Валенки 21-го века

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tatarin2
29.11.2010 - 15:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 748
без валенков зимой не жызнь!!! да здравствует День Пимоката!!! rulez.gif
 
[^]
JR52
29.11.2010 - 15:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1276
Да лучше валенок,вообще нет зимней обуви!Ну конечно в машине на педали не подавишь...
 
[^]
Imbaa
29.11.2010 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
валенки - это вещь!!!
 
[^]
tatarin2
29.11.2010 - 15:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 748
Ну конечно в машине на педали не подавишь...
для такого случая предусмотрены валенки типа" прощай молодость" !!!
 
[^]
DAFNA777
29.11.2010 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4196
а мне так понравилась первая фотография... такое трогательное смущении у девушки...
эх... как из нас государство не вытравляет женщин.. женсвтенность все равно расцветает нежным цветком..вот такой смущенной улыбки..

оч ксати хочу валенки.. всегда были.. я родом с урала..и зимы у нас серьезные.. у нас без ни никак в моем дестве нельзя было.. да и сейчас.. малышкам валеночки оочнь даже хорошо..и в сильные..лютые солнцем сверкающие морозы Пермь радосно забирается снова в валенки..а уж в в сельской местности из них и не вылазят...
а катали многие.. у меня бабушка..

буду старенькой.. ежель доживу...тожа буду по дому в валенках варча ползать.. ну или не буду... например обрас нижеизложенной перстарелой леди тожа навел на мысли о щасливой старости..

Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 29.11.2010 - 15:57

Валенки 21-го века
 
[^]
ViperVM
29.11.2010 - 16:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.10
Сообщений: 5
Цитата
а что там делает голый мужик?))))))


После фоты №02 у меня возник чуть другой вопрос: "А что там делает Владимир Меньшов?!!"
 
[^]
овощъ
29.11.2010 - 17:38
0
Статус: Offline


лублучилавекаф

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 598
Валенки - это мега вещь! umnik.gif
Валенки наше всё! deg.gif
 
[^]
DjeckMen
29.11.2010 - 18:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 0
Да валенки это клевая вешь, особено по лесу зимой ходить. Снега по пояс, а ногам пофиг, Валенки - сила!
 
[^]
Skat
29.11.2010 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Простая вроде вещь....

Лидия Русланова "Валенки "



Михаил Пришвин
Дедушкин валенок

Хорошо помню - дед Михей в своих валенках проходил лет десять. А сколько лет в них он до меня ходил, сказать не могу. Поглядит, бывало, себе на ноги и скажет:

- Валенки опять проходились, надо подшить.

И принесет с базара кусок войлока, вырежет из него подошву, подошьет, и опять валенки идут, как новенькие.

Так много лет прошло, и стал я думать, что на свете все имеет конец, все умирает и только одни дедушкины валенки вечные.

Случилось, у деда началась сильная ломота в ногах. Никогда дед у нас не хворал, а тут стал жаловаться, позвал даже фельдшера.

- Это у тебя от холодной воды, - сказал фельдшер, - тебе надо бросить рыбу ловить.

- Я только и живу рыбой, - ответил дед, - ногу в воде мне нельзя не мочить.

- Нельзя не мочить, - посоветовал фельдшер, - надевай, когда в воду лезешь, валенки.

Этот совет вышел деду на пользу: ломота в ногах прошла. Но только после дед избаловался, в реку стал лазить только в валенках, и, конечно, тер их беспощадно о придонные камешки. Сильно подались от этого валенки, и не только в подошвах, но и выше, на месте изгиба подошвы, показались трещинки.

“Верно, это правда, - подумал я, - что всему на свете конец бывает, не могут и валенки деду служить без конца: валенкам приходит конец”.

Люди стали деду указывать на валенки:

- Пора, дед, валенкам твоим дать покой, пора их отдать воронам на гнезда.

Не тут-то было! Дед Михей, чтобы снег в трещинки не забивался, окунул их в воду - и на мороз. Конечно, на морозе вода в трещинках валенка замерзла и лед заделал трещинки. А дед после того валенки еще раз окунул в воду, и весь валенок от этого покрылся льдом. Вот какие валенки после этого стали теплые и прочные: мне самому в дедушкиных валенках приходилось незамерзающее болото зимой переходить - и хоть бы что...

И я опять вернулся к той мысли, что, пожалуй, дедушкиным валенкам никогда и не будет конца.

Но случилось однажды - дед наш захворал. Когда пришлось ему по нужде выйти, надел в сенях валенки, а когда вернулся, забыл их снять в сенях и оставить на холоду. Так в обледенелых валенках и залез на горячую печку.

Не то, конечно, беда, что вода от растаявших валенок с печки натекла в ведро с молоком, - это что! А вот, беда, что валенки бессмертные в этот раз кончились. Да иначе и быть не могло. Если налить в бутылку воды и поставить на мороз, вода обратится в лед, льду будет тесно, и бутылку он разорвет. Так и этот лед в трещинках валенка, конечно, шерсть везде разрыхлил и порвал, и, когда все растаяло, все стало трухой...

Наш упрямый дед, как только поправился, попробовал валенки еще раз заморозить и походил даже немного, но вскоре весна пришла, валенки в сенцах растаяли и вдруг расползлись.

- Верно, правда, - сказал дед в сердцах, - пришла пора отдыхать в вороньих гнездах.

И в сердцах швырнул валенок с высокого берега в репейники, где я в то время ловил щеглов и разных птичек.

- Почему же валенки только воронам? - сказал я. - Всякая птичка весною тащит в гнездо шерстинку, пушинку, соломинку,

Я спросил об этом деда как раз в то время, как он замахнулся было вторым валенком.

- Всяким птичкам, - согласился дед, - нужна шерсть на гнездо - и зверькам всяким, мышкам, белочкам, всем это нужно, для всех полезная вещь.

И тут вспомнил дед про нашего охотника, что давно ему охотник напоминал о валенках: пора, мол, их отдать ему на пыжи. И второй валенок не стал швырять и велел мне отнести его охотнику.

Тут вскоре началась птичья пора. Вниз, к реке, на репейники, полетели всякие весенние птички и, поклевывая головки репейников, обратили свое внимание на валенок. Каждая птичка его заметила и, когда пришла пора вить гнезда, с утра до ночи стали разбирать на клочки дедушкин валенок. За одну какую-то неделю весь валенок по клочку растащили птички на гнезда, устроились, сели на яйца и высиживали, а самцы пели. На тепле валенка вывелись и выросли птички и, когда стало холодно, тучами улетели в теплые края. Весною они опять вернутся, и многие в дуплах своих, в старых гнездах найдут опять остатки дедушкина валенка. Те же гнездышки, что на земле были сделаны и на кустах, тоже не пропадут: с кустов все лягут на землю, а на земле их мышки найдут и растащат остатки валенка на свои подземные гнезда.
Много в моей жизни походил я по лесам и, когда приходилось найти птичье гнездышко с подстилом из войлока, думал, как маленький:
“Все на свете имеет конец, все умирает, и только одни дедушкины валенки вечные”.
 
[^]
Эгомания
29.11.2010 - 19:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.10
Сообщений: 139
Почем щас валенки интересно? blink.gif
 
[^]
Барсиг
29.11.2010 - 19:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.07
Сообщений: 388
Эгомания
у нас в Уфе детские валенки стоят от 700 рублев...на взрослую ногу я понятия не имею.....Но обязательно приобрету себе...ВАЛЕНКИ зае*ись!!
 
[^]
AnOkopok
29.11.2010 - 20:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 929
Клевая теплая, удобная обувь, особливо полезная на охоте зимой! Прелесть!
 
[^]
couple18
29.11.2010 - 20:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 1
Да серьезное производствоsad.gif Как раз в продолжение темы что до сих пор "есть женщины в русских селениях",
в горящюю избу-запросто,
коня на скаку-легко,
ну а валенки навалять в таком аду-да пара пустяков!
У меня тоже валенки есть,но надеюсь они не в таких условиях были сделаны;-)

Валенки 21-го века
 
[^]
KNA
29.11.2010 - 20:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 1071
На рыбалку самая тема! При любом морозе ногам не холодно. Круче может быть только унты.
 
[^]
DjeckMen
29.11.2010 - 21:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 0
Интересно а в Европе и пиндостане носят валенки о_О ?
 
[^]
Dimikus
29.11.2010 - 22:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 652
С открытием музея валенок в Урусове и участием на выставках всероссийского уровня, о мастерах села услышала вся Россия, их работы превратились в раскрученный бренд района и Республики Мордовия. статья "Урусовские валенки"


Валенки 21-го века
 
[^]
Manyman
29.11.2010 - 23:15
0
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1503
Цитата (iPaqwer @ 29.11.2010 - 15:02)
Труд собачий... не человеческий....
Первая фотография просто до слез умиляет. Женщина забитая проблемами и тяжкой работой, семьей, забытая государством, но она улыбается, по-настоящему!!!
Люди сидящие в офисах так улыбаться уже не могут.
Спасибо этим людям за это.
+

bravo.gif Только заметил! Как говорится: Есть пока женщины в русских селеньях...
 
[^]
lazyivolga
29.11.2010 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Этож фотки с декабрьского GEO!!!

Жаль не напечатан полностью репортаж про г. Калязин - оч., оч. грустный про то как город вымирает вместе с производством валенок.

Блиин - опять политика в голову лезет, просто оч. жалко и страну и людей.

А мне, таки кажется, что скоро валенки в моду войдут! У меня прям предчувствие! К Уги уже привыкли все, к резиновым сапогам привыают помаленьку - следующий шаг - валенки. Я б надела вместо уг - тока подошву надо резиновую сделать.
 
[^]
balsar
29.11.2010 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Эх, валенки, валенки! Воистину, ничего лучше для русской зимы не придумали!
Вот и жена мне говорит: валенки хочу узорчатые, да разноцветные, да и мне и детям (мне то пох, я в унтах нарезаю, если что...) на зимушку нашу серебристую, снежком хрустеть, да радоваться...
Ну, как говорится, полезли мы на интернет-ресурсы производителя да продавца искать. Нашли валенки распрекрасные, да белые-разноцветные, да с аппликациями-инкрустациями, да во сне приснится - там и останешься.
Битцевской всех ея мать орденов и медалей имени кузькина краснознамённой н-го съезда партии валеночной фабрики!
Ну и снарядила меня жена в стольный град нерезиновый за покупками. А то: зима вьюжить задумала, разъигралась да разухабилась... Так оно а чё?- Конечно, конец января ведь - для валенок самое оно...!
Вот и прибыл я на павелецкий, метро навык ходить вспомнил, карту поковырял - маршрут наметил, ... и, как в омут с головой, на эскалатор запрыгнул. Там потом пересадки, трамваи - маршрутки, в общем, худо-бедно, по адресу искомому прибыл...
Вот оно, счастье человеческое - стоит магазин, как надо называется, туда то мне и надобно!...
Вошёл я гоголем, да сияющий да в предвкушении: то-то я сейчас заветного русского духа пару пар, да в частну собственность, да жене на радость и детишкам малым на потеху, да и за наличные денежные средства-то, да и приобрету!!!
Где, говорю, тут валенки у вас расписные да распрекрасные детям моим на радость, а жене моей в умиленье? Размер такой и такой желаю цвета белого с подошвою каучуковой да и с аппликацею разузорчатой, и ещё золочёные давайте, да с калошами, для доченьки моей смехогласой старшенькой!
Да не тут-то было...
Ты, говорят мне продавщицы мануфактурные суровые, милок, не вовремя явился-то. Надо было тебе бы осенью дождливой на порог к нам ступить, там бы и поговорили... А так, все валенки мы уже на фабрику назад отослали, ибо НЕ СЕЗОН нынче!
Вот так и не купил я валенок битцевских расчудеснейших!...
ЭХ!...


© balsar

Это сообщение отредактировал balsar - 30.11.2010 - 00:41
 
[^]
NordlineOst
30.11.2010 - 00:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 770
Цитата (Ivanova @ 29.11.2010 - 13:40)
Эх, ваааленки! Правильным валенкам - нет цены!

И самое главное не снашиваются! Свои я узаю, да уж забыл сколько лет. Не меньше 5 - как новые! А ботиночки меняю раз в 3 года. Жесть.
 
[^]
Annton
30.11.2010 - 07:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
Цитата
А мечтой любого мальчишки являлись "САМОКАТЫ" (может у Вас они назывались по-другому)

кАтанки они называются.

Цитата
Судя по второй фотке-из его спинной шерсти иваляют сие произведение отечественной промышленности)))))


тоже такая мысль посетила sm_biggrin.gif
 
[^]
пиЖамка
30.11.2010 - 08:01
0
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1907
cheer.gif

 
[^]
maibach
30.11.2010 - 12:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.09
Сообщений: 599
Женщины- русалки. Мужик- Рэмбо.
 
[^]
gnifa
23.01.2013 - 16:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 437
фабричные валенки рядом не стояли с натуральными настоящими самовалками

Будет время обязательно сфоткаю весь процесс собственного ручного производства и выложу.
 
[^]
hautessa
23.01.2013 - 16:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 80
Вот тоже валеночки))

Валенки 21-го века
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20121
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх