Россия, самая читающая страна!, Очередное гов..о от Пауло Коэльо:(

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ClimberSPb
1.04.2012 - 23:40
5
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
пыпысы:
до дыр был зачитан Станислав Лем.
(Ну и Естественно - Сругацкие - на той же волне)
Фэнтезийщикам как до Лема как до Китая.
 
[^]
Kazafaka
1.04.2012 - 23:54
2
Статус: Offline


Оля, привет ;)

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 171
Коэльо, хуэльо... Довлатов должен быть в библиотеке каждого, рождённого в СССР.
 
[^]
Maple
1.04.2012 - 23:54
1
Статус: Offline


крокодилы ходят лёжа

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 1785
Цитата (BattlePorQ @ 1.04.2012 - 23:39)
Цитата (Maple @ 1.04.2012 - 23:34)
мне папа примено в этом возрасте и читал первый раз их...

К первому классу их пора уже давно самому прочитать )

хм... дело же не в том, чтобы самОЙ, а потому что это - папа.. и как залазишь ему под бок с книжкой, суешь и просишь, а он все малость потом в книжке переиначивает, сочиняет на ходу, чтобы мне было интереснее, эх... да что тут объяснять... smile.gif

я могла бы расписать, как читала школьную литературу на года вперед и "Мастера.." в шестом классе, но, думала , мы малость не о том говорили why.gif

ClimberSPbкнижка, насколько я знаю, редкая, мне "Пяйве" папа привез из москвы, но вам уже легче будет, теперь есть тырнет gentel.gif
а Cтругацкие, кстати, да, мои любимые писатели-фантасты (может снова банальщина ,конечно, но biggrin.gif)
 
[^]
BattlePorQ
1.04.2012 - 23:59
0
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57077
Цитата (Maple @ 1.04.2012 - 23:54)
хм... дело же не в том, чтобы самОЙ, а потому что это - папа.. и как залазишь ему под бок с книжкой, суешь и просишь, а он все малость потом в книжке переиначивает, сочиняет на ходу, чтобы мне было интереснее, эх... да что тут объяснять... smile.gif

Ну, у всех по-своему было, наверное. Мне интереснее было самому прочитать и самому вообразить, как оно там всё. А папа и без всяких книжек что тогда, что сейчас бывает, ТАКОЕ рассказывает ))
 
[^]
злойзлыдень
2.04.2012 - 00:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 19
Цитата (KirillkaIorik @ 1.04.2012 - 23:58)
Знаете, как говорил один мой знакомый, если человек на вопрос о самом любимом произведении русских классиков отвечает "Мастер и Маргарита", то велика вероятность того, что он попросту больше ничего не читал. Слишком уж банально.
З.Ы. Обожаю Булгакова, в частности его ранние рассказы про врачебную практику. Кто не знает - Булгаков - изначально врач, а не писатель)

Хм, забавно) А знакомый не думал о том, что людям просто может нравится "Мастер и Маргарита"?
Напомнило мне такую шутку: "Чтобы прослыть интеллигентом – достаточно улавливать разницу между понятиями «маргинал, мадригал и гамадрил» smile.gif
 
[^]
Кубаночка
2.04.2012 - 00:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 406
Цитата (ClimberSPb @ 2.04.2012 - 00:16)
Не понял при чем тут Коэльо, пробовал читать, но что то не воткнуло вообще, а повальная мода на него - ну.... вызывала отторжение и ну его нафик.

Из ненашего сейчас старшей дочери прививаю:
Джани Родари
Э.Сетон Томпсон
А. Милн

Из нашего - Носов.

(Все читал в том же возрасте сам. Хорошие книги)


Отличный выбор. А я своей еще "Мэри Поппинс" предложила.

Добавлено в 00:10
Цитата (Maple @ 2.04.2012 - 00:19)
ClimberSPb
советую, если не читали еще своей дочери, Данилевского (пардон) Драгунский "Денискины рассказы". вещь очень добрая и замечательная!

Только, к сожалению, сейчас, как правило, эта книга издается с большими сокращениями. У меня есть издание, которое когда-то читал мой отец, а потом я. Старшая дочь уже прочла, сейчас книга младшую дожидается smile.gif
 
[^]
Dominatrix
2.04.2012 - 00:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 106
Цитата
Знаете, как говорил один мой знакомый, если человек на вопрос о самом любимом произведении русских классиков отвечает "Мастер и Маргарита", то велика вероятность того, что он попросту больше ничего не читал.

Отчасти соглашусь - многие кроме этого произведения ничего из Булгакова и не читали, поэтому и называют его "любимым"... Мне больше всего нравятся "Записки покойника" и автобиографические рассказы. Кстати, многие из любителей Булгакова, которых я знаю, тоже не считают "Мастера" лучшим его произведением...
 
[^]
ss12399
2.04.2012 - 00:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 411
1.Заводной апельсин
2.Мой трудный ребенок-лсд biggrin.gif
 
[^]
BattlePorQ
2.04.2012 - 00:30
3
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57077
Цитата (Dominatrix @ 2.04.2012 - 00:21)
Отчасти соглашусь - многие кроме этого произведения ничего из Булгакова и не читали, поэтому и называют его "любимым"...

А читали ли они хотя бы "Мастера"? Сдаётся мне, далеко не все, называющие его "любимой книгой", соизволили не ограничиваться просмотром пары серий сериала.
Я вот аообще не могу сказать, какая у меня любимая книга. С ходу сотню-другую вспомню без ранжирования ))
 
[^]
Postal
2.04.2012 - 00:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Второй пост о литературе за неделю, пусть и с претенциозным оформлением.
Что-то происходит в умах?
Люди список такой называли отчасти и из нежелания малограмотными прослыть, отсюда и такой чудовищный разброс произведений.

- Назовите Ваше любимое болеро
- Равеля
- назовите Ваше любимое произведение Равеля
- болеро
gigi.gif

Это сообщение отредактировал Postal - 2.04.2012 - 00:35
 
[^]
skymax681
2.04.2012 - 00:38
2
Статус: Offline


Наше шезо

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 3
Цитата (Кубаночка @ 2.04.2012 - 01:07)
Цитата (ClimberSPb @ 2.04.2012 - 00:16)
Не понял при чем тут Коэльо, пробовал читать, но что то не воткнуло вообще, а повальная мода на него - ну.... вызывала отторжение и ну его нафик.

Из ненашего сейчас старшей дочери прививаю:
Джани Родари
Э.Сетон Томпсон
А. Милн

Из нашего - Носов.

(Все читал в том же возрасте сам. Хорошие книги)


Отличный выбор. А я своей еще "Мэри Поппинс" предложила.

Добавлено в 00:10
Цитата (Maple @ 2.04.2012 - 00:19)
ClimberSPb
советую, если не читали еще своей дочери, Данилевского (пардон) Драгунский  "Денискины рассказы". вещь очень добрая и замечательная!

Только, к сожалению, сейчас, как правило, эта книга издается с большими сокращениями. У меня есть издание, которое когда-то читал мой отец, а потом я. Старшая дочь уже прочла, сейчас книга младшую дожидается smile.gif

Друзья!!! Ну еще незабвенный Лев Кассиль для детей и для взрослых ! 5-томник. У него столько великолепных вещей. Читаешь и живёшь.
 
[^]
skymax681
2.04.2012 - 00:44
3
Статус: Offline


Наше шезо

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 3
Очень рекомендую почитать ныне живущего и здравствующего Михаила Веллера. Справочная информация:
МИХАИЛ ВЕЛЛЕР - родился в 1948 г.

Детство провел в Сибири. В 1972г. окончил филологический факультет Ленинградского университета. Работал лесорубом в тайге, охотником-промысловиком на Таймыре, скотогоном в Алтайских горах, журналистом, учителем - всего сменил около тридцати профессий.
Первая книга рассказов "Хочу быть дворником" вышла в 1983г. и сразу привлекла внимание критиков и читателей точностью и гибкостью стиля и неожиданностью сюжетов. За ней последовали "Разбиватель сердец" (1988), "Технология рассказа" (1989), "Рандеву со знаменитостью" (1990).
Бестселлерами стали "Роман воспитания", "Приключения майора Звягина" (1991) и названная критиками самой смешной книгой последних лет "Легенды Невского проспекта" (I993).
Литературный скандал вызвал мини-роман "Ножик Сережи Довлатова". Последний бестселлер, роман "Гонец из Пизы" (2000), выдержал за год 11 изданий.
Самый издаваемый сегодня из русских некоммерческих писателей - только в 2000г. Его книги выходили 38 раз общим тиражом около 400 тыс. экз.
Издавался в таких изданиях, как "Литературная газета", "Знамя", "Октябрь", "Дружба народов", "Огонек" и др.
Читал лекции по современной русской прозе в университетах Милана, Иерусалима, Копенгагена.
В свободное время живет в Москве, но работать продолжает в Таллине.
© weller.ru
Официальный сайт автора -- www.weller.ru
Страничка автора в Википедии -- http://ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_Веллер
Страничка автора на Фантлабе --- http://fantlab.ru/autor1213

 
[^]
ramy
2.04.2012 - 00:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 3200
А еще Россия самая веселая страна, и мы всегда умеем найти повод для шутки
smile.gif

Россия, самая читающая страна!
 
[^]
Лось1
2.04.2012 - 04:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 43
Если гордиться больше нечем, то ДА. Россия самая читающая страна.
 
[^]
Pavelroll
2.04.2012 - 05:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 454
Думаю точнее не скажешь !

http://www.yapfiles.ru/files/373944/e46c75...tMTMzMzMzMTk2Mg
 
[^]
Дремучий
2.04.2012 - 08:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 0
Собрание сочинений Путина.
 
[^]
UGLYnobody
2.04.2012 - 08:28
0
Статус: Offline


Mr Poher

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 113
Цитата (Vaso86 @ 1.04.2012 - 23:52)
1-Булгаков, "Мастер и Маргарита"
2-Пушкин, лирика
3-Чехов, рассказы
4-Набоков, "Лолита"
5-Лев Толстой, "Анна Каренина"

Лолита Набокова? Да вы чего, товарищи?
Лолита у Набокова вышла как вариант на спор. Замените хотя бы на "рассказы и воспоминания".
 
[^]
Коляш
2.04.2012 - 08:36
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 919
читаем только правильную литературу dont.gif

Россия, самая читающая страна!
 
[^]
SmartBastard
2.04.2012 - 13:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 67
Со школьной скамьи ещё люблю "Горе от ума". А вот Набокова не читал.
А из нерусских, пожалуй, Хемингуэй на первом месте.
 
[^]
Gfirid
5.04.2012 - 07:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 273
Дома по большей части фантастика:
Желязны, все что есть конечно глупо называть из любимого:
Лорд Демон, Хроники Амбера(Эмбера), Доннерджек.
Немного Гарисона Гарри:
Серии стальная крыса и планета смерти, остальные его книги в электронном варианте.
И еще так по мелочи, Мэй,Андерсон, Брэдли, Нортон и т.д.
Из российской фантастики:
Полное собрание сочинений Стругатских, много книг Крапивина и Лукьяненко( недавно обзавелся сборником Мифы мегаполиса, кстати советую есть стоящие рассказы), а так же очень люблю Булычева Кира.
Из чего-то более классического:
Шекспир, Есенин и единственное произведение что люблю у Пушкина Капитанская дочка. Ну и по настроению люблю читать Блока и Маяковского, сборники стихов их тоже имеются.

Вот где то так...
 
[^]
anti4ek
5.04.2012 - 07:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
Цитата
Знаете, как говорил один мой знакомый, если человек на вопрос о самом любимом произведении русских классиков отвечает "Мастер и Маргарита", то велика вероятность того, что он попросту больше ничего не читал. Слишком уж банально.

просто это произведение стало СЛИШКОМ популярным, модным
как в XIX веке заучивали фразы из Чехова, чтобы казаться "приличным", так счас вконтакте обязательно упоминают о МиМ...
 
[^]
CheshiRrr
5.04.2012 - 08:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 146
Мало что читала из школьной программы, на уроке слушала что отвечают, тут же составлялся психологический портрет персонажа и можно было на четверочку отлично добавить пару фраз по теме...
Раскусили в 10 классе...Ну там уже и Замятин "Мы" пошел и прочие....
Зато в детской библиотеке давали максимум 4 книги на 2 недели, я таким образом с 6 по 9 у них всю советскую фантастику перечитала. Еще подклеивать обложку и "реставрацию" проводить, ибо книги в жутком состоянии иногда попадались...

К выбранному Добавила бы Паустовского рассказы. "Кот-ворюга" и другие из этой серии...Вот где КОТОвторник настоящий, это сейчас кисонек снимают на телефон и выкладывают...Паустовский кота в литературе увековечил!!!
А серьезно, сколько раз не перечитываю - все равно смешно! Так что для любого возраста и поднятия настроения!

Сейчас читаю мало. Книги дорогие стали, а с компа не могу...глаза болеть начинют, с телефона-мелко... вчера обнаружила дома PSP и первый вопрос "А с нее можно книжки читать?"))
Хотя ничего не заменит приятного чувства, когда держишь в руках книгу с бумажными страницами и в хорошем переплете. Это наверное своего рода фетишизм...
 
[^]
toil031
5.04.2012 - 08:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 471
согласен с вами , что если и заучивать фразы то для этого нужно читать "Золотой теленок" и "12 стульев"


но... "Только глоток бензина может помочь смертельно раненому коту" !!!!

ЗЫ бумажные книги не фетишизм (хотя...) сколько дань традиции

и блять пусть я неардертадлец но немогу я скомпа много читать (разве что рассказы на ЯП- в "механизм" на работе как залип однажды rulez.gif )

Это сообщение отредактировал toil031 - 5.04.2012 - 08:20
 
[^]
дикийпрапор
5.04.2012 - 08:14
1
Статус: Online


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6142
Цитата
И, да, я не читал Лолиту, в отличии от всех остальных произведений.

не читай гон педофила

Добавлено в 08:25
в детстве Носов весь Незнайка, Крапивин практически весь, про летчиков Покрышкина, Кожедуба Фантастика из журнала" Уральский следопыт" постоянно фантастика была, Жюль Верн, много чего !
 
[^]
ксенофоб
5.04.2012 - 08:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 563
А я вот не читал МиМ, у Булгакова вообще только Белую гвардию читал. Это очень плохо? Лолита, Набоков? В печь. Почему нет Достоевского? Его что, реально не читают? Странно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9016
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх