Твой первый шаг к энергонезависимости, Собери свой генератор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бублигум
15.03.2014 - 18:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 692
Счастливые люди, которые разбираются в электротехнике. Мне проще фонарик купить и не париться. smile.gif
 
[^]
Fisher15
15.03.2014 - 18:55
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 710
Генератор - плохонький. Охлаждение обмоток не предусмотрено - катушки замурованы в текстолит. Никакого смысла в использовании ниодимовых магнитов при такой конструкции нет. Сердечники катушек собраны на монолитных сердечниках из стали, а не набраны из изолированных друг от друга пластин - потери и нагрев сердечников от вихревых токов будут очень большими - а охлаждения нэма. Магнитопровод неэффективный. КПД будет очень низким, для сколько нибудь продолжительной работы этот генератор не пригоден - крякнет из-за перегрева. Жигулевский генератор в сравнении с этой игрушкой - венец творения инженерной мысли....
 
[^]
Nechaeff
15.03.2014 - 18:58
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 3119
Вот это понимаю генератор)))

http://www.yapfiles.ru/files/824900/46c0d390ea6c1.jpg
 
[^]
physicstoys
15.03.2014 - 18:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 996
Цитата (HeresDeorum @ 15.03.2014 - 19:54)
а расчет кол-ва витков в катушках, ампераж вольтаж и прочие расчеты электро цепи, сам делал? или есть какя то умная програмка где это все могут посчитать люди далекие от электро?

Это уже не первый мой такой генератор, расчет вел опытным путем, так проще и точнее. Сначала намотал на каждую катушку по 10 витков и проверил напряжение и ток при определенных оборотах, потом просто пропорционально доматал сколько нужно для питания той нагрузки какой надо, вот и все.
 
[^]
DOGER
15.03.2014 - 19:42
0
Статус: Offline


Ку-КУ, Йопта!

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1400
http://www.parktool.ru/catalog/price20/details/299/
вот моя энергонезависимость. почти киловат за 4500руб. Полного бака хватает для: Насос отопления, холодильник(большой), телевизор, компьютер, освещение 2-3х комнат и несколько соседских зарядников для мобильников))). Полный бак - 8 часов работы.
пс. у него слабое место - стартер. при наличии прямых рук, его легко починить .

Это сообщение отредактировал DOGER - 15.03.2014 - 19:47
 
[^]
asdrew
15.03.2014 - 19:50
0
Статус: Offline


покуист

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 34
physicstoys
зелень за такую тему, сам увлечен двигателем Бедини и подумываю собрать генератор на неодимовых магнитах
 
[^]
Своячок69
15.03.2014 - 19:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3476
Цитата (DOGER @ 15.03.2014 - 20:42)
http://www.parktool.ru/catalog/price20/details/299/
вот моя энергонезависимость. почти киловат за 4500руб. Полного бака хватает для: Насос отопления, холодильник(большой), телевизор, компьютер, освещение 2-3х комнат и несколько соседских зарядников для мобильников))). Полный бак - 8 часов работы.
пс. у него слабое место - стартер. при наличии прямых рук, его легко починить .

Глянул по ссылке,бл..ть,изобретен вечный двигатель!!! cool.gif 63 кубика ДВС,номинальная мощность 650 кВт.... Не к тебе друг подколка,китайцы заебуют на экономии рекламок,сплошь и рядом такое у них. rulez.gif

Добавлено в 20:01
Цитата (Бублигум @ 15.03.2014 - 19:55)
Счастливые люди, которые разбираются в электротехнике. Мне проще фонарик купить и не париться.  smile.gif

Я сам такой же. rulez.gif подключил как-то вытяжку в кухне,полдня промудохался,оказалось ,бл...ть,не на те провода.... Работает,когда свет включен... cool.gif Переделал конечно,но с тех пор с Амперами и Омами я на Вы.

Это сообщение отредактировал Своячок69 - 15.03.2014 - 20:04
 
[^]
slawomir
15.03.2014 - 20:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9628
Цитата (Zorg1304 @ 15.03.2014 - 22:54)
Проблема применения альтернативных источников энергии не в генераторах, затраты на генератор разовые и не такие большие, чтобы самому его мастерить, а в том, как эту энергию сохранять. Акумы имеют ограниченый цикл перезарядок и стоят дорого. Приходится раз в несколько лет менять весь парк акумов, что сводит на нет всю экономию...
Автору респект за прямые руки, красивый проект.

Погугли про железо-воздушные аккумуляторы - собираются практически на коленке, ёмкость и ресурс - нехилый...
Минуc - вес, но конструкция для дома\дачи обычно сама никуда ездить не собирается...
 
[^]
EarlMiller
15.03.2014 - 20:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 94
Цитата (Krevedko500 @ 15.03.2014 - 19:54)
ТС говорит:
"Я покажу как собрать не большой трехфазный генератор на неодимовых магнитах". А рассказывает его устройство и как у него уже собрано.

Все круто, но людям не имеющим дома ЧПУ станок тема не интересна.

ТС говорит:ща я рисанусь своим генератором! Но чтобы сразу не забанили, он так и назвал...
bravo.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
nukemall
16.03.2014 - 05:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 1166
Причём тут "энергонезависимость" - не понял. Плохонький самодельный генератор, затраты на изготовление которого совершенно не соответствуют результату. Создатель явно демонстрирует склонность к разработке в духе "сначала сделаем, а потом посмотрим что получилось". Ни расчётов, ни характеристик, только "нужную мне нагрузку тянет".

Товарищ physicstoys ! Если вы делаете, как следует из ника, "игрушки" - то не заявляйте про "энергонезависимость". Если заявляете свои творения реальными источниками энергии - указывайте характеристики. В рекламе всякая "альтернативщина" часто выглядит красиво, но реально толку от неё почти нуль.
 
[^]
ias1906
16.03.2014 - 05:40
1
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
Купил я себе,други мои, дизельгенератор на 6,5кВт и не парюсь....и на даче хорошо,и при откл.света весь личный магазин с его холодильниками тащит без проблем...а это всё-рукоблудие,когда человеку заняться нечем/имхо/,но за прямые руки и целеустремлённость-однозначно подсыпал укропа!
 
[^]
dimoktmb
16.03.2014 - 07:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 211
Вот если бы еще внешний магнитопровод добавил, было бы куда интереснеев плане производительности. Как макет в кружок "очумелые ручки" пойдет.
 
[^]
physicstoys
16.03.2014 - 10:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 996
Цитата (dimoktmb @ 16.03.2014 - 08:47)
Вот если бы еще внешний магнитопровод добавил, было бы куда интереснеев плане производительности. Как макет в кружок "очумелые ручки" пойдет.

Какой ещё внешний, там все магнитопроводы присутствуют, смотрите внимательно. Катушки находятся между двумя железными дисками с магнитами, по которым и замыкается магнитопровод. С этим все нормально. Понятное дело что это не промышленный образец, но как учебное пособие для самодельщиков вполне подойдет.

Это сообщение отредактировал physicstoys - 16.03.2014 - 10:47
 
[^]
Malachitt
16.03.2014 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.10
Сообщений: 1750
Очень простой и веселый фонорик для юных познавателей . Возьми любой микромоторчик от прибора или чего другого ,поцепи к нему яркий светодиод.(не перпутай конци "Фарадей"!) И крути моторчик. Я своему внуку изладил на палочке большой шкив. Он ее крутит, через шкивки от детской игрушки на палочке, крутится вал моторчика, на котором закреплен светодтод. Смотрится как световой круг, довольно яркий, чтоб горцевать по огороду до туалета.
 
[^]
Serjeo
16.03.2014 - 12:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 478
Игорь Супер! Очень интересно. Серега, Окна+сервис ;) г. Харьков
 
[^]
PRO100
16.03.2014 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2341
все это херня на аккумах разоришся...
 
[^]
physicstoys
16.03.2014 - 13:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 996
Цитата (nukemall @ 16.03.2014 - 06:24)
Товарищ physicstoys ! Если вы делаете, как следует из ника, "игрушки" - то не заявляйте про "энергонезависимость". Если заявляете свои творения реальными источниками энергии - указывайте характеристики. В рекламе всякая "альтернативщина" часто выглядит красиво, но реально толку от неё почти нуль.

Да, для меня это игрушки, как хобби, но это вполне действующие демонстрацирнные образцы. Если у меня просто нет пока возможности сделать что либо более серьёзное, в силу ряда причин, то почему мне нельзя хотя бы пропагандировать энергонезависимость. А выглядеть это должно красиво что бы люди обратили внимание, толк будет хотя бы от того что человек задумается об альтернативе.
 
[^]
SergeyAsh
16.03.2014 - 13:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 389
Цитата (kistanov @ 15.03.2014 - 19:35)
круто. очень. но знаний и оборудования для этого надо - гораздо выше среднестатистического.

Можно пойти в гараж и откопать там старый велосипедный генератор. Не бог весть что, но сойдет.

Добавлено в 13:41
Цитата (PRO100 @ 16.03.2014 - 14:04)
все это херня на аккумах разоришся...

Можно взять армейские, щелочные. Почти вечные.
 
[^]
sonos
16.03.2014 - 13:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Не спорю что ТС неслабо так вложился в разработку как по времени так и средствам. Но вот зачем?
Первое что не нарвится - на чем ЭТО изготавливать?
Второе как писали выше - кпд - небольшой - что вкупе с необходимостью иметь доступ к станкам для сборки - делает нереальной практическую реализацию.
И третье -работал я с неодимовыми магнитами основная проблема - их нагрев при увеличении нагрузки. ИМХО девайс не для использования повседневного а как Сувенир с функцией как бы работы и тооько дома - защиты обмоток от влаги - никакой.
 
[^]
trojanec
16.03.2014 - 13:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 69
Бестопливный генератор свободной энергии, работающий в режиме самозапитки и вырабатывающий 105 ватт полезной электрической энергии


 
[^]
physicstoys
16.03.2014 - 13:59
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 996
Цитата (sonos @ 16.03.2014 - 14:43)
Не спорю что ТС неслабо так вложился в разработку как по времени так и средствам. Но вот зачем?
Первое что не нарвится - на чем ЭТО изготавливать?
Второе как писали выше - кпд - небольшой - что вкупе с необходимостью иметь доступ к станкам для сборки - делает нереальной практическую реализацию.
И третье -работал я с неодимовыми магнитами основная проблема - их нагрев при увеличении нагрузки. ИМХО девайс не для использования повседневного а как Сувенир с функцией как бы работы и тооько дома - защиты обмоток от влаги - никакой.

Я вложился главным образом в магниты и дюраль, провод и железки мелочь. Даже с заказной работой он обошелся мне не более 100 баксов. Такой же промышленный китайский, в Китае стоит меньше, но его доставка перекрывает цену раза в полтора два. Поэтому мне было интереснее сделать самому, благо с руками проблем нет.
С магнитами по перегреву никаких проблем не будет, очень я сомневаюсь что они нагреются в открытом виде до температуры размагничивания(более 80 градусов). А катушки все пролиты эпоксидкой и прочно вклеены в статор, влага не проникнет, да я собственно в воде его использовать и не планировал. Сделал его для своих дальнейших моделей двигателей Стирлинга.
 
[^]
vistador
16.03.2014 - 14:06
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (Fisher15 @ 15.03.2014 - 18:55)
Генератор - плохонький. Охлаждение обмоток не предусмотрено - катушки замурованы в текстолит. Никакого смысла в использовании ниодимовых магнитов при такой конструкции нет. Сердечники катушек собраны на монолитных сердечниках из стали, а не набраны из изолированных друг от друга пластин - потери и нагрев сердечников от вихревых токов будут очень большими - а охлаждения нэма. Магнитопровод неэффективный. КПД будет очень низким, для сколько нибудь продолжительной работы этот генератор не пригоден - крякнет из-за перегрева. Жигулевский генератор в сравнении с этой игрушкой - венец творения инженерной мысли....

согласен...
кроме того если учесть что диаметр провода обмотки у автора 0,5мм,
то исходя из того что примерная формула определения d = 0,8√I , то нетрудно вычислить ток, который развивает этот генератор...
надо заметить, что при таком диаметре- вовсе необязательно использовать ниодимовые магниты, так как магнитный поток для таких токов требуется небольшой.
У жигулевского генератора ( а еще лучше если взять генератор Denso например от иномароок) диаметр проводки под 1,5-2 мм ... мощность автомобильныг генераторов как раз около 600-800 вт...( есть и на киловатт)

в общем у автора просто действующая модель генератора, сгодится для показа студентам электро техникума.
там на видео- он питает лампу от поворотника авто- а это всего 21 вт в среднем...
 
[^]
DimBOSS666
16.03.2014 - 14:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 752
офигенски, надо замутить))
 
[^]
physicstoys
16.03.2014 - 14:25
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 996
Цитата (vistador @ 16.03.2014 - 15:06)

кроме того если учесть что диаметр провода обмотки у автора 0,5мм,
то исходя из того что примерная формула определения d = 0,8√I , то нетрудно вычислить ток, который развивает этот генератор...
надо заметить, что при таком диаметре- вовсе необязательно использовать ниодимовые магниты, так как магнитный поток для таких токов требуется небольшой.
У жигулевского генератора ( а еще лучше если взять генератор Denso например от иномароок) диаметр проводки под 1,5-2 мм ... мощность автомобильныг генераторов как раз около 600-800 вт...( есть и на киловатт)


Чем больше диаметр провода - тем больше ток, но меньше напряжение при одних и тех же оборотах. У автомобильного генератора конечно можно так делать, потому что его рабочие обороты будут измеряться двмумя - тремя тысячами в минуту и выше. Я же хотел сделать генератор работающий в широком диапазоне оборотов, начиная со ста и выше, что позволяет работать с минимальной нагрузкой 5 - 10 Вт и до 200 Вт. За киловатами я конечно не гнался.
 
[^]
HamelioN
16.03.2014 - 14:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 0
сильно, аплодирую стоя, ех завидую я тем людям кто может такое себе зделать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54758
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх