Реинкарнация яхты своими руками, Реинкарнация яхты своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NEMOROZOV
16.07.2011 - 23:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 214
От недавно тож на яхту наткнулся на пруду

Реинкарнация яхты своими руками
 
[^]
bezogliadki
17.07.2011 - 00:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 58
Папику респект однозначно... Сам знаю что это такое. С корпусом непонятно только. Чем и как латал все недостающее?
 
[^]
ГенГеныч
17.07.2011 - 00:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Красиво сделал, +
 
[^]
Zummm
17.07.2011 - 21:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 1223
Я до конца не понял - киль сменил материал полностью или дерево то залатали ?
 
[^]
Antoniotto
17.07.2011 - 22:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 0
Цитата (Zummm @ 17.07.2011 - 22:38)
Я до конца не понял - киль сменил материал полностью или дерево то залатали ?

залатали дырки и заменили гнилые доски
 
[^]
nomer37
17.07.2011 - 22:20
0
Статус: Offline


_____

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 2206
Моя мечта wub.gif Своя маленькая яхта wub.gif
 
[^]
farnak
17.07.2011 - 22:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 609
Цитата (Неместный @ 16.07.2011 - 18:30)
я дико извиняюсь
хде разница между первой и последней фотками?
отцу безусловно широчайший респект.
но все же ... сам найди хоть два различия.
все равно плюсану, так как к парусам небезразличен

попробуй сравнить первую и вторую фото.
 
[^]
фыва
17.07.2011 - 22:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 1955
Конструкции заменены на 80%. Проще бы бате было подсунуть просто чертеж яхты и с такими руками результат был бы тот же.

Это сообщение отредактировал фыва - 17.07.2011 - 22:29
 
[^]
aleks4g
17.07.2011 - 23:05
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8655
ДА,красиво!
 
[^]
Antoniotto
17.07.2011 - 23:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 0
кста "Фолькбот" это что то вроде "народной" яхты....как в свое время был фольксваген жук народным автомобилем в Европе....стоит относительно не дорого....минимум комфорта внутри...но при этом исключительная живучесть и плавучесть, если так можно выразиться....пользуется огромной популярностью у скандинавов и немцев. Человек, который пересек Атлантический океан на ней написал книгу о своих приключениях...книга начинается так..."Если у вас есть "Фолькбот", то вы никогда не утоните".....

в данный момент эта яхта проходит "обкатку" на регате на "кубок среднего Днепра"....)))))
 
[^]
Kornel
18.07.2011 - 00:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 164
ммм... А всё-же зачем было восстанавливать такие дрова? Проект то старый, обитаемость ниже среднего. На реке такой длинный фальшкиль - только помеха, да и обшивка внахлест тормозить на волне будет. Действительно проще было бы с нуля, да с широкой кормой и т.д.... Не знаю, по моему - это эпический памятник очень пламенного, но некомпетентного подхода.
 
[^]
RыыBack
18.07.2011 - 02:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7344
Потолок не переделывали, не?..
 
[^]
ByFly
18.07.2011 - 05:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 403
Цитата (Kornel @ 18.07.2011 - 01:40)
ммм... А всё-же зачем было восстанавливать такие дрова? Проект то старый, обитаемость ниже среднего. На реке такой длинный фальшкиль - только помеха, да и обшивка внахлест тормозить на волне будет. Действительно проще было бы с нуля, да с широкой кормой и т.д.... Не знаю, по моему - это эпический памятник очень пламенного, но некомпетентного подхода.

Это как "Зачем восстанавливать ГАЗ М-20, или "Виллис"? ..к примеру... Или заново сделать ламповый усилитель для проигрывателя...
Во-первых - это очень надежная лодка. И у ней не ФАЛЬШКИЛЬ, а самый настоящий киль-баласт.
Во-вторых: яхта проектировалась и строилась в Скандинавии. А обшивка "внахлест" это традиция там. И нехило повышает мореходность, кстати...
 
[^]
Кирилл59
18.07.2011 - 05:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5449
Цитата (dima979 @ 16.07.2011 - 14:19)
Удачного плавания!

плавают какашки, а на яхтах ходят))))))
 
[^]
Язычник990
18.07.2011 - 07:12
0
Статус: Offline


Мы ЯП - веселая банда! Тру-ля-ля

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 0
У папы золотые руки! С огромным уважением отношусь к таким людям! Это вам не Абрамович, который украл и купил!

Добавлено в 07:13
Цитата (Язычник990 @ 18.07.2011 - 08:12)
У его папы золотые руки! С огромным уважением отношусь к таким людям! Это вам не Абрамович, который украл и купил!

У его папы золотые руки! С огромным уважением отношусь к таким людям! Это вам не Абрамович, который украл и купил!
 
[^]
tritutik333
18.07.2011 - 08:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.10.09
Сообщений: 469
Особый почет человеку воплотившему свою мечту в реальность.
 
[^]
falseocean
18.07.2011 - 10:12
0
Статус: Offline


Несу чушь в массы...

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 812
Вспомнил "Иванов и Рабинович иди ай гоу ту Хайфа"))Молодец отец, + однозначно!
 
[^]
Rubber
18.07.2011 - 10:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 273
Язычник990 - красавчик!)) Сам комментит, сам себя цитирует, опять комментит lol.gif
 
[^]
Terracter
18.07.2011 - 11:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.07
Сообщений: 45
Цитата (Kornel @ 18.07.2011 - 00:40)
ммм... А всё-же зачем было восстанавливать такие дрова? Проект то старый, обитаемость ниже среднего. На реке такой длинный фальшкиль - только помеха, да и обшивка внахлест тормозить на волне будет. Действительно проще было бы с нуля, да с широкой кормой и т.д.... Не знаю, по моему - это эпический памятник очень пламенного, но некомпетентного подхода.

проще. тем более что в интернете множество всяких проектов для самостроя...

Хех, сам бы что нибудь такое сделал если бы нашелся человек который пинками заставил. То на верфи имел честь вести около 10 маленьких колок. cool.gif
Хотя не знаю как подумаешь сколько у нас в Севастополе будет стоить стоянка и обслуживание данной лодки...
В Балаклаве - Яхтклуб Золотой символ около 1000 грн - 125 USD за месяц
В Севастополе от 400 - до 1000 грн за месяц это уже не говоря о расходных материалах.

Либо работать на яхту, либо работать на яхте занимаясь извозом.

Но за колоссальную работу однозначно респект.
 
[^]
Kornel
18.07.2011 - 11:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 164
Цитата (ByFly @ 18.07.2011 - 06:14)
Цитата (Kornel @ 18.07.2011 - 01:40)
ммм... А всё-же зачем было восстанавливать такие дрова? Проект то старый, обитаемость ниже среднего. На реке такой длинный фальшкиль - только помеха, да и обшивка внахлест тормозить на волне будет. Действительно проще было бы с нуля, да с широкой кормой и т.д.... Не знаю, по моему - это эпический памятник очень пламенного, но некомпетентного подхода.

Это как "Зачем восстанавливать ГАЗ М-20, или "Виллис"? ..к примеру... Или заново сделать ламповый усилитель для проигрывателя...
Во-первых - это очень надежная лодка. И у ней не ФАЛЬШКИЛЬ, а самый настоящий киль-баласт.
Во-вторых: яхта проектировалась и строилась в Скандинавии. А обшивка "внахлест" это традиция там. И нехило повышает мореходность, кстати...

Киль судна - силовой элемент конструкции обеспечивающий продолную жёсткость набора судна. Конструкция под яхтой имеющая балласт называется фальшкиль. А убирающаюся - шверт. Да, обычно это называют килями, но это неверно.

Как обшивка внахлёст повышает мореходность, я ума ну никак приложить не могу.
Три навигации ходил по Балтике на фолькботе.. всё равно не доходит. Глупый наверное. И напоследок, все эти "замечательные" фолькботы продаются в Швеции по 2000 - 4000 евро, избавляются от них с могучей силой. Что-то мне подсказывает что 7 лет труда даже если и по выходным, и ориентировочно 3 косаря евриков - неравное сравнение. С расейскими налогами и доставкой ну где-то в 5 влетит...

Но. Это будет с мотором, с алюминиевой мачтой, нормальным парусъём и наверняка ещё кучей приятных и недешёвых прибамбасов. Та мачта и гик которые я разглядел на фото.... кхм.. небезопасно.

А обслуживание и содержание деревянной яхты это вообще трындец. Все уже на воде, а ты неделю за неделей циклюешь, красишь, сушишь.

Вообщем хожу сейчас на 30 летнем пластике и с ужасом вспоминаю былые времена.

Да кстати и напоследок. Попали мы примерно в 30 узловый ветер в Рижском заливе. За примерно 5 часов полёта строго по ветру и волне до Звейниекциемса от о.Рухну, корпус так шатался, что пришлось два раза воду откачивать изнутри, поскольку вода пошла выше пайол. И это без заливаний из кокпита.
Для тех кто не в теме - деревянные яхты всегда"мокрые", они даже у пирса медленно принимают воду внутрь, а во время трёпки и подавно.

И ещё. Восстановлена не лодка целиком, а корпус. Палуба кокпит и каюта деланы по новому и мне кажется как то не совсем вытягивают до "настоящего" фолькбота.

Вот комплектация той лодочки на шведском. Цена 4 к евро.

Rigg och Segel
Genomgående mast i aluminium (Seldén 1970): 10,3 m
Mast Head rigg med Förstag, Innerförstag, Dubbla undervant, Övervant och Dubbla akterstag
Träbom
1st Stormfock: 4 m2
1st Fock II: 7 m2
1st Fock I: 10,3 m2
1 st Genua: 19,5 m2
1 st Storsegel: 15 m2
1 st Try sail (stormstor)
1 st Spinnaker: ca. 35 m2

Inredning och Övrig utrustning
Tvålågigt kardanupphängt Fotogenkök
Navigationsbord
Salongsbord
Hurts med 3 st lådor för sjökort och liknande
Hurts med lådor för bestick, tallrikar etc.
Skåp och hyllor med skjutdörrar över pentryt samt i salongen
Garderob
4 st kojer, varav 2st stickkojer och 2 st i salongen
Länspump
Batteri, lanternor och belysning över pentryt
2 st ankare
Tampar för förtöjning, 40 m ankarlina samt Fendrar
Dynor och Gardiner
Motor: 8 hk Yamaha utombordsmotor
2 st Kompasser
1 st GPS
Sjökort
Sprayhood
Bomkapell

Реинкарнация яхты своими руками
 
[^]
Antoniotto
18.07.2011 - 11:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 0
Цитата (Kornel @ 18.07.2011 - 12:03)
Цитата (ByFly @ 18.07.2011 - 06:14)
Цитата (Kornel @ 18.07.2011 - 01:40)
ммм... А всё-же зачем было восстанавливать такие дрова? Проект то старый, обитаемость ниже среднего. На реке такой длинный фальшкиль - только помеха, да и обшивка внахлест тормозить на волне будет. Действительно проще было бы с нуля, да с широкой кормой и т.д.... Не знаю, по моему - это эпический памятник очень пламенного, но некомпетентного подхода.

Это как "Зачем восстанавливать ГАЗ М-20, или "Виллис"? ..к примеру... Или заново сделать ламповый усилитель для проигрывателя...
Во-первых - это очень надежная лодка. И у ней не ФАЛЬШКИЛЬ, а самый настоящий киль-баласт.
Во-вторых: яхта проектировалась и строилась в Скандинавии. А обшивка "внахлест" это традиция там. И нехило повышает мореходность, кстати...

Киль судна - силовой элемент конструкции обеспечивающий продолную жёсткость набора судна. Конструкция под яхтой имеющая балласт называется фальшкиль. А убирающаюся - шверт. Да, обычно это называют килями, но это неверно.

Как обшивка внахлёст повышает мореходность, я ума ну никак приложить не могу.
Три навигации ходил по Балтике на фолькботе.. всё равно не доходит. Глупый наверное. И напоследок, все эти "замечательные" фолькботы продаются в Швеции по 2000 - 4000 евро, избавляются от них с могучей силой. Что-то мне подсказывает что 7 лет труда даже если и по выходным, и ориентировочно 3 косаря евриков - неравное сравнение. С расейскими налогами и доставкой ну где-то в 5 влетит...

Но. Это будет с мотором, с алюминиевой мачтой, нормальным парусъём и наверняка ещё кучей приятных и недешёвых прибамбасов. Та мачта и гик которые я разглядел на фото.... кхм.. небезопасно.

А обслуживание и содержание деревянной яхты это вообще трындец. Все уже на воде, а ты неделю за неделей циклюешь, красишь, сушишь.

Вообщем хожу сейчас на 30 летнем пластике и с ужасом вспоминаю былые времена.

Да кстати и напоследок. Попали мы примерно в 30 узловый ветер в Рижском заливе. За примерно 5 часов полёта строго по ветру и волне до Звейниекциемса от о.Рухну, корпус так шатался, что пришлось два раза воду откачивать изнутри, поскольку вода пошла выше пайол. И это без заливаний из кокпита.
Для тех кто не в теме - деревянные яхты всегда"мокрые", они даже у пирса медленно принимают воду внутрь, а во время трёпки и подавно.

И ещё. Восстановлена не лодка целиком, а корпус. Палуба кокпит и каюта деланы по новому и мне кажется как то не совсем вытягивают до "настоящего" фолькбота.

Вот комплектация той лодочки на шведском. Цена 4 к евро.

Rigg och Segel
Genomgående mast i aluminium (Seldén 1970): 10,3 m
Mast Head rigg med Förstag, Innerförstag, Dubbla undervant, Övervant och Dubbla akterstag
Träbom
1st Stormfock: 4 m2
1st Fock II: 7 m2
1st Fock I: 10,3 m2
1 st Genua: 19,5 m2
1 st Storsegel: 15 m2
1 st Try sail (stormstor)
1 st Spinnaker: ca. 35 m2

Inredning och Övrig utrustning
Tvålågigt kardanupphängt Fotogenkök
Navigationsbord
Salongsbord
Hurts med 3 st lådor för sjökort och liknande
Hurts med lådor för bestick, tallrikar etc.
Skåp och hyllor med skjutdörrar över pentryt samt i salongen
Garderob
4 st kojer, varav 2st stickkojer och 2 st i salongen
Länspump
Batteri, lanternor och belysning över pentryt
2 st ankare
Tampar för förtöjning, 40 m ankarlina samt Fendrar
Dynor och Gardiner
Motor: 8 hk Yamaha utombordsmotor
2 st Kompasser
1 st GPS
Sjökort
Sprayhood
Bomkapell

те что продаются по 4к евро...им уже по 30-40 лет...))))) алюминиевую мачту только совсем недавно разрешили пользовать в классическом фолькботе....а если сравнивать корпус из пластика и дерева....то и там и там есть свои плюсы и минусы...с пластиком меньше ебатни конечно....но в жару находиться внутри не айс...ну и чисто эстетический момент...дерево есть дерево...у него энергетика приятная...отец хотел именно ретро стайл...тут уже дело вкуса...действительно палуба и каюта сделаны с нуля...но по чертежам классического фолькбота....
 
[^]
Terracter
18.07.2011 - 11:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.07
Сообщений: 45
вот то что нужно для гонок smile.gif

Реинкарнация яхты своими руками
 
[^]
sintson
18.07.2011 - 12:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 0
Цитата
Семь футов под килем!


Присоединяюсь!

Еще фото хоца.
 
[^]
Sem2110
18.07.2011 - 13:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 994
Вот молодец.
Очень красиво.
Ставлю зелень.
 
[^]
ХулиЯ
18.07.2011 - 13:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 47
Зелень.. сразу.. Знаю что такое строить яхту своими руками, какой это объем работ и количество ручного труда. 8 лет строили с другом. Основа старый корпус эмки.. состояние - чуть похуже. В результате получили вот такое. За качество фото сразу извиняюсь, с примитивой мобилки. Гоняемся в группе с четвертьтонниками. Только мы корпус оклеивали пластиком. В результате получили приятное тепло дерева внутри и удобную для ухода нетекущую обшивку снаружи.

Реинкарнация яхты своими руками
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34899
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх