Тепловая Электростанция, Как это работает

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DimMax
14.03.2011 - 16:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 26
Цитата (pg220 @ 14.03.2011 - 15:25)
как -то муторно что-ли получается, не совсем понятен процесс...

Собственно с водой угольная пыль и смешивается для того, чтобы обеспечить легкость доставки угля в топку, и полноту сгорания.

Вот есть ссылка, просто навскидку http://www.xumuk.ru/encyklopedia/788.html

Это не какой то суперноухау. Так блоки работают. smile.gif
 
[^]
NordSvalb
14.03.2011 - 20:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 241
Цитата (pg220 @ 14.03.2011 - 15:25)
водно-угольное топливо вызывает у меня много вопросов. 1) большая/огромная) влажность --> больше затрат энергии ...и что с этим делаете? 2)я не слышал об этом способе сжигания угля ранее. почитал, понял, что разработка ВУТ была направлена скорее на транспорт, чем использование как полноценного топлива. это ноухау вашей ТЭС? 3) да и что-то сомнительно, что сжигание сухого угля в воздушной смеси не выгоднее водной... как -то муторно что-ли получается, не совсем понятен процесс...

Количество воды, насколько я помню 10-16!% в зависимости от типа котла... есть один важнейший момент - в "топку" уголь подаёт забрасыватель, уголь попадает на колсниковую решётку. влажным углём решается куча вопросов - равномерность забрасывания(толщина слоя), равномерность возгорания, равномерность сжигания при прохождении решётки через зону горения... вот так... по другому не получается
 
[^]
pg220
14.03.2011 - 21:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 65
NordSvalb
так это уже получается сжигание в слое, а не в факеле при помощи горелки.
 
[^]
goldman76
14.03.2011 - 21:20
0
Статус: Offline


ЯПаласатый мух

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 597
Цитата (everkey @ 14.03.2011 - 12:55)
а есть схема на одну пикчу что куда в какой последовательности ....чтоб всю ТЭС было видно

Я вот такую нашел

Тепловая Электростанция
 
[^]
MAXIMKA
15.03.2011 - 10:41
0
Статус: Offline


Заслуженный комментатор ЯПа

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 452
"...Потом пыль смешивается с водой. И эта вот водноугольная смесь подается в горелки котла..."

Первый раз слышу что пыль смешивается с водой. Или может быть я чего то не знаю..
Какие котлы на вашей ТЭЦ?
 
[^]
rururchik
15.03.2011 - 11:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 43
Цитата (MAXIMKA @ 15.03.2011 - 10:41)
"...Потом пыль смешивается с водой. И эта вот водноугольная смесь подается в горелки котла..."

Первый раз слышу что пыль смешивается с водой. Или может быть я чего то не знаю..

Подобные разработки велись более 20-ти лет назад в ЦКТИ им. Ползунова и в СКБК.
О том, что подобный способ применяется на практике услышал впервые. Здорово!
 
[^]
madred
15.03.2011 - 12:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.10
Сообщений: 9
У нас в инструкциях аббревиатура РВП переведена как Регенеративный воздухоподогреватель.
 
[^]
al1707
15.03.2011 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.08
Сообщений: 1209
На первой фотке вагоноопрокидыватель ВРС-134 на сборочном стенде 10-ого механосборочного цеха "ДЗМО", ныне "Днепротяжмаш" (г. Днепропетровск).
Когда то еще при совке все вагоноопрокидыватели проходили обязательную контрольную сборку в этом цехе. Ну а после развала Союза, эту правильную традицию естественно забыли. Ну кому понравится 2 недели собирать, проверять, а потом еще 2 недели разбирать и упаковывать.
Зато сейчас классно: деталей наготовили, в вагон загрузили и отправили на ТЭЦ заказчику. Следом выехала бригада мотажников (вагоноопрокидыватели обязательно сопровождаются шефмонтажными работами по монтажу и контрольному пуску) и уже по приезду на место радостно звонят начальнику цеха, мол, Иваныч тут блядь редуктор барахлит да и роторы ровно не становятся ну и еще так по мелочам, но эти мелочи мы тут сами напиздим. А ты нам новый редуктор высылай пока.
 
[^]
alwaro08
15.03.2011 - 14:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 160
повезло мне как то побывать на ЗаТЭС!!!
 
[^]
andrent
15.03.2011 - 14:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 57
Есть обзор 4 Гигаватной угольной электростанции в Великобритании, Турбины конденсационного типа, с отборами пара- те самые собственные нужды и на город обогрев. Так вот советую поглядеть краткое видио по ней. Система складирования угля невыгодна при высокой калорийности угля (температура возгорания аэросмеси высококалорийного угля 75 градусов по цельсию). На складе грубо говоря, уголь просто сгорает и подается в дробилку, потом в шахтовую мельницу, потом угольная пыль в котел. Так вот теряется нагрузка котла, при сипользовании высококалорийного угля , который пролежал на складе. Завидую британской электростанции работающей на угле. Там нет складов угля.
 
[^]
KaJIuryJIa
15.03.2011 - 16:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 68
я тож на тэц работал (тепло электро централь).жарковато над котлами работу проводить.летом под 60-70 температура над ними
http://www.yapfiles.ru/files/210787/DSC01447.jpg
 
[^]
wHiteHands
15.03.2011 - 18:50
0
Статус: Online


Пилот выходного дня.

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 684
Цитата (DimMax @ 14.03.2011 - 12:31)
Конвееры представляют собой транспортерную ленту, которая везет уголь либо на угольный склад, либо сразу на производство.

Вот примерно такой конвеер.

А вот так они умеют гореть. Пришлось станцию на ноль тормозить и недели 2 ремонтировать.

Добавлено в 18:54
Дым был виден за 100 км. Тревожно возвращаться в город было. Как увидили, что горит ТЭЦ (в разгар зимы), тревога начала нарастать. Мороз -30. Но, слава богу, всё обошлось, запустили пиковые на полную мощность, увеличили нагрузку на оставшиеся ТЭЦ. Вобщем перезимовали.

Тепловая Электростанция
 
[^]
wHiteHands
15.03.2011 - 18:55
0
Статус: Online


Пилот выходного дня.

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 684
Цитата (NordSvalb @ 14.03.2011 - 20:45)
Цитата (pg220 @ 14.03.2011 - 15:25)
водно-угольное топливо вызывает у меня много вопросов.  1) большая/огромная) влажность --> больше затрат энергии ...и что с этим делаете? 2)я не слышал об этом способе сжигания угля ранее.  почитал, понял, что разработка ВУТ была направлена скорее на транспорт,  чем использование как полноценного топлива. это ноухау вашей ТЭС? 3) да и что-то сомнительно, что сжигание сухого угля в воздушной смеси не  выгоднее водной... как -то муторно что-ли получается, не совсем понятен процесс...

Количество воды, насколько я помню 10-16!% в зависимости от типа котла... есть один важнейший момент - в "топку" уголь подаёт забрасыватель, уголь попадает на колсниковую решётку. влажным углём решается куча вопросов - равномерность забрасывания(толщина слоя), равномерность возгорания, равномерность сжигания при прохождении решётки через зону горения... вот так... по другому не получается

Это котёл с кипящим слоем! dont.gif Экспериментальная модель. В обычном котле пыль попадает в бункер пыли и оттуда подаётся в форсунки с горячим воздухом под давлением!

Кстати, на предоставленной мной фотке ТЭЦ такой "экспериментальный" котёл присутствует. Один. Номер 6. Но он из 30 лет существования максимум суток трое проработал. Зато человек 50 на нем диссеры сделали. Да, кстати, и не слыхал я, чтобы где-нибудь такой успешно работал. Мож где нибудь в германии? В теории, выйдя на режим, в нём можно что угодно сжигать, вплоть до мусора и отходов. Но пока это сказки.

Это сообщение отредактировал wHiteHands - 15.03.2011 - 19:19
 
[^]
бетман
15.03.2011 - 20:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.06
Сообщений: 359
Градирни то забыл совсем? и циклоны, которые на крайней фотке видно хорошо, на которой пожар. а мельницы бывают еще и других типов, они срузу работают как мельница и как вентилятор который эту свежемолотую пыль в котёл вдувает smile.gif там без воды обходятся.

Это сообщение отредактировал бетман - 15.03.2011 - 20:07
 
[^]
mihhail
15.11.2011 - 21:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 1
Случайно наткнулся на эту тему... Если интересно могу попробовать рассказать про аналогичную электростанцию, только она у нас на сланце работает...
используют именно пылевидное факельное сжигане, из мельниц пыль воздухом выдувают прямо в топку.

Кстати на кипящем слое у нас два энергоблока работают, прекрасно...

Вот так вот мельницы выглядят...

Это сообщение отредактировал mihhail - 15.11.2011 - 21:37

Тепловая Электростанция
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15848
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх