Что ищут офтальмологи у пациентов с астигматизмом?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 9 10 [11] 12 13   К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
филеарбуза
18.07.2019 - 19:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2447
С удовольствием прочитала и саму тему и комментарии. Сама с 9 лет очкарик, довольно резво прогрессировала миопия, добавился астигматизм. В 16 склеропластика, миопия зафиксировалась. В астигматических очках всегда было некомфортно, после склеропластики сменила очки на контактные линзы, ещё через 8-10 лет ЛКЗ. В целом ок, но последний год замечаю, при длительной работе с таблицами или текстом появляется желание отодвинуться от экрана, как будто бы плывёт текст и расфокусировка возникает. Понимаю, что надо бы к врачу сходить, но как всегда некогда. Посему вопрос к Доктору - что это может быть, и пора ли бить тревогу?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlmostQw
18.07.2019 - 20:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.19
Сообщений: 1
DrStorm2015
Спасибо огромное за статью. У нас мальчику (сейчас ему год и пять мес) поставили 4 мес назад астигматизм. Один глаз ок второй +2,5. Выписали очки.
Если вкратце перестал доверять врачам и так как парень мелкий и не может сказать комфортно ли ему смотреть на мир глазками в таких очках то постоянно кошки скребут, а правильный ли диагноз а не испортим ли мы мальчику зрение такими большими диоптриями. Просто после того как стал носить очки харрактер ребёнка кардинально поменялся был ласковым и смешливым мальчиком. Сейчас чуть что сразу в слезы.
Извините что гружу проблемами. Просто как понять правильно ли поставили диагноз и в правильном ли мы вообще направлении идём (очки диоптрии и т.п)
С благодарностью приму любой совет. Если направите к классному специалисту в Москве будет буду очень признателен.
Спасибо, удачи и вообще всего самого лучшего!
 
[^]
eelif
18.07.2019 - 21:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 142
Цитата (АгаУгу @ 17.07.2019 - 18:36)
Цитата (nureddin @ 17.07.2019 - 15:54)
Цитата (АгаУгу @ 17.07.2019 - 14:39)
И еще он мне поведал о великом эксперименте, когда сотням тысяч детей закапывали атропин.

И какой результат эксперимента с атропином?

Атропином пытались лечить миопию в середине 80-х. Была гипотеза, что если закапывать его, чего-то там (глазные мышцы?) привыкнут. Это пытка была реальная, солнечным днем глаза жгло так, что ладонями зажимал их с такой силой, что звездочки ловил.

говорят, что и сейчас Атропин капают, но ТС доктор молчит, тайн не выдает.
есть сайт РусМедСервер там много чего умного пишут.
про глаза тоже есть.
так вот атнропин капали в разных % , оказалось чем меньше концентрация, тем эффективнее
но антропин, как прочие другие методы, не лечит миопию и др, а уменьшает прогрессирование вот и все.
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:20
2
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (Lankinbox @ 17.07.2019 - 20:32)

а пересадить полностью глаз от донора возможно?
или это только в кино?

Пересадить можно все, что угодно. Но есть 2 проблемы:
1) Наш иммунитет борется со всем чужеродным, с любыми антигенами. Поэтому высока вероятность отторжения.
2) Проблема в том, что сигнал передается от ганглиозной клетки сетчатки в подкорковые центры головного мозга. Пришить нерв можно, но восстановление нервных окончаний - это то, что будет не при нашей с вами жизни.

Хотя... Разработки интенсивно ведутся. Более того, около 2-х лет назад даже публикации проскакивали о пересадке глаза у крыс с какими-то даже зрительными функциями.
Вот, например ссылка: https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/imeushh...laza-da-uvidit/
Я читал и первоисточник когда-то в медлайне. Можете поискать, если интересно.

Кстати, я думаю, что вам будет интересным прочитать и про гематоофтальмический барьер.
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:25
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (Lankinbox @ 17.07.2019 - 20:11)

Рефракционная ленсэктомия с имплантацией монофокальной ИОЛ с целевой рефракцией -3,0Д.

я отсюда знаю только целевая и рефракция...

Я саму тема астигматизма попытался раскрыть простыми словами.

Порой на объяснение и рекомендации требуется создание отдельной темы.

Учитывая большое количество вопросов, не всегда получается отвечать подробно. В таких случаях я стараюсь в ответе дать людям направление для поиска ответа на свой вопрос.

Рефракционная - выполняемая с целью изменить рефракцию
Ленсэктомия - удаление хрусталика глаза
Имплантация - введение в полость глаза
ИОЛ - интраокулярная линза
целевая рефракция - определяется силой интраокулярной линзы
-3,0Д - расчетная рефракция соответствует дистанции 33 см от глаз - для чтения
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:30
3
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (kruzzen @ 17.07.2019 - 20:46)
Добрый вечер, Доктор! Очень интересный пост! Меня, к счастью, эта тема не коснулась, хотя у отца к 30 годам было что-то около +17, а я в те же 30 лет ночью ещё и кошкам дорогу показываю))

Но не про это хотел написать. Хотел спросить → вот все тут накинулись с проблемами, оно и понятно — живой врач на портале появился, ещё и добровольно на вопросы отвечает, а может создадите тему с интересными/курьёзными историями из вашей области? Понятно, что вы не травматоло/венеролог/психиатр, но всё же должены же быть ситации из серии «нарочно не придумаешь», а?

Добрый день. Вот честно вам скажу - интересных и забавных историй не вспомню. Да, в непринужденной обстановке с коллегами обсуждаем работу, делимся воспоминаниями по каким-либо случаям. Но вот так, чтобы смеяться от чего-то - я что-то не припоминаю. Есть случаи, в которых остро стоит вопрос человеческой глупости, неуважительного отношения к собственному здоровью и т.д.

Спасибо за комментарий. Приятно, когда твою публикацию читают.
Ответственно заявляю, как живой врач)
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:33
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (СвежийВетер @ 17.07.2019 - 20:54)
Спасибо за пост, интересно. Астигматизи принял , как оказалось, по генетическому коду по отцу примерно в 25 лет. Вот просто в один прекрасный вечер вдруг стал видеть зеленые рекламы и светофоры раздвоенными, а красные - четко, как всегда раньше. акая-то хроматическая разновидность астигматизма, или мозг справлялся с красными тонами лучше. Примерно в течение месяца луна на небе расплылась в четкие три примерно в одной плоскости -15гр. по вертикали для обоих глаз, вот так прям четкие три луны, перекрывающие друг друга. и на том остановилось вот уже на 30 лет. У отца было тоже самое, потерял 100%е зрение в том же возрасте. И это конкретно не близорукость, спокойно читаю на вытянутой руке, и даль почти четкая. Три четких дали )) С этим легко живу, но очки хочется, всю жизнь на себе экономил, а надо..

Стараюсь отвечать на комментарии, в которых есть хотя бы один знак "?".
Если есть время, отвечаю остальным.

Вы похоже описали картину субъективных ощущений при астигматизме.

Почитайте про дуохромный тест при проверке зрения. Станет немного понятнее разница остроты зрения в зависимости от цвета фона.

Вот ссылка, например: https://vseoglazah.ru/eye-exams/duochrome-test/
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:35
2
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (anakhoret @ 17.07.2019 - 20:55)
мну дали на реставрацею офтальмкабинет-набор цилиндрических линз и настроечные очки для астигматиков.Кабинет конца 18 начала 19века.Забавная вещица...

Очень классно. Я, конечно, за годы практики много раритетных вещей видел и в руках держал... Но вот набор линз конца 18 века не припомню. Было бы здорово, если бы показали фото. Думаю остальным тоже будет интересно. Я постараюсь прокомментировать с позиции специалиста.
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:37
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (Rusik86rus @ 17.07.2019 - 23:53)
Докыч у меня три вопроса;
1) Плавают какие то волосинки, как писали выше в глазу если сфокусироваться на них, как избавиться?
2) где искать грамотного офтальмолога?
3) как относитесь к подбору очков в аптеках-оптиках?
Спасибо!

Отвечу коротко:
1) много раз отвечал в комментариях в этой, и в других темах.
2) читать отзывы на независимых сайтах, которые не принадлежат клиникам
3) все зависит не от места, а от специалиста.
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:40
0
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (Steel491 @ 18.07.2019 - 02:37)
Пост поучителен. Слов нет. Ибо косой я с детства - но это не помешало отправить меня в армию в 86 году в очках -5, да ещё далеко, а сейчас двое очков - за ПК и за машиной, -7, , спасибо ТС, разъяснил, но мне 53 и кому я буду нужен потом, если с работы уволят, из за операции. Там же ограничения....

Спасибо.
К миопии высокой степени добавилась пресбиопия после 45 лет.
Об этом я подробно писал в одной из тем. Их легко найти в поиске - 3 первых слова везде одинаковые - что ищут офтальмологи.
Повлиять на рефракцию в 53 можно. И в 60 можно. И в 90 можно.
Почитайте про рефракционную ленсэктомию и современные виды интраокулярных линз.
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:43
2
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (techNICK @ 18.07.2019 - 06:23)
Ходил я вчера в оптику, минут сорок подбирали линзы, в которых чувствую себя комфортно. По мнению оптометриста, мне просто не совсем правильно выточили линзы. Хотя, в итоге цифры оказались практически совпадающими с первым рецептом Заказал у них, к 30 июля должны быть готовы. Посмотрим smile.gif

В процессе примерки убрали скольжение вертикальных плоскостей, приближение пола. Т.е. подбор был более-менее тщательным. В итоге стал четко видеть 1 строку без побочный ощущений. Буду ждать готовых очков и заценю результат.

Для сравнения, значения в рецепте:
R SPH: -0,50D; CYL: -0,75D; AXS: 2°
L SPH: -0,0; CYL: -1,50; AXS: 7°

У оптометриста:
R SPH: -0,50D; CYL: -0,75D; AXS: 2°; Q: 326°; PSM: 0,02Δ
L SPH: -0,0; CYL: -1,50; AXS: 9°; Q: 202°; PSM: 0,10Δ

Предполагаю, но могу ошибаться, вы будете снова недовольны.
Отличия в рецептах минимальные.
Вероятно, много зависит не от самих линз, а от материала, оправы, межзрачкового расстояния и др. факторов.
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:45
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (недопырь @ 18.07.2019 - 07:18)
страдающему астигматизмом (мне) на оба глаза крайне интересно.
большущее спасибо.
если будет продолжение то как бы не проворонить.

Спасибо. Очень редко что-то пишу.
Есть 3 других интересных темы под моим авторством. Почитайте. И комментарии к ним.

Тема почти до золота добралась, не ожидал)
Еще чуть-чуть осталось)
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:48
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (igor281279 @ 18.07.2019 - 09:31)
ТС спасибо за подробный и интересный рассказ, нужную тему в первую очередь для нас очкариков, в армии делали операцию, по моему называлась склеропластика, тоже интересно было бы почитать о ней, а то у специалиста спрашиваешь, а внятного ответа нет

Одна из функций наружной оболочки глаза - поддержание формы и размера глаза.
Наружная оболочка состоит и прозрачной роговицы и непрозрачной склеры.
Предполагается, что прогрессирование миопии может быть связано с низкой прочностью склеры.
Для ее укрепления было предложено имплантировать кусочек донорской склеры за задний полюс глаза.
Метод не используется в Европе и США.

Лично отношусь к склеропластике скептически и не рекомендую, ориентируясь на общемировую практику.
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:53
3
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (SKV59 @ 18.07.2019 - 13:14)

Я всю жизнь на стройке, но друзья и родня Работают в разных областях.
Выясняется, что больше всех проходят курсов повышения врачи.
Их учат и учат и учат, как завещал великий Ленин, но приходишь в кабинет и после мысль одна: УЧИТЬ, СУДИТЬ И ЛЕЧИТЬ - ЭТО ОТ БОГА, хотя все считают, что они в этих трёх областях суперспецы.
В большинстве доктором назвать ни кого нельзя.
Я очень зол на медицину в нашей стране.
Чиновники сделали её УСЛУГОЙ, а услуга - нечто не обязательное.

Вы рассказали об одной "болячке", а диагностировать её на самом деле "на коленке" нельзя. Это надо рассказать всем "академикам" от медицины прошедшим Телевизионную околодемию медицины на передачах Малышевой.

Возможно я не разобрался в первом комментарии, но мне казалось, что ко мне лично были какие-то претензии.
Сейчас понимаю, что ко мне лично претензий нет. Ваш комментарий был о том, что наболело.
Согласен, во всем должен быть талант. И быть врачом - это не просто знать все болезни и все лекарства.
Я поддерживаю вас в том, что здравоохранение в странах постсоветского пространства несовершенно.
И я вас поддерживаю в том, что, к сожалению, многие пациенты доверяют даже не специалистам, прибегают к народным средствам, нетрадиционной медицине и т.п.
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 21:57
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (Andriv @ 18.07.2019 - 15:05)
Доктор, а можно ещё совет спросить. Касается людей, работающих за компьютерами длительное время. Совет Специалиста - как уменьшить повреждение зрения от такой работы? Такой же совет для подрастающего поколения, обложенного гаджетами. Вопрос мерцания экранов сейчас отсутствует, интересует проблемма постоянной фокусировки на экран при неизменном расстоянии до него.
Реаламным витаминкам веры нет. Хочется совет Специалиста. Какая профилактика?
Заранее благодарю.

Гигиена зрения.
Представьте, что человек видел бы и с чем взаимодействовал в несовременном обществе без тотальной информатизации.
Природа мудра, но она не готова была к стремительно изменяющемуся миру.

Профилактика - больше отдыхать, уделять больше времени родным и близким людям, избегать рутины в жизни, делать окружающим счастливыми от взаимодействия с вами.
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 22:05
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (филеарбуза @ 18.07.2019 - 19:39)
С удовольствием прочитала и саму тему и комментарии. Сама с 9 лет очкарик, довольно резво прогрессировала миопия, добавился астигматизм. В 16 склеропластика, миопия зафиксировалась. В астигматических очках всегда было некомфортно, после склеропластики сменила очки на контактные линзы, ещё через 8-10 лет ЛКЗ. В целом ок, но последний год замечаю, при длительной работе с таблицами или текстом появляется желание отодвинуться от экрана, как будто бы плывёт текст и расфокусировка возникает. Понимаю, что надо бы к врачу сходить, но как всегда некогда. Посему вопрос к Доктору - что это может быть, и пора ли бить тревогу?

Спасибо.
Предполагаю, что оптика глаз у вас нормальная.
Но из-за уплотнения хрусталика начинает проявляться пресбиопия.
Есть отдельная большая тема на сайте, с объяснениями что это
Название - что ищут офтальмологи ...
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 22:09
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (AlmostQw @ 18.07.2019 - 20:03)
DrStorm2015
Спасибо огромное за статью. У нас мальчику (сейчас ему год и пять мес) поставили 4 мес назад астигматизм. Один глаз ок второй +2,5. Выписали очки.
Если вкратце перестал доверять врачам и так как парень мелкий и не может сказать комфортно ли ему смотреть на мир глазками в таких очках то постоянно кошки скребут, а правильный ли диагноз а не испортим ли мы мальчику зрение такими большими диоптриями. Просто после того как стал носить очки харрактер ребёнка кардинально поменялся был ласковым и смешливым мальчиком. Сейчас чуть что сразу в слезы.
Извините что гружу проблемами. Просто как понять правильно ли поставили диагноз и в правильном ли мы вообще направлении идём (очки диоптрии и т.п)
С благодарностью приму любой совет. Если направите к классному специалисту в Москве будет буду очень признателен.
Спасибо, удачи и вообще всего самого лучшего!

Рефракция определяется как субъективными методами, так и объективными.
Мы можем очень точно определить вид клинической рефракции и степень отклонения от нормы.
Если у вас нет доверия специалисту, проконсультируйтесь у 2-3 других. Если они подтвердят рекомендации друг-друга - строго их выполняйте.

Ни в коем случае не предпринимайте попыток контролировать состояние самостоятельно, не имея медицинского образования и оценивая силу линз "по ощущениям".
 
[^]
DrStorm2015
18.07.2019 - 22:15
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (eelif @ 18.07.2019 - 21:01)

говорят, что и сейчас Атропин капают, но ТС доктор молчит, тайн не выдает.
есть сайт РусМедСервер там много чего умного пишут.
про глаза тоже есть.
так вот атнропин капали в разных % , оказалось чем меньше концентрация, тем эффективнее
но антропин, как прочие другие методы, не лечит миопию и др, а уменьшает прогрессирование вот и все.

Я не молчу. Миопия - отдельная большая тема.
Подтвержу ваши слова - использование атропина в низкой концентрации способно замедлить прогрессирование миопии. Об этом в медлайне есть масса публикаций, часть из которых имеют высокий уровень доказательности.

Действия врачей на постсоветском пространстве регламентируются, в т.ч. клиническими рекомендациями, порядками, законами и т.п.

Если лекарственное средство не имеет регистрационного удостоверения на территории страны - его использование противозаконно. Даже, если это лекарство сделает человека бессмертным и весь мир его использует.

Кстати, существуют и масса других методов стабилизации миопии.
Поищите в интернете калькулятор миопии от института Браена-Холдена - англоязычный ресурс.

Это сообщение отредактировал DrStorm2015 - 18.07.2019 - 22:26
 
[^]
SKV59
19.07.2019 - 05:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2983
Сейчас спрошу вообще офтоп.
Доктор Вы толково всё объясняете, проводя аналогию глаза с веб-камерой.
Я в рукожопских постах видел, как веб-камеру делают инфракрасной, убирая стеклянный фильтр.
А можно ли глаз сделать с инфракрасным диапазоном? Будет встроенный прибор ночного зрения.

Это сообщение отредактировал SKV59 - 19.07.2019 - 05:54
 
[^]
ASK1980
19.07.2019 - 07:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 738
Здравствуйте. Как развить переферическое зрение? Есть предложение что никак, т.к. глазное дно выходит из фокусной плоскости глаза, или это не так и проблема в привычке игнорировать переферическое
изображение мозгом. Спасибо заранее за ответ х.

В детстве видел не оч, но в спец саду залечили так, что в 40 единица оба глаза.
 
[^]
ASK1980
19.07.2019 - 08:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 738
дел

Это сообщение отредактировал ASK1980 - 19.07.2019 - 08:04
 
[^]
DrStorm2015
19.07.2019 - 08:27
1
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (SKV59 @ 19.07.2019 - 05:53)
Сейчас спрошу вообще офтоп.
Доктор Вы толково всё объясняете, проводя аналогию глаза с веб-камерой.
Я в рукожопских постах видел, как веб-камеру делают инфракрасной, убирая стеклянный фильтр.
А можно ли глаз сделать с инфракрасным диапазоном? Будет встроенный прибор ночного зрения.

Нет, нельзя увидеть ИК-свет, влияя на сам глаз как орган. Для того, чтобы увидеть инфракрасный свет важно не столько состояние оптики, сколько состояние фоторецепторов.

Посмотрите интересную инфографику, как видят животные и насекомые по ссылке.
https://www.sangharussia.ru/photos/96/photo...230&photoid=919
 
[^]
DrStorm2015
19.07.2019 - 08:30
0
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (ASK1980 @ 19.07.2019 - 07:28)
Здравствуйте. Как развить переферическое зрение? Есть предложение что никак, т.к. глазное дно выходит из фокусной плоскости глаза, или это не так и проблема в привычке игнорировать переферическое
изображение мозгом. Спасибо заранее за ответ х.

В детстве видел не оч, но в спец саду залечили так, что в 40 единица оба глаза.

Периферическое зрение развивать невозможно, т.к. для любой функциональной тренировки должна быть анатомическая предрасположенность.

Приведу пример: можно ли тренировать полет, если у тебя нет крыльев? Можно долго и упорно руками махать, но взлететь не получится.

80% фоторецепторов сетчатки локализуется на 20% ее площади в центральной зоне.

Сама центральная зона имеет особую анатомию в сравнении с остальной сетчаткой.
 
[^]
techNICK
19.07.2019 - 08:56
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13067
Цитата (DrStorm2015 @ 18.07.2019 - 23:43)
Предполагаю, но могу ошибаться, вы будете снова недовольны.
Отличия в рецептах минимальные.
Вероятно, много зависит не от самих линз, а от материала, оправы, межзрачкового расстояния и др. факторов.

Во всяком случае, "тестовые" очки с подобранными линзами как-то комфортнее были.
У меня было предположение, что предыдущие сделали просто строго по рецепту, без учёта расстояния между зрачками, угла цилиндра и т.п.

Т.е., скажем так, вопрос не к врачу, определившему проблему и выписавшему очки, а уже к изготовителю. Ну и, конечно же, к своему, на тот момент, незнанию этих нюансов. smile.gif

А насчёт "снова недоволен". Придут уже готовые очки, "протестирую" и обязательно здесь отпишусь. smile.gif

Это сообщение отредактировал techNICK - 19.07.2019 - 08:58
 
[^]
SKV59
19.07.2019 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2983
Цитата (DrStorm2015 @ 19.07.2019 - 08:27)
Цитата (SKV59 @ 19.07.2019 - 05:53)
Сейчас спрошу вообще офтоп.
Доктор Вы толково всё объясняете, проводя аналогию глаза с веб-камерой.
Я в рукожопских постах видел, как веб-камеру делают инфракрасной, убирая стеклянный фильтр.
А можно ли глаз сделать с инфракрасным диапазоном? Будет встроенный прибор ночного зрения.

Нет, нельзя увидеть ИК-свет, влияя на сам глаз как орган. Для того, чтобы увидеть инфракрасный свет важно не столько состояние оптики, сколько состояние фоторецепторов.

Посмотрите интересную инфографику, как видят животные и насекомые по ссылке.
https://www.sangharussia.ru/photos/96/photo...230&photoid=919

А были ли попытки заменить стекловидное тело и хрусталик на синтетику?
И ещё.
Зашёл в профиль. Дата рождения солидная и статус интересный MD, PhD. Вот так - через запятую.
А что он значит?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54833
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 9 10 [11] 12 13  ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх