10 самых распространённых заблуждений о буддизме, мифы, мифы...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
19.09.2013 - 19:41
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Цитата
Буддисты - народ прикольный. По крайней мере те, которых я встречала. Эдакие добродушные философы, "за веру" не борятся, догмы не отстаивают, придерживаются весьма спокойного и широкого взгляда на мир. Похоже, чем старше вера, тем больше в ней здорового похуизма.


Ты очень точно описал то , что я знал о буддизме...
 
[^]
Niko0705
19.09.2013 - 19:46
2
Статус: Offline


Ломаю шаблоны. Дорого.

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 766
Познавательно. Спасибо. На днях посмотрел фильм "Сидхартха" 1973 г. Интересующимся-рекомендую.
 
[^]
Sweed
19.09.2013 - 20:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 345
ну насчет того что Сиддхартха был обычным человеком, ТС лукавит)
прЫнцем он был, причем довольно избалованным, а потом просветлился.
 
[^]
mechanik58
19.09.2013 - 20:00
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 26
Цитата
как то не так
1) так вроде изначально не верили в это, это лишь потом некоторые школы буддизма начали верить и искать себе нового Будду
2)Что еще за путь спасения? в буддизме главное просветление и понимания мира, а как спастись от ада и попасть в рай в которые они кстати не верят
3) а че на картинке простая татуха
4) у буддистов не община, а клуб по интересам так скажем, они там делятся опытом и мудростью по познанию мира


1) Хорошо. Давайте оставим "поздних" буддистов (договоримся что они априори верят в сверхъестесвенное). А во что верили "изначальные буддисты"? В бесконечные страдания на земле? А к чему стремились - к просветлению, к прекращению страданий и перерождение? Пусть даже перерождение на земле, преодоление в себе всякого стремления и влечения.
Максимальное отрешение от всего земного, достижение внутреннего покоя и наконец - Нирваны. Для меня как для атеиста это конечно немного "сверхъествественно", но настаивать не буду - один из пунктов я могу вам оставить за "изначальными буддистами"(сколькои х там в общей сложности от "не изначальных")? Половина одного пункта не отменит все остальные))
2) А как достичь просветления и понимания - нигде не написано? Нет никаких норм (даже 5?). Нет ниаких моральных принципов? При чём тут рай и ад (хотя это как раз про ламаистов). Свод правил всё же есть, иначе как бы они тогда идентифицировали друг-друга как буддисты)) Уж не по одежде ведь, да?
3) А вас не смущает картинка к первому пункту? Они там анекдоты друг-другу рассказывают в одинаковых одеждах?)))
4) Клуб по интересам, умма, ячека, общество, братство, да как хотите назовите. Главное мы можем однозначно идентифицировать их как группу со схожими интересам, внутри которой происходит активное распространение информации определённого характера и которая члены которой к тому же могут собираться вместе. К тому же они и сами себя оперделяют как буддисты - значит относят к определённой группе, а значит и объединение на лицо - вот вам и община. Смотрите на суть вещей а не на названия. К тому же не имеется ввиду территориальная целостность.

Буддизм - это религия, как бы там не казалось.

Это сообщение отредактировал mechanik58 - 19.09.2013 - 20:11
 
[^]
Ungуdrid
19.09.2013 - 20:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 1045
Насчет Буддизма как религии... - дык многие и Конфуцианство религией считают... Главное, что слово красивое... faceoff.gif
По сабжу - нормальный такой стиль жизни, тем паче, что действительно Веры в этой "религии" поболее будет, чем во всем "нашем" РПЦ-шном гм.... Х-ве - да на порядок.
 
[^]
Proanti
19.09.2013 - 20:14
6
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 774
Сам давно уже склоняюсь в сторону философии буддизма, уж очень мне импонирует их взгляды на мир.
Посту зелень.
 
[^]
muktianand
19.09.2013 - 20:15
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 0
если вам похуй на то, является ли Буддизм религией или нет - вы буддист biggrin.gif
 
[^]
SESHOK
19.09.2013 - 20:17
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Цитата
если вам похуй на то, является ли Буддизм религией или нет - вы буддист biggrin.gif



И ты тоже описал то , что я знал о буддизме... agree.gif
 
[^]
leonyd
19.09.2013 - 20:20
0
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
muktianand
Цитата
если вам похуй на то, является ли Буддизм религией или нет - вы буддист

мне даже похуй на то похуй или не похуй мне буддизм религия или нет
 
[^]
Skat
19.09.2013 - 20:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
На самом деле никакого буддизма нет... Это иллюзия....
 
[^]
nedebil
19.09.2013 - 20:23
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 0
Цитата (mechanik58 @ 19.09.2013 - 18:09)
Не согласенпо поводу первого:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Итак:
1) Вера в сверхъестественное - воплощения Будды, перерождение (пусть не все)
2) Свод моральных норм - путь спасения
3) Обряды, культы - см. картинки выше
4) Объединение в общину - Буддисты.

Всё, Буддизм - всё же религия.

Воплощения Будды и перерождения считаются в буддизме естественными.
 
[^]
mechanik58
19.09.2013 - 20:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 26
Так Конфуцианство и Буддизм разные вещи. Вы когда-нибудь видели Конф. религиозные сооружения? А буддийские, если нет, то съездите в Бурятию или в Тибет там насмотритесь.. А шествия конфуциан видели? А буддистов - я видел. и т.д. и т.п.

Всем минусёрам:
Вам настолько противная мысль что это религия (а что собсвенно в этом плохого?), что очевидных вещей замечать не хотите?
Не вижу религию, не слышу о религии, не говорю о религии! ))))
 
[^]
Fruti
19.09.2013 - 20:35
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.09
Сообщений: 288
mechanik58
да вроде опять не совсем правильно по 4 пункту, мы же не можем к примеру программистов назвать религиозной общиной потому что у них одни интересы и они даже объединяются для того чтобы поделится и получить знания, да и третий пункт лишний про тату, они его для себя колят и не более,ну и насколько я понимаю суть буддизма достичь такого состояния счастья, когда тебя ничего не беспокоит и ты просто получаешь удовольствие в эмоциональном и психическом плане
 
[^]
Ungуdrid
19.09.2013 - 20:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 1045
Цитата (mechanik58 @ 19.09.2013 - 21:25)
Вы когда-нибудь видели Конф. религиозные сооружения? А буддийские, если нет, то съездите в Бурятию или в Тибет там насмотритесь.. А шествия конфуциан видели? А буддистов - я видел. и т.д. и т.п.

И чо? А я видел здание ГД. Даже ПФ и РЖД. И парады в честь Пу и всяких Со и прочих ЕР. И чо дальше? Называй тогда религией что угодно вплоть до готов с пейнтболистами. Узколобо весьма имхо.
 
[^]
Akl
19.09.2013 - 20:39
1
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
елемент
По Бирме не все так однозначно, имхо. И, если честно, я не совсем на стороне мусульман в данной ситуации.
По "тут" соглашусь лишь частично. "Восток - дело тонкое" © Сухов. Китай тоже не лыком шит - посмотрите с другой стороны.
Ну, и в православие тоже не пряниками в свое время заманивали.

Можете пинать, но буддизм - это религия cool.gif Одна из множества.
 
[^]
kokodjambo
19.09.2013 - 20:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 1449
Ну если исходить из самого слова "религия" - восстановление связи - то буддизм не религия, потому как цель буддиста - окончательная смерть, то есть растворение в небытии, а не слияние с Брахманом (адвайта-веданта) или встреча с Богом.
Правда это всё касается ранних школ буддизма, с ламаизмом и вообще с махаяной всё сложнее. Там и рай и всевышнее божество могут оказаться и прочие прелести.

А если с точки зрения религиоведческой, то религия - это
1. Культ, учение
2. Духовные практики
3. Объединение в группы
Всё это в буддизме есть.

Это сообщение отредактировал kokodjambo - 19.09.2013 - 20:44
 
[^]
tanya777777
19.09.2013 - 20:46
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Мои взгляды на мир несовместимы с любой религией и философией, но всё же из религий я уважаю буддизм (ещё славянское язычество, но это уже другая тема). Никаких особых рамок, культов, глупых и бессмысленных постулатов, рабской веры в разную чепуху, довольно широкий и интересный взгляд на вещи. Я это уважаю.
 
[^]
muktianand
19.09.2013 - 20:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 0
Цитата
мне даже похуй на то похуй или не похуй мне буддизм религия или нет
Ну это уже почти дзен smoka.gif

Дзеном последовательно называют то, что нельзя объяснить, но можно развить и на выходе это состояние проявляется в виде свободы ума от догм и шаблонов. Если не привязываться к оценочному мышлению, то дзен проявляется в особых парадоксах сознания, от которых мы начинаем либо ржать, или тихо освобождаемся от тонн иллюзий в голове. gigi.gif
В качестве техники дзена применяются коаны, для развития проницательности ума.

К примеру, описание пяти признаков лени:
1.
 
[^]
toljatolja
19.09.2013 - 21:10
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: -2
Выступал индийский служитель культа(может буддист) в асамблее...
Его речь, не дословно. ЕСЛИ СВЯЩЕННИК СЛУЖИТ ЗА ДЕНЬГИ, ЕГО НАДО ГНАТЬ(чуть ли поганной метлой). Сделал вывод. Нашу РПЦ МП(правильно СПЦ ВР-Сталинская ПравоВерная церковь Византийского Разлива) надо разогнать кибенифени. В сентябре этого года юбилей, 70 лет. Почему молчит Гундяев? Что за дела? Народ в не ПОНЯТКЕ. wub.gif alik.gif ass.gif
 
[^]
Spacum
19.09.2013 - 21:12
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 1468
Цитата (SESHOK @ 19.09.2013 - 19:41)
Цитата
Буддисты - народ прикольный. По крайней мере те, которых я встречала. Эдакие добродушные философы, "за веру" не борятся, догмы не отстаивают, придерживаются весьма спокойного и широкого взгляда на мир. Похоже, чем старше вера, тем больше в ней здорового похуизма.


Ты очень точно описал то , что я знал о буддизме...

Ты думаешь что ты что то знаешь о буддизме?

Буддизм как "единая система" - продукт англичан, созданный ими и внедренный в колониях. В те времена в каждой деревне был свой бог. Более менее общие моменты были от, распространненого по всему Юго-Востоку, даосизма. Англичане сделали компиляцию местных религий, многое взято из ламаизма, кое что добавлено из даосизма и сделали очень мирную направленность религии, им не нужны были бунты. Но вот внедряли как раз таки используя войска. :) Кстати, в том числе и с целью борьбы с ламами и ламаизмом, которые были как раз таки ярыми противниками англичан.

Не надо путать ламаизм и буддизм.
 
[^]
Озверин
19.09.2013 - 21:26
2
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
У Желязны есть потрясающий роман "Бог Света".
Буддизм как отражение. Офигительная книга, рекомендую.
 
[^]
HoiAn12
19.09.2013 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Религия? На наш взгляд типа того, а на из взгляд... да им всё равно!
Это учение, благодарность за это и никаких обязательств, решай сам.
Купить чашку со свечкой или цветок лотоса за копейки - это всё, это даже красиво и достаточно.
 
[^]
Twilightguest
19.09.2013 - 21:38
0
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
muktianand Пожалуй, оставлю это здесь...


10 самых распространённых заблуждений о буддизме
 
[^]
Eugen2
19.09.2013 - 21:43
1
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Вспомнился Майк Науменко :)



Это сообщение отредактировал Eugen2 - 19.09.2013 - 21:45
 
[^]
Twilightguest
19.09.2013 - 21:45
1
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (Eugen2 @ 19.09.2013 - 22:43)
Вспомнился Майк Науменко :)


Это про Кришнаитов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40950
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх