае, хоть блоки, хоть Велокс, хоть переставная опалубка.

на каком "таком" грунте? я может что-то пропустил? ТС геологические изыскания здесь выкладывал? при глубине промерзания (как сказал ТС) более 2-х метров, вы думаете обойтись ленточным фудаментом? не на скалах же он строится, вырыть-то котлован сумел))
 
[^]
AFA
24.10.2014 - 08:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Первые три страницы с фото.

"1.
Цитата
ППУ пена используется для дополнительной гидроизоляции... правильно было бы еще чем то сверху закрыть.

+ 100500

2. Денег в обрез?! ППУ обошлось в 13 333р/м3. Подвал капитальный. Ну каждый имеет право тратить свои деньги как хочет.
3. Место красивое
4. Грунт добрый, на 90% не пучинистый.
5. По балконам соглашусь.
6. СИПовцы в Хакасии сильные, не то что Кемеровские.
За руки 4+, за проектирование 3-
ТермСопротвление подвала будет в ЧЕТЫРЕ РАЗА меньше стен с СИП. Если как склад для барахла, то нафига 350 000 тратить. Если устроить котельную, то энергоэффективность СИП делить на три."

Это сообщение отредактировал AFA - 24.10.2014 - 08:08
 
[^]
droli
24.10.2014 - 09:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 784
Цитата (lem02 @ 23.10.2014 - 23:44)
Вы меня не слышите или слышать не хотите. Нахватались цитат из интернета и шпарите. Про мостики холода в каркасе расскажите тем, кто строит каркасники. Как использовать пенополистирол... Точнее как нельзя его использовать.. Вам статейку набросать? Вентиляция в крестьянской избе, в вашем понимании это как? Что такое "дышащий" дом? Вы удивитесь, но это совсем не значит дыры в стенах. "... Сам же пенополистриролл не поддерживает горение..." - вообще комментировать невозможно.

Прошу прощения, но вы не ответили ни на один мой вопрос, еще с самого первого сообщения, почему СИП дом не для жилья? Не бывает никаких мостиков холода в каркасном строительстве)) Есть щели, мостик холода в большей степени относится к каменному типу строению, где существует проблема организации проемов из-за неравномерной теплопередачи в узлах примыкания и разнородности самого материала.
- Напишите если не затруднит и не забудьте указать марку пенополистирола про который вы говорите. Что значит крестьянская изба? Распишите как устроена вентиляция в ней, и искренне скажу вам спасибо, и что значит по Вашему Дышащий дом?, я действительно буду признателен.
- Горит под действием огня, и продолжает гореть в его отсутствие - это разные вещи.
 
[^]
mrtian
24.10.2014 - 11:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 51
что могу сказать?!
1) желательно правильно сделать гидроизоляцию стен цокольного этажа. ну раз уже наворотил, то сделай хороший теплый отлив вокруг дома. а лучше переделать сразу - дешевле выйдет, чем про построенном доме.
во всяком случае спроси как обстоят дела у соседей, если у них есть цокольный этаж.
2) фундамент понравился. надеюсь плотность достаточная.
3)добавь жилую комнатку ( гостевую квадратов на 8) для гостей или пожилых родителей.
4)я бы отказался от сип панелей в пользу дома из бруса (сугубо мое мнение).
хотя сам я буду строить из газоблоков на шведской утепленной плите. подвал это хорошо, но с..ка дорого.
5) не увидел отверстий для коммуникаций
6) я бы отказался от балкона в пользу большой террасы, где можно сделать и зимний сад( если утеплить) и место для посиделок. а балконы/лоджии сейчас многие объединяют с гостиной даже в квартирах.
в целом не нужно сомневаться в своих решениях( естественно, обоснованных), поскольку каждому своя рубаха ближе( или как-там говориться) и найти изъяны и ошибки можно у всех.
 
[^]
droli
24.10.2014 - 11:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 784
Цитата (ДанилаРФ @ 23.10.2014 - 22:55)
О, СИПовские торгаши подтянулись gigi.gif

Еще чего))) Может быть торгаши Бруса?? или же газабетона? тут каждого можно подвести под торгашество)) так что не выдумывайте уважаемый, а если есть что сказать то по делу
 
[^]
StarPilgrim
24.10.2014 - 11:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 123
Всем спасибо за внимание и конструктивную критику.
По по поводу гидроизоляции возможно и стоило все обернуть пленкой, но как ранее описывал, вокруг фундамента очень мало места было и могло реально похоронить во время работ. Так же я торопился доделать до заморозка. По соседям ходил, говорят все сухо, хотя у многих гаражи под домом и погреба на 4 метра закопаны, без особой гидроизоляции. Битумом не промазал так как пена сильно разогревается при напылении и может отвалится. С чистым бетоном адгезия хорошая, так мне мужики которые напыляли сказали... Отмоску конечно делать буду, с гидроизоляцией и утеплением.
Закладную под канализацию делал, под воду нет. Пробурить 30ку под 32ю трубу думаю не проблема будет.
По поводу материала стен еще не решил, хотя склоняюсь к панелям, для тех кто не в курсе сайт с примерной инфой http://www.hotwell.ru/ . Вообще странный спор про материалы стен домов, каждый хвалит с чем работал. что счупал так сказать. Лет пять назад автоклавный газобетон хаяли, а сейчас нахваливают. Также и с клееным брусом.
По поводу перекрытий тоже не особо понимаю выгоду бетонного.
Некоторые пишут что бункер получился. Почему? Ленточный врядли особо тоньше заливали бы, а с такой глубиной промерзания его тоже пришлось бы хорошо углублять.
Мой сосед сделал ленточный фундамент, с обратной засыпкой грунта (у меня остатки забрал) под одноэтажный дом уже более 300т.р. потратил, а ему еще плиту заливать, скважину бурить. Правда у него бригада работала, и работает до сих пор.
 
[^]
CypRussia
24.10.2014 - 21:52
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 162
Дальше первой страницы смотреть не стал. За самоотверженность и желание строить - 5. За качество строительства - 2.
Каждый должен заниматься своим делом. А у нас каждый суслик в поле агроном.
Какие увидел ошибки сразу:
1. Дренаж вокруг дома, для отвода грунтовых вод не выполнен.
2. Гидроизоляция между ФБС и бетонной подготовкой-подушкой не выполнена.
3. Не выполнена гидроизоляция по периметру здания под обратную засыпку грунта.
4. Та проволока в армопоясе не является арматурой. считай что этой проволоки там нет.
Короче дом будет сырым и влажным всегда и сгниёт за 50 лет.

P.S. Что мешает обратиться к прорабу или строительному инженеру и договориться на шеф-монтаже за символическую плату? Гордость?
P.P.S. Сам живу в частном доме, потому-что уебаны в 20-ти этажных панельных московских домах ломают стены, им такие-же уебаны дизайнеры льют в уши, что это не несущие перегородки. В панельных стенах ВСЕ перегородки несущие, кроме той, что отделяет кухню от сантехкабины с ванной и туалетом.
Страна уебанов.
 
[^]
UdaFF5
24.10.2014 - 22:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1887
Цитата (StarPilgrim @ 23.10.2014 - 07:37)
43 27.09.2014

Скажите пожалуйста, на что крепится деревянная конструкция? т.е. как крепится.
У меня руки из заднего места растут...

И еще вопрос.
Как выровнять горизонт, когда трактор выкопал яму.
Трактор же не идеально ровно все сделает...

Это сообщение отредактировал UdaFF5 - 24.10.2014 - 22:17

Строительство дома, или как я провел лето 2014г.
 
[^]
Safety
26.10.2014 - 12:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 23
Цитата (UdaFF5 @ 24.10.2014 - 23:04)
Скажите пожалуйста, на что крепится деревянная конструкция? т.е. как крепится.

Просто лежит/висит на шпильках, просунутых в гофру ПВХ.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/8/1/4143186.jpg

Это сообщение отредактировал Safety - 26.10.2014 - 12:42
 
[^]
deecor
26.10.2014 - 20:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 548
На таком фундаменте пятиэтажку монолитную можно строить, для СИПа, мягко говоря, перебор.
Если подвал не делать - то проще было-бы УШП сделать (утепленная шведская плита).
СИП мне лично не очень нравится, т.к. там пенопласт в утеплении. А он плохой шумоизолятор. Лучше классический каркасник, ИМХО. Брусовый дом под ПМЖ... ну не знаю - как у нас строят из бруса - потом всю жизнь будете ловить стены и подпиливать двери.
Поротерм ниче так материал (по-идее), но это редкость и хызы как он в реале, Газобетон требователен к изготовлению и монтажу (если без армопоясов - то это бомба замедленного действия).
Кирпичный дом 100% не стал-бы строить, т.к. заколебешься его утеплять и отделывать

Это сообщение отредактировал deecor - 26.10.2014 - 20:31
 
[^]
kory
4.11.2014 - 09:26
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 11

Цитата (StarPilgrim @ 23.10.2014 - 06:23)
Хоть грунт и хороший, но решили перестраховаться и залить подушку под блоки 15-20 см высотой и 50-60см шириной. Армировали композитной арматурой на 10мм, в 2 нитки. Бетон замесили сами, около 4х кубов. Часов за 6-8 все залили при 40 градусной жаре.
18

Подушка под дом, 15 см высотой??? Под 75 тонн??? С композитной арматурой???

Это как-то просчитано? Тему конечно позеленил за усилия, но стойкое ощущение, что толку от такой подушки - ноль целых, фиг десятых. Если будут какие-то проблемы с грунтом - ее порвет и не заметит.


Согласен, подушка в этом случае не нужна. Если уж решил строить из ФБС-ов то лучше бы устроил нормальную ленту, и забыл бы про фундамент. А от этой подушки толку как от подбетонки не больше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 101964
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх