Зачем мне 3D-принтер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bolych
30.06.2021 - 23:37
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (EgenF @ 30.06.2021 - 23:11)
Цитата (bolych @ 30.06.2021 - 15:49)
Цитата (Tsellovansky @ 30.06.2021 - 15:46)
Цитата (bolych @ 30.06.2021 - 15:45)
Цитата (pww2000 @ 30.06.2021 - 15:39)
Цитата (Essc @ 30.06.2021 - 20:24)
Всё хорошо, но где вытяжка? Или на рак лёгкий пох?

Сейчас АБС не в моде, а остальные вроде относительно безобидны.

есть вещи, которые лучше всего печатать именно АБСом. если не спать, засунув голову в принтер, то ничего мегастрашного в этом нет.

Это например? Разве что обрабатываемость могу назвать и всё. Каких-либо существенных преимуществ у АБС перед ПЕТГ нет, кроме цены.
А минусов дохуя.

и какие там минусы, кроме весьма ограниченной токсичности?

В отличии от ПЕТГ сильная усадка и хреновая слипаемость слоёв.

Плюсы опять-таки по сравнению с ПЕТГ: температура эксплуатации чуть больше чем у ПЕТГ и ацетон для обработки дешевле чем дихлорэтан. Можно литр купить и деталь прям окунать.

В общем я за PETG dont.gif

Я уже писал, что усадка вполне себе компенсируется введением поправки. У меня кубики до соток в размере, что петг, что абс, что пла.
 
[^]
kados
30.06.2021 - 23:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Цитата (LMI @ 30.06.2021 - 16:38)
Вопрос к уважаемым печатникам: какой недорогой, но неплохой, китайский принтер можно сейчас взять? Размер области печати 35-40см.

А зачем такой большой?
200х200х200 более чем - инфа 146%

ЯП порекомендовал Сreality cr-200b.

Если будут советовать дрыгостолы - плюйте в рожу.
 
[^]
Markus2000
1.07.2021 - 00:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10479
Ещё ни разу не видел, чтобы на домашнем принтере что-то действительно стоящее сделали. "машинка для жужжания"
 
[^]
123duck
1.07.2021 - 00:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.14
Сообщений: 201
Цитата (mrnemo @ 30.06.2021 - 16:19)
Компас - лицензия за домашнию версию стоит недорого даже по российским меркам, функционала для любительского хобби - хватит за глаза.
SolidWorks - уже полнофункциональная профессиональная программа твердотельного моделирования.
3DSMax - скорее для художественных изделий, а не для технички.

По сравнению с компасом, солид проще. Ну это на мой взгляд.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PrivetAndrei
1.07.2021 - 00:51
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.21
Сообщений: 409
Я тоже долго думал, нужен ли мне 3D принтер (деньги есть, не вопрос). Но каждый раз понимаю, что этот агрегат:

1) Не так часто будет нужен. Это поначалу кажется, что "напечатаю ВСЁ!" :) но на деле, ты скорее всего купишь замену (более надёжную), чем канаёкаться со всей процедурой от нуля до готового изделия.

2) Безделушка, печатающая пластмасски - всё же дорогое удовольствие. ПОЗВОЛИТЬ её могут многие, но вот ОКУПИТЬ - вообще никто! Ну, разве что вы печатаете матрицы для печати баксов. :) Именно "окупаемость" - главный стоп-фактор для таких вещей. Даже кофе-машина куда практичнее в покупке, чем принтер!

3) Слишком уж много гемора в пути от "кучки сломатых пластмасок" до "готового изделия"! Либо тратишь неделю, проектируя деталь в 3М(трёхмерном)-редакторе, либо ЧИСТО СЛУЧАЙНО находишь готовую модель (с шансом 0.000001%), либо печатаешь какую-то хрень в надежде допилить напильником, либо умудряешься где-то заюзать 3М-сканер(в идеале). Далее долго печатаешь деталь и всё равно потом подгоняешь, ибо большинство дешёвых принтеров выдают скорее "слойник", чем заводскую деталь.

4) Крайне убогий набор сырья, особенно для дешманских принтеров. Если деталь - не критичная (типа заглушки какой) - печатай хоть козявками! Но реальные детали (которые и сломались как раз из-за нагрузки!) печатать помоечной пластмассой нет смысла - нужна КРЕПКАЯ пластмасса, а лучше эпоксидка.

5) Время. Это тоже ресурс. Это как бы подпунктом (3), но я имею ввиду вообще всё - отложить дела, разобрать старый блендер, найти погано спроектированную деталь, которую ещё и из пластика отлили, раскрутить, далее по пункту (3), затем снова собрать и молиться, что деталь не повело или из-за неё не накроется остальной механизм.

Ну, мысль ясна - слишком допотопна пока эта технология (по кр. мере в домашнем окружении). Либо нужны "одноразовые" пластмассы (которые крепкие, но которые можно плавить только один раз), либо вообще печатать дюралем! В итоге, пока от принтера отказался. Да и откровенно, пока не встречал у себя в быту таких вещей, которые не мог бы починить изолентой русской смекалкой. Либо просто покупаю аналогичное изделие на класс выше.
 
[^]
PrivetAndrei
1.07.2021 - 00:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.21
Сообщений: 409
Цитата (bolych @ 30.06.2021 - 21:44)
« Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел».

Тупая фраза, надо заметить.
Вот нет у тебя жирафа, А ТЫ КУПИ! :) Не хочешь? Ну как же, ТЫ ЖЕ НЕ ПРОБОВАЛ! gigi.gif
А жираф - это не только длинная шея, но и удобно: сам стоит во дворе, а голову можно гладить прям у себя, со второго этажа.

Да, у тебя есть принтеры, но это НИКАК не доказывает их полезность. Ну купил и купил! Большинству они не нужны, хотя и кажутся "универсальным фиксером" всего и вся. Для чего они именно тебе и как ты их окупил - тоже большой вопрос.
 
[^]
alien09
1.07.2021 - 01:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 1974
Ну, лампа это фигня готовую дешевле купить.
А я вот когда кухню делал, там были ножки как на фото. Отверстие 12 мм в торце ЛДСП 18 мм, плюс перпендикулярное отверстие для регулировки. Вручную сверлить очень геморно особенно учитывая, что ножек 36 штук. На фирме, где делал распил и присадку, такие не сверлят, типа не стандарт.

Фирменный шаблон для сверления под эти ножки стоил 145 евро. Я сделал и напечатал на 3D принтере, в итоге только за счет этого принтер отбил себя с запасом.

Еще кучу вещей для ремонта делал: кожух для болгарки, чтобы штробы без пыли делать, пылеудалитель для сверления подрозетников, переходник для вентиляции с круглой трубы на плоскую со смещением, быстросъемное крепление для монитора на стену и всякие там корпуса для поделок.

Зачем мне 3D-принтер
 
[^]
NetFix
1.07.2021 - 02:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1553
Цитата (Григориан @ 30.06.2021 - 22:29)
Цитата (bolych @ 30.06.2021 - 21:44)
Читаю некоторые комменты и только Жванецкий на ум приходит с фразой « Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел». Зачем, например, мне рассказывать о том, что 3д принтер бесполезен, если у меня их 4 и я печатаю больше 4х лет? Я изначально не рассматриваю их как способ обогащения - меня работа нормально кормит, но при этом я могу визуализировать практически все, что хочу, как минимум.

спасибо за еще подтверждение моих поисков, что принтер не даст зарабатывать. Спасибо что не потратил зря деньги

На принтере можно заработать, например на печати шестерён из нейлона.

Но от момента покупки принтера, до первых, действительно качественных результатов, может и несколько лет уйти.

Бизнес модель так себе...

А вот для хобби, для прототипирования - крайне полезная вещь.
 
[^]
Sola55
1.07.2021 - 02:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 3546
Цитата (kados @ 30.06.2021 - 16:07)
Судя по принтеру - таки не очень - дрыгостол это УГ.
А вот на счет моделирования для ремонта - есть же Сингиверс!!!!!
Сначала ищи там, а уж если готового нет - тогда сам мути модель.

Мне там много че понравилось,
Как там покупать?
 
[^]
treeton
1.07.2021 - 02:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Я так понял 99% отписавшихся здесь, включая ТС, физику и химию в школе прогуляли. Маленькая НЕРЕШАЕМАЯ проблема при печати ЛЮБЫМ материалом на ЛЮБОМ известном сегодня принтере - это межслойное "склеивание". Где-то оно "лучше", где-то "хуже", но абсолютно во ВСЕХ случаях оно ни не может заменять самое галимое литье или экструзию. А посему, изготовить деталь, аналогичную по прочности отлитой или "выдавленной" на 3д-принтере НЕВОЗМОЖНО. Т.е. по сути сие устройство предназначено исключительно для МАКЕТИРОВАНИЯ и не более того. Да, можно располагать слои, с учетом направления прикладываемой максимальной нагрузки, но это все один фиг БАЛОВСТВО. Практического применения, кроме декора/моделирования и т.д. это НЕ ИМЕЕТ. Говорю как человек, имеющий до недавнего времени 3 разных принтера в распоряжении, и упечатовший на них более 100 катушек различного пластика. И да, пример ТС-а выходит просто золотым. Покупать принтер для подобных целей - это просто абсурд, а по-русски говоря - идиотизм faceoff.gif
 
[^]
pww2000
1.07.2021 - 04:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 2407
Цитата (Korrizor @ 1.07.2021 - 01:13)
Цитата (pww2000 @ 30.06.2021 - 19:20)
После появления шуруповертов и саморезов молотки очень сильно сдали свои позиции..

Внимание,вопрос:
Как с помощью шуруповерта или самореза установить штифт по плотной посадке,
посадить шпонку в паз, посадить вал в отверстие или, наоборот, извлечь вал из отверстия?
Как с помощью шуруповерта или самореза посадить подшипник в гнездо, как создать колебания для проверки однородности материала, как выровнять деталь в тисках и в кулачках токарного патрона, как передвинуть прихваченную на точки деталь на 0,3-1мм?
Жду пояснений.
lol.gif

Поясняю.
Раньше молоток большинство использовало для забивания гвоздей.
А "шпонки в паз" и "создание колебаний для проверки однородности материала" - это удел избранных.
 
[^]
NetFix
1.07.2021 - 05:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1553
Цитата (Sola55 @ 1.07.2021 - 02:34)
Цитата (kados @ 30.06.2021 - 16:07)
Судя по принтеру - таки не очень - дрыгостол это УГ.
А вот на счет моделирования для ремонта - есть же Сингиверс!!!!!
Сначала ищи там, а уж если готового нет - тогда сам мути модель.

Мне там много че понравилось,
Как там покупать?

Никак, там всё на халяву.
 
[^]
NetFix
1.07.2021 - 06:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1553
Цитата (treeton @ 1.07.2021 - 02:52)
Я так понял 99% отписавшихся здесь, включая ТС, физику и химию в школе прогуляли. Маленькая НЕРЕШАЕМАЯ проблема при печати ЛЮБЫМ материалом на ЛЮБОМ известном сегодня принтере - это межслойное "склеивание". Где-то оно "лучше", где-то "хуже", но абсолютно во ВСЕХ случаях оно ни не может заменять самое галимое литье или экструзию. А посему, изготовить деталь, аналогичную по прочности отлитой или "выдавленной" на 3д-принтере НЕВОЗМОЖНО. Т.е. по сути сие устройство предназначено исключительно для МАКЕТИРОВАНИЯ и не более того. Да, можно располагать слои, с учетом направления прикладываемой максимальной нагрузки, но это все один фиг БАЛОВСТВО. Практического применения, кроме декора/моделирования и т.д. это НЕ ИМЕЕТ. Говорю как человек, имеющий до недавнего времени 3 разных принтера в распоряжении, и упечатовший на них более 100 катушек различного пластика. И да, пример ТС-а выходит просто золотым. Покупать принтер для подобных целей - это просто абсурд, а по-русски говоря - идиотизм faceoff.gif

Есть мелкосерийные производства, где используют печать. Экструзия под давлением может очень дорого стоить при запуске производства и где то не окупится в принципе.
 
[^]
mrnemo
1.07.2021 - 06:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28482
Цитата (treeton @ 01.07.2021 - 02:52)
Я так понял 99% отписавшихся здесь, включая ТС, физику и химию в школе прогуляли. Маленькая НЕРЕШАЕМАЯ проблема при печати ЛЮБЫМ материалом на ЛЮБОМ известном сегодня принтере - это межслойное "склеивание". Где-то оно "лучше", где-то "хуже", но абсолютно во ВСЕХ случаях оно ни не может заменять самое галимое литье или экструзию. А посему, изготовить деталь, аналогичную по прочности отлитой или "выдавленной" на 3д-принтере НЕВОЗМОЖНО. Т.е. по сути сие устройство предназначено исключительно для МАКЕТИРОВАНИЯ и не более того. Да, можно располагать слои, с учетом направления прикладываемой максимальной нагрузки, но это все один фиг БАЛОВСТВО. Практического применения, кроме декора/моделирования и т.д. это НЕ ИМЕЕТ. Говорю как человек, имеющий до недавнего времени 3 разных принтера в распоряжении, и упечатовший на них более 100 катушек различного пластика. И да, пример ТС-а выходит просто золотым. Покупать принтер для подобных целей - это просто абсурд, а по-русски говоря - идиотизм

Лично я для отвественных нагруженных деталей признаю только металлы. И то не всякие.

Но есть множество вариантов, когда прочности отпечатанной детали достаточно. Даже для промышленного применения. Например детали хитровыебнутого защитного канала для оптического волокна киловатного лазера - фирмовый канал ждать невесть сколько, а нагрузка грошовая. Хватает даже ультрабюджетного китайского дрыгостола.
Приделать фонарь на перья вилки городского велосипеда - опять прочности FDM хватит. Я уж не говорю про всякие бытовые крючки, заглушки, уплотнительные прокладки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
slawomir
1.07.2021 - 07:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9674
Цитата (treeton @ 1.07.2021 - 06:52)
Я так понял 99% отписавшихся здесь, включая ТС, физику и химию в школе прогуляли. Маленькая НЕРЕШАЕМАЯ проблема при печати ЛЮБЫМ материалом на ЛЮБОМ известном сегодня принтере - это межслойное "склеивание". Где-то оно "лучше", где-то "хуже", но абсолютно во ВСЕХ случаях оно ни не может заменять самое галимое литье или экструзию. А посему, изготовить деталь, аналогичную по прочности отлитой или "выдавленной" на 3д-принтере НЕВОЗМОЖНО.

прямое металлическое лазерное спекание?

Ценник правда...

Зачем мне 3D-принтер
 
[^]
bolych
1.07.2021 - 07:43
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (PrivetAndrei @ 1.07.2021 - 00:51)
Я тоже долго думал, нужен ли мне 3D принтер (деньги есть, не вопрос). Но каждый раз понимаю, что этот агрегат:

1) Не так часто будет нужен. Это поначалу кажется, что "напечатаю ВСЁ!" :) но на деле, ты скорее всего купишь замену (более надёжную), чем канаёкаться со всей процедурой от нуля до готового изделия.

2) Безделушка, печатающая пластмасски - всё же дорогое удовольствие. ПОЗВОЛИТЬ её могут многие, но вот ОКУПИТЬ - вообще никто! Ну, разве что вы печатаете матрицы для печати баксов. :) Именно "окупаемость" - главный стоп-фактор для таких вещей. Даже кофе-машина куда практичнее в покупке, чем принтер!

3) Слишком уж много гемора в пути от "кучки сломатых пластмасок" до "готового изделия"! Либо тратишь неделю, проектируя деталь в 3М(трёхмерном)-редакторе, либо ЧИСТО СЛУЧАЙНО находишь готовую модель (с шансом 0.000001%), либо печатаешь какую-то хрень в надежде допилить напильником, либо умудряешься где-то заюзать 3М-сканер(в идеале). Далее долго печатаешь деталь и всё равно потом подгоняешь, ибо большинство дешёвых принтеров выдают скорее "слойник", чем заводскую деталь.

4) Крайне убогий набор сырья, особенно для дешманских принтеров. Если деталь - не критичная (типа заглушки какой) - печатай хоть козявками! Но реальные детали (которые и сломались как раз из-за нагрузки!) печатать помоечной пластмассой нет смысла - нужна КРЕПКАЯ пластмасса, а лучше эпоксидка.

5) Время. Это тоже ресурс. Это как бы подпунктом (3), но я имею ввиду вообще всё - отложить дела, разобрать старый блендер, найти погано спроектированную деталь, которую ещё и из пластика отлили, раскрутить, далее по пункту (3), затем снова собрать и молиться, что деталь не повело или из-за неё не накроется остальной механизм.

Ну, мысль ясна - слишком допотопна пока эта технология (по кр. мере в домашнем окружении). Либо нужны "одноразовые" пластмассы (которые крепкие, но которые можно плавить только один раз), либо вообще печатать дюралем! В итоге, пока от принтера отказался. Да и откровенно, пока не встречал у себя в быту таких вещей, которые не мог бы починить изолентой русской смекалкой. Либо просто покупаю аналогичное изделие на класс выше.

Неделю моделлить одну деталь?
И да, эпоксидка без армирования хрупкая и тупо колется, та же деталь напечатанная дешманским петг со 100% заполнением будет прочнее, чем отлитая из эпоксидки, дальше ваши измышления читать не вижу смысла.
 
[^]
bolych
1.07.2021 - 07:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (PrivetAndrei @ 1.07.2021 - 00:59)
Цитата (bolych @ 30.06.2021 - 21:44)
« Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел».

Тупая фраза, надо заметить.
Вот нет у тебя жирафа, А ТЫ КУПИ! :) Не хочешь? Ну как же, ТЫ ЖЕ НЕ ПРОБОВАЛ! gigi.gif
А жираф - это не только длинная шея, но и удобно: сам стоит во дворе, а голову можно гладить прям у себя, со второго этажа.

Да, у тебя есть принтеры, но это НИКАК не доказывает их полезность. Ну купил и купил! Большинству они не нужны, хотя и кажутся "универсальным фиксером" всего и вся. Для чего они именно тебе и как ты их окупил - тоже большой вопрос.

Я нигде не утверждал, что они нужны большинству, если это не так - покажите где. Я говорил о том, что если это интересно и этим заниматься, то они несут в себе , как минимум, немало пользы.
 
[^]
firs83
1.07.2021 - 08:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6115
сколько у тебя ушло на все это времени? Во сколько ты оцениваешь свой личный трудочас? Сколько стоит такая же новая несчастная такая же лампа?

Подумай и посчитай. Ответ придет на твой вопрос сам - 3Д принтер тебе нужен чтобы страдать хуйней и печатать на нем всякие бесполезные хуйнюшки
 
[^]
NightRustle
1.07.2021 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1748
Цитата (firs83 @ 1.07.2021 - 08:48)
сколько у тебя ушло на все это времени? Во сколько ты оцениваешь свой личный трудочас? Сколько стоит такая же новая несчастная такая же лампа?

Подумай и посчитай. Ответ придет на твой вопрос сам - 3Д принтер тебе нужен чтобы страдать хуйней и печатать на нем всякие бесполезные хуйнюшки

И два наставника - яйцелиза следят как юный падаван усвоил науку gigi.gif

Это сообщение отредактировал NightRustle - 1.07.2021 - 09:12

Зачем мне 3D-принтер
 
[^]
kados
1.07.2021 - 09:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Цитата (Sola55 @ 1.07.2021 - 01:34)
Цитата (kados @ 30.06.2021 - 16:07)
Судя по принтеру - таки не очень - дрыгостол это УГ.
А вот на счет моделирования для ремонта - есть же Сингиверс!!!!!
Сначала ищи там, а уж если готового нет - тогда сам мути модель.

Мне там много че понравилось,
Как там покупать?

ШТААА!??
Покупать?
Серьезно?
Это крупнейший ресурс с ХАЛЯВОЙ в любом направлении.

2 treeton

Цитата
Я так понял 99% отписавшихся здесь, включая ТС, физику и химию в школе прогуляли. Маленькая НЕРЕШАЕМАЯ проблема при печати ЛЮБЫМ материалом на ЛЮБОМ известном сегодня принтере - это межслойное "склеивание". Где-то оно "лучше", где-то "хуже", но абсолютно во ВСЕХ случаях оно ни не может заменять самое галимое литье или экструзию. А посему, изготовить деталь, аналогичную по прочности отлитой или "выдавленной" на 3д-принтере НЕВОЗМОЖНО. Т.е. по сути сие устройство предназначено исключительно для МАКЕТИРОВАНИЯ и не более того. Да, можно располагать слои, с учетом направления прикладываемой максимальной нагрузки, но это все один фиг БАЛОВСТВО. Практического применения, кроме декора/моделирования и т.д. это НЕ ИМЕЕТ. Говорю как человек, имеющий до недавнего времени 3 разных принтера в распоряжении, и упечатовший на них более 100 катушек различного пластика. И да, пример ТС-а выходит просто золотым. Покупать принтер для подобных целей - это просто абсурд, а по-русски говоря - идиотизм


У меня вместо межушного ганглия головной мозК установлен - я точно уверен что при правильном проектировании литае деталь при аналогичном материале присасывает либо по весу либо по прочности.
А уж если материал использовать волоконнонаполненый или специализированный - так ваще.


ЗЫ Даже ABS при правильном подходе имеет отличную межслойную адгезию, которую элементарно усилить "ацетонингом" ло состояния литой детали..

Это сообщение отредактировал kados - 1.07.2021 - 09:31
 
[^]
GeorgeM3
1.07.2021 - 09:42
-1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.03.21
Сообщений: 533
Цитата (bolych @ 30.06.2021 - 17:54)
ну условно:
на форджворлде набор для сборки такого варлорда сейчас стоит 147 000 рублей.
берем затраты на смолу (в среднем считаем 15 кг по 3500 рублей) сколько получается? 52 500 рублей. плюс изопропил, амортизация принтеров... ну 75 тысяч пускай на круг затраты... сколько профит? а если учесть удовольствие от процесса?

Итого: профит ноль, расходы 75 тысяч рублей. bravo.gif

...плюс стоимость человеко-часов про которые адепты 3д принтинга отчего то забывают. Сколько нынче час работы специалиста? тыщ от двух?

Это сообщение отредактировал GeorgeM3 - 1.07.2021 - 09:49
 
[^]
bolych
1.07.2021 - 10:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (firs83 @ 1.07.2021 - 08:48)
сколько у тебя ушло на все это времени? Во сколько ты оцениваешь свой личный трудочас? Сколько стоит такая же новая несчастная такая же лампа?

Подумай и посчитай. Ответ придет на твой вопрос сам - 3Д принтер тебе нужен чтобы страдать хуйней и печатать на нем всякие бесполезные хуйнюшки

извините, но вы доебались до отдельного конкретного случая....
вот пример бесполезности, например.
https://www.yaplakal.com/findpost/102562225...pic2289900.html
время при печати уходит только на подготовку модели к печати, промывку и дозасветку. моется и сушится модель в специальном девайсе автоматически, т.е. поставил и пошел гулять. сборка и покраска - да, занимают время, но мы же сейчас только о печати? non?
 
[^]
bolych
1.07.2021 - 10:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (GeorgeM3 @ 1.07.2021 - 09:42)
Цитата (bolych @ 30.06.2021 - 17:54)
ну условно:
на форджворлде набор для сборки такого варлорда сейчас стоит 147 000 рублей.
берем затраты на смолу (в среднем считаем 15 кг по 3500 рублей) сколько получается? 52 500 рублей. плюс изопропил, амортизация принтеров... ну 75 тысяч пускай на круг затраты... сколько профит? а если учесть удовольствие от процесса?

Итого: профит ноль, расходы 75 тысяч рублей. bravo.gif

...плюс стоимость человеко-часов про которые адепты 3д принтинга отчего то забывают. Сколько нынче час работы специалиста? тыщ от двух?

про человеко-часы ответил выше. когда принтеры печатают, им помогать не нужно, они сами умеют, а раз в сутки сменить модели - дааа, это целых 15 минут.

а по профиту - я имею титана, который стоит 147 тысяч за полцены.

Это сообщение отредактировал bolych - 1.07.2021 - 10:13
 
[^]
mrnemo
1.07.2021 - 10:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28482
Цитата (GeorgeM3 @ 1.07.2021 - 09:42)
Цитата (bolych @ 30.06.2021 - 17:54)
ну условно:
на форджворлде набор для сборки такого варлорда сейчас стоит 147 000 рублей.
берем затраты на смолу (в среднем считаем 15 кг по 3500 рублей) сколько получается? 52 500 рублей. плюс изопропил, амортизация принтеров... ну 75 тысяч пускай на круг затраты... сколько профит? а если учесть удовольствие от процесса?

Итого: профит ноль, расходы 75 тысяч рублей. bravo.gif

...плюс стоимость человеко-часов про которые адепты 3д принтинга отчего то забывают. Сколько нынче час работы специалиста? тыщ от двух?

Сударь, вы человекаочасы хобби включаете в стоимость. а афтар - в удовольствие.
Кто-то в гараже ржавую "копейку" восстанавливает, вбухивая в это стоимость почти нового соляриса, кто-то на даче в земле ковыряется выращивая огурцы-помидоры, себестоимостью больше, чем в купить их в "азбуке вкуса" или "бахетле", а кто-то трёх карасей ловит на удочку за 200$ с лодки за 1000$.
 
[^]
bolych
1.07.2021 - 10:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (NetFix @ 1.07.2021 - 02:01)
Цитата (Григориан @ 30.06.2021 - 22:29)
Цитата (bolych @ 30.06.2021 - 21:44)
Читаю некоторые комменты и только Жванецкий на ум приходит с фразой « Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел». Зачем, например, мне рассказывать о том, что 3д принтер бесполезен, если у меня их 4 и я печатаю больше 4х лет? Я изначально не рассматриваю их как способ обогащения - меня работа нормально кормит, но при этом я могу визуализировать практически все, что хочу, как минимум.

спасибо за еще подтверждение моих поисков, что принтер не даст зарабатывать. Спасибо что не потратил зря деньги

На принтере можно заработать, например на печати шестерён из нейлона.

Но от момента покупки принтера, до первых, действительно качественных результатов, может и несколько лет уйти.

Бизнес модель так себе...

А вот для хобби, для прототипирования - крайне полезная вещь.

не каждый принтер держит параметры нейлона
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55451
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх