Жизнь и быт древних римлян: факты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lionella84
18.06.2013 - 09:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 24
А мы всё на жисть жалуемся.)
 
[^]
DintiSM
18.06.2013 - 09:28
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 52
У русских крестьян молодые должны были совершать первую брачную ночь прилюдно. Чтобы, если у молодого не получится, ему могли бы пособить старшие, более опытные товарищи.
 
[^]
FedFed
18.06.2013 - 09:30
3
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
тряпка на палке называется квач. мы такой трубу гудроном мазали. как то я слабо себе представляю как ей жопу вытирать. разве что с помощником....
 
[^]
ДжонниPEPPER
18.06.2013 - 09:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
Цитата (FedFed @ 18.06.2013 - 09:30)
тряпка на палке называется квач. мы такой трубу гудроном мазали. как то я слабо себе представляю как ей жопу вытирать. разве что с помощником....

ей не вытирают, ей отшибают если само не отваливается gigi.gif
 
[^]
clubhead85
18.06.2013 - 09:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 213
МНОГИХ ФАКТОВ не [color=#33CC00]ЗНАЛ



материал интересен,но подача с этими "вырвиглаз картинками"..

Это сообщение отредактировал clubhead85 - 18.06.2013 - 09:48
 
[^]
lesnic
18.06.2013 - 10:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 174
Забыли ещё один обычай...
 
[^]
AlexSnd
18.06.2013 - 10:22
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.07
Сообщений: 2622
Цитата (laf75 @ 18.06.2013 - 07:13)
латынь вылитый немецкий язык.

Даже не знаю какой смайл больше подойдёт: gigi.gif или faceoff.gif



 
[^]
ОБХСС
18.06.2013 - 10:48
1
Статус: Offline


Грабь награбленное...

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 0
Цитата (AlexSnd @ 18.06.2013 - 09:22)
Цитата (laf75 @ 18.06.2013 - 07:13)
латынь вылитый немецкий язык.

Даже не знаю какой смайл больше подойдёт: gigi.gif или faceoff.gif

Тоже не понял. Возможно мсье что-то перепутал и решил что раз была Священная Римская Империя (немчура нынешняя), то и говорили там на латыни?
 
[^]
liverpul
18.06.2013 - 10:51
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 211
Умиляет всегда понятие "Древний Рим". Но мало кто в курсе, что в Риме были эпохи: древнейшее государство, Республика и Империя и все они отличались друг от друга.
Да и вся наша система права (Россия + Европа) основана на романо-германской, в отличии от Англии и ее сателлитов, у которых своя англо-саксонская.
В который раз убеждаюсь, что у нас самое хороший подход был к праву, к примеру для развода с женой в Новгороде достаточно было взойти с супругой на городскую стену и сказать: не жена, не жена, не жена. И все. Ты в официальном разводе.

Добавлено в 10:53
Цитата (ОБХСС @ 18.06.2013 - 11:48)

Тоже не понял. Возможно мсье что-то перепутал и решил что раз была Священная Римская Империя (немчура нынешняя), то и говорили там на латыни?

Сэр, Вы тут тоже немного не корректны, Священная Римская Германская Империя. Таким длинным названием немчура подчеркивала величие свое нации и империи, ну типа они великие продолжатели дела Рима. Это, если память не изменяет, 4 семестр юрфака.

Это сообщение отредактировал liverpul - 18.06.2013 - 10:56
 
[^]
Aleksey4444
18.06.2013 - 10:54
4
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1342
Цитата (Рептилий @ 18.06.2013 - 09:11)
Все привычно орут про пидоров, хотя первый факт является наиболее любопытным...

Опередил. Даже про сестер людям неинтересно, только пидоры и туалетная палка.
Насчет врачей, конечно сомнительно, пойду погуглю.
 
[^]
ОБХСС
18.06.2013 - 10:55
0
Статус: Offline


Грабь награбленное...

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 0
Цитата (liverpul @ 18.06.2013 - 09:51)
Умиляет всегда понятие "Древний Рим". Но мало кто в курсе, что в Риме были эпохи: древнейшее государство, Республика и Империя и все они отличались друг от друга.

Думаю что так всем проще, дать общее название. По большому счету, эти эпохи меняли лишь политический строй, но не саму идею, это как в... СССР например. Сталинская эпоха, Хрущевская, Брежневская и Горбачевская, но все равно это СССР.
 
[^]
liverpul
18.06.2013 - 10:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 211
Цитата (ОБХСС @ 18.06.2013 - 11:55)
Думаю что так всем проще, дать общее название. По большому счету, эти эпохи меняли лишь политический строй, но не саму идею, это как в... СССР например. Сталинская эпоха, Хрущевская, Брежневская и Горбачевская, но все равно это СССР.

НУ как бы.... Основа Римског права была заложена именно в момент создания Сената и провозглошения Республики и те законы в корне отличались от Древнейшего государства, о чем я и хотел сказать выше. Сравнивать их нельзя, это в корне не правильно. Это как, к примеру, взять Русь до и после крещения. Та же история была и при установлении Империи.
P/S Я не умничаю, просто эта тема была на экзамене в институте :)
Ну а то, что причиной распада была именно содомия - считают многие ученые, т.к. это реально болезнь

Это сообщение отредактировал liverpul - 18.06.2013 - 11:00
 
[^]
ОБХСС
18.06.2013 - 11:00
0
Статус: Offline


Грабь награбленное...

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 0
Цитата (liverpul @ 18.06.2013 - 09:51)
Добавлено в 10:53
Цитата (ОБХСС @ 18.06.2013 - 11:48)

Тоже не понял. Возможно мсье что-то перепутал и решил что раз была Священная Римская Империя (немчура нынешняя), то и говорили там на латыни?

Сэр, Вы тут тоже немного не корректны, Священная Римская Германская Империя. Таким длинным названием немчура подчеркивала величие свое нации и империи, ну типа они великие продолжатели дела Рима. Это, если память не изменяет, 4 семестр юрфака.

Честно говоря в историю СВИ не вдавался особо, но педивикия кажет что вроде существовало два разных названия.
До 1512 года Священная Римская Империя, а после него уже Священная Римская Империя германской нации Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae или Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae
https://ru.wikipedia.org/wiki/Священная_Римская_империя
 
[^]
Hordeman74
18.06.2013 - 11:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 2256
Цитата (liverpul @ 18.06.2013 - 11:51)



Цитата (ОБХСС @ 18.06.2013 - 11:48)

Тоже не понял. Возможно мсье что-то перепутал и решил что раз была Священная Римская Империя (немчура нынешняя), то и говорили там на латыни?

Сэр, Вы тут тоже немного не корректны, Священная Римская Германская Империя. Таким длинным названием немчура подчеркивала величие свое нации и империи, ну типа они великие продолжатели дела Рима. Это, если память не изменяет, 4 семестр юрфака.

Священная Римская империя германской нации, если уж на то пошло. Но это в поздней её истории. Вначале-то просто Священная Римская империя.

Да, интересно получилось. Немчеги тогдашние считали себя наследниками Римской империи(Западной), но и мы в свою очередь считали/считаем себя наследниками Римской империи, но уже Восточной, Византии то есть.

Это сообщение отредактировал Hordeman74 - 18.06.2013 - 11:06
 
[^]
ОБХСС
18.06.2013 - 11:08
4
Статус: Offline


Грабь награбленное...

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 0
Цитата (liverpul @ 18.06.2013 - 09:59)
Цитата (ОБХСС @ 18.06.2013 - 11:55)
Думаю что так всем проще, дать общее название. По большому счету, эти эпохи меняли лишь политический строй, но не саму идею, это как в... СССР например. Сталинская эпоха, Хрущевская, Брежневская и Горбачевская, но все равно это СССР.

НУ как бы.... Основа Римског права была заложена именно в момент создания Сената и провозглошения Республики и те законы в корне отличались от Древнейшего государства, о чем я и хотел сказать выше. Сравнивать их нельзя, это в корне не правильно. Это как, к примеру, взять Русь до и после крещения. Та же история была и при установлении Империи.
P/S Я не умничаю, просто эта тема была на экзамене в институте :)
Ну а то, что причиной распада была именно содомия - считают многие ученые, т.к. это реально болезнь

Древнейший период - период царей. Тогда действительно все было иначе, хотя с точки зрения экономики, государство развивалось семимильными шагами.
Период Республики - Сенат, римское право и реформа Гая Мария, после которой римская армия превратилась из кучи бабуинов в римскую военную машину, для выпиливания всяких чурок и варваров.
Имперский период - начиная с Гая Юлия Цезаря. Сентат как бэ был, но на него в принципе ложили римские императоры, что им иногда вылезало боком.
Как-то так. ))))
З.Ы. Это не отрицание, а не большое дополнение.
 
[^]
Akvilon
18.06.2013 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 3340
Цитата (liverpul @ 18.06.2013 - 11:51)
Умиляет всегда понятие "Древний Рим". Но мало кто в курсе, что в Риме были эпохи: древнейшее государство, Республика и Империя и все они отличались друг от друга.
Да и вся наша система права (Россия + Европа) основана на романо-германской, в отличии от Англии и ее сателлитов, у которых своя англо-саксонская.
В который раз убеждаюсь, что у нас самое хороший подход был к праву, к примеру для развода с женой в Новгороде достаточно было взойти с супругой на городскую стену и сказать: не жена, не жена, не жена. И все. Ты в официальном разводе.

Добавлено в 10:53
Цитата (ОБХСС @ 18.06.2013 - 11:48)

Тоже не понял. Возможно мсье что-то перепутал и решил что раз была Священная Римская Империя (немчура нынешняя), то и говорили там на латыни?

Сэр, Вы тут тоже немного не корректны, Священная Римская Германская Империя. Таким длинным названием немчура подчеркивала величие свое нации и империи, ну типа они великие продолжатели дела Рима. Это, если память не изменяет, 4 семестр юрфака.

1. Если быть полностью корректным, то римскую историю следует делить на царский период, республику, раннюю империю и позднюю империю.
2. Все таки Священная Римская Империя германской нации.
 
[^]
ОБХСС
18.06.2013 - 11:15
10
Статус: Offline


Грабь награбленное...

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 0
Цитата (liverpul @ 18.06.2013 - 09:59)
Ну а то, что причиной распада была именно содомия - считают многие ученые, т.к. это реально болезнь

Более правдоподобно выглядит версия о том что причиной ослабления и распада стало -
1. ассимиляция варваров в римское общество
2. коррупция
3. деградация армии (в следствие тех же заполонивших ее в том числе варваров).

Кстати говоря, интересная аналогия отслеживается - чурки, коррупция, армия...
 
[^]
Kessel
18.06.2013 - 11:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 1438
Декан переводится как десятник, что удивительного в этом названии старшего над 10 воинами?
И этот набор картинок еще вчера слили из-за логотипа.
 
[^]
Серджиеску
18.06.2013 - 11:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Ну раз декан был, то вспомним про децимацию.
Децима́ция (от лат. decimatio, от decimus — «(каждый) десятый») — казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии.

Децимация практиковалась с легендарных времён, хотя в целом применялась редко, и при Республике (Плутарх, «Красс», X) и при принципате, но в последний период, в связи с определённой либерализацией взглядов, обычно была рассчитана на центурию или когорту (Tac., Ann., III, 21, когда в 18 г. новый командир Луций Апроний децимировал когорту легиона III Augusta в Нумидии).

Назначалась обычно за потерю знамени, бунт и даже за дезертирство. Самый ранний документированный случай децимации относится к 471 до н. э., когда Рим воевал с вольсками (упомянут Титом Ливием).

При децимации наказываемое подразделение разделялось на десятки, независимо от ранга и срока службы. Каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей, иногда путём забивания камнями или дубинками. Оставшиеся в живых солдаты также наказывались: в их рационе пшеница заменялась ячменём, им запрещалось спать внутри лагеря.

Описана как возможное наказание в воинском уставе Петра I[1].

Также применялись:

Центезимация (от лат. centum — «сотня») — казнь каждого сотого человека по жребию.
Вицезима́ция (от лат. vicesimatio, от vicesimus — «(каждый) двадцатый») — применявшаяся Опеллием Макрином казнь каждого двадцатого по жребию.
 
[^]
n0mad30
18.06.2013 - 11:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 436
бедный Клавдий....
 
[^]
temaG
18.06.2013 - 11:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 0
Я сомневаюсь на счет мужеложства, в Риме это считалось постыдным, такому человеку сложно было создать успешную политическую карьеру. А вот в Греции да, там это считали "высшим проявлением любви".
 
[^]
Akvilon
18.06.2013 - 12:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 3340
Цитата (temaG @ 18.06.2013 - 12:45)
Я сомневаюсь на счет мужеложства, в Риме это считалось постыдным, такому человеку сложно было создать успешную политическую карьеру. А вот в Греции да, там это считали "высшим проявлением любви".

На самом деле мужеложство в Риме считалось делом обыденным. Оно не имело никакого сакрального или политического смысла. Это было личное дело каждого и ни на что не влияло. Т.е. отказ или принятие гомосексуальных отношений не мешал политической карьере.
И что наиболее интересное, я не могу назвать ни одного человека того времени, который бы был гомосексуалистом в нынешнем понимании этого термина, когда бы у мужчины было полное отторжение от женщины. Да, были люди имевшие гомосексуальные связи, что не мешало им испытывать физическое влечение к женщинам, быть счастливым в браке, иметь детей. Вот что интересно.
 
[^]
ОБХСС
18.06.2013 - 12:31
2
Статус: Offline


Грабь награбленное...

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 0
Цитата (Akvilon @ 18.06.2013 - 11:26)
Цитата (temaG @ 18.06.2013 - 12:45)
Я сомневаюсь на счет мужеложства, в Риме это считалось постыдным, такому человеку сложно было создать успешную политическую карьеру. А вот в Греции да, там это считали "высшим проявлением любви".

На самом деле мужеложство в Риме считалось делом обыденным. Оно не имело никакого сакрального или политического смысла. Это было личное дело каждого и ни на что не влияло. Т.е. отказ или принятие гомосексуальных отношений не мешал политической карьере.
И что наиболее интересное, я не могу назвать ни одного человека того времени, который бы был гомосексуалистом в нынешнем понимании этого термина, когда бы у мужчины было полное отторжение от женщины. Да, были люди имевшие гомосексуальные связи, что не мешало им испытывать физическое влечение к женщинам, быть счастливым в браке, иметь детей. Вот что интересно.

Не удивительно. Мужеложство никто не запрещал, а это значит, становится совсем не интересно быть породистым гомиком, не за что бороться, не на кого обижаться, как это теперь происходит у наших цветастых. Но все же, насколько я помню, в армии это было под запретом, нарушение дисциплины, а с дисциплиной у римлян было строго.
 
[^]
madhawk
18.06.2013 - 12:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 98
.... и другая фигня которую я выдумал, которая не имеет ничего общего с реальностью.
 
[^]
Jirafius
18.06.2013 - 12:46
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 295
Цитата (DjaGanj @ 18.06.2013 - 10:08)
а что шокирующего? вроде общеизвестные факты

Если общеизвестные факты набить текстом вырвиглазных цветов, а некоторые слова КРУПНО выделить, то они становятся шокирующими cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29724
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх