Высокие технологии в изготовлении домашних спиртных напитков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kusto
7.03.2016 - 18:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 132
А кто знает, что с хоумдистиллером? Уже третий день как завис. Хорошо, что некоторые рецепты успел в блокнот выписать... ((( http://www.homedistiller.ru
 
[^]
blixab
7.03.2016 - 18:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 135
дык написано жеж: профилактика. А рецепты настоящий самогнщик должен пидумывать САМ.

Это сообщение отредактировал blixab - 7.03.2016 - 18:52
 
[^]
Pangolin
7.03.2016 - 19:47
1
Статус: Online


Бутлегер-мизантроп

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 358
И да, господа, не экономьте на оборудовании. Если не знаешь, что взять, лучше взять проверенное и не слишком дешевое. Сам намучился с этим. Прошел платное обучение(это когда покупаешь дешевое, понимаешь что не то и продаешь, но уже дешевле). Сейчас заказываю от доктора градуса(не реклама, они мне не платят) и собираюсь продавать медную тарельчатую стеклянную 375 от игоря223. Кстать, никому не надо?
 
[^]
cannibal7
7.03.2016 - 19:59
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (kwant71 @ 7.03.2016 - 12:25)
на мой вкус совсем очищать не надо. Пробовал перегонять три раза - спирт. Мне приятней с самогонным запахом

Ну от изоамилола не очищай. Метанол не пахнет, альдегиды не пахнут в самогоне. Раз не пахнут, можно пить и травиться?
 
[^]
kwant71
7.03.2016 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
cannibal7, а чем ты удаляешь метанол?
 
[^]
cannibal7
7.03.2016 - 20:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (Хитник @ 7.03.2016 - 13:52)
вообще не понимаю, а смысл самогоноварения-если цель- получение чистого спирта и без запаха? найди поставщика и крась себе на здоровье... Истинный ценитель особо уважает вкус самогона, некоторая доля сивушных масел даже обязательна!

Кроме сивушных масел нет ничего вредного? Меня прельщает только этанол, эфиры и эфирные масла исходного продукта. Истинный ценитель не уважает вкус самогона, он уважает благородный вкус напитка, а не дурно пахнущую прозрачную жидкость. Истинный ценитель делает продукт (виски, бренди, кальвадос, прочее), который посоперничает с очень именитыми коммерческими продуктами. Лично я (опять же на свой вкус, но друзья тоже подчеркнули) уже переплюнул неплохие односолодовые марки виски в стилях Айла, Хайленд, Лоуленд. Сейчас планка - доплюнуть до Курвазье ВСОП по сложности букета, чистоте и сложности букета. Но пить сахарный самогон с сивухой от умельцев, которые не знают, зачем гнать второй раз или правильно отсекать вредные фракции, точно бы не стал. Лучше уж казенки. Сахарный сэм хорош, но не сам по себе а для настоек, наливок, экстрактора Сокслета. И естественно освобожденный от всяких примесей.
 
[^]
NICONLINE
7.03.2016 - 20:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 611
На фото стекломой какой-то.Все дистилляты что я делал белые и прозрачные и чача тоже.
 
[^]
muaddeeb
7.03.2016 - 20:19
1
Статус: Offline


Квизац Хадарач

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 851
Народ а из спирта разбавленного стоит сэм выгнать?Или нуегонах alik.gif
 
[^]
cannibal7
7.03.2016 - 20:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (AlexZombie @ 7.03.2016 - 17:04)
Цитата (blixab @ 7.03.2016 - 16:59)
AlexZombie
а не засоряется ??, я первый перегон делаю на сухопарнике
там чашка есть  для брызгоуноса.

Нет, не засоряется.

Сухопарник посчитал ненужным, не стал брать. Брызгоуноса не было ни разу, но я придерживаюсь теории что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Я смотрю, тут немало с ХД4.
У самого дефлегматор с димротом, сухопарник, сокслет, НБК, переходник для НБК, перистальтический насос ХД4.
На НБК первый перегон всех лучше, чище и быстрее. Настраиваю насос на скорость 18 л в час. После разогрева 25 литров браги превращается в сырец примерно за 1,5 часа. Заодно и сероводород пропал, да и с брагой на муке проще стало, потому что с парогенератором жена уже из дома выгонит.

Добавлено в 20:23
Цитата (СибСтарпер @ 7.03.2016 - 18:30)
Казенная водка, от слова "вся казенная водка", изготавливается только из ректификата разной степени качества.

К сожалению, есть еще гидролизный спирт

Добавлено в 20:25
Цитата (kwant71 @ 7.03.2016 - 20:09)
cannibal7, а чем ты удаляешь метанол?

Я головы на ректификационной колонне забираю. Если сахар гоню, то потом продолжаю ректификацию. Если дистиллят - ставлю тарельчатую для полугаров, либо прямоток для виски и бренди и гоню дальше. Геморно, но надежно и вкусно.
 
[^]
kwant71
7.03.2016 - 20:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Меня прельщает только этанол, эфиры и эфирные масла исходного продукта.

Братцы самогонщики(я знаю есть знатоки) подскажите, а какие эфиры и эфирные масла содержатся в дистилляте после второй перегонки, с обрезанием голов и отрубанием хвостов?
 
[^]
UMM
7.03.2016 - 21:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 34
Цитата (kwant71 @ 7.03.2016 - 21:56)
а какие эфиры и эфирные масла содержатся в дистилляте после второй перегонки, с обрезанием голов и отрубанием хвостов?

Сложный и неоднозначный ответ может быть...
Результат зависит от начальной крепости сырца, % отбора голов от количества расчетного значения абсолютного спирта в сырце, скорости отбора и температуры кипения сырца, при которой прекращен отбор.
Тут же играет некоторую роль (не главную, атмосферное давление) и конструкция "аппарата" smile.gif

Добавлено в 21:42
Есть практические приверженцы разбавлять сырец до 20%, есть до 40%. Есть приверженцы отбирать до 5% голов, а есть и до 10%. Кто-то заканчивает отбор при 93-94 градусах Целься в кубе, а кто-то дробит еще и на части второй перегон и нюхает. При чем кто-то нюхает в ладонях, а кто-то разбавляет водой до 20%...
 
[^]
blixab
7.03.2016 - 22:02
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 135
Сырец гоню пока норм струя (тк Плёночная Колонна даже на прямую даёт некоторое укрепление) как только начались перебои - всё. Авот на второй перегонке только нос. Сырец не разбавляю, незачем, в колонне и так норм разбежится.

Добавлено в 22:03
kwant71
Нюхай, как не понравилось ставь другую банку и снова нюхай!
Потом, всё что понравилось - ПЕЙ!

Это сообщение отредактировал blixab - 7.03.2016 - 22:04
 
[^]
kwant71
7.03.2016 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
cannibal7 23.01.2016 в 21:58 ты сказал так -
Цитата
9. Сухопарник Достаточно бесполезная вещь, но позволяет избежать выброса браги в продукт. Больше ничего не делает. Не умеет избавляться от сивухе (из-за низкой способности охлаждения). Не умеет очищать самогон. не умеет ароматизировать самогон помещенными в него веществами (травами, скорлупой кедрового ореха и пр.).Плюсы: дешев и справляется со своей задачей.Минусы: Не волшебник.

Сейчас в твоём списке сухопарник есть. Полезная вещь?
 
[^]
blixab
7.03.2016 - 22:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 135
Цитата (kwant71 @ 7.03.2016 - 22:08)
cannibal7 23.01.2016 в 21:58 ты сказал так -
Цитата
9. Сухопарник Достаточно бесполезная вещь, но позволяет избежать выброса браги в продукт. Больше ничего не делает. Не умеет избавляться от сивухе (из-за низкой способности охлаждения). Не умеет очищать самогон. не умеет ароматизировать самогон помещенными в него веществами (травами, скорлупой кедрового ореха и пр.).Плюсы: дешев и справляется со своей задачей.Минусы: Не волшебник.

Сейчас в твоём списке сухопарник есть. Полезная вещь?

а ещё на нём можно сокслет сваять )))
 
[^]
Хитник
7.03.2016 - 22:19
1
Статус: Offline


китаец с широко раскрытыми глазами

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 508
подсказочка бюджетная. Я например,когда клюквенную фильтрую-сталкиваюсь с проблемой тщательной очистки от взвеси. Через вату- уменьшается аромат, точно заметно. на помощь пришли фильтры одноразовые бумажные для кофеварок. Наполняешь- и чистейшая струйка снизу.... И органолептика не страдает...
и помоему пора создавать темку с рецептами наливок,настоек и коктейлей. безграничная и ценная тема получится!

Это сообщение отредактировал Хитник - 7.03.2016 - 22:20
 
[^]
cannibal7
8.03.2016 - 00:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (UMM @ 7.03.2016 - 21:40)
Цитата (kwant71 @ 7.03.2016 - 21:56)
а какие эфиры и эфирные масла содержатся в дистилляте после второй перегонки, с обрезанием голов и отрубанием хвостов?

Сложный и неоднозначный ответ может быть...
Результат зависит от начальной крепости сырца, % отбора голов от количества расчетного значения абсолютного спирта в сырце, скорости отбора и температуры кипения сырца, при которой прекращен отбор.
Тут же играет некоторую роль (не главную, атмосферное давление) и конструкция "аппарата" smile.gif

Добавлено в 21:42
Есть практические приверженцы разбавлять сырец до 20%, есть до 40%. Есть приверженцы отбирать до 5% голов, а есть и до 10%. Кто-то заканчивает отбор при 93-94 градусах Целься в кубе, а кто-то дробит еще и на части второй перегон и нюхает. При чем кто-то нюхает в ладонях, а кто-то разбавляет водой до 20%...

У каждого своя правда точно.
Но то, что у каждого мастера свой продут при прочих равных условиях, это тоже точно.
Универсального совета нет, есть свои органы чувств и свои привычки. Ну и каждый привыкает к своему оборудованию. Нюхать, пробовать, фиксировать результаты измерений как можно большего числа параметров. Так можно создать свою идеальную формулу.
 
[^]
Ptizo
8.03.2016 - 09:28
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
UMM
Цитата
Насчет метанола и сырья из яблок:

действительно тема имеет место быть по причине разного подхода к процессу сбраживания сырья.

Есть технология отжима до светлого сока, определения его сахаристости и добавления воды/сахара для последующего сбраживания. При этом жмых не используется в сбраживании. Минус тут - менее ароматный сырец при перегонке, плюс - достаточно трудно познать метанол.

Иная технология - измельчение сырья, определение сахаристости и добавление воды (возможно и сахара), с последующим сбраживанием вместе со жмыхом. Тут сырец на выходе более ароматен (а если еще кисленьких яблок добавили - вообще песня), но очень велик риск получения метанола, так как на примитивных змеевиках/прямоточниках отделение метанола затруднительно. Причина этого феномена кроется в пектине, которого много как раз в яблоках (яблочное повидло как раз обязано своей густотой пектину). И вот тут при сбраживании вместе со жмыхом, пектин перерабатывается в метанол...


Раз уж влез со своим кальвадосом, то и продолжу.
Сырьё - яблочный сок, отжатый через соковыжималку (рекомендую белорусские, давят только в путь), замешанный с сахаром и оставленный на брожение на месяц-другой. По идее, после снятия с осадка и осветления (в моем случае - желатин), должно получиться яблочное вино. Но как-то не получилось gigi.gif
Зато ароматный самогон - весьма. И без жмыха и прочих опилок. Именно аромат, а не чтоб нюхать как химреагент, сбоку, помахивая ручкой (это сырец такой вышел).
Вообще, по-моему, если уж заморачиваться с фруктовым сырьём, то делать по уму, элитный напиток. В противном случае - настоянный ректификат и то кошернее.
 
[^]
nap21
8.03.2016 - 09:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
Подскажите рецепт настоек ,буду делать на спирту.
 
[^]
UMM
8.03.2016 - 11:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 34
Ну вот например на мороженой клюкве из "Ашана" неплохо выходит, но на непокупной ароматнее:

0.7 л 40% смеси воды и спирта (если смешивать на весах по МАССЕ, что крайне удобно, то воды надо 428 гр, спирта 96% надо 235 гр).
Пакетик клюквы из магазина (там вроде 200-300 гр, но больше 400 гр сыпать точнго не надо, а то клюквенность очень ядреная получается alik.gif ).

Настаивание на ягодах по времени 2-3 недели, ягоды можно не размораживать, только перебрать и ополоснуть от льда.
Потом раствор процедить, ягоды по желанию отжать (тихо хихикаю, как будет идти медленно фильтрация отжима).
Попробовать на вкус alk.gif Если чувствуется неприятная горечь - добавить фруктозу (сахар). Размешав еще раз попрбовать alkash.gif
На самом деле, подслащиванием надо добиться ухода горечи. После чего напиток надо хранить при комнатной температуре недели 3-4, это важно. Ну а потом можно откупорить и скушать - вкусы там станут намного приятнее. Если хранить долго, месяцу к 5-6-му красивый клюквенный цвет станет оранжеветь/коричневеть, но вкус все равно будет достойный.

 
[^]
fill1111
8.03.2016 - 14:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.16
Сообщений: 632
Цитата (Хитник @ 7.03.2016 - 22:19)
подсказочка бюджетная. Я например,когда клюквенную фильтрую-сталкиваюсь с проблемой тщательной очистки от взвеси. Через вату- уменьшается аромат, точно заметно. на помощь пришли фильтры одноразовые бумажные для кофеварок. Наполняешь- и чистейшая струйка снизу.... И органолептика не страдает...
и помоему пора создавать темку с рецептами наливок,настоек и коктейлей. безграничная и ценная тема получится!

Согласен, рецептами нужно делиться, иногда такие шедевры получаються.
 
[^]
AlexZombie
10.03.2016 - 09:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Отчитываюсь.

Вчера второй раз перегнал очередной мучной затор, ХОС.

4 кг муки пшеничной, высший сорт
2 кг ржаной муки

Все это в 30-литровом баке, примерно по 15 грамм амилосубтилина и глюкавоморина, 1 капсула докси для успокоения.

Сбраживал на белорусских спиртовых, сразу скажу, что дрожжи мне не понравились - очень долго разбраживаются, очень долго бродят. Чача на них у меня бродит уже 4 неделю.
Увидел единственный плюс - брожения взрывного нет, мучные заторы не "пучит" и пены нет. Поэтому если готовы променять время брожения на уверенность того, что брага не свалит из ферментера - можете их пользовать.

Бродило все это около 3 недель. Сырец, как всегда мутноватый, гнал его на нержавейке. Второй перегон делал на медной укрепляющей колонне с тарелками.

Запах и вкус пока не округлился, но что будет впереди примерно понятно. Ржаной запах ярко выражен, вкус не особо, послевкусие яркое ржаное, прям как будто краюшку в зубы взял. Через неделю вкус округлится, будет помягче.

Залил в бочку, запах и вкус предхвостьев намекают на то, что бочка с ними сделает что-то удивительное, подождем.
 
[^]
ТопоГРАВ
15.03.2016 - 13:59
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
AlexZombieЛёш, а какой выход получился спирта из 6 кг муки? Или ты брал из расчёта как на 6 кг сахара?

Я только-только приспособил Димкины щупы-термометры в свой аппарат, не влезали в штуцеры, пришлось вручную надфилями растачивать где-то на 0,1 миллиметра диаметр. Подогнал, слава яйцам.

Я прока играюсь сахаром-купил английских дрожжей "Дабл снейк", написано, что способны сожрать 9 кг схара и выдать аж 21 градус крепости браги. Посмотрим.

Между тем вхожу во вкус простого придания привкуса через сухопарник-такая в последний раз получилась вкусная мандариновка, что не стал её ни на чём больше настаивать, просто разбавил Архызом до 40 градусов и пью.
 
[^]
shirik
28.03.2016 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1179
лучший самогон из сахара?? о, как....
а цвет у тебя такой от наполнителя для кошачих туалетов.
чистый бентонит доступен и не дорог.

каждый суслик - агроном.

шпа_ла от меня.
 
[^]
Марша
18.07.2016 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1902
Почему напиток синий?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59347
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх