Записки моряка. Oil & gas industry

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
авантос 25 июн 2026 в 13:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Карамба, камрад, отличная тема!)
Как и всегда)
Насыщено,с юмором! Морская, но без воды))))
Молоток!)
Правда-правда!
Пешы исчо!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mir262 25 июн 2026 в 13:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
А зачем радиоактивные материалы при бурении?
Загуглил. Не знал однако!
Каротаж скважин
Это основная задача. С помощью специальных приборов, спускаемых в скважину, измеряют интенсивность естественного или искусственно созданного излучения пород.
inner.su
ppt-online.org
Гамма-каротаж (ГК) измеряет естественную радиоактивность пород, которая связана с содержанием урана, тория и калия. Метод особенно эффективен для выделения глинистых пластов.
Гамма-гамма каротаж (ГГК) использует внешний источник гамма-излучения. По интенсивности рассеянного излучения определяют плотность пород.
Нейтронный каротаж (НК) облучает породы нейтронами и регистрирует вторичное излучение. Метод позволяет определять пористость и содержание водорода в породах.

Это сообщение отредактировал mir262 - 25 июн 2026 в 13:06
v7zG 25 июн 2026 в 13:07
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (mir262 @ 25.06.2026 - 13:04)
А зачем радиоактивные материалы при бурении?
Загуглил. Не знал однако!
Каротаж скважин
Это основная задача. С помощью специальных приборов, спускаемых в скважину, измеряют интенсивность естественного или искусственно созданного излучения пород.
inner.su
ppt-online.org
Гамма-каротаж (ГК) измеряет естественную радиоактивность пород, которая связана с содержанием урана, тория и калия. Метод особенно эффективен для выделения глинистых пластов.
Гамма-гамма каротаж (ГГК) использует внешний источник гамма-излучения. По интенсивности рассеянного излучения определяют плотность пород.
Нейтронный каротаж (НК) облучает породы нейтронами и регистрирует вторичное излучение. Метод позволяет определять пористость и содержание водорода в породах.

Предположу что гамма-каротаж делают

Размещено через приложение ЯПлакалъ
папашка55 25 июн 2026 в 13:07
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Timbran @ 25.06.2026 - 12:41)
Впервые вижу кресла на мосту - охренеть, вахтеные сидя службу тащат.

Мало того,что сидят,ещё и кофий пьют с ногами на консоли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
папашка55 25 июн 2026 в 13:08
Приколист  •  На сайте 11 лет
6
С праздником , мужики)

Записки моряка. Oil & gas industry

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Azay 25 июн 2026 в 13:11
Шутник  •  На сайте 3 года
2
А четыре рукояти на центральной консоли - показатели/указатели положения азиподов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tupik 25 июн 2026 в 13:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (RedBullios @ 25 июн 2026 в 12:28)
Эвакуация во время заварушки в Персидском заливе.

ТС извини, если в твою тему накидаю пару фоток🤝

Мы на PSV сверху смотрим и бывает иногда пассажирами.

текущей или прошлых?
Roman3rd 25 июн 2026 в 13:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Timbran @ 25 июн 2026 в 12:41)
Впервые вижу кресла на мосту - охренеть, вахтеные сидя службу тащат.
blink.gif

1. Это стандарт. Везде.
2. Штурманам не запрещается сидеть при условии соблюдения других ЦУ от мастера rulez.gif
Jetsam 25 июн 2026 в 13:20
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (karramba13 @ 25 июн 2026 в 08:29)
Имеет класс DP2 (dynamic position), два, вращающихся на 360 градусов винта (азипода), два подруливающих устройства спереди и вроде сзади тоже (но это не точно). Если будет интересно почитать за судно подробнее, то дайте знать, я скину технические характеристики.

Бля... Еще один палубный мазут... "Я сам моряк, я видел море! И чайки срали мне на грудь..."🤣

Я тебе страшный морской тайна открою, ты только никому! Все винты, начиная с придуманного Архимедом, вращаются на 360 градусов.

А то о чем говоришь ты, называется винторулевой колонкой. Азипод - зарегистрированная торговая марка такой системы от ABB, ставшая уже именем нарицательным.

Пиши еще, интернет стерпит!

Записки моряка. Oil & gas industry

Это сообщение отредактировал Jetsam - 25 июн 2026 в 13:43
Jetsam 25 июн 2026 в 13:25
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (папашка55 @ 25 июн 2026 в 13:08)
С праздником , мужики)

Взаимно! 🤝
Jetsam 25 июн 2026 в 13:39
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (rosewell @ 25 июн 2026 в 12:42)
ТС, за пост спасибо.
Вопросы
1)В сильный шторм страшно?
2)Есть ли перспективы, какой то реальный карьерный рост?
3)О чем болтаете с коллегами в свободные часы/перекуры (если исключить рабочие беседы по рабочему процессу )
4)Есть ли на борту персонал женского пола? Если есть какие плюсы и минусы от этого у вас с коллегами?

1. Привычно.

2. От человек зависит. Если он даже не знает какие подруливающие устройства есть на судне, на котором он не один контракт сделал... Да даже у таких есть перспективы, если вышестоящим лижут в нужном направлении. Всё как везде.

Можешь с палубы до капитана дослужиться, а в машине до стармеха. А можешь по профилю в кабинете засесть. В крюинге или в офисе компании-судовладельца. В условиях международных перевозок это значит, что ты можешь осесть, скажем, на Кипре и довольно скоро обзавестись дополнительным паспортом. Соответственно и на европейскую пенсию накопишь, т.к. российской тебе все равно не видать.

3. Обо всем. О политике, бабах, семьях, увлечениях, о себе. Такие кадры попадаются, что сериалы по их жизни снимать можно.

4. На грузовом флоте по минимуму. Несколько лет назад IMO (Международная морская организация, являющаяся структурной частью ООН) призвала все входящие страны двигать больше женщин на флоты во всех должностях. С тех пор их без проблем принимают в высшие и средние учебные заведения РФ соответствующего профиля. Но особо больше в должностях судоводителей и/или судомехаников их не становится. Русские выпускницы, получая квалификацию инженеров, предпочитают по крюингам оседать. Об иностранках чаще слышу и в корпоративных изданиях вижу, но лично не пересекался.

На круизных судах, где пароход собой плавучий отель представляет, с женщинами все хорошо.

Я лично с женщинами последний раз на рыбаках сталкивался. Но это было 20 лет назад и экипаж там был под 80+ человек. На современных транспортах экипаж в 20 рыл это уже дохера.

Минусов, как таковых не знаю, если только баба не ложится под капитана и не начинает сериальные интриги плести. Из плюсов - мужики больше за собой следят и лучше тянут службу - красуются..

Это сообщение отредактировал Jetsam - 25 июн 2026 в 14:37
Еженос 25 июн 2026 в 14:05
Приколист  •  На сайте 5 лет
0
Спасибо за пост. Интересно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Timbran 25 июн 2026 в 14:10
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
1
Цитата (папашка55 @ 25 июн 2026 в 13:08)
С праздником , мужики)

О ! Спасибо, что напомнил ! Гуляем .
С праздником, водоплавающие ! alkash.gif
hime 25 июн 2026 в 14:10
Хохмяч  •  На сайте 20 лет
1
Отличный слог, весёлый и по делу. Про говно не забыл! bravo.gif
И вот это мне понравилось "Let's be honest ya v dyshe ne eby, kak ono pravilno nazyvayetsya."
Timbran 25 июн 2026 в 14:13
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
0
Цитата (Roman3rd @ 25 июн 2026 в 13:20)
Цитата (Timbran @ 25 июн 2026 в 12:41)
Впервые вижу кресла на мосту  - охренеть,  вахтеные сидя службу тащат.
blink.gif

1. Это стандарт. Везде.
2. Штурманам не запрещается сидеть при условии соблюдения других ЦУ от мастера rulez.gif

Может щас...
А так, за 9 лет на различных флотах ( ПРФ, ДВМП, ОНИФ АН СССР) - ни на одном пароходе ни кресел, ни табуреток на мостах не обнаруживал cool.gif


Это сообщение отредактировал Timbran - 25 июн 2026 в 14:22
zagarry 25 июн 2026 в 14:20
Юморист  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Jetsam @ 25.06.2026 - 13:39)
1. Привычно.

2. От человек зависит. Если он даже не знает какие подруливающие устройства есть на судне, на котором он не одну ходку сделал... Да даже у таких есть, если вышестоящим лижут в нужном направлении. Все как везде.

Можешь с палубы до капитана дослужиться, а в машине до стармеха. А можешь по профилю в кабинете засесть. В крюинге или в офисе компании-судовладельце. В условиях международных перевозок это значит, что ты можешь осесть, скажем, на Кипре и довольно скоро обзавестись дополнительным паспортом. Соответственно и на европейскую пенсию накопишь, т.к. российской тебе все равно не видать.

3. Обо всем. О политике, бабах, семьях, увлечениях, о себе. Такие кадры попадаются, что сериалы по их жизни снимать можно.

4. На грузовом флоте по минимуму. Несколько лет назад IMO (Международная морская организация, являющаяся структурной частью ООН) призвала все входящие страны двигать больше женщин на флоты во всех должностях. С тех пор их без проблем принимают в высшие и средние учебные заведения РФ соответствующего профиля. Но особо больше в должностях судоводителей и/или судомехаников их не становится. Русские выпускницы, получая квалификацию инженеров, предпочитают по крюингам оседать. Об иностранках чаще слышу и в корпоративных озданиях вижу, но лично не пересекался.

На круизных судах, где пароход собой плавучий отель представляет, с женщинами все хорошо.

Я лично с женщинами последний раз на рыбаках сталкивался. Но это было 20 лет назад и экипаж там был под 80+ человек. На современных транспортах экипаж в 20 рыл это уже дохера.

Минусов, как таковых не знаю, если только баба не ложится под капитана м не начинает сериальные интриги плести. Из плюсов - мужики больше за собой следят и лучше тянут службу - красуются..

По 4 пункту можно добавить следующее https://simbf.ru/ru/novosti/681-rezolyutsiy...morskom-sektore

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Jetsam 25 июн 2026 в 14:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Timbran @ 25 июн 2026 в 14:13)
Цитата (Roman3rd @ 25 июн 2026 в 13:20)
Цитата (Timbran @ 25 июн 2026 в 12:41)
Впервые вижу кресла на мосту  - охренеть,  вахтеные сидя службу тащат.
blink.gif

1. Это стандарт. Везде.
2. Штурманам не запрещается сидеть при условии соблюдения других ЦУ от мастера rulez.gif

Может щас...
А так, за 9 лет на различных флотах ( ПРФ, ДВМП, ОНИФ АН СССР) - ни на одном пароходе ни кресел, ни табуреток на мостах не обнаруживал cool.gif


Сейчас пароход идет на автопилоте по электронной карте. Никто не сидит в открытом море и вперед не смотрит. В узкостях да приходится следить, но там и не один человек на мостике должен быть. И в ночное время в любой обстановке на мосту должен быть не один человек.

На видео двойной проеб. На мостике один человек, а пароход мало того, что в сложных навигационных условиях, так еще и в ночное время. Хотя, может это речники местные и у них свои правила?

На современном мостике устанавливают систему время от времени бодрящую вахтенного специальным сигналом. И чтобы его отключить приходится предпринимать определенные действия, например, сделать пару шагов и нажать специальную кнопку. Хотя на самых совреиенных судах с полностью автоматизированной прокладкой и управлением эта система может даже движение курсора на экране ECDISа считывать, как активность вахтенного. Соответственно прошаренные штурманы, чтобы не бегать к кнопке, подключают к ECDIS блютус-мышь и "гоняют" ее в кармане не сходя с места.
Ватнин 25 июн 2026 в 14:59
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Jetsam @ 25 июн 2026 в 13:20)
Я тебе страшный морской тайна открою, ты только никому! Все винты, начиная с придуманного Архимедом, вращаются на 360 градусов.

Это ваша "страшный морской тайна" - лютый безграмотный пиздеж.

Архимеда еще приволок, недоумок biggrin.gif

Иди изучай "все винты".
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 559
6 Пользователей: Алексей62ру, a1nero, tingrom, забор, MaratH, Gdenec320
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх