Модель современной системы образования, .

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Catstantin
27.12.2012 - 09:37
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 309
так уже триста раз проходили smile.gif

Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.
Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:
- Оценку вам какую ставить?
- Э... Пять хотелось бы
- Отлично, - сказала она, и стала писать в зачётке
- А вы что, даже ничего спрашивать не будете? - удивился я.
Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:
- Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.
 
[^]
kadiko
27.12.2012 - 09:52
8
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
SevaLamerson
согласен с вами полностью))) мне один из преподователей так и сказал на ушко по секрету: мы вас не учим гостам, а учим с ними работать, и учим чего и где искать. а дальше если сам смог все, то молодец, далеко пойдешь.
Только вот оценки, как правило, были не самые лучшие у тех кто опнимал что к чему. why.gif из моих личных достижений было на втором курсе: я по геодезии написал программу по расчету практики, она считала абсолютно любой вариант. И когда у меня проверяли мою расчетку по распечатанным журналам, цифры сходились один в один, и мне сказали, что я списал с этого журнала(((( пришлось тащить эту программулину, и доказывать вводя половину вариантов, и все равно не поверили... сказали не я ее писал.

Это сообщение отредактировал kadiko - 27.12.2012 - 09:53
 
[^]
SevaLamerson
27.12.2012 - 10:12
5
Статус: Offline


наивность идеалов(∞≈0) (c) хомяк Моррис

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 2619
kadiko , но вы же знаете, что это вы сделали. Этого достаточно потому, что вы можете сделать подобное или даже больше.
 
[^]
Pino123
27.12.2012 - 10:19
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 880
SevaLamerson
Цитата
Проще говоря, если я студенту покажу как делается именно тот стол (курсовой) или именно тот корабль (диплом), то он и сможет на выходе, что делать только такой стол и только такой корабль. Но если я дам студенту методики, подскажу КАК и ГДЕ посмотреть нужную информацию, как с ней работать, но оставлю на его плечах самостоятельную обработку этой информации, синтез нового на её базе, то я буду спокоен, ведь он учиться самостоятельно мыслить и сможет сделать любой стол и не только, и сможет сделать любой корабль и не только.


Полностью с Вами согласен.
К сожалению Вы рассматриваете вариант выращивания МЫСЛЯЩЕГО человека (сапиенса), а нынешняя система образования подразумевает выращивание УМЕЛОГО человека (хабилуса). В нынешнем обществе сапиенсы, увы, не нужны (мало ли до чего додумаются! вопросы всякие задавать начнут!). Нужны хабилусы, которые будут выполнять распоряжения вышесидящих. И незачем развивать мышление исполнителей выше уровня Трёх Пэ: Пожрат, Посрат, Поспат. В качестве бонуса, периодически можно добавлять четвёртое Пэ: Потрахаться. Профит! Все счастливы. Хабилус не задумывается (не умеет), а следовательно и не создает лишних проблем. Главное, хорошо выдрессировать/выучить.

Грустно. Сравнивая как учился (чему и как учили) сам (закончил в 83 году школу и в 91 универ) и современное обучение пришел именно к такому выводу.

А товарищей, которые "пишут дипломы, оформляя патенты" действительно будут отбраковывать. Или в ВУЗе, или дальше по жизни. Не вписываются они в действующую модель. Не вписываются.

Теме зелень!

Вот Вам наглядный пример. Даже далеко ходить не пришлось. Общаясь с хабилусами, сапиенс готов застрелиться. smile.gif

http://www.yaplakal.com/forum2/topic520516.html

Это сообщение отредактировал Pino123 - 27.12.2012 - 10:28
 
[^]
rfu
27.12.2012 - 10:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 135
Цитата (kadiko @ 27.12.2012 - 10:52)
SevaLamerson
(((( пришлось тащить эту программулину, и доказывать вводя половину вариантов, и все равно не поверили... сказали не я ее писал.

У меня сразу возникло такое ощущение, что Вас тупо наеб...ли.
Я так понимаю вы скопировали им эту программулину. Так что теперь они спокойно, без лишних напрягов, пользуются вашей прогой. Или использовали ее для разработки аналогичной, но более продвинутой программы.
 
[^]
ANFO
27.12.2012 - 11:03
1
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
Цитата (HErPA @ 26.12.2012 - 23:07)
В моем дипломном проекте присутствует слово аннигиляция, кораблей нет. Всего было текста на 56 страниц, на данный момент готовится докторская.

Учитесь в нормальных ВУЗах.

В моем дипломном проекте в техникуме было 84 страницы одних только технических расчетов... Обмельчали нынче ВУЗы faceoff.gif
 
[^]
Leine
27.12.2012 - 11:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 197
Ндэ. Я со своим инженерским техобразованием почти на все вопросы ответила. Лекции экономики в ВУЗе всего полгода и в полуха. Это жесть какая-то
 
[^]
Quadroid
27.12.2012 - 11:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 87
Пафосные видео про ничего не знающих студентов снять элементарно

-идем в курилку
-выбираем
-...
-PROFIT!!1

Тех кто ответит на вопросы показывать необязательно.
Плюс обязательно озвучить среднюю зарплату по Москве.
Не ведитесь так просто, девочки из видео или будут работать по блату (знания там не обязательны) или на планку 60 килорублей никогда не вылезут.
 
[^]
kadiko
27.12.2012 - 11:47
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
Я так понимаю вы скопировали им эту программулину.

нет, не копировал, просто запускал с носителя и все. и нигде там не оставалось ничего, да и ценности для препода она не представляла, она была расчитана только на расчетные задания, просто у них эти журналы когда печатались, в лохматых хер знает когда годах, использавалась та же система расчетов полностью. и возможно на перфокартах она где-то и есть))) ну или на дискетке на крайняк...
 
[^]
alextyumen
27.12.2012 - 11:57
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 74
 
[^]
GlRat
27.12.2012 - 11:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 40
Цитата (Quadroid @ 27.12.2012 - 14:46)
Пафосные видео про ничего не знающих студентов снять элементарно

-идем в курилку
-выбираем
-...
-PROFIT!!1

Тех кто ответит на вопросы показывать необязательно.
Плюс обязательно озвучить среднюю зарплату по Москве.
Не ведитесь так просто, девочки из видео или будут работать по блату (знания там не обязательны) или на планку 60 килорублей никогда не вылезут.

Согласен, но квадратный корень из 100!!! Это школа!!! Кто их из школы выпустил?
 
[^]
McErr
27.12.2012 - 12:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.08
Сообщений: 389
Тяжело в учении, легко в бою. © А.В.Суворов
 
[^]
Portugal
27.12.2012 - 12:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 376
С картинкой полностью согласен.
Когда писал диплом, то мне казалось, что делаю нечто массивное и великолепное. 350+ страниц первоначально, пришлось сократить до стандартных 120, вынеся все математические расчеты отдельно в файлы на дискете, оставив только таблицы значений в дипломе. Комиссии понравилось, предлагали запатентовать, но отказался, т.к. не было на это всё денег.
Как начал работать, то объяснили, что делать нужно "от сих до сих и только так как хочет руководство" (деревянное дилдо на рисунке), любые попытки сделать по своему резко отвергались, пока не доказал, что по моему способу делать лучше и интересней.
 
[^]
dimaaannn
27.12.2012 - 14:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 9
Образование сейчас - вообще больная тема. Интересная позиция для студентов получается: 5 лет впахиваешь как проклятый, сдаёшь экзамены и курсовые, защищаешься на дипломе и... Всё. Поздравляем, 5 лет за бумажку.
Если раньше трудоустройство начиналось уже с 3 курса, за тебя боролись, как за нужного специалиста, то теперь далеко не факт, что работать придётся по профилю.
Может так оказаться, что выгоднее будет пойти штукатуром на стройку работать, с красным дипломом-то.
Яркий пример - медики. И не 5, а 7 лет учатся. С зарплатой в 10-15 тысяч.

Да, забыл добавить, что все эти 5 лет отличаются постоянным преклонением перед преподами. Не будешь преклоняться и заглядывать в рот - не сдашь.
Не все такие, конечно, но всегда находятся.

Это сообщение отредактировал dimaaannn - 27.12.2012 - 14:57
 
[^]
figvam32
27.12.2012 - 16:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 11
У меня в школе по математике была стабильная двойка но я и так знаю что "число с пятью нулями" это сто тысяч, корень из ста равен десяти
 
[^]
KirillElPistolero
27.12.2012 - 16:16
1
Статус: Offline


Оскорбил В.В.Путина пидором за 30 000 р.

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 1827
Цитата
Судя по тому как они тупили отвечая на вопросы, чего-то напомнило Курехина с лекцией о броме.


КТО ЭТО ТАКОЙ??????????????????????? КАК ЭТО РАЗПОНЯТЬ ОБРАТНО????????????????????????
 
[^]
phelina
27.12.2012 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (BeerVampir @ 26.12.2012 - 22:13)
Бляяять... я недоделанный инженер (3 курса по итогу). Однако же, в вопросах на видео ответил правильно в 70% случаев...

Я вообще гуманитарий с курсом экономической теории 15 лет назад в вузе, ответила на все вопросы.

Понаберут платников с такими баллами, что лет 10 назад они бы и в ПТУ не прошли, ставят оценки, чтобы не выгонять и доход не терять, потом такие "иканамисты" получаются.
 
[^]
ARIZ0NA
27.12.2012 - 17:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 2710
Цитата (snowpakman @ 26.12.2012 - 22:34)
Цитата (DrMortal @ 26.12.2012 - 21:04)
мы тут как раз обсуждали видос недавно, после него, я не удивляюсь последней картинке)

Бляди, тупы бляди, суки, ненавижу! moderator.gif
С хуя ли я студент 5го курса технического ВУЗа, учащийся на инженера, к-й все 5 лет въебывал, идя работать в КБ буду получать 20-25т, а какая-то тупая манда идет на 60тыс.?
Почему у нас так не ценится производство? Почему я и мой друг пишем дипломы, оформляя патенты, так нас ещё и предупреждают, что будут заваливать на защите, т.к. мы типа "выебываемся"?... пизда стране такими темпами.

Комрад, вопрос в тему.
А с хуя ли люди отучившиеся 5 лет в педе, отработавшие в школах десятилетия, въябывающие и на работе на 1.5 ставки и дома проверяя кипы тетрадей получают по 12-15??
Че этих тупых пёзд "навидеть"/ненавидеть их жизнь и так обламает, или насосут, или поумнеют.

Это сообщение отредактировал ARIZ0NA - 27.12.2012 - 18:00
 
[^]
Витаха
27.12.2012 - 18:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1474
Цитата (boardgurad @ 27.12.2012 - 08:37)
Кто написал "Капитал" Маркса?!?!?
КЭЭЭЭЭП!!! alik.gif gigi.gif
Походу Карл, не?

та не, Карл - это тот, кто у Клары украл кораллы))
корень из 100 не поддается вычислению... faceoff.gif
 
[^]
ARIZ0NA
27.12.2012 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 2710
Цитата (alextyumen @ 27.12.2012 - 11:57)

ААА!!! Сцуко ржал как лось!!
Похер!
Верю, что есть люди которые не знают что такое ip, но сцуко, если ты "заведующая лаборатории "хуйсгоры".. или просто человек, нахрена бросаться терминами, в которых ты лось!? Кажешься себе умнее чем есть по факту!?))
 
[^]
Jul4onok
27.12.2012 - 20:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 155
Цитата (gotzadrot @ 26.12.2012 - 23:12)
Цитата (NRW @ 26.12.2012 - 21:15)
Да ладно. Главное зарплату требовать от 60кило rulez.gif  Знания тут не обязательны.

и работать в Газпроме специалистом по презентациям идей северных и других потоков gigi.gif

user posted image

зависла на этой картинке) и ведь она может даже без перерыва им рисовать, рисовать, рисовать.
 
[^]
NRW
27.12.2012 - 21:00
2
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
Цитата (SevaLamerson @ 26.12.2012 - 22:29)
Как действующий преподаватель скажу, что это чертовски правильная картинка. Студенты ожидают, что им всё разжуют и положат в рот , т.е. фактически, чтоб сделали всё за них. Это у большинства студентов называется "получение знаний".
Само по себе набор знаний даже энциклопедических обладает мизерной ценностью, если эти знания никак не связанны между собой. Поиск логических связей между разрозненными знаниями, создание/творчество нового на основе базовых знаний и есть основной труд студента (самостоятельный труд) - мышление. И данная схема реализует учение не как "получение знаний", а как "умение учиться". т.е. первоочередная задача ВУЗа научить вас учиться, а не тупа впихнуть кучку знаний, которая устареет уже через 5-10 лет.
Современные студенты редко заглядывают дальше лекционного материала и постоянно требуют, чтоб им всё разжевали, а если что-то отсутствует в лекциях (например интеграл вероятности - справочный), то можно услышать уникальный ответ: А этого нет в лекциях. Какого хрена студент идёт в институт "получать знания", когда он нихера не хочет учиться, а тупо хочет жевать разжёванную жвачку?

Проще говоря, если я студенту покажу как делается именно тот стол (курсовой) или именно тот корабль (диплом), то он и сможет на выходе, что делать только такой стол и только такой корабль. Но если я дам студенту методики, подскажу КАК и ГДЕ посмотреть нужную информацию, как с ней работать, но оставлю на его плечах самостоятельную обработку этой информации, синтез нового на её базе, то я буду спокоен, ведь он учиться самостоятельно мыслить и сможет сделать любой стол и не только, и сможет сделать любой корабль и не только.

И маленькое добавление. Студенты катастрофически мало читают литературу по своей специальности. Даже бояться, что ли, совершить экскурс в знания и сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО для себя подборку литературы для изучения.

Приходит такой: а где можно найти формулу?
Я: В математическом справочнике.
Он: В каком? *рука лицо*
В любом!!!, - хочется наорать ему в лицо.

И просто мало читают. Чтение в отличие от видеоряда развивает фантазию/воображение, которое помогает в творческих потугах поставить мысленный эксперимент.

Я всё. Извините за занудство.

Вас некоторые могут неправильно понять.

Естественно вуз не должен вбивать в голову студню учебники на зубок, чтобы в памяти была каждая запятая из всего материала. Но и "мы учим вас находить нужную информацию" тоже не правильною Иначе можно только за умение правильно пользоваться поисковиком гугл или яндекс сразу выдавать красные дипломы.

Хороший вуз и прекрасные преподаватели сделают так, что студент сможет ЛЮБУЮ тему по профилю своей профессии сразу и без методичек рассказать своими словами, понятно и точно рассказать, а уточнения легко и непринуждённо сможет уточнить из источников в кратчайшие сроки. Причём источники это далеко не всегда интернет, а где искать то или иное уточнение спец знает и без шпор. В тырнете по ключевым словам, а на бумаге по памяти со времени учёбы и, далее, рабочей практики, включающей в себя постоянное повышение квалификации.

А то Вы так всё описали, что... прочти это студень-второкурсник, то он просто забъёт на учёбу и освоит гугл.
 
[^]
ParitzanAC
27.12.2012 - 21:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 758
Цитата (oscilograff @ 27.12.2012 - 09:29)
Судя по тому как они тупили отвечая на вопросы, чего-то напомнило Курехина с лекцией о броме.

Всеми фибрами ненавидел химию, но если бы нам её так подавали, как на этом видео "Курехина с лекцией о броме", то ситуация бы координально изменилась.
 
[^]
Master64
27.12.2012 - 21:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 123
Работал на заводе.
Вопрос главного механика /2 высших технических/ - УБИЛ
" А ЧУГУН РАЗВЕ МАГНИТИТСЯ??? "
 
[^]
Master64
27.12.2012 - 21:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 123
ТАМ ЖЕ .
Инженер КИП подключил шлейф питания и управления...

Модель современной системы образования
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44002
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх