Негабаритные хроники. Космические бурлаки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IlJeep
1.02.2011 - 22:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
всё больше убеждаюсь, что "в конец офуевший Советы" в 80-х Так переплюнули пиндостан с европами, что им ничего не оставалось, как посадить в кресло Горбачёва, а потом Ельцина. Результат все знаем. Всё самое современное было под ликование олигархов-демократов попилено в прямом смысле, а чертежи безвозрастно проданы на запад.
 
[^]
Ewald
1.02.2011 - 22:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 247
На 9 типичный русский авось!!!
 
[^]
motorin
1.02.2011 - 23:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 420
Цитата (Imaginary @ 1.02.2011 - 20:40)
Хорошо, что как музейный экспонат. А то как обычно: мешает, мол, надо на лом его.

да уж, как попилили на металл советские Конкорды - ТУшки, чудом спасли, что осталось... экранопланы, которые были впереди планеты всей, самый грузоподъёмный в мире вертолёт, да и столько всего, что даже не берусь перечислить...
а отношение у нас к своей истории и его наследию - собираться в "Буране", чтобы бухнуть - пиздец во всей красе! так же как собираются на аллеях героев, на вечных огнях обжигают провода, дабы цвет.мет. добыть. из нас не делают стадо, делать из тех кто мычит и блеет стадо уже не нужно - уже, токма пастух нас гонит в пропасть... сами способствем загону себя в пропасть, того не замечая.

Это сообщение отредактировал motorin - 1.02.2011 - 23:17
 
[^]
ВОЛЬСКДВА
2.02.2011 - 00:42
3
Статус: Offline


Регистрация: 18.08.10
Сообщений: -2
Уж извините за качество...вот Вам на память-Раз.

Негабаритные хроники. Космические бурлаки
 
[^]
ВОЛЬСКДВА
2.02.2011 - 00:43
3
Статус: Offline


Регистрация: 18.08.10
Сообщений: -2
...Два...

Негабаритные хроники. Космические бурлаки
 
[^]
ВОЛЬСКДВА
2.02.2011 - 00:43
3
Статус: Offline


Регистрация: 18.08.10
Сообщений: -2
...Три...больше выкладывать не буду...

Это сообщение отредактировал ВОЛЬСКДВА - 2.02.2011 - 00:51

Негабаритные хроники. Космические бурлаки
 
[^]
Zakadr
2.02.2011 - 00:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 1263
Цитата (КонструкторСмерти @ 1.02.2011 - 19:52)
03. А теперь о самих Буранах. Строились они, как ни парадоксально для меня звучит, в спальном районе Тушино в городе Москве, на Тушинском Машиностроительном Заводе, в НПО "Молния".

Ну тут автор, конечно дал маху. Как можно Тушино называть "спальным районом", при нахождении в нём таких крупных предприятий ВПК как уже названный "ТМЗ", "НПО им. Чернышёва" (завод по производству авиационных двигателей) и машиностроительный завод «Вымпел» (название на то время) предприятие по разработке авиационного вооружения)? Да на них со всей области в те времена на работу приезжали!
Кстати, и дед и отец в НПО "Молния" работали, к созданию "Бурана" были причастны.
 
[^]
Vicsam
2.02.2011 - 02:13
4
Статус: Offline


Председатель Президиума

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 356
Protheus
Цитата
А мы тем временем на прогрессах и союзах летали и летаем, которые чертовски надежны и, по идее, гораздо дешевле этих многоразовых челноков.

Цитата
Умерщвление проекта "Буран" одна из первых удачных лобби-операций "прогнившего" Запада ИМХО

Горбачев в первую очередь рубил перспективные военные разработки (Буран, РК "Курьер")... "Буран" намного дороже одноразовых носителей, но его задача была совсем в другом. Он задумывался еще и как "космический бомбардировщик". Т.е. "Буран" имел возможность входа в атмосферу, сбрасывания заряда, и небольшим импульсом двигателей мог опять уходить на орбиту (как бы просто "проход сквозь атмосферу").
Ракетный комплекс "Курьер" (МКБР) также зарублен Горбачевым. Это мобильный комплекс на базе КамАЗ (выглядит как обычная фура). Большая защищенность (ну невозможно же стрелять по всем КамАЗам-фурам). Зато разработан Тополь-М (Масса пусковой установки 120 тонн) - её никакой маскировкой не спрячешь...
А так действительно обидно до соплей... Просрали всё... Горбачёв зарубил еще очень много не только военных разработок... герой, бля, нобелевский лауреат, сука...
 
[^]
ZNik
2.02.2011 - 08:03
0
Статус: Offline


здесь был статус

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 1162
Vicsam
За заслуги перед западом, вот такой вот герой - развалил все до чего добрался.
 
[^]
ВечныйЖид
2.02.2011 - 08:54
4
Статус: Offline


Принципиальный засранчег

Регистрация: 26.02.07
Сообщений: 1742
ВОЛЬСКДВА

Колоться будешь откуда фотки? gigi.gif Сдаётся мне, что судьбы наши где-то пересекались...

По теме: пост получился немного научно-популярным, но от этого не менее интересным! Злая досада просыпается, когда начинаешь вспоминать, как наши отцы "горели" над этим проектом, получив на "выхлопе" лишь зловонный плевок в душу... Никакими "экономическими факторами" нельзя объяснить падение величия Империи! В том числе и космической империи.
Ведь подумать только, какой толчок развитию отрасли дал "Буран", под него специально разрабатывалась вся инфраструктура - от тягачей для транспортировки до мясищевского самолёта и ВПП. Про стартовый комплекс и ракету-носитель я вообще молчу - до сих пор, по-моему аналогов нет!
 
[^]
ShurupuS
2.02.2011 - 10:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 25
А тем временем на Ebay продавали элементы конструкции третьего летного орбитального корабля - изделия 2.01. А в итоге его вообще продали австралийцам за $120 000. bravo.gif Вот цена работы всего Союза за несколько десятилетий.

ЗЫ С другой стороны, Россия в ближайшие 10-15 лет ничего подобного создать будет не в состоянии. Так что, думаю, были бы у Бурана двигатели - он бы сам улетел отсюда. И не надо говорить о рентабельности, технологиях..Просрали. Просто просрали.

ЗЫЫ А уж допустить падение крыши на единственный летавший образец, полностью похоронив его - это вообще надо было очень постараться. Год космонавтики, осилите восстановление Бурана, уважаемые чиновники?
rip.gif
 
[^]
Amanita
2.02.2011 - 10:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 1844
Обязательно плюсанул !! для меня эта тема очень близка.. сам жил на Байконуре и есть фотка где я на самом буране как на №6 ... спасибо автору ! понастольгировал...
 
[^]
hockob
2.02.2011 - 10:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1881
Не могу не вспомнить, как была организована в советские годы работа над подобными проектами. В те годы я работал в КБ которое в основном занималось автоматикой и измерительными приборами, которые летали высоко и далеко. Все мы успешно трудились, но порой, даже и не подозревали, чем занимается сосед. А с Бураном получилось ещё интересней. После его успешной посадки в автоматическом режиме, всему коллективу выдали просто громадную премию, что-то около 3 окладов каждому. И только после многочисленых вопросов, нам разъяснили, что мы, оказывается, работали на программу "Буран".

Это сообщение отредактировал hockob - 2.02.2011 - 10:39
 
[^]
kefir4ik
2.02.2011 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1771
вот и выходит что хорошо мы умеем профукивать а не создавать и беречь
 
[^]
Skat
2.02.2011 - 11:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
На "Молнии" и в ИМБП кабель протягивал году в 2000 - разруха и запустение. Хорошо знаком с человеком, который разрабатывал гидравлику для "Бурана" - сейчас ремонтирует машины в своём гараже. Батя поучаствовал в разработке керамики для покрытия.... Теперь немцы наш "Буран" берегут....

А коверный самолет сдан в музей в запрошлый год -
Любознательный народ так и прет!
И без опаски старый хрыч баб ворует, хнычь не хнычь.
Ох, скорей ему накличь паралич!

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди.

Ну-ка, расступись, тоска,
Душу мне не рань.
Раз уж это присказка -
Значит, дело дрянь.




А это "Буран" в музее. http://speyer.technik-museum.de/spaceshuttle-buran

Это сообщение отредактировал Skat - 2.02.2011 - 11:24

Негабаритные хроники. Космические бурлаки
 
[^]
PojarNick
2.02.2011 - 11:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 172
по зомбоящику про буран показывали - настолько обидно было, аж защемило в груди.. чувак рассказывающий (толи один из конструкторов, толи еще кто) аж слезу пустил - просрали говорит все и довольные ...
 
[^]
senets
2.02.2011 - 11:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1450
Отец мне рассказывал, что наблюдал картину перевозки Бурана с ул. Свободы на причал. Ул. Лодочная имеет почти 50 метров в ширину до определенного момента. Потом сужается до 2х полос. До сужения будет поворот налево в сторону канала им. Москвы. Там так же широко. Сейчас там площадка для тренинга начинающих автолюбителей, затем заборы и какие-то склады. Сам живу на Свободе 61. Само НПО "Энергия" занимает огромную территорию. В моем доме кстати жил Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский. Создатель Бурана. По детству его помню. Душевный был человек. Добрый. Всегда спросит, "Как дела ребята?". Пусть земля ему будет пухом...
 
[^]
Manve
2.02.2011 - 11:38
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.07
Сообщений: 0
Кстати немного о стоимости самого проекта: она оказалась выше расчетной и официально не упоминается. Суммарные расходы на все, включая строительство новой стартовой площадки, превысили американские затраты в 4 раза. Ради одного запуска.

Второй особенностью было то, что на "Буране" было нечего возить - это был просто проект "догнатия США", а все спутники и так прекрасно выводились на орбиту.
 
[^]
Bona25
2.02.2011 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Эхх! Такую победу украли sad.gif
 
[^]
demon248
2.02.2011 - 11:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.11
Сообщений: 425
Ёперный театр....просто слов не находишь ,чтоб выразить "признательность" нашему "правительству",во главе с г.Горбачёвым(чтобы он сдох ссука)!!!Это же надо так постараться,чтоб просрать такую страну с такими ресурсами... !...а теперь ещё и г.Ельцину памятники монтирую из белого мрамора.....по-моему ,он заслужил памятник из дерьма-это максимум,что он заслужил за своё правление!
.....мне кажется если бы у власти стоял просто нормальный мужик,то за 20 лет управления такой страной,можно не только бураны запустить.....а и на марс туры -выходного дня устраивать!!!!(это я конечно не много размахнулся в порыве злости)
 
[^]
aerostream
2.02.2011 - 11:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 2323
Неужели вам, уважаемые, так хочется кого-то бомбить? Экономически проект "Буран" провальный, делался исключительно в пику штатам бессмысленно и беспощадно. Вполне естественно, что его технические создатели горели за дело и им очень обидно, но и Лагутенко, когда создавал пятиэтажки с сантиметровыми стенами тоже очень старался и выполнял поручение правительства, и он совсем не виноват, что теперь его дома называют отвратительными Хрущёбами, не пригодными для жизни. Но смысла в Буране никакого. И штаты теперь летают на наших летают союзах/прогрессах, на исключительно наших, самобытных, а не в тупую догонялочных. Вот ими надо гордиться, а не плакаться об ушедшей мощи Великой Империи, которая всех пугала своим Величием. Когда создаёшь что-то без мысли об экономической составляющей, не стоит удивляться, что в капиталистическом мире это окажется мыльным пузырём, это далеко не только одного Бурана касается.
 
[^]
Zakadr
2.02.2011 - 12:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 1263
Цитата (Skat @ 2.02.2011 - 11:06)
На "Молнии" и в ИМБП кабель протягивал году в 2000 - разруха и запустение.

Вот как мир тесен! У меня на "Молнии" отец работал, а мать в ИМБП, правда до развала она не дожила...
 
[^]
Terlog
2.02.2011 - 12:10
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 730
Если бы все попиленное бабло ухнуть на "не рентабельный" космос, думаю можно было бы уже и до Марса добраться.

Ну, а если бы в медицину и в соц.сферу, все бы ходили в малиновых штанах, ну или по крайней мере в желтых.
 
[^]
NICK2222
2.02.2011 - 12:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата
.....мне кажется если бы у власти стоял просто нормальный мужик,то за 20 лет управления такой страной,можно не только бураны запустить.....а и на марс туры -выходного дня устраивать!!!!(это я конечно не много размахнулся в порыве злости)

А ведь есть нормальные мужики . Помните того начальника аэропорта , который в одиночку не дал его растащить и на который совершил аварийную посадку самолет в конце прошлого года ? жаль , не помню как зовут .
 
[^]
Stanison
2.02.2011 - 12:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.09
Сообщений: 735
Цитата
А коверный самолет сдан в музей в запрошлый год

Высоцкий -Нострадамус! bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30119
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх