Как строят новые дороги в Узбекистане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denpow
8.05.2016 - 04:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 233
Цитата (kvartal @ 7.05.2016 - 19:48)
а зима там есть со снегом?

В Канаде, Норвегии, Швеции, Финляндии, северные штаты в США снег есть, дороги хорошие есть, а наши дорожники на зиму валят что дороги плохие.
 
[^]
lester82
8.05.2016 - 05:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.10
Сообщений: 81
Ну мне кажется такая дорога явно больше проживет чем наши))
 
[^]
Трахтурист
8.05.2016 - 05:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5902
Цитата (БiлыйКiт @ 8.05.2016 - 00:03)

Да зачем так далеко ходить?
Пересекаем границу и катаемся по Финляндии, Швеции, Норвегии... Оцениваем качество дорог и сравниваем климатические условия.
Выводы написать? Или и так понятно?..

спасибо, мне и так понятно, но можете написать для тех кто не понимает
 
[^]
Rouzenrot
8.05.2016 - 06:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 1406
Насколько я понял, стоит европейская компания по подряду. У нас такие компании просто тупо не пускают на рынок...
 
[^]
Кеттарийка
8.05.2016 - 07:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 2679
зима у нас бывала снежной. что касается качества, нужно учитывать, что нас трясло каждый день небольшими баллами.

Интересно, а когда дорогу на Хиву протянут(( из-за отвратительной дороги приходится ограничивать народ Самаркандом и Бухарой, не все хотят лететь, все таки машиной интереснее ехать
 
[^]
zuevoleg64
8.05.2016 - 07:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 105
У меня коллега из Азербайджана рассказывал, теперь увидел. Говорит сотовые не воруют, потому что сразу находят и срок 3 года ! Симка одна на человека. Показывал фото ночного Баку, обалдеть. Правда говорит источники пресной воды приватизированы и в основном турками. Может кто то пост сделает про Азербайджан? Коллега 10 лет россиянин, туда в гости ездит.
 
[^]
ICELedyanoj
8.05.2016 - 07:33
0
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
В Киеве бульвар Перова асфальтировали.
Ребята, я просто прозревал - жил как раз там в то время. Кладут слой асфальта, ждут, потом проходятся какой-то хренью, похожей на комбайн, срезая все выпуклости и выравнивая впуклости. Потом заливают это дело битумом, кладут армирующую сетку, которая приклеивается к битуму, и сверху новый слой асфальта. В одном месте что-то пошло не так и им пришлось прорезать весь уложенный асфальт до основания. Я глазам не поверил - там толщина была не меньше 50-70 сантиметров, 7 или больше слоёв. Вот это так точно на века делали.
 
[^]
OldDim18
8.05.2016 - 07:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 224
Цитата (levvvv @ 7.05.2016 - 12:00)
Очень рад за Узбекистан. Вот так надо дороги строить!!!! А в соседнй ветке - тема про новые Нексии-Шевроле, хорошие и недорогие машины. Всё для людей!!!! Не то что у нас... прям какой то прорыв сообщений про Узбекистан. Из которого моего дядю с семьёй выгнали в 95-м году. Обычного сварщика, построившего обычную электростанцию и город при ней, в обычные 70-е годы, в обычной Сырдарьинской области.
Только вот пока что вот такие узбеки почему то живут у нас:
"По данным «Фонтанки», в ночь с 2 на 3 мая сотрудники патрульно-постовой службы 3-го отдела полиции, работавшие в эту ночь в штатском, и оперативники уголовного розыска УМВД по Калининскому району задержали на улице Софьи Ковалевской 19-летнего гражданина Узбекистана Кимсанова.

«Фонтанка» узнала, что перекрытие этой территории продолжалось около недели из-за того, что с конца апреля этого года неизвестный восемь раз нападал на женщин. Это происходило практически каждую ночь подряд. А в одну из ночей преступник совершил два нападения с разницей в 20 минут. Все разбои происходили со спины – женщин били по голове, а когда они падали, то им наносилось еще несколько ударов по лицу.

Несколько потерпевших получили очень серьезные повреждения – переломы глазниц. У жертв он забирал сумки, срывал украшения. Однако ни у одной преступник не забрал мобильного телефона. Как «Фонтанке» объяснили в Управлении уголовного розыска Петербурга, «задержанный сам признался, что где-то в кино видел, что оперативники могут найти чужой телефон по его сигналу».

Скажете, при чём тут дороги и какой то отморозок??? Абсолютно не при чём. А дороги - классные. Интересно, откуда и куда ведет сия трасса и сколько она метров по длине?

Дядя не из Ширина?
 
[^]
Pro100roff
8.05.2016 - 08:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1651
А дороги - классные. Интересно, откуда и куда ведет сия трасса и сколько она метров по длине?


Похоже, трасса Пап-Ангрен, через перевал. Длина гдето в районе 300 км. Показано со стороны Папа, там степь в предгорье.
 
[^]
gabinyetov
8.05.2016 - 09:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 604
В канаде также строят, температуры от -40 до +40

Это сообщение отредактировал gabinyetov - 8.05.2016 - 09:16
 
[^]
KzFromKz
8.05.2016 - 09:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 1903
Ничего необычного. В Казахстане точно также строят.
 
[^]
vasissuariy
8.05.2016 - 09:45
1
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
Цитата (kvartal @ 7.05.2016 - 11:48)
а зима там есть со снегом?

а в Скандинавии, Канаде и на Аляске есть?
ворье тупорылое у власти у нас. вот и все.
 
[^]
drugaan
8.05.2016 - 10:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 667
Цитата (Pro100roff @ 8.05.2016 - 10:33)
А дороги - классные. Интересно, откуда и куда ведет сия трасса и сколько она метров по длине?


Похоже, трасса Пап-Ангрен, через перевал. Длина гдето в районе 300 км. Показано со стороны Папа, там степь в предгорье.

Кстати, на фото номера 80 - это Бухарская область.

Как строят новые дороги в Узбекистане
 
[^]
RandoMan
8.05.2016 - 11:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 665
Цитата (menar @ 7.05.2016 - 11:49)
Два вопроса:
1) сколько км дорог построено таким образом?
2) как часто температура переходит через нулевую точку (т.е. замерзание-оттаивание воды) в Узбекистане?

Первый - правда интересно. Второй - риторический.

1 - действительно, интересный вопрос.
2 - схожим образом построена объездная дорога вокруг Новосибирска. Только бетон не лился прямо на грунт, был принесён в виде плит. Эта дорога стоит уже несколько лет (не помню точно, сколько, лет 5?), и признаков разрушения на ней нет. Я думаю, количество переходов через ноль там - не риторический вопрос.
 
[^]
kir007
8.05.2016 - 13:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 329
Может быть уже запиливали, но все же...
 
[^]
ИЙОЖ
8.05.2016 - 14:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 4354
Ладно,расскажу как делаются НОРМАЛЬНЫЕ дороги и в короткий срок.
В одном маленьком свердловском городке есть кладбище за городом.Км 5 наверное будет. За ним подстанция.А в сторонку маленький жил.поселок. Из за подстанции дорога была вымощена жб-плитами. Дорога была мертвая в край -между плитами ямы.
Называли дорогу "последний шанс" - пока везешь человека хоронить,так его трясет,что может он ожить. Черный юмор конечно.
И вот,лет 18 назад,умер чел. Но в друзьях у него были люди с охуительными возможностями. И когда проводили они своего друга в последний путь..... Дальше легенда,ибо только слухи были в городе))))))))))))
В общем,пообещали они закопать этого мэра на том же кладбище,если дороги не будет. За пару месяцев сделали так,что до сих пор н одной ямки нет! )))))))))))) Сказка это или нет -решать вам))))))))))))) Но дорога эта есть и по сей день. И стоит она,не взирая на "грунты",морозы,дожди и прочие гадости,которые мешают существовать дорогам на Руси)))))))))
И мэра этого уж нет там... А дорога - ЕСТЬ ))))))))))))
 
[^]
aday2001
8.05.2016 - 14:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 441
Какое небо голубое
 
[^]
DiscA
8.05.2016 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (menar @ 7.05.2016 - 12:49)
Два вопроса:
1) сколько км дорог построено таким образом?
2) как часто температура переходит через нулевую точку (т.е. замерзание-оттаивание воды) в Узбекистане?

Первый - правда интересно. Второй - риторический.

Климат резкоконтинентальный, январь-февраль -8 - -10 средняя.
Так что мерзнет почва, правда, не глубоко.
 
[^]
Alix
8.05.2016 - 17:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 58
Цитата (sulla1049 @ 7.05.2016 - 11:48)
"а что же они у нас тогда их так хорошо не делают???)))))) disco.gif"

потому что в рф воровать важнее чем строить!!!!!!!! Эта дорога лет 50 будет без ремонта, на ней много воровать не получится, вот и весь грустный секрет...

а высшая власть в рф, получая жалобы на такое строительство, делает вид что ничего не знала и быть такого не может, сами все повязаны в этом...

Дык у нас дорог не хватает просто ппц как. Строй новые, воруй, но сука строй качественно.
 
[^]
Mixfighter
8.05.2016 - 22:26
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 386
Почитал все комменты, инженеров дорожников так и не увидел. Ок, я буду одним представителем.
1) На фото представленных бетонка не армируется, при непрерывно армированном покрытии поперечные деформационные швы сжатия и расширения можно не устраивать, продольный шов устраивается при ширине полосы больше 4,5м. Короче просто цементобетонная дорожная одежда, технологии лет больше чем мне, а мне 31
2) Одно из главных характеристик это качество уплотнения земляного полотна и водоотведение с покрытия - устройство кюветов, резервов и тд.
3) Асфальтобетонное покрытие конечно хуже по прочностным характеристикам, асфальтобетонное покрытие относится к не жестким покрытиям, а цементобетонное к жестким конструкциям и поэтому при неравномерной осадке или деформации основания зем полотна, бетонка "репнет" и могут быть печальные последствия, а так же сложнее процесс капитального ремонта.
4) Для "не засыпания" водителя, нормативными документами регламентировано проектирование дорог без очень длинных прямых вставок, ну это исключительные случаи ибо приходится круговые кривые вписывать везде из условий местности, чем больше поворотов тем меньше спишь!
Короче ньюансов оооочень много, я не могу вам все их здесь описать, у каждого покрытия есть свои преимущества и недостаки, вопрос в том, что делают на отъебись, технологии нарушаются вопреки проектам и здравому смыслу.
Любой проект это смета - бабло, поэтому если в определенном месте есть карьер с песком, щебнем или шлаком, но нет мощностей цемента, то нерентабельно строить дорогу из цементобетона и наоборот, это вкратце, спасибо.
 
[^]
aliksander
9.05.2016 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 3482
ездил я по этим дорогам. Говно, а не дороги. Там единственная хорошая дорога та, по которой каждый день два раза проезжает президентский эскорт
 
[^]
evg489
9.05.2016 - 12:32
0
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13190
Цитата (Алкажопашник @ 7.05.2016 - 13:21)
там ни дождей ни морозов, поэтому и будет стоять, а с нашим климатом похер, хоть что клади, все равно пизда всему

совсем хуево у вас с географией
климат совсем не сахар, есть и дожди, и морозы
 
[^]
alexxhelp
9.05.2016 - 13:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 986
Цитата (olegm44 @ 7.05.2016 - 15:01)
Цитата (Margaddon @ 7.05.2016 - 11:56)
Клево,да.
Вопрос к специалистам дорожникам- сколько лет такая дорога продержится,например,в Якутии?

Я не специалист-дорожник, и не знаю сколько продержится в Якутии, но в Финляндии держится десятилетиями.

Для сравнения средняя температура к примеру в феврале в Лапландии (север Финляндии) минус 14 градусов. На юге уже минус 6 градусов.

Для сравнения в Омске к примеру средняя температура февраля тоже -14 градусов. Но Омск то значительно южнее находится.

Как итог в Финляндии климат значительно мягче чем на большей части территории России. Влияние Атлантики на Финляндию дает о себе знать.

Про Канаду тоже самое. Там основная часть дорог как и подавляющая часть населения находится в южной части. Климат там мягче чем к примеру у меня в Самаре.

Это сообщение отредактировал alexxhelp - 9.05.2016 - 13:27
 
[^]
АналитэГ
9.05.2016 - 13:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1284
Цитата (alexxhelp @ 9.05.2016 - 13:22)
Цитата (olegm44 @ 7.05.2016 - 15:01)
Цитата (Margaddon @ 7.05.2016 - 11:56)
Клево,да.
Вопрос к специалистам дорожникам- сколько лет такая дорога продержится,например,в Якутии?

Я не специалист-дорожник, и не знаю сколько продержится в Якутии, но в Финляндии держится десятилетиями.

Для сравнения средняя температура к примеру в феврале в Лапландии (север Финляндии) минус 14 градусов. На юге уже минус 6 градусов.

Для сравнения в Омске к примеру средняя температура февраля тоже -14 градусов. Но Омск то значительно южнее находится.

Как итог в Финляндии климат значительно мягче чем на большей части территории России. Влияние Атлантики на Финляндию дает о себе знать.

Про Канаду тоже самое. Там основная часть дорог как и подавляющая часть населения находится в южной части. Климат там мягче чем к примеру у меня в Самаре.

При этом перепады температур, в той же Финляндии, меньше чем на территории России, когда температура может от +3 до -20 опуститься за сутки. Влияние Гольфстрима положительно сказывается на климат всей Скандинавии. Даже в Мурманске климат более мягкий и тёплый, нежели в Омске.

Добавлено в 13:41
И у нас такие дороги делают, только не везде такая технология применима, а зачастую это на много дороже, и совсем не лучше. На большей части России присутствуют подвижные грунты, где много подземных вод, а они и приводят к подвижке грунтов. Из за этого дорогу делают более эластичной, что бы полотно не разрывало. Бетон же, это очень хрупкий материал, прочный, но хрупкий. На этих грунтах его просто сломает. А ремонт будет более дорогой, по сравнению с гравийной подушкой.
 
[^]
Henry
9.05.2016 - 14:37
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.06
Сообщений: 245
В Киргизии тоже бетонку строили, на деньги китайцев. Китайцы приехали работу принимать: не дорога - зеркало! Арматура по бокам торчит, короче всё как положено. Китайцы достали металлоискатель, проверили - оказалось, что арматура только с боков натыкана, а в самом дорожном полотне ее нет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57521
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх