Логика верующих

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svivanov
31.12.2013 - 05:08
0
Статус: Offline

Шутник

Цитата (BLACKKJACKK @ 30.12.2013 - 20:12)
Цитата (svivanov @ 30.12.2013 - 14:57)
Цитата (BLACKKJACKK @ 30.12.2013 - 17:31)
Цитата (svivanov @ 30.12.2013 - 10:02)
Своей Крестной Жертвой Иисус Христос исцелил природу человека.

Но черт возьми, КАК? ©

to BLACKKJACKK
Спасибо за вопрос. Чтобы понять как спас, сначала нужно понять от чего спас. После грехопадения ...

Какого грехопадения, блеать? faceoff.gif
Чё то я не помню, что я принял за аксиому сотворение мира за 6 дней.

Я отвечал Вам на вопрос о том, как Иисус Христос спас людей. Причем здесь Ваша аксиома? :Facepalm - удобный смайлик, но мы говорим о логике. По моему мнению в вашем посте содержится следующий посыл: "о каком грехопадении можно говорить, если я (то есть Вы) не верю в сотворение мира за шесть дней". Другими словами, для того чтобы Вы поверили в грехопадение человека Вам нужно поверить (убедиться) в сотворении мира за шесть дней - и это считать аксиомой.
Моя логика заключается в том, что я предлагаю взять за аксиому очевидные вещи: Человек - смертен, Человек - тленен, Человек - страстен. На то это и аксиома - что не требует доказательств. Затем я задаюсь вопросом: "Меня это устраивает?" Отвечаю себе: "Нет." Далее возникают вопросы типа, что делать чтобы это исправить? Возможно ли это исправить? Нужно ли исправлять? Зачем исправлять? Почему именно так, а не иначе? и т.д. Ответы на все эти многие другие важные вопросы я нашел в Православии. Я не понимаю людей, которые делают выводы о состоятельности, например, Православной Веры на основании ответа "одного батюшки". Кто этот батюшка? Откуда он взялся? Я должен ему безоговорочно верить? Конечно, нет. Всегда нужно думать головой, причем своей. В вопросах веры важно четко понимать, кто твой нравственный идеал, критически оценить его, сравнить с другими возможными. Это труд, задача на всю жизнь. ПрапорЪ писал про меня: "Неее, ну это ж дебилы, вернее люди, которые верят просто в слова". Отвечу ему, что есть очень простой способ увидеть Бога - нужно всего-навсего сделать свое сердце чистым. Как это сделать? сначала изучить теорию: Св. Писание, Св. Предание, а затем проверить это на практике. По доброй воле, без всякого насилия со стороны.
С наступающим новым годом!

[^]
vron
31.12.2013 - 05:33
2

всегда

Цитата
Получается, если ты не грешишь, значит он умер зазря!

в том-то и штука, что в церкви не приветствуются совсем безгрешные, т.к. им каяться не за что, а как известно - не покаешься, не попадёшь в царство небесное... и вот именно на этой мысли у верунов происходит разрыв шаблона rip.gif pop.gif

[^]
vron
31.12.2013 - 05:51
0

всегда

Цитата (svivanov @ 31.12.2013 - 06:08)

Но черт возьми, КАК? ©

to BLACKKJACKK
Спасибо за вопрос. Чтобы понять как спас, сначала нужно понять от чего спас. После грехопадения ...

Я отвечал Вам на вопрос о том, как Иисус Христос спас людей. Причем здесь Ваша аксиома? :Facepalm - удобный смайлик, но мы говорим о логике. По моему мнению в вашем посте содержится следующий посыл: "о каком грехопадении можно говорить, если я (то есть Вы) не верю в сотворение мира за шесть дней". Другими словами, для того чтобы Вы поверили в грехопадение человека Вам нужно поверить (убедиться) в сотворении мира за шесть дней - и это считать аксиомой.
Моя логика заключается в том, что я предлагаю взять за аксиому очевидные вещи: Человек - смертен, Человек - тленен, Человек - страстен. На то это и аксиома - что не требует доказательств. Затем я задаюсь вопросом: "Меня это устраивает?" Отвечаю себе: "Нет." Далее возникают вопросы типа, что делать чтобы это исправить? Возможно ли это исправить? Нужно ли исправлять? Зачем исправлять? Почему именно так, а не иначе? и т.д. Ответы на все эти многие другие важные вопросы я нашел в Православии. Я не понимаю людей, которые делают выводы о состоятельности, например, Православной Веры на основании ответа "одного батюшки". Кто этот батюшка? Откуда он взялся? Я должен ему безоговорочно верить? Конечно, нет. Всегда нужно думать головой, причем своей. В вопросах веры важно четко понимать, кто твой нравственный идеал, критически оценить его, сравнить с другими возможными. Это труд, задача на всю жизнь. ПрапорЪ писал про меня: "Неее, ну это ж дебилы, вернее люди, которые верят просто в слова". Отвечу ему, что есть очень простой способ увидеть Бога - нужно всего-навсего сделать свое сердце чистым. Как это сделать? сначала изучить теорию: Св. Писание, Св. Предание, а затем проверить это на практике. По доброй воле, без всякого насилия со стороны.

можете внятно объяснить, что есть грехопадение?

[^]
debagger
1.01.2014 - 00:33
0

Шутник

В Исламе нет такого , что бы мир был сотворен за какое то время или шесть дней
. Если муравей заберется на андронный коллайдер, то его мозг будет далек от понимания назначения этой штуки , не говоря уже о том как он туда вообще попал ))
Есть моменты которые человеку недоступны для объснения. Например, пчела которая вопреки законам физики летает, которая , кстати названа чудом в Коране. Или например то что железо на планете появилось , намного позже чем произошло создание планеты. И это указано в Коране. Например такое чудо как несмешиваемость двух морей в месте их соприкосновения, которое обнаружил Жак Ив Кусто, принявший Ислам впоследствии. Например , то что в Коране слово год повторяется 365 раз. А слово день и ночь повторяются одиннаковое количество раз. А слова жизнь и смерть тоже одинаковое количество раз. А еще описаны некотрые моменты после зачатия человека. Например внешний вид эмбриона, время когда в него вселяют душу. Или то как свет начинает разлагаться по мере прохождения его в глубину океана...

Добавлено в 01:01
Выражение “семь небес” упоминается 7 раз. Фраза “сотворение небес” (халку'с семават) также повторяется 7 раз.

Добавлено в 01:01
В то время как, слово “день” (йавм) в единственном числе повторяется 365 раз, слово “дни” (аййам и йавмайн) во множественном числе повторяется 30 раз. Слово “месяц” повторяется 12 раз.

Добавлено в 01:02
Число повтора слов “растение” и “дерево” одинаково: 26.

Добавлено в 01:02
В то время как, слово “наказание” приводится 117 раз, слово “прощение”, являющееся доминирующим нравственным повелением и принципом Корана, повторяется ровно в 2 раза больше, то есть 234 раза.

Добавлено в 01:03
При подсчете слов “скажи” получаем результат 332. При подсчете слов “сказали”, мы видим, что получается тот же результат.

Добавлено в 01:03
Совпадает и количество повторов слов “земная жизнь” и “иная, вечная жизнь”: 115.

Слово “сатана” (шайтан) употребляется в Коране 88 раз. Слово “ангел” также повторяется 88 раз.

Добавлено в 01:04
Слова “Рай” и “Ад” повторяются одинаковое количество раз – 77.

Слово “закят” (пожертвование) употребляется 32 раза, слово “благоденствие” также употребляется 32 раза.

[^]
debagger
1.01.2014 - 01:05
0

Шутник

Слова “лето-жара”, а также слова “зима-холод” употребляются одинаковое количество раз: 5.

Слова “вино” (хымр) и “опьянение” (сакара) повторяются одинаковое количество раз: 6.

Равное число раз встречаются слова “уразуметь” и “просветление” - 49.

Слова “речь” и слово “проповедь” употребляются одинаковое количество раз: 25.

Слова “польза” и слово “нарушение” употребляются одинаковое количество раз: 50.

Количество повторов слов “деяние” и “воздаяние” одинаково: 107.

Слова “любовь” и “послушание” повторяются равно: 83 раза.

Слова “возвращение” и “бесконечный” повторяются в Коране по 28 раз.

Слова “бедствие” и “благодарение” в Коране повторяется одинаковое количество раз: 75.

Слова “солнце” (шамс) и “свет” (нур) повторяются в Коране одинаковое количество раз: 33

При подсчете учитывалось слово “нур” встречающееся лишь в именительном падеже.
Выражение “направляющий на праведный путь” (Эльхуда) и слово “милость” (рахмет) встречается равное число раз: 79.

Слово “покой, умиротворение” встречается столько же раз, что и слово “тягота, мука”: 13 раз.

Слова “мужчина” и “женщина” повторяются равное количество раз: 23.

Добавлено в 01:05
Что примечательно, цифра 23, то есть число повторов слов мужчина и женщина в Коране, является также и числом хромосом, участвующих в формировании эмбриона человека, которые доставляются в организма матери со спермой отца. Число хромосом, участвующих в формировании будущего ребенка, в свою очередь, равно 46, то есть по 23 хромосомы от отца и матери.

Добавлено в 01:08
Слово “салават” (молитва) встречается в тексте Корана 5 раз, и Аллах повелел людям совершать молитву 5 раз в день

Слово “суша” во всем тексте Корана встречается 13 раз, слово “море” – 32 раза. Сумма повторов этих двух слов равна 45. Поразителен такой факт: Если разделить количество повторов слова “суша”, то есть 13 на это общее количество 45, то получится процентное соотношение 28,88888889%. Если же разделить количество повторов слова “море”, то есть 32 на общее число 45, то получится соотношение 71,11111111%. Поразителен тот факт, что эти цифры 28.8% и 71.1% являются научно установленными процентными соотношениями суши и воды на планете Земля

[^]
debagger
1.01.2014 - 01:22
0

Шутник

И внушил Господь твой пчеле: “Устраивай себе жилища в горах, в деревьях и в людских постройках. (Коран, 16:68)

Питайся всеми плодами, летай смиренно по путям, устроенным твоим Господом.” Из внутренностей их питье выходит сладкое различных цветов. В нем есть исцеление и польза для людей. И в этом, поистине, есть знамения для тех людей, которые размышляют. (Коран,16:69)

Как известно пчелы собирают мед в построенные ими же соты, которые имеют форму шестигранника. Шестигранник, как подсчитали математики, является идеальной фигурой соты среди всех возможных.

К примеру, если бы соты были пятигранными или восьмигранными, девятигранными, то они бы не состыковывались друг с другом и тогда между сотами оставались бы неиспользуемые пустоты. Но пчелы Господним вдохновением строят соты шестигранной формы, тем самым достигая минимального расходы воска при максимальном выходе площади для откладывания меда.

В Коране есть только 2 аята, упоминающих о пчелах, меде и сотах, мы привели их выше. Суммарное числовое значение букв в этих двух аятах равно 720. (По малому исчислению эбджет)

Как оказалось, сумма 6 внутренних углов соты также составляет 720 градусов. Каждый сот имеет форму шестигранника. Каждый угол шестигранника равен 120 градусам.

Число слов от начала Суры до этого выражения аята также равно 120

Добавлено в 01:26
Генетический код любого живого существа сокрыт в его хромосомах. Например, у пчел на нашей планете число хромосом одинаково и неизменно. Как правило, у мужчин и у женщин, также, как и у мужских и женских особей в животном мире имеется равное число хромосом. Тогда как у пчелы ситуация иная: самец-пчелы обладает 16-ю одиночными хромосомами, а самка-пчелы 16-ю парными хромосомами. 379
Можно предположить, что Коран указывает нам и на это знание. Ведь Сура Корана «Пчелы» также является 16-й Сурой Корана, также как и пчелы обладают 16-ю хромосомами.

[^]
debagger
1.01.2014 - 01:31
0

Шутник

Он запретил вам в пищу только мертвечину, кровь, и свинину, и всякую живность, что заколота была с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к этой пище, не будучи нечестивым и не преступая пределов установленных, нет на том греха. Поистине, Аллах, ведь, Прощающ, Милосерд! (Сура “Корова”, 2:173)

Употребление в пищу свинины таит в себе много опасных и неблагоприятных последствий для здоровья человека. Вредные и опасные свойства свинины существовали во все времена, но даже сегодня, несмотря на все меры, принимаемые для снижения негативного влияния этого вида мяса на человека, их не удается уменьшить.

Прежде всего, свинья, в каких бы гигиенических условиях она не выращивалась и сколь чистой пищей не питалась бы, все равно остается животным, которое питается собственными экскрементами. В силу этой физиологической особенности организм животного производит значительно большее количество антител по сравнению со всеми другими видами животных. Кроме того, организм свиньи вырабатывает чрезвычайно большое количество гормонов роста по сравнению с другими видами животных и человеком. Все эти антитела и гормоны роста в процессе обмена веществ естественным образом попадают и в мышечную ткань свиньи. Наряду с этим свинина содержит очень высокий уровень холестерина и липидов. В результате исследований было установлено, что именно в силу перечисленных причин: высокого содержания антител, большого числа гормонов роста, высокого уровня холестерина и липидов – свиное мясо представляет реальную опасность здоровью человека.

Самое высокое потребление свинины в мире согласно данным статистики отмечено в США и Германии, и не удивительно, что именно в этих странах более половины населения страдают от лишнего веса и ожирения.

Рацион питания, основанный на потреблении свиного мяса, подвергает организм человека массированной атаке гормонов роста, поступающих через свиное мясо, что сразу же выражается в увеличении массы тела и лишних килограммах, которые не уходят даже при длительных диетах, позднее же перерастают в необратимый процесс деформации фигуры и линий тела, вследствие накапливания жировых отложений.

Кроме вышесказанного, свиное мясо часто оказывается зараженным опасными для организма человека паразитами, например, трихиной - злокачественным паразитическим круглым червем, содержащимся в мускульных тканях свиней. При попадании в организм человека трихины проникают в сердечную мышцу и начинают размножаться в ней, представляя для человека смертельную опасность.

И если сегодня при помощи технических средств возможно обнаружить наличие трихинов в организме свиньи, то еще в недавнем прошлом, даже несколько десятилетий тому назад, это было технически невозможно. Поэтому каждый, кто потреблял свинину, сталкивался со смертельным риском заражения трихиной.

Как видно, все эти причины показывают нам глубокий смысл Божественного запрета на употребление свинины. Кроме того, этот запрет Всевышнего Аллаха - совершенная защита людей от вредоносного воздействия свиного мяса, которое сохраняется при любых, даже самых гигиеничных условиях выращивания и обработки мяса, а при бесконтрольном производстве мяса способного стать смертельным.

До середины 20-го века люди еще не могли знать о прямой угрозе свиного мяса здоровью человека. Феноменальный факт, но 14 веков тому назад, в период, когда человечество не имело даже самых элементарных представлений о биологии, микробах, бактериях, трихине, гормонах или антителах, в Коране ниспосылается ясное указание о вреде свиного мяса для человека и запрет на его потребление. Этот факт лишь еще раз укрепляет нас в осознании, что Коран есть прямое откровение Всевышнего Господа, Обладающего Беспредельным Знанием обо всем сотворенном Им.

Добавлено в 01:35
задумайтесь, настолько насколько это возможно. Ведь инструкция к устройству- человек, дана нам самим производителем

[^]
BLACKKJACKK
1.01.2014 - 02:48
2

Ярила

Цитата (svivanov @ 31.12.2013 - 06:08)

Но черт возьми, КАК? ©

to BLACKKJACKK

Уважаемый Иванов!
На демагогию с вашей стороны отвечать не хочется.
Про аксиомы.
Человек - страстен. Внутреннее проявление этого лечится многочасовыми ежедневными самовнушениями молитвами либо медикаментами либо НЛП. Внешнее - самообладанием.
Человек - тленен. Многочисленные мощи в различных церквах или содержимое Мавзолея опровергают и эту вашу аксиому. А еще Пандито Хамбо-лама XII Даши-Доржо Итигэлов.
Человек - смертен. Это пока таки да. Но ученые над этим работают, Дерипаска выделил не один миллион. И клетка бессмертна, значит человек теоретически тоже.
Так что ваши очевидные вещи, которые вы предлагаете взять за аксиому, ни разу не аксиома.
Удачи в основах теологии.

Это сообщение отредактировал BLACKKJACKK - 1.01.2014 - 03:20

[^]
vron
1.01.2014 - 03:13
0

всегда

Цитата
задумайтесь, настолько насколько это возможно. Ведь инструкция к устройству- человек, дана нам самим производителем

очень интересно, а производителя хто заделал? fucking.gif

[^]
BLACKKJACKK
1.01.2014 - 03:15
3

Ярила

Цитата (debagger @ 1.01.2014 - 01:33)
В Исламе нет такого , что бы мир был сотворен за какое то время или шесть дней
. Если муравей заберется на андронный коллайдер, то его мозг будет далек от понимания назначения этой штуки , не говоря уже о том как он туда вообще попал ))
Есть моменты которые человеку недоступны для объснения. Например, пчела которая вопреки законам физики летает, которая , кстати названа чудом в Коране. Или например то что железо на планете появилось , намного позже чем произошло создание планеты. И это указано в Коране. Например такое чудо как несмешиваемость двух морей в месте их соприкосновения, которое обнаружил  Жак Ив Кусто, принявший Ислам впоследствии. Например , то что в Коране слово год повторяется 365 раз. А слово день и ночь повторяются одиннаковое количество раз. А слова жизнь и смерть тоже одинаковое количество раз. А еще описаны некотрые моменты после зачатия человека. Например внешний вид эмбриона, время когда в него вселяют душу. Или то как свет начинает разлагаться по мере прохождения его в глубину океана...  

debagger, вы мудак?
Какие законы физики нарушает пчела при полете?
С чего вы решили, что железо появилось НАМНОГО позже, и что значит намного?
С чего вы решили, что Кусто принял Ислам?
И как свет разлагается? faceoff.gif

Я утверждаю, что коран написали рептилоиды с планеты Нибиру.
Попробуйте доказать обратное.

Добавлено в 03:29
Цитата (debagger @ 1.01.2014 - 02:22)
Как известно пчелы собирают мед в построенные ими же соты, которые имеют форму шестигранника. Шестигранник, как подсчитали математики, является идеальной фигурой соты среди всех возможных.

К примеру, если бы соты были пятигранными или восьмигранными, девятигранными, то они бы не состыковывались друг с другом и тогда между сотами оставались бы неиспользуемые пустоты. Но пчелы Господним вдохновением строят соты шестигранной формы, тем самым достигая минимального расходы воска при максимальном выходе площади для откладывания меда.

Это шедевр! lol.gif
Подсчитали математики...
А если бы они строили квадратные соты, то расход воска был бы ещё меньше...
А если бы поверхность была плавающей...

Это сообщение отредактировал BLACKKJACKK - 1.01.2014 - 03:17

[^]
debagger
1.01.2014 - 12:03
-4

Шутник

BLACKKJACKK вряд ли твой тупой мозжечок способен поразмыслить, кроме как обсирать инфу. У меда есть своя степень густоты , которая определяет материал и форму для строительства сот из подходящего для пчелы материала, как думаешь? она не должна вытекать оттуда, не должны лопаться стенки сот. соты имеюют запас прочности благодаря именно такой форме, и размер сот подобран идеально. пчела не может собирать мед в стеклянные банки. ей еще надо откладывать личинки туда. и пчелы не едят даже трети всего что собрали, ясень пень что там великий замысел. Но тебе баранья голова этого не понять)

Добавлено в 12:05
Свет разлагается на световой спектр, школьный курс физики. Если ты настолько неграмотен то есть ли смысл тебе доказывать вообще что либо

Добавлено в 12:08
Если измерить вес пчелы, площадь крыльев, частоту взмахов то ученые сообщают что она не сможет взлететь

Добавлено в 12:09
Насчет жак ив кусто , ищи

[^]
Ктулхуист
1.01.2014 - 12:44
1

Шутник

Цитата
Рацион питания, основанный на потреблении свиного мяса, подвергает организм человека массированной атаке гормонов роста, поступающих через свиное мясо, что сразу же выражается в увеличении массы тела и лишних килограммах, которые не уходят даже при длительных диетах, позднее же перерастают в необратимый процесс деформации фигуры и линий тела, вследствие накапливания жировых отложений.

Какие нафиг гормоны роста, что за бред. Гормон роста и факторы роста представляют из себя полипептиды и в желудочном тракте они распадаются на составные аминокислоты, так же как и обычный пищевой белок. Про лишние килограммы от гормона роста - бред. Гормон роста наоборот способствует сжиганию жира и увеличению мышечной массы, которая лишним весом не может быть никак. Свинина вредна только тем, что она жирна.

[^]
kem
1.01.2014 - 13:03
0

Балагур

Цитата (BLACKKJACKK @ 30.12.2013 - 23:21)
"Батюшко, почему небо голубое? - На все воля божья, сын мой..." pop.gif

А кстати, знаешь почему оно голубое? Из за большого, в процентном содержании в нем Азота, а не кислорода, как многие думают. cool.gif

[^]
interior
3.01.2014 - 08:47
1

Хохмач

Ох уж мне эти интерпретаторы разных священных писаний :) Вы мне напоминаете тех, которые пытаются интерпретировать стишки всяких Нострадамусов, а уж когда начинают выискивать глубокий философский смысл в написанном дикарями безштанными 2к лет назад - это прям искусствоведы и квадрат Малевича.

[^]
gl650
3.01.2014 - 09:11
1

Негодяй

Цитата (debagger @ 1.01.2014 - 02:05)
......Слово “суша” во всем тексте Корана встречается 13 раз, слово “море” – 32 раза. Сумма повторов этих двух слов равна 45. Поразителен такой факт: Если разделить количество повторов слова “суша”, то есть 13 на это общее количество 45, то получится процентное соотношение 28,88888889%. Если же разделить количество повторов слова “море”, то есть 32 на общее число 45, то получится соотношение 71,11111111%. Поразителен тот факт, что эти цифры 28.8% и 71.1% являются научно установленными процентными соотношениями суши и воды на планете Земля......

Длина окружности любого круга, который нарисую я будет всегда равна 2*3,14*R, а сумма углов любого треугольника, начертанного моей десницей всегда равна 180градусам!

Кроме того, если из календарной даты, приходящейся на ЛЮБОЙ день вычесть количество дней, которое я прожил к тому моменту, то получится точная дата моего рождения! И это ещё раз доказывает моё божественное происхождение!

[^]
debagger
5.01.2014 - 23:17
-2

Шутник

Цитата (gl650 @ 3.01.2014 - 10:11)
Цитата (debagger @ 1.01.2014 - 02:05)
......Слово “суша” во всем тексте Корана встречается 13 раз, слово “море” – 32 раза. Сумма повторов этих двух слов равна 45. Поразителен такой факт: Если разделить количество повторов слова “суша”, то есть 13 на это общее количество 45, то получится процентное соотношение 28,88888889%. Если же разделить количество повторов слова “море”, то есть 32 на общее число 45, то получится соотношение 71,11111111%. Поразителен тот факт, что эти цифры 28.8% и 71.1% являются научно установленными процентными соотношениями суши и воды на планете Земля......

Длина окружности любого круга, который нарисую я будет всегда равна 2*3,14*R, а сумма углов любого треугольника, начертанного моей десницей всегда равна 180градусам!

Кроме того, если из календарной даты, приходящейся на ЛЮБОЙ день вычесть количество дней, которое я прожил к тому моменту, то получится точная дата моего рождения! И это ещё раз доказывает моё божественное происхождение!

это покаывает что ты дол бо еб

[^]
РrоLivе
6.01.2014 - 23:52
10

Шутник

Как же бывает, что такие вот картинки с надписями заставляют задуматься. Не знаю, чья это логика, но это логично...

[^]
Jugulator
22.01.2014 - 21:27
0

Гость

Цитата
это покаывает что ты дол бо еб

Ты чего такой дерзкий?
А.. посмотрел профиль- дагестеан.. у вас там все такие? Или только ты говна поел?
Шел бы нахер со своим кораном в жопе.
Пчелы у него не так летают.. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Jugulator - 22.01.2014 - 21:27

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32903
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх