Центр-2011. Капустин Яр

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mihunya
7.10.2011 - 15:02
2
Статус: Offline


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
Уважаемый Lutwiy,вы меня немножко неправильно поняли,но по порядку на Вашу критику.Начну с вопроса: Вы в армии служили?
А теперь по порядку:
[quote]Цель учений обучить бойцов технике, а не реальному боевому опыту. Это своего рода стрельба по мишеням и маневры, а не приближенные к реальным боевым действиям учения. Сделано это для того, чтобы бойцы не путались в техники в случае чего.[/quote]

Учения - боевое применение вооружения в условиях приближенных к боевым(ключевая фраза определения,далее по тексту). Все,так называемые "полигоны" имеют такое название, как " Центр боевого применения вооружения". Бойцы обучаются технике в учебке и на месте постоянной дислокации, на полигоне бойцы ВОЮЮТ с условным противником.Но Я пишу о том,что на полигонах, про этого противника все известно.Это как охота на привязанного кабана или лося,знаем где он привязан,вооружены до зубов,можно бить в упор, со стульчика или с комфортной вышки.А после стрельба по бутылкам и шапкам. Зрелищно, но бестолково.За год службы бойца владеть техникой сложновато обучить.Поэтому они выступают в качестве "помощников" (корректно?) поэтому "в случае чего-путаться не будут".

[/quote]Я посмотрю, как вы охеренно экономичный экономист, потом покроете ущерб на военной части от падающих обломков, а также от рассекреченных военных объектов - на которых будут присутствовать различные журналисты и эксперты соседних государств.[/quote]
Я, как "охеренно экономичный экономист", хочу спросить : -"От каких обломков и на хера пускать различных журналистов и экспертов соседних государств на учения" Это что,обязанность такая сейчас? А военные объекты " удара первой очереди и так все как на ладони.Про Гуглу слышали? Про остальные у МОБистов спросите.Правда потом за Вами могут придти.Про ущерб не понял.Прошу пояснить.

[quote]И да что то не припомню, чтобы с точки зрения военной истории сражения проходили по большей части в городах. Скорее как раз таки наоборот, если ПВО сбивает самолет уже над городом, то значит херовое это ПВО. Ведь по факту оно должно сбить его в дали от населенных пунктов чтобы этот самолет не смог нанести достаточного им урона, как своим вооружением, так и своими обломками.[/quote]
Напоминаю:Югославия,Ирак,Сирия,Ливия.Это там.Ближе-Грозный,Цхинвали.Перечень длинный.Про Берлин забыл...Бои шли в городе. Про ПВО.Это многострадальная организация имеет "зону ответственности" в которой она обязано выполнить боевую задачу по защите и обороне объекта.К сожалению,это происходит не всегда, по ряду объективных и субъективных причин.

[quote]И судить по репортажу о качестве учений как минимум глупо. То что вы ничего не понимаете в военном деле еще не дает вам право утверждать что и профессиональные военные в этом деле ничего не понимают.

Придирки какие то из пустого места...радовались бы тому что учения начали проводится, а не как раньше части стояли без дела 10 лет...
[/quote]

Поверьте,искренне радуюсь,что учения начали проводиться ( хотя они и раньше проводились-не так их освещали, собирали все что есть и проводили)
и совсем Я не придираюсь.Я против показухи. И по репортажу о качестве учений Я не сужу, прочитайте мой пост еще раз и поймите о чем он.




Это сообщение отредактировал Mihunya - 7.10.2011 - 15:08
 
[^]
Lutwiy
7.10.2011 - 19:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (Mihunya @ 7.10.2011 - 16:02)
Поверьте,искренне радуюсь,что учения начали проводиться ( хотя они и раньше проводились-не так их освещали, собирали все что есть и проводили)
и совсем Я не придираюсь.Я против показухи. И по репортажу о качестве учений Я не сужу, прочитайте мой пост еще раз и поймите о чем он.

После вашего комментария решил полазить по сайту министерства обороны и почитать там информацию о целях учений...

Во первых на заметку. С 1990-2000 годы за все время существовании армии было совсем немного учений и маневров - все очень просто в стране шел довольно продолжительный военный конфликт, денег на оборонку почти не выделялось, не хватало даже на топливо для самолетов и крупных учений не проводилось...зато только за последние 3 года проведено около десятка крупных учений различного типа во всех округах, в том числе и те что максимально приближены по условиям к боевым. Думаю объяснять почему учения начали проводится в таком количестве именно после 2008 года не надо? Ну паро тегов на заметку - война с Грузией, а потом и реформа армии.

Данные же учения, насколько я понял, несколько другого толка, их суть даже не проверить действия только нашей армии, а проверить адекватность действий всей ОДКБ, их скоординированность и эффективность. Основной же задачей стоИт узнать - готовы ли войска ЦВО к решению поставленных учениями задач. Другими словами в данном конкретном случае учения это проверка боеготовности войск Центрального ВО. От того и название такое громкое Центр-2011.

Да вы правы в том, что в какой то части данные учения показуха - вот только показуха эта отнюдь не для нас обывателей - а для военных экспертов, при чем не только наших государств.

Цитата
Учение, или манёвры — тренировочная имитация боевых действий.
Не более того...

В этих учениях принимают участия как войска Российской Федерации так и войска других союзных государств - Киргизии, Таджикистана, Армении, Казахстана, Белоруссии. В ходе учений отработан не только пуск ракет, который мы видим в теме, но и еще куча различных действий - крупное наступление СВ, для которого и происходит запуск ракет, и отражение атаки противника на берег Казахстана. Именно потому что все армии содружества должны понимать плюсы и минусы других армий на учения допускаются эксперты с других стран, а также военные кореспонденты, которые осветят учения в специальных изданиях, для других стран мира - чтобы показать на, что способна армии стран организации. Данные учения являются частью цикла учений - совсем недавно проходили учения в Белорусии, учения флота на Камчатке и Черном Море. Цель всего цикла учений банальна и проста - даже не научить бойцов атаковать и сражатся - а проверить эффективность проходящей в данный момент реформы, проверить возможность новых реформированных частей действовать с союзными государствами, проверить возможности наших частей. Другими словами данные учения не показуха для нас простых обывателей - а экзамен и показуха для других союзных государств. Способ показать им, что мы способны представлять Россию, как центр всего содружества...

Теперь по порядку к вашим словам.

Цитата
Уважаемый Lutwiy,вы меня немножко неправильно поняли,но по порядку на Вашу критику.Начну с вопроса: Вы в армии служили?

Если этот аргумент к выводу в стиле - сначала сам добейся - нет я не служил, буду служить в слеждующем году, ибо в этом году у меня диплом. Но для того, чтобы судить об армии и ее состоянии и эффективности я читаю множество экспертных изданий и книг, которые позволяют мне, как и ученым изучающим космос, но ни разу там не побывавшим, судить о том как там все и почему. И то экспертом я конечно себя не считаю...

Предубеждая ваши выводы в стиле "сначала отслужи, потом суди" скажу следующее - я сомневаюсь, что Гагарин и Титов могут с уверенностью считатся экспертами в астрономии, и думаю смешно было бы на их месте говорить человеку астрономию изучающему и любящему эту тематику тыкать носом в то, что этот человек не может судить о космосе, потому что там не был. Поэтому прошу на личности не переходить.
Цитата
Учения - боевое применение вооружения в условиях приближенных к боевым(ключевая фраза определения,далее по тексту). Все,так называемые "полигоны" имеют такое название, как " Центр боевого применения вооружения". Бойцы обучаются технике  в учебке и на месте постоянной дислокации, на полигоне бойцы ВОЮЮТ  с условным противником.Но Я пишу о том,что на полигонах, про этого противника все известно.Это как охота на привязанного кабана или лося,знаем где он привязан,вооружены до зубов,можно бить в упор, со стульчика или с комфортной вышки.А после стрельба по бутылкам и шапкам. Зрелищно, но бестолково.За год службы бойца владеть техникой сложновато обучить.Поэтому они выступают в качестве "помощников" (корректно?) поэтому  "в случае чего-путаться не будут".

То есть по вашему учения это бесполезная херня, которую необходимо искоренить, а деньги кидать на нужды...на какие то там нужды. А вместо учений проводить только закрытые для посторонних глаз маневры, о которых никто не будет знать, при чем обязательно на местах будущих сражений и никак иначе.

Во первых - учения не бесполезная херня. Это отличный способ проверить возможности армий, их намеренья, а также подготовить бойцов выполнять задачу в определенных условиях.
Во вторых - учения проводят все государства. Такая "показуха" проводится и странами НАТО, и КНР, и Ираном, Турцией и многими другими государствами. Делают они это не ради забавы - для этого есть определенные задачи, как политические так и военные. Показать, что ты сильный и способный тоже знаете ли полезно.
В третьих - к сожалению, в отличии от вас видно, в армии не держат военных предсказателей и телепатов, и предсказать точно, где собственно говоря, будет проходить будущая военная кампания сложно. Поэтому для этих задач строятся полигоны, максимально охватывающие различные условия окружающей местности и в том числе городские. Именно поэтому стрелять ракеты, катать танки, и летать на самолетах в пределах своих частей глупо - военная часть лишь место базирования сухопутных войск, а не место их боевого применения в будущей войне.
Городские учения тоже проводятся, на специальных полигонах. К сожалению, они слишком малозрелищны, не являются крупными, или являются частью крупных учений и их сложно разобрать по полочкам, ввиду чего учения в городских условиях редко крупно освещаются в прессе и редко проскакивают в экспертных изданиях. Использовать в городе тактический ракетный комплекс, тяжелые бригады войск, силы ВВС и ПВО, очень очень глупо. Для этого достаточно использовать силы нескольких легких мотострелковых бригад Сухопутных войск. Но они при том проводятся - часто под эгидой контртеррористической операции. Ну а отработка в городских условиях тактики боя для специальных подразделений СВ и сил ВД происходят вообще довольно часто.
В четвертых - судить о слабости подготовки на крупных учениях на вашем месте я бы не брался. Если бы этих учений не было бы то, отработать этот сценарий без подготовки солдатам будет еще сложнее. Думаю спорить с этим сложно.

Цель крупных учений по типу Центр-2011 - проверить эффективность управления крупными соединениями войск и их скоординированность на большой территории.

Цитата
Я, как "охеренно экономичный экономист", хочу спросить : -"От каких обломков и на хера пускать различных журналистов и экспертов соседних государств на учения" Это что,обязанность такая сейчас? А военные объекты " удара первой очереди и так все как на ладони.Про Гуглу слышали? Про остальные у МОБистов спросите.Правда потом за Вами могут придти.Про ущерб не понял.Прошу пояснить.


Ну да...обломки самолетов они же пока падают на землю сгорают в плотных слоях атмосферы, как и обломки ракет. Все ведь знают, что они не опасны. Это настолько общеизвестно, что прошлогоднее падение ракеты на жилой дом, с жертвами это так - мистификация на грани уфологии.

Военные части часто находятся вблизь крупных населенных пунктов - сделано это для более дешевого обеспечения логистики армии. Везти пищу за тридевять земель куда то в определенную точку на карте далеко от населенного пункта только для того, чтобы постоянно обеспечивать пищей крупную военную часть довольно дорого. Речь идет конечно о частях СВ и ВДВ.
Учения проводятся с их участием, более того это не учения ВВС и сил ПВО/ПРО, это не морские учения - это именно учения для СВ. Где вы прикажете им кататся? У себя в части? Или может на полигон их отправим. Тем более освещенная тут тема учений - наступательные действия наших армий...наступать прямо из своих частей абсурд.

Части ПВО и ВВС обеспечивают прикрытие наступающих СВ и обеспечение превосходства в воздухе. Как это сделаешь в месте базирования и основном месте дислокации пограничных войск и сил ПВО - не очень понятно.

Что касается разведки наших частей ПВО, ВВС и Стратегических сил гуглом, мне довольно смешно. Так и вижу как военные смотрят гугл, чтобы напасть на РФ. В Гугле же только самая актуальная на данный момент информация. А главное крайне подробная - все входы и выходы известны.

Цитата
Напоминаю:Югославия,Ирак,Сирия,Ливия.Это там.Ближе-Грозный,Цхинвали.Перечень длинный.Про Берлин забыл...Бои шли в городе. Про ПВО.Это многострадальная организация имеет "зону ответственности" в которой она обязано выполнить боевую задачу по защите и обороне объекта.К сожалению,это происходит не всегда, по ряду объективных и субъективных причин.
Ну это вообще разорвало меня на долгий протяжной смех. Ну да ну да Вторая Мировая длилась каких то 2 месяца и состояла из цепи сражений за города. В чистом поле войска совсем не сталкивались, а если сталкивались не сражались, это ведь было...моветоном так? А счас и подавно не столкнутся - они сразу в город телепортироватся будут, а территория мира это одна большая протяженная городская местность. Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция это вообще одна большая операция в таком большоооом городе. Курске...ну да ну да...
Югославия, Ирак и Грузия это вообще одни большие города - там сражений на открытой местности вообще не было.

То что в истории выделяются как основными события захвата и защиты крупных населенных пунктов, отнюдь не означает, что все сражения современные и прошлых лет проходили в основном в городах. Большая часть сражений, большая часть фронтов простирается на местности открытой, с использованием тяжелых частей СВ.

Я понимаю, что вы как бывший ПВОшник возможно ничего не представляете о глобальных сражениях и войнах. Для стратегических войск и сил ПВО и ПРО действительно война отчасти представляется как цепь сражения за основные населенные пункты. У первых потому что эти пункты надо уничтожать, показывая серьезность намерений государства, у вторых потому что эти населенные пункты часто надо защищать. Но реалии военной истории в том, что основная часть сухопутных и морских сражений происходит вдали от городов, просто хотя бы потому, что в городах сложно сконцентрировать довольно крупные тяжелые части для обоих сторон конфликта.

Для отработки учений контртеррористических операций и сражений в городах не требуются крупные общевойсковые учения...надеюсь это понятно?

ЗЫ...у вас ошибка во втором цитировании...читать неудобно если честно.
 
[^]
Mihunya
8.10.2011 - 02:14
2
Статус: Offline


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
Очень приятно общаться на данную тему с разумно мыслящим оппонентом.И если честно хочется продолжить дискуссию.Но ,наверное данный сайт не совсем подходит для её продолжения,поэтому прошу вашего разрешения перейти в личку, дабы более точно описать свою позицию и видение данного вопроса.Находясь на работе не было возможности это сделать. По поводу моего вопроса о службе в армии. Прошу прощения,никак не хотел Вас задеть,хотел сам на него ответить в конце поста,но отвлекли - все таки на работе.Поэтому пишу сейчас. Если бы Вы служили в армии, то сами бы убедились,что на первом месте в армии стоит не учеба, а сплошные хозработы.
Встречаемся в личке?
 
[^]
Rionos
10.10.2011 - 08:36
1
Статус: Offline


Ваш друг - белорус

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 1695
Каждый раз после таких фото сердце кровью обливается. Как представлю бедного духа с щеткой и тряпкой, которому потом всю машину от копоти пида...сить. yad.gif
Сам служил на "Ураган"-е. Та еще мощь!!!


Это сообщение отредактировал Rionos - 10.10.2011 - 08:40

Центр-2011. Капустин Яр
 
[^]
arzhv
10.10.2011 - 08:46
-2
Статус: Offline


никогда не забывай кто ты

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 497
Старая , скучная тема.
 
[^]
Ратислав
10.10.2011 - 10:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Mihunya @ 7.10.2011 - 14:09)
Меня все больше удивляет - почему все учения проходят в "открытом поле", опыт вооруженных конфликтов и локальных войн ни чему не учит? Ведь теми же военными столько брошенных городов и др.населенных пунктов и принадлежащих им же, есть.Вот и играйте в них в войну.Почему ПВО,ОТР не работают с марша,почему танки и пехота воюют в поле(степи)Другие виды и рода войск тоже в "теплицах играются". Не будет войны то в поле или степи,не будет её и в лесу.Ну посмотрите историю.Ведь Ленинский клич - "Учится военному делу - настоящим образом !" актуален в настоящее время как никогда.Но уроки Грозного и Цхинвали ни хера не учат наших руководителей...
Смотришь на все эти учения...Да,красиво! Но по сути то - сплошная показуха!
Сам служил в ПВО,на С-300.Почему то ездили стрелять в Сары-шаган (здесь есть) за 5000 км.Вопрос, чего с места постоянной дислокации не пуляем,согласно боевой задачи? Ведь,что такое прогнать,через всю страну эшелон с людьми и техникой?Мама не горюй,это ж какие затраты на показуху(иначе не назовешь) пульнули по заранее известной цели,выпили "за победу", и поехали домой в такую же дыру как и были,только климат другой,снега побольше...А про боевое охранение вообще молчу. Группа из 3-х человек может вывести из строя локатор или ПУшку за считанные минуты.Находясь в 3-х километрах от позиции из СВ достаточно 2-3 выстрелов и съебаться время будет.И все лети через эту дыру кто хочешь...
Сумбурно,наверное.Но поверьте,надоело на показуху смотреть...
Особенно на фото с остатками ракеты мишени на фоне СПК ОТР класса "З-З".
Вот если бы показали фото,например: Позиция (бывшая) зрп ПВО (причал ракетных катеров, бункера управления и связи, ВПП и капониры,хранилища какого либо брошенного авиаполка до стрельб, а потом после. Это да! На худой конец установили где нить в тундре надувные (худой ли?) макеты техники и поиграли бы так.Это более похоже на учения.На настоящие учения.А то ЭГЭ какой то.Хотя много го наверное и не знаю.Может все так и есть...

Глупости.
Кому надо - учатся в городе. Полигонов с имитацией городских строений полно, спецназ, ВДВ и остальные тренируются как надо.
А если экипажи Градов, Смерчей и прочих систем тренировать на брошенных городках - их очень быстро не останется ))) Да и обычно такие брошенные поселки находятся достаточно близко к обитаемым местам, что чревато человеческими жертвами.

А по ПВОшникам - ну пульнули вы с места постоянной дислокации где-нить в Подмосковье. А куда упадут обломки? На город или деревеньку?
 
[^]
DirtySancheZ
10.10.2011 - 10:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 375
нифига себе розыгрыш )))
 
[^]
PoKeMoN
10.10.2011 - 10:17
0
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1768
Привет всем кто служил в КапЯре!
Интересно на каких площадках это снимали.
 
[^]
Rohan
10.10.2011 - 10:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Хотелось бы посмотреть фотки техники после старта ракет. Как это всё выглядит? Реально ли без ремонта перезарядить пусковую и снова стрельеуть?
 
[^]
Rionos
10.10.2011 - 10:24
0
Статус: Offline


Ваш друг - белорус

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 1695
Цитата (Rohan @ 10.10.2011 - 11:22)
Хотелось бы посмотреть фотки техники после старта ракет. Как это всё выглядит? Реально ли без ремонта перезарядить пусковую и снова стрельеуть?

На то она и военная техника.
 
[^]
DEADMAZDIE
10.10.2011 - 10:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 37
Цитата (PoKeMoN @ 10.10.2011 - 11:17)
Привет всем кто служил в КапЯре!
Интересно на каких площадках это снимали.

52 скорее всего, основная показха там обычно.
 
[^]
YurAn0379
10.10.2011 - 10:53
0
Статус: Offline


Злой Кот

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1719
Мощно! Красиво! Дух захватывает! Позеленил.
 
[^]
Anisotropic
10.10.2011 - 11:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 59
Чего развезли там про учения в городе)) с ума что ли посходили совсем?)) Представляете сколько жертв было бы среди мирного населения, а?
КапЯр же ракетный полигон, для того и сделан, подальше ото всех.
В Луге есть огромный артиллерийский полигон, так, сука, когда там летом на стрельбах были, столько гражданских ппц. Стреляем из противотанковой пушки, и тут прям рядом с целью Нива выруливает))) Вырулила бы попозже секунд на 10, с большой вероятностью получила бы болванкой в кабину.
И между прочим, для тех кто в танке, такие перлы
"Группа из 3-х человек может вывести из строя локатор или ПУшку за считанные минуты.Находясь в 3-х километрах от позиции из СВ достаточно 2-3 выстрелов и съебаться время будет.И все лети через эту дыру кто хочешь... "
во время войны не проходят, охранение там нормальное, да и места дислокации думаю меняются

Это сообщение отредактировал Anisotropic - 10.10.2011 - 11:06
 
[^]
DEAN56
10.10.2011 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1661
Цитата
Хотелось бы посмотреть фотки техники после старта ракет


есть фотки ракет после приземления

это как раз таки ракета 9М79 (от комплекса «Точка-У» — 9М79М), точнее что от неё осталось без боевой части

Это сообщение отредактировал DEAN56 - 10.10.2011 - 13:00

Центр-2011. Капустин Яр
 
[^]
СамыйБольшойСтэн
10.10.2011 - 13:18
-1
Статус: Offline


хулитель хули

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 2395
Цитата (Lutwiy @ 7.10.2011 - 13:16)
А чего видео не вставили? Там ведь мощь такая...

Трепещите, агрессоры.
 
[^]
SlegSpirt
10.10.2011 - 17:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
Lutwiy спасибо за видео.. старты никогда так не видел. вот результат да. Но там другое. А учения не все показывают. Да и техника далеко 5-ых сроков в армии. Хотя есть и реликты, но там и менять не всегда что-то надо ( как например МПЛ-ки).
 
[^]
ОперацияЫ
10.10.2011 - 21:34
0
Статус: Offline


внештатный опер

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 7503
надеюсь что одна из целей рано или поздно будет ДОМ-2
 
[^]
4emberlen
11.10.2011 - 20:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 70
СПасибо. Классный пост. Про оружие - всегда круто.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14836
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх